'Худший фильм Марвел!' - так пишут сейчас многие критики про очередной супергеройский блокбастер от студии MARVEL. Картину стараются уничтожить все кому не лень, ставя низкие оценки и пророча небольшой сбор в прокате. Неужели знаменитая студия выпустила своего 'Зеленого фонаря'?, подумают многие. Нет, всему виной послужила невнимательная речь главной звезды фильма - Бри Ларсон. Речь о том, что 'мужчинам не стоит смотреть данный фильм' вызвала небывалый всплеск критики. Возможно, Ларсон и вправду так думает. Возможно, это просто вырвано из контекста или додумано (тем более, стоит учитывать, что эту речь она произнесла еще летом 2018 года, а вызвала она ажиотаж только ближе к премьере).

Но одно определенно могу сказать точно, фильм неплохой. Это не худший фильм Марвел, но далеко не прорывной или лучший!

Почему? Давайте разберемся!

Режиссура и сюжет

Фильм ставили малоизвестные режиссеры Анна Борден и Райан Флек, которые позиционировались в основном как постановщики сериалов. Каких-либо новшеских или специфических приемов, как у братьев Руссо или Джеймса Ганна, у 'Капитана' вовсе отсутствуют, что говорит о том, студия не давала им абсолютно никакого шанса внести что-то свое и просто дала инструкции по созданию 'хорошего сольника'.

Сценарий вертится вокруг истории женщины-пилота Кэрол Денверс, ставшей по неволе самым сильным супергероем киновселенной Марвел. Здесь стоит отдать должное, создатели попытались рассказать историю становления героя не прямолинейным способом, а посредством различных временных переходов. Твисты есть, но предсказуемы. Действие основной части фильма происходит в 90-х годах, дабы не создавать дыры в таймлайне всей киновселенной. Но атмосфера этих годов передана на мой взгляд очень слабо. Старый компьютер, видеопрокат, кожаные куртки да пара песен с тех годов...

Актеры и персонажи

Бри Ларсон - актриса, уже имеющая в свои 29 лет премию 'Оскар', возможно талантлива, но на мой взгляд она не вписывается в образ Капитана Марвела. А этот супергерой на минуточку должен стать новым лицом киновселенной. Она старается и даже получает удовольствие от игры, но этого явно мало.

Сэм Джексон - вот кто действительно заслуживает внимания, 70-летний актер, играющий 30-летнего агента, омоложенного с помощью CGI ! Сцены с его персонажем - Ником Фьюри и котом Гусем - это, на мой взгляд, лучшее, что есть в фильме! А о твисте с его глазом не мечтал разве что только Шьямалан.

Из остальных можно выделить только персонажей Джуда Лоу и Бена Мендельсона, которые хоть чем-то интересны.

Спецэффекты и экшн

В чем точно можно не сомневаться в фильмах Марвел, так это - в этом аспекте. Всё как всегда красиво и на высоте!

Итак, 'Капитан Марвел' - далеко неидеальный фильм киностудии Марвел, во всех его аспектах есть и минусы, и плюсы. Если опустить все феминистские идеи, не обращать внимания на мелкие сюжетные недочеты и слабую игру Ларсон, то можно получить удовольствие от просмотра. Это довольно приятный аперитив перед большим 'Финалом'...но не больше.

07 марта 2019 | 21:51

7 марта (в день рождения любимого всеми и мною тоже легендарного Андрея Миронова, царство ему небесное) я поглядел художественный фильм Капитан Марвел... Пока сидел в зале - терпел до последнего. Пока ехал в автобусе - как говориться 'бомбило'. До дома нужно было ещё идти - недоумевал: это любимый Дисней? А когда пришёл домой, честно - купил бутылку водки и не успев выпить даже грамм - осознал, что был не прав, когда хамился. Почему. Секундочку...

