Моя первая рецензия. Отечественное кино давно не представляло лично для меня почти никакого интереса, исключая отдельные всплески разумного и вечного. Разрекламированные 'красивые' трейлеры, как правило, несли за собой гору опилков от бюджета. Понятно, на что есть спрос, то и лепим, и тут трудно упрекать отечественных киноделов в потакании нуждам спонсоров и их целевой аудитории. Ведь все они люди и хотят Форд Мустанг.

Но тут что-то произошло.

Что может нести в себе отечественная комедия про клуб? Как оказалось, инкапсулировано в ней всё, что полагается хорошему кино: юмор, красивая картинка, затягивающая игра актёров, и [внимание] мораль. Причём, последнее поражает больше всего остального. Когда последний раз комедия заставляла вас задуматься? Ну ладно, задуматься, но не о том, как поскорей покинуть кинозал, а действительно о важных вещах? То-то и оно, что, наверняка, очень давно.

Даже продактплейсмент выполнен элегантно и органично. Никто не тыкает вам в лицо этикеткой пузыря незабвенной жидкости, не уговаривает невзначай: 'Пойди, купи и сожри!'. Это так непривычно, что голове очень сложно перестать искать подвох. Ну как же так, делали тяп-ляп, отвечали Западу на отсутствующий вопрос, а тут вдруг выдали. Я поражен. Всем по текиле и Мустангу!

05 марта 2016 | 04:10

О «Пятнице» я узнал совершенно случайно — друг настоятельно рекомендовал сходить. Вообще, последнее время русские комедии не радуют, но я рискнул. И оказался в восторге! Качественный юмор — действительно смешные шутки, не завязанные на пошлости. Оригинальный сюжет, отсутствие избитых клише. Приятные персонажи, которым искренне сопереживаешь. Я смотрел фильм с гордостью за отечественное кино. И у нас могут снять на все сто! Светлая, добрая, интересная в плане и юмора, и сюжета, а также новых решений в монтаже. Качество в каждом кадре, в каждой сцене демонстрирует полную самоотдачу. Здесь не место принципу «и так сойдёт». «Пятница» — это действительно триумф русской комедии.

Что хотелось бы отметить более детально:

1. Персонажи. Даниле Козловскому уделено больше экранного времени, чем остальным, но раскрываются все, благодаря взаимодействию. Это не глупый сборник бессвязных новелл, как обычно бывает в русской комедии, здесь одна история продолжает другую, в некоторых эпизодах персонажи разных новелл объединяются, что даёт дополнительное время для их историй.

Данила Козловский, кстати, отыгрывает на все 12). Яркая, неоднозначная роль. Вообще, отличный актёр. Также очень приятно было видеть в кадре искреннюю игру Антона Шагина и Настасьи Самбурской (ага, эти ребята, оказывается, отличные актёры). В фильме снялись ещё 2 прекрасных актёра — Павел Деревянко и Кирилл Плетнёв. И ещё много-много других.

2. Фабула. Фильм — насыщенная комедия. Но, в отличии от других комедий последнего времени, здесь не вялый сюжет сдобрен тьмой шуток пятого сорта, а мощнейший водоворот событий преподносит зрителю, качественный, потрясающий юмор разных категорий. Шутки новые, нестандартные, а не старые анекдоты за 300, как это бывает в «проходном» кино, коего сейчас снято немало.

Сами истории персонажей интересные. Необычные завязки вроде перевоплощения миллионера в официанта в результате пари сочетаются с классическими, но раскрытыми непредсказуемо, вроде истории типичного странноватого, но очень доброго молодого человека, отвергнутого коллективом и стремящегося влиться в него. И другие не менее интересные новеллы. Сопереживаешь всем. Напряжение на нужном уровне. Даже поимка кенгуру была обыграна круто.

3. Монтаж. Режиссёр демонстрирует настоящий драйв. Иногда монтаж создаёт комический эффект. Я сидел и думал: «Вау! Неужели и так можно?! Это круто!' Зритель не заскучает. Фильм внезапно может создать паузу в действии, чтобы потом показать настоящий всплеск. И это отлично работает.

4. Качество. Свет, звук картинка, ракурсы, костюмы. В десятку!

