Лего Фильм: Бэтмен

The LEGO Batman Movie
слоган«Всегда будь собой. Если только ты не Бэтмен»
режиссерКрис МакКей
сценарийСет Грэм-Смит, Крис МакКенна, Эрик Соммерс, ...
продюсерУилл Аллегра, Мэттью Эштон, Джон Бертон, ...
композиторЛорн Бэлф
художникГрант Фрекелтон
монтажДэвид Берроуз, Джон Вензон, Мэтт Вилла
жанр мультфильм, фэнтези, боевик, комедия, приключения, семейный, ... слова
рейтинг MPAA рейтинг PG рекомендуется присутствие родителей
Готэму вновь грозит опасность. И на его стражу становится единственный герой, которого заслуживает этот город — Бэтмен, альтер-эго миллиардера Брюса Уэйна, живущего в своем огромном родовом поместье вместе с дворецким Альфредом. Но в этот раз супергерой вынужден взять в напарники парня по имени Дик Грейсон, которого он, сам того не помня, усыновил на одном из светских приемов. Новоиспеченный Робин составит Бэтмену компанию в борьбе с его заклятым врагом Джокером, сбежавшим из психиатрической больницы «Аркхем», а также Харли Куинн, готовой на самые сумасшедшие злодеяния, чтобы оставить в дураках всю «Лигу Справедливости», включая Бэтгерл.
Рейтинг мультфильма
7.5

Счастлив тот ребенок, у которого есть близкие люди и если они не прочь подарить ему заветный набор Lego, из которого можно выстроить самые невообразимые вещи. Разноцветные пластиковые детальки, имитирующие как реальную жизнь, так и различные фантазии, уже давно захватили воображение людей по всему миру, и на самом деле совершенно неважно, сколько вам лет. Как только в руки попадает Lego, хочется отложить любые заботы в сторону, дабы с головой окунуться в исследование инструкции, позволяющей выстроить практически любое строение мечты. Со временем творцы конструкторов Lego расширили круг своей деятельности, перенеся пластиковые историю в короткометражные мультфильмы, сериалы и даже видео-игры. А в 2014 году стараниями Фила Лорда и Кристофера Миллера увидела свет дебютная полнометражная картина «Лего: Фильм», которую в пору считать самой креативной и обаятельной рекламой из тех, что когда-либо были сняты. Использование сотен тысяч деталей Lego в съемочном павильоне при минимальном использовании заметных спецэффектов позволило воссоздать всеобъемлющий мир игрушечных приключений с собственными законами и различными особенностями обихода милых желтых человечков во главе с трудягой Эмметом. Зрители, с малых лет знакомые с Lego, не могли остаться в стороне от столь заманчивого эксперимента, благодаря чему «Лего: Фильм» блестяще проявил себя в прокате, а заодно подарил колоритному Бэтмену возможность проявить себя на полную мощность в ожидаемом спин-оффе.

Сотрудничество корпорации Lego с американским гигантом индустрии развлечений Warner bros., коему принадлежит небезызвестное издательство DC, подарило поклонникам конструкторов и супер-героев немало в действительности достойных проектов. Перекочевавший со страниц комиксов в пластик старина Бэтмен, а также его многочисленные графические коллеги и недруги, неоднократно становились объектом внимания разработчиков игр, веселили зрителей забавными скетчами, и, конечно же, удостоились десятка отменных конструкторских наборов, которые также необходимо продвигать в массы самым агрессивным методом. Грандиозный успех рассчитанного на самую широкую аудиторию «Лего: Фильма» подстегнул продюсеров студии и руководителей датского концерна еще раз опробовать свои силы, но на этот раз с куда большей привязанностью к историям от DC, чья Кино-Вселенная всеми возможными силами пытается нагнать конкурентов, ведомых Кевином Файги и Стэном Ли. Известие о начале работ над проектом «Лего Фильм: Бэтмен» было воспринято с невероятным энтузиазмом. И даже смена режиссерского дуэта Лорд/Миллер на не самого известного постановщика Криса МакКейна не подкосила репутацию затеи от Lego и Warner bros., обреченную на отменные сборы и не менее замечательную статистику продаж тематических наборов. Вооружившись наработками, использованными при работе над оригинальным фильмом, авторы спин-оффа во многом обошли «Лего: Фильм», сделав пускай и заточенное под реалии Готэм-Сити зрелище, зато куда более колоритное, острое и очень даже находчивое.

