Защитники

слоган«Отряд советских супергероев»
режиссерСарик Андреасян
сценарийАндрей Гаврилов
продюсерСарик Андреасян, Гевонд Андреасян, Владимир Поляков, ...
операторМаксим Осадчий
композиторГеоргий Жеряков
художникДавид Дадунашвили, Гульнара Шахмилова
монтажГеоргий Исаакян
жанр фантастика, фэнтези, боевик, приключения, ... слова
380 000 000 руб.
Во времена Холодной войны секретная организация «Патриот» создала отряд супергероев, в который вошли участники из различных советских республик. Долгие годы героям приходилось скрывать свою сущность, однако в тяжелые для страны времена они вновь берутся за дело.
IMDb: 3.90 (4925)

Приветствую всех!

Ура! Дождался фильма на Blu-Ray? Готов поделиться впечатлениями от увиденного. И сделаю я это представив главных героев, в порядке моей к ним симпатии.

Лер: Умеет кидаться камешками, позже овладевает техникой электрокнута, имеет притязания на лидера отряда, ну или просто старше всех и с него начался сбор «одарённых».

Ксения: Обладает способностью невидимости, как она сама говорит лишь в воде, а так — же не боится холода и жары, может контролировать температуру своего тела. Но Сука (литературное слово) тупая и при первой же операции, идя невидимой и видя, что враги в тепловизорах, забывает понизить температуру и попадается.

Хан: Куда же в фильме данного жанра без бегуна и притом с двумя клинками. Но Сука — долго думает: первое пока его друзья прорывали оборону летал на самолёте рядом и думал прыгать или нет, но всё-таки решился и второе: когда главный злодей был связан долго думал — добивать или нет, но так и не успел. На мой взгляд, то что я увидел, что он может, ему не нужны были остальные члены команды, или нужно было показать, что у этого персонажа каким-то образом заканчивается боевой ресурс.

И самый мой любимый персонаж, про которого можно отдельно снять спин-офф это:

Арсус: Гроза браконьеров или просто мирных охотников. То что у него выше талии в любое время может превратиться в подкаченное тело с медвежьей головой, позже и весь может становиться весьма подвижным медведем, который в таком обличии любит покататься на лифте. Так же он учёный, ну или по крайней мере он сам так о себе говорит. И что самое главное есть в этом персонаже, так это умение видеть и знать то что никто не видит, и никто не знает, например:

- осторожно, здесь защитное поле. а то никто не видит

- всё и тогда весь мир в его руках (руках злодея). хотя это уже выяснили ранее

И ещё любит играть на опережение — произнести последнее слово быстрее говорящего — учёный, однако!

И последнее: главная цель антагониста, как нынче модно, да и чтобы не особо «париться» на этот счёт — хаос во всём мире. Эта цель уже очень приелась!

В общем как — то так, думаю из выше написанного всё всем понятно! В общем для всех коллекционеров фильмов — уродов и прочего «шлака» рекомендую, исходя из предпочтений коллекционеров, в итоге:

Ps: Я смотрел фильм — Мафия: игра на выживание и мне этот фильм, в целом, понравился. Но что получилось на этот раз у Сарика Андреасяна, так это просто неумелое подражание, над которым, как мне кажется было лень работать всей съёмочной команде. Не спорю, задумка хорошая и есть материал над которым можно и нужно было работать — подать блюдо данной тематики иначе (а как, это уже другая история и если создатели захотят это узнать, то они могут связаться со мною), а не тупо и не умело слизывать уже существующее.

28 апреля 2017 | 16:13

Защитники — первый супергеройский фильм наших киноделов, по словам создателей. А так же по всей видимости новая франшиза (на 2 фильма уж точно, так как есть договор с китайцами о совместном создании продолжения), правда то же самое Сарик Андреасян говорил про Мафию, но продолжения мы к счастью не увидим. Ладно, к фильму.

Фильм рассказывает о советских супергероях, которые были созданы за 40 лет до событий фильма, у которых есть общая способность — не стареть, что очень странно и тупо, ну если оценивать фильм, как полный трэш, то очень весело. Не знаю, как можно оценивать данный фильм, как ответ Marvel и DC, так как напоминает «Отряд самоубийц» и «Лига выдающихся джентльменов» 2003 года. Причем в лиге была трансформация Эдварда Хайда, которая идентична в фильме трансформации Арсуса, только в фильме 2003 года, эта анимация в разы лучше. Говоря о Арсусе, можно сказать, что это фишка фильма. Такой ужасной анимации не было даже в «Мантикора». Но вот дело в том, что при отсутствии юмора, эта самая отвратная анимация и графика персонажа делают его лучше, весь зал смеялся от души.

Сюжет же очень интересен и захватывающий (нет). Сверхзлодей, который может управлять любой техникой, как в терминаторе 3, хочет доказать, что он гениальный ученый и начинает захват Москвы. Так как армия не может противостоять злодею, организация «Патриот» решает собрать отряд из сверхлюдей, которых сам злодей, когда-то создал. Ну и на этом весь сюжет кончается. Так же в фильме у каждого героя есть своя драма, которая как бы совсем не нужна, так как персонажам не сочувствуешь вообще.

