Кинопоиск

Звёздные войны: Эпизод 2 – Атака клонов (2002)

Star Wars: Episode II - Attack of the Clones12+

Роман Энакина и Падме в преддверии битвы андроидов, клонов и джедаев. Самая романтичная часть космической саги

Рейтинг Кинопоиска 8.0
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Size matters not. Except on an IMAX Screen»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Маркетинг
Сборы в США
Зрители
США53.5 млн , Великобритания8.2 млн , Япония6.8 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
9 декабря 2010, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
2 ч 22 мин

Действие разворачивается через 10 лет после событий, описанных в первом эпизоде знаменитой саги. Республика все глубже погружается в пучину противоречий и хаоса. Движение сепаратистов, представленное сотнями планет и могущественным альянсом корпораций, грозит стать новой угрозой для Галактики, с которой не смогут справиться даже джедаи.

Назревающий конфликт, заранее спланированный могущественными, но пока еще не разоблаченными силами, ведет к началу Клонических войн и к закату республики. Чтобы противостоять угрозе вселенских масштабов, Верховный канцлер Палпатин добивается консолидации власти в республике в своих руках и отдает приказ о создании республиканской армии для поддержки малочисленной группы джедаев в их борьбе с превосходящим противником.

Рейтинг фильма

318 761 оценка
IMDb: 6.60816 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 201. Количество отрицательных оценок: 124.
Рейтинг Кинопоиска 62%
325 оценок6.7

Если вам понравился этот фильм7

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры8

Знаете ли вы, что…

  • Хейден Кристенсен признался, что ему очень нравилось играть в эпизоде в баре, так как съёмки проходили в самом настоящем баре, а не среди декораций и не среди зелёных экранов, необходимых для комбинированных съёмок.
  • Не стоит искать потаённый смысл в цвете светового луча Мейса Винду. Поболтав как-то с каскадёром и постановщиком трюков Ником Гиллардом, Сэмюэл Л. Джексон спросил Джоджа Лукаса, нельзя ли ему сделать световой меч пурпурным, ведь это его любимый цвет. Лукас не возражал. В интервью британскому телевидению Джексон сказал: «Я решил, что это будет круто».
  • Взяв в руки на репетиции световой меч, Хейден Кристенсен, как и Юэн МакГрегор в фильме «Звёздные войны. Эпизод I — Скрытая угроза» (1999), начал издавать губами звуки, которые, как он полагал, изображают звук оружия в действии. Джордж Лукас немного за ним понаблюдал, усмехнулся и сказал, что у специалистов по звуковым эффектам в монтажно-тонировочный период звуки получатся более правдоподобными.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • Принцесса Амидала нажимает некую кнопку на пульте, чтобы ретранслировать сообщение Оби-Вана. В следующий момент она нажимает ту же кнопку, чтобы вызвать карту, показывающую местонахождение Оби-Вана.
  • При выходе из атмосферы планеты Геоносис, корабль графа Дуку расправляет солнечный парус. Солнечный парус предназначен для путешествий в космическом пространстве на досветовой скорости (а корабль Дуку отправляется на Корусант, то есть в другую систему) и установка его на корабль, оснащённым гипердвигателем, сама по себе абсурдна.

Материалы о фильме17

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
10 октября 2007 в 22:10прямая ссылка

Что останется после того, как мечты сбудутся?

