Лего Фильм: Бэтмен

The LEGO Batman Movie
слоган«Всегда будь собой. Если только ты не Бэтмен»
режиссерКрис МакКей
сценарийСет Грэм-Смит, Крис МакКенна, Эрик Соммерс, ...
продюсерУилл Аллегра, Мэттью Эштон, Джон Бертон, ...
композиторЛорн Бэлф
художникГрант Фрекелтон
монтажДэвид Берроуз, Джон Вензон, Мэтт Вилла
жанр мультфильм, фэнтези, боевик, комедия, приключения, семейный, ... слова
рейтинг MPAA рейтинг PG рекомендуется присутствие родителей
Готэму вновь грозит опасность. И на его стражу становится единственный герой, которого заслуживает этот город — Бэтмен, альтер-эго миллиардера Брюса Уэйна, живущего в своем огромном родовом поместье вместе с дворецким Альфредом. Но в этот раз супергерой вынужден взять в напарники парня по имени Дик Грейсон, которого он, сам того не помня, усыновил на одном из светских приемов. Новоиспеченный Робин составит Бэтмену компанию в борьбе с его заклятым врагом Джокером, сбежавшим из психиатрической больницы «Аркхем», а также Харли Куинн, готовой на самые сумасшедшие злодеяния, чтобы оставить в дураках всю «Лигу Справедливости», включая Бэтгерл.
Рейтинг мультфильма
7.5

9-10 февраля на зрителей обрушился целый град премьер. «На пятьдесят оттенков темнее», «Джон Уик 2», «Обитель зла: Последняя глава» и «Лего Фильм: Бэтмен». О последнем представителе проката сегодня и пойдет речь.

Данный мультфильм стал продолжением (а если быть точным, то скорее спин-оффом) прокатного хита «Лего. Фильм». Полюбившийся многим персонаж Бэтмена из этой ленты получил свое собственное «шоу» и не разочаровал поклонников, ведь итоговый результат превзошел все ожидания.

Сюжет мультика достаточно прост, но это скорее можно даже отнести в плюс к картине, ибо за чуть более чем полтора часа зритель не успел соскучиться, а лишь наслаждался действием. «Лего Фильм: Бэтмен» поднимает много вопросов, начиная от таких как «Что такое зло» и вопросами доверия и боязни потери близких людей. Зрителю в очередной раз становиться понятно, почему Брюс Уэйн скрывается под маской и старается работать в одиночку. Говоря о персонажах, то тут безусловно можно отметить Дика Грейсона, который влюбляет в себя зрителя своей непосредственностью и бескорыстной любовью. Ну и безусловно Альфред, «вечный» дворецкий Уэйна, чьи фразы просто фантанировали харизмой. Также Джокер, которого озвучил Александр Ревва. Стоит отметить, что Александр смог очень неплохо справиться со своей задачей, ибо его тембр голоса очень удачно вписался в диалоги.

Графическое исполнение «Лего Фильм: Бэтмен» тоже выглядит выше всяких похвал. Яркая, сочная картинка, которая понравится как и маленьким детям, так и достаточно взрослым людям. Сопровождало все это отличная музыка за авторством Лорна Бэлфа. Каждая мелодия появлялась в мультфильме в нужный момент.

Самым важным для поклонников, безусловно, стали бесконечные отсылки к другим произведениям во главе с «Темным Рыцарем». Тут нашлось место и трилогии Нолана и фильмам Тима Бертона, и недавним творениям Зака Снайдера, а также и сериалу 1966 года, где роль Брюса Уэйна/Бэтмена исполнил Адам Уэст. В итоге, мы получили отличный мультфильм, которым простой зритель сможет насладиться без особых проблем, а почитатели Бэтмена смогут еще улыбнуться и от многочисленных отсылок.

Плюсы:

- Яркая визуальная составляющая.

- Отлично прописанный саундтрек.

- Яркие персонажи, которых вы безусловно запомните, а также отсылки к их прошлым воплощениям..

Минусы:

- Хотелось еще пол часа этого Лего-Безумия.

