Довольно приличная комедия без чернухи и пошлятины! Можно смело заявить что режиссерская часть выполнена на высшем уровне (по крайней мере уровня российского кинематографа). Персонажи получились в меру яркими да и актёры очень постарались. Кстати актёры тут все на своих местах, игра их, глаз не режет а наоборот убеждает. Такое 'в новых' отечественных комедиях - случай не частый!

В этом Фильме вы не найдете ни мерзкого (подчеркну МЕРЗКОГО) 'бухалова', ни аморальных примеров подражания (кой часто последние время Пиарят в отечественных алкокомедиях) и это учитывая что действие фильма происходит в клубе вечера пятницы на фоне массового консума спиртных напитков. Если же кто и ведёт себя в 'Пятнице' непристойно, то исправляется по ходу действия, задумывается над содеянным или записывается в т.н. плохишей.

С лихвой рассказываемый сюжет в заданном ещё с начала, темпе, помогает открыть внутренний мир главных героев и зовёт зрителя побыть свидетелем разрешения их проблем и заморочек.

Просмотр в кинотеатре оставил в свое время после себя хорошее настроение и мнение, что 'Российское кино' если захочет, то сможет быть достойным.

01 апреля 2016 | 17:12

Знаете... еще недавно, если бы у меня спросили: а какие ты хорошие российские комедии знаешь, то я затруднился бы ответить, т. к. то, что в большинстве своем попадается на глаза это творение от Enjoy Movies, и, в последнее время комедии за продюсерством Бекмамбетова (Горько и т.д.). На ум приходят разве что «Ёлки», которые не совсем комедия, и давнишний «Тариф Новогодний». Говорят, комедии Квартета И хорошие, но что-то руки посмотреть их так и не дошли. И вот, сегодня я посмотрел фильм «Пятница». Фильм, который если судить по постеру и аннотации обещал типичную комедия про алкоголь, которых сейчас в избытке. Но нет. Фильм «Пятница» - это добротная российская комедия, которую не стыдно смотреть и советовать знакомым.

В фильме имеются несколько сюжетных линий, объединенных двумя вещами: Все они завязаны на одном ночном клубе, и конечно же то, что все происходит в пятницу. И что самое интересное, все сюжетные линии не похожи друг на друга. Параллельно происходит примерно следующее: Богач на спор работает официантом, два друга пытаются забыть неприятное событие, застенчивый парень, которого на работе все шпыняют приходит на корпоротив, на который его не звали, нерусский работник кухни пытается пригласить на свидание другую работницу кухни, с которой не может говорить на одном языке, а главный администратор клуба пытается перебороть стеснительность, ведь придется произносить речь перед посетителями.

Сюжет конечно, буду честен не самый оригинальный и чем-то неожиданным не может удивить. Фильм берет другим – он берет атмосферой. Атмосферой праздника и хорошего настроения. А зачем грустить, пятница же. Также в фильме приятные персонажи за которыми приятно наблюдать. В отличие от того же «Горько», персонажам хочется сопереживать, потому что даже в тех людях, которые на первый взгляд кажутся Сволочами имеется хоть что-то положительное, и к концу фильмы они немного, но меняются и что-то новое для себя открывают. Ах да, хоть в фильме и фигурирует ночной клуб, в фильме нет персонажей алкоголиков и дегенератов, которые все время бухают и по пьяни творят всякую чертовщину (блин, я уже с трудом цензурирую свои мысли по этому поводу). Тут персонажи хоть и выпивают, но выпивают в меру, и алкоголь в фильме не является катализатором шуток. Наоборот, если без спойлеров, одному из персонажей после того как он выпил пришлось отвечать за свой поступок. Вообще, если уже перешли к юмору, то хочется сказать, что юмор в фильме строится в большинстве своем на абсурде и сатире. Он высмеивает пороки и проблемы общества. А не просто из разряда: ой тут сиськи показали и про жопу пошутили. Нет, этот фильм я бы сказал ближе к стилю Леонида Гайдая (это мое субъективное мнение, и я допускаю, что могу неправильно толковать стиль Гайдая), чем то-же «Горько», которое называли продолжателем дела Гайдая.

