Лего Фильм: Бэтмен

The LEGO Batman Movie
слоган«Всегда будь собой. Если только ты не Бэтмен»
режиссерКрис МакКей
сценарийСет Грэм-Смит, Крис МакКенна, Эрик Соммерс, ...
продюсерУилл Аллегра, Мэттью Эштон, Джон Бертон, ...
композиторЛорн Бэлф
художникГрант Фрекелтон
монтажДэвид Берроуз, Джон Вензон, Мэтт Вилла
жанр мультфильм, фэнтези, боевик, комедия, приключения, семейный, ... слова
рейтинг MPAA рейтинг PG рекомендуется присутствие родителей
Готэму вновь грозит опасность. И на его стражу становится единственный герой, которого заслуживает этот город — Бэтмен, альтер-эго миллиардера Брюса Уэйна, живущего в своем огромном родовом поместье вместе с дворецким Альфредом. Но в этот раз супергерой вынужден взять в напарники парня по имени Дик Грейсон, которого он, сам того не помня, усыновил на одном из светских приемов. Новоиспеченный Робин составит Бэтмену компанию в борьбе с его заклятым врагом Джокером, сбежавшим из психиатрической больницы «Аркхем», а также Харли Куинн, готовой на самые сумасшедшие злодеяния, чтобы оставить в дураках всю «Лигу Справедливости», включая Бэтгерл.
Рейтинг мультфильма
7.5

Ни для кого не секрет, что основная цель Лего мультиков — пиар легендарного конструктора. Разумеется, множество детей после просмотра веселого фильма про Бэтмена потащат родителей сразу же из кинотеатра в магазин за новыми игрушками. Однако радует то, что, несмотря на свою корыстную направленность, исполнен этот пиар очень качественно.

Безусловно, этот мультфильм не что иное, как пародия на супергеройские фильмы и комиксы. Откровенно высмеивая жанровые штампы, фильм выставляет героев на посмешище и максимально уплощает их характеры. Все персонажи, конечно, тупы и банальны, ведь они — персонажи пародии. Трагедия Бэтмена и его психологическая травма превращаются в повод для издевательства, а его осознание своих страхов поливается литрами пафоса и розовых соплей. Относитесь к этому как хотите. Мне было немного обидно за своего любимого героя, и тем не менее над шутками я посмеялась от души.

Погнавшись сразу за толпой зайцев, создатели фильма запилили кроссовер из самых известных фэнтезийных вселенных, добавив в общую кучу-малу даже око Саурона. За этим было забавно наблюдать, но под конец у меня сложилось впечатление, что создатели совсем уж берега потеряли. Слишком много злодеев-героев (в буквальном смысле) мельтешит перед глазами, и на всех тебе плевать, так как ты знаешь, что кончится всё замечательно. А над шуточками смеяться устаёшь, потому что всё больше становится шуток, направленных исключительно на детей. Именно поэтому, как мне кажется, я не уловила, когда настал момент кульминации. Когда Бэтмен принимает свою семью? Когда Бэтмен признаётся в любви (зачёркнуто) ненависти Джокеру? Когда Готем вот-вот разрушится? Или кульминации здесь нет? Причём на экране постоянно творится адский треш, приправленный нелогичностью и абсурдностью ситуации. Но всё так и задумано, так что за это ругать нельзя.

Кстати, меня заметно смутили гейские шуточки вроде отношений между Джокером и Бэтменом и о «двух отцах». Это что, отсылка к реальному миру? Или, может, со мной что-то не так. Но это не минус. Так, замечание.

В отличие от предшествующего «Лего. Фильма», мораль в «Лего Бэтмене» куда слабее выражена, а целостности мира не хватает. Но в противовес этому есть яркие плюсы — высмеивание клише, многочисленные отсылочки, годный юмор и отменная анимация.

В общем, относиться серьёзно к этому фильму никак нельзя, поэтому моя оценка будет до жути субъективной.

P.S. А ещё я им никогда не прощу того, что в толпе величайших злодеев всех миров не было Дарта Вейдера и Императора Палпатина. Хотя… Может, это и к лучшему, чёрт знает, во что бы они там превратились.

24 февраля 2017 | 15:30

Бэтмен был наверно самым запоминающимся персонажем оригинального Лего. Фильма. И его образ был не сказать, что сильно проработан, в первую очередь персонаж был необходим для создания комедийного эффекта. Этот же мультфильм пытается раскрыть героя и придать ему глубины. Получается у него мягко говоря с переменным успехом. Всё таки Бэтмен не сказать что идеально чувствует себя в анимационном фильме для самых маленьких.

Конечно пародии прощается очень многое, в том числе и абсолютно плоские персонажи культовых злодеев. Но вот не смешные шутки для комедийных произведений всё же непростительны. Да здесь немало и действительно хороших шуток, постоянно отсылающих нас к комиксам и поп культуре. Но масса однообразных гэгов рассчитанных на детскую аудиторию перекочевала прямиком из Лего. Фильма.

Если придираться по мелочам, то пропало ощущение новизны, второй мультфильм герои которого Лего фигурки уже не так сильно запоминается. Но что гораздо хуже, он никак не использует это своё преимущество. Ведь эту историю с минимальными изменениями можно было бы рассказать и при помощи традиционной анимации.

В определённых аспектах Лего Фильм: Бэтмен вышел куда более удачным чем первый фильм. Но что меня смущает, что в наши дни за любым коммерческим успехом следует череда продолжений.

3 июня 2017 | 11:45