Защитники

слоган«Отряд советских супергероев»
режиссерСарик Андреасян
сценарийАндрей Гаврилов
продюсерСарик Андреасян, Гевонд Андреасян, Владимир Поляков, ...
операторМаксим Осадчий
композиторГеоргий Жеряков
художникДавид Дадунашвили, Гульнара Шахмилова
монтажГеоргий Исаакян
жанр фантастика, фэнтези, боевик, приключения, ... слова
380 000 000 руб.
Во времена Холодной войны секретная организация «Патриот» создала отряд супергероев, в который вошли участники из различных советских республик. Долгие годы героям приходилось скрывать свою сущность, однако в тяжелые для страны времена они вновь берутся за дело.
IMDb: 3.60 (2954)

Сразу скажу: это было настолько плохо, что даже забавно. Задумка интересная, но не получила должной режиссуры.

На этот фильм я пошла, прекрасно зная и о негативных отзывах, и о неумении Сарика Андреасяна снимать хорошие фильмы, и о том, что не получу никакого удовольствия от просмотра. Но всё же, меня что-то потянуло в кинотеатр. Да, плохой сценарий, сюжет, непрописанные сцены, чрезмерно эпичная музыка. Но мне понравилось. Рассмотрим, что же хорошего в этом фильме:

Во-первых, это ПЕРВЫЙ русский супергеройский фильм. По-настоящему супергеройский, это вам не «Бобровы», это, понимаете ли, «русские мстители». То есть, для отечественного кино это нечто новое. А любое начинание, даже настолько плохое, достойно уважение. Хотя, если говорить прямо, то «Защитники» скорее пародия на фильмы «Marvel».

Во-вторых, эта «белая ворона» русского кинематографа, настолько плохо снята, что выглядит реально смешно. Компьютерный человек-медведь словно вылез из какой-то боксёрской мобильной игры, типо Punch Boxing. Серьёзные диалоги и монологи под пафосную музыку толком не содержат информации, а если содержат, то бесполезную.

В-третьих, персонажи неплохие. Тот же Арсус, человек-медведь, Хан, человек-ветер, невидимка Ксения. Сыграны не очень, но всё равно интересно.

В-четвёртых, фильм прошёл очень быстро. Из-за того, что он малосодержательный и имеет простой сюжет. Будто не час тридцать он идёт, а всего около получаса.

Вот и все плюсы!

«Я не думал, что вы настолько глупы» ©Защитники

Минусов много. Я их уже перечислила в начале рецензии. Но отдельно упомяну отсутствие патриотизма и национального колорита в фильме. Нет даже никакой самоиронии, отсылок к культуре СССР и постсоветских республик. Мне это очень не понравилось.

Прошу, посмотрите этот фильм дома. Посмейтесь над нелепостью происходящего на экране… Не тратьте денег на кинотеатр.

Скажем так…

25 февраля 2017 | 14:26

Не буду долго останавливаться на характеристике Защитников. Данная лента представляет из себя низкосортную нарезку всем известных штампов.

Сюжет: антагонист, этакий Бейн-Магнето с резиновым лицом, зачем-то борется с героями, переработанными на русский лад людьми икс и фантастической четвёркой, которые тоже не понятно зачем борются с антагонистом. Им всем фоном служат танки, самолёты, прочая техника, какие-то невнятные боевики, эпизодические военные, странные телодвижения, смены локаций и бессмысленные диалоги-экспозиции.

Многие сцены позаимствованы из известных франшиз Marvel, DC, и даже мультиков конца 90-х. А сцена одной из драк Бейна и Бетмена в Темном рыцаре скопирована в Защитниках насколько дословно, настолько и бездарно.

На этом с реверансами в сторону фильма заканчиваю. Список клише и наглого плагиата, которыми пестрят Защитники, можно продолжать до бесконечности. Им посвящены многочисленные рецензии тех, кто был быстрее меня. Мне интересно другое.