5. Саундтрек. Действие происходит в клубе как-никак. Отличная электронная музыка сочетается с душевной лирикой. И всё в нужных сценах. И всё создаёт отличный эмоциональный фон.

В общем, просто суперский фильм. Достойный представитель своего жанра.

Честно, одна из лучших комедий, которые я имел удовольствие лицезреть.

02 марта 2016 | 16:16

Жанр современной российской комедии пользуется дурной славой. Злоупотребление пошлыми шутками, избитыми клише и бесконечными штампами, а также бессовестное и бездарное использование цитат и мотивов лучших советских комедий, поставили наших кинематографистов в очень неудобное положение. А про ремейки советской классики и вовсе лучше не вспоминать. Подобная репутация привела к тому, что отечественный зритель изначально смотрит на подобные фильмы с откровенной неприязнью. Отчасти от этого пострадала и данная лента, что весьма печально, ибо перед нами действительно достойное кино отечественного производства.

Режиссер и сценарист Евгений Шелякин уже в своей дебютной картине, трагикомедии «Ч/Б» показал, что обладает хорошим чувством юмора и может снимать оригинальное кино. Пятница это один из самых любимых для наших граждан дней недели, время когда можно расслабиться после рабочих будней или тяжелой учебы. Режиссер собрал разношерстную компанию совершенно непохожих людей разного статуса и положения в ночном клубе и закрутил сумасшедший водоворот событий, в котором развивается сразу несколько параллельных сюжетных линий. Одна ситуация найдет отклик в сердцах зрителей, другая может показаться полным абсурдом, но всё вместе это работает, как отлаженный механизм.

Перед нами чисто развлекательное зрелище. Лента снята для отдыха, когда можно расслабить мозги. Присутствуют драматические нотки и морализаторские элементы, но всё поддается ненавязчиво и в ироничной манере. Режиссер разговаривает со зрителем на понятном языке и ничего сложного не придумывает. Кроме того в фильме очень качественный юмор, лишенный излишней пошлости и стереотипов. Оригинальный ироничный подход является огромным достоинством ленты и заметно выделяет её в когорте подобных картин.

Картина снята в глянцевом стиле. Этому во многом способствует специфика ночного клуба. Динамичная манера повествования и зажигательный саундтрек способствуют мощному заряду позитива и бодрости. Добрая атмосфера фильма создает нужное настроение и дарит море положительных эмоций. Конечно недостатков избежать не удалось, но почему-то не хочется заострять на этом внимания. Не стоит подходить к просмотру слишком серьезно.

Данила Козловский по праву считается ведущим актером российского кинематографа и главной его надеждой. Эта роль ничего особенного из себя не представляет. Даниле не приходиться демонстрировать выдающийся актерский талант и раскрываться в драматическом плане. Здесь он использует только свою неповторимую харизму, но этого оказывается вполне достаточно для положительного впечатления. Очень понравился Сергей Бурунов в образе несчастного менеджера клуба. Да и весь актерский состав заслуживает самых высоких оценок.

Пятница это редкий пример качественной, оригинальной и ироничной российской комедии. Прекрасные актерские работы, зажигательный саундтрек и веселый юмор делают картину отличным развлекательным зрелищем. Отличный продукт отечественного кинематографа. К просмотру рекомендую.

17 октября 2017 | 21:50

По всей видимости, главной задачей сценариста было не дать зрителю заскучать, что само по себе и неплохо. В итоге мы получаем динамичный видеоклип на полтора часа с постоянно меняющимися актёрами, сюжетными линиями и музыкальными композициями.

А когда фильм заканчивается, возникает ощущение, что двери электрички захлопнулись у тебя перед носом. Или в ресторане повар накормил тебя воздухом. Это даже интересно по-своему: я не помню других фильмов, которые бы вызвали такое же внезапное ощущение... обмана (цензурно), ведь всю дорогу было НЕСКУЧНО, ведь должно же это было к чему-то вести... Но нет.

Как это свойственно 99% современных отечественных фильмов, зрителю предлагают поверить в какую-то ненастоящую жизнь. Вот хотя бы в то, что по пятницам вся Москва начинает неистово 'клубиться' до потери сознания и всех денег. Борцы, домохозяйки, менеджеры и супружеские пары - все, как мотыльки на свет, устремляются в Клуб! Ага. Закупку продуктов в 'Ашане' и поздний ужин перед ящиком не хотели? (для особо успешных по жизни - стояние в пробке по дороге в загородный дом). Нет же, бренд 'пятница - Москва колбасится' надо всячески поддерживать до зелёной зависти остальной России.

