В 2006 году, когда вышел «V значит вендетта», мне было 15 лет. Это был один из первых фильмов, которые я посмотрел в кино. И пошёл на него вдвоем с мамой. На выходе из зала она спросила у меня: 'как думаешь, о чём был фильм?' я ответил, что о мужике, который мстил злодеям, мучавшим его раньше. После моего ответа последовало долгое обсуждение моих слов, сути кинематографа, работы режиссёра и сценариста. Тогда я впервые задумался о том, что в кино часто заложены сложные многосоставные мысли, двоёное дно, управляющая идея, конфликты героев/злодеев, а иногда самых обычных людей. Но главное – хорошие фильмы никогда не бывают настолько простыми, какими могут показаться на первый взгляд. А по моей самой первой и короткой рецензии можно сделать два уточнения:

1. Фильм совсем о другом.

2. В 15 лет я был туповат.

Сюжет основан на комиксе Алана Мура (подарившего нам «Хранителей», «Убийственную шутку», «Лигу выдающихся джентльменов» и многие другие великие графические романы) и создан (тогда ещё) братьями Вачовски, ещё до «Матрицы» 1999. Так что сюжет здесь закономерно обалденный – альтернативная история, в Британии жёсткая диктатура и лишь один человек в маске Гая Фокса ведёт борьбу за свободу англичан.

Тоталитарный режим в фильме выглядит логично и реалистично, система диктатуры продумана и показана со всей, так сказать, любовь. Подробно описаны бюрократия, борьба с распространением информации, жестокий и бездушный режим, притеснение прав и свобод рядовых граждан, комендантский час и «синдром вахтёра». Ну, и, конечно же, борьба с этим вот всем ужасным и неприемлемым для неравнодушного героя в маске.

Актёры заставляют поверить и в новый мир, и в изменённую историю, да и прости великолепно играют (в основном, конечно, Натали Портман и Стивен Ри, а Хьюго Уивинг — отлично отыгрывает голосом, если смотреть в оригинале).

Сцены боёв и вообще практические эффекты до сих пор (спустя больше, чем 15 лет) смотрятся свежо и красиво.

«V значит вендетта» – качественный, красивый, жёсткий и глубокий фильм, который очень сильно повлиял на развитие целых пластов культуры (кинематограф, графические романы, литературу) и даже на политику (маска Гая Фокса, 5 ноября, запретят в некоторых странах).

Его абсолютно точно стоит посмотреть! А после просмотра задуматься, о чём же на самом деле этот фильм – ведь явно не о мужике в маске и злодеях-мучителях. Или нет?

30 августа 2023 | 14:43

В свое время на мой юный, неокрепший ум этот фильм произвел неизгладимое впечатление. Посмотрев его чуть позже, я, впрочем, начала замечать некоторую попсовость, 'комиксность', чрезмерный акцент на людей нетрадиционной ориентации... и начала понимать авторов негативных рецензий. Особенно тех, кто посмотрел этот фильм в современности, когда «повесточка» уже выела плешь даже у самых толерантных и терпеливых.

И все же, это шикарный фильм.

Только ленивый не сказал о его политической актуальности (о чем, впрочем, говорят каждый год с момента выхода фильма), и только неосведомленный не упомянул о прекрасном первоисточнике (вышедшем, к слову, в 82м году). Но мы имеем множество примеров неудач при схожих исходных данных. Чем же этот фильм так хорош?

Гротескные злодеи (все-таки, в 2005 году персонажей еще подразделяли на 'хороших' и 'плохих'), главный герой, старательно отыгрывающий свой сценический характер, классическая дама в беде, антиутопия, словно нарисованная на театральном заднике… Все это отпугивает привыкшего к блокбастерам кинозрителя и интригует заядлого театрала. Театральность пронизывает этот фильм насквозь, объединяя людей разных эпох и иллюстрируя ту самую фразу про «весь мир - театр». Но вот сцена окончена, актеры уходят за кулисы… И за красочным антиутопичным задником оказывается покосившееся здание театра – агонизирующая реальность, в которой, словно заевшая кинопленка, раз за разом крутится одно и то же.

