Кинопоиск

Рэмбо: Последняя кровь (2019)

Rambo: Last Blood18+

Жаждущий покоя ветеран вынужден вновь взяться за оружие. Завершение легендарной франшизы

Рейтинг Кинопоиска 6.3
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Настоящий герой бьётся до конца»
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
3 декабря 2019, «Megogo Distribution»
Возраст
Время
1 ч 29 мин
razzie2

Золотая малина2

  • 2020Победитель
  • Худший сиквел, ремейк или плагиат
    Приз за пренебрежение человеческой жизнью и общественной собственностью
  • 2020Номинации
  • Худший фильм
    Худшая мужская роль
    Худшая женская роль второго плана
    Худший режиссер
    Худший сценарий
    Худший экранный ансамбль
Все награды

Сиквелы, приквелы и ремейки4

Он хранил секреты всю жизнь, но пришло время взглянуть в глаза прошлому. В последний раз собраться и стать безжалостной машиной для убийства. Рэмбо снова встанет на смертельно опасный путь – путь мести, который ему придется пройти до конца.

Рейтинг фильма

74 129 оценок
IMDb: 6.10119 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 45. Количество отрицательных оценок: 128.
Рейтинг Кинопоиска 26%
173 оценки4

В России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 25%
4 оценки

Если вам понравился этот фильм4

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры4

Знаете ли вы, что…

  • Оригинальный сценарий Мэттью Сирюльника включал в себя гораздо больше боёв и стычек, особенно ближе к концу, когда Рэмбо сражается с наёмниками. Сталлоне это не понравилось и, переписывая сценарий, он сделал его менее кровавым и более реалистичным.
  • После первого монтажа по окончании съёмок фильм в пробном режиме выпустили на экраны. Это было весной 2019 года. После этого кое-что доснимали и переснимали, и в течение следующих нескольких месяцев смонтировали несколько других версий фильма. Так или иначе, монтаж закончился буквально за пару недель до выхода фильма в кинотеатрах. В последний момент фильм снова перемонтировали, так что длительность его сократилась где-то до 90 минут. Именно поэтому во всех трейлерах к фильму есть вырезанные сцены и диалоги.
  • Большинство ловушек, которые Рэмбо устраивал в туннелях, были такими же, как ловушки, которые вьетконговцы когда-то устраивали американским солдатам. Их целью было искалечить противника с тем, чтобы потом они стали лёгкой добычей.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • Когда бандиты приезжают к Рэмбо на ферму, при подъезде подрывается одна из машин. Остаётся 5 машин с бандитами. В следующие 15 минут Джон Рэмбо убивает 33 человека. Получается 6,6 человека на машину. Довольно тесная компания даже для пикапов.

Материалы о фильме14

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков4

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
19 сентября 2019 в 21:27прямая ссылка

«Рэмбо: Поворот не туда»

