Кинопоиск

Приличные люди (2015)

18+

Интеллигенты пытаются избавиться от тела убитого родственника. Черная комедия, в роли трупа — Сергей Шнуров

Рейтинг Кинопоиска 4.6
Оценить фильм

Что делать, если в вашем доме поселился родственник, недавно освободившийся из тюрьмы? И сделал жизнь вашей семьи невыносимой. А вы с женой случайно его убили. И соседский мальчик видел, как вы пытались закопать труп на заднем дворе. А инспектор ДПС обратил внимание на вашего неразговорчивого родственника в машине. Не очень представляя себе жизнь за решеткой, вы, наверное, должны избавиться от трупа… и, видимо, от маленького свидетеля … и полицейскому вы тоже как-то не должны позволить рассказать, что у вас в машине не совсем живой человек и чужой ребенок…

Рейтинг фильма

13 359 оценок
IMDb: 3.80176 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество отрицательных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры10

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
1 мая 2015 в 14:44прямая ссылка

Ералаш и в большое кино пробрался

Довольно скучная отечественная «чёрная» комедия, которая всё же вызывала приступы смеха во время предпремьерного показа, устроенного одним из сетевых кинотеатров. Авторы не стали придумывать оригинальный сценарий, а наворовали идей для сюжета откуда только смогли. Впрочем, придумать нечто новое в наше время тяжело, и плагиат становится довольно привычным делом. Взять те же бесконечные ремейки. Но плагиат плагиату рознь. Можно ведь на основе старых идей сделать яркое новое шоу, а можно тоскливое бестолковое зрелище, снятое лишь для зарабатывания бабла. И даже не на потехе публике. Хотя для кинотеатральной комедии это первоочередная цель. А если взять на главные роли известных бывших КВН-щиков и скандального певца, которые замечательно смотрятся на сцене в своих юморесках и концертах, но совершенно не умеют играть, то кино превращается в пытку для искушённого зрителя, и в «А чё? Нормальный фильмец!» для сами понимаете кого. Хотя что-то я разошёлся в обвинениях. Ведь и сам не раз смеялся на показе. Тем не менее в целом остался недоволен увиденным. Но самое большое раздражение в проекте вызывают дети, которые играют так, как в любом из сюжетов «Ералаша» последних лет. То есть жутко переигрывают. Мой совет: не тратьте время на это пустое и не особо смешное кино. Само собой, исключение для поклонников Шнура, Медведевой и, если такие найдутся, Сморигина.
Нейтральная рецензия
1 мая 2015 в 13:24прямая ссылка

Не так уж все и тяжко

Спасибо, что в этом фильме мы не увидели в очередной раз Михаила Галустяна. Спасибо, что к картине никакого отношения не имеют бесспорно гениальные Enjoy movies и Сарик Андреасян. Спасибо за попытку заинтересовать физикой и показать значимость этой науки в повседневной жизни. Точка. Плюсы, собственно, закончились. А дальше все стало худо. Сюжет и логика поведения героев, вроде бы, понятны и прямолинейны, но, при этом, выглядят подчас достаточно глупо: кажется, никто не думает о последствиях своих действий, не размышляет хотя бы на шаг вперед. Что касается персонажей, то только Сморигинский учитель физики относительно неплох: ему нужно было сыграть неуверенного в себе мямлю без наличия стержня и силы воли, об которого вытирают ноги совершенно все, это у него получилось. Другие же либо картонны, либо неинтересны, либо просто раздражают. Психующий психоаналитик, хотя чего-то другого от Натальи Медведевой сложно ожидать. Отвратительно, в лучших традициях современного российского кино, играющие дети, постоянно прикладывающаяся к фляжке бабушка. Родственник-Шнур, половину фильма выполняющий роль бесчувственного тела (хотя эта часть роли ему, бесспорно, удалась). Двое бандитов, один цитирует классических поэтов, а второй для понимания этого несколько туповат (кажется, 'Жмурками' немного повеяло). Мне показалось, что весь юмор картины собрался в трейлере, сбился в уголке, потому что ему вдруг стало страшно. Это главное, чего не хватает 'Приличным людям' - черного юмора. Потенциально, именно он должен был выступить королем и главным героем, а не прятаться в углу, боясь показаться на свет, чтобы никто, не дай Бог, не увидел, что он альбинос. Картине из разряда - фоном посмотреть можно, но не более 1 раза, да и то, если ее не увидеть, то ничего не потеряете. Очередная псевдокомедия, очередной проходной фильм, хорошо еще, что не откровенный шлак.
Отрицательная рецензия
5 мая 2015 в 02:16прямая ссылка

Ругать грешно, хвалить смешно.