Ругать могут все. Давайте - я тоже могу: это будет честно, от всей души. А между тем - есть за что. Главная проблема - это звезда всего шоу. Просто полный финиш: персонаж проработан откровенно плохо, если не сказать - отвратительно: какая-то безжизненная девка, чисто случайно стала героем. Что это? Откуда? Почему? Нет ответов. Персонаж почти не раскрыт: всё, что нужно было сказать - так и осталось за кадром, а то что есть - недостаточно, чтобы его, нет, - не переживать, а понять её внутренний мир, её боль, её - ту самую человечность, что 'выноситься' за грань повествования, как главная, можно сказать мораль. К тому же он сыгран ужасно: Бри Ларсен весь фильм ходит с одним и тем же лицом, словно выжили из неё все соки, оставив бедную с таким грузом помирать. Это, действительно, 'чужой' на нашем земном шаре. Не более. Пыталось, что-то проскочить, но это крохи, что заикаться даже не хочется. Так что простите, но нет - честно: это даже не ходячее полено - это робот, категории: 'я - Бендер, пожалуйста дайте мне прут'. Наконец, это ещё и 'супер мент' без юбки. Без спойлеров - Кларку Кенту и не снилось (хотя и где-то рядом). Вообще, Марвел уже окончательно скатился в театр какого-то абсурда: простые люди не просто становятся Богами - они эту грань непросто давно перескочили... А ведь можно было показать внутренний мир человека, нехотя ставший 'шедевром', в худшем понимание этого слова. Силы - это только оболочка. Кстати, женщины - это делают гораздо лучше мужчин. Вспомните Скарлетт О’Хара из 'Унесенных ветром' (несравненного шедевра на все времена). Заметьте - эта сильная женщина, какая она не была - обычный человек. Ясное дело, что фильмы снимаются для детей. Поэтому...

Про остальных персонажей и говорить горько, если, не сказать - тоскливо. Конечно, не считать великого Сэма Л. Джексона. О нём чуть позже. Все персонажи скучные, не редко подражают каменной заглавной героине, а порой просто мелькают в кадре. Бен Мендельсон - это спойлеры. Скажу так: хороший мужик и неплохой актёр. Только вот нельзя ему играть злодеев. А вот Ник меня реально разочаровал, честнее меня разочаровали создатели: Фьюри всегда был, да - крутым, безмятежным и стойким, да бывало косил под 'гада' и творил, как и все люди глупости... но он никогда не был таким... И вы хотите сказать, что именно так 'повзрослел' тот самый директор? А как же 'пасхалка' в 'Другой войне'?.. Немного подумав, я, согласен, что тут-то не прав. Поглядите - Вы меня поймете. К самому Сэму л. Джексену никаких претензий - это лучшее, что может предложить этот фильм: 70-й летний актер оторвался по полной - даже смысла расписываться на 2 страницы нет - он просто молодец. Только вот он не в состояние вытянуть фильм. К слову: это только - персонажи...

Здесь так себе, если не сказать убого, буквально, всё: качество графики сравнимо с фильмом 'Потерянные в космосе' из тех самых 90-х, сюжет 'стандартен' и предсказуем, пытаясь как-то удивлять, хотя и отродясь этому был не приучен, при этом сама история, хотя и подкинула массу интересных решений (не очень), но при этом породила массив вопросов и дыр. Да, все фильмы страдают этим, но эти твисты, из категории 'особый случай' (я готов принять скажем так - 'незаметный' бред, но имейте рамки то). Музыка, порой была слишком пафосной, а иногда была так не к месту, что можно когтями схватиться за лицо, а местный экшен вызывал просто дикую тоску. Даже атмосфера 90-х и то обыграна, что было к моему удивлению, крайне плохо - это примерно также как в 'Людях-ИКС Апокалипсис'...

А теперь, господа если Вы дочитали, пора ставить минусы мне. Однако, я Вас смогу удивить. Я очень люблю классический Голливуд, люблю наши Советские фильмы, итальянские, французские картины, китайские, а также некоторые японские и индийские фильмы (например, совместный с нашими сказку 'Али-Баба' или 'Месть и закон'), стараюсь среди нашего 'добра' (нет - в пяти кавычках) искать что-то, закрывая на весь отстой глаза. Даже когда это антисоветчина, она же русофобия и просто издевательство. В любом шедевре, будь только это любимые мои с детства 'Бэмби' или 'Ну погоди', в 'Титанике' или в 'Королевство кривых зеркал', 'Унесенные ветром' или 'Волга Волга', 'Фантоццы' или 'Невезучие' - можно найти столько недостатков, что производитель даже не то, что по-краснеет, а просто почернеет от стыда. И больно ставить любимой франшизе настолько низкий бал. Не давно умер Сергей Юрский, перед ним не стало Стэна Ли. И вот резюме - это почему я должен ругать тех, кто делает этот фильм? Да, это деньги, но всё же это труд огромного количества людей. По этому идите Вы, как сказал Остап Бендер в баню:

Мне кино не понравилось. Однако, рука не поднимается Кевину Файги сказать пару ласковых и начать говорить, что 'я ждал...' - да ничего не ждал. Это тоже самое сказать Толкину или Пушкину, что их произведения - отстой. Это оценка не фильму, это оценка - труду, который, всё же проделан. Что есть, то есть. Не хочу ни с кем и ни с чем сравнивать, тем более и так индустрия страдает, фанаты на создателей помои льют мегатоннами, а Бри Ларсен я желаю только удачи (чего она там не квакала). Всем спасибо и всех уважаемых Дам с праздником. Сходите кто хочет и не слушайте таких как мы.