12 февраля 2017 | 13:48

Счастлив тот ребенок, у которого есть близкие люди и если они не прочь подарить ему заветный набор Lego, из которого можно выстроить самые невообразимые вещи. Разноцветные пластиковые детальки, имитирующие как реальную жизнь, так и различные фантазии, уже давно захватили воображение людей по всему миру, и на самом деле совершенно неважно, сколько вам лет. Как только в руки попадает Lego, хочется отложить любые заботы в сторону, дабы с головой окунуться в исследование инструкции, позволяющей выстроить практически любое строение мечты. Со временем творцы конструкторов Lego расширили круг своей деятельности, перенеся пластиковые историю в короткометражные мультфильмы, сериалы и даже видео-игры. А в 2014 году стараниями Фила Лорда и Кристофера Миллера увидела свет дебютная полнометражная картина «Лего: Фильм», которую в пору считать самой креативной и обаятельной рекламой из тех, что когда-либо были сняты. Использование сотен тысяч деталей Lego в съемочном павильоне при минимальном использовании заметных спецэффектов позволило воссоздать всеобъемлющий мир игрушечных приключений с собственными законами и различными особенностями обихода милых желтых человечков во главе с трудягой Эмметом. Зрители, с малых лет знакомые с Lego, не могли остаться в стороне от столь заманчивого эксперимента, благодаря чему «Лего: Фильм» блестяще проявил себя в прокате, а заодно подарил колоритному Бэтмену возможность проявить себя на полную мощность в ожидаемом спин-оффе.

Сотрудничество корпорации Lego с американским гигантом индустрии развлечений Warner bros., коему принадлежит небезызвестное издательство DC, подарило поклонникам конструкторов и супер-героев немало в действительности достойных проектов. Перекочевавший со страниц комиксов в пластик старина Бэтмен, а также его многочисленные графические коллеги и недруги, неоднократно становились объектом внимания разработчиков игр, веселили зрителей забавными скетчами, и, конечно же, удостоились десятка отменных конструкторских наборов, которые также необходимо продвигать в массы самым агрессивным методом. Грандиозный успех рассчитанного на самую широкую аудиторию «Лего: Фильма» подстегнул продюсеров студии и руководителей датского концерна еще раз опробовать свои силы, но на этот раз с куда большей привязанностью к историям от DC, чья Кино-Вселенная всеми возможными силами пытается нагнать конкурентов, ведомых Кевином Файги и Стэном Ли. Известие о начале работ над проектом «Лего Фильм: Бэтмен» было воспринято с невероятным энтузиазмом. И даже смена режиссерского дуэта Лорд/Миллер на не самого известного постановщика Криса МакКейна не подкосила репутацию затеи от Lego и Warner bros., обреченную на отменные сборы и не менее замечательную статистику продаж тематических наборов. Вооружившись наработками, использованными при работе над оригинальным фильмом, авторы спин-оффа во многом обошли «Лего: Фильм», сделав пускай и заточенное под реалии Готэм-Сити зрелище, зато куда более колоритное, острое и очень даже находчивое.

Что касается непосредственно сюжета, то он по традиции Темного рыцаря переносит нас в извечно пребывающий в опасности Готэм, который верой и правдой оберегает от злых сил миллиардер Брюс Уэйн, известный в узких кругах как Бэтмен (оригинальная озвучка Уилла Арнетта). Расквитавшись со всеми возможными и невозможными врагами, защитник справедливости тем не менее не может расслабляться, так как местная психиатрическая лечебница «Аркхэм» являет собой далеко не самое образцовое заведение по части охраны, и сколько бы раз туда не попадали Джокер (Зак Галифианакис) и прочие злодеи, они все равно найдут способ вырваться, дабы истрепать вечно мрачному Бэтмену очередную порцию нервов. привычный к подобному ходу вещей Бэтмен уже и сам перестал удивляться бесконечным возвращением безумных противников, однако на этот раз его серые будни преображаются внезапным появлением паренька по имени Дик Грейсон (Майкл Сера). Восторженный увиденным, парень не собирается так просто расставаться с Бэтменом, чем приводит последнего в состояние исступления. И все же отправлять Дика восвояси Темный рыцарь не собирается, ведь впереди им предстоит немало совместных приключений, в которых Грейсон переродится в Робина, правую руку Бэтмена и кошмар для его технологичной пещеры.

