Современный мир готовится к концу света. Нет точного прогноза как он наступит, но вариантов бесчисленное количество. Один из них - это биологическое оружие, которое позволяет обращать людей в управляемых, агрессивных, кровожадных монстров. Такой мир вполне реален и уже не за горами день нации Z.

В этом сериале речь идет именно о зомби, и всех возможных вариантах форм зомби. Игра актеров хороша, просмотр увлекает с любого момента. Лично сам начал смотреть с последней серии первого сезона, после чего приступил к хронологии серий.

Действия героев направлены на разработку вакцины, что конечно очень радует. Для уничтожения монстров герои применяют разные способы и оружие, что придает большего экшена.

Хорошая съемка, захватывающий сюжет, эффектные сцены и всевозможные вариации и манипуляции с зомби. Что еще нужно для хорошего ситком-хоррора...

24 ноября 2015 | 16:55

«Фу,» – скажешь ты – «Еще один сериал про зомби!» Да, именно, а я еще добавлю одно слово, увидев которое, подавляющее большинство, даже не читая дальше описание, со словами «Ну опять трешак» решительно закрывает страничку браузера: Asylum! Да, сериал снят студией «The Asylum», этой самой, а еще совместно с каналом SyFy. Все еще читаешь? Тогда тебе понравится. Примерно с такими мыслями я начинал смотреть первый сезон сериала «Нация Z». И я ошибся.

Если ждешь в этом отзыве увидеть сравнение с, пожалуй, самым известным киносериалом о зомби – с «Ходячими мертвецами» Фрэнка Дарабонта – тогда прокрути до следующей рецензии, уверен, там это найдешь. Сравнивать с «Ходячими мертвецами» - это как сравнивать комедию и трагедию. Объединяет эти сериалы только две вещи: цель выжить в мире после зомби-заражения и способ обращения в зомби и их умерщвления (только в голову, только в мозг!). «Нация Z» – это совершенно иной сериал: атмосфера веселого треш-хоррора, лишенная затянутых пауз с мучительными душевными метаниями героев; картина, полная динамики, злого юмора, крови, кишок и перестрелок из широкого ассортимента огнестрельного оружия; и самое главное – быстрых и опасных зомби. Сравнивать с «Ходячими мертвецами» или их спин-оффом может только не смотревший сериал. В ходе просмотра первого и второго сезонов у меня были ассоциации не и фильмами, а с играми: с серией игр Lead4Dead и Fallout 3 и NV. И вот почему. Так же, как и в Lead4Dead: борется за выживание небольшая группа людей, волей судьбы оказавшихся вместе; в группе нет явного лидера, как и почти беспомощного (например, ребенка), каждый умеет держать в руках оружие и неплохо с ним обращаться; у группы цель – пройти из точки А в точку Б, а не просто выжить, отсидевшись полсезона в тихом месте; активно используется огнестрельное оружие, и чем помощнее, тем чаще (дробовики, снайперская винтовка); у них бесконечные патроны – да-да, с той частотой, с которой они выстреливают обоймы… или пополнение патронов в точках сохранения после каждой серии; любое ранение, чуть ли не смертельное, лечится таблеткой оксикодона и марлевой повязкой; зомби быстрые и нападают толпой внезапно, зомби представляют реальную опасность, нападают волнами; зомби разные: обычные, скоростные (на спидах), зомби-маньяки (на виагре, серьезно!), зомби светящиеся (радиоактивные), зомби-мутанты, зомби-взрывники (жертвы разжижения мозга). И в сравнении с серией Fallout: применен серо-желтый фильтр (как в Fallout NV или серо-зеленый фильтр в Fallout 3); атмосфера постапокалиптического Дикого Запада с присущими, засадами, перестрелками, погонями, наградами за голову – напоминает рейдеров столичной пустоши; во втором сезоне апокалипсис-таки становится ядерным; радиоактивные зомби светятся (гули Fallout); гражданин Z – единственный житель убежища 101… о, пардон…

Что же выгодно отличает сериал «Нация Z» – это шутки и фразы, этот стебный юмор, который в самый напряженный момент, когда какая-нибудь трагическая пауза вот-вот разольется соплями (и непременно бы разлилась бурными потоками), весело обрывает ситуацию. Сериал без особого драматизма или невероятной закрученности сюжета, плавно идет первый сезон, набирая обороты к его концу. Второй сезон, по крайней мере начало, позиции не сдает и, на мой взгляд, является более интересным, чем первый. Сериал меня не разочаровал и, надеюсь, вам тоже понравится.