07 марта 2019 | 21:24

Команда Киновселенной Marvel за 11 лет своего существования проделала огромную работу, для переноса на большой экран самых разношерстных персонажей своей комикс вселенной. И действительно, это были истории, которые следовало рассказать. Поведав нам о Железном – Человеке, сериал пошел в правильном направлении, кидая нас, то в прошлое, к Капитану Америка, то к Скандинавским Богам, восседающим в Асгарде, знакомя нас с Тором, то в бескрайние космические дали, дабы мы узнали о существовании такой команды супергероев, как Стражи Галактики. Далее были Человек-Муравей с новой Квантовой Вселенной, Доктор Стрэндж, что привнес магию и Черная Пантера, что подарила нам эстетическое наслаждение от африканской культуры, культуры, которая до выхода фильма, по моему мнению, была сильно недооценена. Кого же не хватало? Конечно же, девушки супергероя. Словом, они были в Киновселенной, и до сей поры, та же Черная Вдова, Алая Ведьма, Валькирия, Гамора, Оса (надеюсь, никого не забыл). Однако полноценного сольника персонажам женского пола, не хватало. И вот выбор пал на Капитана Марвел. Выбор справедливый, особенно, если учитывать, что в комиксах она была весьма (на мой вкус) интересной. Хотя DC и обогнала Marvel, по созданию такого сольного проекта, ответ пришел незамедлительно. Итак, «Капитан Марвел»:

Персонажи:

Кэрол Денверс,
воплощенная весьма талантливой американской актрисой Бри Ларсон. Мне она понравилась. По сути, очень сильный, я бы даже сказал имбовый персонаж, однако сценаристы (да и режиссеры) сумели подать ее так, что в отличие от Супермена, ее всесильность не вгоняет в некий ступор. В течение всей ленты сама Кэрол источает какое-то обаяние. На нее приятно смотреть. Характер, в той ситуации, в которой она оказалась, передан так, что она раскрывается в полной мере. Ты смотришь и видишь в ней человека, обладающего силой, однако не знающего, откуда она взялась, и в то же время, стремящегося направить его в правильное русло. Даже бунтарский дух Кэрол, что к середине фильма перерастает в шанс проявить себя, не мешает восприятию. Благодарить за это, как я сказал ранее стоит и режиссеров и сценаристов (в состав которых отчасти и входят режиссеры). И конечно было бы несправедливо обделить вниманием и саму Бри Ларсон. Она молодец, отыграла, как надо (в сценах, где она лезет на рожон, в силу своей неопытности, она выглядит серьезной и воинственной. В сценах, где на нее нахлынывают воспоминания о прошлой жизни, всё её могущество уходит на второй план, а на первый выходит человечность).

Ник Фьюри:

Ни для кого не секрет, что «Капитан Марвел» - это приквел, к основным событиям Киновселенной. И здесь Ник Фьюри, сыгранный все тем же нашим любимым Сэмюэлом Л. Джексоном, совершенно другой человек. Дело даже не в современных технологиях, благодаря которым Сэмюэл помолодел лет на 30. В прошлом Ник Фьюри более энергичный, более открытый (доверчивый, если хотите), более, опять же неопытный, в роли простого агента Щ. И. Т. Это было здорово.

Талос:

Глава инопланетной расы Скруллов, в исполнении Бена Мендельсона – одна из лучших частей фильма. Он умный, харизматичный, грозный, с отличной мотивацией, словом прекрасный антагонист. В моих глазах, Мендельсон полностью оправдан за чудовищную роль Нолана Сорренто злодея (прости, Господи) из «Первому игроку приготовиться». Можно было бы и дальше описывать все достоинства этого персонажа, да и введения самих Скруллов в Marvel, но боюсь, это уже будет спойлером.

Следующий герой фильма… Не знаю будет ли спойлером назвать его имя (на всякий случай не буду). Словом персонаж Джуд Лоу, тоже успел себя хорошо показать. Будучи наставником Кэрол он стремится помочь ей обуздать свои способности. Далее, здесь та же ситуация, что и с Талосом. Малейшая попытка поведать о нем более подробно влечет за собой спойлеры, а нам этого не надо.

Плюсы фильма:

Уже в который раз Marvel умудряются создать химию между двумя центральными персонажами. Не буду перечислять их всех, но в последних фильмах это были Т’Чалла и Шури, а также Скотт Лэнг и Хоуп Ван Дайн. Здесь, конечно это Кэрол и Фьюри. Видеть взаимодействие этих двоих было отрадно.