Выпуск самых первых наборов и дебютной тематической видео-игры, совмещающей мир Lego и историю Бэтмена, был исполнен в стилистике бессмертного телевизионного сериала 60-х с Адамом Уэстом в главной роли. Пластиковый Бэтмен и его окружение пестрили яркими, кислотными цветами, творили самые чудаковатые вещи, которые только могли прийти в голову и никогда не унывали, потому что это явно не в духе старой доброй классики. Во многом картина Криса МакКейна использует классические наработки коллег, выступая своего рода абсолютно сумасбродным аттракционом, не лишенным мощнейшего обаяния. Вместе с обновленным Лего-Бэтменом зрители будто совершают путешествие в прошлое, когда истинным героем был Уэст, а неадекватность, бушующая со всех сторон, воспринималась как должное. К истории, поведанной нам в «Лего Фильм: Бэтмен» не нужно как-то по особенному привыкать. Как только исчезает стилизованный логотип студии и начинается сюжет, ты моментально привыкаешь к кукольной Lego-стилистике, наслаждаясь щепетильной работой творцов, выделывающих до идеала каждый кадр. Удачно вплетенные в основную историю шутки выглядят органично и способны порадовать гик-сообщество массой ссылок к комиксам и прочим произведениям массовой культуры. Сам же Бэтмен предстает пред нами средоточием спокойствия и основательности, не лишенным чувства юмора без которого в мире Адама Уэста и Lego никуда!

Приятно видеть в кадре и сторонних персонажей, заглянувших в конструкторский набор Криса МакКея из иных, не менее популярных франшиз. Помимо Бэтмена, Джокера, Харли Куинн и Загадчика готовьтесь увидеть игрушечного Саурона, заглянувшего из Средиземья Толкиена, лорда Волдеморта родом из страшных снов Гарри Поттера, а также многих других замечательных героев и злодеев, для которых всегда найдется место в мире Lego. Также стоит отметить, что Крис МакКей опередил самого Зака Снайдера, выпустив в прокат собственную «Лигу справедливости», пускай и в откровенно пародийном варианте. Погостить на огонек к старинному другу Бэтмену прибыли Флэш, Супермен и Бэтгерл, дабы как следует порезвиться и заодно напомнить аудитории, что несмотря на всю сложность не объявленной войны с Marvel, у DC есть еще немало козырей, поджидающих подходящего момента. Крис МакКей постарался насытить каждую сцену, момент, кадр реверансами и намеками на богатейшее наследие ведущего издательства комиксов, не забывая при этом о заигрывании DC с большим кино. Настырная увлеченность постановщика нашла отображение даже в такой, как озвучка Харви Дента ака Двуликого, разговаривающего голосом Билли Ди Уильямса. исполнитель одноименной роли в картине Тима Бертона «Бэтмен» стал одним из тех винтиков в отлаженном механизме, что творят истинное достоинство постановки МакКея, собранной из самых разных деталей поразительно аккуратно подходящих друг к другу.

Как итог скажу, что «Лего Фильм: Бэтмен», это действительно стоящее развлечение для зрителей, которых не оставил равнодушным эксперимент Фила Лорда и Кристофера Миллера. Приятного просмотра!

9 февраля 2017 | 00:10

Действительно хорошая пародия — довольно редкое явление. А пародия на собственный фильм, в необычном стиле, получившаяся лучше оригинала — это ещё более редкое явление. В последнее время у Warner Bros. дела идут не очень хорошо с супергеройскими фильмами, и тот же Бэтмэн против Супермэна, например, получился довольно средним. Студии нужно было несколько осветить образ Бэтмэна с другой стороны, немного отойти от привычной мрачности и невозмутимой серьёзности, и это прекрасно получилось сделать в виде анимационной пародии в стиле лего. И если отбросить все предрассудки в стиле «Мультик про лего-человечков для детей, не пойду, нисерьёзна», то от просмотра данной ленты получат удовольствие зрители всех возрастов от детей, до, более-менее понимающих, откуда растут ноги у Бэтмэна, взрослых.