Актерская игра так же на уровне трэша. Все актеры играют плохо, кроме одного, но я даже не знаю его имени, да и появляется он на 10 минут. Алина Ланина тоже пытается играть в паре моментов фильма, но тщетно.

Подводя итог:

Это самый ужасный супергеройский фильм последних лет, на уровне недавней «Фантастическая Четверка», с ужасной графикой, актерской игрой, отсутствием логики, ненужной драмой. Но если оценивать этот фильм как полный трэш, то это лучшее, что я видел за все время!!! Фильм пролетел незаметно, не оставил никаких отрицательных воспоминаний, смешил все время. Даже не жалко денег за билет, хочется даже еще раз сходить.

Если во второй части будет Король Обезьян (так как фильм будет сделан совместно с китайской компанией) и такая же ужасная анимация медведя и уберут драму из фильма, то это действительно будет очень круто. Все же я получил от фильма, то что и ожидал и оценка фильму именно как трэшу, так как это реальный шедевр.

23 февраля 2017 | 18:24

«Защитники» — один из первых (после «Викинга») представителей жанра «российский экзистенциальный постмодерн». Фильмы этого жанра создаются не для того, чтобы их кто-либо смотрел. Основная интрига заложена в самом смысле их существования. А «Защитников» зачем-то смотрят и превращают в объект насмешек, зависти и злобы. Объяснить такой градус ненависти решительно невозможно.

Некоторые уже предвкушают смешные ролики или разбор ошибок, хотя такого рода ролики совсем не нужны. Мы привыкли смеяться над «турецким Рэмбо» и нигерийскими фильмами со смешными спецэффектами. «Защитники» забавляют не действием, а постмодернистской иронией, которую сложно уловить неподготовленному зрителю. Этот фильм сам разбирает собственные ошибки. Над некоторыми репликами действительно можно посмеяться. Но хорошие диалоги — даже единственная удачная фраза — превратила бы «Защитников» из арт-объекта в средний боевичок с балаганными героями.

Аура смыслов «Защитники» лежит за пределами самого фильма. Критики изобретают вымученные шутки о том, где медведь находит штаны, чтобы превратиться в человека. Эти усилия гораздо смешнее всего, что происходит на экране. Не менее смешны упрёки о том, что сотни миллионов рублей (среди которых немало денег налогоплательщиков) ушли в песок. Множество людей заплатили за шанс посмотреть «Защитников», чтобы высмеять их, и все они подшутили сами над собой. «Защитникам» защита не нужна, то, что мертво, не может умереть, а если вы до сих пор предвкушаете шутку про штаны, вот и она: Сарик Андреасян всё объяснит в режиссёрской версии.

25 февраля 2017 | 20:55

Странновато и весьма, что на этот фильм вылили такой большой ушат помоев. Обозреватели чуть ли не всех СМИ, регулярно расписывающие достоинства новых продуктов отечественного кинематографа, вдруг набросились именно на «Защитников». Да и зрителю он не нравится.

В действительности, фильм не так уж плох. Если подходить к нему с правильной меркой.

Конечно, если рассматривать «Защитников» с точки зрения «большого кино» (ну, там Феллини, Альмодовара, Тарантино или хотя бы «Города грехов»), то «Защитники», мягко говоря, проигрывают. На этом фоне творение Сарика Андреасяна выглядит в лучшем случае, как 100-минутный рекламный ролик зубной пасты, в который для эффекта набухали взрывов и драк: «наши специалисты разработали проактивный слой защиты, разрушающий вредные канцерогены», дыщь! бам!хрясь! — именно такие ассоциации приходили в голову при просмотре.

Но дело в том, что «Защитники» никаким «большим кином» не являются. Это такой ноль, что и предъявлять к нему какие-либо требования просто нелогично. Игра актеров, стилистика, эстетика, режиссура, потрясающие спецэффекты, сюжет, дыры в сюжете, несостыковки — все это не из той оперы.

Есть такой тип боевиков, которые, в общем-то, ни на что не претендуют. Третьеразрядные, пяти-, шести-… Категории B,D,F,T… Самые незамысловатые, короче. Создающиеся ради собственно выстрелов, мускулатуры и сверхспособностей главного героя, нестрашных чудищ и так далее — к удовольствию режиссера и для того, чтобы срубить немного бабла. Подобных фильмов (американских, в основном) было много в начале 90-х. Их показывали на небольшом экране в видеозалах разваливающихся советских кинотеатров. И мы ходили их смотреть по утрам, когда учились во вторую смену. И были счастливы.

«Защитники» как раз из таких фильмов. Его хорошо посмотреть пока тебе 9-11 лет и ты интересуешься качками, супергероями, военной техникой, сражениями добра со злом. Тогда и фальшивые интонации главных красавиц не заметны, и плоские шутки, и нераспутанный секрет, и действительно смешные превращения героев в животных, и дурь вроде перевозки по городу Останкинской телебашни ("…, куда вы ее тащите?! В Москва-сити… А вот куда!»). Все это просто не имеет значения! Важно лишь то, что ты удовлетворил свой интерес, такой же как и интерес к другим вещам. Тебе ведь интересно и прикольно гулять с собакой, смотреть, как горит машина, узнать про экзопланеты и еще куча всего.

