Большинство фильмов ужасов задуманы как достаточно дешёвые: обычное возвышение зла, за которым следует очевидный упадок. Но время идёт, и периодически выходят фильмы, в которых жанры ужасов и драмы переплетаются так дополняющие друг друга, что меняет наше представление о жанре ужасов. Этот фильм - не просто очередной фильм ужасов, в нём есть значительный элемент мысли, драмы и эмоций.

Фильм основан на реальной истории о девушке, страдавшей от симптомов одержимости. Большая часть фильма разворачивается в зале суда, где отцу Муру, который проводил экзорцизм Эмили Роуз, было предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности. В этой судебной 'битве' инцидент описывается в воспоминаниях свидетелей. Элемент ужаса и сверхъестественного в фильме появляется по мере того, как свидетели описывают события о том, как Эмили начала чувствовать, что мистическая сила берёт над ней контроль. И то, насколько хорошо с этим справились актриса играющая роль главной героини, вы наверняка оцените, когда увидите этот фильм. Дженнифер Карпентер убедительно изображает постепенное погружение Эмили в безумие, передавая страх и мучения её героини. Никакой крови! Никакого ненужного здесь насилия. Простые, но эффективные кадры, которых достаточно, чтобы напугать вас и в то же время не вызвать тошноту, чтобы ваш разум не отвлекался от дебатов о вере, суевериях и науке, которые разворачиваются в зале суда.

Фильм продвигается контролируемым образом. Он пытается быть очень страшным, не теряя при этом основу и сюжет. Он оптимально сочетает в себе и то, и другое и поддерживает интерес зрителя. Операторская работа и звуковое оформление вносят свой вклад в общую жутковатую атмосферу, усиливая напряжение и саспенс. 'Шесть демонов Эмили Роуз' достаточно депрессивный и в то же время захватывающий фильм. Визуально мощный фильм, как с точки зрения мучительного состояния Эмили, которую считают одержимой, так и с точки зрения общей режиссуры, использования цвета и крупных планов. Однако некоторым зрителям фильм может показаться медленным, поскольку в нём основное внимание уделяется судебным процессам и внутренней борьбе персонажей. Элементы ужасов отходят на второй план на протяжении значительной части фильма, поэтому, такой подход может разочаровать тех, кто ищет более традиционные страшилки. Но пока это лучший фильм на тему экзорцизма, по сравнению с которым оригинальный 'Изгоняющий дьявола' (1973) может показаться довольно забавной комедией.

'Шесть демонов Эмили Роуз' захватывает психологически и заставляет трепетать от вопросов о наших собственных жизненных представлениях о добре и зле и о том, может ли с нами случиться нечто подобное. Очень запоминающаяся и душераздирающая история с постоянно присутствующим элементом ужаса. Не хочу быть кощунственным, но и не могу удержаться от напутствия: держите попкорн крепче и не просыпайтесь в 03:00.

08 марта 2024 | 08:14

Авторский процедурный хоррор Скотта Дерриксона можно назвать удачным пересмотром спустя почти 20 лет с даты релиза. Не столько страшная, как интересная за счет своего детективного сюжета история, основанная на реальных событиях.

Можно сказать, что кино действительно раскрылось с другой стороны и ничуть не устарело ни по сценарию, ни по форме: это крепко сбитая судебная драма, смешанная с ужасами, при котором все основное действо - процесс над преподобным Муром, якобы по чьей вине погибла Эмили Роуз, одержимая шестью демонами девушка. Мне нравится, о чем кино - в первую очередь случай сконцентрирован на противостоянии науки и веры. В лучших традициях сериала 'LOST' мы наблюдаем за дебатами между людьми, где прокурор аппелирует к незыблемым фактам, при этом являясь верующим человеком, а адвокат, будучи атеистом и скептиком, призывает поверить в то, что отец Мур всячески старался помочь юной девушке, веря в силу экзорцизма. Во вторую очередь - это история о том, что далеко не все на нашей планете можно объяснить научно-подтвержденными аксиомами, в какой бы цивилизованной и прогрессивной стране мы бы ни жили. Вишенкой на торте является прекрасная режиссура картины, при которой до конца не понятна причина смерти Эмили: действительно ли она была одержима или все-таки болела эпилептическим психозом?