Стэллоун уже давно собирался завершить франчайз Rambo, и помню, еще до премьеры 'Джона Рэмбо' были слухи, что пятая часть расскажет про возвращение Джона домой. Так оно и получилось. Но если я тогда еще представлял, что Джон Дж. вернется на ферму и его просто напросто вновь захотят использовать как военное оружие в скверных целях, то после первого трейлера в этом году в сознании все изменилось. Сразу стало ясно, что Слай пошел по пути Иствуда, желая показать своего героя этаким ковбоем на пенсии, с которым тем не менее лучше не связываться. Сразу скажу, фильм мне понравился, несмотря на всевозможные нюансы. Он оказался короткий по продолжительности, весьма динамичный, и разумеется, прилично жестокий. К счастью, Сталлоне (в нашем переводе) не стал превращать пятую часть в слезливую драму, наподобие 'Крида', где действие лишь в самом конце. Это полноценный боевик, который к сожалению, мало похож на крутой вестерн Клинта Иствуда. Ну не случайно же Слай дал своему герою шляпу, лошадь, да и ферму в целом. Честно говоря, раньше я представлял дом Рэмбо совсем иным. 'Последняя кровь' мне больше всего напомнила 'Возвращение героя' с Арнольдом. Даже цвета похожи, не говоря уже про историю мексиканского картеля. Тема в Голливуде очень популярная, но честно говоря, мне это изначально было не интересно. Одно дело, когда Рэмбо разносит на куски из военного пулемета целые армии бирманцев или вьетнамцев. Там кино про войну, про то, что она делает из человека. Да все предыдущие четыре части были про этом, просто в разным размахом. А 'Последняя кровь' совсем не об этом. Она даже не похожа на 'Первую кровь', несмотря на то, что главный герой вроде как в цивилизации. В пятой части очень приличное количество диалогов, первая половина фильма кажется даже затянутой, несмотря на общие 1,5 часа времени на просмотр. И к сожалению, эта самая первая половина меня не впечатлила никак. Конечно, Стэллоун отлично выглядит для своих лет, но все равно Рэмбо -старик у меня в голове не укладывается. Нет даже длинных волос, как в четвертой части, не говоря уже про предыдущие. Это совсем другой Сталлоне, к несчастью, самый главный минус этой части - сильное отличие героя в силу возраста и соответственно, совсем другого облика. Это как последние Терминаторы с седым Арнольдом. Актеры все еще круты, но образы уже совсем не те. Еще один не самый сильный момент фильма - очень простой сценарий. Он очень предсказуем, я все же надеялся, что за столько лет Сильвестр придумает что-то прямо особенное для памятного завершения франчайза. Но нет, боевик предельно простой и незамысловатый. Не случайно его сравнивают с 'Заложницей'. Фильм очень бесхитростный, и в отличие от 'Рокки Бальбоа', не заставляет переживать за главного героя. Выраженной драмы как таковой нет, но и боевого юмора, который был в 'Неудержимых', тоже. То-есть, кино и не предельно серьезное, и не смешное. Оно жесткое и яростное. Со второй половины. Что еще опечалило, так это отсутствие хотя бы одного интересного актера. Тут спектакль одной роли. Джон Рэмбо в центре внимания от начала и до конца, весь фильм держится на его несгибаемой натуре. Если убрать Сталлоне, 'Последняя кровь' превратится в одноразовый боевичок с эффектной развязкой. Первый час будет скучно. Все зрелище за счет харизмы Сталлоне, и я должен признать, что в отличие от Арнольда, в кадре он по-прежнему весьма 'быстрый и яростный'. Поэтому все удовольствие от 'Последней крови' - это сцены расправы над противниками. Их в итоге не очень много, в трейлере казалось, что будет больше. Но те, что есть, действительно очень неплохи. Правильно отмечают и то, что в конце это какая-то Техасская резня бензопилой. Мне вспомнился и 'Поворот не туда', только наоборот - тут уже положительный герой устроил ловушку целой армии вроде бы плохих парней. И вся фишка фильма в том, и я думаю изначально Сталлоне так и задумал - показать превосходство даже уже старого ветерана над обычным человеком из 'цивилизованного' мира, пусть даже он отмороженный преступник. Вот все эти моменты - то, ради чего стоит посмотреть 'Последнюю кровь'. Честно, мне понравилось. Потому, что с момента выхода первого 'Крида' и 'Неудержимых', у Сталлоне не было ни одного такого фильма. Последние несколько лет откровенно проходные дешевые боевички, где он в эпизодах. Не считая второго 'Крида'. По сравнению с ними, пятый 'Рэмбо' - шедевр ! По сравнению с 'Джоном Рэмбо' уже не то, но в любом случае я очень рад, что Слай воплотил эту идею на экране. Только он может позволить снять настолько натуралистичные и жесткие сцены убийства плохих парней, которые в Голливуде или стесняются, или просто боятся демонстрировать зрителю. В этом плане, фильм редкий и добротный. Но его надо смотреть отдельно от предыдущих, очень уж много различий. Тогда понравится. Думаю, все фанаты Рэмбо в любом случае посмотрят и порадуются. Я предлагаю поддержать Слая с этой идеей, которую он довел до больших экранов, чтобы мы увидели с ним еще не один отличный олдскульный боевик. Ради его величества Экшена !
Отрицательная рецензия
19 сентября 2019 в 16:27прямая ссылка

Квинтэссенция идиотизма!

«РЭМБО: ПОСЛЕДНЯЯ КРОВЬ» - это квинтэссенция идиотизма и тупости. Завязка бредовая, действия героев всегда нелогичны и лишены какого-либо смысла, а мотивация Джона Рэмбо «заслуживает отдельного внимания». Сейчас все по порядку... 1. Сценарий Сюжет продолжат рассказывать историю ветерана Вьетнамской войны Рэмбо, который живет обычной жизнью, но как обычно у него появляются враги и желание мести. Могу сказать, что завязка просто максимально бредовая. Лично такого от данной франшизы я уж точно не ожидал. И из-за этого месть главного героя выглядит как-то по-идиотски. Все действия персонажей заслуживают отдельного разбора... К примеру: Человек может пойти в одиночку к банде, которая его может прикончить. И нафига это делать?! Какой в этом смысл? Что хотел сделать герой? Возможно, ответы на это будут, но очень ограниченные и...такие же нелогичные, как собственно и сам фильм. Что касается характеров героев, то можно сказать, что весь фокус только на Джона. Да, он продолжает дополнять свой характер. Он продолжает развиваться спустя четыре фильма. С этим проблем нет... Проблема только в его идиотских непродуманных действиях, которые напрочь портят цельное впечатления о картине. Иными словами: Сценарий слит... Сюжет тупой, неинтересный и порой скучный; герой развивается лишь один, а мотивация персонажа максимально странная из-за завязки. 2. Актерские работы Мне кажется, что тут будет очень коротко... Сильвестр Сталлоне продолжает отлично отыгрывать одну из своих звездных ролей. Его харизма, мимика просто идеально дополняют уже легендарный образ Джона Рэмбо. Игра великолепная! Про остальных сказать нечего, т к либо играли они просто ужасно, либо просто были никакими. 3. Атмосфера + Визуал Так... Антураж практически всегда мрачный, да и работает он не всегда. Тут идёт чередование драмы с экшн-элементами. Но дело в том, что...драма то в большинстве случаев не работает. На некоторых героев мне было просто наплевать, а их актерская игра это и подтверждала. Поэтому атмосфера тут не заинтересовывает зрителя, а периодами вгоняет в скуку и уныние. А вот что касается визуального ряда, то это один из немногих плюсов, которые есть в данной ленте. Все эти эпичные взрывы, перестрелки, драки и кровавые бойни заслуживают особого внимания. Это выглядело действительно захватывающе и качественно. Пусть этого в картине не так много, но зато каждый раз, когда происходит экшн, всегда ты смотришь, не отрываясь. В итоге: «RAMBO: LAST BLOOD» - неинтересная, порой скучная, по завязке бредовая и очень надеюсь завершающая часть и без того уже неровной франшизы. Персонажи в большем случае не развиваются и совершают идиотские поступки. Драма не работает, а если работает, то ненадолго. Но экшн очень качественный, кровавый и зрелищный, а Сталлоне до сих пор отлично играет. Я не являюсь фанатом данной франшизы, но персонаж действительно очень классный, а первый фильм - это уже классика кинематографа. По моему мнению это уж точно не самая худшая из всех возможных частей, но далеко не лучшая...даже не близко. Я в данном случае не знаю, кому советовать идти на это... Скорее всего фанатам, которые любят серию, несмотря на то, что с каждой частью она теряет те ключевые особенности, из-за которых «First Blood» и любят. Остальным советую же подумать перед походом в кино на пятую часть о Джоне Рэмбо... 5 из 10
Положительная рецензия
23 сентября 2019 в 23:24прямая ссылка

