Пятница

слоган«Все ждем пятницу!»
режиссерЕвгений Шелякин
сценарийЕвгений Шелякин, Ибрагим Магомедов, Саид Давдиев, ...
продюсерРашид Сардаров, Бинке Анисимов, Ибрагим Магомедов, ...
операторАндрей Дебабов
композиторАнатолий Бурносов, Павел Есенин, Виталий Кудрин, ...
художникЭдуард Гизатуллин, Анастасия Егорова
монтажДаниэл Овруцкий, Мария Уимкен, Дмитрий Слобцов
жанр комедия, ... слова
Что если азартный миллионер на одну ночь станет официантом, офисный лузер будет звездой самой яркой вечеринки, а двум «заклятым» друзьям придется искать кенгуру ночью в подмосковном лесу? У каждого своя пятница! Как она закончится для каждого, знает только утро субботы ;)
IMDb: 6.30 (531)

Общие ощущения. Очень красочно, но ненатурально, в смысле бездушно, «по-московски» (хотя не знаю, в Москве не был. Но стереотип здравствует). В духе Ёлок, в общем, только ещё циничнее.

Оффтоп. Честно говоря, настроение было такое, что хотел ехать в караоке, никто из друзей идею не поддержал — остался по-стариковски смотреть кино. И после него.. . я дважды подумаю, ехать ли на какую-нибудь тусовку. Бог знает, почему. Наверное, в фильме отлично передали ощущение фальшивости праздника в клубах.

Логика. Откровенная глупость проскальзывала в паре моментов, но терпимая. Такое себе «пришёл пятница и украл моцк». Хотя я не считаю, что это может служить оправданием, очень уж удобная отмазка.

Монтаж. Хотел обратиться к тем, кто отлично разбирается в монтаже. Обратите внимание на его особенность, или мне одному так показалось? С начала фильм просто выбешивает своим мельтешением, клиповостью и возможно 25-ым кадром. Но постепенно монтаж становится более плавным и понятным.

И тут либо это талантливая аналогия с человеческим восприятием клуба — сперва всё бесит, музыка громкая, люди неадекватные. А потом ты вливаешься в эту экостистему, и время замедляется.

Либо это у меня просто пришло привыкание к монтажу. Пересматривать второй раз, чтоб проверить, конечно неохота.

Музыка. Очень во многих моментах фильм выехал на эксплуатации гениальной советской музыки, Артемьева и других композиторов.

Причём нетленки типа «Песни про зайцев» перевели на английский язык. Этот момент заинтересовал больше самого фильма. Во-первых, действительно, они звучали в антураже клуба модно, органично (шах и мат, хейтеры советского кино). Во-вторых, на волне импортозамещения, когда артистов заставляют петь по-русски, заменять текст наоборот — это интересный ход «вопреки». Но в-третьих, это всё равно как-то наигранно. В общем, неоднозначное явление.

Актёры. Шагин — отличный актёр, несмотря на то, что снимается во всяком. Только одна сцена с ним и была для меня драматической кульминацией фильма. Остальные герои прошли мимо сердца совсем. Но тут он не один повлиял, скорее дуэт Шагин + Артемьев сработал.

Козловский поёт очень хорошо, наверняка подчищенная фанера, но я б послушал ещё. Голос похож на голос Юрия Селезнёва, белорусского артиста.

Извините, но я считаю, что Шпица бездарна. Естественно, фильмы, в которых она снимается, не блещут гениальной режиссурой, драматизмом и т. д. Но она не вносит в свои образы ничего, чтобы хоть как-то оправдать их «картонность». И в «Завтраке у папы», и здесь. Мне искренне неведома её бешеная популярность в российском кино.

Резюме: кино, не оставляющее в душе ничего. Возможно, оставляющее горькое пластмассовое послевкусие. Но возможно, что переслушать аудиотреки вам захочется ещё раз.

4 сентября 2016 | 18:06

Фильм Евгения Шелякина «Пятница» наверное один из из немногих в последнее время фильмов, от которых ожидаешь наплыв пошлых и примитивных шуток, и разочаровываешься в их отсутствии. И это безусловно вёдет к лучшему как сам фильм, так и показательный жанр комедия, который в последнее время утратил реальный статус и понимание того, как и чем надо смешить зрителя.

Сюжет фильма хоть и незамысловатый, но всё таки в нём имеются черты, за которые этот фильм можно оценить по достоинству. А всё на самом деле просто. Пятница тут является днём изменений, через которые проходят все герои данного фильма. И образы этих героев преображаются и обретают для себя то, что они либо утратили, либо не имели вообще. В этом фильме всё пропитано качественным юмором, никакой напряжённости, просто смотришь и расслабляешься. Остаётся погрузиться лишь в ситуации героев и наслаждаться картиной целиком.