Актерские работы отличные: Лора Линни - беспристрастный адвокат, который всячески 'топит' за защиту своего подсудимого. Местная Дана Скалли, которая постепенно трансформируется из скептика в агностика, и за этим действительно круто следить. Том Уилкинсон - локальный Святой Отец, который всячески отрицает свою вину и сожалеет, что не смог помочь юной Роуз с ее недугом. Его цель - осветить данный случай среди общественности, чтобы история не канула в Лету. Юная Дженнифер Карпентер, которая в будущем будет играть преимущественно в сериальном сегменте, тут исполняет роль Эмили Роуз, жертвы 'одержимости'. Отличный перформанс, которой веришь и сопереживаешь.

Операторская работа и монтаж прекрасные. Все мрачно, гнетуще, с большим количеством крупных планов и голландских углов. Саунд-дизайн на высоком уровне, пост-продакшен ок.

'Шесть демонов Эмили Роуз' спустя годы смотрится все так же круто, как и ранее. Пугающий, нервный, затягивающий кино-опыт, который оставляет после себя только положительные впечатления. Один из лучших хорроров на моей памяти, который будет актуален еще очень долго. Приятного просмотра.

29 февраля 2024 | 11:39

«Шесть демонов Эмили Роуз» – нещадная эксплуатация темы, которую «Изгоняющий дьявола» закрыл чуть менее чем полностью. Но главная проблема даже не в этом, а в том, что в фильме ужасов наличие этих самых ужасов не должно подвергаться сомнению. Они должны быть частью реальности – иначе это будет напоминать комнату страха в провинциальном шапито, где посетителей пугает работник, спрятавшийся за шторой. Поэтому надо было либо делать детективный триллер, в котором нет демонов, но в них верит священник-экзорцист – настолько, что зритель хотя бы на мгновение разделяет эту веру. Либо – получилось то, что получилось. Невнятная история про религизного мракобеса с его лженаучными доводами.

16 ноября 2023 | 17:32

Год 2005. Шесть демонов Эмили Роуз

— Вы пьяны?
— Нет, но работаю над этим.

Еще один фильм про изгнание демонов из человека попадает в мою коллекцию. Впервые я посмотрел его в середине нулевых, когда он, собственно, вышел. Сейчас я решил освежить его в памяти, и вот что из этого получилось.

«Шесть демонов Эмили Роуз» снят на основе реальных событий, произошедших в период 1975-1976 годов, когда в течении десяти месяцев было проведено более шестидесяти обрядов экзорцизма над молодой девушкой Аннелизой Михель. Священнику, проводившему обряды, было предъявлено обвинение в убийстве. За его дело берется адвокат Эрин Брунер. Чем глубже она погружается в запутанное дело, тем больше ей кажется, что мистические силы, о которых говорит священник, реальны.

Я привык, что когда говорят «на реальных событиях», то от реальных событий там остается имена, да пара дат. Людям не интересно смотреть настоящую историю, ее нужно либо приукрасить, либо додумать, ну или на худой конец перекроить на свой лад. В Голливуде решили, что даже реальное имя погибшей девушки надо изменить на более звучное Эмили Роуз. Ладно, ну хоть основной костяк реальной истории оставили.

Естественно на выходе получился типичный американский хоррор тех лет. Со скримерами, компьютерной графикой, и прочими техническими достижениями. Состряпали персонажей, в существование которых я сомневаюсь, и даже отвели им немалое количество экранного времени. Ну и конечно до кучи налепили сюжетной отсебятины.

Фильм поставил Скотт Дерриксон, который специализируется как раз на хоррорах. Потренировавшись на постановке пятой части «Восставший из Ада», которая, к слову, развернула франшизу на 180 градусов, он долгое время искал подходящую возможность вновь проявить себя. И такая возможность пришла спустя несколько лет. Снято отлично, придраться не к чему.

