Кинопоиск

Мистер Черч (2015)

Mr. Church
Рейтинг Кинопоиска 7.8
Оценить фильм

Картина рассказывает о дружбе и почти семейных отношениях между двумя белыми женщинами, матерью и дочерью, и их чернокожим поваром по имени мистер Чёрч.

Рейтинг фильма

45 620 оценок
IMDb: 7.6033 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 8. Количество отрицательных оценок: 24.
Рейтинг Кинопоиска 25%
32 оценки4.9

Если вам понравился этот фильм2

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

  • На роль мистера Чёрча вначале был утверждён Сэмюэл Л. Джексон.
  • Рабочим названием картины было «Повар», затем её переименовали в «Генри Джозеф Чёрч» (это полное имя сыгранного Эдди Мёрфи персонажа), а затем сократили до «Мистер Чёрч».
  • В фильме читают отрывки из романа «Госпожа Бовари» (1856) Гюстава Флобера (1821-1880) и «Корсар» (1923) Джозефа Конрада (1857-1924).

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
2 января 2017 в 17:21прямая ссылка

Странно высокий рейтинг.

Я конечно очень рад был увидеть Мёрфи в новом фильме, и очень не хотелось увидеть какой нибудь блокбастер время которых похоже проходит. Но весь фильм тонет в сплошных неувязках. Зрителю не дали возможности насладится веткой сценария в которой бы он узнал откуда вообще появился этот мистер? Что его связывало с бывшим мужем этой женщины? После просмотра вообще остается состояние пустоты и мимолётности жизни. По сути чей образ мы увидели? Да просто повар, который очень талантлив за что ни возьмется который неизвестно когда успевал выспаться после того как нажирался каждый день в свинью и превращался из образца целомудрия в ворчливого пьяницу закомплексованного воспитанием отца, от которого почему то никогда не пахло на утро перегаром и после этих чудовищных возлияний (после которых у него отшибало память) он каждое утро был в прекрасном расположении духа. Расстроила главная героиня которая на последние деньги поехала получать высшее образование но беременеет и рожает ни пойми от кого и теряет всех своих друзей юности... Вся картина напоминает тухлое произведение из разряда - Книга 'Ехал всадник на коне' - ехал всадник на коне, 600 страниц тра тата, тра тата, и в конце книги - и приехал. За что такой рейтинг непонятно.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
27 октября 2016 в 00:26прямая ссылка

Книгу надо читать с начала и до конца, но понятнее она от конца к началу

Я уже и не помню, когда в последний раз меня покоряли современные фильмы 10-ых годов. Фильм содержит ту потрясающую нотку классики, которую, к сожалению, уже редко где можно увидеть. Этот образ настоящего мужчины середины 20-го века: строгость к себе, немногословность, потрясающий такт, - всё это Эдди Мерфи идеально сыграл. До этого момента я не мог представить его в роли серьезного мужчины прошлого века. 'Время не меняется, меняются люди', и фильм тому подтверждение. В нём освещены практически все проблемы, с которыми можно столкнуться в наше время. Неизлечимая болезнь, смерть, алкоголь, деньги, - все эти грустные события не успевают огорчить из-за того, что, смотря на Мистера Черча, начинает теплиться надежда на светлое будущее, надежда на то, что есть люди, готовые бескорыстно помочь. Единственное, что осталось недосказанным, или не рассказанным, так это сама жизнь 'Рукастого'. Не было раскрыто до конца то самое 'личное время', которое он давал себе в вечер среды и субботы. Фильм затрагивает не только жизнь главных героев, но и раскрывает судьбу окружающих: как сложилась их судьба, кто на какие грабли наступил и кто как смог не удариться об них в следующий раз. Джазовое сопровождение на протяжении полутора часа каким-то образом ускоряет просмотр, как и сами события, которыми он насыщен. Фильм идеально подойдет для лечения осенней хандры, которая сейчас в самом расцвете сил. Этот заряд драйва можно сохранить надолго. 10 из 10
Положительная рецензия
21 октября 2016 в 13:47прямая ссылка

Главное - это джаз... (с)

