Лего Фильм: Бэтмен

The LEGO Batman Movie
слоган«Всегда будь собой. Если только ты не Бэтмен»
режиссерКрис МакКей
сценарийСет Грэм-Смит, Крис МакКенна, Эрик Соммерс, ...
продюсерУилл Аллегра, Мэттью Эштон, Джон Бертон, ...
композиторЛорн Бэлф
художникГрант Фрекелтон
монтажДэвид Берроуз, Джон Вензон, Мэтт Вилла
жанр мультфильм, фэнтези, боевик, комедия, приключения, семейный, ... слова
рейтинг MPAA рейтинг PG рекомендуется присутствие родителей
Готэму вновь грозит опасность. И на его стражу становится единственный герой, которого заслуживает этот город — Бэтмен, альтер-эго миллиардера Брюса Уэйна, живущего в своем огромном родовом поместье вместе с дворецким Альфредом. Но в этот раз супергерой вынужден взять в напарники парня по имени Дик Грейсон, которого он, сам того не помня, усыновил на одном из светских приемов. Новоиспеченный Робин составит Бэтмену компанию в борьбе с его заклятым врагом Джокером, сбежавшим из психиатрической больницы «Аркхем», а также Харли Куинн, готовой на самые сумасшедшие злодеяния, чтобы оставить в дураках всю «Лигу Справедливости», включая Бэтгерл.
Рейтинг мультфильма
7.5

Как фанат Бэтмена, я видел почти все мультфильмы про Бэтмена. И «Лего Фильм:Бэтмен» один из худших из них (даже «Возвращение рыцарей в масках» лучше).

Начну издалека. Это не единственный лего-мультфильм про Бэтмена. Много лет назад вышла лего-видеоигра про немых персонажей dc. Третья часть этой игры стала мультфильмом «LEGO. Бэтмен: Супер-герои DC объединяются». Потом вышло еще несколько мультфильмов во вселенной «Lego DC Super Heroes». Эта вселенная остановилась пока на «Lego Лига справедливости: Прорыв Готэм-Сити (2016)". В этом мультфильме Бэтмен вместе со своей Бэт-семьей берет отпуск

Но в 2014 году выходит «Лего. Фильм». Он о том, что маленький ребенок играет с дорогими игрушками своего отца и проецирует на лего-персонажей все свои проблемы. Среди игрушек был Бэтмен. В том мультфильме он был традиционным — суровым, скрытным, молчаливым, но флиртующим с девушкой.

«Лего фильм:Бэтмен» не показывает этого прямо, но мы опять имеем «игру ребенка с игрушками». Бэтмен здесь — капризный и зазнавшийся 40-летний борец с преступностью. Каким вы себе представляете Бэтмена Нолана? Катающимся по полу в истерике? Поющим песни преступникам? Одиноким неудачником и аутсайдером? Мы видим детсадовца-фантазера в чужом теле, а не Бэтмена

«Лего фильм:Бэтмен» старательно пародирует художественные фильмы про Бэтмена, от 60-х до Нолана и Снайдера. Но это бездарная пародия, типа в 60-х годах Бэтмен глупо одевался

Другой момент — Бэтмен лично основал Лигу справедливости и набирал в нее других супергероев. И для того, чтобы Лига справедливости избегала Бэтмена и не пришла на помощь целому городу.

Вердикт: поищите «LEGO. Бэтмен: Супер-герои DC объединяются» или «Lego Лига справедливости: Прорыв Готэм-Сити», посмотрите их вместо «Лего фильм: Бэтмен»

5 июня 2017 | 12:54

В общем то в этом мультфильме была лишь одна забавная шутка и на этом все. На протяжении всего сеанса мне приходилось спать и лишь иногда пробуждаться от громкого гула. Хотя в самом начале была интрига, да и вообще крутое вступление. Никогда мне не нравилось лего, ни игрушки ни мультики, не мое это. А вот если говорить за детей, то они были в полнейшем восторге и смотрели на экран без отрыва.

Лично мне в этом мультфильме понравился Джокер и Александр Ревва, который его озвучил. Больше не могу ничего отметить. Этот мультфильм мне напоминал о нестерпимой боли, когда ты голыми ногами наступаешь на эти детальки, от этого все действо на экране представлялось мне еще грустнее. Детям же понравилось все, а в особенности персонажи и конечно же сам Бэтмен. Не могу сказать, что они постоянно хохотали, но пару раз им точно было смешно.