«Лего Бэтмэн»(далее, с вашего позволения, буду называть фильм так) — это, прежде всего, комедия. Комедия для всей семьи. Юмор в картине самый разный, найдутся, как и абсолютно примитивные шутки для самых маленьких, так и довольно сложные шутки для взрослых. Ценителей вселенной порадует большое количество отсылок, то и дело вызывающих улыбку, присутствует визуальный юмор, и бесконечные высмеивания супергеройского жанра в целом, и вселенной Бэтмэна в частности. Причём разный юмор работает на свою аудиторию. В зале, где я сидел, по крайней мере, где нужно, смеялись малыши, где нужно, раздавались смешки взрослых, где нужно, хохотали любители Бэтмэна над отсылками к более ранним фильмам и комиксам. Отсылкам в фильме вообще отведена особая роль. Они повсюду. Причём не только «локальные» отсылки ко вселенной Бэтмэна, но и отсылки к поп-культуре и кинематографу. В одной сцене персонажи реально смотрят фильм с живыми людьми, что невероятно забавно. В целом юмор здесь очень к месту, совсем не перегибает палку и не занимает всё время ленты. Помимо юмора, присутствует, также, довольно сильная личная драма, проблема взаимоотношений Бэтмэна с окружающими, его нежелания подпускать к себе людей. Часто в фильме срабатывал обезоруживающий эффект, когда ты 30 секунд назад смеялся над отличной шуткой, а теперь уже улыбка полностью сползла с твоего лица и ты искренне переживаешь персонажам.

Фильм очень бодрый, и практически нигде не провисает, во многом благодаря своему визуальному стилю. Стилистика конструктора Лего и Stop-motion анимации подходит этому фильму на все 100. Очень много гэгов и визуальных шуток строится именно на стиле Лего. Помимо источника для шуток, стилистика способствует общей лёгкости картины, а стиль stop-motion анимации отлично её дополняет. В stop-motion анимации Лего давно уже заняло особую нишу идеального материала для съемок с кучей возможностей. Многие аниматоры, работающие в этом стиле используют именно лего, из-за особенностей этого конструктора. И, хотя в «Лего Бэтмэне» всё же не stop-motion анимация, и всё смоделированно на компьютере, всё выглядит очень реалистично, как будто использовались настоящие детали Лего.

Мало что можно сказать об истории. Она довольно банальна, хоть и не совсем. Различные сюжетные линии переплетаются между собой, образуя единую картину, попутно раскрывая персонажей с разных сторон. Взаимоотношения Бэтмэна и Джокера, взаимоотношения Бэтмэна и его друзей, сюжетная линия про то, как Джокер в миллионный раз захватывает город, всё на своих местах и кое-где даже присутствуют неожиданные сюжетные повороты.

Из минусов хочется отметить глупость некоторых шуток, ну совсем уж плоских и детских, и некоторые временные несостыковки в сюжете, правда некритичные, но всё же напрягающие даже при первом просмотре. Также некоторые отсылки очень уж сложны для понимания обычному зрителю, но это скорее личное замечание.

В итоге «Лего Бэтмен» получился прекрасной пародией на вселенную Бэтмэна, на вселенную DC, на жанр супергеройских фильмов и боевиков. Он яркий, смешной, динамичный и подойдет для просмотра как взрослым так и детям. Я не являюсь фанатом Бэтмэна, и мне, например, смотреть этот мультфильм было интереснее, чем все фильмы про Бэтмэна вместе взятые. Однозначно советую к просмотру.

19 февраля 2017 | 11:13

Когда вышел первый фильм, где все действие разворачивается в мире популярного детского конструктора, начал его смотреть, но не осилил и половины. Показался такой фильм абсурдным. Ну а когда появился «Лего фильм. Бэтмен», появилось желание глянуть его. Только потому что «Лига справедливости» выйдет только в ноябре, фильмы про Бэтмена уже вышедшие, пересмотрены не на один раз, а значит, душа требует чего-то свеженького.