'Настоящий герой бьётся до конца'

Первая часть блокбастера под названием 'Рэмбо: Первая кровь' вышла в 1982 году и собрала более 125 миллионов долларов. Второй фильм про Рэмбо оказался ещё успешнее и собрал в прокате уже более 300 миллионов долларов. Все последующие части собирали не меньшую кассу, однако уже тогда было видно, что дефицит идей подкрадывается незаметно. И вот, 19 сентября в российский прокат вышла пятая и последняя часть под названием 'Рэмбо: Последняя кровь', которое не двусмысленно даёт нам понять, что культовой франшизе 80-х пришёл конец. И давайте разбираться, удалось ли создателям логично завершить 37-летнюю историю. Действие фильма происходит во времена, когда Джон Рэмбо в очередной раз пытается начать жить спокойно. Однако это ему не позволяет сделать посттравматический синдром и племянница, которую придётся вытягивать из сложной жизненной ситуации. Такой определённый простой подход делает историю интересной. Создатели всё-таки решились отодвинуть экшн немного на второй план и сконцентрироваться больше на самом повествовании истории. И, несмотря на то, что картина не предлагает нам чего-то координально нового и не балует нас сюжетными поворотами, в своём конкретном жанре и для собственной серии фильмов делает большой шаг. Также создатели не позабыли и про сюжетную драму, которая действительно была способна вызвать эмоции у зрителя по определённым причинам: 1) Душевность фильма и диалогов. Завязка фильма была сделана невероятно атмосферной. Было приятно наблюдать за происходящим на экране от начала и до самого конца. Диалоги вообще выступали, как самодостаточное звено. Они давали луч надежды даже тогда, когда мрак полностью нависал над сюжетным развитием истории, нагнетая обстановку. Отдельно стоит отметить реплики Джона Рэмбо, которые только приобрели большую крутость с душевной наполненностью фильма. И никакого пафоса для этого не нужно. 2) Проработка персонажей. По сути, в фильме можно выделить лишь двух главных героев - это дядя и племянница. Создателям не потребовалось много времени, чтобы продемонстрировать их взаимоотношения. Герои прекрасно ладят и за такое продолжительное время вместе, они уже стали друг другу, как отец и дочь. Джон готов на всё ради близкого человека и уже в самом начале, нам на полном серьёзе показывают все его переживания. Можно конечно сказать, что месть в кинематографе уже давно является чем-то обыденным. Однако об этом хочется думать в последнюю очередь и просто наслаждаться взаимоотношением между персонажами. У обоих героев есть свой прописанный характер и мировоззренческие предубеждения, которые сливаются воедино и создают плодотворную почву для неплохой драмы. Единственное, было бы хорошо, если этому уделилось больше времени, но к сожалению хронометраж в 90 минут точно не был на это расчитан. 3) Актёрская игра. Как я и писал раннее, в картине присутствуют лишь две ведущие личности. Начну я пожалуй с женского пола. Ивет Монреаль исполнила роль племянница и сделала это весьма неплохо. Актрисе очень хорошо подошёл образ молодой и ещё не до конца осознающей все реалии суровой жизни девушки. Все эмоциональные моменты не стали преградой для Ивет и она без зазрения совести сумела заставить зрителя переживать за её тяжёлую судьбу. То же можно сказать и про Сильвестра Сталлоне. В кой-то веке за персонажа - Джона Рэмбо хочется переживать. Мы уже не чувствуем той обыденно его неуязвимости, потому что видим, что он такой же обычный человек, просто с дополнительными навыками ведения боя. Наконец-то Сталлоне сыграл не просто образ харизматичного мужика, а человека, которому не чужды такие чувства, как: страх, горе, печаль и переосмысление своих приоритетов. Жаль, что фильм не сумел избавится от проходных злодеев. На этот раз герою будут противостоять грязные и лишённые чести бизнесмены, зарабатывающие не законным и отвратительным путём, разрушая чужие жизни. Ни один 'плохой' персонаж не был прописан должным образом. Мы не знаем их характер, чем они живут, какие у него причины свершать подобные деяния и их какие эмоции они испытывают при этом. Всё это остаётся неизведанным для зрителя, что невольно подталкивает к сравнению со среднестатистическими шутерами, где злодеями предстают заштампованные нацисты. И, наконец самый противоречивый критерий - это экшн. Его в этом фильме было меньше, чем в предыдущих частях и в основном он появляется лишь в конце на 10-15 минут. Тем не менее, было бы непростительно оставить без внимания непосредственно саму составляющую экшна. 'Что уж тут говорить'... Я действительно получал удовольствие от невероятно динамичных сцен битв. К тому же, на смену огнестрельному оружию пришли совершенно различные виды. Здесь есть и ножи, и топоры, и лук со стрелами, и даже 'Один дома' на максималках. Такое разнообразие в кубе с хорошей операторской работе развлекали зрителя по полной программе. Единственное, хотелось побольше. Таким образом, на выходе мы получаем очень крепкий боевик, который способен не только держать планку предыдущих проектов, но и ещё преподносить зрителю что-нибудь новое. 7 из 10
Отрицательная рецензия
20 сентября 2019 в 11:39прямая ссылка