Фильм мастерски использует отсылки и шаблоны, акцентируя внимание зрителя на этом порочном круге. Фильм повторяет, что человеческая природа тому причиной, и, лишь ее отбросив, - ты можешь изменить мир.

И здесь кроется самый острый подводный камень. Что есть 'человечность'? Страх? Слабость? Способность любить? Способность прощать? Способность отступиться от плана? Дозволены эти качества революционеру, который, жертвуя тысячами, дарует будущее миллионам? И заканчивается ли человечность вместе с человеческой жизнью?

Каждый в этом фильме находит свои ответы. Так же, как и его персонажи - и главные, и второстепенные, и даже абстрактный 'народ' в целом.

И именно за это фильму прощаешь все огрехи. И пересматриваешь его снова и снова. И каждый раз - в актуальное время.

19 июня 2023 | 16:57

Довольно долго, откладывал просмотр этого фильма, так как после просмотра-пересмотра, всего кино- и анимационного воплощения, комиксов DC, хотелось немного отдохнуть. И вот - набравшись сил, сел смотреть 'Вендетту'. Начинается фильм, 'прям как на страницах оригинала' - уже хорошо. Далее идет плавное и ровное повествование, разворачивая потрясающую историю, с яркими персонажами, пугающе реалистичными событиями, шикарными экшн-сценами, мощными диалогами и не спеша, подводит к финалу все сюжетные линии, завершаясь эпичной концовкой. Все, что хочется сказать, после просмотра, это - браво! Мур - написал превосходное произведение, Вачовски - сняли отличное кино.

Честно говоря, после таких шедевров, как 'Хранители' и 'Бэтмен против Супермена', я думал, что уже не смогу получить тех эмоций и визуального наслаждения, от фильмов по комиксам DC. Хорошо, что это оказалось не так! Весь визуально-звуковой ряд, просто прекрасен! Операторская работа - ровная, подробно показывающая каждую сцену во всех деталях. Музыка - нет слов! Теперь про образы персонажей и актеров.

Все актеры, подобраны очень хорошо. Все отлично справились со своими ролями. Особенно поразила игра 'человека в маске'! Так играть, не показывая лица - это что-то. Прекрасная Наташенька, составила очень хорошую пару, главному герою. Как всегда - красива и демонстрирует очень тонкую игру, особенно понравилась ее игра глазами, в этом образе. Остальные актеры - тоже все отыграли хорошо свои роли.

Теперь о Идее, заложенной в основу сюжета. Ну что сказать? Она - актуальна всегда, пугающе - актуальна, особенно в наши дни. Действительно - не имеет значения язык или страна - все люди одинаковы, все разделения - искусственны. И посыл, смысл - понятен любому, кто еще способен, критически мыслить. Когда власть становится такой, выбор очень не большой - либо мыча брести со стадом, изо дня в день, пялясь по вечерам в зомбоящик, либо найти в себе силы - и стать символом, тем, кто сможет вывести людей из состояния 'овощей', открыть их, затуманенные ложью, пропагандой и тупостью 'бытовухи', глаза.

22 августа 2022 | 15:22

Преамбула: «С нашей страной творится что-то неладное»

Действие антиутопии происходит в условной Англии недалекого будущего. Серия террористических атак, направленных на школу, метро и водоочистительную систему, приводит к массовому распространению биологического оружия и гибели почти 100 000 мирного населения. В такой ужасной ситуации «ужас становится основным орудием власти». Используя панику и неразбериху, неофашистская партия Norsefire добивается политической гегемонии. Верховный канцлер и лидер партии Сатлер (обратим внимание на созвучие с Гитлером) устанавливает в стране тоталитарный режим. По свидетельствам очевидца: «слова начали менять свой смысл» – неоконсервативная риторика Norsefire конвертировала потребность народонаселения в стабильности и безопасности в систему угнетения и контроля. Комендантский час, всеобщая прослушка, пропаганда в СМИ, репрессии вездесущей Службы Безопасности – такова цена нового политического порядка.