Что касается непосредственно сюжета, то он по традиции Темного рыцаря переносит нас в извечно пребывающий в опасности Готэм, который верой и правдой оберегает от злых сил миллиардер Брюс Уэйн, известный в узких кругах как Бэтмен (оригинальная озвучка Уилла Арнетта). Расквитавшись со всеми возможными и невозможными врагами, защитник справедливости тем не менее не может расслабляться, так как местная психиатрическая лечебница «Аркхэм» являет собой далеко не самое образцовое заведение по части охраны, и сколько бы раз туда не попадали Джокер (Зак Галифианакис) и прочие злодеи, они все равно найдут способ вырваться, дабы истрепать вечно мрачному Бэтмену очередную порцию нервов. привычный к подобному ходу вещей Бэтмен уже и сам перестал удивляться бесконечным возвращением безумных противников, однако на этот раз его серые будни преображаются внезапным появлением паренька по имени Дик Грейсон (Майкл Сера). Восторженный увиденным, парень не собирается так просто расставаться с Бэтменом, чем приводит последнего в состояние исступления. И все же отправлять Дика восвояси Темный рыцарь не собирается, ведь впереди им предстоит немало совместных приключений, в которых Грейсон переродится в Робина, правую руку Бэтмена и кошмар для его технологичной пещеры.

Выпуск самых первых наборов и дебютной тематической видео-игры, совмещающей мир Lego и историю Бэтмена, был исполнен в стилистике бессмертного телевизионного сериала 60-х с Адамом Уэстом в главной роли. Пластиковый Бэтмен и его окружение пестрили яркими, кислотными цветами, творили самые чудаковатые вещи, которые только могли прийти в голову и никогда не унывали, потому что это явно не в духе старой доброй классики. Во многом картина Криса МакКейна использует классические наработки коллег, выступая своего рода абсолютно сумасбродным аттракционом, не лишенным мощнейшего обаяния. Вместе с обновленным Лего-Бэтменом зрители будто совершают путешествие в прошлое, когда истинным героем был Уэст, а неадекватность, бушующая со всех сторон, воспринималась как должное. К истории, поведанной нам в «Лего Фильм: Бэтмен» не нужно как-то по особенному привыкать. Как только исчезает стилизованный логотип студии и начинается сюжет, ты моментально привыкаешь к кукольной Lego-стилистике, наслаждаясь щепетильной работой творцов, выделывающих до идеала каждый кадр. Удачно вплетенные в основную историю шутки выглядят органично и способны порадовать гик-сообщество массой ссылок к комиксам и прочим произведениям массовой культуры. Сам же Бэтмен предстает пред нами средоточием спокойствия и основательности, не лишенным чувства юмора без которого в мире Адама Уэста и Lego никуда!

Приятно видеть в кадре и сторонних персонажей, заглянувших в конструкторский набор Криса МакКея из иных, не менее популярных франшиз. Помимо Бэтмена, Джокера, Харли Куинн и Загадчика готовьтесь увидеть игрушечного Саурона, заглянувшего из Средиземья Толкиена, лорда Волдеморта родом из страшных снов Гарри Поттера, а также многих других замечательных героев и злодеев, для которых всегда найдется место в мире Lego. Также стоит отметить, что Крис МакКей опередил самого Зака Снайдера, выпустив в прокат собственную «Лигу справедливости», пускай и в откровенно пародийном варианте. Погостить на огонек к старинному другу Бэтмену прибыли Флэш, Супермен и Бэтгерл, дабы как следует порезвиться и заодно напомнить аудитории, что несмотря на всю сложность не объявленной войны с Marvel, у DC есть еще немало козырей, поджидающих подходящего момента. Крис МакКей постарался насытить каждую сцену, момент, кадр реверансами и намеками на богатейшее наследие ведущего издательства комиксов, не забывая при этом о заигрывании DC с большим кино. Настырная увлеченность постановщика нашла отображение даже в такой, как озвучка Харви Дента ака Двуликого, разговаривающего голосом Билли Ди Уильямса. исполнитель одноименной роли в картине Тима Бертона «Бэтмен» стал одним из тех винтиков в отлаженном механизме, что творят истинное достоинство постановки МакКея, собранной из самых разных деталей поразительно аккуратно подходящих друг к другу.

Как итог скажу, что «Лего Фильм: Бэтмен», это действительно стоящее развлечение для зрителей, которых не оставил равнодушным эксперимент Фила Лорда и Кристофера Миллера. Приятного просмотра!

9 февраля 2017 | 00:10

- Моё имя Ричард Грейсон, но дети в приюте называют меня Дик.
    - Да, дети бывают жестокими.

(смешная шутка для шапочно знакомых с английским сленгом)

В первом «Лего», сразившем многих зрителей оригинальной анимацией, персонаж Бэтмена маячил на втором плане, но даже в таком виде он был настоящей звездой. Таким образом, вопрос о сольнике не обсуждался — заручившись одобрением DC, Крис МакКей рассказал забавную, местами зубодробительно смешную и даже поучительную ленту о звездной болезни, детских страхах, эгоизме и семейных ценностях. Чем больше старых фильмов о Бэтмене вы смотрели и чем больше читали комиксов (а также фанфиков, хе-хе!), тем веселее для вас станет просмотр. Но для тех, кто знаком с этой киновселенной очень отдаленно, картина насыщена вполне понятными, универсальными шутками с порой неожиданно черноватым уклоном. В некоторых моментах «Лего: Бэтмен» даже заслуживает звания «Дэдпула» для аудитории 6+, или, если учесть своеобразный актерский состав, «Полного расколбаса» с тем же детским рейтингом.