Действие фильма «Приличные люди» режиссера Клима Поплавского, происходит, по всей видимости, в волшебной стране, ну, скажем, назовем страну Шотлостан. Население живет в двух типах построек. И разделено на две категории. Часть живет в страшной тюрьме, откуда со скандалом и по неизвестной причине выгнали одного из главных героев, Шнура, а другая часть проживает в двухэтажных таунхаусах. Тут уж кому как повезло. Учеба в школе в этой стране продолжается даже летом, когда золотятся поля. И вот однажды, Игорь Семченко (Шнур), изъятый из тюрьмы, приходит в дом учителя физики Миши Семченко (Сморигин) и предъявляет права на половину таунхауса. А в это время в тюрьме некий Циклоп заказывает убийство Шнура. Пока «приличные люди», Миша и его жена (Наталья Медведева), пытаются придумать способ избавления от Шнура, Шнур изводит Мишу с женой. Веселый и заводной Шнур противопоставлен блеклому во всех отношениях Мише. До тех пор, пока Шнур тупо не убивается об оголенные провода, вот уже год торчащие из стены, облагороженной евроремонтом. Миша режиссеру не удался. В фильме окружающие почему-то обзывают его «чмошником». Слова «чмошник» и «лох» звучат в фильме так часто, что логичнее было бы назвать фильм не «Приличные люди», а «Чмошники». Но главному герою фильма Мише Семченко не школьным учителем физики работать, а снабженцем в стройуправлении. В руках Миши на протяжении фильма возникают из ниоткуда лопаты, комбинезоны и садовые тачки. Он легко забрасывает соседского мальчика Виталика на высоковольтные провода на высоту третьего этажа, собирает дробовик за считанные минуты и угоняет машины. В немногочисленных удачных сценах Мишу мы не наблюдаем. Удачная сцена была с полиционершей (Анна Уколова), подругой жены Миши, которая пыталась перевоспитать Шнура. «Ну и где ваш трудный?». В итоге, не устояв перед сексуальным обоянием Шнура, (аликапс?), перевоспиталась сама. Еще удачные сцены были с участием бабушки соседского Виталика, ее реплики неизменно вызывали смех в зале. А самой удачной считаю сцену, где переплетены консультации «приличных людей» у юриста (Яна Поплавская) и консультация Шнура преступным элементом по вопросу дележки таунхауса. За исключением этих сцен фильм похож на проходную серию из какого-то комедийного сериала. Шутки громоздкие слишком, камера показывает не совсем то, что хотелось бы увидеть. Возьму сцену аварии авто «приличных людей» с грузовиком «длинного» и «нагнутого». Оставлю в стороне вопрос «зачем вообще она была нужна?». Во время просмотра этой сцены у меня возникло ощущение, что оператор оставил включенной камеру и пошел обедать. Все сцены, где Миша хотел погубить Виталика, сняты примерно по той же схеме. И сцена с гигантским обрывом, разверзшимся посреди золотящихся полей Шотлостана, и сцена с высоковольтными проводами, на которых вдруг оказался висящим Виталик, и сцена с леопардом. Основную часть фильма наши герои проводят в путешествии к какому-то Парку. Лично для меня этот парк оказался главной и неразрешимой загадкой фильма. Зачем они все туда ехали? Еще одной загадкой стал значительный кусок фильма с тандемом киллеров Паши и Феди, престраннейших субъектов преступного мира. Кстати, саундтрек фильма, эти дурацкие погромыхивания, перемежаемые хитами далекого прошлого, навел меня на мысль, что фильм чем-то похож на новую серию «Ну погоди», только снятую в традициях новейшего времени. Вот освободившийся Волк снова гоняется за Зайцем. Заяц случайно «мочит» Волка, затем собирает свою заячью семью, прихватывает дохлого Волка и всем скопом они куда-то бегут. 4 из 10
Отрицательная рецензия
4 мая 2015 в 17:12прямая ссылка