Манифест: «Народ не должен бояться власти. Власть должна бояться народа»

При тотальном прессинге идеологии всегда найдётся хоть один вольнодумец, возражающий государственной пропаганде. В любой даже самой репрессивной системе найдётся непокорный воин, способный бросить вызов Левиафану. В данном случае им становится анонимный герой в маске Гая Фокса. Неизвестный использует в качестве псевдонима букву «V», что обыгрывается в названии фильма. Он вступает в неравную борьбу с превосходящим противником, как некогда Давид, бросивший вызов Голиафу. Соратницей V волею судеб становится Иvи (Натали Портман). Анонимус вступает в схватку с людьми, олицетворяющими социальные институты угнетения: СМИ, церковь, медицина, тюрьма, консервативная партия. Сам V человек высокой культуры, о чём свидетельствуют отсылки к Шекспиру, Гёте, Эйнштейну, классической музыке. При этом он также принадлежит подземке, контркультуре андеграунда. Иvи становится дополнением V – если он это всесжигающая стихия огня, то она всеочищающая стихия воды. Гармоничное сочетание противоположных начал становится необходимым условием разрушения старого и созидания нового мира.

Вывод: «Под этой маской не только плоть, под этой маской идея»

Кинокомиксы зачастую представляют собою яркое, но бессмысленное зрелище видео аттракциона. В данном же случае визуальное полотно кинокартины облагораживает идея борьбы за свободу и вера в силу человеческой личности. Героический пафос «Вендетты» и спустя 15 лет после выхода фильма будоражит умы свободомыслящих граждан авторитарных режимов.

Сценаристы фильма – тогда ещё братья, а ныне сёстры Вачовски тоже по-своему революционеры. Их главным политическим актом стал трансгендерный переход. В связи с этим биографическим обстоятельством проясняется их нашедшая столь полное воплощение в сюжете фильме тяга к либеральной идеологии и революции.

P.S. «Сегодня любой протестующий, активист и подстрекатель подвергнется примерному наказанию»

Если так, значит, вендетта!

20 февраля 2022 | 17:07

Смотрел этот фильм давно и не раз, но вот рецензию на 'Вендетту' решил написать только сейчас, потому что в настоящее время это не просто культурный продукт. 'В значит Вендетта' - это послание миру из прошлого, от графической новеллы Алана Мура транзитом через фильм ко всем нам в 2021 году. Точнее к тем, кто не занят исключительно своими мелочными проблемами, а смотрит чуть выше своего роста и видит чуть дальше ближайшего горизонта.

Эстетика картинки, выраженная в мрачных и унылых тонах, органично сочетается с целым комплексом проблем и острых вопросов, вокруг которых и происходит основное действие. Безусловно, в центре всего герой-одиночка, бросивший вызов бездушной государственной машине, которая полностью контролирует жителей государства. Рассуждать о том, в какой мере этот герой прав в способе достижения своей цели - можно долго, но, на мой взгляд, это не является самым важным вопросом.

Наиболее важными являются вторичные моменты, наглядно показанные в фильме.

1) Тотальный контроль и слежка всех граждан. (без комментариев)

2) Агрессивная пропаганда 'правильной политики партии' ( ох уж этот ведущий канала, который стал первой жертвой мстителя. Кого - то он напоминает).

3) Отсутствие плюрализма и признания того, что люди могут быть другими (в мире сейчас этот вопрос один из самых болезненных).

4) Гнилость церкви ( конечно же католической).

5) Медицинские эксперименты над людьми, ужасные опыты ( отсылка ко Второй Мировой войне или не только?)

6) Маски, которые к середине фильма носят многие жители города. ( хотя сейчас в тренде маски медицинские, но суть от этого не меняется. Люди теряют свое лицо, свое 'я')

7) Неизвестный вирус, искусственно выброшенный властями для хаоса и страха среди людей, чтобы ими было легче управлять. ( тут сами делайте выводы)

8) Массовый психоз, эффект толпы как единой тупой массы, которую легко повернуть туда, куда надо( ну это вообще актуально).

Наверно можно еще что-то добавить, если поискать получше, но думаю и этого хватит, чтобы увидеть: фильм 'В значит Вендетта' - это не про 2005. Это про сейчас.