Пожалуй, самое приятное тут то, что перед нами не картонный положительный герой, а совсем наоборот: он пластмассовый (согласитесь, уже прогресс), а еще чертовски упрямый и наглухо скрытый от жестокого внешнего мира за оболочкой эдакого эгоиста и легкого социопата. Детской аудитории эти психологические выверты, конечно, по барабану, но взрослым наверняка будет интересно проследить эволюцию Бэтмена от начала фильма к его героическому, как и положено в подобных случаях, финалу — пафосному, но забавному и отчетливо пародийному. Ничуть не хуже образы юного помощника супергероя, Робина, и его главного (всё-таки!) врага Джокера. Первый генерирует тонны шуток, а второй с легкостью переигрывает Джареда Лето, выдавая подлинную суперзлодейскую трагедию. К слову, в адрес «Отряда самоубийц» не преминули пустить шпильку, заставив вспомнить, какая чудесная вещь — самоирония:

- Взять банду одних преступников в бой против других преступников? Какая глупость!

Преступники и злодеи — вообще украшение ленты: вот где еще вы увидите в одной куче Волдеморта, Саурона, Кинг-Конга, Годзиллу, агентов Смитов, мумию и гремлинов (и это далеко не полный список)? За Готэм-сити разворачивалось немало боёв, но этот точно войдет в историю как самый масштабный, пусть и мультипликационном формате. И если вы не против скоротать вечер за просмотром по-настоящему смешной пародии на вселенную DC, полную отсылок и приятных для фаната мелочей, то не раздумывайте: «Лего: Бэтмен» не обманет ваших ожиданий! Взрослым он понравится несоизмеримо сильнее, чем детям, однако последним тоже будет сложно оторваться от экрана, где всё летает, трансформируется, взрывается и переливается всеми цветами радуги. Даже саундтреку уделили внимания не меньше, чем в каком-нибудь серьезном супергеройском кино, а наряды персонажей побуждают сделать глубокий реверанс в сторону художников.

P.S. Если бы вы были фигуркой Лего, вам бы тоже было смешно на знаменитой сцене из «Jerry Maguire» с незабвенным «You Complete Me»…

10 февраля 2017 | 13:33

Пока идут пересуды, удался ли «Отряд самоубийц», а также чем он круче «Бэтмена против Супермена», компания «Lego» совместно с «Warner brothers» дают жизнь своему детищу под названием «Лего Фильм: Бэтмен», которое способно с легкостью завоевать сердца не только детей, но и взрослых, ведь Бэтмен не такой уж и молодой супергерой. История создания Бэтмена берет начало в 1939-ом году, год, когда Боб Кейн впервые показал миру «ушастого» героя. А после появления Бэтмена шла эволюция его становления, где Брюс Уейн и Бэтмен в одном лице претерпели многочисленные метаморфозы. Были и сериалы, были также фильмы; каждое кинематографичное зрелище о герое с принципами, разные режиссеры подтачивали под своего индивидуального зрителя, именно поэтому у старины Бэта столько фанатов. Одни любят фильмы Нолана, а другие читают комиксы и любят анимационные версии, но выход «Лего Фильма: Бэтмен» собрал всех фанатов в кинотеатре, а были и те, кто не знал о Бэтмене ничего, в отличии от своего ребенка, однако всем удалось хорошо провести время, ведь в «Lego» и «Warner brothers» работают профессионалы, которые не раз показывали миру силу кубиков Lego.

И вот история начинается, начинается она в Готэм-Сити, где собственно и живет наш «ушастый» приятель, вместе со своим дворецким Альфредом. Повествование полно юмора, добра, веселья, а также неплохого экшена, ведь у Бэтмена есть заклятый враг под именем Джокер, которого почти невозможно остановить из-за его нестабильной психики, когда можно лишь гадать «Ей, а как поступит сумасшедший клоун на сей раз?». Вот такие вот события развернутся под музыку композитора Лорна Бэлфа. А юмор? Для детей юмор может и не всегда понятный, но являющийся неплохой отсылкой для фанатов старой закалки. Там. где детей не веселит юмор, на помощь приходят красочные образы и забавные повадки героев, именно эти аспекты делают повествование легким и интересным, при этом всем интересным не только для детей, вот такие дела. А новый забавный герой Робин олицетворяет детскую наивность, в то время как Бэтмен брутальный, в меру брутальный, настолько, сколько нужно для мультфильма с возростным рейтингом 6+

Режиссер Крис МакКей показывает удивительный мир супергероев, которые из страниц комиксов перекочевали на большие экраны в образе фигурок конструктора «Lego», а также не обошлось без интересной магии, где на протяжении хронометража можно встретить не только героев Готэм-Сити, но и совершенно разных персонажей из других фильмов. Но воздержимся от дальнейших спойлеров. Создатели словно на некоторое время сами стали на несколько лет младше, словно сами играли в конструктор и придумали свою любопытную историю, сделанную с душой и трепетом не только к своему конструктору, но и к вселенной «DC comics». Что еще добавить? «Лего Фильм: Бэтмен» отличный способ скрасить свой день, а также порадовать свое чадо, ведь именно ради детских улыбок и их искр в глазах мы и живем, а конструктор «Lego» дарил эти улыбки не раз и не только в мультфильмах. А тут еще и герой, который полон чести и справедливости, отличная мотивация для детей.