У фильма бодренькое начало, состоящее из кратких характеристик основных персонажей. Ты ждёшь, что это клиповое вступление вот-вот закончится - и начнётся КИНО, история, жизнь. Однако летящей походкой мы протанцовываем до конца фильма и упираемся в финальные титры.

Из целого легиона сюжетных линий, по-настоящему трогает лишь одна - про 'Нудилу': это очень хорошо проработанный образ, действительно, жизненный - вы наверняка узнаете в нём какого-нибудь своего знакомого. Антон Шагин меня крайне удивил, я обязательно пересмотрю его эпизоды (но не фильм).

А вот актёрская судьба Данилы Козловского у меня лично вызывает серьёзные опасения. Я считаю его лучшим актёром в своём поколении, но при этом он слишком часто стал ввязываться в проходные проекты.

Дело не в комедийном жанре, разумеется, а в отсутствии проработанного сценария с внятной идеей и объёмными персонажами. Официанта из 'Пятницы' мог сыграть кто угодно - получилось бы не хуже, потому как играть тут нечего. Даже здесь, в рецензиях на Кинопоиске, постоянно мелькает словосочетание 'вездесущий Козловский'. Это крайне грустно наблюдать, ведь речь идёт о действительно мощном актёре. Что его толкает на участие в пустых проектах, не знаю: жажда денег или неумение увидеть, что сценарий откровенно плох? Искренне желаю, чтобы эта ситуация изменилась, потому что каждую новую картину с Козловским я смотрю обязательно - с верой и надеждой:)

Рецензия, тем не менее - серая, а не красная, потому что у фильма есть и несомненные достоинства: качественная визуальная составляющая и то, чем мы вовсе не избалованы - нормальное, живое общение актёров, а не фальшивое чтение текста. Это на самом деле дорогого стоит, это непросто. Кстати, именно этим данный фильм отличается от тошнотворых 'Ёлок', хотя крайне похож по строению сценария. Так же хочется отметить тот факт, что большая часть фильма - это по сути массовая сцена. Организация и проведение таких съёмок требуют огромных усилий.

Вывод: фильм точно не является халтурой, но хочется сказать, что жанр комедии не обязывает кинематографистов делать яркую обёртку без конфеты внутри. Хоть что-то же должно остаться в душе у зрителя после просмотра.

20 марта 2017 | 19:03

Когда наступает Пятница, да именно с заглавной прописной, мы все замираем в ожиданиях; куда она занесет, в какой омут или авантюру отправит нас она, Пятница.

А вот герои данной 'комедии нравов' знали, где и как будут проводить вечер пятого дня недели, но и предположить не могли, как лихо все завернется или свернется, каждому был уготовлен свой финал. Судьба свела их в шикарном ночном клубе, который праздновал свой день рождения.

Бизнесмен-спорщик, носитель собственного бренда, в пылу авантюры и нежелания сливать пари, примеряет на себя роль официанта. 10 000 руб. - разве это 'трудные' чаевые за праздничный вечер?

Одинокая 'белая ворона' в собственном коллективе, которого не позвали на корпоратив фирмы. Как щелкнет триггер у человека, которого водят за нос те, чьи рабочие места находятся в шаге друг от друга? Перестанет ли он быть изгоем?

Юная мать-одиночка, слишком долго сидевшая взаперти собственного социального статуса. Единственная отрада - ребенок и соц. сети. Что будет главным в этот вечер: желание долгожданного отрыва или звание - 'заботливая мама'.

Двое 'друзей' ищущих быстрой и легкой любви на вечер. Как раскроются их характеры, когда все, что подразумевалось под словом 'дружба' - лишь иллюзия над пропастью.

Директор клуба, бывший актер театра, а ныне нервный 'халдей' с боязнью выступать перед публикой. Сможет ли он стать прежним или просто проявить решительность и доказать, что на что-то еще способен, кроме изничтожения запасов тарелок.