Поэтому спасибо создателям фильма, спасибо первоисточнику и актерам. Кроме кучи аналогий с современностью в картине полно прекрасной актерской игры ( одна малышка Натали чего стоит) и визуально очень красивых сцен (Вачовски знают в этом толк).

Есть вопросы по финалу фильма, но тут уж, как говорится, на вкус и цвет.

Поэтому обязательно посмотрите этот шедевр, если еще не смотрели, даже если вам не нравятся комиксы и маски - шоу.

Это лишь первичный ряд, а чуть глубже немало интересного.

06 ноября 2021 | 00:05

В Великобритании наступил нацизм. Как он случился - дело десятое. Всюду запреты, комендантские часы, фейковые новости и нищета. А на фоне маячит грациозное здание британского Парламента, которое прямо таки призывает запустить его в воздух в один светлый день, а именно - 5 ноября. Дело в том, что давным-давно один предприимчивый католик Гай Фокс уже пытался заявить о себе подобным образом, но у него не вышло.

Именно поэтому по улицам Лондона гуляет V. Человек, у которого есть личные счёты с правительством и режимом. Он - большой ценитель искусства, в особенности литературного. Красноречивый романтик, у которого напрочь отсутствует чувство страха - его образ навеян одновременно старомодными героями плаща и шпаги, и более современными британскими панками-анархистами.

За этой картиной чувствуется огромное литературное наследие, но первоисточник здесь - гениальный графический роман Алана Мура. Этот человек смог дать миру комиксов второе дыхание своими монументальными многослойными произведениями. 'Вендетта' не стала исключением.

Перед нами и игра в 'кошки-мышки' со всем Скотланд-ярдом, и блестящая сатира на современные 'тоталитарные' режимы. Это кино касается всех, вне зависимости от того, реальна ли демократия в стране или же насквозь иллюзорна.

На это кино можно смотреть, как на несколько утрированное, но отражение страшной реальности, в которой нам приходится жить. Главное - уметь бороться и оставаться бесстрашным и рассудительным даже в самые жуткие и неприятные времена. Этому и учит 'V значит Вендетта'. Прекрасная антиутопия, в которой борьба против системы - лишь поверхностный слой.

Всё это великолепие, конечно же, дополняет дуэт Хьюго Уивинга и Натали Портман. Хоть мы и не видим лицо артиста, которого многие знают по роли агента Смита в 'Матрице' (сценаристы 'Вендетты' - тогда ещё братья Вачовски), но его голос завораживает, а к мыслям хочется прислушиваться всё больше и больше. Поистине магия кино.

08 сентября 2021 | 23:56

Фильм анти-утопия про недалекое будущее Великобритании

Хотя этот фильм явно вдохновлялся 1984, многие образы кажутся знакомыми из современной жизни. Как-то стареющий лидер, помешанный на свой безопасности, и потому сидящий в бункере и общающийся со всеми по видеосвязи; или телепропагандист, рамахивающий кулаками в вечернем эфире, обличаюший США и внутренних врагов; или бесконечные передачи по ТВ о том, какой ужас творится в Америке и навязчивые напоминания о том что до прихода действующей власти в стране тоже был хаос, который непременно наступит вновь, если к власти придет кто-то другой. В общем, не смотря на жанр, фильм выглядит даже немного реалистично.

Однако фантастическая составляющая более чем заметна, прежде всего в главном герое, который обладает сверхспособностями, то ли в результате опытов, что над ним проводили в прошлом, то ли будучи идеальной сущностью. Главный герой в маске Гая Фокса с коротким именем V мстит своим обидчикам, как непосредственно физическим лицам, так и всей тоталитарной системе.

Фильм понравился - он динамичен, герои не шаблонные (в том числе и злодеи), сценарий без откровенных ляпов. Актеры играли хорошо, некоторые очень хорошо. Я посмотрел только сейчас и рекомендую, тем кто не видел

28 мая 2021 | 01:02

Побуждением к просмотру картины «V» значит Вендетта» стал образ человека в маске. Заочно она привлекла мой зрительский интерес. Образ стал запоминающимся. Он прочно застолбил за собой нишу кинематографа. Как будто это свято место ждало именно его. А потом вышел и за пределы мира кино.