Он возмездие, он «ночь», он Лего Бэтмен!

11 февраля 2017 | 00:03

Для одиночки, Бэтмен, у тебя многовато фильмов об отношениях. (с)

Вышедший в 2014 году «Лего. Фильм» под руководством Фила Лорда и Кристофера Миллера смог произвести фурор не только на зрителей, но и, как ни удивительно, на критиков. И что более примечательно, если судить по отзывам зрителей, то одинаковое количество удовольствия мультфильм принёс как тем, кто ассоциирует своё детство с незабвенным конструктором, так и тем, у кого в детстве «Lego» не пользовался особой популярностью. Но вне зависимости от возраста, отношения к жанру анимации и прочих факторов наверняка каждому больше всего запомнился самоуверенный и эксцентричный Бэтмен с его коронным «Твою мышь!». Персонаж сразу заполучил приз зрительских симпатий, так что на фоне успеха творения Лорда и Миллера, а также широкой популярности персонажа комиксов DC Comics, воплощённых во многочисленных экранизациях, выход сольного фильма про Бэтмена был всего лишь вопросом времени. Режиссурой спин-оффа, посвящённого тёмному рыцарю Готэма, занял мало кому известный Крис МакКей, который до занимался монтажом «Лего. Фильма».

Казалось бы, сколько уже всего о Бэтмене было показано и рассказано в кино. Дилогия в готической атмосфере Бёртона, гротеск от Шумахера, исполненная в жанре психоделичных триллеров трилогия Нолана, мрачный кроссовер Снайдера — и это лишь самые известные, всех и не вспомнишь. Однако даже при таком раскладе Крис МакКей и его коллеги всё же смогли вложить в свой проект максимум творческой натуры. И при просмотре, безусловно, это чувствуется. Особенность данной картины заключается в том, что в обёртку из типичного для супергеройских фильмов сюжета завернули жизнеутверждающую историю о вреде эгоизма и высокомерия, о важности коллективной работы, о ценности семьи, пусть и не кровной, о том, что никогда не бывает лёгких путей по борьбе с преступностью и о множестве других, не менее важных смысловых аспектах. В общем, смысловая составляющая не может не впечатлять. Радуют также многочисленные отсылки к «Бэтмену против Супермена», «Отряду самоубийц» и другим экранизациям комиксов DC, что подчеркнуло верность создателей по отношению к поклонникам вселенной.

Помимо этого, создатели не забыли о главных достоинствах оригинального «Лего. Фильма» и грамотно перенесли их сюда. На мой взгляд, самым главным достоинством вышеуказанного мультфильма является креативность. Ведь как мы помним, мир «Лего. Фильма» не имел конкретных рамок. Точно такая же специфика наблюдается и здесь, поскольку в кадре присутствуют не только известные всем Бэтмен, Джокер, Харли Квинн, Супермен, Флэш, Зелёный фонарь и Чудо-Женщина, но и вдобавок ко всему нашлось место Кинг-Конгу, Волондеморту, Суарону, Ти-Рексу из «Парка Юрского периода» и прочим персонажам из популярных франшиз, что делает происходящее на экране только интереснее. Впечатление приукрашивал пародийный стиль ленты. С самых первых кадров проглядываются попытки высмеять общую концепцию любого фильма, а дальше — больше. К слову, шуток и просто забавных моментов на протяжении хронометража проскальзывало немало, и все они делали своё дело.

Сам же Бэтмен, как и полагается по традициям спин-оффов, раскрылся с новой стороны. Возможно, кому-то было нетрудно предугадать, в каком направлении потечёт развитие характера культового персонажа, но тем не менее, конечный результат работы сценаристов всё же радует. Однако не Бэтмен один тянет фильм на своих плечах (в противовес тому, что думает сам Бэтмен). Весьма и весьма обаятельным предстал перед зрителями Робин, вот к нему лично я с самых первых кадров проникся симпатией. Что же до Альфреда, то я всё ещё «верен» Майклу Кейну, но и анимационный образ наставника Брюса Уэйна совершенно не подкачал. А главными украшениями мультфильма для меня стали злодеи — безумно харизматичный Джокер и неотразимая Харли Квинн, в этот раз вышедшая в своём каноничном наряде. Прозванные королём и королевой преступного Готэм-Сити психопаты с лёгкостью перетягивали моё внимание на себя. Ну и появление членов «Лиги Справедливости» в качестве приятного бонуса и предпосылок к грядущему проекту Зака Снайдера.