Так вот, «Лего фильм. Бэтмен» — это реально классная вещь, которая с точки зрения восприятия и юмора будет доступна абсолютно всем категориям населения — от мала до велика. Ну, естественно, бабушки и дедушки могут не вкурить, как говорится (если только они не фанатели от «Бэтмена» образца 60-х годов). Что особенно порадовало — так это диалоги и шутки, большинство которых исходит от Брюса Уэйна, представленного здесь как самый нарцистически настроенный нарцисс. Он любуется собой, он восхваляет себя, он каждое свое движение сопровождает пафосными речами, он брызжет колкостями и совершенно не думает об окружающих (думает конечно, но только как их спасти и не обращает внимания на то, что они испытывают по отношению к нему). Словом, такого Бэтмена лично я еще не видел. В художественных фильмах он хоть и бывает заносчивым и самовлюбленным, но не до такой же степени!

Стеб. Еще один весомый плюс «Лего Бэтмена». Здесь просто масса моментов, в которых создатели стебутся, но что стоит отметить, стебутся по-доброму, над Супермэном, над Железным человеком, над старыми Бэтменами, включая Брюса Уэйна разных годов выпуска. Режиссер Крис МакКей на славу потрудился с командой сценаристов, потому что сейчас становятся довольно популярными злые шутки, а здесь они все со своеобразным лучиком тепла, хорошо вписываются и звучат совершенно необидно.

Помимо сюжетной составляющей здесь отличный саундтрек и песня «Cutting Crew» — «I just died in your arms tonight» в особенности выделяется из музыкального ряда. Во-первых, она просто классная, а во-вторых, в мультике она звучит в таких местах, которые дают понять, что Бэтмен — такой же человек как и остальные, пусть и стремится доказать окружающим обратное.

Что еще очень понравилось, так это то, что здесь на протяжении всего хронометража представлена борьба Добра со Злом, а концовка должна пояснить тем, кто будет смотреть «Лего фильм. Бэтмен», что какой бы ни была вражда, чего бы кто плохого ни сделал другому, всегда есть возможность исправить положение, попытаться исправиться самому. Но, главное — всегда побеждает дружба. Эта прописная истина, впитывается в детишек с самых юных возрастов, да и фраза, уже давным давно ставшая крылатой — «побеждает дружба», прострочена здесь красной нитью.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

16 июня 2017 | 06:39

Я давно не видела такого… Со времён, наверно, «Зверополиса». Мне захотелось купить DVD-диск уже на середине фильма. Потому что это просто шикарно. Ведь всё же на высшем уровне! Разберёмся, с чего я так решила.

Во-первых, персонажи! Они проработаны на все сто. Бэтмен здесь лучше, чем во всех фильмах DC вместе взятых. Его же невозможно не полюбить. Джокер — просто замечателен, именно такой Джо нам интересен: по-детски странный. Смотря на него, вспоминаешь злодеев из мультфильмов раннего детства. Он трусоватый, хитрый, наивный и инфантильный. Дик, Альфред, Барбара — к концу фильма становятся настоящей семьёй Бэтмена. Все герои дублированы идеально.

Во-вторых, юмор на высоте. Меня не рассмешили «Холодное сердце», «Тайная жизнь домашних животных», «Минионы», а вот «Лего Бэтмен», в плане юмора, просто шикарен. Отсылочек тут тоже хватает.

В-третьих, саундтрек на высшем уровне. Как и графика.

В-четвёртых, мораль! Серьёзная и красивая. Вот какая мораль нужна современному обществу, в котором так много эгоистов.

Правда, в мультике есть один минус. Один единственный, как Бэтмен у Джокера: весь этот фильм — одна полуторачасовая реклама. Но лично мне это не так режет глаза. Так что, идите в кино — не пожалеете! Мой вердикт:

19 февраля 2017 | 13:25

Когда в 2014-ом году на церемонии «Оскар» в номинации «Лучший анимационный фильм» не был представлен «Лего Фильм» Фила Лорда и Кристофера Миллера, зритель был довольно обескуражен и сбит с толку, ибо полуторачасовая реклама знаменитого конструктора, какой её представляли до непосредственно выхода на экран, явила из себя нечто оригинальное и динамичное, весёлое и яркое, сентенциозное и вместе с тем простое. Фильм очаровал зрителя и создатели, поймав таковую волну успеха, сразу же поняли, что на данном останавливаться не стоит. В будущем нас ждёт ещё множество картин с тематикой «LEGO», но именно данная лента имела наибольший вес среди всей той плеяды, которая имеет свой вес пока только в долгосрочной перспективе. Почему? Все очень просто: мультфильм о знаменитом герое «DC» должен был продемонстрировать, был ли успех «Лего Фильма» случайностью, или же он являлся закономерным явлением, которое было вызвано профессионализмом создателей. И теперь, когда фильм рьяно собирает положительные отзывы критиков и зрителей, а в его финансовом успехе сомневаться не приходится, коль проанализировать сборы в более чем 50 миллионов долларов в первый уикенд только в Соединённых Штатах, становится ясно: успех являлся и является в данном случае делом сугубо закономерным.