16 октября 2002 года – дню моего приобщения к «Звездным войнам», начатого с данного эпизода. Тонкая грань света и тени. «Темная сторона скрывает все. Предвидеть невозможно» У нас всегда есть право выбора, но мы не всегда можем выбрать… Этот эпизод саги до краев наполнен едва ощутимой тревогой, липкой, словно паутина, в которой запутываешься все сильнее. Не стоит быть в курсе грядущих событий, чтобы понять: что-то происходит, что-то скрытое, зловещее, спланированное до мельчайших деталей и сулящее перемены. Знаете, так бывает в облачную погоду – на короткое мгновение становится непонятно: скрылось солнце или наоборот, выглянуло из-за туч. Тонкая грань между светом и тенью. Хрупкий баланс. Абсолютное равновесие. Так в чем секрет истории, рассказанной в фильме Лукаса? Борьба Темных и Светлых сил? Безусловно. Только рассказана она по-другому, нежели мы привыкли. Здесь нет ни абсолютного Зла, ни абсолютного Добра, а есть темная сторона Света и светлая сторона Тьмы. Лукас соткал многоцветный гобелен, где «то ли Тьма рождает Свет, то ли Свет переходит в Тьму». Согласитесь, неоднозначность всегда привлекала людей. К тому же где, как не в героях саги, истинное слияние противоречивых качеств добра и зла? Каждый делает выбор – сомнение как никогда опасно. Архетипы души – изначальные, всем присущие свойства, выраженные образами фильма, в той или иной степени присущи любому из нас. «Помни: реальность определяет восприятие», - учил Оби-Ван Анакина Скайуокера. Бывает ли наоборот? Чтобы восприятие определяло окружающую реальность? Возможно. Как и то, что право на ошибку никто не отменял. Ведь не стоит забывать, что один из главных мотивов фильма – старинная идея странствия героя, который встречает на своем Пути учителя, друзей и врагов. «Дорога учит жизни», - говорили древние. Дорога ведет к цели. Среди героев фильма нет неудачников. Разве не заманчиво: пройти Путь, обрести знание и не переставать быть даже после смерти? Не безвольность свободы, а осмысление окружающего, сознание того, что после тебя что-то останется. …Анакин Скайуокер. Скайуокер (Skywalker, англ.) – переводится как «небесный странник». Центральная фигура саги, один из самых неоднозначных героев фильма. После событий первого эпизода прошло десять лет, и мы видим, что шустрый мальчишка превратился в красивого стройного юношу. Он умен, дерзок, насмешлив, часто непослушен, но он тот Анакин, каким должен быть. Мотив «Имперского марша» еще чужд ему. Именно маршу во втором эпизоде противопоставлена красивейшая композиция «Across the stars», посвященная теме любви Анакина и Падме. Музыка такая великолепная, что дух захватывает. Однако, в этом эпизоде Анакин во второй раз потеряет одного из самых близких людей. Снова смерть. Снова то, чего он боится. И нахлынет ярость, обида, ненависть и страшная боль. Вы догадались, под какую музыку эти чувства вырвутся наружу – «Имперский марш» прозвучит в полную силу. Анакин поклянется, что в третий раз этого не случится. Ему есть кого терять. Есть чего бояться. Он не допустит этого больше. Любой ценой. Любой… Единственная свидетельница этой клятвы – Падме Амидала, бывшая королева Набу. При ней раскрывал душу Анакин, роняя слова, когда хотелось кричать: «я всегда мог починить что угодно. А сейчас не сумел…Почему она умерла?! Почему я ее не спас?.. Когда-нибудь я смогу. Я стану самым могущественным из джедаев, и научусь делать так, чтобы люди не умирали… Это Оби-Ван виноват. Он завидует. И не дает мне воли!». Звук небольшого механизма, брошенного о стену, пугает, но еще больнее видеть голубые глаза с застывшими слезами. Даже сильные плачут. Даже джедаи. Игра судьбами народов. « С великой неохотой я соглашаюсь с возложенными на меня полномочиями. Я люблю Республику. Я люблю демократию. Я сложу с себя полномочия, как только минует кризис. А первым моим действием будет создание республиканской армии, дабы защитить нас от угрозы сепаратистов» сенатор Палпатин Политические интриги – повсюду. Партия в шахматы продолжается. Черные жертвуют своими фигурами. Так нужно. Для их победы. Судьба Республики зависит от того, будет ли стоять на ее страже многочисленная армия клонов или нет. Приоритеты поменялись. Под самыми благовидными намерениями – сплошная интрига и обман. Доверие… Какое хорошее слово. В смутные времена всем его так не хватает. - А известно ли тебе, - спрашивал Граф Дуку, обращаясь к Оби-Вану Кеноби, - что Республика находится под властью Темного Владыки Ситха? Его имя Дарт Сидиус…Если бы ты только знал правду. - Правду? – недовольно скривился Оби-Ван. - Правду, - последовал уверенный ответ. Граф Дуку – бывший джедай. Учитель Квай-Гона. Он предлагал Оби-Вану присоединиться к нему, чтобы убить ситха. Оби-Ван отказался: Дуку – фигура сомнительная, правая рука того же Сидиуса. Как узнать, где правда и что верно? Есть ли она, правда? Вопросы неизбежны: Как бы поступил Квай-Гон? Квай-Гон мертв… Кому понадобилось создавать армию клонов для Республики? Республика не давала такого распоряжения… Кто хочет убить сенатора Падме Амидалу? Амидала выступает против создания армии клонов... Восстановит ли Анакин равновесие Силы? Он Избранный. Таково пророчество джедаев. Почему сепаратисты «подняли голову» именно сейчас, когда армия клонов нужна как никогда, чтобы сохранить целостность Республики?.. Все не так, как может показаться на первый взгляд. В происходящем сокрыт глубокий смысл. Нити к разгадке у нас в руках, далее все зависит от проницательности в сопоставлении фактов. Благо, с логикой у режиссера полный порядок, а актеры играют выше всяческих похвал. И снова, словно в противовес суете, царящей в Республике, показана мирная планета Набу – край озер, гор и лугов. Удивительное место, полное жизни, любви, тепла, добра и искренности. Родная планета Падме. Она вынуждена на время вернуться сюда, потому что ее снова хотят убить. Было уже несколько покушений, сенатор чудом осталась жива. Анакину Скайуокеру поручено охранять Амидалу. «С нами R2D2, это утешает», - смеется Анакин. Ох уж этот R2D2 – смышленый кроха-астродроид, действительно не раз спасавший жизни своим друзьям. Вы начинаете безумно симпатизировать R2D2 с первой минуты просмотра фильма. Что