Давайте вспомним шедевры советского кинематографа, снятые в условиях цензуры, железного занавеса и недостатка качественного сырья, которые цепляли и продолжают цеплять. Которые мы смотрим каждый год перед очередной речью президента (которые, к слову, меняются всё-таки чаще, чем программа новогоднего телеэфира). Которые сняты с огромным уважением к своему зрителю. С огромным желанием ему понравиться. И в условиях, когда о коммерческом успехе, прибыли от продаж если кто-то и думал, то очень тихо и в последнюю очередь.

И давайте подумаем, что изменилось в эпоху капитализма, когда успех картины, в том числе финансовый, зависит от конечного потребителя, то есть от нас с вами, что режиссёры откровенно плюют на качество фильма? Почему нам, избалованным красивыми, пусть зачастую и бессмысленными, лентами Голивуда, подсовывают унылый экскремент на палочке, именуя его «блокбастером»?

Откуда в наших киношниках, которые, между прочим, кормятся в основном за счёт фонда кино, то есть за счёт налогоплательщика (так как отбить средства в прокате им не по плечу), столько неуважения и откровенного пренебрежения к своему зрителю? И почему государство продолжает спонсировать опостылевших бездарностей, откровенно проваливших уже не один проект?

Задумайтесь, откуда растут ноги? Уж не оттуда ли, что гопник из Чертаново (да, Бондарчук-младший таки войдёт в историю), то есть, простите, русский человек, жаждущий хлеба и зрелищ в свой законный выходной и, черт побери, национальный праздник, сожрет любое догадайтесь-сами-что? И неважно, что хлеб этот давно протух, а зрелища неумело подсмотрены в замочную скважину Нолана?

Помните, в далеком 1811 году Жозеф де Местре писал о правлении Александра I: «Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает»? Уж не хотите ли вы, дорогие создатели ленты, прогремевшей на всех экранах страны в самый, после 9 мая, патриотичный праздник, сказать, что за 200 с лишним лет в России ничего не изменилось? Сказать, что мы заслужили Защитников?

24 февраля 2017 | 13:33

О выходе данной картины узнала перед самой премьерой. И задумка была очень многообещающей: советские супергерои в роли спасителей и мстителей… Действительно, многообещающе, о чём и твердили создатели, мол, «это будет достойным ответом Голливуду».

Чего я ожидала от картины с таким классным постером? Я подумала, что и наши ребята умеют снимать качественное кино в подобном жанре. А что же на самом деле?.. Лучше бы ничего не ожидала от российской картины с подобными бюджетом, сюжетом и превью. Ничего путного из этого не вышло. И не могло выйти. Почему — обо всём этом уже сказали и раскритиковали это ранее.

Получилась некая пародия на голливудский блокбастер по типу знаменитых «Мстителей». Впрочем, если детально присмотреться — это вам и «Мстители», и «Люди-Х», и «Фантастическая четвёрка» и т. д. (продолжать ещё можно долго было, но смысла это не несёт, как и пресловутые «Защитники») в одном флаконе, подогнанном под себя. Но провал виден уже сразу, притом невооруженным глазом: всё действо, весь идущий следом адов угар, начинается с какого-то попсового саундтрека на английском (!!!) языке. Это такая шутка (кстати, с юмором тут вообще особо не дружат), что ли? Если и да, то глупая, ясное дело. Или насмешка над нами? Как «ответ голливуду» и фильм, повествующий о советско-российских супергероях может начинаться с саундтрека на АНГЛИЙСКОМ языке? Иными словами, уже здесь сразу стало понятно, что мы увидим жалкую пародию. Справедливости ради отмечу, что нахваливать все голливудское, включая ВСЕ его фильмы про супергероев тоже не стану. Однако персонажи их комиксов все продуманы, всё имеет продуманные сюжет, костюмы, стоящие спецэффекты, притом имеет всё продуманное вплоть до мельчайших деталей. Персонажи рисовались и создавались явно не год, не два и не пять. И копировать их «на скорую руку» — глупость несусветная, насмешка над ними и в первую очередь над самими собой. Ярое желание подражать западному успеху у создателей просто-напросто полностью затмило им глаза, и те взялись за «работу» сломя голову будучи ослепленными завистью. Естественно, великая идея поэтому и потерпела провал.

