Кинопоиск

Укус (2015)

Bite
Рейтинг Кинопоиска 4.7
Оценить фильм

Три подруги отправляются на девичник в Коста-Рику, чтобы отметить грядущую свадьбу одной из них. И именно будущую невесту кусает неизвестное насекомое. Не сказать, что жизнь девушки до этого происшествия была спокойной, но теперь она перевернётся с ног на голову.

Рейтинг фильма

3 950 оценок
IMDb: 4.906 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 10. Количество отрицательных оценок: 9.
Рейтинг Кинопоиска 53%
19 оценок5.7

В России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм2

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • По сообщениям очевидцев во время премьерного показа фильма на кинофестивале Fantasia два человека упали в обморок, и ещё одного стошнило.

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
20 мая 2016 в 15:32прямая ссылка

Смертельное путешествие

Трое девушек отправляются в путешествие, в экзотическую страну. Одна из них, Кэси, должна вскоре выйти замуж. Это событие и едут отмечать девчонки. Праздник удался, кутеж и гулянка, веселье и море алкоголя, все прошло как и планировалось. Кроме одного, плавая в одном из местных водоемов Кэси, та самая у которой вскоре намечается свадьба, получила болезненный укус в бедро. Испытав при этом чувство легкого дискомфорта она быстро забыла про это. Но как оказалось очень даже зря. Укус неизвестного насекомого или какой другой твари вскоре, по приезду домой, напомнит о себе и постепенно очаг заражения будет распространяться по всему организму, последствием этого будут немыслимые физиологические изменения, с последующей мутацией всего организма Кэси. Она станет материнским телом, можно даже сказать инкубатором, для размножения паразитирующих и инфицирующих насекомых. Этот ужас получился весьма неплохим и не должен затеряться на фоне многочисленной хоррор продукции вышедшей в 2015 году. Это лента хоть и с очень избитой темой, не раз эксплуатируемой многими режиссерами, смотрится достойно и убедительно. Картина с ограниченным и небольшим бюджетом, но за эти небольшие деньги удалось сделать многое и сделано это было качественно. Очень хорошо проделали свою работу гримеры и мастера визуализации, ответственные за проработку постепенно меняющегося образа укушенной. Кэси будет постепенно, по нарастающей, с каждым прожитым своим часом приобретать изменения. Начавшись с простой тошноты и рвоты и нарывания в месте укуса, видоизменения Кэси приобретут колоссальные масштабы. Глаза рептилии, слизь выступающая из ее тела, постоянное откладывание личинок в форме икринок, появляющийся хвост ящера и видоизменения характера в виде прогрессирующей агрессивной формы поведения. Все это не заставит ждать убийств, которые будут происходить из за неосторожности и любопытства, жертвы сами будут приходить к Кэси в ее квартиру, желая узнать что с ней случилось и выхода из ее дома - инкубатора для них уже не будет. Все эти события показаны и проработаны весьма недурно, чувствуется рука профессионала своего дела. Все ужасные события происходят в ограниченном пространстве, в одном доме, где и будет развиваться все сюжетное действие ленты. Небольшое количество действующих лиц и хорошая сценарная проработка каждой сцены. Благодаря грамотной режиссерской подаче в закрытом и небольшом пространстве, в котором будет находится зараженная, удалось выписать атмосферу безысходности и неясности относительно концовки картины. Режиссер ясно намекает что ждать счастливого окончания не стоит. Процесс мутации безвозвратен и необратим. Для меня лента явилась достойным образчиком в своей категории, качественная лента, которая наверно сильно никого не напугает, но подарит те ощущения которые многие ждут от просмотра картин этого жанра. Одна из нескольких достойных хоррор картин 2015 года.
Положительная рецензия
31 октября 2016 в 19:19прямая ссылка
Новоиспечённая невеста перед свадьбой отправляется с двумя подругами в экзотический отпуск-девичник в Коста-Рику. Отдых вполне удаётся, но по возвращении в родные пенаты героиня чувствует себя всё хуже и хуже, что поначалу списывает на обнаружившуюся в Коста – Рике неготовность к свадьбе. Основания для такого вывода имеются. Однако довольно быстро неудовлетворительное состояние здоровья заставляет её вспомнить о чьём-то укусе во время купания. Попытки решить проблему не дают результата. И начинается процесс мутации в замкнутом пространстве и полном одиночестве… Качественный фильм ужасов: атмосфера передана хорошо, Эльма Бегович мутирует весьма убедительно, сюжет с моралью, а эпилог, хотя и не оригинален, но уместен. Тем не менее, создаётся впечатление, что Чад Арчибальд, по крайней мере в двух местах, пожертвовал логикой из- за жанра, так как исходил из предпосылки, что никто не должен выжить. В результате поведение жениха Кейси выглядит очень странно и требует допущения натяжки со стороны зрителя, а поступок коварной подруги, который приводит её к бесславному финалу, кажется необоснованным. Мораль же истории напоминает о « Странной девушке» Лаки Макки. Сочетание нелогичности с ассоциацией с вышеуказанной короткометражкой, и одновременно с превосходной атмосферой, актёрской игрой и характерным именно для фильма ужасов эпилогом, делает « Укус» неоднозначным: очень неплохой ужас, который, однако, начинает трансформироваться в чернейшую комедию.
Нейтральная рецензия
20 сентября 2019 в 10:39прямая ссылка