Гус, этот пушистый прохвост надолго останется в вашей памяти. Если до похода в кино вы сумели избежать сцен с этим котиком, поверьте, вас ждут сюрпризы.

Пишу во второй раз, но уж больно мне понравились Скруллы и свежий, полностью отличающийся от того, что мы читали в комиксах, взгляд на их введение. Особенно Талос Мендельсона, как мне показалось, выделился среди всей этой расы.

Атмосфера 90-х. Музыка, фильмы, техника, интерьеры, все в фильме пропитано духом того времени.

Визуальная составляющая… Планета Крии, их база, космические баталии, да и сам экшен выполнен на самом высоком уровне.

Минусы фильма:

Мне не хватило побольше прошлого Кэрол Денверс. Да, как я сказал ранее, характер, в той ситуации, в которой она оказалась, прописан очень хорошо, но прошлое ее освящено, лишь в нескольких сценах. С другой стороны, это и не минус вовсе, ведь ее представили так, что вам хочется знать о ней все больше. Думаю, в дальнейшем этот момент уладят.

Второй минус – это некая затянутость в начале фильма. Однако к середине лента разгоняется и не дает заскучать ни на минуту.

Итог: Это, несомненно, еще один фильм Marvel, в нем чувствуется уже знакомая формула, однако все выше описанные плюсы, преимущественно сосредоточенные на персонажах, их взаимодействии и парочки сюжетных твистов, делают это кино большим, чем одноразовым развлечением. Есть две сцены после титров и уморительная отсылка на Индиана Джонса в конце (не буду описывать по понятным вам причинам, но, кто смотрел, тот поймет).

Совет: Не позволяйте недавним событиям, крутящимся вокруг персоны Ларсон испортить вам впечатление. Идите в кино с чистой головой и пониманием того, что вы сейчас увидите выдуманного персонажа. Если же вы позволите своим негативным эмоциям перенестись на Кэрол, то будете предвзяты, как к фильму, так и к главной героине. Не портите себе впечатление и смело идите на сеанс, ведь это то-зрелище, что стоит увидеть.

07 марта 2019 | 21:10

'Капитан Марвел' стал для меня одним из самых ожидаемых фильмов 2019 года. Причин на то много: начиная с того, что вселенной нужен новый женский супергерой и заканчивая тем, что я хотел видеть Бри Ларсон в роли супергероя.

Ближе к фильму. На заставке зрителей ожидает необычная анимация на логотипе, которая напоминает о том, благодаря кому мы сидим и смотрим это кино. Впечатлило камео Стена Ли, смотрится хорошо и вставлено в нужный момент. Сам фильм выполнен качественно, нас ожидают очень хорошие игры актеров, отличное музыкальное сопровождение, невероятный сюжет и фантастическая графика в фильме.

Обо все по порядку. Игра актеров: лично меня игра актеров впечатлила; особенно зацепила харизма Бри Ларсон, ее выражение лица во многих сценах запомнится надолго. Игра актеров второго плана отличная, не портит общего впечатления о фильме, а наоборот, является прекрасным украшением. Музыкальное сопровождение: как всегда на высоте; во всех сценах музыка прекрасно подчеркивает всю важность и эпичность момента, а также звук окружающего мира живой и насыщенный, нету ощущения 'звуковой дыры'. Сюжет: сюжет в фильме выстроен нестандартно, обычно, когда вводят нового персонажа, сюжет начинают с рассказа истории этого героя, но в 'Капитан Марвел' историю персонажа рассказывают по ходу сюжета, совмещая самый эпик и смысл фильма, с трогательной и драматичной историей главной героини. Графика: все эффекты сделаны замечательно, глаза не режут. Единственная претензия к одной сцене, но если не всматриваться, этой недоработки можно и не заметить.

В фильме присутствует юмор, который смотрится гармонично, и самое главное, он смешной и не тупой. Порадовали сцены после титров, а их там две. Самая интересная-это первая, так что после конца фильмов не бегите домой, если не хотите пропустить прямую отсылку на 'Мстители: финал'.

Итог: фильм получился очень и очень хорошим, могу смело сказать, что фильм отличный. Все в фильме сделано качественно и на высоком уровне. Юмор хороший, эффекты не режут глаза, а игра актеров действительно впечатляет. Сюжет на высоте, впрочем, как и всегда. Фильм явно можно смотреть несколько раз, с каждым разом раскрывая новые детали картины. Самое обидное, что фильму специально занизят оценки из-за громких высказываний Бри Ларсон, но, как я считаю, высказывания актрисы не должны влиять на впечатление о фильме, ибо фильм это фильм, и он не имеет ничего общего с высказываниями актеров или актрис. Мое мнение - фильм отличный и обязательный к просмотру.