Как и говорилось ранее, ни сюжет, ни сами персонажи не продуманы. Никто не понял, кто они такие, супергерои, почему они мстят Августу Куратову, почему он стал суперзлодеем и за что на него льются тонны ненависти а не, скажем, на правительство!? Почему срок — 2 недели на всё? Хорошо, это фантастика, можно попытаться проигнорировать отсутствие логики, законы физики и не очень умелый монтаж со спецэффектами. Ведь самым, мать его, убийственным для меня оказались ДИАЛОГИ. Я почему-то долго не могла понять, что же именно я смотрю: драму или всё-таки брутальный боевик. А смотреть на неприступную, но пафосную Елену Ларину было тошно, она серьезный человек, но при этом при ней та-а-акой пафос… Вилять задом и пафосно при этом носить солнцезащитные очки на пол-лица во время исполнения ДОЛГА не должно быть в стиле майора. Галина Николаевна Рогозина из телесериала «След» и то как-то лучше смотрится на её фоне (опыт?)

Единственный, кто меня смог хоть как-то зацепить за живое — Ксения. Она, на мой взгляд, обаятельна, красива… В общем, выделяется из серой массы.

Очень хочу отметить, что в фильме нет никакой изюминки в виде юмора, чего-то (или кого-то) сумасшедшего, что бы выделялось и побудило желание смотреть, ведь провальные сухие диалоги, низкопробные спецэффекты этому попросту не способствуют. Даже при наличии вроде бы годных саундтреков, их буквально впихнули где попало.

Что ж можно сказать в итоге? Невозможно выразить все провалы этого «шедевра» в одной рецензии, так как много уже сказали, невозможно выразить негодование и разочарование в увиденном — слишком грандиозная идея была загублена лишь потому, что создатели позарились на чужой успех да и всё чужое в целом. Получилась некая пародия, созданная любителями, хотя и имеющая право на существование. Но такое не стоит показывать в кинотеатрах, уж тем более в заграничных: не тот это уровень. А там ведь и на смех поднять могут. Что ещё неприятно удивило, что «Фонд кино» вложил сюда копейку, поощрив данное сырое творение. На эти деньги можно было бы снять что-то скромное, но годное и со смыслом. И да, почему не создать что-то своё, родное, и что самое главное — оригинальное, а не слепо следовать и подражать чему-то?

___

3 и 10

26 апреля 2017 | 17:28

Импортозамещение добралось и до киноиндустрии. Только «замещение» тут в слишком буквальном смысле. Фильм не делал никаких попыток дхотябы адаптировать западную идею супергеройских фильмов на российский лад, не говоря уже о том. чтобы придумать что-то своё.

Пафоса в фильме было больше чем в VIP-зонах московских ночных клубов. При просмотре фильма. им аж воняло в зале. Начало фильма было похоже на начало какого-то шоу: ухмылки ведущего, диалог с «командой» IT-сыщиков в стиле блиц-опроса, надменныые речи прямо в камеру (на хватало фразы «Итааак, мы начинаем наше шоу!»).

Думал. придумают своих героев, ан нет. сложно. Персонажи, действия. кадры. сцены, диалоги либо подчистую слизаны с западных фильмов, либо клишированы вдоль и поперёк. Фильм хотел быть национально-толерантным при выборе героев. но потом насмехался над ними как мог. Сначала нас знакомят с Армянином-камнеметателем. самым драматичным персонажем фильма, всё по канону: борода, седина, набожность, а потом не двояко указывают на отшельничество и подкидывают грустную (но сыгранную без единой эмоции) сцену о прошлом героя, которая рассказывает как тяжко быть армянским долгожителем. Слепили его из Хлыста (Железный человек), Существа (Фантастическая 4ка) и небольшой намек на Стрэнджа.

Далее идет Хан — казахский флэш. Только с серпами-полумесяцами, которые ещё раз нам недвузначно напоминают его национальность. Единственный, на ком держались экшен-сцены фильма. На последних минутах фильма вдруг вспоминают, что этого персонажа нужно раскрыть.