За рамками приличия

В преддверии майских праздников решил посмотреть комедийное кино, чтобы посмеяться и зарядить себя положительным настроением на все праздничные дни, которые не обещают быть солнечными и теплыми. Но мои ожидания оказались завышены. Кино рассказывает историю супружеской пары с ребенком. Муж (Евгений Сморигин) во всем потакает жене (Наталия Медведева), в чем-то даже боится ее, очень застенчив, хоть и работает школьным учителем химии и выдвинут на премию 'Учитель года'. Она все держит в своих руках, заботясь о сыне и муже и давая психологические советы парам, находящимся на грани развода. Все не идеально, но последней каплей становится освобождение из тюрьмы сводного брата отца семейства (Сергей Шнуров), который владеет частью их дома. Тут и начина6ется самое интересное - приличная семья станосится на путь уголовных преступлений, чтобы скрыть тот факт, что они случайно убили своего родственника. Мне всегда хочется поддержать российский кинематограф, ведь иногда действительно выходят весьма достойные фильмы, но 'Приличные люди', к сожалению, в этот список не входят. Из неплохой сюжетной задумки получилась второсортная комедия о семьей неудачников. Начало фильма достаточно интересно, сама история кажется смешной и небанальной, но потом все спускается опять до уровня глупых шуток, да и сюжет становится предсказуемым. Актерский состав в фильме хороший. Очень нравится Наталия Медведева - в Comedy Women она лучше всех для меня. Здесь она сыграла тоже неплохо, но хотелось бы больше ее непередаваемой мимики, шуток и неумного характера. Шнур, которого мы знаем как исполнителя самых нецензурных песен, большинство из которых, надо сказать, очень жизненны, этим проектом решил просто подзаработать, я не увидел его вовлеченность в этот фильм. Отыграл вполне посредственно, да и экранного времени у него мало. В тему была только музыка и песни самого Шнура. Евгений Сморигин на мой взгляд переигрывал, хотя я и рад, что на роль отца семейства взяли 'незаезженного' актера. Роль двух уголовников, которые мнили себя полицейскими мне вообще непонятна - решили таким образом приобщить зрителя к поэзии Блока? Сомнительный способ. Очень раздражал соседский мальчик, который постоянно хамил и грубил взрослым, да и сам сынок героев Медведевой и Сморигина, который не умеет за себя постоять. Зачем режиссер Клим Поплавский делал на них акцент - тоже непонятно. Видимо, для заполнения времени по хронометражу. Делая выводы о данном кино, можно смело сказать, что эта комедия вряд ли заслуживает внимания зрителя. Фильм ничему не учит. Как я давно не видел хорошей русской комедии, так, наверно, и не скоро увижу. 4 из 10
Положительная рецензия
1 мая 2015 в 16:01прямая ссылка

