-Почему ты развернул вертолет?
-Когда сам пойму - скажу тебе

По моему, это великолепный военный фильм, он вобрал в себя все лучшее, что до этого так подняло интерес к этому жанру: экзотическая страна, плохие и хорошие парни, моральный выбор героя, жертвование своей жизнью ради спасения других. Может быть, эти слов покажутся кому-то банальными, но в фильме все эти карты разыграны великолепно, не все сразу - а постепенно, одна за другой, все больше и больше погружая зрителя в свой мир.

Но все же в фильме главное не экшн или психологическое напряжение, а скорее то, что хорошие парни должны помочь выжить тем, кто не может сам себя защитить. Этот вопрос каждый для себя решает по своему, и герои фильма тоже сделали свой выбор, пусть и не сразу. Мне понравился эпилог фильма “Единственная вещь, достаточная для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали.”

Безусловно в фильме солирует Брюс Уиллис – у него сильная характерная роль, которая раскрывается пусть и не через содержательные но зато показательные диалоги. У Моники Белуччи более выразительная роль, она дает больше простора для игры, и как следствие для выражения себя. Вместе они смотрятся довольно органично, тем более на фоне событий, описанных в фильме.

Кроме всего, в фильме великолепно передана атмосфера леса, дикой природы. Крупные планы африканских ландшафтов, водопады, животные - все это погружает зрителя в атмосферу леса. Природа тоже как бы играет в фильме, то помогая героям, то наоборот мешая им.

Рекомендую к обязательному просмотру любителям военных драм и боевиков, это не бессмысленное мочилово, а умный и глубокий фильм.

04 апреля 2009 | 19:16

Слезы солнца, фильм о том, что американские военные самые героические и самоотверженные. Голливуд любит преподнести зрителю одну и ту же пищу, под разным соусом. А именно таких фильмов было снято уже очень много. Для меня фильм является проходным, и даже то, что там в своем любимом амплуа самый что ни на есть шеф повар боевиков Брюс Уиллис и неотразимая Моника Беллуччи не выделяет фильм из общей серости похожих фильмов.

Он скучен и невзрачен, ни игрой самого Брюса, ни чем-то выдающимся в плане постановки или интересных идей. Все это мы уже видели и знаем, как Брюс может играть с каменным лицом в любой ситуации. И какой героический вид он умеет делать. Интересно было смотреть на Монику, здесь они не такая, какую мы ее знаем. Кстати она очень убедительно сыграла. Я ей поверил, когда она захотела остаться с африканцами. Так же стоит отметить, что даже в грязи и в пыли и без косметики вообще Моника не теряет лица.

Итог, фильм средний, и были фильмы интереснее, даже на тот же мотив.

16 января 2009 | 10:09

Фильм посмотрел случайно - от скуки. Честно говоря можно было и не смотреть. Обычный, тупой американский боевик, который попытались сделать ещё и драмой.

Фильм сводится к тому что одни негры жестоко убивают других, а Уиллис после Армагедона никак не может остановится спасать всех и вся.

С другой стороны - отличное пособие для бойцов СПЕЦНАЗА. Вот что бывает когда нарушаешь дисциплину и не выполняешь прямого приказа - Потеря личного состава 60% и задание почти провалено!!!

03 июля 2008 | 12:56

Это не банальный боевик. Это тяжелый фильм, потому что сюжет максимально приближен к реальности – жестокой и беспощадной. Захватил меня с первой минуты, заставил сопереживать до слез... Герои не идеальны – понравилась внутренняя борьба Брюса Уиллиса – сделать так, как велит сердце, либо выполнить бездушный приказ; упрямство, граничащее с отчаяньем, в отстаивании своих убеждений Моники Белуччи...

Но в то же время актерская игра Крепкого Орешка меня разочаровала. Хотя, казалось, в своем амплуа он должен был показать себя на высоте. Увы, Брюс откровенно меня раздражал – этот фирменный взгляд прищуренных глаз, отсутствие каких-либо чувств на лице… так и хотелось хорошенько надавать по лысому орешку, чтобы расшевелить этого американского штирлица.

А Моника Белуччи просто сверкала своей актерской игрой на фоне атрофированных эмоций партнера по фильму. Но фильм стоит просмотреть – держит в напряжении, будоражит чувства, заставляет задуматься.

27 марта 2008 | 12:39

Знаете, как должна выглядеть женщина, которой позволено погладить лысину старины Брюса Уиллиса?

Грязная с синяками на пол лица, прошедшая с ним сквозь джунгли, спасая нигерийских беженцев от смерти, следующей по пятам. У самой в спине шрапнели полкило, но шагает от бедра, улыбается соблазнительно и в глазах благодарности на пол-армии. А главное, все это прибавьте к врожденной внешности Моники Белуччи. Тогда есть шансы.

Сам же фильм – на мой вкус, средненький. Уиллис, как всегда, - хотя может и лучше, умеет же (хотя бы «16 кварталов» из последнего). О Белуччи сказала. Об остальных актерах мнение сложить оказалось сложно. Весь фильм ползают в джунглях. Диалоги на уровне «беги, беги, беги, я прикрою». Общая тема борьбы за мир во всем мире – пресная, как прокисшая лепешка, ни вкуса, ни толку. Не смотря на стрельбу, чуть не уснула при просмотре.

5 из 10.

21 октября 2007 | 18:00

На самом деле хороший фильм и я не согласен, что это очередная американская агитация. Тяжёлый фильм, но он того стоит.
Актёры справились со своей ролью, хотелось бы отметить Коула Хаузера, хорошо смотрелся. В общем тяжёлое впечатление, но оно того стоит.

28 мая 2007 | 01:05

Фильм по сути - оправдание американских действий на Ближнем Востоке. Идея вмешательства во внутренние дела других государств здесь кристально ясна: американцы - хорошие, мусульмане-недемократы - плохие, янки могут и должны вмешиваться во все, что кажется им не правильным, на это кстати и намекает финальные строки про бездействие добра. Кроме Моники Белуччи и хорошего 'африканского' саундтрека в фильме нет ничего хорошего.

Р.S. Об экшене я уже и не говорю, в боевиках последних десяти лет его просто нет!

23 сентября 2006 | 02:06