Потрясающей доброты и теплоты фильм, правда. Может, это и не самая лучшая роль Мёрфи в кино, но уж точно одна из лучших, особенно за последнее время. История проста и в то же время настолько трогательна, что просто не отпускает, - причем начиная уже с первых минут. 'Черный дядя на кухне', как сначала называет мистера Чёрча маленькая Шарли, - обычный повар, который никогда не читал поварских книг и не пользовался мерными чашками, но готовил так, что каждый завтрак, обед и ужин были настоящим праздником. Мистер Чёрч стал для Шарли и ее матери семьей, - так же, как и они для него. Он мог уйти через шесть месяцев, согласно своей договоренности с предыдущим хозяином, но не ушел... оставшись с ними до конца. Его собственная жизнь, протекавшая в его 'личное время', была еще одной тайной, но так ли уж это важно? По-моему, совсем необязательно знать историю жизни человека для того, чтобы полюбить его. В конечном счете с нами остаются поступки, слова, взгляды, - все то, что возникает в памяти при воспоминании о дорогом нам человеке. И если этот человек был для нас очень важен, так какая разница, каково его прошлое? Фильм, как я уже сказала, получился очень теплым и атмосферным, - совсем как тот джаз, который мистер Чёрч имел привычку слушать на кухне. Неожиданно было видеть Эдди Мёрфи в подобной роли, но он справился с ней на отлично. Благодаря этому и всему тому, что оставил просмотр этой ленты в моей душе, я ставлю ему высшую оценку. 10 из 10
Положительная рецензия
20 октября 2016 в 19:10прямая ссылка

Мистер Поддержка

После весьма лаконичного описания нового фильма семидесятишестилетнего Брюса Бересфорда, за плечами которого пятьдесят кинолент и две номинации на 'Оскар', ожидал увидеть очередную драму на актуальную в последнее время тему расизма. Уж больно насторожило, что дружба, как говорится в синопсисе, именно между двумя белыми женщинами и их чернокожим поваром - будто, это кардинальным образом что-то меняет. Поэтому было приятным удивлением, что на самом деле ни о каких расовых неравенствах речи не идет. Мистер Черч - повар, нанятый любовником мамы главной героини - девушки по имени Чарли. Приняв заманчивое предложение, которое заключалось в пожизненном окладе, он даже не думал, насколько сильно привяжется к несчастной семье. Именно несчастной, а все потому, что мама Чарли заражена раковым заболеванием и ее дни сочтены... Повествование ведется устами героини Бритт Робертсон, которая по-началу ведет себя предвзято и отнюдь недоброжелательно к мистеру Черчу. Когда же всплывает на поверхность известие о болезни матери, именно он становится для нее и отцом, и дядей, и верным другом, который всегда найдет слова поддержки и подаст руку помощи. Невероятная боль, свалившаяся на ее хрупкие девичьи плечи в виде смертельной болезни единственного родного человека, вырастает в непосильную тяжесть и одно голимое разочарование своим положением. Какая речь может идти о радости и улыбке на лице, когда на твоих руках лежит человек, давший тебе жизнь, а ты ничего не можешь сделать?! Это угнетает Чарли и заставляет срываться, но мистер Черч остается рядом. Сейчас, завтра, всегда. Но остается рядом. Фильм Брюса Бересфорда - далеко не просто очередная история про онкобольных. Даже не так. Это совсем не история про онкобольных. Мама Чарли умирает, а сама Чарли живет дальше. Выпускной, поступление в институт, череда случайных и ненужных знакомств, попадание в трудные ситуации - все эти моменты из жизни главной героини отличаются тем, что всегда ей сопутствовал и помогал мистер Черч. Их взаимоотношения - что-то очень доброе и нереальное, что-то высокое и необъяснимое. И пусть на бумаге они выглядят приторно сладкими и приукрашенными, однако, смотря фильм, в их искренность хочется верить. Во многом благодаря актерам, которые отлично сыграли свои роли: и восходящая звездочка Робертсон радует, и любимый многими Мерфи, редко появляющийся не в комедийном амплуа, не подвел. Из упущений отмечу то, что режиссер опускает причинно следственные связи и выдает то, что есть, за должное. Таким образом вы не услышите объяснений, из-за чего герою Мерфи стала так близка эта семья и почему он так привязался к главной героини - просто это так. В дополнение к этому крайне, или скорее как следствие, не самое удачное распоряжение временными промежутками: дедушка Брюс как ни в чем не бывало пропускает пятилетия, а то и десятки лет, просто ставя перед фактами, что произошло то и то, а иногда и объяснений никаких нет. Это несколько мешает должным образом раскрывать персонажи и объяснять их поступки, поэтому по поводу некоторых загонов, казалось бы, идеального мистера Черча после фильма остаются определенные вопросы, на которые ответ так и не был дан. Однако, это все не то чтобы весомые недостатки, а скорее небольшие недочеты, исправление которых пошло бы фильму в плане контакта со зрителем на пользу. Резюмируя выше сказанное, хочется еще раз сказать, что кино оказалось неожиданно приятным. Господин Бересфорд умудряется затрагивать очень серьезные темы, но при этом не углубляется в уныние и слезы, доказывая на примере девушки Чарли, что нет такой ситуации, из которой бы не нашелся выход. Да, ей было немного проще: у нее имелся посредник и помощник, который освещал ей путь, но это не меняет главной сути. Кино про терпимость и помощь ближнему, которые надо применять по отношению к своим родным людям. Кино, показывающее, что семья - это не всегда кровное родство, а еще и душевное. Кино, в котором можно увидеть возвращение некогда популярного комика Эдди Мерфи, при чем не в роли шута-прибаута. Кино, в котором возможно не увидеть настоящих откровений, но можно познакомиться с доброй и теплой историей, в которую хочется верить.
Положительная рецензия
23 декабря 2016 в 21:35прямая ссылка