Вообще, с позиции пригодности для детей «Защитники» кажутся очень подходящим фильмом (Поэтому было как-то дивительно, что им присвоили рейтинг 12+. Скорее, здесь 12 минус). В любом случае, они больше подходят на эту роль, чем те дешевые боевики, которые мы смотрели в видеосалонах лет (о, Господи!) 25 назад. Там была кровища, кишки, умирающие долго и тяжело герои и антигерои. Здесь этого ничего нет. Даже рассеченные пополам люди не фонтанируют кровью, а просто распадаются на две аккуратные части. Не говоря уже о просто подстреленных безликих рядовых бойцах из армии главного злодея. Те, как водится, мрут сотнями, без особых изысков и писков.

Разумеется, можно и тут придраться. Мол, кровь с кишками лучше, поскольку это — реальная грязь, реальна боль… Зритель должен понимать, что на самом деле к чему… Возможно это и так, но с таким подходом, любовью к правде жизни, наши в свое время столь унылой чернухи понаснимали, что даже и вспоминать не хочется.

Единственное, что я бы поставил в упрек фильму — финальный саундтрек. Аж до кишок пробрало, пока из зала выбирались. С музыкой, простите за странное сравнение, все нагляднее обстоит, чем с кино: в кино банальщина и глупость легче глотаются — наверно, размеры делают свое дело и на гигантском экране (огромные люди движутся, куча денег вбухана, чего уж тут?!) все выглядит не так очевидно. Делаешь скидку… ну, как в случае с китчем или сюром, хотя «Защитники», безусловно, ни то и ни другое. Это фильм про супергероев и все тут. Ничего большего. Ничего!

27 февраля 2017 | 13:48

Ну как всегда я начну рецензию с положительных моментов.

Новые лица. Вообще для меня это был очень большой плюс. Новые лица. Я была просто счастлива, что мы не будем в очередной раз смотреть на Козловского и Безрукова, например. Я ничего против них в целом не имею. Но просто Козловского сейчас (как Безрукова не так давно) зазывали в каждый первый и второй фильм. Просто уже устаешь. Короче — для меня это большой плюс.

Спецэффекты. Меня они тоже порадовали. Кто-то может сказать, что эта графика пришла из прошлого века. Но как по мне — спецэффекты на достаточном уровне, чтобы смотреть фильм и не появлялось ощущения игровой заставки между актами. Компьютерная графика здесь на уровне «Притяжения» от Бондарчука. Учитывая, что бюджеты фильмов одинаковые, а в «Защитниках» спецэффектов побольше будет… не в пользу «Притяжения» сравнение получается.

Боевка. Боевка просто прекрасная. Тут и рукопашные сцены очень красиво смотрятся, и с оружием. Очень понравилось, как обыграли использование суперспособностей и суперснаряжения во время боя. Это не выглядит притянутым за уши. Смотрится вполне реалистично (если вообще можно говорить про реализм в фильмах, где один человек превращается в медведя с пулеметом, а другой становится невидимым в воде XD). Мне очень понравилась сцена боя со злодеем в конце фильма.

Персонажи. А если точнее: их способности и слабости. С самого начала фильма нам объясняют в чем заключаются способности героев. И эти способности за весь фильм не меняются. И нам сразу же (с первых минут) демонстрируют их слабости. Не объясняют, а именно демонстрируют их. И после этого ты понимаешь, что их реально могут покалечить (не убить, конечно же, надо ведь еще фильмы снимать)). В тех же самых «Мстителях», когда герои сражаются у них не остается ни синяка, ни царапинки, и ты понимаешь, что это не просто супергерои, а почти боги (все ведь в первую очередь вспоминают об этом фильме, когда слышат про наших «Защитников», так почему бы не сравнить?).

Дальше я хочу поговорить о тех элементах, которые с одной стороны получились хорошо, а с другой — ну как-то не так.

Актерская игра. Больше всего мне понравилась Алина Ланина (Ксения). Хорошо отыграли Себастьян Сисак (Лер) и Санжар Мади (Хан). Понравился Антон Пампушный (Арсус) (только его персонаж в образе медведя был какой-то медлительный и неповоротливый. Наши мишки вообще-то побыстрее будут. И вообще для ученого Арсус иногда слишком тупил). Вот кто мне не понравился так это Валерия Шкирандо (Елена Латина). Вот ее героиня вообще в лице никак не менялась. Она хорошо дралась, но эмоции просто швах… Даже Станислав Ширин (главный злодей Август) покрытый резиной на 50% более живо отыгрывает.

Музыка. В этом фильме она эффектная. Сыгранная оркестром. Приятная. Кто-то писал, что музыки в этом фильме было слишком много, но мне её не хватало. В некоторых местах явно было недостаточно.

