Когда ты молода и мир тебе кажется другим, чем он есть на самом деле, то тебе придется хлебнуть много горя, чтобы увидеть настоящий мир и снять свои розовые очки или не снимать их до конца своей жизни. Всё зависит от пути, который ты выберешь. Героиня выбрала первый путь. И мне её искренне жаль. Не была она готова к этому и не выдержала стойко все горести.

В фильме не показано, как подействовали на героиню события, произошедшие в её жизни. Также остаётся открытым выбор героини между домашним счастьем и славой. Мне кажется, что она выбрала славу. Но это только моя догадка.

Режиссер не показывает свои ответы. Он просто показывает жизнь маленькой девочки, довольно банальную жизнь. Я бы советовала смотреть этот фильм тем, кто не знает, что жизнь бывает очень жестока.

13 июня 2016 | 18:24

Как и большинство картин без впечатляющего имени режиссёра\продюсера, «Топ-модель» недолго пробыл в нашем прокате. Очень даже зря: лента чем-то напоминает «Дьявол носит Прада», но с более сильным визуальным рядом и тонкой психологической драмой. Это не просто красивая картинка, это история о взлётах и падениях, довольно типичных для жестокого мира по ту сторону камеры. Впрочем, ни к тому, ни к другому жизнь героиню не подготовила.

Наивная девушка с длинными ногами и большим чемоданом прощается с парнем и семьёй. Поезд переносит её из родного городка где-то в датском захолустье в дождливый Париж (именно дождливый – за весь фильм там едва ли выглянет солнце). В первый день приезда звучат бесконечные обвинения в опозданиях. Съёмную квартиру приходится делить с высокомерной соседкой, домохозяин не подарок, да и на работе долгожданная фотосъёмка проходит в атмосфере напряжённости и дискомфорта. Однако наша героиня быстро учится: из закомплексованной провинциалки Эмма быстро вырастает в музу фотографа Шейна Уайта (того самого, что на первой фотосъёмке раздраженно хмурил брови – не вышел из образа наёмника в «Викингах»).

В общем-то, что было дальше, можно догадаться: Эмма не подозревала, что удача будет улыбаться ей далеко не всегда. Её будут предавать, обвинять и использовать, а синяки под глазами и заплаканное лицо умело спрячут визажисты. Эмма ведёт себя на редкость пассивно: её «нет» вовсе не означает отказ. Многое становится понятно, когда во время очередного разговора с Шейном Эмма называет свой возраст – и все детали сюжета встают на свои места.

Гораздо легче жизненные тяготы переносит её соседка по комнате, полька София (Шарлотта Томашевска). Наблюдать за её перевоплощениями в кадре не менее интересно, чем за перипетиями в судьбе Эммы.

На фоне остальных бывший парень Эммы выглядит действительно жалким школьником – каким-то болезненно родным воспоминанием из прошлого – и тащить тяжело, и бросить жалко. Но в кругу богемы заскучавший датский бойфренд смотрится убого – в этом контраст между людьми из фэшн-индустрии и за её пределами. Диалог в доме Шейна, когда кучка редакторов искренне восхищаются откровениями Эммы, кажется просто ироничным фарсом – мол, девочка, это ещё только начало. Эмма же за своими восторгами не видит сути.

И пару слов о Шейне (Эд Скрейн). После многочисленных злодеев\убийц\уличных хулиганов необычно видеть этого актёра в таком амплуа. Особенно забавна смена вечного «кэжуала» на строгие водолазки и сумки от-кутюр. Впрочем, его герой отвечает всем требованиям жанра: непонятно, когда врёт, зато ухаживает красиво и выходит из себя редко, но капитально. С этой точки зрения у Скрейна получился образцовый богемный подонок: стильный и, главное, профессиональный. Женщина для Шейна Уайта – в первую очередь материал, а проблемы ему не нужны, о чём он и заявляет в довольно грубых формулировках.

Прекрасен в фильме Париж. Мы видим его именно глазами Эммы: город, где всё возможно. Наивная мечта стать ведущей моделью «Шанель» разворачивается на фоне индустриальных видов и роскоши, противопоставленной жёлтому кафелю в душевой съёмной квартирки. В общем, фанатам «кино не для всех» однозначно сюда: оно того стоит. Фильм трогает, заставляет задуматься и пересмотреть жизненные ценности. По мне – так твёрдая «шестёрка», а уж чем он не угодил критикам, им решать.

25 мая 2016 | 18:29

К кинематографической Дании я испытываю особые чувства. Во-первых, мой Фон Триер оттуда. На этом, по идее, можно остановиться. Но еще будет неверным не упомянуть Виндинг Рефна (а это «Драйв» с Гослингом), Тома Хупера (а это оскароносные «Король говорит!» и «Девушка из Дании») и недооцененную, но от этого не теряющую важность (для меня) Перниллу Аугуст, сделавшую остросоциальную и алкоапокалиптическую ленту «По ту сторону». И вот тут Дания подарила мне Мадса Маттисена. Вообще, в скандинавском кинематографе прослеживается очень свежая, охлаждающая и филигранная подача материала. Все сюжеты выстроены с невероятной, природной точностью. Если от патетики может стошнить, то лучше сделать это в кристально-чистую, ровно выстроенную сюжетную линию скандинавского кино.

В «Топ-моделе» главную роль исполняет модель в реальности. Играет невыносимую жесткость профессии, хотя, в сущности, как и все кино на свете, речь тут пойдет про любовь. И про то, что все женщины - твари. И про то как за каждой блистательной улыбкой скрыты тысячи тонн стихийной боли. Драматургия простая, но есть в ней хороший такой, внушительный и любимый мной аттракцион динамики. Ты смотришь кино и оно нежное. Через минуту - хоп, и резко становится отвратительным, через еще пару минут - страшным. Потом тебе дают немного выдохнуть, режиссер держит линию долгих пауз и красивых видов, а следом на тебя выливают захватывающий эротизм, за ним - социальную действительность и опять «вот, новый поворот». Я вышла из кино с истеричным настроением. Я всерьез разозлилась на этот фильм, потому что практически всему тому, что было в нем, я поверила. А когда ты веришь в кино, то переживаешь за происходящее по правде. Все было эстетически красиво: тонкие ключицы полупрозрачных барышень, прищюристые и игривые ухмылки идеальных мужчин, плавный и рифленый Париж. Все красиво до того, что хочется зажмурится. Так красиво, что опустошает. Посмотреть стоит даже бездумно. Потому что на красоту нужно прежде всего лишь смотреть. Остальное - личный выбор каждого.

12 мая 2016 | 16:14