Реальная жизнь

Редко режиссеру удается воплотить на экране саму жизнь. Всегда находятся всякие там голливудские штампы и выдуманные истории. В этом фильме рассказывается о единственном, что составляет смысл. О том, что самое важное и главное. К этому не все и приходят. Кто-то приходит рано, а кто-то под конец жизни. Но если приходит, то открывает для себя реальную жизнь, которую стоит прожить во имя любви. 'Возлюби ближнего твоего как самого себя' - такова вторая из двух главных заповедей (Первая - о любви к Богу), как сказал Иисус. Когда Он это сказал, то один из евреев-законников отметил, что эти две заповеди важнее всех всесожжений и жертв, приносимых в Ветхом Завете. И тогда Господь сказал, что близко к нему Царствие Небесное. А Царствие Божие 'внутрь вас есть', то есть находится в сердце. Это и есть любовь. Бог есть Любовь и пребывающий в любви в Боге пребывает (Евангелие от Иоанна). Герои фильма нашли себя в любви к ближнему. Тонкими ниточками-судьбами переплелись истории героев. Кто-то, презираемый своим отцом, имел потрясающий успех музыканта-самоучки и смог подарить утешение умирающей. Кто-то собирался покончить с собой, но вынужден был помочь пострадавшей от несчастного случая, что переменило его решение и он сам создал крепкую семью. А кто-то, даже купаясь в роскоши, все равно назвал свою лучшую подругу 'Мой самый лучший бриллиант'. Человек может прожить всю жизнь, но так и не понять для чего. Вроде все есть. Квартира, машина, семья, работа, деньги. Но покоя нет. Эта гниль не приносит радости. Добрые бескорыстные дела ради других - вот что приносит покой и гармонию, благодаря чему человек меняется в лучшую сторону. Хотя и не занимается специально собой. Вот такой 'парадокс'. Но в этом и есть истинный смысл реальной, а не придуманной жизни, состоящей из глупых фантазий и нелепых миражей, но которой живёт большинство людей. Просто в силу привычки. Ведь все так делают. А потом удивляются от чего это пусто так внутри. Внешний лоск не дарит тепло, он его отнимает. Отнимает грубо, с насилием, выдирая кусочки сердца. Фильм смотреть всем. Прекраснейшее творение. Это и есть настоящее киноискусство.
VadimCzech
Положительная рецензия
1 января 2022 в 08:11

Я не хочу быть один

Это ужасное чувство — любить кого-то так сильно, что ты ненавидишь его за то, что он покидает тебя. Даже пока он еще с тобой. При выборе фильма на Новый Год хотелось посмотреть что-то несвязанное с праздником. В итоге я остановился на картине Мистер Черч и не прогадал. Фильм я изначально хотел смотреть только из-за Эдди Мёрфи, но был приятно удивлён, так как вся история в ленте покоряет и оставляет много эмоций, я бы сказал очень много. Кино снятое Брюсом Бересфордом за какие-то 8 миллионов увлекает уже с первых минут, у него глубокий смысл, цельная история, немало драматических моментов, отличная актёрская игра, неплохое музыкальное сопровождение, и в него хочется погружаться и переживать за героев. Мистер Черч - это не просто неплохой фильм на вечер, для меня это очень красивый и приятный образ, который очень тепло воспринимаешь, улыбаешься, плачешь, вдохновляешься. Он тебя поражает. А существуют такие люди, которые делают твою жизнь лучше и уютнее, когда всё плохо. Авторы этого фильма показывают, что да такое возможно. Кино настоящее, глубокое и захватывает не меньше, чем какой-то крутой блокбастер. По началу крайне странно выглядело для меня, что у Эдди ни одного прикола, ни одной шутки за весь фильм, только его фирменная улыбка и совершенно необычный образ Мистера Черча, который до поры до времени не злился, не выходит из себя, был словно совершенством, который всегда выслушает, всегда поддержит и безусловно накормит, но к его образу привыкаешь и восхищаешься его игрой. У Эдди был совсем чуть-чуть похожий фильм Святоша, где его герой был тоже достаточно милым, но и там было достаточно весёлых моментов, но тут же совершенно серьёзная и драматичная роль. Эдди прекрасно сыграл, сыграл человека с большим сердцем, при этом персонаж достаточно закрытый если касаться его жизни. Мне очень понравился образ Чарли. Понравилось, что автор показывает героиню с самого детства, какой она была с самого начала, какой она стала уже взрослой, и как менялось её мнение к Мистеру Черчу. Бритт Робертсон, очень понравилась, её эмоции, её игра, отношения с матерью, всё это меня впечатлило, как и в кульминационной части, так и в развязке была интересной. Отмечу и Наташу МакЭлхоун, у неё не самая большая роль, нам с самого начала говорят что же особенного в ней, и по началу она не выглядит так как нам её описывают, но всё меняется быстро. Сыграла прекрасно, больше всего мне понравилось её борьба, и её отношение к дочери. Это были 104 минуты улыбок, слёз, глубокого смысла и хорошего настроения несмотря на весь драматизм происходящего в фильме. 9 из 10 P.S. Главным наследием нашей семьи был мистер Черч.
Положительная рецензия
27 января 2021 в 15:29прямая ссылка