Я в который раз убеждаюсь, что Данила Козловский отличный актер, и у него большое будущее. В каком бы фильме я его не видел, в каждом он на высоте и приковывает внимание своей игрой (ладно, сделаю вид, что я не смотрел «Академию вампиров», хотя там виноваты сценаристы, т. к. в книге персонаж был отлично прописан). Вот и здесь он отлично сыграл высокомерного бизнесмена, страдающего от азарта. Хотя кого-то отдельно выделить тут непросто. Настасья Самбурская, Сергей Бурунов, Аристарх Венес, Павел Деревянко, Екатерина Шпица, Антон Шагин, Ян Цапник, Кирилл Плетнев, Евгений Стычкин, все отлично вписались в свои роли, причем некоторые раньше вообще в таком снимались... Также было пару камео, вроде Лены Летучей из Ревизорро, и небезысвестного Евгения Баженова.

Также радует глаз и слух отличная операторская работа с интересными ракурсами и планами, и саундтрек, который в основном исполняется певцом на сцене клуба, ну и конечно песня в исполнении Данилы Козловского, у которого оказывается хорошо поставленный голос.

В общем, если вы желаете посмотреть хорошую комедию, после просмотра которой у вас не будет желания крыть создателей отборнейшим матом, комедию, после просмотра которой у тебя действительно поднимается настроение, и которую нестыдно будет пересмотреть, можете смело смотреть «Пятницу». Это одна из лучших комедий за последние пару лет.

03 апреля 2016 | 15:45

Что же такое случилось с Российским кинематографом? То “Хардкор” порадовал, то вот “Пятница” оказалась не просто очередным проходняком. Самое смешное и там, и там, снялся вездесущий Данила Козловский.

С первых же минут “Пятница” сразу заставляет начать нервно ерзать на стуле. Опять на главных ролях актеры (Аристарх Венес, Ян Цапник, Настасья Самбурская), последними достижениями, которых можно считать комедии всяких Жор Крыжовниковых, да Сариков Андреасянов. Кажется, вот-вот и с экрана вновь посыплются сомнительные остроты, да рассуждения о пользе горячительных напитков. Но нет. Не сегодня. В этот раз зрителя будут потчевать не сортирными шуточками, а, во-первых, грамотным монтажом в стиле Эдгара Райта, во-вторых, зажигательной музыкальной подборкой и, в-третьих, неплохой операторской работой. Что до актеров, то сделать свои образы запоминающимися смогли только Данила Козловский, Сергей Бурунов, Павел Деревянко, Антон Шагин и Максим Емельянов. Хотя, возможно эти пятеро так выделились из общей массы исключительно за счет своих историй и хорошо прописанных образов. В любом случае, наблюдать за их приключениями было одно удовольствие. Однако это не значит, что на этих пятерых свет клином сошелся. В этом фильме каждый зритель найдет персонажа, которому можно сопереживать. Типичный аутсайдер, юный романтик или особа способная не просто за себя постоять, но и кинуть через бедро, как говорится, “выбирай-не хочу”. И хотя историй много, они все органично между собой переплетаются.

А самое главное, хэппи-энда для всех персонажей как такового нет. Т. е. режиссер не подвел все к банальному “и жили они долго и счастливо”. Кто-то нашел, а кто-то потерял. Один помог сразу нескольким незнакомым людям, а другой, наоборот, им нахамил. Пока одни развлекались всю ночь напролет, другие ловили сбежавшего кенгуру. Вот такой неожиданной она вышла – “Пятница”.

21 апреля 2016 | 00:12

А ведь и в правду - пятница заранее обещает быть хорошим днем, конец рабочей недели, работа уже не кажется столь сложной и нескончаемой а еще впереди вечер, после которого не нужно будет переживать за утро, а там и день на восстановление сил.