Не могу не отметить просто превосходную анимацию. Конечно, иногда компьютерная анимация творит чудеса, но анимация в стиле stop motion чудит ещё больше. Во второй раз осознаёшь, насколько колоссальный труд проделали аниматоры и восхищаешься плодами этого кропотливого труда. Каждая деталька этой неописуемо сложной конструкции составляет самую настоящую радость для глаз. Между прочим, анимация тоже стала одним из показателей креативности и изобретательности создателей. И кроме того, после просмотра у меня загорелось желание приобрести себе набор с соответствующими персонажами и вновь почувствовать себя ребёнком. Плюс ко всему, понравился атмосферный саундтрек от Лорна Бэлфа, который до этого продемонстрировал отличный результат в «Пингвинах Мадагаскара» и «Доме».

«Лего Фильм: Бэтмен» — это более чем достойный спин-офф, пожалуй, самого харизматичного персонажа «Лего. Фильма». Перед нами лёгкий, увлекательный, креативный, забавный, позитивный и задорный анимационный фильм, оставляющий крайне приятное послевкусие. Поверьте, неважно, сколько вам лет, мультфильм обещает доставить удовольствие каждому. И обещание своё выполнит.

Приятного просмотра!

10 февраля 2017 | 21:56

Колоссальный успех, во всех его пониманиях, вышедшей в 2014 году анимационной ленты «Лего. Фильм» стал краеугольным камнем в конструкторной франшизе, бросающей вызов всему кинематографу, при этом с ухмылкой говоря: «Мы всего лишь детские игрушки».

Три года назад явление работы Фила Лорда и Кристофера Миллера о приключениях пластмассовой фигурки по имени Эммет, поспособствовало рождению новой серии фильмов в жанре анимационная комедия, что в большей части похожа на рекламу датской компании «Lego» за просмотр которой еще и платят зрители, однако режиссерский дуэт сотворил карикатурное произведение, ухитрясь при этом поместить «1948» Джорджа Оурэлла и высмеивание всего того, что дал кинематограф, как искусство в целом, в проблемную и что немало важно детскую картину.

Полученная формула породила на экраны кинотеатров сольный фильм об одном из самых культовых и популярных героев — бэтмене, а вместе с ним и безграничную сатиру надо комиксами и не только. Режиссер Крис МакКей смог безошибочно расположить все задуманные идеи — от преслоутова инфотеймонта до философского предназначения семьи в жизни каждого. И симбиоз всего желаемого и продемонстрированного безукоризненно работает на публику. Создав идеальный мир именно для данного протагониста, совершается полное раскрытие персонажа, как с комической, так и с трагической стороны. Да, бэтмен здесь получился, что ни на есть эгоистичным правосудцем с нарциссическим взглядами, при этом ему не откажешь в исключительном и уникальном чувстве юмора, который в течение фильма, как волны, окатывает, не теряя при этом качество язвительных насмешек над всеми героями и злодеями ленты. В данном случае поражает масштаб распространения шуток. От сатиры картины получает каждый в не зависимости от своего статуса. Авторы проходятся по всем значимым и актуальным тенденциям настоящего. По большому счету после такого, телеканалу «Netflix» неприметно нужно просить, чтобы именно такой бэтмен записал для них спешл и отправился в стенд-ап тур по миру.

Вместе с тем стоит отметить, что за непрерывным развлечением в текстовом плане, автору удается порадовать созданным миром из детского конструктора. Пластмассовый пазл под чудским руководством трансформируется в необычайно красивое, яркое и детализированное полотно, на фоне которого происходят события фильма. Удивительно и то как, на первый взгляд обычная игрушка может вызывать множество эмоций и размышлений. Ведь местами комедия превращается в драму, затем переходит в приключенческий боевик с элементами трагикомедии, а в конце и вовсе можно разглядеть социальный подтекст о поиске себя в искусственном мире. Впрочем, цельность и правильное восприятие рассказанной истории заключается в ее коммуникабельности. В умении находить общее со всеми и умении заставить сделать очевидный вывод из увиденного. Как и в прошлом фильме, здесь все строится на персональных качествах героев, способных отыскать в себе то, чего раньше не замечали. Именно индивидуальность подчеркивает режиссер через эгоизм, заботу и детскую мечту. По сути «Лего Фильм: Бэтмен» представляет собой эпохальный шарж на действительность, выполненного в стиле постмодернизма с элементами классической греческой поэмы.