Актерский состав подобран неплохо, но я думаю, что подбирали их, явно не заботясь хотя бы о минимальном сходстве с реальными участниками событий. Главная роль досталась актрисе Дженнифер Карпентер, до этого мелькавшей на третьем плане в комедиях и драмах. Отыграла просто шикарно, и настолько реалистично, что даже бегут мурашки. Также неплохо справился со своей ролью Том Уилкинсон, да в целом весь каст.

В фильме присутствуют визуальные эффекты, и в больших количествах. Видимо режиссер понял, что надо подстраховаться. Если сюжетка не проймет зрителей, то остается самый банальный способ – испугать визуалом. Спецэффекты годные, денег на них явно не поскупились. Не лучше и не хуже того же «Константин: Повелитель тьмы», вышедшего в тот же год.

Обычный среднестатистический хоррор тех лет, выделяющийся из общей массы тем, что снят на реальных событиях. Годом позже вышел еще один фильм – «Реквием», на основе той же документальной книги. Но его мне смотреть точно не хочется. Буду довольствоваться этой версией.

09 июня 2021 | 16:00

Год 2005. Шесть демонов Эмили Роуз

— Вы пьяны?
— Нет, но работаю над этим.

Я привык, что когда говорят «на реальных событиях», то от реальных событий там остается имена, да пара дат. Людям не интересно смотреть настоящую историю, ее нужно либо приукрасить, либо додумать, ну или на худой конец перекроить на свой лад. В Голливуде решили, что даже реальное имя погибшей девушки надо изменить, на более звучное Эмили Роуз. Ладно, ну хоть основной костяк реальной истории оставили.

Фильм поставил Скот Дерриксон, который специализируется как раз на хоррорах. Потренировавшись на постановке пятой части «Восставший из Ада», которая, к слову, развернула франшизу на 180 градусов, он долгое время искал подходящую возможность вновь проявить себя. И такая возможность пришла спустя несколько лет. Снято неплохо, придраться не к чему.

12 марта 2021 | 07:21

Несмотря на мою нелюбовь к американскому кино и негативное отношение к большинству их ужастиков, этот фильм не из этого числа. Это не тупой хоррор с кучей бу-моментов (они есть, но не являются основным инструментом). Это мистический триллер. Не для каждого.

Фильм намного глубже, чем может показаться среднестатистическому обывателю.

Это не столько развлекаловка, сколько притча о душе и духовном мире.

Можно сказать, что история суда над отцом Мором - это попытка столкнуть свет и тьму, добро и зло, веру и скептицизм.

Была ли Роуз больна? Или это правда была одержимость демонами? Кто может доказать на сто процентов то или иное утверждение?

Основные действующие персонажи выполняют строго свою роль, в фильме вообще нет ненужным героев, которые можно было бы выкинуть без ущерба повествованию.

Эйрин Брунер - успешный адвокат, агностик, которая должна защищать отца Мора. Сперва эта задача кажется ей странной, ведь с подобным религиозным делом она вынуждена работать впервые. Довольно быстро она находит со своим подзащитным общий язык, проникается его историей, историей Эмили Роуз.

Отец Мор - человек, который вступил в схватку с Сатаной.

Томас - прокурор, скептик и циник, который должен растоптать на суде Эйрин и отца Мора. Он представляет условную сторону зла (ну или духовной слепоты), он должен давить, уничтожать. Следить за их схваткой с адвокатом было интересно.

Наверное, уже все знают, что в основе сюжета картины лежит реальная история Михель.

И я могу понять, чем этот фильм может не понравиться. Вернее, кому.

Во-первых, тем, кто до мозга костей атеист не может даже допустить, что миром управляет не только человека, что есть иной мир, помимо нашего материального.

Во-вторых, он может не понравиться тем, кто хочет 'кровь-кишки'.

Это не страшный фильм, он жутковатый, он оставляет гнетущий осадок.

Говорю это как любитель ужасов и человек, который посмотрел сотню картин в этом жанре. Страшных фильмов очень мало, ибо страх - сугубо индивидуальная вещь.

'Шесть демонов' - он... да, именно жутковатый.

Почему-то особенно западает в память сцена, когда Эмили стоит в туманном поле возле дерева.

Очень важный момент, который я не могу не отметить.