касается Анакина и Падме, то они понимают, что любят друг друга. Однако, на них лежит огромная ответственность. У каждого из них свои обязанности. Анакин раскрыл сердце, твердо сознавая, что она может разорвать его в клочья. Падме пытается сохранить крупицу здравомыслия: «…мы живем не в сказке, спустись с небес на землю. Я – сенатор. Ты собираешься стать джедаем». Джедаям не дозволено любить. Тем не менее, они созданы друг для друга. Любовь и молодость кружат голову, а опасность обостряет чувства. И все же даже на красавицу-Набу падает тень грядущих перемен. Достаточно вспомнить разговор Анакина и Падме: - Система не совершенна, - вдруг посерьезнел Анакин. - А какой она должна быть? – заинтересовалась Падме. - Нужна такая система, при которой политики будут обсуждать с народом их проблемы. - Мы так и делаем! Но… но люди не всегда думают одинаково. - Значит, нужно их заставить. - Кто же их заставит? Ты? - Нет, куда уж мне, - рассмеялся Анакин, - кто-то мудрый. - Сильно на диктатуру смахивает… - Ну и что? Зато эффективно. - Ты разыгрываешь меня, - смеется Падме. Атмосфера веселья и радости не располагает к серьезным разговорам. У них впереди – целая жизнь. Как красиво вокруг. А «кто-то мудрый» в это время плетет интриги на Корусканте, добиваясь безграничной власти. Составляющая успеха. «Победа?Ты сказал победа?.. Сетями Темной стороны наш мир опутан. Война клоническая началась» мастер Йода В этом фильме есть даже намек на сложившуюся политическую ситуацию в мире. Столько всего содержат в себе «Звездные войны», что не верится. Фантазия Джорджа Лукаса поистине безудержна. Для ее воплощения ему понадобилось создание специальной киноиндустрии. Фильмы Лукаса не только потрясли мир, но и подарили нам технологии, многие из которых остаются непревзойденными по сей день. Например, впервые в истории кино весь фильм «Эпизод II. Атака клонов» был снят цифровой камерой, которой не нужна пленка, так как 90 процентов кадров строились на спецэффектах. Чтож, фон фильма поистине сказочно красив: от пустынного Татуина с барханами песка, до зеленой планеты Набу с водопадами и горами, отражающихся в озерах. Он передает малейшие акценты, на которые следует обратить внимание и передает настроение героев. Про техническую и визуальную составляющую сцен битв – масштабных и локальных - я вообще молчу. Потому что такое совершенство редко где встретишь. Битву на лазерных мечах мастера Йоды и Графа Дуку не описать никакими словами. Ее нужно видеть. Отмечу компьютерного Йоду – его герой такой естественный, что даже складки его плаща самые что ни есть натуральные, а не компьютерные, мимика лица поразительна. Так хорошо некоторые настоящие актеры играть не могут. Лукас создал собственную компанию по производству спецэффектов «Industrial Light & Magic»; студию звукозаписи, названную «Студия Скайуокера»; кучу именных компаний, которые заполонили рынок книгами, игрушками, комиксами и компьютерными играми на тему «Звездных войн». Одна из крупнейших компьютерных фирм LucasArts принадлежит… вы догадались кому. А теперь зададимся вопросом: разве одного технологического прорыва достаточно, чтобы в XXI веке овладеть умами людей? Это очень похоже на техномагию. Ведь Лукасу удалось сотворить чудо, достойное мага: материализовать образы своей безграничной фантазии, населить ими Вселенную и сделать это так, чтобы они овладели умами целого поколения. «Эпизод II. Атака клонов» стартовал в прокате 16 мая 2002 года. Главной загадкой для зрителей был исполнитель роли Анакина Скайуокера – канадец Хайден Кристенсен. Актера выбрал сам Лукас на ключевую роль «Звездных войн» из около 500 кандидатов, в числе которых были Леонардо ДиКаприо, Райан Филипп и три сына актера Тома Хэнкса. В итоге режиссер не прогадал. Хайден великолепно сыграл Анакина – не самая легкая роль, нужно признать. Он воплотил неоднозначные, противоречивые чувства своего героя, не нарушая цельность образа в целом. Хайден стал Анакином. Думаю, это лучшая похвала для актера. Чувства Скайуокера читаются в его синих глазах. Так сыграть нужно суметь. Кроме того, Хайден Кристенсен и Натали Портман, играющие влюбленных Анакина и Падме, прекрасно смотрятся вместе. Они и сейчас хорошие друзья. Что до Натали Портман, то она великолепно разобралась в характере повзрослевшей Амидалы. Ее Падме именно такая, какая и была задумана: сам Джордж Лукас признавался, что игра Портман превзошла все самые смелые ожидания. Падме во втором эпизоде уже не та, молоденькая девчушка из первого эпизода, а молодая женщина, борющаяся за мир не только своей планеты, а целой галактики. Эван МакГрегор также продолжил развивать характер своего героя Оби-Вана Кеноби. Благодаря Эвану, его герой получился таким, каким и должен был быть. Оби-Ван обладает терпением, мужеством, справедливостью и находчивостью. Но возможно, он слишком строг и требователен к своему падавану. Цельный и яркий образ. В итоге мы получаем ключевой тандем трех центральных фигур: Падме, Оби-Ван, Анакин. Три идеально подобранных актера, чьи образы невероятно сочетаемы. Качественный актерский состав – визитная карточка саги. Не удивительно, если учесть, сколько всего предстоит сыграть даже актерам второго плана. Сюжет не стоит на месте. История ведет за собой все дальше. «Господин, у меня отличные новости... Все идет как было задумано. Война началась», - слова Графа Дуку, сказанные после того, как Республика радуется победе. Только Орден Джедаев почуял недоброе… А канцлер Палпатин любуется на созданную и кстати пригодившуюся Республике армию клонов. На лице Палпатина читается гордость, торжество и что-то еще, затаившееся в складках рта… Почему-то становится страшно, когда внизу марширует стройными рядами хорошо обученная, многочисленная и сильная армия. Для Республики, на благо Республики. Звучит величественная и властная музыка. Мотив марша еще не рожденной Империи… И сразу же перекрывает помпезные звуки марша плавно льющаяся мелодия. Мир еще не рухнул. И не рухнет, пока мы будем обнимать любимых. Просто редко кто задается вопросом: что останется после того, как мечты сбудутся? Выше похвал – 10 из 10. 10 из 10
Отрицательная рецензия
5 марта 2012 в 19:43прямая ссылка