«Рэмбо. Последняя кровь» - один из самых ожидаемых экшен боевиков этой осени может смело претендовать на звание самого худшего фильма из всей франшизы. Несмотря на добротные предпосылки, фильм оказался средним как по качеству постановки, так и по самой истории в целом. Поэтому сразу хочется предупредить, если вы надеетесь увидеть нечто подобное, что было в предыдущей части, то можете сразу забыть об этом, потому что ничего этого не будет, хотя попытки, конечно, были, но они настолько незаметные, что просто растворяются во мраке безнадежности всего повествования. По сюжету уставший от всех и вся бывший военный Джон Рэмбо спокойно живет у себя на ранчо, занимается лошадьми и периодически помогает местным властям по поиску пропавших людей в лесу. Но однажды молодая девушка, воспитанием которой занимался Джон после смерти ее матери, решила найти своего биологического отца. Она отправляется к нему в Мексику, но по стечению обстоятельств становится жертвой похищения с последующей перепродажей в местные бордели. Узнав, о трагедии, Джон, не раздумывая, отправляется на поиски девушки, но после первой же встречи с главарем преступной группировки сам оказывается при смерти, что приводит к трагическим последствиям для всех героев истории. В итоге Рэмбо ничего не остается, как вновь взяться за оружие и наказать всех и каждого, кто имел отношение к похищению единственного близкого для него человека. Конечно, судя уже по аннотации, сюжет картины никак не выделяется даже малейшей оригинальностью. Все ужасно вторично, банально, просто и предсказуемо. Но последующие события лишь только усиливают эффект тотальной разочарованности, потому что всё происходящее больше похоже на дешевый среднестатистический боевик категории В, чем на крутое продолжение одной из самых популярных в мире франшиз. Огромнейшие вопросы, безусловно, обращены к сценарию, который сделан очень коряво и в буквальном смысле плохо. Решения некоторых героев не обоснованы, действия не мотивированы, а диалоги так вообще иногда порой выглядят как простой набор бессвязных между собой слов. К тому же структура фильма построена так, что первая половина сюжетного развития больше похожа на мелодраму про обычную жизнь простого ветерана Вьетнамской войны. Затем после определённых событий история постепенно превращается в триллер со всеми вытекающими последствиями, но при этом экшена почти нет. И лишь только в самом конце в последние двадцать минут начинается зверский боевик в рамках фильма «Один дома» с рейтингом R, который, к сожалению, перед глазами пролетает так быстро, что даже не успеваешь понять, что вообще произошло. Рэмбо расправляется со всеми преступниками молниеносно и даже не успевает при этом вспотеть. Да, сцены убийств выполнены с предельной жестокостью, но вот веры во все происходящее попросту нет. Что ни говори, но Рэмбо – это в буквальном смысле «машина для убийств», которой под силу сражаться с целой вооружённой армией. А в данном фильме ему противостоит какая-то местная шайка мелких преступников, которые даже на финальную разборку приехали всего лишь на нескольких машинах, хотя нужны были десятки грузовиков с вооруженными до зубов людьми. Если сравнивать по уровню экшена, даже российский боевик «Балканский рубеж» выглядит куда богаче, зрелищнее и драматичнее. Что касается актерского состава, то он совершенно никак себя не выделяет, потому что в сценарии банально не прописали арки героев, поэтому актерам попросту нечего было играть. Полностью не проработана линия братьев антагонистов, непонятная роль у девушки-помощницы, которая оказывала поддержку главному герою. И, самое главное, авторы даже не удосужились довести линию самого Джона Рэмбо до конца. В начале нам показывают, что он продолжает страдает от посттравматического синдрома, выпивая периодически таблетки и мучаясь страшными воспоминаниями. Но уже к середине, не завершив начатую мысль, авторы просто забывают и больше к этому не возвращаются. Спрашивается, зачем тогда было начинать, если нет никакого продолжения или даже банального завершения авторской мысли? И таких пропущенных нюансов, к сожалению, на протяжении всего фильма хватает с лихвой. Подводя итоги, можно с уверенностью утверждать, если рассматривать фильм, как отдельную историю с другими актерами и названием, то он вполне сойдет для одноразового домашнего просмотра. Но в рамках франшизы новый фильм совершенно никуда не годится, тем более для финального завершения. Конечно, можно и такую концепцию использовать, где показана деревня, чрезмерная жестокость и храбрец среди лесов, как это было в фильме «Логан». Не исключено, что авторы хотели сделать что-то подобное и для этой истории, но данная картина просто в разы уступает по драматургии и логичности того или иного поступка героев. Если бы не столь плохой сценарий, то вполне можно было увидеть крепкую и жизнеутверждающую историю до слез, но в данном случае ничего из этого не получилось. Так что вполне логично, что первые зрители назвали «Последнюю кровь» настоящим провалом. Но в любом случае решать вам, хотя если пропустите фильм, то уж точно ничего не потеряете. Такие фильмы и дома хорошо смотрятся. Но если вы яростный фанат франшизы, тогда смело идите в кино и никого не слушайте. Приятного просмотра.
Положительная рецензия
24 сентября 2019 в 20:46прямая ссылка

