Кинопоиск

Хан Соло: Звёздные войны. Истории (2018)

Solo: A Star Wars Story12+

История знакомства Хана и Чубакки и другие приключения юных героев. Сай-фай вестерн и спин-офф «Звездных войн»

Рейтинг Кинопоиска 6.9
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Never tell him the odds»
Режиссер
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
Возраст
Время
2 ч 15 мин

Фильм расскажет о похождениях юного космического сорвиголовы Хана Соло и его верного напарника Чубакки и о том, как они стали самыми быстрыми пилотами и самыми хитрыми контрабандистами далёкой Галактики.

Рейтинг фильма

164 647 оценок
IMDb: 6.90407 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 338. Количество отрицательных оценок: 151.
Рейтинг Кинопоиска 69%
489 оценок6.4

В России

Количество положительных оценок: 18. Количество отрицательных оценок: 6.
Рейтинг Кинопоиска 75%
24 оценки

Если вам понравился этот фильм12

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры26

Знаете ли вы, что…

  • Первым, кого режиссёры Фил Лорд и Кристофер Миллер рассмотрели на роль молодого Хана Соло, был Олден Эренрайк. В июле 2016 года режиссёры признались, что прослушивание проходили и другие актёры, и они тоже подходили на эту роль, однако «тот самый первый парень был лучше всех». В конце концов, именно Эренрайка на роль и утвердили.
  • Подбор актёра на роль Хана Соло был самым продолжительным со времени, когда компания Universal искала актёра на роль Кристиана Грея в мелодраме «Пятьдесят оттенков серого».
  • Вначале предполагалось, что следующий фильм после картины «Изгой-один: Звёздные войны. Истории» (Гарет Эдвардс, 2016) будет снимать Джош Транк, но этим планам не суждено было сбыться ввиду полнейшего провала в прокате его фильма «Фантастическая четвёрка» (2015).

Материалы о фильме54

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков24

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
25 мая 2018 в 14:14прямая ссылка