Атака Джорджа продолжается

Скудный сценарий, средненькие сцецэффекты, ленивая режиссура и загубленная вселенная 'Звёздных Войн'. Это всё, что я хотел сказать об 'Атаке клонов'. Спасибо за внимание. Хотя, нет. Я всё означу все свои претензии в нескольких пунктах. 1) Начну с главного героя. Я не имею ничего против Хейдена Кристенсена, но игра его выглядит ужасно, особенно на фоне персонажа Юэна МакГрегора. Однако, это вовсе не вина Хейдена. Виноват во всём жуткий сценарий Джорджа Лукаса, превративший Энакина Скайуокера в обыкновенного нытика, скулящего и проклинающего всех и вся. Вот Кристенсену и пришлось работать, как говорится, с имеющимся материалом, и я даже не представляю, кто мог бы изобразить написанного таким образом персонажа лучше или хуже. 2) Я сомневаюсь, что в истории кино когда-либо был или будет более надуманный, бестолковый и притянутый за уши роман. Только из-под пера Лукаса могла выйти любовная линия, настолько нещадно эксплуатирующая все известные драматургии штампы и клише. И проблема этого романа произрастает из предыдущего пункта: ни одна девушка ни в какой 'далёкой-далёкой галактике' не полюбит Энакина Скайуокера, слабохарактерного, нервного и бестактного мальчугана, который, в добавок, ещё и является массовым убийцей. Джордж Лукас мог сколько угодно вырисовывать свою инопланетную Венецию, но никто в здравом уме не поверит в любовь Амидалы и Энакина. По всей видимости, осознавая это, сценарист пытался поставить некие 'преграды' на пути их романа дабы вызвать эмоциональную вовлеченность зрителя, но принцип 'Я - сенатор, ты - джедай!' просто не работает, так как нам не объяснили конкретных причин их несовместимости. Но раз Джордж вознамерился создать своих собственных Ромео и Джульетту, никто, как обычно, перечить ему не осмелился. 3) Зачем Йоде дали световой меч? Вероятно, это самая большая ошибка Лукаса во всей приквельной трилогии, не считая самой идеи снимать приквелы, разумеется. Так мало того, что несчастный Йода теперь вынужден прыгать по стенам и потолку дабы драться на равных с двухметровыми гуманоидоми, он теперь ещё и тренирует джедаев-дошкольников. Даже если не брать в расчет глупость обучения четырёхлетних детей мастерству владения световым мечом, да ещё и в очень ограниченном пространстве и с огромным риском взаимных увечий, этими сценами была похоронена вся магия и загадочность 900-летнего мастер-джедая. Похоже, Джордж Лукас просто не понимает, что световой меч не должен быть единственным средством решения проблем в 'Звёздных войнах'. Вот и выходит, что единственная более-менее смотрибельная экшн-сцена в 'Атаке' - казнь на арене, когда у персонажей наконец-то отбирают световые шашки и им приходится полагаться на собственные силы. 4) Описание каждой отдельной сценарной пробоины в 'Атаке клонов' может занять слишком много места, а потому я просто задам несколько вопросов. Чем заслужила несчастная Шми Скайуокер такое отношение со стороны Энакина, за 10 лет так ни разу и не поинтересовавшегося судьбой матери? Почему все, и Амидала в частности, проигнорировали поступок юного Скайуокера на Татуине? Что делает 'кафешка пятидесятых' во вселенной 'Звёздных Войн'? Почему по-прежнему все джедаи настолько глупы и недальновидны? Почему события первого эпизода сошли неймодианцам с рук? И таких вопросов масса. Но это уже мелочи. Важно лишь то, что Джордж Лукас повторно показал свою полную неспособность самостоятельно руководить кинопроектом, что и вылилось в очередной провал под названием 'Атака клонов'.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
24 декабря 2009 в 16:06прямая ссылка
«Звездные войны: Эпизод 2 – Атака клонов» - это фильм с отличными актёрами, отличным режиссером, неплохими спецэффектами… Эх! Чего же я так распинаюсь? Отличные актёры играют плохо, режиссер – тоже снимает плохо, спецэффекты – только неплохие, а не отличные, да и весь фильм – так себе. Почему так получилось? Ответь мне, Лукас! Это худший эпизод всей саги. К сожалению, для того, чтобы понять её целиком, второй эпизод все же нужен. Вот только, если постараться, его можно просмотреть так, чтобы не испортить себе удовольствие. Весь секрет кроется в том, чтобы вырезать первую половину фильма. Не всю конечно – только сцены на Набу. Ибо это кошмар. Лукас решил создать любовный фильм – и у него, естественно, ничего не получилось. Наблюдать за нелепой игрой обоих актеров метаниями туда-сюда, идиотскими разговорами… Но Лукас хитро решил вставлять туда сценки с Оби-Ваном на Камино. Среди всех актеров смотреть можно на МакГрегора. Все остальные сыграли или неплохо (Кристофер Ли, Темуэра Моррисон), или посредственно (Сэмюель Л. Джексон), или плохо (вышеобсужденные индивидуумы), и только он один сыграл отлично. Не ожидал ножа в спину и от Джона Уильямса. Кроме той знаменитой любовной темы первую половину фильма ничего больше не звучит. Тема, в принципе, хорошая, но когда она повторяется в 15-ый раз… Композитор реабилитировался передо мной далее. Во-первых, он написал отличную мелодию, которая играет, когда Энакин летит спасать мать. Этакая смесь «светлой» и «темной» музыки, которая уже подчеркивает, что творилось в душе будущего лорда Вейдера. Во-вторых, он скрасил то безобразие, что творилось на экране дальше. «Война охватила всю Галактику» – не раз утверждалось в мультсериале «Войны клонов». Здесь же этого размаха не видно: Лукас чуть-чуть показал гигантскую армию клонов… вернее, она должна была стать гигантской, но оператор не снимал территории издалека: пару сценок сражений, несколько взрывов и полетели дальше, к финальному поединку. Который не получился вообще. Смотрел в дополнительных материалах, как готовились поединки – техника, стиль – все на месте. Но вот при съемках камера стояла явно не там, где нужно. Обычно фиксируются крупные планы на лицах актеров, и о том, что они дерутся, можно догадаться только по звукам световых мечей. Или же камера отъезжает настолько, что видно огромные декорации и только вдали скачут два джедая. Только когда заходит Йода – дело меняется. Здесь особо хочу отметить Кристофера Ли: в его то годах махать мечами… Плохо, господин Лукас. Спасибо тебе можно сказать только за то, что ты создал прекрасный третий эпизод, учтя все эти ошибки. 6 из 10
Положительная рецензия
17 мая 2007 в 16:55прямая ссылка