Кстати о героях, их тут полным полно, но самое главное-им хочеться верить, за них переживаешь и понимаешь их. За это «Спасибо!» актёрам, которые всецело воплотили своих персонажей, так сказать вывели их на достойный уровень. А главное, что через их великолепно сыгранные и обыгранные диалоги, юмор подан интересно и умело. Но юмор картины не только был в диалогах и ситуациях, но ещё и подан через визуальный ряд и монтаж, что довольно таки смело и странно.

Если говорить о самой игре актёров, то не может не понравиться Данила Козловский. Его персонаж так и пропитан жестким характером с манерами дерзости, но на это и есть свои причины. Также проявил себя Антон Шагин, которому почему-то в его фильмографии не давали полностью раскрыть своего героя, но в этом фильме он с этим справился на ура, за что его тоже можно и нужно благодарить.

Операторская работа насыщена яркими и броскими кадрами, что по стилистике выделяет фильм. Резкий монтаж, цветовая гамма, всё это показывает ночную жизнь во всех её красках.

Композиционный ряд новых зарубежных и отчасти русских песен также подчёркивает клубную жизнь в спешке.

Великолепно. Превосходный фильм для того, чтобы отдохнуть от надоевших будней, с целью окунуться в этот кинематографичный мир, который заставит улыбнуться.

23 июня 2016 | 19:43

В наши дни менталитет современных людей стал таков, что, выйдя на работу в понедельник, каждый начинает ждать пятницы. Ведь этот день — это мини-чудо! Потому что за ней идут выходные. Но нет в них столько магии как в самой пятнице. Ведь само путешествие куда приятнее приезда!..

Для героев картины Евгения Шелякина одна из таких пятниц стала не иначе как судьбоносным днём. В одном пафосном московском клубе собираются прежде не знакомые друг другу личности и околичности. И эта лента покажет нам: как же переплетутся их пути. Эх, молодость!..

Главный герой — бизнесмен Бондарь, бесящийся с жиру. Ему не нравится как работает официант заведения, и он заключает пари с владельцем: что он соберёт чаевых на сумму 10 тыс. рублей. Для этого герой Данилы Козловского надевает форму реального официанта и приступает за дело. Для такого преуспевающего (но всё же не в меру говорливого) человека 10 тыс. в нетвёрдой валюте — не самые большие деньги. На кон каждый поставил свою тачку. Но реальность такова, что не каждому охота расстаться с такими чаевыми. Даже, невзирая на столицу и её небедных обитателей. Но зато мы можем, как зрители, убедиться в том, что Даниле Козловскому всё к лицу. Что ни роль, что ни образ — всё к лицу этому актёру. И униформа, и борода… А то как он спел песню! Только это накидывает ещё дивидендов этому образу. А изворотливость героя — его заигрывания с клиентами ради пари — это тоже подтверждение реноме (причём как актёра, так и героя).

Но не Данилой единым хорош этот фильм. Будут ведь истории и ещё. Менеджер, не пользующийся, мягко говоря, авторитетом у коллег. Мигранты — работники кухни — просто добавят кутерьмы в эту занимательную и отдыхающую картину…

Заодно мы узнаем: как поймать кенгуру!..

Что же, касаемо, других актёров, то я бы ещё здесь отметил Настасью Самбурскую. Конечно, это и Павел Деревянко — его так и вообще нельзя не отметить. Но и Екатерина Шпица также хороша: как собой, так и своей ролью. Даже надоевший Ян Цапник здесь совсем меня не раздражал!..

Словом, фильм очень хорош. И подходящий для просмотра не только в пятницу, но и в любой другой день!..

