'Капитан Марвел' - отличный сольник новой для КВМ героини Кэрол Дэнверс, которая пытается разобраться со своими способностями, взявшимися непонятно откуда, и заодно восстановить свое прошлое, забытое после какого-то инцидента. Ну а заодно развязать клубок межгалактических инопланетных интриг и предотвратить вторжение пришельцев на нашу старую-добрую Землю.

Строго говоря, 'Капитан Марвел' выстроена как большинство сольных проектов вселенной, разбавляя линейное повествование однако флешбеками, которые открывают тайны прошлого не только для зрителя, но и для самой Кэрол Дэнверс. Герой с амнезией это в какой-то степени уже избитый сценарный ход, но на мой взгляд конкретно здесь он неплохо работает. По ходу повествования проясняются все ключевые моменты прошлого Кэрол, при этом открывая для нее истинную сущность инопланетного конфликта, в которую героиня оказывается втянута. В общем к истории лично у меня претензий нет.

Герои мне по большей части понравились. Бри Ларсон просто великолепна в образе, безумно милая и уютная, при этом в ней определенно чувствуется скрытая мощь, соответствующая ее героине. Сэм Джексон вернулся к образу Ника Фьюри, только более молодого и менее опытного. А Бен Мендельсон и Джуд Лоу, ну... Они, так скажем, есть, но играть здесь им особо нечего. Безусловно приятно видеть знакомых актеров, однако лента на мой взгляд не позволяет в должной мере раскрыться их мастерству.

Как экшен 'Капитан Марвел' хорош. Боевые сцены меня порадовали, бьющая ключом сила Кэрол прямо чувствуется через экран, и полный спецэффектов финал дает ощутить раскрывшуюся мощь героини. Визуально, к слову, фильм выглядит очень хорошо. Графика не бросается в глаза по большей части, а сама лента очень яркая и насыщенная в отношении цветокора.

Вердикт: 'Капитан Марвел' это прекрасный развлекательный блокбастер про одну из сильнейших героинь КВМ. В нем есть все, что нужно такому проекту, и даже немножечко больше.

20 января 2024 | 07:52

'Капитан Марвел' – это настоящий фейерверк в мире кинокомиксов, который заслуживает самых высоких оценок! Этот фильм – яркое, динамичное и вдохновляющее приключение, которое не оставит равнодушным ни одного зрителя.

Бри Ларсон в роли Кэрол Дэнверс/Капитан Марвел – это воплощение мощи и харизмы. Её героиня не просто супергерой – она символ несгибаемой воли и бесконечной смелости. Ларсон с легкостью справляется с физически сложными трюками и глубоко проработанным персонажем, показывая истинную эволюцию от обычного человека до могущественного защитника Вселенной.

Сэмюэл Л. Джексон в роли Ника Фьюри и Бен Мендельсон в роли Талоса – это просто находка для фильма. Их химия на экране и комедийный талант придают ленте особенный шарм и легкость. Джексон, как всегда, на высоте, а Мендельсон удивительно хорош в роли антагониста с неожиданными мотивами.

Режиссерский дуэт Анна Боден и Райан Флек сделали отличную работу, создавая увлекательный и эмоционально насыщенный сюжет, который умело вплетает элементы фантастики и боевика. Они смогли передать дух комиксов, сохраняя при этом оригинальность и свежесть подачи.

Визуальные эффекты и боевые сцены – это отдельная глава успеха 'Капитан Марвел'. Каждый кадр выполнен с безупречной детализацией, а боевые сцены заставляют зрителя затаить дыхание от восторга. Неудивительно, что фильм получил премию MTV за лучшую драку – каждый экшн-момент снят настолько мастерски, что заслуживает высшей похвалы.

Музыкальное сопровождение Пинар Топрак идет в ногу с динамикой фильма, подчеркивая ключевые моменты и добавляя эмоциональной глубины. А сцена под песню 'Just a Girl' стала одним из самых запоминающихся и энергичных моментов в кинематографе последних лет.