Те, кто меня ищут, найдут лишь смерть.

Закаленный боями ветеран зажил тихой жизнью на своем ранчо. Призраки прошлого все еще не дают ему покоя, временами замутняя сознание. Держаться помогают таблетки, ежедневный труд и, главное – близкие люди рядом. Джон вырастил и воспитал как родную дочь, оставшуюся без родителей девочку, обретя для себя в этом новый смысл жизни. Увы, нельзя оберегать ребенка вечно. Девушка выросла, стала самостоятельной и вляпалась в серьезные неприятности с мексиканским преступным картелем. Если бы ребята знали, кто придет ее спасать, то, несомненно, побросали бы все свое имущество и сбежали из страны. Хотя вряд ли бы и это их спасло. Сюжетно, фильм очень простой и жесткий. Рассматривать это можно как плюс, так и как минус. Тут нет сложной драмы, глубоких мыслей и тонких эмоций. Есть простые и понятные всем чувства и устремления: желание спокойной жизни, забота о ребенке, страх за него, праведный гнев, жажда мести. Рэмбо пытается жить нормальной жизнью. Его мир пошатывается, когда приемная дочь просит разрешения поехать на опасную, но важную для нее встречу. Он пытается ее удержать: - Не делай этого. Он очень жестокий человек. Такие люди не меняются. - Но ты же изменился! - Нет. Всего лишь научился себя контролировать. Выходит так, что преступная группировка объявляет ему войну. И тут зритель получает возможность услышать еще одно брутальное высказывание: Те, кто меня ищут, найдут лишь смерть. Я жажду мести. Я хочу, чтоб они знали: их смерть уже близко. И никто меня не остановит. Явной слабостью фильма можно назвать отсутствие интересных персонажей, помимо Рэмбо и его приемной дочери. Все остальные выполняют лишь роль функций и почти совсем не раскрываются. Зато сам Рэмбо со своим огромным острым кишкорезом полностью реализует потенциал рейтинга 18+, проливая кровь врагов, и для каждого, кто встает на его пути, она становится последней. В целом получился добротный брутальный боевик, простой, жестокий и с нотками ностальгии. Смотреть такое или нет – дело вкуса и личный выбор каждого. 7 из 10
Отрицательная рецензия
15 ноября 2025 в 16:58прямая ссылка