В картине весьма хорошо передана гнетущая атмосфера, тревожная атмосфера. Всё время, до самой последней сцены, мне казалось, что с адвокатом должно случиться что-то ужасное. Далеко не каждый фильм может похвастаться саспенсом, потому что в современном кино акцент чаще ставится на зрелищность, а не на атмосферность.

Произведение тягучее, а актриса, сыгравшая Эмили, просто создана для таких ролей - ей здорово удалось передать одержимость, как её скрючивало, какие ужимки... Мимика отлично работает.

Вообще, все актёры сыграли хорошо. Вообще все, что бывает крайне редко. Даже отец Эмили взглядом передал скорбь и свою глубокую набожность.

Пересматривал этот ужастик несколько раз. И когда-то ещё пересмотрю.

Фильм далеко не для всех, но для тех, кто готов допустить факт того, что истинно то, что мы верим. И вера становится реальностью.

06 марта 2021 | 17:06

Я из тех людей, кто не смотрит фильмы ужасов... никогда... точнее попытки были, но самая последняя закончилась на фильме 'Звонок', после просмотра которого я, взрослый человек, спала со светом где-то неделю и не могла ходить по темной квартире, сразу включала свет везде... после этого фильма я ввела себе мораторий на фильмы ужасов, а они с годами становятся все более лютыми, но фига, не для меня, ха-ха! Честно говоря, для меня вообще не понятно желание людей получить такую эмоцию как страх, при чем добровольно! Я люблю посмеяться, даже поржать, могу посмотреть что-то сентиментальное, а адреналин я получаю от фильмов типа 'Последний самурай' или 'Храброе сердце'. Фильм '6 демонов Эмили Роуз' я посмотрела случайно, мой молодой человек предложил посмотреть, он видел его очень давно и ему он понравился. Я согласилась, предварительно уточнив, не ужасы ли это... мне ответили, что это скорее детектив. Ну хорошо. Увидев надпись в титрах, что основано на реальных событиях, я тут же приготовилась поверить во все происходящее. Но... то ли реальные события были другими, то ли их сильно переделали в сюжете фильма, но с каждым кадром я все больше и больше 'не верила'.

Сами фильмы ужасов я давно не смотрю, но пародии на них очень даже и все штампы данного кино мне знакомы... Очень уж часто во время просмотра у меня в голове всплывал отрывок из одного из самых известных пародийных фильмов 'Очень страшное кино', который давно стал популярнейшим мемом, там два священника заглядывают в комнату, где находится одержимая, и один говорит: -'Отееец...', ну дальше вы знаете... Во время дальнейшего просмотра меня посещали идеи, что могло в реале случиться с девушкой? Склонялась к шизофрении... там и галлюцинации и слуховые, и видения, и голоса... Ребят, ну вы правда думаете, что рычание, истошные крики, хлопанье дверьми по ночам и раздирание стен ногтями это самое страшное, на что способны темные силы, и вроде как самый страшный их владыка Люцифер? В общем я в него не особо верю и так, зато верю в то, что есть добрые силы и силы злые, но что-то сомнительно, что они будут заниматься подобной ерундой... Даже мне было смешно. Хотя помните-я не спала неделю после 'Звонка'.

В итоге, после финальных титров осталось ощущение, что я ничего не поняла... как будто фильм оборвался на середине... Я все ждала какого-то внятного разъяснения, но так и не дождалась, фильм кончился, оставив одно недоумение...

Я решила прочитать историю про девушку, история которой легла в основу фильма. Я конечно не психиатр, но сложилось мнение, что у нее было раздвоение личности, простите, если ее демонов звали Люцифер, Иуда(?), Нерон, Гитлер еще кто-то и один какой-то одержимый монах, вот уж не знала, что они все были демонами, как по мне это скорее куча личностей, что в ней обитала, прям как в фильме 'Сплит', если не смотрели, обязательно посмотрите, вот что реально страшно.

Почему оценка нейтральная, ну скорее потому, что актеры играли отлично и в целом фильм неплохой, если сильно не придираться.