Как и первая картина, «Лего Бэтмен» — это красочная, веселая, динамическая картина, где творцы даже более, чем раньше, углубились в таковой «юмор на грани». Крис МакКей с командой сценаристов сильно расширили диапазон шуток. Высмеиванию подвергаются не только образ жизни самого Темного Рыцаря, каким он предстаёт по комиксам, не только огромное множество его экранизаций как в качестве художественного кино, так и анимации, а в целом весь жанр супергероики — это одно большое поле для создания юмористических ситуаций и необычных, вызывающий улыбку и настоящий смех, моментов как в плане действенном, так и в диалоговом. То есть здесь буквально на первом, главенствующем плане зритель наблюдает именно сюжет, с распределённым по нему сонмом шуток. Притом следует отметить, что авторы поступили довольно правильно, сперва, в первой половине, целостно дав зрителю насладиться юмором картины, её некоторому эпатажу и шаржевости, после чего, уже во второй части, немного снизив «градус» данного, более притом сосредоточившись на простом, но извечном смысле, которым наделён «Лего Бэтмен» — это тема важности семьи, тема, рассуждающая о человеке в ключе существа, которое не может жить без друзей и близких. Это крайне обыкновенный вопрос для обсуждения, который все равно является извечным ввиду своей постоянной актуальности.

Единственное, к чему здесь можно было бы хоть как-то придрался, это количество отсылок. Их неимоверное множество, и по большому счету это даже хорошо, так как «вставлены» в фильм они изобретательно и не просто для таковой эфемерной галочки. Но с другой стороны, если вспомнить целевую аудиторию, — это явно деталь в таком количестве не обязательная просто потому, что дети множество из того, что даёт им фильм и над чем смеётся их родитель, не поймут. Но тут в то же время наблюдается плюс: смеётся родитель. То есть данный мультфильм однозначно будет интересен как детям, так и взрослым. Да, некоторый пласт первым останется не понятным, но это может быть устранено со временем, а восторг от соединения различных вселенных, множества героев и злодеев из иных лент и мультфильмов, ввиду чего буквально создаётся сборная солянка из почти всех мечт ребёнка, — это останется в уме как светлое воспоминание надолго.

В конечном итоге зритель получил отличный, веселый, яркий мультфильм, не обделённый поучительными думами, да способный притом предоставить истинное расслабление и обыкновенное, простое удовольствие да радость от просмотра любой аудитории. «Лего Фильм: Бэтмен» — хорошее, крепкое, смешное, в плане морали наполненное творение, с которым следует ознакомиться, коль опасения касательно создания «очередного конвейера» в кинематографической сфере будоражат ум, ибо однозначно: если и далее «Warner Bros.» будут предоставлять нам ленты подобного качества, то зритель, думаю, будет только благодарен. Главное, как известно, вовремя остановиться.

P.S. Спасибо за внимание.

13 февраля 2017 | 21:57

Бытует мнение, что жанр пародии в наши дни мертв. Со времен выхода «Очень страшного кино» пародии в кинематографе представляли собой низкокачественную мешанину из сцен и отсылок, как правило, без какого-либо вменяемого сюжета. Естественно, что жанр стал выдыхаться, о нем забыли и по шлаку вроде «Супергеройское кино» никто не скучает. «Лего Фильм: Бэтмен», как ни странно, является, во-первых, замечательным напоминанием, что при желании можно снять очень умную и смешную пародию с крепким структурированным сценарием. Во-вторых, «Лего Бэтмен» выглядит сам по себе странным событием в мире кинематографа и мультипликации. Ведь трудно объяснить скептически настроенным зрителям, что составленный из кусочков пластмассы мультфильм про супергероя, история которого надоела, наверное, почти каждому, уже сейчас можно отнести к лучшим мультипликационным творениям 2017 года.