Добро в «Звездных войнах»

'Расскажи мне о своих сильных сторонах, и я буду знать, как их обезвредить; расскажи о своём величайшем страхе, и я заставлю тебя встретиться с ним лицом к лицу; расскажи, что ты ценишь больше всего, и я пойму, чего тебя можно лишить; расскажи, чего ты страстно желаешь, и я откажу тебе в этом...' Дарт Плэгис «Атака клонов» из всех Эпизодов новой трилогии «Звездных войн» больше всего ассоциируется у меня с классической трилогией. «Атака клонов» есть такое же приключенческое кино, где кабинетно-политический подтекст остался далеко на Корусканте сразу за начальными 25 минутами фильма, приключения в «Атаке клонов» обрели былой шик, они стремительны, масштабны, интересны и в каждом из них не так много героев как в единственном путешествии в «Призрачной угрозе». Ошибочно считается, что «Атака клонов» это мелодрама, да ей здесь уделено много места, в отличие от всех других эпизодов, но экшн-сцены на высочайшем уровне, притом здесь они ярче, чем в любом другом Эпизоде. Я в первую очередь имею ввиду битву на Джеонозисе (в конце фильма), которая дала начало Клонической войне. А ведь магистр Винду мог, предотвратить её одним ударом клинка светового меча, когда встретился с Дуку лицом к лицу, но привязанность к своему бывшему другу не дала ему возможность изменить ход истории. А ещё джедаи говорят привязанность, боязнь потери к Темной Стороне привести может. Орден джедаев просто изжил себя. Не мудрые поступки и решения, которого привели не только к потере равновесия в Силе, но и к началу Клонической войне. Что стоило Совету назначить личным охранником сенатора Падме Амидалы какого-нибудь гуманоида? Или дать звание магистра молодому джедаю. Или, в конце концов, нанести удар по Графу Дуку... Нет, мудрость Совета Джедаев вызывает сомнение. К тому же в «Атаке Клонов» начинается затуманивание рассудка Энакина Скайуокера, он уже не знает, что такое хорошо и что такое плохо, он уже не видит в учениях джедаях то добро, что видел маленьким мальчиком-рабом десять лет назад. Его недостойный, как кажется окружающим, поступок на Татуине, где он перебил целое поселение тускенов, многое перевернул в его жизни, а голос Квай-Гона Джина говорил ему не надо Энакин, не делай этого, ну или что-то в этом роде (в комментариях к фильму Лукас это подтвердил). Скайуокер же не мог остановиться, вкус мести настолько приятен, что даже уголовное право оправдывает его иногда, называя аффектом. И тут вы подумаете, какого черта я ввел в заголовок слово добро, когда о нём ничего и не сказал. Но добро понятие растяжимое для кого-то месть (она же кровная месть) не считается греховным поступком, кто-то смотрит на демократию и видит в ней только плохое, кто-то сомневается в том, что абсолютное зло есть в действительности зло, ведь все зависит от стороны рассмотрения вопроса, даже убийства не всегда можно назвать плохим поступком, в зависимости от мотивов убийцы и жертвы преступления. «Атаку клонов» нельзя назвать самой мягкой и доброй частью «Звездных войн», но именно здесь дается начало того, что нашло отображение в оригинальной трилогии, именно здесь любовная линия между родителями Люка и Лейи возводится Лукасом на вершину. Именно здесь появляется Дарт Вейдер, ещё не обрёкший ни имени, ни титула Лорда, ни даже нового учения ситхов, по этой причине нельзя назвать «Атаку клонов» добрым фильмов, и по финальным сценам тоже, но добро в «Звездных войнах» всегда занимали особое место. Самым добрым фильмом саги можно назвать первый Эпизод, именно в «Призрачной угрозе» сосредоточено все добро, что есть в истории Лукаса, даже маленький мальчик-раб Энакин ещё верит в добро, помогает нуждающимся всем, чем может. Позже же покинув Татуин, он поддастся развращению свободного мира и станет превращаться в машину зла. Его же любовная линия, получившая большой простор в «Атаке клонов» показывают его ещё добрым человеком, с чувствами и сердцем, но это и станет причиной его и не только его погибели. Лукас очень много времени уделил романтической линии, даже больше, чем линии между Ханом и Леей, чья любовь развивалась параллельно стремительному по накалу путешествию в классической трилогии. Сбавив скорость в приквеле, Лукас так и остался заложником новых веяний, и выходил из этих оков, только показывая на экране «Атаки клонов» приключения на Набу, Татуине, битвы на Джеонозисе, от джедайских до клонических - очень эффектно и стильно. Битва на световых мечах между Дуку и Йодой просто незабываема, она венчает собой весь второй Эпизод, хотя на развитие сюжета ни влияет никоим образом. А выбор на роль Графа Дуку Кристофера Ли большая удача для Лукаса. Магистра Йоду и Оби-Вана Кеноби можно назвать самыми добрыми персонажами саги, как сенаторов Падме Амидалу и Бейла Органу. Именно преданность этих персонажей Светлой Стороне Силы ни разу за все их появления на экране не вызывает сомнения, Оби-Ван здесь стоит особняком, который появлялся в каждом из Эпизодов, и всегда проповедовал исключительно добро, даже превращая Дарта Вейдера в Темного рыцаря, обреченного до конца дней носить ужасные доспехи и дыхательную маску. Каждый поступок героев «Звездных войн» можно долго и тщательно рассматривать, спорить о том, хорошо это или плохо, смотреть на фантастический мир Лукаса каждый будет со своей колокольни, этот мир куда сложнее, чем просто блокбастер, мир «Звездных войн» обречен, быть рассмотрен с разных позиций. И объективной оценки здесь быть не может, как и мой анализ, который не претендует на рассмотрение глобальных проблем в «Звездных войнах», я просто на этот раз рассматриваю сагу со стороны противостояния добра и зла, с самой банально стороны.
Отрицательная рецензия
11 марта 2011 в 10:22прямая ссылка