Создатели 'Матрицы' сняли очередную свою антиутопию. Она стала менее культовой, нежели «матричная» трилогия, но не менее знаковой, а теперь ещё и в какой-то мере «ух ты!» какой. Как она названа: «антиутопия о реальном мире».

'V' значит Вендетта' является экранизацией одноимённого комикса DC. Пролог показывает приведение приговора в исполнении через повешение. Так почил пороховой заговорщик Гай Фокс... Наши дни. А точнее - альтернативное недалёкое будущее. У власти находится партия Норсфайер. Этот фашистский блок забрался на верха благодаря удачно [для себя] проделанной 'работе' со смертельным вирусом.

Запугивание от канцлера граждан, пропаганда на ТВ, - и я такой: 'Ух ты!'... Интересненько... Живая методичка. Наглядное пособие... (для основ тоталитаризма, естественно! Что вы, что вы!')...

Пока суд да дело, появился Он! V. Разберём его образ и действия. Анонимус. Ходит в маске Гая Фокса. До ознакомления с этим фильмом я думал, что целью сценаристов было показать выход на Анонимуса, раскрытие личины. Но фильм оказался не про это. В нём если и есть детективная подоплёка, то не та... Так вот, наш герой приурочивает свои революционные действия к Пороховому заговору. Он сам употребил слово 'водевиль'. И весь его 'водевиль' (ну, он, наверное, не в том значении его употребил), его теракт, его вторжение на телевидение - это части его спланированных приготовлений. Он даёт этой власти год, затем грозиться довершить дело Гая Фокса.

И по ходу пьесы к герою проникаешься открытой симпатией. Да так, что глаза начинают гореть! За правое дело идёт борьба!!! Я мог разочароваться, что так толком и не разглядел тут Хьюго Уивинга. Но потом понял. Думаю, каждый это понял... Про Натали Портман плохого сказать не могу. Но стоило узнать, что роль Иви могла исполнить Скарлетт Йоханссон, меня не покидает мысль, что было бы интересно посмотреть на её Иви!

Интересно в этом фильме выглядит и полиция. Она тут закону служит! Ну, это всё-таки фантастический фильм. И я говорю лишь о рамках конкретной картины. Не перекидывая всё на реальность. По всему видно, что такое невозможно было бы в настоящей жизни. А по сему, это делает просмотр лёгким. Взять хотя бы обнаружение себя в Галерее Теней - ну вы смеётесь что ли! Именно поэтому это сразу настраивает на некую даже метафоричность. Концовка только подтверждает это. И даже жаль, что некоторые обзорщики слепы...

От меня - высший балл!

17 марта 2021 | 10:58

Горячо любимый мной фильм с детства, который я не устану пересматривать.

«V значит Виндетта» как хорошее вино, котору нужно давать время «настояться» и «подышать», чтобы пересмотреть вновь и увидеть то, чего не замечал раньше. Впервые увидела его много лет назад, будучи ещё совсем ребёнком и с тех пор у меня появилась традиция пересматривать его каждый год. И действительно, с каждым новым просмотром я понимаю сюжет чуть больше, чем в прошлый раз. Замечаю то, на сто не обращала внимание раньше.

Сюжет по началу чем-то напоминает книгу «1984» Оруэлла: Англия находится под жестоким контролем канцлера диктатора. Люди вынужденны чётко и беспрекословно починаться, слушая тонны лживой и неприятной пропаганды по ТВ до одного момента, когда появляется надежда в лице загадочного человека, именующего себя V и скрывающего лицо под маской Гая Фокса.

Всю атмосферу поддерживает мрачность картинки с тёмными, нагнетающими цветами, плавными переходами камер. Каждый кадр обладает своей эстетикой — хоть сейчас делай скрин и получишь шикарную картинку. Музыкальное сопровождение вообще что-то с чем-то — нестареющая классика.