10 февраля 2017 | 03:32

Старина Бэтмен — это, безусловно, один из самых известных и популярных, если не самый, персонажей комиксов за всю долгую историю их существования. Ну а что касается Lego — это, без преувеличения, самый популярный конструктор в мире. И вот, после столь неожиданного для многих, в том числе, признаюсь, и меня, успеха мультфильма «Лего. Фильм», который многими позиционировался лишь как реклама конструктора, что, впрочем, так и есть, но на деле оказался прекрасной, интересной, веселой и наполненной смыслом историей, те же самые люди «собрали» для нас, зрителей, отдельную историю об Бэтмене, темном рыцаре и мрачном страже Готэм-сити. Скажу сразу, лично мне мультфильм понравился все же меньше, нежели вышедший в 2014 «Лего. Фильм». Но не сказать, чтобы гораздо меньше. Смысл, быть может, стал куда менее глубок и более ориентирован на детскую аудиторию, это заметно, но зато во всем остальном «Лего Фильм: Бэтмен», как по мне, практически ничем не уступает проекту трехлетней давности. Мультфильм яркий, веселый, с отличным юмором, прекрасным саундтреком и целым вагоном всевозможных отсылок. Но обо всем лучше, думаю, по порядку.

Юмор в «Лего Бэтмене», пожалуй, наряду с многочисленными, радующими фанатов, отсылками, является самой сильной стороной мультфильма. Огромнейшее количество шуток и различных гэгов радуют на протяжении всего времени, которое длится мультфильм. Причем шутки присутствуют как довольно-таки детские, понятные абсолютно всем, так и такие, понять смысл которых смогут лишь зрители постарше. Шутка про Альфреда и шаурму — и вовсе, просто бомба. Остальные шутки если и не вызывали смех, то, по крайней мере, улыбка на лице уж точно появлялась, причем не только у детей. Да даже актеры дубляжа постарались добавить шутку от себя.

Также в «Лего Бэтмене» огромное множество отсылок, которые тут также подаются в форме шуток. Отсылки ко всем предыдущим появлениям этого персонажа на экране, от сериала 60-х годов, до прошлогоднего «Бэтмен против Супермена». Нужно быть отъявленным гиком, чтобы заметить все пасхалки этого замечательного мультфильма, но, если с киновселенной DC вы особо не знакомы и вообще не являетесь гиком, то ничего страшного, на ваше впечатление от просмотра это вряд ли повлияет. В мультфильме также присутствуют персонажи, а точнее злодеи из других популярных фильмов и вселенных, не имеющих отношения к Detective Comics.

Саундтрек тоже заслуживает похвалы.

Смысл в этом мультфильме, как по мне, гораздо проще, нежели в «Лего. Фильм». Он заключается в том, что необходимо ценить семью и друзей, ведь семья и друзья, в общем люди, близкие тебе — самое главное в жизни и один ты ничего не сможешь сделать. Взаимоотношения Бэтмена и Джокера тоже порадовали.

В общем и целом, «Лего Фильм: Бэтмен» понравился мне чуточку меньше чуточку меньше, чем «Лего Фильм». Но, тем не менее, это очень яркий, интересный, веселый и захватывающий мультфильм. Думаю, скучать уж точно никому не придется, ни детям, ни взрослым. Рекомендуется к просмотру, сели вы этого до сих пор не сделали. К тому же это явно лучший фильм о Бэтмене за последние несколько лет.

12 февраля 2017 | 13:41

Этот фильм я ждал с момента выхода первого Лего: фильм. Потому что даже качественные пиксаровские и некоторые диснеевские мультфильмы уже становятся прекрасной обыденность. А Лего фильм разбудил во мне новые чувства, благодаря ностальгии и нестандартной анимации, сатире и куче отсылок к массовой культуре и стебу над ней. Все это влюбило меня в первый фильм, но сработает ли эта формула в новом фильме. Конечно.

Сюжет завязывается на одном из веселых камео прошлого фильма-Бэтмене и повествует о его противостоянии с джокером, появлении Робина и его становлении.

Удивительно, но казалось бы шуточные сюжетные линии и персонажи, раскрывают вселенную DC и знакомят с ней зрителя гораздо лучше последних фильмов о Бэтмене. Непростые отношения Бэтмена и Джокера, поданные под соусом из качественного юмора, Бэтмен здесь личность и в течении фильма он рефлексирует и меняется. Так же присутствует простая, но всегда актуальная мораль о важности окружающих, эгоизме и иногда важно сказать заветное «я тебя ненавижу». С юмором все отлично, как с визуальным так и диалоговым, так же у LEGO есть лицензии на кучу персонажей из других вселенных, поэтому зрителя ждет много сюрпризов.

В итоге веселый, яркий, динамичный, иронизирующий надо всем (от самой вселенной dc и Бэтмена до человеческих проблем и отношений) фильм. Фанатам первого фильма, вселенной dc и хорошего юмора рекомендую.

20 февраля 2017 | 11:19

«Лего. Фильм» я могу смело назвать одним из моих самых любимых гэговых мультфильмов. Он был полон уморителных визуальных и изобретательных диалоговых шуток. А восхитительная анимация и милые и забавные персонажи делали просмотр ещё приятнее. Особенно на общем фоне выделялся Бэтмен, чьё неожиданное появление в мультфильме произвело огромное впечатление на зрителей. И теперь мы видим фильм, полностью посвящённый человеку — летучей мыши из Лего. Что же получилось в итоге?