Управляющий клубом и его двое друзей по **счастью (частица 'не' ставится на усмотрение каждого). Обычные 5 минут у друга на даче обернулись ночным приключением в поисках экзотического животного в местных лесах. 'Valar morghulis', не единожды заметят они.

Ну, а скромному посудомойщику из необъятной СНГ, который, как мартовский кот, желает пригласить на свидание свою коллегу по кухни, - мы просто пожелаем выучить могучий русский язык. Но, ведь для любви не нужны слова?..

Эта вечерняя Пятница творит свои правила; отнимает маски у одних и передает другим. Заставляет менять 'стильные для среднего класса' мужские туфли на рваные кеды. Подкидывает задачку: 'сколько нужно сотрудников МЧС, чтобы застрял лифт?' Что важнее: цена собственного здоровья или звание 'ссыкло'? Показывает феминизм в коротких шортах и с текилой в руках. Главная грань в том, чтобы переступить через себя, осмыслить - твое 'я' делает тебя счастливым или просто заставляет быть тем, кем легче всего быть?

Все элементы картины переплетаются в колких диалогах; столкновениях упертых, обиженных, темпераментных личностей. Быстрая, сочная череда умелых ракурсов (операторская работа вне всяких похвал). Люди внутри и за пределами ночного клуба: прокатываясь по смене планов, словно локомотив, в видео-камере мы видим, какие люди наполняют 'коробки' ночных заведений гламурного мира; и что из себя представляют те, кто 'на свободе', на свежем воздухе улиц ночного города.

Все же, за основу можно фильма взять жанр 'комедия': у нас остроумные шутки, море позитивных песен и музыки, нон-стоп веселье, приятные люди, хорошая актерская игра; фильм быстро несет нас по вечеру Пятницы, не задерживаясь на скучных деталях.

Но, стоит задуматься, если бы и половину героев не двигало их собственное, 'самовнушенное Я'? Сделали бы они свой выбор так, как им 'нашептала' Пятница, сдвинулись бы в направлении точки на линии горизонта? Вот и я не знаю. А кто знает, куда может привести нас Пятница?...

22 января 2017 | 00:05

Немного чисел: в году 365 дней; за 100 лет — 36820 (5260 пятниц). Вся наша жизнь может поменяться в один день. Имеют ли смысл числа или стоит жить одним днем?

Великий мудрец говорил: «Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага». А что, если мы сидим не у той реки? Или уже не хотим видеть своего врага поверженным?

Почему только попав в беду, мы узнаем, есть ли у нас настоящие друзья? Порой, нам полезно взглянуть на себя со стороны, побывать в чужой шкуре. Иногда мы зацикливаемся на чем-то, совершенно не нужным и живет не так, как нам хочется.

Не думал, что фильм русский фильм про клубную жизнь, может быть таким душевным и даже милым. Картинка радует глаз, а актеры заставляют улыбаться. Сюжет простой и предсказуемый, но фильм не лишен юмора, азарта и интриги!

18 апреля 2017 | 23:05

Герой Данилы Козловского - богатый самоуверенный эгоистичный парень, у которого к тому же проблемы с азартными играми и тяга ко всевозможным пари. И вот этот сноб спорит со своим другом (владельцем ночного клуба), что проработает ночь у него официантом и добудет десять тысяч чаевых (в рублях, конечно). И начинается действо. Забавно смотреть как этот хамоватый целебрити лавирует между столиков, обслуживая клиентов и загоняя свое эго (не всегда удачно) далеко-далеко. В фильме присутствует еще несколько параллельных сюжетных линий, весьма забавных... Понравился Сергей Бурунов в роли менеджера... Надо сказать, в картине очень остро стоит вопрос хамства по отношению к обслуживающему персоналу, так что при всей своей легкости, из фильма кое-кому кое в чем можно извлечь урок... Также в картине присутствует Павел Деревянко, Антон Шагин (молодой да раннний), Шпица и инфернальный (как всегда) Алексей Гришин. Я б не назвал сей состав особо звездным, но получилось весьма неплохо. Легкая, веселая комедия с качественной картинкой, хорошей музыкой (прошу обратить внимание на кавер-версии), рекомендую посмотреть, ибо не вся наша жизнь серые будни... но и не вечный праздник)

29 ноября 2017 | 05:07

Очень коротенько

От этого фильма Вы получите массу положительных эмоций, а после просмотра спросите: 'что, это действительно российский фильм?'. Шелякин толковый постановщик. Уже его 'Ч/Б' был вполне себе неплохим фильмом. Конечно, там встречались кое-какие неровности. Но думаю, сняв 'Пятницу' он понял, что его стезя снимать комедии, которые будут смешны, остроумны, динамичны.