Это не Рэмбо

Первый, второй и даже отчасти третий фильм можно повесить на стену в качестве классики зубодробительных боевиков, вот как надо делать, наряду с Коммандо и тому подобного. Не без вопросов, не без местами очень спорных сцен, но этот жанр тогда набирал обороты и многое можно простить. Четвертая часть для меня не стала откровением, но подняла планку - такие сюжеты надо вот так снимать, хотя изрядную долю впечатления от фильма делает, на мой взгляд, гениальный по музыке и соответствию саундтрек, смягчающий кровищщу. Все носятся с несложной композицией из Интерстеллара, которую можно присобачить куда угодно, а тут очень глубокая работа, сильно окрашивающая прямой, как рельсы до Владивостока, сюжет. Но пятая часть... Зачем? Бессмысленный, посредственный, неинтересный и не обремененный деталями сюжет о достойном лучшего блюде - мести. Глупые, деревянные персонажи, идиотская мотивация всех, без исключения героев. Первая кровь учила выживать - через боль, навыки и знания, которые неизвестно когда могут пригодиться в жизни простому зрителю, но уж нож у мужика точно должен быть до колена и все возможно, если не жалеть себя. Второй фильм развивал эту мысль, насыпая еще и необходимые силу духа, смелость, упорство и чувство справедливости, тогда и красивый нож к месту. Третий превратил все в гротеск, но было понятно, что Рэмбо не пальцем делан и может сбить бронированный боевой и лучший в мире русский вертолет из рогатки. В период выхода этого кина смотреть весь этот цирк было уже смешно, тем более тем, кто имел отношение к теме - клюква тоннами валилась прямо с экрана на колени зрителям, но она выглядела не так кошмарно, как в Красном скорпионе с этим, как его, Дольфом Лундгреном... Четвертый фильм на удивление провел черту - вот так надо делать такие сюжеты, что бы не было стремно и смешно. И снова - в четвертой части еще было что-то от реальности, от того, что может быть полезным в подобных случаях, хотя никто в здравом уме не поедет вверх по реке к пиратам в ловушку, разве что в надежде трахнуть недотраханную милфу блондинку. Но пятая часть... Что ни покажут - на кой черт делать это все? Я прикидывал в уме стоимость земляных и скрытых работ, последующего благоустройства при отсутствии сколько-нибудь достойной скрытности. Зачем? На бункер, в случае атаки США русских страшными Буревестниками никак не тянет, на место для отдыха или мужских медитаций больше подошел бы большой гараж или сарай, но ни как не сырое, вонючее и грязное подземелье на глубине двух метров. Это что, лакшери могила такая, чем это оправдано? Американские солдаты после поражения во Вьетнаме до сих пор прячутся по подвалам и вздрагивают от грозы? То есть, нам показывают в качестве положительного героя законченного психопата? Русских до сих пор нет, но хоть мексиканцев прокрошить можно - там, судя по постановке, не менее 500 метров тоннелей выкопано, напрасно что ли? Впрочем, боевая часть не отличается умом и сообразительностью, тупые мексиканцы лезут воевать в неизвестную им нору, тупо подыхают в темноте по причине тупости и даже сам Слай немного ранен, потому что все тупо. Дичь, просто дичь в стиле Асилум и иже с ними. Впрочем, есть оправдание этому всему - почему бы не освоить еще немного бюджета, прокатившись на старом добром бренде? Почему бы не потерять два бренда сразу - и Рэмбо и Сталлоне за долю малую? Брюс Уиллис уже не имя для обложки, надо вдумчиво посмотреть отзывы прежде, чем смотреть поделки последнего времени с ним. Теперь и Сталлоне туда же. Репутация...
Нейтральная рецензия
1 мая 2024 в 11:52прямая ссылка

А точно ли последняя?

Спустя 10 лет после успеха четвёртой части франшизы о Рэмбо сценарист и исполнитель главной роли Сильвестр Сталлоне всерьёз заговорил о возможном сиквеле. И даже дал официальное название тому - «Рэмбо: Последняя кровь» (что являлось отсылкой к самому первому фильму саги), намекая всем, что на этот раз он окончательно попрощается с этим легендарным героем боевиков. Вот только зачем она была нужна, мне до сих пор не понятно. Как по мне «Рэмбо IV» прекрасно закончил всю сюжетную арку главного героя франшизы, вернувшегося в родной дом после многолетнего отсутствия. Так что я бы не сказал, что Рэмбо ещё не всё сумел продемонстрировать, прежде чем окончательно уйти на покой. В итоге, боевик вышел в большой прокат лишь в сентябре 2019 года, вызвав у меня смешанные чувства. Для начала скажу пару слов о хорошем. Безусловно, надо отдать должное Слаю за храбрость в свои 70 с лишним лет продолжать сниматься в экшен-боевиках. При этом нового «Рэмбо» не постигла судьба третьих «Неудержимых», когда из-за желания ещё больше срубить бабла Сталлоне снизил рейтинг картины для привлечения молодёжной аудитории. Нет, это всё тот же Рэмбо, каким мы его помним: брутальный, жестокий, бескомпромиссный герой. Известно, что после выхода пятую часть разгромили критики. И среди аргументов звучали такие претензии, что негоже белому мужчине в одиночку убивать представителей другой национальности. Мол, неполиткорректный фильм с обилием ксенофобии и жестокости. И, знаете, хорошо, что Сталлоне не прогнулся под нынешние тренды, выдав старый добрый олдскульный боевик для настоящих фанатов жанра. Когда-то главный герой картины «Один дома», оказавшись в опасном положении, принял решение дать отпор двум грабителям, напичкав свой дом опасными ловушками. И тогда, в 1990 году такое вполне нормально смотрелось зрителями, как дань уважения трилогии о Рэмбо. Ведь по факту главный герой через войну с чужаками превращался из мальчика, не умеющего собирать чемодан, в мужчину, истинного воина. И вот теперь, уже в «Рэмбо-5» пожилой герой войны во Вьетнаме и Афганистане, даёт отпор мексиканскому картелю, устроив приём в духе комедии «Один дома». Но только с той разницей, что ловушки Рэмбо убивали пришлых гостей. И я бы в этом видел не неумение сценаристов придумать что-то новое, оригинальное. Напротив, как цитата Сталлоне известного фильма 90-х (который и в свою очередь проявил когда-то уважение к Рэмбо), такой сюжетный ход вполне имеет право на существование. Ну а если говорить о минусах картины, то их получилось больше, чем плюсов. Конечно сюжет как и прежде не являлся сильной стороной всей франшизы. Обидно то, что вместо пусть и шаблонного, но простого боевика, Сталлоне ударился в драму в духе «Логана» и «Непрощённого», а завязка фильма очень походила на «Заложницу» с Лиамом Нисоном. У меня вообще было ощущение, что если бы не имя главного героя, то понять, что перед нами очередная часть той самой франшизы, было бы трудно. Как будто мы смотрим другое кино, а не новую часть про Рэмбо. Главный герой даже не носит свои длинные волосы (а без них Сталлоне это просто Сталлоне из тех же «Неудержимых», «Крида», или «Плана побега»). Откуда-то взялась у него взрослая дочь (пусть и приёмная). Даже первая драка, как акт насилия, в фильме появилась лишь в последнюю треть картины. Так что на фоне бодрой четвёртой части пятая же лишь под конец сумела разогнаться. А это явно не хорошо. Тем более, для такой боевой саги, как «Рэмбо». Отдельных слов заслуживает у меня американо-мексиканская граница, которую то главный герой, то бандиты пересекают как хотят и без всяких проблем на таможне. Почему-то я более чем уверен, что ничего подобного, что было показано в фильме, в реальности же быть не могло. И миф о свободной границе между странами был на руку действующему президенту Дональду Трампу, чтобы продвигать идею о создании огромной стены на границе США и Мексики. В остальном же, фильм получился средним. Не то чтобы прямо всё ужасно (в этом плане третья часть всё равно для меня остаётся самой худшей во всей франшизе), но для финала саги получилось слабовато. Второй раз смотреть такое точно не хочется. Однако Сталлоне намекнул, что возможно нас всех ждёт и шестой фильм. Вот только нужен ли, учитывая сборы 5 части и отзывы критиков? Мне кажется, что нет. 6 из 10
Положительная рецензия
17 апреля 2024 в 18:39прямая ссылка