27 сентября 2015 | 23:12

Берем зомби-апокалипсис, берем американский образ жизни, берем побольше цинизма, много экшена, берем нескольких сценаристов с низким содержанием гуманизма в крови, все это нанизываем на несложную сюжетную конструкцию и получим: пост-апокалиптического Джека Воробья, зомби-медведя, радиоактивных зомби, Юрия Гагарина, зомби под метом и виагрой, зомби-лесбиянок, зомби-младенца, танцующих зомби-стриптизершь, зомби-торнадо и зомби-цунами. Зомбарями, оказывается, можно управлять, с ними можно ходить по магазинам, их можно накурить или взорвать накачав пеной из огнетушителя. Каннибалы - сутенеры, феминистки-детоубийцы, сумасшедшие военные, фанатики - камикадзе. И над агонизирующей планетой вещает Радио-апокалипсис Гражданина ЗЕТ.

Нацию Z часто сравнивают в Ходячими мертвецами, по причине общей эстетики, но внутри это принципиально разные истории. Нация Z представляет собой коктейль на основе черного юмора, в который можно добавлять по вкусу любой ингредиент от мелодрамы до хорора. А нарочито небрежная съемка не позволяет усомниться в реальности выбора - полюбить или убить...

К данному сериалу не рекомендуется относится серьезно - может стошнить. Поэтому лучше смотреть не серьезно.

18 сентября 2015 | 13:37

Переживая нелегкие моменты после просмотренных последних отснятых серий 'Ходячих мертвецов', случайно узнала о существовании 'Нации Z'. Из-за незапланированного, где-то даже пугающего зомбиувлечения, к просмотру я кинулась довольно быстро.

Что тут скажешь? Поначалу 'Нацию' хочется назвать уродливой двоюродной сестрой 'Ходячих'. Здесь всё не так: цели, причины, герои, эффекты. Сюжет ну очень динамичный, от чего глаза бросаются врассыпную. И так пару первых серий. Потом происходит принятие. Потом дружба. Потом восхищение.

'Нация' - совершенно иной сериал. Согласна с мнением, что он как бы недооценен, бойкотируется из-за популярности 'Ходячих', из-за любви к ним. Последний я сама очень люблю, но важно понять: эти проекты отличаются многим друг от друга.

Первый - это динамика, экшн, отсутствие затянутой драмсоставляющей, героям не до долгих слез и исследований собственных чувств. Второй - это углубленные экскурсии в характеры героев, слежение за их эмоциональными, психологическими изменениями, становлениями в группе и прочее.

'Нация' балует зрителя бесконечным движением в кадре, юмором, сарказмом, непробиваемостью персонажей. Кстати, о последних. За просмотренные серии лично у меня не появился любимый герой. Под бдительным оком зрителя много экранного времени находится вся группа 'дарующих милость', за всех них вместе взятых как-то и переживается одинаково. Возможно, в этом была задумка самих режиссеров, поскольку 'уход' какого-то персонажа воспринимался совершенно спокойно. Однако, центральный персонаж в виде ценного груза - Мерфи, предстает интересным малым с увеличивающейся из серии в серию харизмой.

Чувствуется, конечно, что сериал во многом уступает знаменитым зомби-фильмам, видно, что бюджет ограничен, актеры малоизвестные (кроме Куоллса и Перрино - Майкла из 'Лоста', никого не узнала), и создатели не стремятся вознести всё это в культовое творение. Но тем не менее, у них что-то получается. Зацепить, вовлечь и заставить ждать. Последнее сейчас делается с удовольствием. Если нравится зомби-тема, совет - посмотрите, не будьте слишком строги к первым сериям и сериал Вас позабавит.

29 мая 2015 | 15:30

Все пытался состряпать рецензию без сравнения кардинально разных сериалов, посмотрим, что вышло. Я не согласен с людьми, которые сравнивают сериалы, абсолютно во всем. И дальше по-порядку. Плюсы и минусы, на мой субъективный взгляд.

Начну с минусов:

Многое непонятно, ибо зомби не укладываются в какие-либо рамки - они могут быть быстрыми или медленными, большими или маленькими. Они могут перехитрить хорошо подготовленного профессионального военного из отряда спецподразделения или умереть от метлы нарко-деда. Это не укладывается в голове - действия, порой, крайне нелогичны и абсурдны, графика зомби в некоторых сценах уж очень вырвиглазная, а саундтреки вообще проходят мимо ушей. Сериал явно оглядывается на некоторые культовые фильмы и сериалы, что будет хорошо заметно в конце первого сезона. (Всего два слова - Обитель Зла). По крайней мере, одну из серий сезона можно пропустить чуть больше, чем полностью т. к. Она не рассказывает нам ровным счетом ничего, и никакого прогресса в ней не происходит. Можно еще долго перечислять - от игры некоторых актеров, которых хочется, чтоб съели, и до явных фейлов с работающим интернетом и электричеством в домах.