Мотивация персонажей. Конечно в конце мотивация у всех была одна — остановить злодея и разрушения, что он несет. Но мотивы из-за которых они присоединились в самом начале не очень очевидны. При этом у некоторых персонажей мотивы прописана очень хорошо (Лер, Ксения), а у некоторых — не ясно до самого конца, что их заставляет их поступать так или иначе (Хан, Аргус, Август). А что собирался делать Август после своей победы? Зачем ему захватывать мир? Деньги и власть? Поклонение и уважение? Не понятно.

А теперь к минусам.

Сюжет. Сюжет прост как три копейки. Есть злодей, который хочет захватить мир. И есть герои, которые этот мир спасают. Общую канву сюжета сделать более сложной совсем и не надо. Ведь в фильм на 1,5 часа надо засунуть и героев, и злодеев, и бои, и спецэффекты. Проблема в сюжетных дырах. Бооольших дырах. И первую дыру они превратили в сюжетный поворот, но когда ситуация повторяется почти один к одному! Это просто невероятно возмущает! Вот у вас же только что подобное произошло. Вы — большая секретная организация — не сделали из этого никаких выводов? А если это не «дыра», а «хитрый план», то надо было показать это в фильме! Но сейчас это смотрится как большая сюжетная дыра.

Пафос. Без него в супергеройских фильмах — никак нельзя. Но тут в нескольких местах его явно перебор. Может дело в музыке, которая начинала очень-очень громко звучать, когда появлялся пафос.

Ритм повествования. Иногда сцены как-то слишком быстро сменялись. Не было плавного перехода между разными отрывками. Создавалось впечатления, что этот фильм куда-то спешит и опаздывает как человек на поезд. Это немного мешало просто наслаждаться. Кроме того, было непонятно, что делает главный злодей пока герои подготавливаются к сражению и тестируют обмундирование. Готовился к захвату мира? Тогда почему нам не показывают, что их подготовка идет параллельно. А то складывается впечатление, что злодей (пока герои готовятся) просто сидит на стульчике и ждет. Чего-то.

Субтитры. Был в фильме момент. Где главный герой молился. И я не поняла зачем его молитве поставили субтитры. При этом о чем молитва была — мы так и не узнали. Субтитры вообще были какие-то странные. Вот герой начал молиться, появились субтитры «Отче Наш», он дальше молится, а субтитров больше нет. Я не поняла: зачем надо было ставить субтитры на два слова? Тут надо было или вообще субтитры не делать. Или делать их на все.

В целом мне фильм понравился. Мне не жаль ни денег, ни времени на него потраченных. Фильм отрабатывает каждую копейку. Получилось яркое шоу. Как цирковое выступление. Вначале все выступают по отдельности, а потом большой номер в конце со всеми героями и злодеями. Там есть мотивация (в большинстве случаев). Там есть человечные герои. Плохие и хорошие.

Из всех фильмов по супергеройской тематике просмотренных мной за последнее время, я бы с удовольствием пересмотрела еще и еще «Защитников» и «Человека-Муравья».

Поэтому советую и вам посмотреть.

23 февраля 2017 | 18:14

Просмотрев парочку обзоров на Youtube, разносящих русский фильм «Защитники» в пух и прах, я не поверил и решил сходить посмотреть сам. Фильм оказался годнотой, с хорошим саундтреком, отличными сценами и колоритными персонажами. На протяжении всего повествования киноленты мне не было скучно и не было желания выбежать из кинозала. Сами супергерои очень хорошо и детально проработаны, в особенности хочется отметить костюмы. Да, дизайн костюмов превосходный, особенно, если отключить предвзятость, сарказм и извечное желание сравнивать с иностранным контентом. Суперспособности героев я нашел весьма занятными.

Я ожидал, что на роль супергероев возьмут более блеклых актеров, но и здесь был приятно удивлен. В титрах я заметил имена актеров и отметил, что практически все «отечественные» (что опять приятно удивило). Персонажи не выглядят жалкой пародией на Запад, у каждого есть своя харизма и каждый по-своему очарователен.

Порадовала задумка, в основе которой лежал сюжет, прорастающий из истории времен Советского Союза. Самый главный плюс — это то, что в повествовании нет извечной темы унижения других стран, чем не брезгует любая иностранная лента. Иногда мне кажется, что у иностранных режиссеров уже пунктик на русского персонажа, который будет смотреться тупее основных героев за счет того, что он из России, а Россию западное кино недолюбливает. В «Защитниках» конфликт происходит только внутри России и не касается других стран. Естественно, злодей хочет захватить ВЕСЬ МИР. Что ж, а кому этого не хочется? За весь фильм ни разу не прозвучало ни одной унизительной фразы, обличающей США или любые другие страны. Этой киноленте наплевать на стереотипы, сложившиеся вокруг фильмов о супергероях. Да, в других странах давным-давно умеют снимать фильмы, но они основаны на комиксах, которые так обожают читать там люди любых возрастов. Комиксы рисуют люди, а это значит, что любой человек может сотворить свой комикс, свой фильм, свою картину и т. д. В мире заведомо все давно украдено, но это не так плохо, как думают критики. Одни люди учатся у других, поклоняются своим кумирам и создают что-то свое, вдохновляясь работами кумиров. Так что же, теперь остановиться и не создавать свое?