Второй блин комом

Увы, шедевра не получилось. Сняв продолжение приквельного 1 эп. Лукас не стал мудрить с выбором актеров, и из двух претендентов (один из которых Лео ди Каприо) выбрал Хайдена Кристенсена. Хочется спросить: почему? Неужели он рассчитывал, что 21-летний красавчик покажет хорошую игру? Терзания, которые мучали Энакина Скайоукера после смерти матери? Глубокую симпатию к Падмэ Амидале? С этим не сложилось. Любовные сцены получились ужасными. Лучше бы вырезали их, переписали бредовые диалоги, пинком под зад расшевелили актеров. Вытягивает фильм на более приличный уровень только компьютерная графика и спецэффекты. В первой половине действа только и ждешь зрелищных поединков. Поскольку смотреть, как красивый учитель Оби-Ван Кеноби (МакГрегор) ругается со своим взбалмошным падаваном Энакином, выше моих сил. Где же теплые, дружеско-братские отношения, какое-никакое взаимопонимание?! Отсутствуют. Их вы найдете только в третьем эпизоде. Эпическая сцена на Геонозисе - мелькают световые шашки, несется штук двадцать джедаев на дроидов - сепаратистов, а смысл почти нулевой. Запомнился мальчик лет двенадцати, стремительно рубящий дроидов. Но... его убили. Жаль. Файт с Дуку никакой. Куча спэцэффектов, но вот техника отсутствует напрочь. Скорее всего виновата камера, не дающая сфокусироваться на ударах. Крупные планы на лицах либо дальняя сьёмка. Спрашивается, а почему престарелого графа не смогли замочить двое резвых джедаев и потом, один магистр? Потому что, Лукас, видимо, зачеркнул этот пункт в сценарии. Посредственный фильм, из разряда 'посмотрел и забыл'. А ведь всё могло быть по-другому. Но увы, второй блин стал комом. 4 из 10
Положительная рецензия
4 августа 2025 в 02:21прямая ссылка

'Эта загадка знак весьма зловещий'