07 марта 2019 | 17:58

'Капитан Марвел' — 21-ый фильм киновселенной Marvel и картина, которая до своей премьеры подверглась огромному шквалу критики, благодаря высказываниям главной звезды фильма, Бри Ларсон. После выступлений Ларсон зрители начали специально минусовать фильм, опуская рейтинг ожиданий до позорного минимума, а сайт Rotten Tomatoes вовсе убрал возможность голосовать за фильм до его выхода из-за 'наплыва троллей'. Но так ли все плохо с проектом на самом деле?

История в фильме, классический образчик сольника от Marvel, далекая от скучных ориджинов про Тора (Западные критики именно с ними сравнивали фильм), но и откровенно не дотягивающая до лучших представителей вселенной, таких как 'Железный Человек' и 'Стражи Галактики'. 'Капитан' балансирует на грани серьезности поднимаемых тем, актуальных на Западе, а потом резко превращается в комедию, что для Marvel не в новинку, но в контексте данного проекта — особенно бросается в глаза.

Смотрите сами, сначала нам показывают, как тяжело женщине было пробиться в ряды истребительной авиации, как ее унижали сослуживцы в учебке и гогоча говорили о том, что ей 'не хватает мужского достоинства'. А потом нам демонстрируют классические шутейки, которые полностью убивают смысл рассказываемого ранее.

Сама Бри Ларсон в фильме попросту 'не дотягивает' до своих коллег по цеху, в совместных сценах со своим серьезным лицом, на фоне великолепного Сэмюэля Джексона и Джуда Лоу, актриса теряется и не может выдавать игру 'на уровне'. Понятное дело, что когда рядом такие маститые актеры, снимавшиеся в кино дольше, чем ты живешь на свете, любой бы затерялся. Но не отметить этого невозможно, слишком уж силен контраст и навыки актерского состава.

Однако именно каст, подыгрывающий главной героине ленты, вытягивает фильм из пучины тотального провала. Думается, что и Боссы Marvel делали на это ставку, чтобы первый сольник о женщине-супергерое хоть чем-то запомнился зрительской аудитории. Коллеги помогали Бри сделать ее проект особенным, за что стоит их от всей души поблагодарить. Особенно Сэма Джексона, отыгрывающего невиданного нами ранее, простого парня с армейским юморком, далекого от привычного Ника Фьюри из КВМ.

За два часа хронометража фильм связывает главную героиню со всеми ключевыми событиями франшизы, объединяя космическую часть и Земную воедино. Более того, в картине присутствует ключевой твист, делающий 'Капитан Марвел' обязательным к просмотру для фанатов вселенной, в отличии от других сольных проектов, вспоминая бессмысленную во всех отношениях 'Черную Пантеру'.

С технической стороны, как и у всех проектов Marvel, все на очень высоком уровне, спецэффекты добротные, а технология омоложения актеров, обкатываемая студией из фильма в фильм, практически достигла своего пика. Сэмюэль Джексон действительно выглядит как во времена своей молодости, примерно как в фильме 'Переговорщик', а Кларк Грегг игравший агента Колсона смотрится в кадре так, словно вчера сошел со школьной скамьи. Конечно, местами проскакивает 'мыло' и видно, что технологии есть куда расти, но даже на таком уровне это смотрится недосягаемо технологично.

Отдельным пунктом хочется вынести главную звезду фильма, компаньона главной героини, пушистого рыжего котика по кличке Гусь (отсылка к персонажу фильма 'Top Gun'). Это маленькое чудо стало настоящим украшением проекта, большая часть годного юмора связана именно с этим пушистым и невероятно обаятельным питомцем. Поверьте, увидев его в этом фильме, вы влюбитесь в этого персонажа навсегда.

Итог. 'Капитан Марвел' — это не самый заурядный сольник от Marvel, который мог стать еще лучше, если бы не натянутая серьезность феминистической направленности в отдельных моментах. Эстетика 90-ых со всеми ее прелестями, референсы в сторону кинематографа тех лет, отличный саундтрек, крутые второстепенные персонажи и юмор, делают ленту достойной вашего просмотра.

Насчет главной героини, Бри Ларсон есть куда расти и хотелось бы верить, что к финальной части 'Мстителей' она вспомнит, что получила 'Оскар' в 26 лет не за красивые глаза. Все-таки на фоне актерского ансамбля 'Мстителей' затеряться будет куда проще, если Бри не изменит своего отношения к работе.

Приятного просмотра.

07 марта 2019 | 17:46