Генри Джозеф Черч мог стать кем угодно, он выбрал стать поваром (с)

Однажды утром маленькую Шарлотту Брукс разбудили звуки музыки и звон кастрюль. Темнокожий мужчина стоял на их кухне и готовил завтрак, покуривая сигарету. Незнакомец сообщил, что его зовут Генри Чёрч, и отныне он будет работать их поваром. Позже выяснится, что мистера Чёрча нанял старинный мамин друг, который, узнав о неизлечимой болезни своей возлюбленной, решил сделать столь необычный прощальный подарок. По условиям контракта, мистер Чёрч должен готовить для семьи Брукс в течение полугода – именно столько отведено умирающей от рака матери Шарлотты. Со временем шесть месяцев превратятся в целую жизнь. Как хорошо, что в свои 76 лет австралиец Бересфорд, некогда подаривший нам мисс Дэйзи и ее шофера, так и не разучился снимать неторопливое кино о дружбе и взаимопонимании. И плевать, что на дворе новый век, где мало кто помнит про джаз и бумажные книги, у старика в кадре совсем другое уютное время с непременными дисковыми телефонами, квадратными телевизорами, механическими коробками передач и неполиткорректными сигаретами. Хотя, никакого ностальгического фетиша здесь и близко нет: вся эта атрибутика - суть декорация, на фоне которой разворачивается история удивительной дружбы маленькой девочки и взрослого мужчины. История, сыгранная в ритме свинга, с запахом лакрицы и табака, сдержанная и страстная, веселая и печальная, скупая и сочная как сама жизнь. История, после которой засыпают с улыбкой. История, которая давно была нужна Эдди Мёрфи. Ведь, как известно, профессиональная болезнь любого комика - это депрессия, лучшим лекарством от которой служит хорошая драматическая роль.
Нейтральная рецензия
11 августа 2019 в 01:42прямая ссылка

История без истории

На дворе 70-ые. Нас знакомят с красивой молодой женщиной по имени Мэри, которая живет с маленькой дочкой. У Мэри обнаружили рак, и по прогнозам ей осталось всего полгода. Ее бывший кавалер договаривается, что эти последние полгода помогать им будет чернокожий повар, Генри Черч. Но запланированные полгода растягиваются на 6 лет. И в центре истории - дружба мистера Черча с дочерью Мэри, Шарлоттой. За эти годы Черч по сюжету становится ей семьей. Но вот становится ли на самом деле? Тут есть вопросы. Черч холоден,  отстранен, он никогда не показывает своих чувств и ничего о себе не рассказывает. Именно таким мы весь фильм видим Генри. В его привязанность к этой семье верится с трудом. Все их общение для него на вид как рабочая обязанность и не больше. Вечерами наступает его 'личное время', о котором мы толком ничего не узнаем. Мы вообще о Черче, как о личности, узнаем крайне мало. Он умеет играть на пианино и ходит играть в некий бар. Он возвращается оттуда каждый раз пьяный и агрессивный. Настолько, что может наорать на ребенка и выставить ее на улицу посреди ночи. Ничего больше о его личной жизни нам не расскажут. Все же хотелось бы чуть больше информации о главном герое, раз уж ему посвятили целый фильм. Как и почему он стал именно поваром? Чем он занимался до знакомства с семьей Шарлотты? Чем он жил, любил ли он кого-нибудь? Как он был связан с бывшим кавалером Мери? И главное, как ему удавалось после таких попоек быть утром как огурчик и в прекрасном настроении? Пока смотришь, фильм спокойный и приятный. Но общая недосказанность в конце ощущается как обман и оставляет неприятное послевкусие. Потому что истории-то никакой нет. Нет пути, который герои проходят по ходу фильма и меняются. Какой Черч был в начале, таким и пришел к концу. Так же и Шарлотта, ее не меняет ни Черч, ни учеба в другом городе, ни беременность. Нет истории, нет движения, нет катарсиса. Зато актеры отличные, тут претензий нет. Эдди Мерфи незыблем как гора, пока его герой трезв, и пугающ, когда пьян. Дети играют чудесно и живо, никакой неестественности в кадре. И только за них жирный плюс и 6 из 10
Положительная рецензия
21 апреля 2019 в 17:26прямая ссылка