Сибиряк-медведь. Просто апогей халтуры. Один из лучших сибирских ученых, который может превращаться в большое существо. которое не может говорить, только рычать. его тело не пробивают пули и сила основана на ярости. Нигде не встречали ранее, не? Странно. что медведь не зеленый, а то мало намеков на Халка. Ну и да. штаны. Они заново отрастают каждый раз. и ботинки, и ножи в штанах. Короче сделаем вид. что так задумано и штаны тоже генно-модифицированы.

Ну и девочка-невидимка Ксения, у которой, кроме невидимости ещё «несколько-менее-важных-способностей-которые-не-все-раскрыт- ы-и-которыми-она-не-пользуется-на-протяжении-всего-фильма» (Женщина-невидимка, «Фантастическая 4ка»). Последняя, с кем нас знакомят. поэтому времени на нормальную предысторию и демонстрацию способностей нет, поэтому мы просто сотрем 40+лет жизни из её памяти и скажем что так и было.

Сюжет соткан из множества деталей, сцен, героев и т. д., взятых из других фильмов (от Мстителей до Звёзных воин), кадый сюжетный поворот, предысторию, представление героев, битву с массовкой и главным антагонистом мы уже много где видели 1 в 1 (кроме медведя с Миниганом, это, безусловно, новое слово в супергеройской киноиндустрии. Уже вижу в следующих частях Мстителей халка с дробовиком). Мы же не можем придумать что-то кроме злодея-ученого. пытающегося захватить мир? До этого же такое нигде ни разу не показывали.

В финале нам чуть ли не копируют сцену после титров из «Бэтмен против Супермена», что есть самый наитолстейший намек на сиквел этого убожества. Отношения Медведя с невидимкой скопированы с халка и Черной вдовы, Костюм Ксении оттуда же. Боёвка ужасная. актеры не играют, графика с камнями никакая абсолютно. Сцена после титров (а я дождался!) является лучшей экшен-сценой всего фильма. После представления Ксении до конца фильма остается ощущение. что это одно большое представление в Московском цирке.

Как итог слишком драматично (но неубедительно) для рейтинга 12+. Ни 1 шутки за фильм. Под такой нудный, псевдо-драматический задел надо было Козловского запихнуть сюда. Но фильм не огорчил. потому что ничего от него и нельзя было ожидать. Просто нарезка из других фильмов политая регулярными посылами на душевную драму и самопожертвование, несвойственные рейтингу 12+. Смотрел фильм не снимая с лица улыбку. забавляла каждая минута банальности и глупости происходящего (+1), пара сэксапильных героинь при таком-то рейтинге — хоть что-то (+1), Мишка с миниганом, как идея (+1) и очень интересная и довольно короткая заставка на титрах, которая позволяет дождаться сцену после них (+1). Итог: 4 балла.

P.S. Либо надо было делать рейтинг 16+ и вливать кровь и экшен. либо снизить драмму и добавить шутки для 12+, либо сделать фильм официально пародией на западные фильмы и лепить наклейку 8+

28 февраля 2017 | 16:02

На этот фильм я не хотел идти, поскольку знал изначально, что фильм полный провал. Но все же меня брат уговорил и мы пошли.

На протяжении всего фильма было понятно, что все супергерои слиты с американских. Ну только подумайте.

Хан. Как по мне это помесь флеша и ночного змея из людей икс. Объясню почему. На протяжении всех баталий, он когда перемещался, оставлял за собой след, подобный пыли, что создавало ощущение о том, что он спидстер. Но потом когда его способности на этом закончились, я подумал, что он похож больше на ночного змея и тут тоже непонятка, змей телепортировался и только оставлял след в одной точке. Поэтому, сверхспособность Хана мне не совсем понятна. Почитав ВИКИ, где говорится, что он передвигается на сверхчеловеческих скоростях, остается главный вопрос, нахрена ему бегать с мечами, он и так быстрый.

Арсус. Помесь халка и зверя из людей икс. Он достаточно логичен во всех проявлениях, но практически бесполезен. Прицепили к нему шестистволку с самонаведением и все.

Ксения. Тут фантастичская четверка сразу вспоминается. Но это не главное. В начале фильма она говорит, что она не боится ни холода, ни жары, но в при первом нападении, где должен быть эффект неожиданности, клоны видят через тепловизор её и ждут пока она подойдет к трубе(видимо с жидким азотом, не знаю не успел рассмотреть) и замораживают её. Толку от её морозостойкости 0! Хотя если бы она не заявила, что сама контролирует температуру тела, то её заморозка была бы оправдана.

