Современные технологии развиваются стремительно быстро и мы все пытаемся угнаться за новинками. Интернет поразительным образом въелся в жизни всех и теперь уже большая часть нашей реальности перетекла скорее в виртуальность. Данный фильм показывает минус компьютерной современности.

Кейси - девушка-подросток, в жизни которой интернет и соц сети занимают одно из первых мест. И так в школе всегда было нелегко старшеклассникам, все ищут, чем друг друга подколоть, кого выставить посмешищем, а кому прослыть крутым. Во все времена данный возрастной период считался далеко не самым лёгким, но в 21-м веке он стал намного тяжелее благодаря интернету. Как обычно Кейси зависала вечером за своим ноутбуком, но всё резко изменилось, когда её друг помог ей взломать аккаунт бывшего парня и она вдруг поняла, что стала жертвой кибер-террориста. Кейси попала в ужасную ситуацию, интернет-мучитель грозится выставить её полуголые фото, найденные на компьютере, в сеть, а что может быть хуже и страшнее этого для девушки-подростка? Что же хочет от неё взломщик и почему он выбрал именно её в качестве жертвы?

Выбранная тема для фильма наиболее актуальная для настоящего времени, потому что мы все погрязли в виртуальности и каждому из нас будет тяжело даже день не заходить ни в одну соц сеть, не перекинуться парой сообщений с друзьями. Именно, начиная с 2010-х годов, после широкого распространения и доступа к режиму онлайн, травля неприятных кому-то людей вышла на совершенно новый уровень. Теперь какая-то издёвка это не просто слова, которые через пару недель все забыли, если это попадает в сеть, то находиться может там годами. Данный фильм выполнен в таком минимальном стиле, когда нам представлено только одно место действия, здесь главное не картинка, а уже сам сценарий и игра актёра, и именно на его плечи ложится большая часть работы. Выбор исполнителя главной героини мне вполне понравился, было весьма интересно посмотреть на Мэйси Уильямс вне нашумевшей 'Игры престолов', и могу заявить, что девушка справилась очень даже хорошо, актриса явно не одной роли.

Но, порой даже блестящий актёрский состав и его игра не способны спасти фильм. И это тот случай, когда задумка оказалась вполне интригующей, но сам сюжет в итоге вышел недоработанный и не раскрытый в той мере, в какой хотелось бы. Всё начиналось очень увлекательно и на протяжении всего просмотра ты сидишь и гадаешь, кем же окажется этот хакер, но время идёт, а личность так и не раскрывается. Да, концовка вроде вышла хорошая, мол это всё виртуальная жизнь, надо на неё плюнуть, ведь как говорится 'это ты такой только в интернете крутой, а в жизни ничто', но не смотря на такую мораль в конце, я не люблю, когда остаётся важный аспект ленты не раскрытым. Поэтому моё любопытство так и не было удовлетворено. Закрутили неплохо, но под конец сдулись. И время фильма 1 час, этого явно не достаточно, можно было добавить ещё минут 15 хотя бы и внести ясность в сюжет, а не кидать всё в самый важный момент. Хоть тема актуальная и довольно новая, однако на неё уже снят ряд фильмов и даже сериалов. И, всё-таки, больше всего меня поразила серия о кибер-терроре в сериале 'Чёрное зеркало', которая действительно шокирует зрителя и пугает тем, насколько может быть опасен онлайн мир.

Если у вас выдался свободный час, то можно уделить своё внимание данной ленте, но скорее не ради сюжета, а игры Мэйси Уильямс.

23 декабря 2016 | 12:34

Хороший вроде бы замысел - виртуальное насилие и травля и правда проблема, актриса - испорченная довечка подобрана хорошо, композиционные рамки стройны - разговор в комнате, и вроде напряжение. Но недоработано очень сильно. Много 'не верю' - начиная от сути - ах фото топлес 'твоя жизнь будет кончена', настолько ужасают главную героиню что она готова отключить инстинкт самосохранения? Смешно. Кого этим сейчас шокировать?

По факту ее преступление оказывается одним-единственным, хотя первым комментом на видео затравленной девочки. Интернет полон трусливых злобных ублюдков, но здесь на роль их главного воплощения взят более чем средненький персонаж, который и правда не делал ничего из ряда вон выходящего. В общем многовато натяжек и сильно сбивает общий посыл. Жаль.

02 октября 2016 | 09:21

Отношение к фильму у меня кардинально менялось на протяжении просмотра. Вначале мне казалось классной задумкой - фильм, который снимают три камеры(первая - веб-камера, вторая снимает монитор компьютера и третья комнату главной героини), и та, знакомая атмосфера, в которой начинается фильм - за монитором, занимаясь своими 'интернет-делами', тоже способствовала положительному впечатлению.