15 октября 2016 | 23:29

Только увидев гламурный постер этого фильма на стене в фойе кинотеатра, и узнав пару знакомых лиц, я сразу решил посмотреть, и плевать хотел на то, что за положительную рецензию на ещё один несправедливо оскорблённый фильм меня будут минусовать, но в итоге оказалось, что со мной это сделают за негативную рецензию, видимо, потому что русский наш народ долго ждал комедию без грамма пошлости и плагиата с Запада, и, наконец, дождался. Случай с «Пятницей» абсолютно противоположен случаям с большинством наших новых комедий, особенно, молодёжных: на этот раз большинство принялось защищать фильм, который… похвалил BadComedian! Могу даже привести пример одного товарища, которого давно знает весь Кинопоиск и считает его конченным дебилом и быдломаном, который в жизни научился только крыть матом всех инакомыслящих — это раб рейтингов и обзоров, в частности, вышеназванного блоггера, который обладает отличным чувством юмора, которое помогает ему столь виртуозно опускать русские комедии, что публика его слушается и цитирует его доводы. Конечно, далеко не все наши комедии стоит хвалить, среди них есть и те, из-за которых, собственно, русский человек и перестал любить русское кино, а выходившие позднее получали пинки ещё до выхода на экраны. В «Пятнице» собрались многие известные актёры, как из молодёжных сериалов (Аристарх Венес, Настасья Самбурская), так и из кинофильмов (Данила Козловский, Ян Цапник, Сергей Бурунов, Павел Деревянко), причём довольно многие предыдущие проекты с их участием народ браковал, поэтому, учитывая всю ту желчь, что большинство изливает на новые русские проекты ещё до проката, остаётся всего одна причина, по которой «Пятница» получила столько зрительских симпатий — эту причину я вывел в название рецензии. И ладно бы комедия была действительно стоящая — но ведь пустышка в гламурных декорациях ночного клуба, в которых сняли большую часть фильма.

Главный герой комедии — молодой предприниматель, который поспорил со своим начальником, что сможет за 5 часов заработать в клубе 5000 рублей чаевых как официант. С разбитых тарелок, его приключения в гламурном месте отдыха только начнутся. Поначалу в фильме полное отсутствие юмора, затем можно посмеяться над попытками двоих парней «склеить» девушек, особенно забавно выглядит сцена, в которой герой Аристарха Венеса рассказывает девушке, кем он и его друг работают. Линия персонажа Михаила Полицеймако, упустившего дрессированного кенгуру, тоже способна рассмешить: цитата из «Гардемаринов» и упоминание названия первой серии «Игры престолов» вызывают добрый смех.

В целом фильм не совсем конченный — в первую очередь, визуал на должном уровне, да хотя и по этой части не хватает разнообразия: из дорогих декораций только клуб. Юмора катастрофически мало — все смешные моменты, что были, я перечислил выше, так же как важных и попросту интересных событий тоже не столько, сколько хотелось бы. Какой смысл в этом фильме, я так и не понял — на протяжении большей части фильма герой Данилы Козловского старается выиграть пари, никаких жизненно важных вещей не происходит. Если всё-таки не из-за мнения Бэда об этом фильме «Пятницу» так у нас полюбили, то, может, из-за цитат из всеми любимых «Гардемарин» и «Игры престолов»? Но этого же мало. После блистательного ремейка «Экипажа» (который так же хвалит BadComedian, и в котором тоже снялся Данила Козловский), от комедии, где снялся этот актёр, ждали такого же шикарного фильма, в итоге получилось проходное творение, которое не намного обошло позорную модернизацию «Дубровского» с тем же Данилой. Неинтересно, не смешно, не оригинально.

5 января 2017 | 09:04

А ведь и в правду — пятница заранее обещает быть хорошим днем, конец рабочей недели, работа уже не кажется столь сложной и нескончаемой а еще впереди вечер, после которого не нужно будет переживать за утро, а там и день на восстановление сил.

Этот день не даёт предпочтение какому-то особому слою населения, у всех есть пятница и пятница примет всех. Будь ты офисным зайчиком, мажором или суровым борцухой, каждому нужен отдых, и быть может клуб не самое подходящее место для расслабления но ведь то самое что бы отвлечься и настроиться на свою волну. Конечно что бы в этот день поверили одни — другим нужно его организовать. Официанты, танцовщицы, управляющие — те самые люди которые устраивают отдых.

А так ли это просто — работать, когда другие веселятся? Наверное мало кто хотел бы поменяться, но — почему не поспорить?,тем более что на кону крутая тачка и возможность потешить честолюбие.

Конечно хочется выиграть, но вот примерить чужую шкуру хотя бы на вечер оказывается весьма курьезно — знакомым объяснить ситуацию, клиентам, то есть гостям — не заехать по роже, и еще нужно заработать не малую сумму чаевых, что является условием интриги.

Но не бывать этому всему если бы владелец клуба не отлучился на 3 часа ловить заокеанское животное до утра.

Так часто нынче появляющийся Данила Козловский отыгрывает свой образ — забористого мажора которому присуще «человеческое» на ура. Появление более старшего поколения актеров — Павла Деревянко, Михаила Полицеймако предлагает зрителю доверится и получать удовольствие от просмотра.