Основной сатирической мишенью оказался, очевидно, сам Бэтмен. И, естественно, здесь высмеивается всё: начиная от самовлюбленности его прообраза из «Лего Фильма», заканчивая всеми фильмами о человеке-летучей мыши. Само действие комедии настолько быстро разворачивается и скачет от откровенного фарса до комедийного экшн-безумия, что дети точно будут выть от восторга. Диалоги, в свою очередь, полны шуток и гэгов, которые взрослые оценят по достоинству.

В первую очередь мультфильм наполнен просто огромным числом пасхальных яиц и отсылок. Интернет до сих пор собирает анализы и перечисление приколов. Образы из различных произведений о Бэтмене (комиксы, мультфильмы, фильмы, компьютерные игры), вещи, костюмы, мелочи и детали. Не обошлось без ремарок в сторону извечных конкурентов DC — студии Marvel. Естественно, несколько раз отдали дань памяти оригинальному шоу с Адамом Уэстом. Культовому персонажу — культовые шутки.

Приятно видеть, что Warner Brothers пользуются своими авторскими правами с умом. В «Бэтмене» принимают участие не только члены Лиги Справедливости и второсортные злодеи Бэт-франшизы (да, Человек-ластик и Король Специй действительно являются антагонистами из комиксов), но и персонажи из других произведений. Здесь и Око Саурона, и лорд Волдеморт, и создание из Чёрной лагуны из одноименного фильма, даже гремлины с Мистером Смитом. Как подобная мешанина отлично работала в «Лего Фильме», так оригинально смотрится и здесь.

Экшен также вышел примечательным, ярким и забавным, как раз в тон тематике фильма. Боевые сцены запоминаются, отличный саундтрек только усиливает эмоции. Анимация не теряет своего качества ни разу на протяжении картины, поскольку даже во время самых масштабных баталий создатели не забывали о деталях.

Но самое важное, чем примечателен «Лего Фильм: Бэтман», так это тем, что это, наверное, одно из немногих полнометражных произведений о Тёмном Рыцаре, где тот представлен в виде человеческого существа, а не супергероя. Джоэл Шумахер и Тим Бертон пробовали — не удалось; и даже трилогия Нолана повествует, скорее, о молодом человеке, который решил стать символом борьбы с преступностью. А здесь Бэтмен — человек со своими пороками, пускай и гиперболизированными. Он вредный, заносчивый, самовлюбленный эгоист, но к концу переосмысливает свое бытие и правильно расставляет приоритеты. А на работу над ошибками способны только люди, а не мифические супергерои. Как завещал Джокер из «Тёмного рыцаря»: не будьте такими серьезными.

26 мая 2017 | 00:24

«Лего Фильм: Бэтмен» — это самое необычное киновоплощение известного супергероя. Анимационный фильм из лего собрал для нас самого странного, самого смешного и просто самого крутого Бэтмена. Он отпускает самые разнообразные шутки, строит отношения с Джокером, а ещё зачитывает рэп.

Мы все знаем, какой из Бэтмена защитник Готэма. А какой из него семьянин? Нужны ли Бэтсу близкие и друзья? Эту ранее нетронутую сторону жизни Брюса Уэйна и демонстрирует нам «Лего Фильм: Бэтмен». Также выстраивается и абсолютно неожиданная сюжетная линия с Джокером. Кто бы мог подумать, что Джокер станет требовать это от Бэтмена? Такое возможно только в «Лего Фильме».

Казалось бы, веселёнький фильм про пластиковых человечков и не человечков. Но этот мультик в состоянии поднять даже серьёзные темы. Да, не очень-то оригинальными методами. И сюжет вас не поразит и не заставит содрогнуться в финале. Но напомню, что это мультфильм о пластиковых созданиях, так что особо ждать тут этого и не надо.