Отдельное слово хочется сказать о музыке. Она хороша и проработана до мелочей. Симфонический оркестр звучит на протяжении всего фильма, и это не напрягает, а настраивает на дальнейшее развитие сюжета. Основная тема самих Защитников звучит величественно и грозно.

Еще хочется добавить об оформлении титров и начальной заставки, т. к. они также качественно сделаны. Невольно всматриваешься в каждую страницу, исписанную заметками о лабораторных испытаниях. Потому что в этом есть смысл, и фильм дает нам момент уловить, как герои получили свои суперспособности.

Интересно представили антагониста и главного злодея, Августа. Мотив этого персонажа можно трактовать по фразе «Есть просто озлобленные люди», и Август попадает в эту категорию. Он изначально был показан, как плагиатчик, который приурочил разработки Добронравова к своим. Злые люди просто существуют, и этому нельзя дать логичного объяснения, поэтому персонажа не стоит оценивать по шкале злодеев из комиксов. Советское зло совершенно иное.

Фильм оставляет положительные эмоции (опять же, если не сравнивать с западными фильмами), вдохновляет создавать что-то свое. Я оцениваю фильм со стороны «найди плюсы» и заранее не настраиваюсь видеть только плохое. Надеюсь, моя оценка вам поможет настроиться на формирование СВОЕГО мнения.

1 марта 2017 | 13:23

В целом фильм является не плохим стартом супергеройского кино у нас. Да, с большинством многобюджетных комикс фильмам у Америки не сравнится, но при этом получше некоторых из них (призрачный гонщик 2, фантастические четвёрки, сорвиголова ит. д.).

Визуальная часть, слабовата, да. Но стоит отметить что авторы всё же прислушались к критике трейлеров и немного поправили визуальную часть и исправили некоторые косяки. Хотя не буду отрицать в некоторых моментах графон довольно сильно слабый, но их не так много и почти все на 2 и 3 планах. Не плохо, но могли бы и лучше (хотя стоит не забывать что бюджет у фильма маленький)

Актёрская игра и пафос. В целом игра нормальная, до хорошей не дотягивает, но в целом норм, НО ради справедливости отмечу что есть моменты где она хромает. В основном это связанно с некоторыми пафосными фразами или пафосными крупными планами. Вот серьёзно, не надо было делать так много пафосных крупных планов, особенно со взглядами на камеру. Хотя в экшоне пафоса такого нет, в отдельных кадрах он есть и немного раздражает. Касательно актрисы играющую майора. Тут сложно сказать кто виноват. Сомневаюсь что проблема в её игре, скорее в самом образе, который ей сказали играть. Персонаж пафосная, серьёзная и почти всё время стоит в одной и той же позе, скрестив руки. Безусловно это большой минус, но опять же, не могу сказать чей он, актрисы или режисёра.

Касательно сюжета и его подачи. Сюжет конечно прост, но что ещё ожидать от супергеройщины? Тем более проходной. Есть герои, есть злодей. Хоть сюжет и банален, он не плох, опять же повторюсь, даже у американских супергеройских фильмах есть сюжеты послабее или да же хуже. Конечно сюжет оставляет пару непоняток, но в основном вопросы вызывающие у меня мысль «WTF?», крутились вокруг одной сцены, профессора исследующего клона. Ещё из минусов сюжета отмечу… как бы сказать… отсутствие начала, как такого. Нам просто быстро пичкают завязку конфликта, объясняют предысторию и быстро собирают героев за 4 коротких сцены. Только после этого идёт уже само кино. Не скажу что информацию подали плохо, её просто было много и быстро поданной. Просто не хватало, на мой взгляд, «плавного» вступления. Меня не покидало ощущение, что я опоздал минут на 15-20 и пропустил начало фильма.

Сами персонажи. Довольно получились довольно хорошими и харизматичными. Хан, хотя по факту «спидстер», способности реализованы довольно интересно в виде перемещения. Всегда нравились персонажи телепортеры + необычное клинковое оружие в виде серпов. Класс БлейдДансер всё ещё популярен:) Арсус, представитель героев грубой силы и мышц, аля Халк и Существо. Мне показался более интересным, чем некоторые его западные коллеги. Особенно если сравнивать с скучным вариантом Халка — Существо из Ф4. Правда пулемёт хоть и забавно и необычно… всё же лишне мне кажется. Ксения, вроде обычная вариация Вдовы, на сила в виде воды даёт ей чуть больше интересность, но всё же да немного уступает своим коллегам (да, Вдова то же «не обычная», но всё же не вызывала никогда у меня мнение как сверхчеловек.). Лер, сила конечно не уникальная, но всё же её вариации и реализация довольно не плоха. Лично я его сравнивал больше с Тофф и магами земли из мультсериала Аватар, чем с героями из комиксов. Немного улучшить хореографию и отлично. В целом единственный большой упрёк, побольше химии между ними. Не сказал бы что её вообще нет, но маловато и редко. Всё таки они все знакомы

Итог, есть конечно над чем работать. Но как первый фильм таких масштабов, с таким бюджетом, довольно не плохое начало. Так же повторюсь, лично меня порадовало что в фильме исправили некоторые моменты, из за которых хейтили трейлеры. Значит что авторы всё же прислушиваются и стараются. Меньше пафоса и больше работы над деталями и мелочами лично мой совет. Вышел фильм получше некоторых американских коллег (Призрачный гонщик 2, Фантастические 4, что старый первый фильм, что новый, лучше Сорви головы. Поинтереснее человека из стали, хотя в целом и сильно уступает ему.)