Лер. Он в отличие от остальных приятно удивил. В киновселенной марвел и дс я не помню ни одного такого героя. Есть похожие, но все таки он получился более менее оригинальным.(Если не прав, скажите) Но кнуты кнуты из камней были слиты 100% с Ивана Ванко, он же Хлыст из Железного человека 2.

Ну и главный злодей-Куратов. В начале сам себя заминировал и сам выжил. Ну бред бредом, хотя, если не исключать теорию вероятности, то все логично. Клоны, которых он создал, подобны штурмовикам из ЗВ и бесполезным «клонам» из отряда самоубийц с девизом «стреляю, лишь бы не попасть в цель»

Сюжет нулевой. Даже говорить про него не буду.

Спецэффеткы. Отдельные места даже очень порадовали, но в основном, все безобразно прорисовано. И некоторые сцены можно было снять в живую, как например, когда Куратов танки увозит силой мысли. Хотя может денег не хватило, решили нарисовать.

Весь фильм полон отсылок к реальной жизни. Как например, когда Ксения верхом на медведе едет.(Фото Путина верхом на медведе) Останкинская башня в центре Москва-сити, ведь именно там планировалась самая высокая башня, которую так и не построили.(Кто не верит посмотрите в интернете изначальный проект).

В общем, весь фильм я знатно хохотал на весь зал, от несуразности сцен, диалогов, пародий на американские фильмы. Концовка вообще меня вынесла. Я уже думал, что они сольются в одного, как могучие рейнджеры. Они передают энергию друг другу, я думал, что Лер станет сверхсильным и сразится с Куратовым, но они всего лишь кинули эту энергию в сторону Москва сити и все.

Подведу итог.

Задумка 10 из 10.

Актерская игра и сценарий 3 из 10.

Раскрытие героев 2,5 из 10.

Спецэффекты 4 из 10.

Отсылки к реальной жизни 7 из 10. оч понравились.

Оригинальность 4 из 10

В целом, авансом можно поставить 5 из 10. в сравнении с комикс-экранизациями марвел и дс полный шлак, но не надо забывать, что каждый герой киновселенной марвел и дс существовал в комиксах задолго до их экранизации. Поэтому и история продумана, и способности, и сюжет. Наши же просто налепили героев и запихнули в фильм. Может сценаристы изначально и продумали каждого героя, но режиссер не восполнил этого в фильме.

Фильм неплохо зашел бы в 2000-х, даже очень хорошо зашел бы. Во всяком случае в этом отвертвлении кинематографа мы только начали путь. Пусть поздно, но начали. Пожелаем удачи на следующие фильмы!

24 февраля 2017 | 13:18

Сегодня сходил в честь праздника на одноименный фильм «ЗаЩИТники». Ну полно вступлений, перейдем к делу.

В этом фильме есть все: спецэффекты, актеры, захватывающий сюжет, постановка, актерская игра. И всё это ужасно и плоско.

Начнем по порядку.

Спецэффекты:

Невероятная картинка, качество превосходное, но, увы, только для начала 2000-х. Сказывается маленький бюджет для такого фильма. Но зачем браться за фильм, который вы заведомо не сможете закончить? Наймите хороших актеров, хорошего режиссера и пускай вытаскивают фильм из бездны.

Но нет, произошло то, что произошло — медведь выглядит мыльно, ведь, если замылить картинку, то не будет видно плохой текстуры и отсутствия физики шерсти (Смекалочка). Проблемы с анимацией. Медведь и техника двигаются просто ужасно, никакой плавности. Сразу вспоминается рассвет компьютерных игр, когда не было техники для захвата движений и персонажи двигались как… как персонажи этого фильма.

В общем, не делайте ставку на спецэффекты, если не можете себе их позволить.

Актеры:

-Антон Пампушный (Арсус)

Один из немногих, кто действительно старался играть в фильме. Персонаж довольно интересный, особых претензий к нему нет, кроме его мыльного альтер эго.