Дальше к плюсам:

Игра актеров. Да, кто-то уже говорил, что игра местами ужасная, но за некоторыми персонажами хочется следить даже в не сюжетной линии. Из таких персонажей хочется выделить Гражданина Z (DJ Куаллс) и Мерфи (Кит Алан).

Персонажи. Персонажи в Нации Z уж очень интересны. Они не штампованые супергерои из комиксов для подростков, а реальные и, как-бы сказать, живые люди, наполненные колоритом и в них видится усердие сценаристов и актеров.

Над некоторыми Гегами можно улыбнуться, но я этого не сделал из-за рецензий, в которых их засветили. Можно жирным плюсом выделить сюжет, из-за которого, собственно, я и смотрел сериал. Мне было интересно наблюдать за развитием истории и хотелось узнать, чем все закончится.

Вердикт:

При заметно маленьком бюджете, Нация Z дает нам погрузиться в новую вселенную постапокалиптического мира, заполненным разными видами зомби. Мира опасного и кровожадного. Дает взглянуть под разными углами на зомби, позволяет посмотреть на зомби в призме американского вестерна. Сериал годен к просмотру, если вы не придира, который не может пропустить мимо глаз некоторые откровенные ляпы и дыры. Спасибо.

28 марта 2015 | 19:42

— У нас есть доктор.
— Настоящий доктор?
— Ну, он смотрел «Скорую помощь» (с)

Всем, кто устал ждать очередную сопливую серию «Ходячих мертвецов» смотреть обязательно, а также поклонника жанра ЗОМБИ.

Минусами обоих сериалов является плохое развитие темы столь прекрасных девичьих округлостей и просто симпатичных девушек. Да одна десятая массовки «Блудливой Калифорнии» просто спасла бы оба сериала! Также с трудом верится, что во всей Америке не нашлось специалиста по огнестрельному оружию и выживанию. Этот человек, несомненно, спас бы обе картины от ляпов, превращающих их в комедии абсурда.

Теперь о «Нации Z». Динамичная смесь треша и угара повествует о кучке выживших, путешествующих из Нью–Йорка в Калифорнию. Их цель – доставить человека, пережившего вакцинацию зомби - вирусом, в надежде. что его кровь спасет всю планету. По пути они встретят кучу харизматичных людей и не менее харизматичных зомби. Увидят зомби торнадо и зомби цунами, адептов церкви судного дня и даже Юру Гагарина.

Поначалу сериал чертовски напоминает «Ходячих», но это ощущение быстро проходят. Главные герои здесь мрут как мухи, а зомби всех видов и мастей бегают со скоростью автомобиля, ломают двери и рвут людей на части. С интересом смотришь продолжение, недоумевая, что же сценаристы выкинут на этот раз, видать идей у них полные карманы.

Подкупает, что сценарий написан на два сезона вперед и значит скучать за экраном точно не придётся.

Отличный боевик в стиле «Ужас» и «Zомби апокалипсиса». За идеи ставлю - 9, за качество исполнения и сьёмки - 6. В целом крепкие -

13 марта 2015 | 15:13

Читая рецензии многих 'мастеров' своего дела, дутых кинокритиков, всё чаще вижу как они сразу своим мастерским взглядом оценивают фильм по тому, кто его снимает.

Да, не спорю, SyFy и The Asylum это вам не титаны! Будьте проще Господа!

Я сам, благодаря Вашим оценкам, долго его обходил стороной. Очень люблю данную тему, пересмотрел много подобного. Но, всё же решился. Не зря! Опуская многое, точнее прощая таких тупостей с нефтеперегонной станцией и ядерной, в целом картинка цветная. Каждая серия это хороший взброс адреналина и новая история. В отличие от 'Ходячих' тут соплей мало. Конечно понятно, что это первый сезон, и это затравка, я надеюсь не будет тягомотины сезонной как в 'ходячих', где все персонажи прям раскрываются и не остаётся места действиям.

Да может он и дешевый и плохой, но мне он понравился! Смотрел целый день с удовольствием.

Кто не любит принципиально SyFy и The Asylum - проходите мимо!