п. с. люди пишущие про плагиаты. Вы американские комиксы читали? Там сотни персов плагиачены (Марвел и ДС многих друг у друга сплагиатили), и чуть ли не тысячи скопированы с основных героев (куча халков всех цветов радуги + каменный халк пессимист. Куча Флешей, Бет семья, и т. д.)

23 февраля 2017 | 14:38

Отзывы на сие творение русского кинематографа были однозначные с момента его анонсирования. Хотя, если учесть какими провальными были Эра Альтрона и Гражданская война, не думаю что Защитники упали ниже этого плинтуса. Правда стоит отметить что все эти team up фильмы выходили уже после фильмов про отдельных героев, т. е. характер и прошлое героев был известен заранее. Здесь же можно вполне закономерно сказать что герои недоделанные.

Защитники

Стандартная команда включает четверых: «танк» — большой запас здоровья, по сути это стенка, которая защищает остальных. «Атакующий», обычно это маг. атака. «Поддержка» — либо атакующему либо защитнику. И наконец, «контроль» девица-хакер или что-то в этом роде. При таком подходе у нас есть зрелищность, герои целы, враги повержены. Но в фильме все способности «Защитников» смешаны в кучу.

Арсус — медведь, по сути это танк, вроде должен защищать команду. Когда он лезет в активный бой, его очень быстро вырубают. И начерта медведю пулемет? Еще одна его неупомянутая сверхспособность — самовосстанавливающиеся штаны. Он их картинно рвет при обороте, а вот он в виде человека и штаны опять на нем. Штаны и охотничий нож.

Лер — телекинез минералов в магнитном поле? С вопросом, потому что, он вроде бы тот самый атакующий маг, с большим уроном. Но опять-таки все большей частью сводится к грубой физ. силе. Камнем по башке и дело с концом. Возьмем того же Магнито. Почему он выглядит круто? Потому что способен куском металла размером с горошину, вынести отряд вооруженных людей. А ту что? Вроде бетона/асфальта кругом завались, а в конце ему дают какой-то спец. кнут. Не круто.

Хан — speedster на роль «поддержки». У него есть мечи, лезвия изогнуты практически в форму круга. Да, это эффектно когда он заводит руки за спину, и… мы ни разу не видели как он достает их из ножен. Либо он только тянется к ним, либо мечи уже в руках. Но ни разу не показали процесс полностью. Знаете почему? Ставлю на то что это невозможно. Чтобы достать лезвия такой кривизны, да еще из-за спины, надо вывихнуть запястья и порезать себя в процессе доставания.

Ксения — вода-невидимка. Она у нас беспамятная, но нам намекнут на какую-то романтическую линию, которая то ли была то ли еще будет.

Сюжет

Начало, как ни странно, вполне реалистичное, на просторах нашей необъятной Родины дополна заброшенных военных частей, в которых время от времени находят всякое. Но вернемся к фильму. Со времен Союза у нас проводили всякие эксперименты над людьми, создавали оружие. Потом это дело развалилось, так что для главного злодея, ни составило труда собрать по сусекам танков и прочих военных игрушек. Что ж тут непонятного? А непонятна его цель. У него есть суперспособность управлять техникой, эдакое Восстание Машин. И он хочет управлять всей техникой в мире? Вроде как мировое господство. Тухловато, впрочем, ничем не хуже Альтрона.

Непонятное и нелогичное. Спойлеры.

Над установкой главного злодея есть какой-то непроницаемый щит, вроде как силовое поле, нам показывают что самолеты разбиваются об него. Как остался жив прыгающий с самолета Хан? Мечами силовое поле порезал?

Они собирают какие-то передатчики, долго пробираются к этой суперустановке, долго думают как ее отключить. В результате женщина-вода попросту вызвала замыкание.

Последняя сцена про объединение их сил, ну это из разряда бреда.

Филейная часть начальницы программы Патриот, затянутая в латекс, мелькала в кадре чаще чем хвост Арсуса.

В общем и целом, выпусти этот фильм на пару-тройку лет раньше, да, его косяки, торчащие изо всех щелей не заметил бы только ленивый. А сейчас… Я фанат комиксов Marvel, но последние их фильмы не лезут ни в какие ворота. Есть DC со своим Отрядом Самоубийц, который берет только тем что у них не герои, а злодеи. (Про их сериалы, я не говорю, это другое дело). Защитники болтаются где-то возле того же плинтуса.