Пятница» - зажигательная комедия, рассказывающая историю сразу нескольких личностей. Во главе угла конечно стоит Данила Козловский, играющий миллионера, который хочет доказать что чего-то стоит. Фильм сам по себе яркий, динамичный, визуально хороший. Всё-таки для второй работы режиссера Евгения Шелякина, это, как минимум, похвально. К слову, его дебют неплох. Но в «Пятнице» он прыгнул выше головы. Сделав все массово, не скучно и смешно. Задорная комедия, на которой можно скоротать вечерок.

19 декабря 2017 | 14:58

Сюжет действительно не 'зажеванный', персонажи проработаны, атмосфера создана, музыка доставляет.

Фильм подразумевает тему многобразия человеческой личности. Клуб - это, разумеется, не лучшая обстановка для психо-философский учений на тему природы человека, но режиссеру Шелякину удалось совместить два полюса. Интересно наблюдать, как персонажи развиваются на протяжении фильма, независимо друг от друга, что важно. Понравилось, что сюжетную линию не стали спутывать в одну - это помогло фильму получить неповторимость и красоту.

Актерский состав и персонажи оставили двоякое впечатление. Состав 'элиты' сюжета (Козловский, Гришин, Хвошнянский) получился действительно 'вкусный'. Второй план более размытый, половина актеров ни к месту (Деревянко и Бурунов, например). Не та картина, не та роль. Далее, я уже сказала, что сюжетные линии получились качественные, но, по правде, половина там не сильно и нужна. Персонажи, а-ля 'Кухня', вообще могли были выброшены без заминки, как и 'бойцы'. Самбурская обычно отыграла свою роль-шаблон (не понимаю, почему ей не дают роли другого характера), персонаж понятен с первой реплики.

Музыкальное оформление и картинка порадовали, сюжет красочный, комедией фильм сразу и не обзовешь. Не порадовали затянутость (на песне можно было бы и завершить) и лишние персонажи.

04 октября 2016 | 20:43

Я не люблю российский кинематограф. Не люблю настолько, что единственный фильтр, который я выставляю при поиске фильма: “not made in Russia”.

В пятницу я все же сделала исключение для “Пятницы”. Уговоры “посмотри да посмотри, отличная легкая комедия на вечер” возымели действие.

“Пятница” - несколько простых и легкий новелл о людях уверенных и не очень, азартных и сомневающихся. У всех свои жизни и цели, общего у героев нет ничего. Разве что эта пятница открыла для каждого из них что-то новое.

Основная сюжетная линия крутится возле Данилы Козловского - зазнавшегося азартного миллионера, переквалифицировавшегося на время в непутевого официанта. Я уже даже не помню, как звали его героя ибо Данила Козловский всегда играет Данилу Козловского. То есть, вы понимаете, да, себя он играет идеально. Поет не очень, правда. Но не суть.

Остальные герои и их актеры тоже хороши. Подобраны отлично, ты веришь им и их историям. И, самое удивительное, они прописаны: и персонажи, и истории. Хорошо прописаны. Никаких тяп ляп и так сойдет. Есть и “забитые” идеи: как пара друзей, пытающихся снять девочек, так и оригинальные: о поехавшем психотерапевте и неунывающем офисном лузере.

“Пятница” оправдала все ожидания и даже больше. Понравилось все: от режиссерской работы и монтажа до острых фразочек и песен. И да, эта легкая комедия без пошлого юмора, любовных перипетий и банального хэппи енда.

Ты смотришь фильм сразу. Включаешь и такой, опа, - понимаешь, что тебе надо все отложить и внимательно досмотреть эти истории.

После такой “Пятницы” захотелось в клуб: веселиться, наслаждаться жизнью и слушать хорошую музыку (в клубах такое редко бывает, правда, но надежда умирает последней). А какая еще задача может быть у фильма с таким названием? Так что - миссион комплитед.

17 ноября 2018 | 20:04