Начну с визитной карточки ленты «Лего Фильм: Бэтмен» — юмора. Он всё такой же бодрый и весёлый. Шутки начинаются уже с появления логотипов в самом начале. Чувствуется, что поток юмора не останавливается ни на секунду. В мультфильме спародировано всё что можно, связанное с Бэтменом: его образ, фильмы с его участием, сериалы из шестидесятых и многое-многое другое. Фильм полон самых разных отсылок. Здесь есть и упоминания о провальном «Бэтмене и Робине», и о самых нелепых врагах Бэтмена из комиксов.

Кроме того здесь есть масса отсылок и к другим культовым фильмам. Вероятно, что «те, кто в теме» получат от просмотра гораздо больше удовольствия, чем рядовые зрители, не так хорошо знакомые с историей героя Готэма. Шутки, не основанные на отсылках, тоже довольно забавны, но смеха в голос не вызывают.

Персонажи в мультфильме всё ещё приятны и уморительны. За ворчливым, самовлюблённым и одновременно добрым Бэтменом, а также за наивным Робином крайне весело наблюдать. Джокер, на которого фильм предлагает нам взглянуть под иным углом, вышел на удивление очень милым. Также в мультфильме есть камео многих персонажей, появления которых вы точно не ждали. Не буду портить для вас сюрприз, лучше сами посмотрите фильм, вы точно не пожалеете.

Экшен в «Лего Фильм: Бэтмен» смотрится ярко и захватывает дух. Он разнообразен, изобретателен, полон приятных мелочей. Всё это сумасшедшее буйство красок, цветов и взрывов вперемешку с отличным юмором делает экшен-сцены поистине великолепными. Сильное впечатление также производит и отменная анимация. Весь мир этого мультфильма создан при помощи компьютерной графики, а выглядит как настоящее Лего.

В итоге «Лего Фильм: Бэтмен» — это безумно весёлый и смешной мультфильм, удачно подшучивающий не только над самим Бэтменом, но и над всем супергеройским кино в целом. От этой ленты и взрослые, и дети получат удовольствие в равной мере, что делает её отличным выбором для семейного просмотра.

11 февраля 2017 | 15:12

Оригинальное ироничное название… Все крутые рецензии начинаются с оригинального ироничного названия! Вступление, краткая предыстория производства, предыстория франшизы… ну, либо на худой конец пересказ синопсиса своими словами, либо на еще более худой конец, пересказ синопсиса слово в слово… Так начинают рецензии те, кто претендует на большее, чем писанина от простого «неилитарного» зрителя, представляющая собой бесконтрольный выплеск эмоций, растекшихся по бумаге сюрреалистичным пятном, настолько сюрреалистичным, что покажи сею кляксу Роршаху из «Хранителей»(ха, как ловко я сделал отсылку к соседней вселенной!), он начнет крыть таким благим матом, которому еще не придумали буквы и цифры в MPAA.

Итак, Готэму снова грозит угроза. И живущий вместе с дворецким Альфредом, являющийся альтер-эго миллиардера Брюса Уэйна, герой, которого заслуживает этот город — Бэтмен, становится на его стра… нет, защиту! Однако, не помня каким образом усыновленного на светском мероприятии Дика Грейсона, наш супергерой вынужден взять с собой. В борьбе против готовой на самые сумасшедшие злодеяния, чтобы оставить в дураках Бэтгерл и всю «Лигу Справедливости» Харли Куинн, и сбежавшего из «Аркхема» Джокера, составить компанию Бэтмену, должен новоиспеченный Робин. Здорово это я, используя слова из оригинального синопсиса, составил свой новый, непохожий ни на что синопсис! Зачет мне!

Каковы были шансы, что Темный рыцарь из пластмассы, станет лучше Темного рыцаря из кевлара? И тем не менее, игрушечный и шутливый аналог мрачной истории культового мстителя, оказался круче и эпичнее тех, что ходят с серьезными минами. Да, именно так! Сценарий проработан на абсолютно другом, более высоком уровне! Когда в трехчасовом опусе Снайдера, кое-как умещаются три героя, в 100 минут Лего-версии влезает под три десятка! Тут даже Marvel со своей «Гражданкой» заглотнул. Ну в смысле слюни. Да, кажется это был достаточно пафосный абзац!

Но сбавлять градус пафоса нельзя. Как никак, рецензии илиты строятся на нём. В придачу пойдут восхитительные эпитеты. Выверенная режиссура, креативный сценарий, качественная графика за средний бюджет… да, больше эпитетов, обобщенных и без какой-либо конкретики (ибо маглы не должны узнать, что я только притворяюсь великим критиком… как хорошо, что я не написал это вслух!) ибо спойлеры вне закона. Шикарная музыка, обыгрывающая темы из предыдущих кинематографических опусов, посвященных невероятным и захватывающим приключениям Темного рыцаря в самом криминальном городе планеты (простые вещи нужно описывать максимально сложными и длинными словами, чтобы сделать рецензию как можно более длинной, какие и пишут умные кинокритики, и не оставить в глазах простолюдинов сомнений в своей гениальности).