23 февраля 2017 | 08:40

Современное российское общество, к сожалению, выросло на предубеждениях о плохом качестве нашего кино. Эти предубеждения, к еще большему сожалению, вполне оправдывают распиаренные сомнительные комедии, которые штампуются при поддержке Фонда Кино раз в месяц. Найти что-то стоящее в этом потоке довольно сложно, поэтому действительно достойные фильмы часто остаются никому не известными. Однако вернемся к Защитникам.

Начнём с того, что Защитники — первый полнометражный российский фильм о супергероях (об этом не упомянул только ленивый). У той же пресловутой Америки намного больше опыта в этой области, но они тоже с чего-то начинали. Дать старт истории супергеройской России решил Сарик Андреасян, знаменитый упомянутыми выше сомнительными комедиями.

Первый косяк фильма — это, конечно, графика. (Не)прорисованный в стиле современных игр полумедведь выглядит чересчур неестественно, не вписывается в окружающую картину и двигается так, словно кто-то сверху дёргает за верёвочки. Можно списать это на низкий бюджет, да, но при таких же условиях разваливающаяся Москва и летающие булыжники смотрятся совсем иначе. Как будто все деньги ушли на их дизайн. И на продвижение кинокартины.

Отдельным абзацем хочется выделить главного злодея, который выглядит как младенец, накаченный стероидами. Ну на самом деле можно было бы серьёзнее отнестись к выбору актёра и его гриму, а то эффект получился как с Кайло Реном в седьмом эпизоде Звёздных Войн.

Второй косяк фильма — это нераскрытость персонажей. Кто такие, откуда взялись? Мы видим лишь обозлённых на своего «создателя» людей, ведущих странный постсоветский образ жизни. Но как они вообще попали в это историю, нам остаётся только догадываться. Может быть, Сарик хотел показать нам это во второй части фильма, на который неоднократно в конце даётся намёк.

На этом косяки, собственно, кончаются. Теперь необходимо обосновать зелёный цвет этой рецензии: переходим к плюсам.

Во-первых, атмосфера. Забойная песня в начале и драматичная музыка по ходу действия создаёт тот самый образ людей, которым нечего терять. Операторская работа со всеми планами бескрайних просторов столицы и плавными движениями по лицам героев не вызывает никаких претензий, как и вполне себе сносное изображение офисов и бункеров секретных правительственных организаций.

Во-вторых, неизвестный актёрский состав. Иногда намного приятнее увидеть новые лица в подобных фильмах, особенно так хорошо подобранные под персонажей. Изящно-сильная Ксения, задумчиво-скрытный Хан, философски-скорбящий Лер и брутально-заботливый Арсус (типично русский сибирский медведь, но балалайки и водки в кадре не ждите). Военные, в том числе и Елена, «куратор» супергеройской банды, половину фильма-таки ходят на серьёзных щах, ну что поделать, работа такая. Однако никаких брёвен на экране замечено не было, все отыграли свои роли на уверенную «четвёрку».

Сюжет фильма нельзя отнести ни к плюсам, ни к минусам, потому что он вроде есть, а вроде его и нет — собственно, ничего нового для боевиков с участием людей со сверхспособностями, так уж заведено. Есть типичная цель — спасение мира, и нужно идти к ней все сто минут хронометража (кстати, вполне короткое для такого жанра получилось кино). На гордое звание «комедия» данный фильм не претендует, так что искромётных шуток ждать также не советую.

Но всё же после просмотра у меня осталось хорошее впечатление и положительные эмоции — приятно, когда в пух и прах разносят Москву, а не какой-нибудь там Нью-Йорк/Вашингтон/Лондон (нужное подчеркнуть). В кино можно ходить, а можно и не ходить, конечно, каждый должен решить это для себя сам. Но как минимум для общего развития фильм посмотреть стоит, чтобы иметь хотя бы малейшее представление об успехах российского кинематографа на этом поприще.

Звания «действительно достойный фильм» данное кино, разумеется, не получает, но, так как просмотр доставил удовольствие,

23 февраля 2017 | 22:05

Проект «Защитники» заинтересовал меня с момента анонса. Фильмы о супер героях давно поднялись на новый уровень в плане постановки, спец эффектов, экшена и так далее. Но обилие штампованных и однообразных фильмов начало приедаться. Тут то и появился глоток свежего воздуха. В то время, как все поливали «Защитников» грязью еще до его выхода, я надеялся на лучшее. И скажу честно, меня фильм не разочаровал. Сейчас объясню.