5 февраля 2017 | 17:55

Касательно этого фильма — с уверенностью можно утверждать три вещи.

Первая — фильм на голову выше, чем абсолютное большинство (чтобы не написать все) русских фильмов за последние 10-15 лет.

Вторая — любой человек, посмотревший этот фильм, не сможет остаться к нему равнодушным. Ни один после просмотра не встанет с чувством «потерял полтора часа».

Ну и третья — к сожалению, большая часть людей, увы, так и не узнает об этом.

Главной виной тому — гора мусора, которую представляет из себя российское кино на данный момент. Зритель уже потерял всякое доверие, и потому данный фильм врядли вызовет внезапное желание его посмотреть. Я сам пропустил его, будучи в полной уверенности что это — очередная поделка, сделанная с целью навара. Лишь недавно знакомый посоветовал данную картину (на что я отреагировал с удивлением и недоверием).

Потрясающая постановка и динамика — в стиле База Лурмана, но без разрушения четвертой стены. Ничего лучше от отечественных режиссёров я еще не видел.

Безукоризненная игра актёров. Актёрский состав — великолепный, на многих актёров я взглянул по новому, хотя и знал их давно. Почти всем веришь и сопереживаешь, уровень погружения — полный.

Отличный сценарий — не идеальный конечно, есть свои огрехи, но всё равно — отличный. Ни одной туалетной шутки, ни одной пошлости, ни одного момента, из-за которого зрителю становится стыдно. Работа мастера.

Отличный, стилистически выверенный саундтрек.

Я считаю, что этот фильм просто нельзя пропустить. Нужно посмотреть хотя бы для того, чтобы убедится воочию — еще могём, еще есть люди, который умеют. Браво!

22 августа 2016 | 02:27

Когда примерно я видел хорошую русскую комедию? Скажу вам, что сравнительно давно. Мне не понравился «День выборов 2» или «ЧБ». Хотя все говорят, что фильмы совсем на уровне. Поставить в сравнение «Пятницу» с такими комедиями, как «Корпоратив» или «Горько», даже у человека неадекватного рука не поднимается. Хотя… зная наш народ, возможно все.

Пятница — это супер лёгкое кино, весёлое и плавно высмеивающее традиционные комедии-клоунады.

Сюжет очень разнообразен, он яркий и насыщенный. Нам представляют множество разных истории, которые будут постоянно переплетаться между собой. Истории очень разнообразны, на любой вкус и лад. Весь сюжет вертится в ночном клубе. Одни персонажи являются сквозными, но глаз не раздражают. Основное действие основано наДаниле Козловском, что не очень понравилось, хотя его персонаж был довольно приятен.

Теперь о главном — актёры.

Я просто в шоке! Это просто что-то невообразимое. Такое количество лиц, которые когда-либо снимались в ужасных фильмах, то будь фильмы Марюса Вайсберга или Олега Асадулина, я в жизни никогда не видел. Большая часть актеров отыграли на все 100%. Особенно хочу выделить: Антона Шагина, Настасью Самбурскую и Катерину Шпицу. Остальные оставили только приятный осадок, кроме Аристарха Венеса. Вот кто действительно раздражал меня весь фильм. Порадовало появление Лены Летучей.

Хочу сказать спасибо Евгению Шелякину, так как он смог поставить отличный фильм. Смотря на сборы душа, радуется, что люди все-таки выбирают хорошие фильме. Желаю этому режиссеру успешной карьеры.

Спасибо за отлично проведенное время!

1 апреля 2016 | 22:42

Сразу оговорюсь, что не ожидала от фильма чего-то большего, чем легкой, приятной и непошлой комедии. Поэтому для меня просмотр данной киноленты был абсолютно удовлетворительным.

Героев много, да: в достаточно заезженной манере нам их представляют в самом начале фильма, давая некоторые краткие сведения о них. У каждого героя свое четкое определение, которое они раскроют в течение сюжета. И история каждого из них заканчивается своей маленькой победой над собой или над ситуацией, что настраивает на позитивный лад после просмотра. Персонажи картонные — это да. Но это не минус данной комедии, она и не претендует на философский смысл, одно название — «Пятница» уже говорит нам: «Расслабьтесь, ребята, пятничка же!» К тому же небольшая продолжительность ленты не позволила бы в полной мере раскрыть персонажей, а увеличение хронометража отняло бы легкость у фильма. Что стоит отметить, так это неплохую игру актеров, яркую приятную картинку и юмор, за который не стыдно. Для российского кино это уже большое достижение, к сожалению…

Не стала расписывать всех персонажей, это сделали уже до меня, да и смысла не вижу: они проходные и шаблонные, с легким налетом современности. Но как бы то ни было, после просмотра остается приятное послевкусие доброй, немного романтичной комедии. Фильм к просмотру советую — приятного вечера!