Ближе к середине фильм стал уныл, так как мне долго и настойчиво читали мораль о том, что у людей по ту сторону монитора тоже есть чувства и т.п. Казалось, что ради этого и был снят фильм и это огорчало. История Дженифер Ли меня ни капли не тронула. Она просто показала, что будет, если нарушить правило 'Не корми тролля', в назидание таким же девочкам, зрительницам данного фильма.

И наконец концовка. Поворот сюжета был действительно неожиданным, до него у меня в голове крутилась оценка фильму 1-3/10, но после сюжетного твиста, оценка возросла. Сразу стало понятно, что фильм учит не морали и сетикету, а действительно важным для КАЖДОГО интернет-пользователя(да и человека вообще) вещам: компьютер - не титановый сейф, вся информация с него легко добывается руками умелых хакеров; если в реальной жизни можно встретить настоящих моральных уродов, то в интернете встретить их еще проще; и прочее.

Вообщем, посмотрите сами и сделайте для себя выводы.

19 марта 2016 | 19:37

Ни для кого не секрет, что нынче наступил настоящий век высоких технологий и беспроводного интернета. Когда современные дети всё реже стали играть в обычных игры и проводить время как наши родители некогда, утыкаясь к экраны своих смартфонов и мониторов прожигают всё свое время. Когда обычное человеческое общение сменилось обычными постами и твитами на социальных сетях и мобильных мэссенджерах. Казалось бы, всё это раскрывает определенные положительные возможности позволяющие воплотить всё это во благо, но увы мы сами порой портим всё то славное, что было создано лишь во благо.

Однозначно режиссер данной ленты Бен Чанан поднял ту же самую тему, которая относительно недавно отгремела еще в 'Удалить из друзей' режиссера Левана Габриадзе. Но если вышеупомянутый продюсерский проект Тимура Бекмамбетова одинаково производил впечатление как достаточно интересного фильма ужасов и чисто человеческой драмы с богатой пищей для размышлений, данный фильм режиссера Бена Чанана оказывается куда более скромно.

При этом, эксплуатируя ту же мораль, что и вышеупомянутый фильм, который безусловно трогает за душу и заставляет о многом задуматься при просмотре данной ленты. В том числе и насчет того, что порой мы сами не осознаем, как обычное слово вырванное из наших уст, обычная безобидная шутка, обычное действие может привести к просто немыслимым последствиям. Последствиям, которые если и не изменят твою жизнь, но возможны погубить жизнь чужого человека и важно понимать, когда, что делать и когда, что говорить. В добавок к этому, научится быть максимально честными, а не клятся в вечной дружбе и через мгновение просто пакостничать публикуя просто омерзительные твиты и сообщения за спиной.

Возможно фильм режиссера Бена Чанана получился не столь технологически продвинутым и эмоционально сильным как вышеупомянутый фильм режиссера Левана Габриадзе, но всё же производит достаточно сильное впечатление своей глубокой моралью, необычной манерой десктопного повествования и достаточно уверенной игрой исполнительницы главной роли звезды сериала 'Игра престолов' Мэйси Уильямс.

Кибер-террор - это полноценное зеркало современного общества, которое настолько приковано к беспроводному интернету, своим смартфонам, мэссенджерам и твитам, что перестало обращать внимание на естественные человеческие ценности. При этом, забывая или просто отказываясь понимать, к каким катастрофическим последствиям могут привести даже наши самые безобидные слова и поступки.

03 марта 2016 | 05:46

Интернет. То, что могло стать для людей великим благом, стало для них бедой. Вирусные сайты, навязчивая реклама, миллионы мегабайтов никому не нужной информации, которую приходится перелопачивать в поисках какой-то конкретики. А, если вы были так наивны и неаккуратны, что решили сделать вашу жизнь публичной - поздравляю, вам на хвост подсели тролли.

Возможно, тема троллинга должна больше волновать подростков с их тонкими ранимыми душами, однако же мне самой лично всегда неприятно наблюдать подобное явление, хотя мой гормональный фон давно в норме. Я просто не понимаю этого явления и считаю неприемлимым срывать свою злость и вымещать свои комплексы на незнакомых людях. То, что кажется одному невинной шалостью, может иметь совершенно иное значение для другого. Да, неразумным детям многое прощается, однако в каких-то аспектах жизни нужно взрослеть сразу. К тому же, вымещение злобы в интернете - легкий путь, который засасывает человека - гораздо легче анонимно писать гадости, чем выйти из-за монитора и в реальной жизни побороть свои комплексы.

