Первый сезон я посмотрела после второго, и он мне понравился ещё больше, чем второй. И создатели фильма, и актёры постарались на славу. Позвольте мне не повторяться. Все описанные мной достоинства второго сезона по сюжету, актёрской игре и т.д. я также прилагаю и к первому. А относительно первого сезона добавлю, что:

Во-первых, нет перегибов с характерами героев. Даже неидеальное поведение главного героя объяснимо, и скрепя сердце его можно понять и оправдать.

Во-вторых, идея главной интриги интереснее, чем во втором сезоне.

Правда, меня убила концовка. Но не идея концовки (идея-то как раз что надо), а то, как это всё было изображено. Мне не хватило драматизма, напряжения, душещипательности и большого «ах!». Получилось как-то комично и неправдоподобно, как в дешёвых американских боевиках или ужастиках про подростков. Как будто закрутили, закрутили, а как закончить эффектно и сами не знали. И как будто к концу съёмок сериала все уже устали и хотели поскорей закончить и уйти в отпуск. А потом по прошествии времени поняли, что получилось тухло, и решили реабилитироваться во втором сезоне. Положа руку на сердце, если бы этот актёр не был бы таким обаятельным, то всё бы прокатило, но он вызывает столько симпатий, что одно с другим не вяжется, и хочется чего-то большего или совсем другого. Осталось ощущение недожатости или недобитости, если так можно выразиться. Уж лучше бы выложились до конца с этой историей в одном сезоне, и не растягивали бы до бесконечности. Но даже невзирая на это, с удовольствием пересматриваю этот сериал, потому что играют ребята отменно.

В-третьих, очень понравилось музыкальное сопровождение.

07 апреля 2019 | 17:35

Во время просмотра сериала сложилось впечатление, что полиция и криминальный мир это единая структура. И что в бандитском Петербурге лихие девяностые так и не закончились. Слишком часто представители полиции используют оружие, люди мрут пачками и все это в центральном районе культурной столицы, наводненной туристами. Сюжет интересный, есть очень сильные моменты, но не без слабостей.

Есть еще такое больное место у подобных сериалов — жены ментов. Почти всегда они слабое звено. Постоянно нудят: «смени работу», «я устала терпеть такую жизнь», «денег мало». Менты ведь те же бюджетники, что врачи, учителя, пожарники. Неужели кто-нибудь вступает с ними в брак в расчете на шикарную жизнь? Хотелось бы увидеть достойную вразумительную женщину в роли жены полицейского, а не этих тупых, простите, баб.

Но смотреть все равно было интересно. Думалось, что Павел Семенов останется блистательным героем без изъяна, ан нет, не так. Новое место работы и новые обстоятельства влияют на него. И все же он, не смотря на грехопадение, очень симпатичный персонаж. Понимаю желание начальников избавиться от такого подчиненного с его невозмутимым взглядом, медлительной манерой речи, способностью остаться при своей точке зрения, желанием работать на совесть, а не на собственные или чьи-либо интересы. Актер в главной роли ну очень понравился. Привлекательный, сильный, прямо настоящий русский мужик.

Другие действующие лица, молодая смена, так сказать (Фома, Михайлов), тоже довольно неровные, противоречивые. А вот старшее поколение (Любимов, Арсеньев, Латышев) прекрасно знают чего хотят и к чему стремятся. Но актеры — Антон Васильев, Андрей Гульнев, Дмитрий Паламарчук и все-все — большие молодцы, ради их игры можно смотреть, получать удовольствие и не обращать внимания на огрехи сценария.

Хорошо показали Санкт-Петербург. Была в этом городе всего один раз, но, смотря сериал, снова вспомнились его улицы, его воздух. Понравилось оформление начальных титров. Вообще к качеству действия, картинки, нет никаких нареканий.

Заканчивается сериал с неким намеком на вторую часть. Если так, то обязательно буду смотреть.

07 августа 2016 | 19:08