16 июня 2016 | 18:01

Я начала смотреть это кино ток ради Козловского, и честно говоря, первые пять минут ленты думала, что сейчас выключу и пойду смотреть что там дальше у меня в киноочереди.

Ну как и многие тут, сначала я думала, что это очередная тупая балаганная комедия про клубную жизнь… Кино закончилось, а эти многие до сих пор так думают.

… А я думаю, что это кино о людях, о понимании и не понимании, об одиночестве и о доброте.

Кстати, самый любимый и самый показательный из героев — это Халдей, он же администратор клуба. Кстати, одно из значений слова «халдей» — звездочет, и ему это очень подходит.

Интеллигент, который каждый раз пересиливает, ломает себя, а потом бьет на крыше тарелки.

Который был первым из тех, кто пострадал за добро и чуткость.

Многие отмечают, что тут героев как грязи. Да, много. Но какие при этом выразительные герои! Как они раскрыты, для каждого хватило двух-трех фраз, одной сцены… Голливуд, с его серыми личностями должен учиться у создателей этого фильма.

Герои действительно меняются, и что главное, они в какой-то мере находят путь к самим себе.

Особенно понравились сцены внутренней борьбы, в которых побеждала светлая сторона — борьба с собственной трусостью, с эгоизмом, с гордыней…

И главная мысль этого фильма — неумение держать слово позволило кому-то сэкономить (машину или чаевые), за доброту нет никакой материальной награды. Никто из героев ничего не приобрел. Ничего, кроме собственной душевной радости и удовлетворения, доброта расширяет сознание — почти буддийская мудрость. Ты получаешь больше, отдавая, а не забирая — вот чему учат нас лучшие религии мира. Я всю жизнь борюсь с собой, пытаясь принять и переварить в сознании эту простую истину.

Спасибо создателям за этот позитив.

10 сентября 2016 | 21:36

Напишу начистоту — идя на фильм, я ожидал максимум «смотрибельной камеди». А посмотрев трейлер, я увидел кадры с отчаянными попытками пошутить, поместив на экран пьяники, ругань и наркотики. И оказалось, всё совершенно по-другому. Нет, конечно, всё это присутствовало в фильме. Но! Внезапно, создатели смогли грамотно поставить на второй план все это, и тем самым, не вызвав отвращение у зрителя. Да! В кой-то век, наши киноделы смогли поместить подобные элементы, причем, в достаточно больших количествах, но не использовать всё это, как основной элемент смешного. Улыбка не сходила, начиная с 2 минут фильма и, порою, картина доводила весь зал даже до дикого смеха. Все шутки грамотно построены на тех образах, которые прекрасно отыгрывают актеры:

- Неопытная мать, которая, оставив ребёнка, пошла на дискотеку, а позже, не могла попасть домой.

- Азартный миллионер становится официантом, и пытается выиграть пари.

- Офисный лузер, которого обманывают друзья, а в итоге становится яркой звездой на вечеринке.

И это далеко не всё.

Да и вообще, картина «Пятница» оказалась весьма не плохим шансом для реабилитации многих актёров, которые исковеркали себя участием во многих ужасных предыдущих картинах нашего кинематографа. И она эту задачу выполнила:

- Антон Шагин своей правдоподобной актерской игрой заставлял нас сопереживать из-за обмана друзей.

- Сергей Чирков отлично справился с поставленной ему задачей сыграть «гада».

- Аристарх Венес так вообще отжег. Абсолютно любая сцена с его участием вызывала то, на что она и была заточена — смех.

- Сергей Бурунов, особенно после «Выпускного» и уж тем более после «Кавказкой пленницы» замечательно показал себя здесь. Сцена его «финальной» драки запомнится мне надолго и послужит одним из многих поводов, чтобы пересматривать данный фильм и смеяться раз за разом.

Даже те, чье экранное время занимало максимум 1 минуту, отыгрывали хорошо.

С Данилой Козловским всё предельно ясно — отличный актёр, поэтому и не требуется, что-либо о нём писать.

Также, хочу отметить отличный саундтрек, отлично описывающий весь юмор и качество фильма. Особенно — финальное исполнение Данилы

P.s. — рекомендую досмотреть фильм до конца. После титров вас ожидает сюрприз.

28 февраля 2016 | 22:13