Я в полном восторге от Мейси Уильямс. До этого момента я знала ее лишь по 'Игре престолов' и не была о ней высокого мнения. 'Кибер-террор' длится всего час, и половину экранного времени мы видим монитор ноутбука, но все остальное время принадлежит лишь Мейси, она здесь почти что единственная актриса, и, не смотря на свой юный возраст, она дает жару и без проблем тянет на себе весь фильм. Ее мимика очень богата и выразительна! Именно благодаря ее игре я смотрела этот фильм с таким интересом и не замечала каких-то мелких недочетов, а они были, куда уж без них.

Хороший неглупый фильм с талантливой актрисой для подростков и не только

07 февраля 2016 | 05:21

Фильм был бы хорош, если бы не одно 'но'. Сюжет. Он слаб, откровенно слаб. Ну да, возможно для подростков лет 17 имеет огромное значение то, что думают о них люди на просторах интернета, возможно они переживают за каждый плохой комментарий и, плача ночами в подушку, подумывают о суициде. Как знать, подростковая психика вещь необъяснимая и каждый импульсивный поступок имеет свои глупые мотивы. Наверное это так.

Но вот только я уже не подросток. Меня фильм не зацепил. Кто-то из вас еще не знает, что снимать фото интимного характера и хранить их на своем компьютере или телефоне - плохая идея? Кто-то не знает, что люди, изначально являющиеся существами бессердечными и грубыми по отношению к другим, становятся вдвое или втрое злее за мониторами своих компьютеров? Где их никто не знает! Серьезно?! Это интернет, детка. Огромное количество людей заходит сюда чтоб выпустить пар. Чтоб найти какое-нибудь стремное видео и откомментить его так, чтоб от души отлегло. Или фотку, над которой можно повеселиться, и друзьям кинуть. Интернет - это большая помойка, куда люди сливают весь свой негатив на боссов, мужей, детей, мужика, который обрызгал водой из лужи, проезжая мимо... Если твоя психика настолько ранима, что ты бежишь прыгать с крыши потому что какой-то jggdu_88 написал в комментах к твоему видео на Youtube, что ты бездарность, то проблемы то у тебя. Большая часть публичных людей, работающих в интернете, очень быстро вырабатывает иммунитет к такого рода комментариям. Ты все равно никогда не будешь нравиться всем, а в интернете тебе это просто высказывают, пользуясь анонимностью и расстоянием. Если ты начнешь оправдываться или злиться, то только веселее это будет выглядеть со стороны. А вот если забьешь, то всем станет скучно и они начнут троллить других. Поэтому тему 'меня затроллили тролли' считаю актуальной только для подростков. Если это кино цепляет подобную аудиторию, то вопросов нет. Наверное в этом возрасте оно впечатляет. Более взрослым людям оно покажется глупым.

Только за Арью из 'Игры престолов'.

05 октября 2015 | 17:26

Актрису нашли более чем подходящую, она прекрасно справилась с работой и очень живо передала все эмоции. Замечательные бровки домиком для такой роли.

По сюжету девочку очень хорошо «развели», просто с театральной виртуозностью, но оглядываясь назад чётко понимаешь, что так легко поддаться можно было лишь будучи и в самом деле с «рыльцем в пушку», и в том числе с чувством осознаваемой вины за содеянное. Будь на месте девушки какая-нибудь другая, менее креативная и менее склонная к рефлексии, с такой бы пришлось сильно повозиться.

Если взглянуть на ситуацию более пристально, то понимаешь, что при доступе такого глубокого уровня к личным данным хулиганы вряд ли интересовались бы проблемами кибер-террора или уж тем более «справедливого» воздаяния за него. В таком случае значительно эффективней было бы терроризировать каких-нибудь политиков или магнатов, – имею в виду террор с теми же социально значимыми целями, например, борьба с наркотиками, с сексуальными извращениями, с расизмом и прочим.

Ещё порадовал пример женской дружбы. Понимаю, что это просто чья-то голубая мечта, но зато она такая прекрасная, и так хорошо реализована в этом фильме!

Вывод. Хороший фильм, для вдумчивого серьёзного просмотра. Социальное кино с глубоким позитивным смыслом. Есть о чём задуматься после, да и посмотреть интересно, захватывает. Хотя и выдуманная ситуация, но чётко осознаёшь, что это почти реальность.