Второй эпизод франшизы под бдительным взором Джорджа Лукаса вышел весьма необычным, но он позволил бросить взгляд на становление Энакина Скайуокера, расширил политические вопросы и уже вплотную показал нам, к чему стремится Галактика. «Атака клонов» происходит спустя 10 лет после событий «Скрытой угрозы», поэтому вместе с Оби-Ваном нас встречает Энакин-подросток, ставший джедаем. Вот тут в игру включился Хейден Кристенсен. Об его игре уже столько всего было сказано, поэтому буду делать акцент на трансформации персонажа, а не на актёре. Пролог гласил о выходе из состава Республики различных солнечных систем. Таким образом, мы видим, что ключевые перемены «Скрытой угрозы» не принесли плоды. Вдобавок в Галактике развивается сепаратистское движение, представляя нам шпионов, покушения и сговоры. На этот раз Оби-Ван и Энакин действуют вместе, пытаясь понять, кто стоит за сговором. Как удобно, что Падме теперь сенатор, а не королева Набу – это сюжетно позволило ей посетить Корусант и запустило цепь событий. На примере взаимоотношений Оби-Вана и Энакина, как учителя и падавана, мы видим перемены в мальчике. А что было в течении 10 лет? Остаётся загадкой. Мультсериал «Войны клонов» стал выходить уже после второго эпизода, поэтому у нас пока пробелы в истории. Энакин оспаривает решения, видит запреты Оби-Вана и поддаётся чувствам. Уже тут перед нами представлен не малыш Энни, а самовлюблённый и эгоистичный персонаж. Вдобавок мантию чёрную он носить стал. Погони, перестрелки, рвение и страсть доказать, что он лучше учителя – эти элементы представляет нам Джордж Лукас. Тем не менее, кто же стоит за покушениями? Вот здесь Галактика расширяется для зрителя, представляя нам шпионское расследование, тайную планету Камино и встречу с наёмником Джанго Феттом. Сразу же фанаты воспряли духом, ведь это, во-первых, взгляд на культового охотника за головами в будущем; во-вторых, акцент на армии клонов для Республики. Картина переходит постепенно в триллер, оставляя загадки для Оби-Вана и окутывая неведением Республику. Энакин же меняется прямо на глазах, отравляясь с Падме на Набу. Тут вплетается романтика и прямые диктаторские нотки Скайуокера. Зритель то знает, кто вырастет из этого мальчика, но для затравки и душевных колебаний необходим толчок. Помните предостережение магистра Йоды в «Атаке клонов»? Здесь Энакин сталкивается с болью утраты и разломом, чтобы показать нам, чего лишает учение джедайскому мастерству. Вопросы эмоций, страха и справедливости проходят сильное испытание в душе Энакина, а композитор Джон Уильямс узнаваемыми нотками, как бы, поясняет зрителю, что вот вам ещё факторы для будущего. Сюжет сталкивается с силами сепаратистов, чтобы показать наконец-то джедаев в бою, опасные испытания для дроидов и романтическую мелодраму Падме и Энакина. Сражения и разоблачение на планете Джеонозис показывают нам, что стало с антагонистами из первого эпизода, как силы зла набирают свою мощь и что в ответ огромной армии дроидов может дать Республика. Мы видим дроидов, видим джедаев и сталкиваемся с многочисленной армией клонов. За кого эти бойцы, если они были созданы по заказу джедая? За Республику! «Двести тысяч подразделений готовы и ещё миллион на подходе». А теперь, дорогие мои, обратите внимание на экипировку клонов, на их количество и на саундтрек, который сопровождает подготовку армии Республики на параде перед Палпатином. Осознание того, что будет дальше невозможно передать. Финал второго эпизода демонстрирует очередное нарушение Энакином правил, показывая, что сердце и душа джедая принадлежат только ему, а не храму или магистру. Спорные вопросы по защите Республики уже разрешились, даже если кто-нибудь был не согласен. «Атака клонов» наконец-то представила мощь джедаев, великолепные баталии магистра Йоды и демонстрацию сил Света. Клоны и джедаи против дроидов, сепаратистов и тайных врагов. Что же будет с Галактикой дальше? Очевидный минус второго фильма – отсутствие истории на 10 лет. Учитывая масштаб и эпичность третьего эпизода, компания Лукаса приняла решение расширить события в Галактике в виде мультсериала «Война клонов», следующим за «Атакой клонов». Мы его будем рассматривать позже.
Положительная рецензия
24 июля 2025 в 20:38прямая ссылка

Эпизод 2 — Пограничное расстройство личности

После событий первого эпизода минуло 10 лет. В главных ролях уже хорошо знакомые по первый части герои, но по их трансформации я действительно поверила, что прошло около десятка лет, А ведь на самом деле второй эпизод вышел в прокат всего через 3 года! Мастер-джедай Оби-Ван Кеноби стал мудрым учителем для повзрослевшего Энакина, а Падме превратилась из угловатой девчонки в роскошную женщину. Удачно продуманы и новые персонажи, особенно хорош Кристофер Ли в роли злодея графа Дуку. Порадовало, что много внимания уделили прелестному дроиду-помощнику R2D2. В целом, второй фильм очень похож на первый по манере исполнения. Все так же красиво и зрелищно, при этом спецэффектов, погонь, сражений стало еще больше. Если в случайный момент поставить фильм на паузу, то можно только изумляться качественной прорисовке и детализации абсолютно всех картинок, при этом не важно, что на экране – пейзажи, космос, баталии, или просто персонажи. К сожалению, были переняты не только достоинства, но и недостатки первой части. Речь идет о затянутости, абсурдности некоторых сцен и нелогичных поступках героев. Сложилось впечатление, что Лукас хотел напихать в фильм все (и приключения, и любовную историю, и политику, и философию), дабы угодить всем – и фанатам классической трилогии, и новому поколению. В целом, фильм оцениваю так же, как и первую часть. Красиво, технически совершенно, но без какой-то изюминки. 8 из 10
Положительная рецензия
9 мая 2024 в 23:14прямая ссылка