«Лего Фильм: Бэтмен» это про юмор. Он здесь, по большому счёту, выстроен на отсылках к предыдущим лентам о Бэтмене. Досталось и сериалу из 60-ых с Адамом Уэстом, оригинальному костюму из фильма «Бэтмен и Робин» и не только. Однако, чтобы получить удовольствие от просмотра, совершенно не обязательно смотреть все вышеупомянутые проекты. «Лего Бэтмен» сможет повеселить вас и без этого, потому что он Бэтмен.

Но что мы всё о Бэтмене? Кроме него в мультфильме появились Харли Куинн, Бэтгёрл, Пугало, Бэйн, Двуликий, Женщина-кошка, Загадочник, Глиноликий, Плющ, Зелёный Фонарь, Супермен и Флэш. А вот их вы точно здесь не ждали — Волан-де-Морт, Кинг-конг и Саурон.

В итоге, мы имеем крепкий развлекательный и нестандартный фильм о летающей мыши, который покажет вам совершенно другого Бэтмена. И его вы обязательно полюбите.

P.S. Железный человек — отстой!

12 февраля 2017 | 00:34

Что могу сказать, франшиза Лего-фильмов уверенно набирает обороты — первый фильм был прекрасен и по исполнению и по сценарию (политическая сатира), второй же состряпан на уровне, только здесь все шутки и приколы в основном вокруг вселенных кинокомиксов «Marvell» и «DC».

Что понравилось:

• Картинка. Тут все понятно — все сочно, красочно, 3d

• Практический нескончаемый поток экшена, замешанный на юморе и гегах

• Общий постоянный задор и харизма всех главных героев (особенно Робин — он просто очаровашка), да и вообще, игра нарисованными лицами шедевральна

• И, разумеется, озвучка от Всеволода Кузнецова (да, это не полностью копия Уилла Арнетта, но на 2 головы выше Гоши Куценко, планировавшегося изначально)

• Ну и есть некая эпичная мысль про одиночество, дружбу, семейные ценности и все такое (здесь обстёбывается главная фишка Бэтмена, как героя комиксов — одиночество, ведь именно из-за такой мрачности он стал любимчиком миллионов, и именно по этому критерию он является неким антагонистом Тони Старка)…

В общем, фильм к просмотру рекомендован, можно пойти хоть с девушкой, хоть с ребёнком, хоть два в одном)

Знать предыдущие выпуски данной тематики необязательно, но это повышает градус юмористичности.

P.S. за первые три дня фильм собрал уже больше чем потратил, так что надеюсь на продолжение том же духе.

13 февраля 2017 | 11:33

Знаете, «Легобэтс», как и прошлый «конструктор», похож на ведущего развлекательной программы, который точно знает не только как повеселить публику, но и донести ей нечто дельное и понятное. Это очень простая история, в которой юмор отлично сочетается с самоиронией, использованной максимально цивильно. А ключевым посылом истории становится одиночество, преследующее Брюса Уэйна, и его желание помочь всем и каждому.

Многие, после первого фильма вселенной«Лего» (учитывая, что осенью выходит «Лего. Ниндзяго», это уже можно назвать вселенной), говорили, что все это имеет успех у зрителей только за счет анимации, смотрящейся нестандартно и интересно на фоне Пиксаров и прочих. Но привлекает он в большей степени тем, что скрывается за этими пластмассовыми блоками. Вспоминая трогательную концовку «Лего. Фильма», тактично подводящей нас к извечной теме отцов и детей, и учитывая посыл второго мультфильма, становится понятно, что у ленты целевая аудитория куда шире, чем может показаться на первый взгялд, и этот факт идет ей на пользу.

И пусть сравнивать мультфильм с полным метром было бы кощунством, но если честно, мне очень любопытно взглянуть на такого Бэтмена. Бэтмена, теряющегося в своём стремлении помочь всем и на автомате отвергающего поддержку людей. Посмотреть, как герой приходит к осознанию того, что прошлое уже было, а будущее только впереди.

Вообще, настолько хороший мультфильм и о нем не хочется писать много. Скорее, есть непреодолимое желание, чтобы эта движуха не увязла в меркантильности, и с каждым новым проектом Ворнеры сохраняли эту лайтовость, превращая следующие мультфильмы в чистокровный аттракцион.

19 февраля 2017 | 17:13