Не читавши оригинал, мне трудно судить о качестве экранизации сюжета. Но с объективной точки зрения, он действительно хорош. Интрига, напряжение, неожиданные повороты сюжета, драма, отличное и главное полное раскрытее истории персонажей — это все имеет место быть в фильме. Неоднозначный конец заставляет задуматься: с одной стороны все кончилось хорошо, а с другой остаётся печальный осадок и ты невольно подбираешь варианты, что могли бы иначе привести к такому же исходу… Но не такой ценой…. Экс-браться Вачовски, по моему мнению, постарались на славу.

Фильм наполнен прекрасной игрой, актёрам удалось полностью влиться в роль и передать своих персонажей. Чего только стоит Натали Портман, согласившаяся ради роли обрить свои длинные волосы. Я, как тоже девочка, на такое бы пойти не смогла.

И, как вишенка на торте, Хьюго Уоллес Уивинг и его исполнение самого V — это нечто прекрасное и неописуемое. Так грамотно и правдоподобно изобразить персонажа, когда у тебя в игре не участвует ни мимика лица, ни даже глаза, а лишь голос и движения — это мощно. Мне трудно подобрать слов, чтобы описать все восхищение талантом этого актёра, подарившего нам столь прекрасного и запоминающего персонажа.

Для себя в вильме не выявила минусов..То ли их нет на самом деле, то ли я столь яро обожаю фильм — сказать точно не могу. Но для меня это идеальный триллер и прекрасная драма.

Итог: категорически советую фильм для просмотра взрослой аудитории. Дети и подростки, конечно, так же могут смотреть, но в силу возраста они поймут далеко не все. Особенно при учёте того, что иногда и взрослым это не под силу. Если вы недопоняли фильм, то просто дайте ему время и позже пересмотрите вновь. Обращайте внимание на детали, в них скрыто очень много смысла.

24 октября 2020 | 17:15

В центре картины – вечное противостояние государственных структур и оппозиции. Избитая тема, которую в своём творчестве не затрагивал только ленивый. Казалось бы, ничего нового и необычного мы не видим, все наши ожидания с лихвой окупаются каждым 24-ым кадром.

Но что, если…

Копнув глубже, в картине можно узреть кристаллическую призму, сквозь которую световыми потоками проходят линии жизни героев. Ставшие случайными свидетелями или намеренно пришедшие в назначенное место в назначенный час, они насыщают призму светом, теплом и жизнью. Само их появление во вселенском масштабе не случайно; их появление – это идея, заложенная в основу всего творчества Вачовски. И не случайно был выбран столь близкий им по духу Алан Мур.

Герои «Вендетты», как и другие персонажи, прошедшие обработку Вачовски, должны сполна заплатить за все свои решения и поступки. Впрочем, это ничем не отличает их от нас, обычных «неэкранизированных» людей. И, сами того не подозревая, мы становимся частью кино, живыми сосудами, наполняющими призму. Ведь, в сущности, наш мир практически ничем не отличается от выдуманного Муром. Не будь подобных предпосылок, возможно, и не было бы столь большого количества фильмов, песен, книг и даже картин, написанных в угоду данной тематике. Но они есть, и само их существование доказывает, что авторы не так далеки от правды, как хотелось бы.

Во главе всего – Идея. Будь то комендантский час, искусственно созданные вирусы, подпольная борьба, множественные убийства – всё это Идея, ради которой совершаются жертвоприношения. А в жертву приносится всё, что плохо лежит: от окровавленной фишки домино до чести и достоинства. Пока одни оправдывают свои действия идеями высших благ, другие уже применяют свои решения во благо. И те, и другие пользуются весьма сомнительными методами. Или всё же нет? Ведь оценка – это всего лишь субъективное понятие, основанное на морали, воспитании, социальных нормах. В действительности каждый сам решает, и от его решений зависит дальнейшая судьба мира, что мы и наблюдаем в «Вендетте».

Вачовски предлагают человечеству усмотреть в обыденном самое важное, вычленить из множества семантических повторений зерно истины. Сколько бы ни было граней у кристаллической призмы, ядро будет неизменным – чистым, прозрачным и неоспоримым.

16 апреля 2020 | 09:54