Такой родственничек и мёртвый достанет

Отношение к современным отечественным комедиям за последнее время ни для кого не секрет какое. Где-то это заслуженно, где-то и нет. Но я продолжаю настаивать, что очернение их идёт незаслуженно, а порой даже искусственно. Как быть, если фильм нравится? Вторить мнению толпы? С этим – обращайтесь к другим. «Приличные люди» - это как раз из тех самых комедий, где нужно поймать волну. Но даже если не поймаете, фильм на себя настроит однозначно. Сюжет прост, незамысловат. Ведь того самого родственничка, о котором я уже написал в названии своего текста, случайно… убивают. Да, да. Он прибыл с тюрьмы, считай, вторгся в личную размеренную жизнь спокойной семьи, но пришёл со своим уставом в их монастырь. Кутежи, девочки, прочее неподобающее поведение… Но его внезапная кончина, быть может и на руку семье, которые так моментально поменяли мировоззрение (видите ли, раньше они не убивали, как можно догадаться). А если серьёзно – то кто хочет в тюрьму? Так вот, труп бы закопать, но они так нелепо «пальнулись» соседскому пацану. Кстати, паренёк тот ещё сорванец. Но то он ещё не знает о новых намерениях «приличных людей» (тут уже впору брать в кавычки). Об актёрах стоит сказать пару слов! Наталья Медведева – завсегда зажигалочка «Камеди Вумен». Шагнула из шоу в кино. А Шнур? Да вы знаете, я в принципе, люблю Сергея Шнурова. И песни его, и как он роли свои исполняет! Пару очков только за его игру можно фильму накинуть. И не надо мне говорить, что мёртвого сыграть легко! Ну, во-первых, он не с первых кадров был мёртвым. А во-вторых, это надо ещё постараться. Не верите? Спросите у Питера Гриффина. Да! Там ещё полицейский российский усугубит положение и просто станет вынуждать продолжать «приличных» шествовать по кривой дорожке. Но кроме этого, есть ещё музыкальный аспект в виде, конечно же группы «Ленинград». Шнур без «Ленинграда» - это как-то пусто было бы. Но и гр. «Лицей» порадует своими ностальгическими веяниями. Алексей Гришин и Игорь Хрипунов. Вышибала и киллер-неожидано-поэт - это что-то новенькое!.. В общем, приятного просмотра! 8 из 10
Положительная рецензия
1 октября 2016 в 23:35прямая ссылка

И вполне себе «Приличные люди» тоже доходят до крайностей.

А идут они к этим крайностям в 2015 году в российских кинотеатрах с легкой руки Клима Поплавского. Муж-хлюпик, сын-ботаник – о чем еще можно мечтать супруге и матери. Но, оказывается, бывает еще хуже, когда из мест не столь отдаленных освобождается появившийся из небытия сводный брат мужа, который согласно завещания имеет право проживать в доме, где живет вышеуказанная семья на равных правах. И спокойная размеренная жизнь разбавляется попойками, проститутками и зеками. Буквально за несколько дней их жизнь рушится, как карточный домик, а сами они доводятся до белого кипения и идут на крайности, совершая один проступок за другим. Из актерского состава хочется отметить три главные роли – Евгения Сморигина, Наталию Медведеву и Сергея Шнурова, который гармоничней всех вписался в общий колорит фильма, хоть и пришлось притворяться мертвяком, как говорится, талантлив человек бывает во многом, не только в музыке. Как и обычная типичная российская комедия, фильм невероятно тупой, и логине не поддаётся практически ни одно совершенное персонажами действие. Но эта комедия и не нацеливалась на «Оскар» и не собиралась хватать звезды с неба. Это в первую очередь комедия, при просмотре которой мне было интересно и весело, и потраченного времени я не пожалел. Не имея серьезного сюжета и не неся в своей структуре культурного вклада в кинематограф, комедия не смогла даже окупить свой бюджет, потому что подобные фильмы нравятся далеко не всем. Смотреть «Приличные люди» или нет, решать зрителю, лично мне фильм понравился, просто надо отключить мозг и не ждать от него высоких мыслей. 6 из 10
Положительная рецензия
28 января 2016 в 21:59прямая ссылка

Цель выполнена.