Мотивационное кино, направленное против кибер-хулиганства. Похоже на «госзаказ» или чью-то личную глубокую заинтересованность проблемой убийственного троллинга в сети. Так или иначе, а такие фильмы очень нужны. Понятно, что хулиганов вряд ли станет меньше, но по крайней мере хоть кто-то станет чуточку более благоразумным и выдержанным в отношении хотя бы собственной персоны – лишний раз подумает, выкладывать ли то или иное фото или видео на всеобщее обозрение. А самые далекосмотрящие, возможно, задумаются над тем, стоит ли вообще делать фото или видео, которые потенциально могут нанести вред хоть кому-нибудь. Хотя бы себе самому. Ведь сколько уже было ярких примеров!..

Особенно рекомендовал бы к просмотру подросткам, но скорее всего, что и снят он специально для них.

04 октября 2015 | 12:02

Авторы решили затронуть весьма острую, для западных стран, проблему издевательств подростков друг над другом на просторах интернета, и чтобы грамотно, интересно, напряженно и драматично раскрыть эту тему у съемочной группы ушло чуть больше часа экранного времени. Несмотря на то, что действие фильма разворачивается в ограниченном пространстве комнаты главной героини, сюжет смотрится очень живо, на одном дыхании и всё это благодаря хорошему сценарию, проработанным диалогам, качественной режиссуре и монтажу. За один час съемочной группе удалось раскрыть характеры не только главной героини и шантажиста, но и второстепенных персонажей, удалось добиться высокой степени накала и всё это привести к логичному финалу.

Конечно, огромную роль в подобных картинах (где в кадре на протяжении почти всего действа только один актёр) играет кастинг и в данном случае стоит признать, что выбор был сделан очень удачно. У Мэйси Уильямс получилось сыграть крайне эмоционально и реалистично. Её героине веришь, она вызывает кучу эмоций, притом подчас диаметрально противоположных, от сострадания, до неприязни за свои поступки в интернете. В общем, картина, к интригующему сюжету, приобрела, в её лице, ещё и хорошего исполнителя.

Создатели «Кибер-террора» очень рисковали. Промахнись они хоть на одном этапе производства фильма и мало кто бы осилил просмотр ленты дольше 20 минут, но стоит признать, что вся съёмочная группа потрудилась на славу, ни кто не сфальшивил. У Бена Чаннана и Дэвида Лобатто получился захватывающий сценарий, позже прекрасно перенесенный на экран Чаннаном уже в качестве режиссера, Мэйси Уильямс с блеском справилась со своей актерской задачей, а качественная операторская работа и монтаж добавили действу динамизма (как бы странно это не звучало в случае, когда всё происходит в радиусе пары метров от компьютера). Получился качественный триллер, который, уверен, придётся по душе ценителям жанра.

29 июля 2015 | 16:03

Идея не нова, но тем не менее захватывает, ведь, согласитесь, все мы с вами так или иначе скрываемся под никами, троллим друг друга в той или иной степени, пишем что-то, не задумываясь, какие чувства и эмоции это вызовет у оппонента.

Сюжет

Не комильфо, конечно, есть к чему придраться (по большей части, к слишком уж очевидной наивности и тупости), но тем не менее. Девушка попадается на удочку хакеру, т.н. интернет-защитнику, который принуждает её задуматься над тем, что она делает в Интернете (высмеивание, издевательства и троллинг над другими членами всемирной сети, в общем, обычными людьми).

Чтобы привлечь её внимание, он взламывает её личные страницы, публикуя не самые хорошие вещи, а также угрожает тем, что выложит её обнаженные фото, которые она когда-то сделала для своего (бывшего на сегодняшний день) молодого человека.

В целом, сюжет стандартен, но вот сидишь перед экраном и понимаешь – ты же не лучше этой девушки. Да, может ты и не делал того, что делала она. Но и ты не без греха так или иначе. Немножко фильм даже заставил подумать о тех действиях, которые мы совершаем и о том, что мы друг другу пишем.

Если честно, в определенный момент фильм немного напомнил наш эстонский «Класс», где издевательства над парнем тоже до добра не довели (по-своему, но тем не менее, издевательства – они везде издевательства).

Актёры

В принципе тут только один участник - Мэйси Уильямс, та самая главная героиня Кейси. Отыграла обычно, местами немного нелепо, но придраться в общем-то не к чему.

Итог

Я не скажу, что фильм – шедевр. Но он хорош. Конечно, по большей части он рассчитан на аудиторию 15-25 лет, потому что более молодые не будут задумываться над тем, что они печатают в силу своего возраста, а более взрослое поколение обычно таким идиотизмом, как мы с вами, не занимается.