Этот день не даёт предпочтение какому-то особому слою населения, у всех есть пятница и пятница примет всех. Будь ты офисным зайчиком, мажором или суровым борцухой, каждому нужен отдых, и быть может клуб не самое подходящее место для расслабления но ведь то самое что бы отвлечься и настроиться на свою волну. Конечно что бы в этот день поверили одни - другим нужно его организовать. Официанты, танцовщицы, управляющие - те самые люди которые устраивают отдых.

А так ли это просто - работать, когда другие веселятся? Наверное мало кто хотел бы поменяться, но - почему не поспорить?,тем более что на кону крутая тачка и возможность потешить честолюбие.

Конечно хочется выиграть, но вот примерить чужую шкуру хотя бы на вечер оказывается весьма курьезно - знакомым объяснить ситуацию, клиентам, то есть гостям - не заехать по роже, и еще нужно заработать не малую сумму чаевых, что является условием интриги.

Но не бывать этому всему если бы владелец клуба не отлучился на 3 часа ловить заокеанское животное до утра.

Так часто нынче появляющийся Данила Козловский отыгрывает свой образ - забористого мажора которому присуще 'человеческое' на ура. Появление более старшего поколения актеров - Павла Деревянко, Михаила Полицеймако предлагает зрителю доверится и получать удовольствие от просмотра.

05 февраля 2017 | 17:55

Увидев гламурный постер на тот момент новой российской комедии, можно было подумать, что это будет ещё один фильм, который получит в свой адрес массу претензий насчёт глупости, пошлости и плагиата с Запада, а также демонстрации быдла и неограниченного потребления алкоголя, как обычно в последние годы бывало с нашими новыми молодёжными кинокомедиями. Но этот случай оказался уникальным, но фильм на самом деле спасло не только то, что его похвалил модный авторитет с Ютуба, мнение которого подхватывают миллионы, уважая его контент больше, чем всё современное русское кино. Не самым важным аргументом является и то, что в этом фильме собралось множество звёзд кино и ТВ - похожая ситуация была с проектом 'Zомбоящик', который получил разгромные отзывы даже от любителей канала ТНТ. 'Пятницу' похвалили те, кто ругали 'Горько', 'Выпускной' и 'Женщин против мужчин' - здесь зритель увидел солидный многогранный сюжет с обилием разнообразных новелл, добрый и неглупый юмор, крутую операторскую работу в потрясающих декорациях - словом, увидели здесь стоящую ценную работу, на которую точно не стыдно будет потратить время самому и посоветовать друзьям, поскольку труд авторами проделан немаленький, причём потрудились на славу все члены съёмочной группы, от сценаристов до актёров. Музыкальное сопровождение порадовало зрителя прежде всего отсутствием всеми ругаемой русской попсы, да мало того, зрителя здесь ждёт сюрприз с исполнением нашим актёром международной величины англоязычной песни в невероятной обстановке, что и вовсе создаёт в фильме эффект феерии. В фильме есть гламур, деловые амбиции, нелепые казусы, банальное желание человеческого отдыха, и, конечно, любовь.

Мальчики и девочки
Забивают стрелочки,
Обещает радио:
«Пятница, ура!».
Беленькие ленточки
Проникают в клеточки,
Каждый раз уверены,
Что любовь пришла.