Ситхи продолжают свою игру

Начав снимать новую трилогию «Звездных войн», режиссер Джордж Лукас столкнулся с большой критикой из-за выхода «Скрытой угрозы», которая не соответствовала духу Оригинальных фильмов Саги. И тем не менее, бросать свою работу на половине пути Лукас точно не собирался и спустя три года после первого эпизода он выпустил в прокат «Атаку клонов», которая понравилась аудитории и критикам уже чуть больше. Спустя 10 лет после того, как Энакин Скайуокер стал учеником Оби-Вана Кеноби, герои прибывают на столичную планету Корусант с очень важной миссией. Дело в том, что бывшая королева Набу, а ныне сенатор Падме Амидала находится в беде. Представители Торговой федерации хотят ей отомстить за былое поражение и организовывают целую серию покушений. Энакину предстоит стать для Падме верным телохранителем, тогда как Оби-Ван Кеноби должен выйти на след одного из самых опасных убийц. Параллельно с этими событиями мы видим, что в Республике наметились очень серьезные проблемы. Множество систем хотят выйти из ее состава и Канцлер Палпатин ничего не может с этим поделать. Лидером сепаратистов становится граф Дуку, бывший джедай, который более не может видеть того, как Республика гниет изнутри и собирается разделаться с ней путем начала грандиозной галактической войны. На этот раз Джордж Лукас куда более продуктивно поработал над сценарием и он действительно удивляет своей сложностью. Здесь мы имеем больше политических откровений и серьезных рассуждений. Конечно, это не совсем подходит для детей, которым подавай только приключения и спецэффекты, однако Лукас показал, что его галактика стала более сложной и здесь происходят весьма зловещие, непростые вещи и это действительно увлекательно с точки зрения более зрелой аудитории. Однако и любителям световых мечей, звездолётов и погонь тут также будет на что посмотреть. Одна только погоня на спидерах по Корусанту чего стоит, не говоря уже о том, что финальная битва на планете Геонозис является наиболее масштабной во всей серии «Звездные войны». То есть Лукас сумел создать грандиозное и умное полотно, которое является куда не таким одномерным блокбастером, как прочие фильмы в этом жанре. «Атака клонов» является может быть и не идеальной частью Саги «звездные войны», и все же это фильм. Который нас может удивить и показывает, что в свое время Джордж Лукас не боялся рисковать и добивался отличных творческих результатов.
Положительная рецензия
20 марта 2024 в 21:34прямая ссылка

Звездные войны эпизод 2

Первый фильм, который оправдывает слово 'войны' во всей франшизе. Рваное повествование и очередные бредни сценария лихвой окупает вторая половина фильма, серая мораль и масштабное сражение в финале. Атака клонов выполняет две важных функции. Сеет семя зла в главного героя и объясняет, как цветущая галактическая цивилизация идет к своему краху. Очень масштабные и серьезные задачи, с которыми она в целом справляется, но не без огрехов. Тут и смутное объяснение как джедаи профукали армию клонов. И как неудачные революционеры не поняли что их используют (уже во второй раз) и в конце концов, как школьник мог снять милфу. Все эти и другие вопросы остались за кадром потому, что есть темы поважнее, или просто Лукас не хотел этим заниматься. Отчасти, этим объясняется убогость некоторых диалогов, чей апогей приходится на любовную линию Падме и Энакина. Для центрального двигателя сюжета, склоняющего избранного на темный путь - непростительный фейл портящий всё впечатление на два фильма вперед. Да и интересных локаций стало поменьше. Сплошные пустыни. С другой. Лента позволяет себе новые грани. Глубокая политическая подоплека, где могущественный политик борется за власть, в обход надзорного органа (совет джедаев) обнажает сомнительные стороны всех участников конфликта. Джедаи хотят власти не меньше ситхов, лишь прикрываются другими мотивами. Хитрый план канцлера сходится как по маслу, и лишь зрители знают, в какую ловушку угодят герои в следующем фильме. Много политики, смуты, сложных смысловых конструкций и персонажей с разными мотивами - то что нужно фильму с названием 'Звездные Войны'. Удивительно как все это не разваливается в сценарную кашу. Возможно как раз из за того, что Лукас знал, на что делать акценты. Из приключенческого блокбастера франшиза трансформировалась в эпос, где судьбы многих сплелись в едином событии, которое маячит на горизонте. Лукас грамотно подводит зрителя к кульминационному фильму. Пусть и опуская в воду некоторые концы.
Положительная рецензия
25 февраля 2024 в 09:07прямая ссылка

Звёздные войны: Эпизод 2 — Атака клонов

Как по мне, первая половина фильма очень затянута с этими догонялками, но красиво. Также любовная линия Энакина и Падме, конечно, важна, ну как по опять же затянуто. Сцены на Камино хороши, планета океанов, на которой вечно идет дождь, люблю дождь. Пару моментов на Набу, опять же, отличные кадры, но по сравнению с первой частью маловато. Понравилась сцена встречи в судьбоносном месте, которая была также в 4 эпизоде. Сюжетный ход со смертью одного персонажа, когда его только нашли, непонятен, сделали бы хоть что-то типа подстрелили, после происходит первый волнительный момент. На удивление, никогда действия начинают происходить на 2-й пустынной планете, динамика возрастает, да и просто интересно смотреть. Подметил при повторном просмотре пару деталей, которые не примечал при первых просмотрах, которые опять же стрельнут в 4, 5, 6 эпизодах. Буквально, чем запомнится этот эпизод, — битвой на арене Джеонозиса и там же второй волнительный момент. Заканчивается эпизод начала новой вехи в истории «Звездных войн»: войны клонов.