'Капитан Марвел' – это не просто фильм, это мощное заявление о силе женщин и важности самоидентификации. Это кинопроизведение, которое вдохновляет и мотивирует, напоминая, что каждый из нас может быть быстрее, выше и сильнее. Сборы в мире, превышающие миллиард долларов, говорят сами за себя – это кинематографический триумф, который заслуживает самых высоких оценок и восхищения зрителей.

14 декабря 2023 | 02:05

После просмотра у меня не проходит ощущение, что я увидел что-то, что по сути ничем не является. Вот вроде бы нам рассказывают историю про женщину-супергероя, которая, конечно же, пройдет все круги ада в стиле «в тебе нет мужества», чтобы всем всё доказать. Вот даже нам показывают, как воюют скруллы. Вот и спецэффекты весьма добротного качества. И юмор, пусть и не такой хороший, как в других произведениях Marvel, тоже присутствует. Но всего этого всё равно не хватает. И увидя сцену после титров, ты ловишь себя на мысли, что перед тобой просто «склейка» для других картин. И, в принципе, никакой истории Марвел и не нужно, раскрывать персонажа необязательно. До него нет никому дела. Надо «склеить» другие более важные с точки зрения всей вселенной труды студии.

На мой взгляд фильм проходной и мало кому запомниться. Впрочем, не за горами сиквел. Смогут ли создатели ленты всё-таки влюбить зрителей в этого супергероя – вопрос сложный. В этой ленте, это вряд ли получилось.

Но, если не сравнивать эту картину с другими работы студии, можно сказать, что фильм, пусть и проходной, но всё-таки смотрится. Не думая, не размышляя. Просто картинка с космическими полетами, взрывами, стрельбой из лазерных пушек и прочее.

17 июля 2023 | 23:04

Добрался наконец до того, чтобы посмотреть этот фильм. Откладывал на потом из-за его смутной репутации и от части она подтвердилась, но обо всём по порядку.

Начну с плюсов картины, которые без сомнения есть. Главным достоинством картины является Ник Фьюри, а также его кот. Серьезно, я бы хотел увидеть отдельный фильм посвященный им и их взаимодействию. В целом же персонаж Фьюри вышел даже намного интереснее самой героини, но об этом немного позже. Ещё одним положительным моментом фильма есть юмор. Он в основном также исходит от Фьюри, либо от местных жителей, но его достаточно в картине. Также порадовала музыка, чего я от картины не ожидал. И если брать общею картину, то работа показалась мне достаточно легкой и её несложно было смотреть.

Минусы и недочеты. Главной недоработкой ленты, к сожалению, является главная героиня. Её персонаж хоть и имеет свою историю, но она не цепляет зрителя. Сама же актриса почти весь фильм ходит с каменным лицом. Проблема ещё в том, что её позиционируют как максимально сильного персонажа, но из-за отсутствия вменяемых соперников, она не может проявить себя полностью. Вторым же минусом, как я уже сказал, является слабый главный злодей. Я не вижу никакой большой угрозы от него, и он достаточно стандартный злодей для супергеройского кино без какой-либо изюминки. Ну и даже к экшену, чем славится Марвел у меня есть вопросы. Он выглядит слишком детским и вторичным. Как будто просто соединили сцены и Торра и Звёздных войн и получилось что-то среднее, нельзя сказать, что это плохо, но и впечатления большого это не вызывает.

Вывод. На мой взгляд, это один из самых слабых фильмов Марвел. Пускай в нем все ещё есть юмор и он смотрится относительно легко, но главные персонажи картины, а также экшен сцены ничем не задевают зрителя. Рекомендую посмотреть, только если совсем нечего делать, либо возможно с детьми, им этот фильм вполне может понравиться.

06 декабря 2021 | 21:44

В целом.

Самый слабый фильм Марвел, не вносящий в развитие киновселенной, ровным счетом, ничего.

Сюжет.

Повествует об очень сильной, невероятно храброй, на все 100% независимой, брутальной как Александр Невский, женщине со сверх способностями в исполнении 'неподражаемой' активистки феминистического движения, актрисе и просто красавице, Бри Ларсон. Сам персонаж Капитан Марвел получился скучным клишированным аналогом супермена, которого нельзя ни убить ни покалечить, ни напугать, отчего сопереживать ему желания не возникает. История происхождения героя и возникновения сверх способностей также, мягко говоря, не блещет интересными событиями или интригой - зачем растягивать метр на 2ч непонятно.