Топтание на месте

Новый околозвездновойский спин-офф - кино для тех, кому понравилась стилистика «Изгоя» и не терпится узнать историю появления у Хана прозвища «Соло», обстоятельства его встречи с Чубакой и Лэндо и выигрыш 'Тысячелетнего Сокола». Всем остальным придется оставить иллюзии при входе в кинотеатр, потому что никакого удовольствия и восторгов при выходе из него они точно не получат. Причем больше всего огорчает не то, что предстоит увидеть на экране, а то, чего там не оказалось. Не оказалось смелой, интересной, продуманной и захватывающей истории. Заметно, что в «Хане Соло» босы «Дисней» пытались нащупать, что-то новое, пытаясь отойти от классических фильмов и двух последних частей «ЗВ». Не привязанный к основным сюжетным линиям саги, «Хан Соло» мог бы стать настоящим прорывом, который мог бы развиваться в любом направлении, ограниченном только фантазией режиссера и восстановить наконец баланс кинематографических сил в далекой-далекой Галактике. Но вместо этого вышла серая и вымученная история, лишенная даже намека на ту смелость, которую предлагали Лорд и Миллер, снявшие совершенно другое кино про молодого Соло с массой гэгов, черного юмора, крутого экшена и захватывающих дух приключений. Именно «хулиганство» Лорда-Миллера позволило бы впечатлением от фильма задержаться в памяти, а не испариться, как только вы покинете кинотеатр. К сожалению, эта смелость не была оценена десятком фокус-групп и историю Соло практически полностью переснял Рон Ховард. Хороший ремесленник, начисто лишенный своего собственного стиля, зато способный быстро состряпать из отдельных кусков именно то тягучее кино с традиционным повествованием, ни на шаг не отходящим от сорокалетнего канона. Все как и сорок лет назад - несчастный герой, бегущий с заброшенной, нищей планеты с мечтой стать лучшим пилотом Галактики... Продюсеры и маркетологи «Дисней» словно навечно усвоили незамысловатую философию «Человека в футляре» из известного рассказа Чехова, главным лозунгом которого было – «как бы чего не вышло». Увы и на этот раз не вышло. Из-за пересъемок 70% фильма повествование получилось очень неровным и рваным, особенно после ограбления поезда в начале фильма. Многие потенциально интересные ответвления сюжета просто обрываются без всякого продолжения и при массе завязок, кульминаций, обилии персонажей и коллизий между ними, в финале зрителей ждет только одна невнятная развязка. В «Хане Соло» совершенно отсутствует свое лицо, свой стиль, в отличие от того героя, про которого и был задуман этот фильм. А ведь легендарный Хан Соло со своей неповторимой харизмой меньше, чем какой-либо другой герой Вселенной «ЗВ», был достоин безликого и шаблонного сольника с прямолинейным фан-сервисным сюжетом и героями, которые не вызывают никакого сочувствия и переживания, потому что мы прекрасно знаем, чем в итоге закончатся их эпические приключения. Учитывая, что фильм замахивался на то, чтобы показать зрителям историю становления Соло, нельзя не отметить полный диссонанс характера молодого Хана Соло с его классическим воплощением в IV-VI эпизодах. Эренрайк, конечно, пытается копировать мимику и жесты Харрисона Форда, но не может передать противоречивый внутренний мир своего героя. Расчетливый циник, который в течение своей бурной жизни отличался тем, что нарушил не одну сотню правил, вдруг оказывается в фильме просто «хорошим парнем», который всегда поступает правильно. Персонаж Эренрайка вообще не меняется по ходу развития сюжета, хотя ему предстоит пережить немало личных драм и после просмотра «Хана Соло» совершенно не понятно – как из того Соло, которого мы видим в этом фильме появится герой Харрисона Форда из «Новой надежды». Скомканной получилась и история начала дружбы Соло с Чуи, которая потом прошла испытания сотней смертельно опасных приключений. В фильме все предельно просто - увиделись, быстро нашли общий вукинский язык, пробежались вместе и сразу стали лучшими друзьями на долгие десятилетия, словно до этого события, все свои 190 лет Чуи только и искал себе напарника среди молодых дизертиров Императорской армии. Остальные персонажи фильма, кроме как всегда бесподобного Чубаки, оставляют неоднозначное впечатление. Гловеру удалось создать удачный и харизматичный образ молодого Лэндо как яркого, обаятельного и упивающегося собой мошенника, но и он местами переигрывает, превращаясь из прожженного дельца в опереточного паяца. Единственный антогонист - эксцентричный глава межпланетного синдиката, сыгранный Полом Беттани, появляется на экране всего несколько минут и смело может получить титул самого невнятного злодея во Вселенной «ЗВ». Эмили Кларк в образе Ки’ры старательно пытается изобразить принцессу Лею для бедных и одновременно femme fatale, но проваливается в обоих амплуа, выглядя также плоско и фальшиво как и вся ее притянутая за уши любовная линия с Соло. Ну а неунывающий контрабандист Вуди Харельсон в очередной раз играет... играет просто самого Вуди Харельсона. Под стать неубедительным второстепенным персонажам и экшен в фильме получился совершенно невнятным, смазанным, лишенным ярких красок, визуальных изысков в спецэффектах. Всего две экшен сцены за два часа: ограбление поезда и гонка в лабиринте Кесселя – совсем не то, что ожидали зрители от этого фильма. Как и разрекламированное камео одного яркого персонажа из Вселенной «ЗВ», которое смотрится совершенно искусственным и чуждым развитию сюжета элементом. Единственное, что Ховарду действительно удалось - несколько забавных сцен, которые строятся вокруг шуток лучшего навигатора в Галактике и первой феминистки среди дроидов - L3. Символично, что именно дроидам, а не людям, после перезапуска франшизы студией «Дисней», приходится отдуваться за все провисания и рваность сюжета. Подводя не очень радостные итоги можно признать, что «Хан Соло» оказался именно тем серым, монотонным и пресноватым фильмом, который соответствует не слишком завышенным ожиданиям среднестатистического зрителя. Это профессионально снятое, но эмоционально выхолощенное кино в череде похожих типовых штамповок из богатой творческой биографии Ховарда, которое сделано без души и поэтому не вызывает никаких восторгов. Вместо бесшабашного спуска с американских горок, с открученной половиной болтов, который пытались снять Лорд и Миллер, вышло просто предсказуемое путешествие в старом и полном пыли спальном вагоне из точки «А» в точку «Б». Вместо изысканного десерта с сотней оттенков вкуса зрителю принесли огромный, но пережаренный и сухой стейк. Впрочем, нам ли привыкать? Теперь последняя надежда осталась только на спин-оффы о Лэндо и Оби Ване в период воспитания юного Люка Скайуокера на Татуине. Ну а «Хана Соло», как и Соло в пятой части великой саги, лучше навсегда заморозить в карбоните дальних уголков собственной памяти.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
4 июня 2018 в 04:27прямая ссылка