Несколько групп персонажей поначалу связывает только то, что все они строили планы на один и тот же пятничный вечер, и всё это произошло в одно и то же время. Больше всего экранного времени уделено линии персонажа Данилы Козловского - молодого гордого бизнесмена, который не умеет проигрывать, чем пользуются его друзья, один из которых предлагает ему пари: он на этот вечер станет обычным официантом, и должен за 5 часов выбить 10000 рублей чаевых, и на кону стоит дорогая машина от обеих сторон. Персонаж Михаила Полицеймако не имеет никакого отношения к основному месту действия - крутейшему ночному клубу; это простой мужик, который должен доставить в цирк кенгуру, но животное убежало в лес, и, вместо отдыха, ему и его друзьям придётся искать кенгуру. Персонаж Аристарха Венеса приводит в клуб друга - профессионального борца, чтобы подцепить там девочек на двоих, но другу не до 'любви', и он своим нерадивым поведением отпугивает всех девушек. Персонаж Павла Деревянко работает психологом, и сейчас занят съёмкой видео для своего профессионального блога, чему мешают жена и дочь. Героиня Настасьи Самбурской всего лишь должна напоить невзрачного ботана по просьбе его товарищей, а персонаж Яна Цапника - вечно недовольный бизнесмен. Также в сюжете фигурирует героиня Катерины Шпицы - молодая мать-одиночка, которая рискнула выбраться в клуб, пока ребёнок спит; а также узбек, влюблённый в таджичку, которым из-за незнания языков друг друга не светит быть вместе, хотя работают они в одной кухне того же самого клуба. Итак, миллионер не желает проигрывать пари, и приходится изображать официанта и сносить обиды от гостей заведения и от шефа, который в курсе о том, кем 'официант' на самом деле является, но наделён полномочиями 'ездить' на нём; и это приводит к казусам в его работе, а время уходит. Самым неожиданным образом переплетётся его линия с линией узбека; линия 'съёмщика девочек' с линией молодой мамы-одиночки, линия его друга с линией работницы клуба в исполнении Самбурской, а вот мужикам в лесу придётся туго, и они там совершенно одни, а их дрессированный объект совершенно неуловим. Финальные сцены достигнут невероятной феерии позитива, несмотря на то, что юмора в фильме хотелось бы побольше, как и большей определённости личностей некоторых персонажей, которым уделили мало экранного времени.

На первых стадиях хронометража фильм не кажется подающим какие-то огромные надежды: присутствует несколько откровенно глупых моментов, которые портят ожидание чего-то действительно крутого, но очень быстро становится понятно, что фильм как минимум интересный и в целом далеко не тупой, как в плане сюжетных линий, так и в плане юмора, а известные актёры радуют колоритными ролями интересных нестандартных персонажей, в фильме живая красочная обстановка, которая манит не только гламурными декорациями крутого ночного клуба. Данила Козловский, чья роль вызывает бурю восхищения, особенно на финальных стадиях, вовремя реабилитировался после позора модернизации 'Дубровского' великого классика, а впоследствии удостоился роли в хитовом канадском историческом сериале, что сделало его тем актёром, которого будут помнить долго и в основном добрыми словами. Отличная качественная комедия, которая берёт не 'алкогольными' сценами, а настоящим искусством.

01 апреля 2021 | 00:51

Я давно уже держал на примете новый фильм Евгения Шелякина под названием «Пятница», в котором главную роль исполнил один из лучших российских актеров современности, Данила Козловский. Отправившись на предпоказ с положительным настроем, я получил именно то, чего так хотелось. Как и следовало ожидать, фильм получился по-настоящему стоящим, веселым, искрометным и невероятно динамичным. Прелесть представленной истории в том, что авторы решили разбить повествование на несколько обособленных историй, повествующих о непохожих друг на друга героев, объединенных пятницей, то бишь днем, когда можно позабыть обо всех рабочих проблемах и как следует отдохнуть!

Даниле Козловскому досталась роль уверенного в собственных силах бизнесмена, который верит в то, что ему любое начинание по плечу. Самоуверенный парень с легкостью ввязывается в пари с не менее амбициозным хозяином респектабельного бара и теперь в срочном порядке должен примерять на себя образ официанты. Заданием героя становится сбор чаевых в размере 10 тысяч рублей! Согласитесь, эта сумма далеко не мала даже для профессионального официанта, работающего в элитном заведении! Но наш герой не из пугливых. Он сделает все возможное, чтобы достичь желаемого. И мы можем не сомневаться в том, что он свое таки получит. А вот каким именно образом, я говорить не буду – для этого стоит самостоятельно оценить кино, дабы не испортить себе положительный настрой.

Не подвели и остальные сюжетные линии, демонстрирующие массу уморительных эпизодов, достойных пристального внимания. Особенно хочется отметить донельзя забавную зарисовку с поиском сбежавшего кенгуру. Может быть для сюжета в целом она и не имеет особого значения, однако положительных эмоций вызывает немерено!