B i t e

'Я не знаю, что со мной происходит'. История этого фильма шокирующая, мрачная и жуткая, но лично я не разделяю восторга от увиденного. Канадский кинематограф часто нас пугает ужастиками, и сейчас очередное до жути неприятное и 'отвратительное' кино по своей истории. Канадский режиссер Чад Арчибальд снимает сомнительные фильмы ужасов, и пока не было ни одной у него работы, к которой можно было отнестись положительно. 'Отчаянные души', 'Никогда не потеряем', 'Утопленник', 'Изгнанник', 'Еретики' и 'Я заберу твоего мертвеца' - все это провальные и второсортные его фильмы ужасов. Сейчас перед нашим вниманием 'Bite'. Пожалуй, самый известный фильм Чада Арчибальда. Трейлер заинтриговал и пленил внимание. Хотелось посмотреть страшное кино ночью, и выбор пал на 'Укус'. Увидев же это темное кино, смешанно к нему относишься. С одной стороны история ужасная и действительно шокирующая, с другой показана узко, недоделано. В этом фильме есть и свои темные плюсы, как ужастика и большие минусы, на которые нельзя закрыть глаза. История девушки по имени Кейси. Она выходит замуж, и поэтому Кейси с подругами отправилась в Косту-Рику отметить хорошенько девишник. Праздник прошел со своими последствиями: потеряла обручальное кольцо, изменила жениху, но самое страшное, что девушку кто-то укусил в воде, и этот укус оказался огромной проблемой. Вернувшись домой к жениху, Кейси стала понимать, что с ней что-то происходит, и все это из-за мерзкого укуса... Плюс этой мрачной картины ее атмосфера, напряженные, жуткие, психологические сцены. Человеку слишком впечатлительному лучше не смотреть это нечто, ведь действительно фильм может вызывать рвотные позывы. И если кино задумывалось быть неприятным и шокировать зрителя, то здесь все шло в нужном русле. Минусы в сюжетной линии. Вроде бы сюжет со своими скелетами в шкафу, но были моменты ужасно глупые и непродуманные, в которые просто не веришь, думаешь, что это просто кино. Из-за этих моментов присутствовал оттенок фальши, наигранности. Не говорю про жуткие сцены, что происходило с девушкой из-за укуса - именно на них как раз и держится весь фильм. Говорю о реакциях героев, которые были не продуманы. Жених главной героини живя в семейном отеле, несколько дней не заходит ни в комнату ни к матери, ни к невесте: такой бред. Сцена с женихом в машине и 'подругой' главной героини и вовсе была фальшивая. Этот фильм привлечет внимание заядлых любителей ужастиков, но картина в любом случае на один раз. Понравилась игра Эльма Бегович. Актриса играла убедительно, и иногда аж жутко было. На самом деле фильм жуткий и леденящий душу, но недоделанный, и это камушек в огород режиссеру. Не хватило дальновидности и смелости. Фильм ужасов мог быть еще более глубже и ужаснее. 'Укус' - канадский фильм ужасов 2015 года. Вспоминался культовый ремейк 'Муха' 1986 года с Джиной Дэвис и Джеффом Голдблюмом. Но тот фильм ужасов идеальный, и в нем есть и атмосфера, и любовь, и остросюжетный сюжет, и ужасы, и шок, и мрачность, глубокая драма, трагедия. Этот же фильм и половину не имеет из вышеупомянутого: просто шок, ужасы и неприятный осадок от увиденного. Но у режиссера Чада Арчибальда много лет есть некий азарт, и он все-таки создаст в будущем хороший фильм ужасов.
Отрицательная рецензия
3 мая 2020 в 08:44прямая ссылка

Посредственен во всем.