Небольшое отступление: уже наметилась такая тенденция, что любая российская комедия вызывает негативные эмоции у большинства 'ценителей кино'. При чем даже не посмотрев её, они утверждают: 'Шлак', 'Очередной вброс' и т.д. Стоит также отметить, что, зная что это российский фильм, у большинства появляется предвзятое отношение к нему, мол в 'Голливуде снимают лучше' и т.п. Этому факту есть подтверждение - любой форум. Соответственно, они, не побоюсь этого слова, занижают оценки. Чтобы убедиться самим - откройте список премьер 2014 или 2015 года и сравните зарубежные комедии и российские, которые по сути не отмечаются супер-пупер юмор одних от других. Все они имеют лишь разный сюжет. Но меня, как любителя посмеяться, не отпугивают такие низкие оценки. И я с удовольствием беру и смотрю наши отечественные комедии. И уж поверьте, ни капли не жалею. Этот фильм не стал исключением: те же заниженные оценки, те же негативные комментарии, те же маленькие сборы. Однако вот незадача. В описании к фильму стоит жанр - комедия. Комедия? Значит можно расслабиться и посмеяться (согласен, в каких-то фильмах лишь улыбнуться). С этой целью и стоит смотреть этот жанр. Так вот я к чему веду. Этот фильм полностью соответствует этим критериям. Я получил удовольствие, вдоволь насмеялся, т. к. ситуации здесь воистину смешные, люди, исполняющие роли, не лишены чувства юмора. Остановимся поподробней на актерском составе. Безусловно, участие в фильме Сергея Шнурова уже дает понять, что юмор в фильме будет иногда заносить. И, действительно, в пару моментах так и было, но я б не сказал, что аж зашкаливал и мигал красными 'критическими' лампочками. А зная самого Сергея, то фильм предполагал много мата. Так вот, его здесь не было, за исключением 'лох', 'придурок' и т.п. И стоит сказать, что сейчас это произносит каждый и везде (в том числе на телевидении), поэтому не стоит удивляться. Также хорошо смотрелись Наталия Медведева и Евгений Сморигин. Свою задачу они в фильме выполнили - показали героев, как и должно быть. Тандем в лицах Григория Цветкова и Артёма Башенина ничуть не хуже 'взрослых'. Один из них 'недогоняющий' в ситуации ребенок (что очень забавно), а другой маленькая наглая оторва. Нельзя не коснуться сюжета, в защиту фильма, так как он зачастую служит оплотом для критики. Здесь он есть, и очень простой - поначалу это борьба за 'целый' дом, а в последствии - избавление от 'случайного трупа' и устранение свидетелей. Завершая свою рецензию, хочу сказать, что включив этот фильм, как комедию, от которой хотелось получить долю позитива и юмора, я признаю - цель выполнена.
Положительная рецензия
20 января 2016 в 02:28прямая ссылка

Образчики приличности

Наши привычки и характер определяют и управляют нами с малых лет. И так уж получилось, что у школьного учителя физики под инициалами СМЕ (Сенченко, Михаил Евгеньевич) хоть и была жена, ребёнок - сын, смеренная детина учащаяся в младших классах, и перспективы на карьерном поприще, а именно - желание стать учителем года в этом году Михаил Евгеньевич отличался от многих людей своим ровным, спокойным и бесхребетным характером. Для жены он был - ОЛЕНЬ, а для одноклассника его сына - ЧМОШНИК и ЗАДРОТ. Что говорить, но и остальные его тоже не особо уважали включая учеников на уроке физики, однокурсника ставшего директором этой же школы, и даже сломанного выключателя светильника в квартире не желавшего столько времени производить впечатление на хозяина-недотёпу, чтоб тот его починил уже во веки веков! Жена уже вроде бы привыкла к такому мужчине и особо не жалуется. Но, когда на пороге их дома неожиданно появляется сводный брат Михаила Игорь, антураж квартиры и эмоциональное состояние главных приличных героев фильма начинает играть новыми, непривычными красками. А после того, как Игорь предоставляет документ, прямо подтверждающий, что он является прямым совладельцем квартиры и вовсе выводит всё из под контроля. Начинаются хождения по мукам. Игорь, медленно но верно, выживает семейство из некогда принадлежащей им жилплощади, устроив притон и вакханалию с братками и бабушкой. Осталось совсем немного до заветного выживания, как при совершенно случайных с подачи сценаристов фильма обстоятельств Игоря ударяет током тот злосчастный выключатель от светильника. Опустошённые герои быстро находят в себе мочи и решаются избавится от трупа обнаглевшего кровиночки-зека. Ситуация усугубляется лишь тем на мой взгляд, что старый знакомый Шнура-Игоря из тюрьмы привлёк двух киллеров для сведения счетов. Ребята предприимчивые, первого из которых кличут 'Поэтом', потому что у него с собой сборник стихов Александра Блока, хотя сам, из-за шевелюры разве что, напоминает Пушкина. Второй, по совершенно справедливо замеченным внешним двигательным, эмоциональным и умственным проявлениям ни поэта ни Пушкина не напоминает, а напоминает забавную и прикольную держи-морду с претензией на заражение мозга крупицами ума, переданных от богатого словарного запаса и внутреннего мира 'Поэта' то и дело цитирующего два нетленных Блоковских четверостишия. Российское кино находится прямо на противоположном полюсе от своего положительного пика. Множество поделок наших режиссёров никак не могут найти своего зрителя в рядах киноманов, и поэтому пытаются идти на всякие ухищрения, как к примеру произошло уже на исходе прошлого года с ремейкнутым 'Воином' Гевина О Коннора. За основу взята полностью история, персонажи, их переживания, только у нас это обернулось провалом. А ремейк легендарной уже советской классики 'Кавказская пленница'?! Уму непостижимо! Да отсохнет их карбюратор! Провал провалов последней степени просто. А собираются и уже снимают 'Иван Васильевича' с тем же ШАРОкоисом. Такие случаи в кино следует называть танцами на костях широко известной и признанной классики и оскоплением её основателей таких как Леонид Гайдай, Марк Захаров и Эльдар Рязанов. Полтора часа комедийной возни Клима Поплавского произвели положительный эффект. Унылой какофонии совместной работы режиссёров и сценаристов замечено не было. Хорошие, вполне симпатичные персонажи не нервируют, а действительно развлекают. Группа 'Ленинград' в лице Шнура со своими чудачествами, Наталья Медведева вроде без наиглупейших истерик и несуразностей, и Евгений Сморигин в роли бесхребетного болванчика-недотёпы, на протяжении фильма превращающегося в решительного мужчину и главу семьи смотрелся не без интереса. Так что, если вдруг решите посмотреть какую-нибудь современную российскую камеди, то выбирайте 'Приличных людей', события в ней придутся вам по душе, а действия персонажей апогеем современной приличности.
Отрицательная рецензия
13 января 2016 в 00:08прямая ссылка