Его война не окончена

Для многих зрителей было большой неожиданностью то, что в 2008 году Сильвестр Сталлоне буквально воскресил своего героя Джона Рэмбо в четвертой части франшизы. Но она неплохо показала себя в прокате и пошли разговоры о новой части. Однако на ее производство ушло еще 10 лет и сам Сталлоне уже был далеко не той свежести, что раньше. И те мне менее он взялся за коронную роль и подарил нам свою «Последнюю кровь». Не имея больше никакого желания ни с кем воевать, Рэмбо на протяжении десяти лет тихо и мирно живет на своей фамильной ферме в Аризоне и выращивает лошадей. Вместе с ним тут живут его старинная подруга Мария, а также ее внучка Габриэла. И вот однажды Габриэла узнает, что где-то в Мексике обитает ее настоящий отец и она хочет с ним увидится, чтобы поговорить по душам. Естественно, Джон и Мария против этого, но девушка непреклонна. Но вместо разговора с отцом она попадает в рабство к местным бандитам, которые превращают молодых красоток в объект сексуального насилия. Когда Габриэла не вернулась домой, то Рэмбо понял, что с ней произошло что-то нехорошее. И он решил поехать вслед за ней в Мексику. Однако так просто вернуть назад свою воспитанницу он не может и ему приходится столкнуться с бесчестным противником, которого словами точно ни в чем не переубедить. Так что Рэмбо приходится взять в руки оружие и еще раз доказать, что бывших военных не бывает. Но на этот раз в игре на смерть могут серьезно пострадать его близкие. Стоит признать, что Сильвестр Сталлоне был далеко не мальчик, когда снимался в данном фильме и ему было откровенно сложно выполнять трюки и воевать на протяжении всего хронометража. На это сделали скидку также режиссер со сценаристами, а потому большую часть этой истории Рэмбо все-таки не прыгает по машинам и домам, стреляя из обеих рук, а предается тревожным и тяжелым воспоминаниям, а также бродит по городу, пытаясь отыскать девушку, попавшую в беду. Конечно, эти момент здорово гасят динамику фильма, но в тоже время показывают неплохую игру Сильвестра Сталлоне. Также мне понравилась роль Пас Веги, которая играет в этом фильме журналистку, которая ведет расследования касательно деятельности мексиканской мафии и только она смогла помочь Джону Рэмбо в момент, когда он буквально находился между жизнью и смертью. Авторы намеренно решили отказаться от романтизации этих отношений, потому что здесь самое главное то, что предстоит сделать герою Сталлоне с обидчиками невинных девушек, а потому важно то, как журналистка может помочь главному герою и какой информацией она обладает. Но, лично мне, немного не хватило того, что Пас Вега и ее героиня остались только в мексиканском периоде истории, после чего о ней навсегда забыли. Впрочем, подобное довольно часто происходило и в прошлых фильмах про Джона Рэмбо, так что удивляться тут не приходится. Мне было просто приятно видеть эту женщину рядом со Сталлоне и они образовали весьма колоритную пару, которая строит свои отношения на борьбе с криминалом, а не на романтике. Практически весь экшен авторы поместили тут в кульминацию и он очень крут. Вот здесь мы можем себе припомнить, почему именно Джон Рэмбо считается настоящим мастером войны и за что его так полюбила публика еще в 80-х и до сих пор с теплотой о нем отзывается. Когда надо воевать, то Рэмбо никому не оставляет компромиссов и финальная сцена поражает своим драйвом и смелостью. Действие здесь происходит в подземных туннелях, которые Рэмбо вырыл на своей ферме и выглядит эти моменты очень круто. Здесь полно ловушек и реально жестких эпизодов. Кровь льется буквально ручьем и самое главное то, что именно сам Сталлоне проявляет здесь свои лучшие боевые качества с минимальным использованием помощи каскадеров. Все как в старые добрые времена и это очень важно. «Последняя кровь» вышла может не таким лихим и неудержимым боевиком, как все прошлые части, но это все равно заметный фильм в своем жанре, который показывает главного героя с очень драматичной стороны. 7 из 10
Отрицательная рецензия
14 апреля 2024 в 19:22прямая ссылка

Наклейка 'Адидас' на коробке с 'Абибасами'.