Так что, ребята, прежде, чем начать строить из себя очередного интернет-героя, стоит подумать о том, что Вы написали, не отправляйте сразу. Мы никогда не знаем, что происходит на самом деле у человека в жизни, которого мы собираемся зачмырить. Просто… сделайте это мягче, если уж не передумали. Настолько мягче, чтобы объект Вашего троллинга не захотел свести счёты с жизнью или насолить Вам в достаточной мере.

Это и есть подтекст фильма.

02 июля 2015 | 16:42

Сейчас стать жертвой интернет-хулиганства очень легко и просто. Но это вовсе не значит, что вас будут атаковать умелые хакеры и обнародовать вашу личную информацию. Просто несколько школьников засорят вам стеночку «вконтакте» спамом и скажут, что имели интимную связь с вашей мамой. Кхе-кхе, что-то я отвлёкся. Но что, если вы стали жертвой настоящего умелого хакера, да ещё такого, который уже давненько за вами наблюдает и имеет полный доступ к вашему компьютеру и, соответственно, ко всей «личной» информации? Примерно такую ситуацию попытался смоделировать и показать Бен Чанам в своём фильме «Кибер-террор».

Сюжет фильма повествует нам о молодой девушке по имени Кейси. Она ведёт активную жизнь пользователя интернета: кидает фотки в инстаграм, сидит на фейсбуке, твиттере и т.д. В один прекрасный день её парень постит в твиттере сообщение о том, что Кейси сидит на антидепрессантах (хотя лично я ничего особо страшного в этом не вижу). После этого у неё появляется идея взломать аккаунт своего парня и написать что-нибудь подлое от его имени. Так и выходит, в этом ей помогает её школьный друг хакер. Но вскоре оказывается, что это был вовсе не её друг, а некая стороння личность, которая начинает с Кейси игру, в ходе которой будут крики, слёзы и, скорее всего, смерть…

Пусть синопсис фильма достаточно актуальный и интересный на сегодняшний день. Ведь никто из нас не застрахован от подобной ситуации. Казалось бы, и само действие фильма не лишено логики и способно достаточно долго держать зрителя у экрана, но вот то, что происходит в последние 15-20 минут – портит всё. Если попробовать обойтись без спойлеров, то главной героине нужно было сказать что-то вроде: «Делай что хочешь, ведь не факт, что это всё кидала я». Это всё, конечно же, я описал в весьма размытой форме, но тем не менее. Да и сама боязнь выставления хакером её интимных фотографий не лишена вопросов. Вон в сентябре аккаунты звёзд в «айклауде» взламывали и ничего. Живут как-то и не горюют. Всё зависит от человека, который эти фото посмотрит и, если он адекватный, несложно понять, что, по большому счёту, ничего такого не произошло. Ведь многие делают интимные фото, да, не все из них утекают в сеть, но всё же.

В плане актёров здесь только Мэйси Уильямс, известная многих по сериалу «Игра престолов». Справилась актриса со своей ролью достаточно неплохо. Эмоции разного окраса сменяются каждые две минуты, даже слёзы были, но, как мне кажется, сценарист мог бы написать что-то более интересное, так как видно, что актриса хоть и юная, но тянет и более сложные роли, хотя это уже мелкие придирки. Больше, увы, актёров в фильме не было, т.е. было несколько лиц, выглядывающих из скайпа, но назвать это ролями даже «второго плана» язык не поворачивается.

Музыкальное сопровождение фильма задаёт нужный тон и ритм. Видно, что композитор толковый. К музыкальному сопровождению, так же можно отнести и неплохую песню в самом начале фильма, которая помогает зрителю более ясно ощутить беззаботное начало.

Итог:

У этого фильма было всё, чтобы стать своеобразной вариацией на тему фильмов, где есть только один актёр/главный герой, который попадает в некую ловушку и решается его судьба. Примерами таких фильмов являются: «127 часов» и «Погребённый заживо». Но, увы, не срослось. Фильм хоть и держит первые 40 минут (всего он идёт около часа), но вот поверить в то, что происходит после - достаточно сложно. Главной героине следовало бы просто закрыть ноутбук. Сценарий. Вот он краеугольный камень всего фильма. Добавь сценарист больше логики (так как разоблачение «ноу нейм» хакера выглядит просто нелепо) и побольше твистов (в фильме их около двух), то тогда бы на выходе мы лицезрели отличный триллер, в котором, прочувствовать всю степень эмоций, испытываемых главной героиней было очень и очень просто. Но, увы, не срослось. Очень жаль!

P.S. Поменяйте пароль на электронной почте и убедитесь в том, что вэб-камера за вами не подглядывает.

06 апреля 2015 | 20:38