Путь исправления (не виден)

Что делать, если в вашем сознании ютится и не даёт покоя мысль, что российское кино обязательно должно начинать выбираться из ямы, в которую его сбросили нечестивые киностряпы? Откуда такая уверенность? Ну, наверное, потому что русское кино было путеводной звездой. Стало же оно подобно жуку, пытающегося выбраться из песчаного углубления. Вы поняли, да? Когда бедное насекомое гребёт выемку, а та становится только шире… Вот и Ким Поплавский не стал той палочкой-выручалочкой для страдального нашего отечественного кинематографа. Снять ленту про всё то, что он и снял, но сделать это несколько чётче – и фильм претендовал бы, возможно, на что-то выше среднего. Возможно. Но не факт. Получился же, в итоге, набор каких-то скетчей, каждый из которых и выглядит, вроде, неплохо. Но для полноценной картины их, соединив, получаем что-то не очень связное. Даже не по развитию и логике событий. (Вроде бы и последовательность не нарушена, учитывая, разумеется, жанр). Но какие-то сцены получились, скажем, будто они сами отрекаются друг от дружки. Начинается картина с эксперимента по физике. На вопрос: «зачем всё это» нам дадут ответ в конце. Но и это выглядит так, словно пятое колесо к телеге. Как будто эту сцену срочно нужно было показать, но зачем – это оставили за скобками… А по сюжету интеллигентная семья: папа, мама, сын живут своей привычной размеренной жизнью. Папа – учитель физики, побаивающийся своих учеников. Мама – семейный психолог. Сын – простите, но он какой-то недоразвитый ботан, мечтающий стать героем как Человек-паук. На этом чистота картину покидает. В дом к чмошнику (интеллигенция прикажет долго жить, его так и будут называть) приезжает на якобы законных основаниях его брат из мест столь и не столь отдалённых. Их семья теперь грозит рухнуть. А родственничек устроил из их (но документом потрясая, он доказывает, что это его дом тоже) дома настоящий вертеп. И случается страшное!!! В головы приходит мысль: убить!.. (Конечно, последнее я написал не без сарказма). Суд да дело, дядю Игоря шарахают головой о стену в результате… понятно чего, - недоразумения семейной сцены. А дальше… А дальше как раз и было то, что могло бы вытащить на своём горбу весь фильм, стоило бы Поплавскому сотоварищи (вкупе с группой сценаристов) подойти к делу чуть более ответственно, а не беспокоясь о сиюминутной наживе… Герои картины будут мотаться с бездвижным дядей Игорем подобно как это было в фильме «Уик-энд у Бёрни». Но на беду посыпалась сама картина. На сцену выходят криминальные элементы (кстати же, и с ними всё можно было надлежащим образом обработать). Пошло осквернение Александра Блока и его знаменитейшего стихотворения («Ночь, улица, фонарь, аптека…»). Мнимое и настоящее расследование (уж кто смотрел, тот понял, о чём я) похищения Виталика. И если, перечисленное мною в предыдущем абзаце ещё можно было назвать просто чем-то бессвязным, то дальше пошло хуже. Это как, знаете:вначале мы жили бедно-пребедно, а потом нас ограбили. Фейспалм за фейспалмом… Главные действующие лица становятся какими-то оскотинившимися в край. Решают убивать свидетеля за свидетелем, в том числе и Виталика… Но решиться должным образом на это не могут, ведь «чмошник» – это судьба. Чмошник попытался что-то там рыкнуть на жену, но вместо этого что-то мяукнул… В общем, как-то худо всё с этим фильмом… Единственное выше всяких похвал – красивая картинка!.. Актёры? Евгений Сморигин не понравился и даже порою раздражал (но я всё-таки принял тот факт, что раздражает меня больше роль, а не исполнитель). Наталья Медведева понравилась. Сергей Шнуров – очень понравился! Дети – увы, нет… просто – нет. Даже так бы напоследок сказал, что фильм дал надежду, но похоже, будто больной приоткрыл один глаз, а ему – снова наркоз. Вот и вся ситуация с нашим кино в общем смысле слова на примере данного фильма. 3 из 10
Отрицательная рецензия
21 октября 2015 в 19:00прямая ссылка