А теперь финал. Он должен повергнуть в шок. Шок должен перейти в катарсис. Катарсис конвертируется в плюсы и восторженные комментарии под рецензией. Нужно что-то убойное, что не оставит сомнений — эту рецензию написала реинкарнация Роджера Эберта. Создатели хотели снять качественную пародию на оригинального Бэтмена. Но сделали так, что все предыдущие кинематографические опусы, посвященные невероятным и захватывающим приключениям Темного рыцаря в самом криминальном городе планеты (простые вещи нужно описывать максимально сложными и длинными словами, чтобы сделать рецензию как можно более длинной, какие и пишут умные кинокритики, и не оставить в глазах простолюдинов сомнений в своей гениальности), в итоге смотрятся пародией на Лего Бэтмена. Да! Если бы Бэтмен писал рецензию на свой фильм, эта рецензия определенно выглядела бы так, как написал ее я. Эта определенно нестандартная мысль, посеет зерно сомнения относительно восприятия этого фильма, в головах читателей, что сделает меня еще более глубокомыслящим критиком. Как хорошо, что я не написал это вслух!

27 мая 2017 | 17:55

Бытует мнение, что жанр пародии в наши дни мертв. Со времен выхода «Очень страшного кино» пародии в кинематографе представляли собой низкокачественную мешанину из сцен и отсылок, как правило, без какого-либо вменяемого сюжета. Естественно, что жанр стал выдыхаться, о нем забыли и по шлаку вроде «Супергеройское кино» никто не скучает. «Лего Фильм: Бэтмен», как ни странно, является, во-первых, замечательным напоминанием, что при желании можно снять очень умную и смешную пародию с крепким структурированным сценарием. Во-вторых, «Лего Бэтмен» выглядит сам по себе странным событием в мире кинематографа и мультипликации. Ведь трудно объяснить скептически настроенным зрителям, что составленный из кусочков пластмассы мультфильм про супергероя, история которого надоела, наверное, почти каждому, уже сейчас можно отнести к лучшим мультипликационным творениям 2017 года.

Основной сатирической мишенью оказался, очевидно, сам Бэтмен. И, естественно, здесь высмеивается всё: начиная от самовлюбленности его прообраза из «Лего Фильма», заканчивая всеми фильмами о человеке-летучей мыши. Само действие комедии настолько быстро разворачивается и скачет от откровенного фарса до комедийного экшн-безумия, что дети точно будут выть от восторга. Диалоги, в свою очередь, полны шуток и гэгов, которые взрослые оценят по достоинству.

В первую очередь мультфильм наполнен просто огромным числом пасхальных яиц и отсылок. Интернет до сих пор собирает анализы и перечисление приколов. Образы из различных произведений о Бэтмене (комиксы, мультфильмы, фильмы, компьютерные игры), вещи, костюмы, мелочи и детали. Не обошлось без ремарок в сторону извечных конкурентов DC — студии Marvel. Естественно, несколько раз отдали дань памяти оригинальному шоу с Адамом Уэстом. Культовому персонажу — культовые шутки.

Приятно видеть, что Warner Brothers пользуются своими авторскими правами с умом. В «Бэтмене» принимают участие не только члены Лиги Справедливости и второсортные злодеи Бэт-франшизы (да, Человек-ластик и Король Специй действительно являются антагонистами из комиксов), но и персонажи из других произведений. Здесь и Око Саурона, и лорд Волдеморт, и создание из Чёрной лагуны из одноименного фильма, даже гремлины с Мистером Смитом. Как подобная мешанина отлично работала в «Лего Фильме», так оригинально смотрится и здесь.

Экшен также вышел примечательным, ярким и забавным, как раз в тон тематике фильма. Боевые сцены запоминаются, отличный саундтрек только усиливает эмоции. Анимация не теряет своего качества ни разу на протяжении картины, поскольку даже во время самых масштабных баталий создатели не забывали о деталях.

Но самое важное, чем примечателен «Лего Фильм: Бэтман», так это тем, что это, наверное, одно из немногих полнометражных произведений о Тёмном Рыцаре, где тот представлен в виде человеческого существа, а не супергероя. Джоэл Шумахер и Тим Бертон пробовали — не удалось; и даже трилогия Нолана повествует, скорее, о молодом человеке, который решил стать символом борьбы с преступностью. А здесь Бэтмен — человек со своими пороками, пускай и гиперболизированными. Он вредный, заносчивый, самовлюбленный эгоист, но к концу переосмысливает свое бытие и правильно расставляет приоритеты. А на работу над ошибками способны только люди, а не мифические супергерои. Как завещал Джокер из «Тёмного рыцаря»: не будьте такими серьезными.

26 мая 2017 | 00:24