Таким образом отмечу «Пятницу», как еще один творческий триумф Евгения Шелякина, сумевшего избежать ловушек и клише большинства современных российский комедий и снявшего отличный развлекательный фильм, который по достоинству оценят зрители разных поколений и предпочтений. Уверен, что вы не пожалеете, отправившись на просмотр «Пятницы» в кино, как сделал я!

17 февраля 2016 | 11:47

Я долго рыскал по интернету в поиске хороших отечественных фильмов, которые действительно сложно искать из-за плохого пиара или полного его отсутствия. Хороших русских комедий я уже и не надеялся найти, пока не нарвался на эту.

Синапсис и афиша не радовали глаз. Другими словами - это было ужасно, потому что, глядя на это, сразу же складывалось впечатление, что это классическая русская комедия с алкоголем в главной роли. Однако, я ошибся.

Уже много сказано про эту комедию сказано, но придётся повториться. Во-первых, юмор не завязан на тупых пошлостях и глупости, что уже заставляет вздохнуть с облегчением. Большая часть юмора завязана на высмеивании лицемерия, а это не может не радовать. Во-вторых, главным местом действия оказывается клуб. Кажется, будто нельзя уже больше ничего сказать на эту тему, но режиссёр убеждает меня в обратном. В-третьих, использован приём из Скотта Пиллигрима Против всех, которых временами подчёркивает комичность ситуаций и выглядит очень даже к месту.

Конечно, у меня есть свои мысли по поводу этой картины. Актёры, игравшие в русских комедиях на подобии 'Счастливый конец', 'Женщины против мужчин', смотрятся здесь более органично и не тратят свою харизму бестолку. Они прекрасно вписываются в свои образы.

В фильме затронуты вполне обыденные темы. Вопросы, с которыми мы все встречаемся или встретимся в процессе получения жизненного опыта. Например, проблема отношений, проблема дружбы, проблема ответственности. Они близки каждому.

Этот фильм заставлял меня улыбаться из-за присутствующего в нём юморе, а не смеяться в истерике из-за количества тупизны в сюжете.

У фильма есть один весомый минус. Это песня в конце про пятницу. Она напоминает о столь надоевших комедиях с низко интеллектуальным юмором, спуская с небес от радости за хорошую комедию на землю.

В общем, этот фильм весьма хорош собой, но отличным или великолепным всё-таки назвать сложно. Однако, я думаю, что просмотра он стоит.

07 марта 2017 | 15:21

Пятница… не чёрная, но и не тринадцатого, сумерки между будничным днём и выходной ночью, стык двух миров: работы и отдыха. Пятница та самая приятная точка, когда все напряги позади, а впереди лишь беззаботное времяпровождение… Если конечно вы не работаете в одном из тех мест, где по пятницам, все люди снимают напряжение.

По сути своей сей фильм, это неразбитый на части альманах о людях, которые в одном месте (ночном клубе), и в одно время (ночь пятницы), меняют своё мировоззрение. За несколько часов их мир претерпевает значительные изменения: каждый получит важный урок, кто-то упрёк, а кто-то награду. Концепция картины конечно далека от свежести, но на безрыбье в отечественном кинематографе и обычный пескарь - щука.

Но хоть основа и ненова, воплощение её вполне компетентно. Следы присутствия ТНТ и Камеди Клаба отсутствуют напрочь, шутка про клиентов и шлюх, будет самым нецензурным моментом в этом довольно безобидном фильме. Ну а далее сплошные компенсации за то, что даже не является жёстким минусом: множество отличных и при этом отлично играющих актёров, динамичный монтаж, много качественной музыки, без которой пятница - не пятница. Но главное, что все эти компоненты способны простелить атмосферу фильма за пределы экрана и колонок. И без 3D очков вы можете нырнуть внутрь этого фильма, ну как та… героиня Катерины Шпицы в “стену”...

“Пятница” - лёгкая ненавязчивая комедия, с лёкгим и немного сатирическим юмором и яркой картинкой. Фильм-шоу не без морали, банальной, и потому самой верной.

Для большего погружения рекомендуется смотреть в пятницу.