Актер неплохой 7/10

-Санжар Мади (Хан)

Вроде и не первый фильм этого актера, а отыграно ужасно. Такой невыразительности и безэмоциональности я не видел еще никогда. Впрочем, он не единственный актер с ужасной игрой в этом фильме. Никакого сопереживания его герою нет. Реплики плоские и никаких эмоций у зрителя не вызывают. Персонаж ничем команде не помог. Самые сильные суперсилы, но самый слабый герой. Весь фильм он либо лежал и мучился от боли, либо обижался, что его побили.

Слабо 3/10

-Себастьян Сисак (Лер)

Персонаж, видимо, был переозвучен, потому что актер не всегда попадал в свои фразы. Однако, озвучка хорошая и к голосу претензий нет. Сам супергерой так же не вызывает никаких эмоций, его история не была раскрыта, сочувствовать не хочется — убери его и ничего не изменится.

Средне 5/10

-Алина Ланина (Ксения)

Играет красивую героиню с очень слабыми способностями. «Защитники» — это первый серьезный фильм актрисы, но справилась она со своей ролью плохо. Красивая внешность, но ужасная актерская игра. Каждая сказанная фраза напоминает мне уроки литературы в пятом классе — обычное чтение. Лучше бы её переозвучили, тогда претензий не имел бы, а так расстроен.

Нужно работать 6/10

-Станислав Ширин (Август Куратов)

Второй актер, который старался в фильме ИГРАТЬ. Хорошо справился с ролью, но сам персонаж не раскрыт. Ладно, это уже оплошности сценариста, а не актера. А вот выглядит злодей плохо — надутые резиновые мышцы, желейный пресс и много-много других проблем, уж тут можно было сделать лучше. В последней сцене не попадает мимикой в сказанные фразы.

Актеру 7/10

Остальные играли отвратительно, очень хотелось увидеть уничтожение их мира, чтобы не видеть этой ужасной актерской игры больше никогда!

НОЛЬ/10

Сценарий:

Тут нет слов… Никакой мотивации у героев нет, обычное противостояние злодея и супергероев. Причины злодеяний банальны, как сюжет Rise of the Tomb Raider — «мне нужно, потому что я могу». Супергерои защищают мир только ради мести злодею… как оригинально! Браво!

Большинство, казалось бы серьезных диалогов, не имеют в фильме никакого развития — герой говорит речь под драматическую музыку и через пять минут всё это забывается.

Зачин под сюжет, а на деле хуже «Мстителей».

0/10

Постановка:

Очень многое «позаимствовали» у зарубежных фильмов, которым и был направлен наш «ответ». Смесь хороших частей из разных фильмов, но с плохой реализацией.

3/10

Итог:

Не самый плохой фильм, но похвалить создателей не за что.

Брать опытных актеров мы, конечно, не будем. Лучше сделаем ставку на эффекты, которые нам не по карману и назовем это нашим ответом западным киногероям.

Никаких плюсов, кроме Алины Ланиной и нескольких моментов неплохой визуальной картинки, в фильме нет. Можно не ждать сильного сюжета, экшена или юмора — это в фильм добавить забыли. Безликая картина, которая забудется уже завтра. Сходить в кино можно, но только с друзьями.

23 февраля 2017 | 18:29

Ну, что можно сказать про этот фильм. Можно было-бы долго пытаться ругать актеров или режиссера, которые просто не постарались, спецэффекты, которые делали чуть-ли не в «Paint», но, проблема, как мне кажется у данной картины совершенно в другом.

Актерам играть тут было попросту нечего, а т. к. больше ни в одном фильме я (да и многие другие, наверное) их не видел, то критиковать из за плохую игру все-же не стоит.

Спецэффекты, а что Вы собственно от них хотели?)

Главная проблема этого фильма; слабый сценарий, дырявый как сито, и никакими спецэффектами и космическими бюджетами его было не исправить. (наоборот сделать было-бы как раз возможно)

И как всегда, калька под Запад, что достаточно глупо, т. к. там подобные фильмы являются (как правило) экранизацией комиксов, выбор которых достаточно велик, остается только адаптировать под большой экран.