12 января 2015 | 00:38

Итак, от того, что все свои сериалы я досмотрела, я решила взяться за что-то новенькое. Я люблю сериалы про зомби и вообще про всякий хоррор, поэтому решила посмотреть что-то в этом роде. На некоем сайте наткнулась на этот сериал. Описание понравилось, но прокрутив страницу чуть ниже, я увидела кучу гневных комментариев. Но всё же я решила посмотреть сериал, тем самым развеяв или подтвердив негативные отзывы.

Уже первая серия смогла показать немало плюсов и минусов. Очень удивил актёрский состав - увидела много знакомых лиц, а один из персонажей снимался во всем известном Лосте. С самого начала стала понятна идея сериала - доставить некоего человека в лабораторию для создания вакцины. Но сцена в первой серии с зомби-младенцем - явный перебор. Если они этим непонятно-чем пытались напугать зрителя, то меня им удалось лишь рассмешить.

Но в целом начало мне понравилось, поэтому я решила продолжить просмотр сериала.

В следующих сериях было такое ощущение, что сценаристы всё набирают и набирают обороты.

В каждой серии свой сюжет, своя интрига, и я, человек, посмотревший все сезоны Ходячих мертвецов, могу сказать, что в одной серии Нации Z происходит больше чем в сезоне Ходячих. Честное слово, в Ходячих одну серию Нации растянули бы как минимум на пол сезона.

Сериал меня так затянул, что я посмотрела сезон за 2 дня.

И в итоге могу о нём сказать следующее:

Сюжет:

Понятный и простой для зрителя. Нужно доставить человека в Калифорнию для создания вакцины. С этим вопросов нет.

Персонажи:

Каждый по-своему уникален. Понравилось то, что нет 'главаря' который затмевает всех остальных героев. Так же порадовало, что умирают эти же персонажи совершенно неожиданно. И на их смерть/жизнь не влияет ни их известность как актёров в целом, ни статус в сериале.

Зомби:

Вот здесь хоть какое-то разнообразие, в отличии от тех же ходячих. В ходячих зомби что делают? А ничего они не делают. Уныло ходят, и в принципе почти не представляя угрозы для героев. Как неприятное дополнение, на которое не стоит обращать внимание, но которое может сожрать персонажа в самый неподходящий момент.

А вот в Нации всё абсолютно иначе. Зомби здесь реально представляют угрозу. Они быстрые, они сильные, они опасные. И уж очень порадовало и удивило наличие (СПОЙЛЕР) укуреных зомби, зомби под метом и виагрой: D

В заключении могу сказать, что сериал просто шикарен для своего жанра.

Да, есть ляпы, есть недочёты, но всё это затмевает динамичный сюжет и отличная игра актёров.

04 января 2015 | 14:04

Единственный промах создателей сериала - это первый эпизод. Может быть еще и второй. Ну и немного третий. Но колокол свободы дал старт смены мнения о сериале.

Юмор, треш, интриги, экшн, персонажи и прочие прелести зомби апокалипсиса переполняют продукт студии The Asylum. Именно фанаты 'Ходячих' убивают рейтинг сие шоу. Однако, я сам люблю плоды трудов Тома Киркмана и компании, но там все так растяяянууутооо и соооплиииво... В Нации главные герои подтирают сопли себе и близким, после чего идут крошить. Плюс - на весь большой сюжет сериала в виде Мёрфи, есть и по захватывающему сюжету на каждую серию (чего стоит день сурка молодого Мака в 9-ом эпизоде).

После просмотра всего сезона, когда герои становятся родными, первые серии кажутся не столь провальными при повторном просмотре. И да, я действительно смотрю сериал заново сразу же после финала.

Десятка.

p.s.

Первая рецензия моя. Только потому что не справедливо оценен сериал.

11 декабря 2014 | 16:34

Сериал продлили на второй сезон. Что в нем будет я не знаю, так как концовка крайней неожиданная и интригующая. В самом сериале было много отсебятины, по типу Мёрфи, но есть и сочные персонажи на тип 10 тысяч и гражданина Z, да и вообще не один персонаж не вызывает рвотного рефлекса, как например в ходячих мертвецах. Сам я соскучился по таким вот сериалам, в которых много боевых сцен, хорошие персонажи, да что там говорить даже сюжет неплохой. Сам я только-только досмотрел первый сезон и мне он крайней понравился. Зомби в сериале выглядят хорошо, да и по типам они различаются, например: стандартный медленный зомби, быстрый зомби, зомби под наркотическими веществами (включая виагру), радиоактивные зомби и наконец зомби мутанты. Фактический это приносит неплохое разнообразие в просмотр сериала. Что тут можно ещё сказать, этот сериал лучше смотреть, он затягивает довольно быстро, лично ждал каждой серии.

7.5 из 10

08 декабря 2014 | 12:29