Знакомый вдруг- ближе всех подруг

Самое важное, что вам нужно знать- эта картина очень уютная и домашняя, так и хочется взять кружку сладкого какао, залезть под одеяло и много-много раз пересматривать этот фильм. Сюжет: Как-то раз, вдруг в доме появляется повар, чужой человек. Он вкусно готовит и следит за домом, даёт книги. Он чужой, но во все важные моменты он рядом. Кто он? Откуда? И зачем он здесь? Всё это вопросы на которые вы найдёте ответы, если посмотрите фильм. Если кратко, то фильм о семье, взрослении, самостоятельности, радостях и горестях, но что важнее всего о любви, во всех её проявлениях. Может ли совершенно незнакомый человек стать важнейшей частью твоей жизни? Актёры: Эдди Мёрфи (повар)- выше всяких похвал, вздохи, взгляды, всё это делало персонажа реальным. Брит Робертсон (дочь)- легкая, воздушная, но отзывчивая, таков был ее персонаж. Наташа МакЭлхоун (мать)- смогла правильно сыграть ту ситуацию, в которой она оказалась, без стенаний и рыданий, просто сильная женщина (ближе к середине фильма). Ещё хочу отметить приятную неожиданность для меня, Завьер Сэмюэл (парень) и Люси Фрай (подруга), пусть и эпизодические роли, но попадание в цель. Декорации: Как я уже сказала - уют, всё теплое (вазочки, подушки, пледики), но сохранена индивидуальность каждого персонажа. Всё сделано с любовью. Чуть жёлтый свет- эффект старины и воспоминаний. Итог: Советую однозначно посмотреть, всем. НО! Запаситесь салфетками, они вам понадобятся. 10 из 10
Положительная рецензия
18 октября 2018 в 05:15прямая ссылка

Семья

Что побудило к просмотру? Конечно же Наташа МакЭлхоун. Какая она здесь? В 'Прожить жизнь с Пикассо', 1996г. - застенчивая. В 'Ронине', 1998. - фанатичная. В 'Солярисе', 2002г. - очаровательная. А что же здесь? Всё такая же улыбчиво милая и тёплая. А ещё стройная как тростинка и сексуально очаровательная необычайно. По сюжету фильма автор определил ей короткий 'век' и всепожирающую болезнь иссушающую силы. И она живёт, борется, вдыхает оптимизм в растущую дочь. Внимание и забота, сдержанность и научение, а ещё маленькие дамские секреты вот то немногое, что она способна вложить в своё продолжение. И отголосок твоего я - в бесконечную вечность. Пусть прорастёт моралью норм, пусть станет жизненным мерилом взращённого тобой. Любителям эксцентричного Эдди Мерфи - умудрённый простак. Мужское плечо в доме. Он повар высочайшего класса. Любые кулинарные изыски доступны ему. И жизнь дам раскрашивается ягодными пудингами, пирогами, овощными сюрпризами. Наслаждаться и смаковать. Пиршествовать ежедневно. Дарить себя своими самыми лучшими порывами - его суть. Сервировка - на 5 баллов. Эстетика на тарелке - Vip. Мастер. Ас. Профессионал. А ещё он книгочей. Щедрый в чтении - готов рассказать, предложить, посоветовать. Мини библиотека к Вашим услугам. Познавай. Совершенствуйся. Расти. Три одиночества под одной крышей. И лучшие годы жизни - воспоминанием об этой поре. Человечность. Истинная человечность перед нами. В заботе друг о друге и маленьких радостях-праздниках, которыми мы может одаривать своих ближних. Простодушное, без замутнённости кино. 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...