Мистер Поддержка
После весьма лаконичного описания нового фильма семидесятишестилетнего Брюса Бересфорда, за плечами которого пятьдесят кинолент и две номинации на 'Оскар', ожидал увидеть очередную драму на актуальную в последнее время тему расизма. Уж больно насторожило, что дружба, как говорится в синопсисе, именно между двумя белыми женщинами и их чернокожим поваром - будто, это кардинальным образом что-то меняет. Поэтому было приятным удивлением, что на самом деле ни о каких расовых неравенствах речи не идет. Мистер Черч - повар, нанятый любовником мамы главной героини - девушки по имени Чарли. Приняв заманчивое предложение, которое заключалось в пожизненном окладе, он даже не думал, насколько сильно привяжется к несчастной семье. Именно несчастной, а все потому, что мама Чарли заражена раковым заболеванием и ее дни сочтены...
Повествование ведется устами героини Бритт Робертсон, которая по-началу ведет себя предвзято и отнюдь недоброжелательно к мистеру Черчу. Когда же всплывает на поверхность известие о болезни матери, именно он становится для нее и отцом, и дядей, и верным другом, который всегда найдет слова поддержки и подаст руку помощи. Невероятная боль, свалившаяся на ее хрупкие девичьи плечи в виде смертельной болезни единственного родного человека, вырастает в непосильную тяжесть и одно голимое разочарование своим положением. Какая речь может идти о радости и улыбке на лице, когда на твоих руках лежит человек, давший тебе жизнь, а ты ничего не можешь сделать?! Это угнетает Чарли и заставляет срываться, но мистер Черч остается рядом. Сейчас, завтра, всегда. Но остается рядом.
Фильм Брюса Бересфорда - далеко не просто очередная история про онкобольных. Даже не так. Это совсем не история про онкобольных. Мама Чарли умирает, а сама Чарли живет дальше. Выпускной, поступление в институт, череда случайных и ненужных знакомств, попадание в трудные ситуации - все эти моменты из жизни главной героини отличаются тем, что всегда ей сопутствовал и помогал мистер Черч. Их взаимоотношения - что-то очень доброе и нереальное, что-то высокое и необъяснимое. И пусть на бумаге они выглядят приторно сладкими и приукрашенными, однако, смотря фильм, в их искренность хочется верить. Во многом благодаря актерам, которые отлично сыграли свои роли: и восходящая звездочка Робертсон радует, и любимый многими Мерфи, редко появляющийся не в комедийном амплуа, не подвел.
Из упущений отмечу то, что режиссер опускает причинно следственные связи и выдает то, что есть, за должное. Таким образом вы не услышите объяснений, из-за чего герою Мерфи стала так близка эта семья и почему он так привязался к главной героини - просто это так. В дополнение к этому крайне, или скорее как следствие, не самое удачное распоряжение временными промежутками: дедушка Брюс как ни в чем не бывало пропускает пятилетия, а то и десятки лет, просто ставя перед фактами, что произошло то и то, а иногда и объяснений никаких нет. Это несколько мешает должным образом раскрывать персонажи и объяснять их поступки, поэтому по поводу некоторых загонов, казалось бы, идеального мистера Черча после фильма остаются определенные вопросы, на которые ответ так и не был дан. Однако, это все не то чтобы весомые недостатки, а скорее небольшие недочеты, исправление которых пошло бы фильму в плане контакта со зрителем на пользу.
Резюмируя выше сказанное, хочется еще раз сказать, что кино оказалось неожиданно приятным. Господин Бересфорд умудряется затрагивать очень серьезные темы, но при этом не углубляется в уныние и слезы, доказывая на примере девушки Чарли, что нет такой ситуации, из которой бы не нашелся выход. Да, ей было немного проще: у нее имелся посредник и помощник, который освещал ей путь, но это не меняет главной сути. Кино про терпимость и помощь ближнему, которые надо применять по отношению к своим родным людям. Кино, показывающее, что семья - это не всегда кровное родство, а еще и душевное. Кино, в котором можно увидеть возвращение некогда популярного комика Эдди Мерфи, при чем не в роли шута-прибаута. Кино, в котором возможно не увидеть настоящих откровений, но можно познакомиться с доброй и теплой историей, в которую хочется верить.