В России подобная культура не развита, так что, сценарий скорее всего делали «на коленке», и ждать от него, было особенно нечего.(хоть писателя бы приличного наняли, что ли..)

А так. получился банальный сборник, всевозможных клише, киноштампов и косяков со всего Голливуда.

Что собственно и погубило фильм.

Будем надеяться, что следующий режиссер, который решит снимать отечественную фэнтезийку, учтет ошибки данного творения, и будет пытаться сделать не «бюджетный ответ западному кино», а нормальную, полноценную ленту.

за попытку, хотя бы…

13 апреля 2017 | 13:13

Именно такие чувства остались после просмотра. Противоречивость — это наверно второе название этого фильма. В каждом аспекте этого творения есть как плюс, так и минус.

- Есть картинка, но нет картины. Картинка очень хорошая, сразу понимаешь, что смотришь кино, а не перекрашенное на постпродакшне поделку. Порой даже закрадывались мысли типа «прям как пленка». Но при этом, к сожалению, картина в целом смазанная.

- Есть очень, очень интересные герои. И нечего тут кивать на Marvel и DC. В конце-концов, все у всех повторяется, так или иначе. Когда знакомился с героями, каждый из них вызывал живой интерес и желание поближе с ними познакомиться. К сожалению, не познакомился.

- Есть сильный антагонист, который сразу же, по всем законам кино, поставил наших героев в положение слабых. Но при просмотре на этого злодея дольше 10 секунд понимаешь, что хочется не смотреть, а только слушать его(Рыбальченко, спасибо за овзвучку). Хотя размахивания руками и крики в возхдух в конце уже вызывают зевоту.

- Есть хороший саундтрэк, но отвратный мастеринг звука. Как, собственно, и монтаж.

- Наконец, есть очень хорошая, просто прекрасная задумка, которая… ммм… не то, чтобы не реализована, а скорее, реализована по мере сил и умений. И вот и подошли к главному недостатку фильма: Сарик, брат, ахпер! Занимайся продюсированием, продвижением, запуском и чем хочешь, но брось ты режиссуру. Ну не твое это, ну чесслово! Чем-то на площадке вообще занимаешься?!

В которой уже раз мне приходится мириться с мыслю, что мой земляк — отличный кинематографист, визуализатор, продюсер, но абсолютно никчемный режиссер. Повторилась история с «Ограблением По Американски»- в его распоряжении были прекрасные актеры, правильно подобранные, харизматичные, в лице! Но какие же они деревянные, какие же они фальшивые, когда начинают говорить! Лера(хотя правильнее было бы его имя произносить уж Лэр(скала), а не Лер, раз уж взялись за игру слов) вытещил озвучкой Исаев, а вот остальные… И вообще, этот фильм бы смотрелся в разы лучше, если бы по человечески переозвучили с привлечением профессиональных актеров дубляжа, как делают все нормальные люди. Ведь у нас это делается за копейки, и лучше, чем во всем мире.

В общем, фильм хорош, пока нет диалогов. есть определенная драматургия, есть элементы саспенса, в целом смотрится на фоне того же сариковского «Землетрясения» и бондарчуковского «Притяжения» весьма прилично. Отсутствует в кадре быдло как показатель русской крутизны, отсутствует совок и деревня, отсутствует типично постсоветский шаблон, отсутствует дешевизна юмора(хотя нормального тоже почти нет). Зато довольно приличная графика, интересная музыка, прекрасная, правильная атмосфера. В общем, все прекрасно, пока… пока не начинаются мизансцены с диалогами. И тогда приходится врубать снисходительность и вера в то, что дальше будет лучше.

Но хватит о грустном. Положительного больше, честно. Достойный фильм, достойный. Пациент, так сказать, скорее жив, чем мертв. Сарик делает благое дело. По сути он доказывает, что отечественное кино еще можно спасти, нужно только потопить свое эго и для реализации своих задумок набрать профессионалов, как в свое время делал покойный ныне Джоббс. В данном случае — режиссера, который хороший замысел превратит в хорошее КИНО, а не во что-то среднее между мультиком со смешными жестикуляциями и театром на пленке, лишенным драматургии.