Давайте начнем с сюжета. Сюжет звезд с неба не хватает, команду сверхлюдей собирают для спасения мира. И это вполне адекватный сюжет, но меня убивают тонны людей, которые называют его вторичным. Не это ли мы видели в «Мстителях, «Мстителях: Эра Альтрона», да даже в грядущей «Лиге Справедливости». И я не хочу сейчас ругать какой-то из этих фильмов, но какой еще может быть сюжет в таком фильме? Походу дела собирают костяк наших героев параллельно развивая план злодея. По началу смотреть фильм сложно, когда слышишь фразы в духе «на территории Западного Казахстана найдена странная активность», просто эти вещи из-за зарубежных фильмов всегда казались очень далекими, а тут они происходят прямо под носом. Но к этому быстро привыкаешь. По ходу дела сюжет раскрывает персонажей, преподносит сюжетные повороты, даже вплетает интриги. Но, к сожалению, делает это неумело. Персонажей раскрывают, но это делают сами главные герои путем рассказа своих жизненных историй. Зачем? Ведь это можно было показать теми же воспоминаниями, это было бы намного драматичнее, в особенности история Хана, она бы смогла даже слезы из зрителей выдавить. История Лера так и вовсе могла бы потянуть самостоятельную экранизацию и вышла бы неплохая такая драма о проблеме слишком долгой жизни. Да и к финалу ряд потенциально сильных драматических сцен не реализованы, обидно. Минусом также стало неровное повествование, ряд сцен было бы неплохо поменять местами по последовательности, где-то немного вырезать, к середине фильм провисает. Еще меня покоробил ряд клише фильмов 2000-2006 годов, не буду расписывать этот пункт так как ударюсь в спойлеры, но скажу лишь то, что порой события выглядели слишком мультяшными, а сюжетные твисты преподносились слишком неумело. Да и есть ряд сюжетных линий, которые начинаются и резко обрываются, не находя своего финала, может затравка для сиквела? Но целостность фильма от этого не страдает. В целом, смотрится все нормально, графика не режет глаз, кроме пары финальных сцен, да и с драмой получилось неплохо, хотя повторюсь, что можно было и лучше.

Персонажи. Тут я буду больше хвалить, чем ругать. Главные герои хороши и колоритны, у каждого за спиной есть трагичные истории, раскрывающие их и делающие более неоднозначными. Мне больше всего понравилась история Лера, как и сам персонаж. Хотя остальные не теряются на его фоне. У Хана также имеется тяжелое прошлое, которое вообще могло бы неплохо так психологически травмировать его. Жизнь Ксении тоже не сахар, но опять же, все это можно было показать, это сработало бы невероятно. Но слишком короткий хронометраж страшно бьет по фильму. У Арсуса имеется неплохая драма, которая не теряется в прошлом, а развивается в настоящее время, но, почему то, к финалу о ней все забывают, а какую сильную развязку можно было бы этому придать. Елена Ларина, местный аналог Ника Фьюри, особо не примечательна и служит лишь способом сбора команды и получения командой информации. Антагонист получился внушающим, мощным. Это наконец-то первый персонаж, которого действительно можно назвать сильным злодеем. Проблема голливудских злодеев в том, что их показывают невероятно мощными, сильными и чуть ли не бессмертными, но в итоге каждого из них герои побеждают. Тут же если злодей силен изначально, то он будет сильным и в конце и не станет играть в поддавки. Хотя и косяк «Защитников» в нападении по одному. Единственная проблема профессора Августа Куратова в том, что он лишен мотивации. Его план показывают и объясняют, все выглядит логичным. Но вот зачем ему вообще все это вам никто не расскажет. Да и просто финальная реплика Августа была настолько идиотской, что даже в мультфильме выглядела бы неуместно.

Теперь о технических вещах, которые сыграли в минус фильму и из-за которых и складывается негативное впечатление. Во-первых проблемы со звуком, часто звук скачет, фразы героев не слышны и теряются где-то за кадром, западают и так далее. Во вторых — это неправильная подача музыки. Возьмем для примера саундтреки Ханса Циммера. Его саундтреки длятся около 7-8 минут, при этом основная тема в них начинает играть только на 4 минуте. Зачем? А затем, чтобы зритель бессознательно начал привыкать к этой музыке, она по нарастающей играет на заднем фоне и к нужному моменту лишь усиливается, от чего на слух воспринимается естественно. Тут же мелодии включают сразу, мгновенно, несмотря на то, что до этого в кадре была полная тишина. От этого все выглядит настолько фальшиво, что отталкивает. Также были косяки с монтажом. Казалось бы мелочи, но эти мелочи играют на общих эмоциональных впечатлениях.

Хочу подвести итоги. «Защитники» получились очень странной солянкой. С одной стороны есть интересные персонажи, нестандартные условия фильма, неплохой антагонист. С другой — гора мелких, повторюсь, мелких косяков и технических ошибок. Но фильм вышел вполне нормальным и сносным. Меня убивает то, с какой искренной ненавистью люди относятся к этому фильму. Становится обидно, ведь это действительно интересный проект и смелый эксперимент. Все-таки первый блин комом и нужно быть более лояльными. Лично мне данный фильм понравился больше «Противостояния», «Отряда Самоубийц» (которому в свое время поставил 7 из 10 и жалею об этом) и «Изгоя-один». Режиссеру же и актерам я хочу пожелать терпения, чтобы вытерпеть весь градус негатива в их адрес. И надеюсь, что в сиквеле все косяки будут исправлены.

Жду сиквел.

1 марта 2017 | 20:33