Удручающий современный тренд в кино - брать любой сценарий и клеить на него бирку с известным героем, с одной целью - паразитировать на ностальгии. Героем этого фильма мог быть и и Джон Рэмбо, и Ричард Миллер, и Джон Мэйтрикс, и даже Алан Шеффер (может он все же пережил радиацию от взрыва инопланетного корабля). Какая разница, кому из этих героев вкладывать в уста грубую банальщину 'также, как не смог спасти своих на войне'? Более того, Джон Мэйтрикс подошел бы к этим слова лучше, ибо он, хотя бы, был командиром подразделения. Отдельное неудовольствие вызывает неуважение к оригиналу. 'Ты напоминаешь своего отца, который молча сидел в кресле качалке...' Все бы хорошо, но в одном из фильмов полковник Траутмен рассказывает, что мать Джона умерла от рака, а отец был алкашом, который колотил Джона. И что Джон сбежал из дома, прихватив лук (мать Джона - навахо), которым он своего отца чуть не пристрелил. Я думаю, настоящий Джон Рэмбо предпочел бы не считать сравнение его с отцом чем-то приятным или хорошим. И да. Отец Джона - итальянец. Поэтому 'буэнос диас' от него звучит максимально нелепо. Мне почему-то кажется, что если бы этот фльм не наградили биркой 'Рэмбо', отношение к нему и оценки зрителей были бы выше.
Положительная рецензия
11 февраля 2024 в 21:42прямая ссылка

Кевин МакАлистер 18+

Кто-то так же, как и я, заметил очевидное родство отдельных эпизодов с кинофильмом Один Дома. Ну что-ж. Великие умы мыслят одинаково. Хотя, в целом, сюжет не совсем о том, но его подача... сравнима с плохой насосной станцией, в которой давление то и дело скачет. Вот мы смотрим унылые городские пейзажи, вот у нас злые латиносы кого-то мордуют, вот череда пресных диалогов уровня 'как дела? - неоч - ага', а вот грохочущие хлопушки. В целом, старина Сталлоне, как известно, мастак продвигать работы 'По повесточке'. Вот и 2019-й год не прошёл даром, отметившись в попытке сделать из Мексики сосредоточие Зла. Полсмены - насильники, друзья продают друзей в рабства, картели то и дело мечтаю попасть на землю обетованную и насолить Богоизбранной Наzии... а вопросик, где же силы правопорядка у этих самых Богоизбранных - обходится стороной. Вместо них есть старик Рембо, который в свободное время устраивает косплей в стиле Deep Rock Galactic. И делает это - весьма основательно. Забавно, что к созданию подтянули композиции, явно срисованные с Марвеловского конвейера. Впрочем... картины это особо не делает. Несмотря на сильное вступление, отсылающее нас к гениальному и ультрахаризматичному оригиналу, какого-то развития эта сюжетная ветка, увы, не получит. Она просто... существует, словно демо-версия видеоигры. Далее будет рутинный типовой сюжет и... показательное насилие. Причём градус необоснованно высок. Про какую-то анатомичность, логичность и последовательность происходящего думать не приходится. Перед нами - стандартный сюжет с обычным давлением на психику и сострадание. Регенерация персонажей происходит молниеносно, а отношения их завершаются на душераздирающей ноте 'Ну, пока! Я поехал.' Стоп. А почему же тогда оценка положительная? Да просто потому, что это обычный, незамысловатый боевичок. Без особых конкретик и... ну, с натяжкой, но +- верным посылом для аудитории среднего возраста. Спасибо и на этом. Смотреть серьёзно или с интересном - не получится, но и отвращения, как такового, фильм не вызывает. Авторы смогли худо-бедно, а иногда и вполне крепко, обрисовать и персонажей и их мотивацию. Идиотию злодеев мы уже за 4 фильма видеть привыкли и на этот раз, УРА!, против ветерана-джаггернаута выступила не многомилионная армия, а скромный отряд папуасов с западенскими автоматиками, которые так по-приколу заехали через границу поубивать неугодных. Продолжительного и продуманного действия ждать не стоит... и это не испортило фильма. А наоборот показало нечто совершенно иное. Вообще, в рамках данного проекта, можно было бы сделать и более интересный и структурный фильм. Более мрачный. С нотками безысходности, если вместо блужданий по улицам и монологовых ностальгий. Сделать больше взаимосвязей между персонажами и, казалось бы случайных прохожий сделать неожиданно теми, у кого тоже есть чувства. Но подобные ниточки были упущены, потому кино нельзя назвать серьёзным. Но и плохим его назвать язык тоже не повернётся. Уверенный середнячок, который можно посмотреть. Хорошего не сделали, но и плохого тоже. Спасибо и на этом.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...