О музыкальном сопровождении даже говорить нечего. Просто потому что его нет. Оно как бы есть, но его как бы нет. Оно очень скучное и не зажигательное, еще один фактор, который меня убаюкивал.

Подведу итог! Мультфильм стопроцентно детский, родителям на нем будет очень скучно, рекомендую идти на сеанс с заряженным телефоном, чтобы было чем себя занять, в противном случае будете как я, засыпать под шумиху разборок пластмасок.

25 февраля 2017 | 17:27

Когда в детстве увидел впервые появившийся у нас фильм про Бэтмэна (1989 года), этот персонаж сразу вызвал неприязнь уже своим внешним видом. Женские колготки с обтягивающими трусами поверх, латексная одежда и пр. — извращенец какой-то. Когда уже во взрослом возрасте узнал, что этого персонажа постоянно подозревают в гомосексуальности, нисколько не удивился. В принципе, также выглядит вся линейка штампованных «героев» наподобие Супермена -- как будто прямо с вывески гей-клуба. Да и «женщины» в современных фильмах/мультфильмах нередко настолько мужеподобные и агрессивные, что глядя на них, невольно возникает мысль — уж лучше чисто мужская любовь. Поэтому если «Терминатора» я хотя бы смог досмотреть до конца, то «Бэтмэна» не осилил даже до середины. И дело не только во внешности, а еще и в запредельной абсурдности происходящего. Так что главный и единственный плюс данного мультфильма в том, что все происходящее здесь показано в ироническом, комедийном стиле. Воспринимать этого персонажа всерьез действительно невозможно. Увы, других плюсов здесь нет.

Этот мультфильм, как и прошлый, впечатляет прежде всего визуальной стороной. В плохом смысле, конечно. Разумеется, современные мультфильмы заполнены всякими монстрами, других там нет. Губки бобы, миньоны, десятки других плодов наркоманской фантазии. Но пластиковые уродцы «Лего» однозначно превосходят всех. Хотя в первую очередь бросается в глаза даже не внешность, а динамика движений. В советских кукольных мультфильмах 50-х годов она и то была лучше. Дополнительного колорита придает весь этот пластмассовый мир, напоминающий творения абстрактных художников в стиле «кубизм» (огонь и вода из кирпичей это вообще без комментариев). Все это вместе взятое, взрывает мозг даже больше, чем кривлянье джинна в «Алладине». Да и вообще этот конструктор никогда восторга не вызывал. В детстве у меня были конструкторы: авиационный, строительный, электротехнический. Произведены они были в ГДР или Чехословакии, но при этом явно скопированы с каких-то западных образцов того времени. Вот это действительно было интересно и развивало творческие способности, поэтому и у нашего следующего поколения они востребованы. А основная концепция «Лего», собрать что угодно из кирпичей и универсальных деталей -- маразм полнейший. По современным детям как-то не заметно, чтобы это пошло им на пользу.

И в связи с этим, вспомнился такой факт. Во многих секциях детского технического творчества (авиамодельные, судомодельные и пр.) сейчас запретили использование модельных двигателей внутреннего сгорания. Которые там использовались уже 70 лет и ранее никаких претензий не вызывали. Но для современных детей-дегенератов они представляют реальную угрозу жизни и здоровью (пальцы туда засунут или топлива хлебнут). Скажем за это спасибо в том числе и таким вот «развивающим» игрушкам, а также рекламирующим их мультфильмам. Такими темпами, скоро детям запретят все, кроме конструкторов «Лего».

Что касается сюжета, то здесь имеется уже основательно надоевшее «доброе зло». В смысле, что злодеи могут оказаться не такими плохими, а то, что они натворили всегда можно исправить. Не самая правильная идея, даже если фигурируют типичные злодеи детских мультфильмов, которые никого не убили. Что уж говорить, когда используются образы убийц из взрослых фильмов. Некоторые увидели здесь глубокую мораль на тему эгоизма. Хотя в старых сериалах, о которых говорил ранее, эту мораль умели полностью раскрывать за 20 минут в одной серии.

В конечном итоге, полноценной пародии на супергеройские фильмы (из-за чего и решил посмотреть) здесь явно не получилось. Может быть, некоторые шутки мне непонятны, поскольку я совершенно незнаком с комиксами и тому подобным, но тем не менее. Про визуальную сторону и говорить нечего — страшнее этих уродцев еще ничего не придумали. Каких-то других плюсов здесь тоже не найти.

8 марта 2017 | 10:04