Актерская игра.

Отметить хочется Сэмюэл Л. Джексона-пожалуй его персонаж единственный за кем интересно наблюдать и кому действительно как-то сопереживаешь. В ленте он отыгрывает, еще не опытного, главнокомандующего организацией 'ЩИТ', Ника Фьюри. Неплохо сморятся Бен Мендельсон, Джуд Лоу и Джимон Хонсу.

Касательно игры Бри Ларсон, возник вопрос: 'как она вообще умудрилась получить Оскар?' За весь фильм на ее лице не было ни выражений испуга, ни гнева, ни страха, вообще ничего-такое ощущение, что актриса решила субботним утром на расслабоне прогуляться по съемочной площадке в странном костюме в сопровождении команды операторов (в лучших традициях Черной розы или Разборке в Маниле).

Операторская работа

Как и вся графическая составляющая и дизайн, выполнены на высоком уровне. Картинка яркая и приятная. Сцены космоса и сверх способностей Капитана Марвел смотрятся зрелищно. Видно, что тут денег не жалели.

Музыка.

Ничего примечательного и запоминающегося.

Итого.

Скучный, пустой, громко растиражированный, продукт в яркой упаковке. Фильм понравится представителям современных тенденций, и, вероятно, фанатам комиксного прототипа персонажа главного героя.

13 августа 2021 | 15:17

Мне фильм показался оригинальным, свежим и интересным, хоть и некоторые моменты в фильме можно было раскрыть лучше (по этой причине очень жду продолжения).

Положительные моменты:

1) Красивая и яркая картинка в фильме - обалденное сочетание стилистики 90-х и Космооперы, причем интересно само по себе и то и другое. Множество отсылок к классике американского кино.

2) Это легкий фильм, который не перегружен излишней драмой, и легкий в хорошем смысле.

3) Вводится целый мир с другими цивилизациями, хоть это отчасти и есть в Стражах - там во первых нет такой связи с Землей, а во-вторых там акцент делается на самих Стражах, а не на цивилизациях с которыми их путь переплетается.

4) Сам персонаж капитан Марвел очень интересен. У нее нет такой грузности, драматичности, как у многих других персонажей (или почти всех женских), она может и шутить, смеяться, быть другом, и быть солдатом и супергероем. Что логично - она была солдатом, потом ее сделали солдатом же Кри, еще влезли в сознание. У нее нет драматичной предыстории с годами страданий, как у Черной Вдовы, поэтому и ждать 'драмы' в ее характере не стоит. Опять таки это очень свежий взгляд на девушку-супергероя, чего не хватало Марвел (у ДС например с этим всем отлично справляется чудо-женщина).

Отрицательные:

1) мне не хватило истории самих Кри и их конфликта с Скруллами.

2) сложно выделить это как нечто конкретное но в целом впечатление что чего то не хватает - может быть погружения, звука (хотя отдельных саундтреков хороших много) - когда вроде бы все есть но вау эффекта запоминающегося нет. Наверное единицы из супергеройских фильмов такое впечатление оставляют.

* местами кажется что второстепенные персонажи перетягивают одеяло.

Ну и просто моменты, которые уже стоят немного за границами фильма но влияют на него (как мне кажется).

1) Сольный фильм было бы лучше вводить после того, как персонажа показали бы в Мстителях или других фильмах.

2) В следующем фильме где появилась Марвел у нее очень мало экранного времени, что не позволяет персонажу раскрыться.

Оценку я ставлю с учетом своего жанра (это не значит что какой то жанр хуже или лучше, просто везде есть свои особенности).