Опасные родственнички тюремщика

Причину проклятия современных отечественных комедий никто ещё не разгадал. В какой-то момент всё пошло не так: фильмы стали не просто несмешными, а подчас возмутительными. «Приличные люди», в целом, не являются худшим представителем нашего комедийного кинематографа. Это не римейк классики, как «Служебный роман. Продолжение» или «Кавказская пленница!». Это не «закос под Голливуд», как «Zомби каникулы». И не просто рядовой шлак, как «Тот ещё Карлосон!». Но дебют Клима Поплавского всё же озвучивает одним своим существованием давно приевшуюся истину, что в российском массовом кино надо что-то менять. По сюжету, зек возвращается с зоны и нагло селится у сводного брата, в довольно интеллигентной семье среднего класса, в хорошем домике, на всём готовом. Теперь двум разным слоям общества придётся как-то сосуществовать, делить жилплощадь, не ругаться по пустякам. Если бы не происшествие, которое в корне меняет положение дел. Юмор подразумевает чисто ситуационную основу. Так оно и есть: герои пытаются избавиться от вороха внезапно свалившихся проблем, разгрести ту кашу, которую сами и заварили. Хотя каша, как полагается, от тщетных стараний всё густеет и густеет. Неопытность режиссёра в реализации сценария видна невооружённым глазом. Слишком простой подход к постановке сцен, ленивая операторская работа и посредственная игра актёров, а также отсутствие по-настоящему достойных шуток и гэгов убивают на корню всю иронию, которая в руках более маститого кинодела взросла бы до необходимой вершины качества. Без демагогий говоря, не весело и не смешно. Из актёрского состава лучше всего играет, как ни странно, Сергей Шнуров (впрочем, играть ему здесь в виду печального бездействия почти нечего). Понравилась ещё Лариса Малеванная (а что вы хотели, это же, как говорится, «старая школа»). Потуги остальных в целом терпимы, но не являются чем-то выдающимся и достойным внимания. Судьба «Приличных людей» - быть забытым проектом, взращенным в те времена, когда доверие к российскому комедийному кино у большинства из нас пропало. А фильм всё же ничем не оправдал себя, так что спасти бедственное положение в очередной раз не удалось. 3 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...