17 августа 2020 | 16:51

'Шесть демонов Эмили Роуз' - отличный мистический хоррор-детектив, который мне, к сожалению, довелось посмотреть только сейчас. Это один из лучших фильмов про одержимость, с которыми я знакома, и он определенно заслуживает внимания. Всем любителям подобных историй - добро пожаловать на судебное заседание.

Итак, история вращается вокруг Эмили Роуз - молодой девушки, погибшей в результате обряда экзорцизма, который проводил преподобный отец Мур. Мура теперь судят за непредумышленное убийство, а за его защиту берется адвокат Эрин Брунер, для которой это дело может послужить дорогой к богатству и славе. А самому отцу Муру в общем-то совершенно неважна его дальнейшая судьба, главное для него - рассказать историю Эмили Роуз и убедить людей, что сверхъестественное куда ближе, чем они привыкли думать.

Сама идея подачи истории интересна сама по себе, но на этом плюсы картины не заканчиваются. Стоит отметить отличную атмосферу и местами весьма искусно нагнанный саспенс. Да, ленту нельзя назвать откровенным 'хоррором', но это очень грамотная мистика, что само по себе тоже достаточно большая редкость.

Стоит с положительной стороны отметить и каст, и в первую очередь главную звезду - Дженнифер Карпентер в образе самой Эмили Роуз. Девушка справилась со своей ролью просто великолепно, ее актерская игра восхитительна, она отлично отыгрывает и страх, и панику, и непосредственно одержимость. Но и другие актеры тоже хороши, они отлично смотрятся в своих образах, и их игра не вызывает нареканий. В частности - Лора Линни в роли Эрин, адвоката, которая поначалу берется за громкое дело просто ради роста своей популярности, но постепенно персонаж меняется, и героине самой приходится поверить в существование чего-то более темного, что скрыто от человеческого понимания. Том Уилкинсон в роли отца Мура тоже очень колоритен, он хорошо справляется с образом набожного человека, которому впервые пришлось столкнуться лицом к лицу с настоящим Злом.

Подбираемся к финалу - 'Шесть демонов Эмили Роуз' отличная картина, которую я могу порекомендовать поклонникам жанра. Пусть она может быть недостаточно старается напугать, но она интересная, интригующая, с живыми персонажами, и на фоне современных хорроров фильм смотрится в разы более выгодно.

08 марта 2019 | 11:32

Жила-была девушка по имени Эмили. Не желала зла никому, стала примерной со временем. В университете ждала стипендия, можно было бы зависать с интровертами. Да и спорить вовсю с оппонентами, мечтая о полетах между континентами. Планировалась не жизнь, а сказка. Родители здоровы, сбываются мечты - идиллия. Только случилась же развязка, полная жуткого насилия. Над телом и над душой, когда день действительно выдался плохой.

Появился демон? Это уже не шутки. А там, где дьявол, не будет промежутка, чтобы вдохнуть жизнь полной грудью. Ведь мысли взяты в плен жутью, что ни отмыться, ни освободиться судну. Не договориться вот с лукавым, покуда он в пиру кровавом. Становится как-то не до смеха, попробуй пойти против ставень. Ни один священник не помеха, будь он хоть в двойных доспехах. Вырваться из цепких лап совсем никак. Не важно, ты ли смельчак. Ни успеха.

Но Эмили боролась. До последнего вздоха. Пока не стало совсем худо, пока не исчезла вера в чудо. И будто маленькая кроха, оказалась у дверей приюта, бал в котором правит агония, разгорающаяся люто. Тогда окончательный конец гармонии. На кону, возможно, целая минута. А потом вечность в колонии, из которой не выбрался сам Иуда. Видеть родные лица, но не прикоснуться. Запертая в клетке птица, если только во сне так просто забыться.

Невыразимый ужас застыл в её глазах. Каждая частичка тела в кандалах. И всё же священник с опытом в таких делах, не оставит дитя в дьявольских зубах. Рай или ад - извечный вопрос, но на его фоне выделяется колосс - за что столько страданий невинному человечку, Христос? Зачем жить, любить и тепло дарить, когда в момент любой шесть демонов найдут что-то светлое, которое можно в тёмное превратить. Каин, Нерон, Легион. Пробуждается стон.