На Фильм «Укус» 2015 года меня подвигли рецензии и «реакции» на фильм. Мол якобы, при входе в кинотеатр на сие творение посетителям выдавали специальные бумажные пакеты на случай если фильм, как говорилось ранее, окажется настолько мерзким, что вызовет у смотрителей рвотные позывы. Но в конечном счете «Укус» у меня вызвал только смех и отчаяние, поговорим почему. При первом просмотре (а второго я не осилю) ярко бросается очень плохая, очень посредственная игра актеров, абсолютно всех, в главной героине (Эльма Бегович) отсутствует техника, она как бревно, просто болтается в кадре, заполняет, как говорится хронометраж фильма. Её молодой человек (Джордан Грей), о, это боль для глаз, этакий человек, который не представляет свое существо без женщин, ибо его они окружают весь фильм, или это уловка режиссера (?). Подружки у главной героини настолько отвратительны в своих амплуа что вызывают только жалость. Второе, это бездарная режиссёрская работа, Чад Арчибальд ведать решил пригубить логикой событий фильма для поддержания стиля хорора. О, а логике тут и речи не шло, главные герои просто тупы. Молодой человек главной героини, который не отходит от матери и вовсе не заметил пропажу матери, которой он «всегда помогает». Героиня фильма напрочь забывает о таком институте как больница и разговаривает с докторами только по телефону. Можно, конечно, все это простить, поскольку хороры и не такое видали, но, увы, здесь это бросается прямиком в глаза. Грим. Такое ощущение что его и не было, актёры, в виду своего малого бюджета, сами занижались преобразованием своих персонажей, ибо по тому как это выглядело по-другому сказать просто нельзя. Эта дешевая белая белизна которая намазана Кейси с помощью рук будет преследовать 1/3 фильма. Ужас. Единственное что в этом «фильме» цепляет, так это работа художника постановщика. Джейми Лафорест постарался на славу передать атмосферу новому пристанищу для матери-паучихи и ее потомству. У декораций нет последовательности, они просто резко появляются в фильме, но и это не отталкивает, а только заставляет оказаться свидетелем пучины сумасшествия. В конечном счёте мы ожидаем получить до невозможности мерзкую и тошнотворную картину, а на деле все настолько тупо и пошло, что хочется забыть навсегда про существование данного «шедевра». 1 из 10
Нейтральная рецензия
6 июня 2026 в 03:14прямая ссылка

'На премьере зрителям выдавали бумажные пакеты' - вероятно, чтобы надевать их на голову перед просмотром.

На самом деле фильм является ничем, иным, кроме как очередным обманом ожидания. Простенький камерный сюжет (какие я искренне люблю всей душой), основным элементом которого является пошаговый боди-хоррор с медленным превращением человека в чудо-юдо. По сути весь сеттинг завязан именно на метаморфозе, а не на развитии сюжета. Никакой драмы или истории, как в к/ф 'Муха' - просто набор спецэффектов; если смотреть без перевода - не особо что-то изменится. И вроде бы тут есть какие-то отдельные интересные элементы и режиссерские решения, но толком зацепиться глазу не за что, а спустя годы и вовсе ничего в памяти и не всплывает, кроме икры. Пугает ли меня рыбья икра? Да как-то не особо. То ли зрители попадаются в последнее время впечатлительные, то ли я стал жестче. Вероятно, на экранизации рассказов Эдварда Ли (особенно таких, как 'Мистер торс') нужно будет открывать реанимационное отделение, а то и вовсе выкупать места на кладбище. Вывод неутешительный: раз посмотреть можно, т. к. фильмов таких не так уж и много, ну а второй раз - банально скучно. Вероятно, снимать его было интереснее, чем по итогу смотреть. Увы.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...