23 июля 2021 | 21:38

Сюжетом фильмы Марвел нас обычно не балуют, и данный фильм не стал исключением, каких то интересных сюжетных линий и перипетий тут увидеть сложно. Но что неприятно отличает этот фильм, это какое то зашкаливающее количество компьютерной графики, она лезет в глаза отовсюду, теперь уже не только из экшен сцен, но и постоянно во время фильма. Дожили, уже кошку заменили 'графонием'. И это очень режет глаза, такое чувство что ты смотришь просто набор заставок из компьютерной игры, причём по сюжету, какой то средненькой игры. Не этого хочется видеть от фильма за 150+ миллионов. То есть плюсов в фильме найти сложно, всё остальное средненько. Актёры, средне, без сильных провалов, без хороших находок, сюжет также, атмосфера также. Возможные финты сюжета построенные на возможности мимикрировать у героев отсутствуют. Почти все их превращения ни к месту и ничего не дают. А в рамках вселенной Марвел главная героиня смотрится вообще отвратительно, так как она на голову сильнее всех остальных героев вместе взятых, судя по этому фильму.

09 июня 2021 | 18:54

Это тот самый случай, когда фильм оказался значительно лучше трейлера. Честно говоря, после просмотра последнего, я была уверена, что фильм обречен. В первую очередь опасения вызывала Бри Ларсон, которую в трейлере показали абсолютно «никакой» - безэмоциональной, серой и вообще не годящейся на роль той, кто вообще-то должен спасти Вселенную. Но, к счастью, я ошибалась.

Фильм является как бы предысторией «Мстителей» - в нем рассказывается об организации Щ.И.Т., о том, как еще молодой Фьюри лишился своего глаза (я так до конца и не поняла эту сцену), об идее создать команду супергероев. Не особо слежу за хронологией событий в этой киновселенной, но действия разворачиваются, как я поняла, в 1995 году.

Сюжет рассказывает о войне расы Скруллов (метаморфов, умеющих принимать обличия любых существ, которых они видели) и Кри (доблестных воинов). В очередной раз поле битвы разворачивается на Земле, что неудивительно – во Вселенной ведь нет других мест. В это противостояние оказывается втянута Верс, представитель Кри, отчаянно пытающаяся вспомнить свое прошлое.

Вообще, сюжет меня порадовал. На протяжении фильма столько неожиданных поворотов, что скучно точно не будет. Классно, что в супергеройском фильме среди сцен драк нашлось место раскрытию темы семьи и дружбы. Юмора немного, но зато он очень уместный. А еще очень понравилось, что фильм не перенасыщен спецэффектами (это уже изрядно поднадоело).

Актеры отыграли отлично. Честно говоря, после просмотра я не представляю никого из женской половины в роли Капитана Марвел, кроме Бри Ларсон. Ей удалось показать изменения в главной героине – из безэмоциональной и холодной она стала сильной и уверенной в себе. Джуд Лоу отыграл на 100%, хоть и его персонажу было отведено не так много экранного времени. Особенно повеселила финальная сцена. Сэмюэл Джексон как всегда на высоте, Фьюри – его лучшая роль. Отдельная хвалебная ода гримерам – 70-летнего Джексона удалось загримировать настолько хорошо, что он помолодел лет на 30! Ну а как Фьюри сюсюкал с котиком Гусей – хотя бы ради этого стоит посмотреть фильм!

К фильму есть много вопросов и претензий. Мне оказался не совсем понятен Верховный разум, Мар-Велл как персонаж оказался тоже не раскрыт. Не показано, как Кэрол взяла себе имя Капитана Марвела. Может, этот момент и был раскрыт в комиксах, но их я не читала. Сцены битвы местами немного пафосны и наигранны, а главная героиня слишком неуязвимая и непобедимая. И еще… возможно, мне показалось, но вопросик вызвали отношения Кэрол и ее мужеподобной лучшей подругой. Томные взгляды, долгие объятия… неужели и здесь затесался намек на ЛГБТ? То, что фильм насквозь пропитан феминизмом, понятно. Но может ли быть Капитан Марвел нетрадиционной ориентации?..

Перед просмотром не советую смотреть трейлер, он может оттолкнуть вас от фильма и показать слишком много.

12 декабря 2020 | 20:55

Находясь на воспитании у расы инопланетян Кри - Кэрол Дэнверс отправляется на важную миссию, в ходе которой захвачена представителями расы Скрулы. После эффектного освобождения Дэнверс оказывается на планете Земля, где ей приходится начать расследование того, за чем гоняются Срулы и почему она является участником обозначенных событий.