06 сентября 2018 | 20:20

Наткнулся я на данный фильм давно, но посмотрел только что. И честно скажу, был разочарован, я ожидал ужастик, пробирающий до костей, а получил какую-то мешанину из 'тухлых объедков'. Основная сюжетная линия повествует не о самой девушке Эмили и ее демонах, а о священнике и он как раз и выступает главным героем картины. По сути Эмили это своеобразный придаток-причина почему мы вынуждены часа полтора наблюдать всю это судебную муть.

Начнем с достоинств: от заявленного ужастика здесь моментов мин на 20, но стоит отдать им должное, мурашки побежали и если бы весь фильм был выполненном в этом ключе, то уверен он бы вошел в число моих фаворитов. На этом достоинства заканчиваются и начинается полный бред.

Если бы это был обычный фильм-вымысел, то многие проколы я бы и не заметил, но вставка в начале фильма, сообщающая о том что он основан на реальных событиях, мгновенно разожгла огонь скептицизма. Сразу же возникает вопрос на кой черт такая толпа демонов влезла в одну девушку? видимо, не только в России проблемы с жил площадью и демоны тоже вынуждены селится в коммуналках. Демоны бедненькие и несчастные видать так истосковались по общению, что решили в какой-то момент собраться вместе и потусовать и для своих целей они выбрали молоденькую, простую деревенскую девушку. Взгляды у демонов как у извращенцев среднего возраста, хотя не знаю в какие рамки попадает их возрастная категория. И были бы это какие-нибудь там мелкие демоны, выбравшиеся из малкой деревеньки на окраине Пандемониума, так нет же сам Люцифер снизошел в 'эту обитель', владыка ада, и для каких целей? а целей у него походу и нет, да и хиловат оказался владыка ада, если пара мужиков его могли удерживать, да к тому же и деревенскую девчонку подчинить толком не смог. Во общем сплошное разочарование, князь тьмы, а ни черта не может, хотя может ему мешают соседи по коммуналке? Зачем нужно было доводить девчушку до голодной смерти? тоже остается загадкой.

С любовью демонов к 'коммуналкам' не разобрались, но едем дальше. Теперь же от хоррора переходим к детективу, но не к обычному, действие разворачивается в зале суда. И здесь сценаристы с невероятной силой проявили всю свою наклонность к занудной бредятине. Как можно охарактеризовать это линию? скука смертная. Действие всех членов судопроизводства просто не поддаются какой либо характеристики, все банально и штамповано. Банальная ситуация с адвокатшей, мол человек работающий в этой сфере(а она явно давно работает) с таким обилием психов, фанатиков, маньяков общаются, которые постоянно уверены в своей правоте, а здесь вдруг 'я вам верь падре', и отчего же вдруг такая вера? дверь хлопнула и жареным запахло и все... и на этом образ матерой адвокатши летит в черную дыру. Особенно убил момент, когда после этой хлопнувшей двери, она не включила свет и не потрудилась осмотреть квартиру. Даже странно, что ее не прибили раньше, с такими-то замашками. И если бедную девчушку демоны довели до могилы, то адвактша отделалась только запашком. Не могу я понять и стремление священника обязательно выступить в суде, как будто других вариантов нет, а СМИ видимо не актуальны в то время были.

Вообще вся эту судебная нудятина раздражает, интрига надуманная. Я уж молчу о религиозной теме, создается впечатления, что люди живут в раннем Средневековье. Есть потрясающее фильмы на эту тему: Линкольн для адвоката с Макконохи или Перелом с Энтони Хопкинсом. Эти фильмы действительно держат в напряжение, а этот вызывает снотворный эффект, я неплохо вздремнул под эту юридическую чепуху.

Косяков много, боюсь продолжать даже, а то до самого утра просижу. Фильм отличается плохой продуманностью сценария, он порождает вопросы, но не философские, а из разряда 'кто сожрал всю колбасу?' и кто же ее сожрал мы так и не узнаем. Ужастик не получился, детектив скучный, а драму даже не заметили.

14 февраля 2018 | 00:43