24 сентября 2016 | 16:18

Данный фильм я заприметила давно, но при этом была настроена относительно него немного скептически. Скажу честно, что перед покупкой билета я очень сомневалась. Брать или не брать? Идти или не идти? Но все же я рискнула и, в последнюю пятницу зимы, пошла на данный фильм, о чем совершенно не пожалела.

Не стоит настраиваться увидеть здесь ночную жизнь, пьянки, гулянки. Фильм не об этом. Он о дружбе, о любви, об отношениях. Он о людях, чьи судьбы оказались переплетены между собой. Мне нравится кино подобного рода. Стоит вспомнить такие фильмы как 'Реальная Любовь', 'День Святого Валентина', 'Старый Новый Год' и т.д. Во всех этих кинолентах истории людей объединяет определенный день в году. В российской же комедии таким днем выступает пятница, вернее её вечер, то время, когда хочется хорошенько отдохнуть после тяжелой рабочей недели и наконец расслабиться.

Связующим звеном этих историй также выступает герой Данилы Козловского - Михаил Бондарь, заключающий пари, на основании которого он должен в течение 4 часов пробыть официантом в клубе и, внимание, собрать за это время чаевые в размере 10 тысяч рублей! Сумма не маленькая и задание отнюдь не из легких. Именно с этого момента и закручивается весь сюжет.

Раз уж я заговорила о Даниле, скажу, что со своей ролью он справился прекрасно. Не могу не отметить таких актеров как Аристарх Венес, Антон Шагин, Кирилл Плетнев, Сергей Бурунов, Евгений Стычкин и... Да что я перечисляю-то? Все справились прекрасно, даже можно сказать на 'отлично'. Каждый был на своем месте. Также порадовали некоторые известные личности в качестве камео.

Очень понравился монтаж - он напомнил мне фильм 'Скотт Пилигрим против всех', что только в плюс отечественной киноленте, так как это выглядит органично и является необычным способом отразить чувства, мысли и переживания героев.

Фильм получился ярким, веселым, интересным, до невозможного смешным, атмосферным, динамичным и... музыкальным. Очень понравились саундтреки от группы Tony Burns. А также приятно удивило выступление Данилы Козловского. Вот что значит талантливый человек.

Кино действительно достойно внимания. Я вам гарантирую, что за просмотром вы с удовольствием проведете время, зарядитесь позитивом и обретете хорошее 'пятничное' настроение.

Так что не проходите мимо российской комедии под названием 'Пятница' - веселье вам гарантировано.

P. S. И, если решитесь, то не спешите выходить из зала. Насладитесь титрами и получите в качестве бонуса сцену после них.

26 февраля 2016 | 19:44

Многие скептически относятся к современным отечественным комедиям. А зря. Не часто, но регулярно выходят отличные фильмы, в которых можно посмеяться не с глупых пошлых шуток и низкого юмора (кстати, больше всего этим грешат американские комедии, но что-то никто не раскатывает их за это в муку), а с вполне жизненных ситуации, немного преувеличенных, но, тем не менее, реальных и насладиться игрой молодых и востребованных актеров, которые неплохо показали себя в комедийном жанре.

Вот 'Пятница' полностью оправдала все мои ожидания. Я шла в кинотеатр с целью посмотреть хорошую комедию и я ее посмотрела. Истории, которые можно подсмотреть в этом кино, необычны, но вполне себе могут произойти. Персонаж Данилы Козловского очень яркий и эмоциональный, и, кстати, понял, как зарабатываются деньги. Вот он понравился больше всего, с ним и замешаны самые яркие моменты в фильме. Ну еще с кенгуру, тут скорее из области фантастики, но очень смешно.

Актерский состав сам по сути является теми людьми, которые ходят в клубы. Молодые и обеспеченные. Не знаю, ведут они себя так же, как некоторые персонажи в кино, но думаю им было интересно поучаствовать в этом проекте и повеселиться. Понравились все, без исключения.

В целом, кино яркое и позитивное. Разбавляет серые зимние будни своей энергией, легкостью и ненавязчивостью.

28 февраля 2016 | 15:11