Первый полноценный комикс о суперженщине оказывается переходным фильмом, чтобы скоротать время между частями 'Мстителей'. Редкий вариант, когда второстепенные герои выступают намного эффектнее и запоминаются сильнее, чем главная героиня, именем которой назван фильм. Такой перекос возникает из-за того, что до самых последних сцен мы не увидим дуги характера Кэрол Дэнверс. Перед нами не яркая красотка, а достаточно приземленная девушка, натренированный пилот ВВС. Создатели так сильно делают акцент на женском начале, что фактически все главные 'злодеи' которые возникали на пути развития и взросления Дэнверс выступают особи мужского пола. Отец не поддерживал начинания, сослуживцы из армии насмехались над Дэнверс, наставник от Кри тоже не верит в силу характера. Возможно только благодаря тому, что Кэрол Дэнверс наделена нечеловеческими 'руками-базуками', способными метать плазменные снаряды с ней приходится считаться.

Весь фильм Дэнверс представляет из себя самоуверенную выскочку, которая с лицом гладиатора будет продвигаться по сюжету, даже не моргнув ни одной мышцей. К финалу она станет просто более сильной, но личностных трансформаций не произойдет. Сценаристы решили совершенно не углубляется во внутренние процессы характера, поэтому Дэнверс остается слишком далека от зрителя. При этом чем дальше развивается история, тем более уверенной в своем всемогуществе оказывается 'Капитан Марвел'. Именно поэтому небольшие второстепенные персонажи смогут передать больше настоящих эмоций и мотивов. К тому же за юмор теперь отвечает Ник Фьюри, который всегда представлял хладнокровного серого кардинала, а тут просто кладезь шуток и нежностей.

Боевая составляющая остается на высоте. Хорошо срежиссированные драки, погони, а также все что нужно экранизации комикса сохраняется. К сожалению, если бы главную героиню наделили более понятными человеческими качествами история могла быть намного лучше, так как в фильме очень много элементов, способных раскрываться. Но видно создатели решили, что достаточно быть просто непобедимой суперженщиной с невероятной силой и сюжет сам себя достроит. Этого к сожалению не происходит.

17 июня 2020 | 22:42

Все понимаю феминизм, равноправие, политкорректность, но фильм, в котором 90% актеров женщины, а мужчины или бандиты, или вообще невнятные персонажи, это уже иначе как сексизмом чистой воды не назвать, «а еще претендуют на звание дома с высокой культурой». Сама история по сути ни о чем, главная героиня картонная царевна несмеяна. Даже когда с дочерью лучшей подруги играет, делает это с таким видом, что мир спасает. Концовка фильма вообще заставила меня рыдать, как того зайца из анекдота, что вместо морковки обнаружил кирпич. Это же надо додуматься сделать почти все дело и в самом конце зависнуть, как модель, но без подиума! И вообще, если же была ярость, до воспылания, то должен быть бой, тем более, что цель перед тобой…Сами враги настолько ватные, инертные и по сути беспомощные, что просто диву даешься, как они вообще развились до подобного состояния и при этом не были уничтожены какими либо ящерами, вылетевшими в космос на пороховых ракетах и случайно долетевших до них. Единственные, кто более менее хорошо прописан, так это метаморфы (надеюсь это не посчитают спойлером), да и из тех такие враги, как из школьного хулигана солдат спецназа. Сама техника... да ХОСПАДИ если у авторов такие проблемы были с созданием врагов, то надо было просто сплагиатить из 'Дня независимости', там хоть космические корабли и истребители были нормальными. Влияли на законы гравитации, ПКО стояла, щиты были, и не летали, как стая кильки в океане...

В общем фильм одноразовый и на что-то большее претендовать практически не может. Смотреть его стоит, только если больше ну совсем нечего смотреть, или нравятся фильмы в которых женщины, круче, сильнее и решительнее мужчин. Последние почему-то не решительны, сентиментальны, в отличие от дам (те точно из гранита сделаны, все как одна).

31 мая 2020 | 21:55