9 апреля 2017 | 02:53

Если вы обычный, непридирчивый зритель, и идёте в кино просто отдохнуть, то скорее всего вам понравится. Ну а если вы всё-таки, хоть немного, разбираетесь в кино, то тут очень непростая ситуация. Фильм очень посредственный. Сюжет дырявый. Злодей никчёмный. Герои не мотивированы.

Доктор Дум. Учёный, стремившийся доказать всему миру свою гениальность, попадает под некое воздействие, и становится ЗЛОДЕЕМ! (злобный смех). Устоявшееся клише. Актёрскую игру под тонной грима было невозможно разглядеть.

Фантастическая четвёрка. Человек-Медведь, Женщина-Невидимка, Шустряк и Существо. Главные герои — пустые, как ёлочные игрушки. Мотивация — никакая. Они собираются вместе просто потому что, если они этого не сделают, то фильма не будет.

Насколько я помню, в одном из трейлеров, был настолько убогий CGI, что просто плакать хотелось со смеху. Но в фильме это вроде как подправили. Хотя в некоторых моментах всё-таки резало глаз.

Малый хронометраж — одна из проблем фильма. Но скорее это проблема сценария, и растянуть ещё на 15 минут не удалось. Так же, не понравилось, что некоторые актёры смотрели в камеру. Может разрушение 4-й стены было задумкой, но выглядело это очень странно.

Инструментальный саундтрек — неплохой. Песня из титров «Сумасшедший Русский», исполненная певицой Еленой Темниковой и рэпером ST, так же неплоха. Тому, кто равнодушно относится к современной русской музыке, она, наверняка, не понравится.

Сарик, конечно, постарался, но этого недостаточно для ответа кино-комиксам Marvel и DC. Если не сравнивать это творение с зарубежными фильмами, то это вполне себе приключенческий фильм на троечку. И лучше не сравнивать.

26 февраля 2017 | 21:25

2 года назад стартовали съёмки фильма о первых русских супергероев под названием «Защитники». И вот, вчера, мне удалось посетить сие творение режиссёра Сарика Андреасяна. Сейчас разберём всё по порядку.

1. Сюжет. На мой взгляд сюжет не из самых плохих. Темп повествования (так сказать) — «годный». В самом фильме всё чётко и доходчиво объясняют. В самом сюжете нет такого сумбура, как в том же «Отряде Самоубийц». Ну лично на мой взгляд.

2. Сценарий. Вот тут-то проблемы понеслись. Ну вы серьёзно хотите, чтобы я вам объяснял какого качества этот сценарий? В нём достаточно много логических дыр. Например, при упоминании Августа Куратова все персонажи (кроме Ксении) сразу же переходят на сторону «хороших ребят», ибо он их давний враг, который испортил им их жизни! Но ничего, что прошло 40 лет? Тому же Леру вообще было пофиг. Он спокойно жил где-то в Армении. И не мучал себя никакими вопросами.

3. Спецэффекты и графика. Достаточно не плохая, если считать, что это российский фильм. Только когда Куратов и его болванчики перевозили Останкинскую башню — хромокей был не много заметен. Спецэффекты тоже хорошие. Взрывы и способности персонажей показаны на не плохом уровне.

4. Персонажи. Не знаю почему все говорят, что мол: «Персонажи прописаны плохо, рассказывают свои истории в самый рандомный момент». Персонажи прописаны нормально (кроме Ксении)! Их истории рассказывают те, кто их ищут. Они взаимодействуют между собой тоже нормально. Сразу понятно, что они знают друг друга.

5. Актёрская игра. Тоже достаточно нормальная. Особенно понравилась актёрская игра Себастьяна Сисака и Антона Пампушного. Второй кстати очень хорошо на роль Арсуса подошёл, а первый нагонял не плохую драму.

Ну в принципе и всё. Как видите фильм не такой уж и плохой, как все говорят. В основном всякие блогеры тупо хейтят и хайпят его, потому что это делают все, и потому что нужно содрать лайки, а с ними и деньги. Про остальные аспекты я говорит не стал, ибо и так всё понятно.

26 февраля 2017 | 18:11