Что не так со Звездными Войнами

«Хан Соло. Звездные войны: Истории» - это очень средний, ровный фильм, который сделан как по книжке, поэтому и скучный. Выглядит он не как творческое произведение, а просто работа, которую нужно было сдать в срок. Но, несмотря на то, что «Соло» - это еще не худшее, что сделал Дисней, все равно он имеет те же проблемы, что и предыдущие диснеевские фильмы по ЗВ. «Соло», скорее всего, побьет рекорд по самым низким кассовым сборам фильмов по ЗВ. И пока некоторые гадают, связано это со сменой режиссеров, недовольством фанатов выбором актера на главную роль или крайне негативной реакцией людей на 8-ой эпизод, я же опишу проблемы, которые, на мой взгляд, привели именно к этому. Перво-наперво, вселенная ЗВ никак не развивается. Дисней особо не рискует и предлагает зрителю то, что им давно знакомо. Сиквелы опять играются в Империя против Повстанцев (только имена поменяли на Новый Орден и Сопротивление) с эстетикой оригинальной трилогии с ее же сюжетными поворотами. «Изгой Один» тоже плотно прилегает к оригинальной трилогии. «Хан Соло» - за несколько лет до событий оригинальной трилогии. Добавьте к этому невероятное количество фан-сервиса и отсылок к оригинальной трилогии. То есть, они знают, что люди любят оригинальную трилогию, поэтому они выжмут из нее все, что можно. Следующим, по-моему, заявлен фильм про Боббу Фетта или Оби-Вана. Не знаю как Вам, но мне уже надоело смотреть фильмы про повстанцев периода Империи. Господи, да у них даже мультик для детей называется «Повстанцы». На самом деле, «Соло» имел хороший потенциал показать криминальную жизнь вселенной, показать всякие кланы и их войны за ресурсы, показать самых невероятных злодеев и мерзавцев, космических гангстеров и среди них такого же ушлого Хана Соло, но все опять свелось к повстанцам. К самому Хану в фильме относятся как к мальчишке, ему говорят «Отойди, взрослые разговаривают» или «Убери свой зад из моего места» и он слушается. Разве это Хан Соло? Разве это наглый самодовольный контрабандист, который сам по себе с 10-ти лет? Я не думаю, что когда ты растешь на улице и проворачиваешь аферы, чтобы выжить, ты становишься идеалистом, как Хан в этом фильме. А происхождением его фамилии можно вообще разочароваться. Хорошо, хоть дали ему самостоятельно преодолеть Дугу Кесселя. Олден Эренрайк, на мой взгляд, неплохо справился, проблема была скорее в том, как прописали характер Хана в этом фильме. Остальные персонажи – какие-то неинтересные людишки. Потому, что инопланетяне в новых фильмах играют исключительно роль массовки. Раньше инопланетяне были личностями, их грамотно вплетали в сюжет. Это был Чубакка, Йода, Гривус, Джабба Хат, Уотто, Джа Джа Бинкс, Мол и другие. Сейчас их рисуют только только для того, чтобы сохранялось ощущение, что это Звездные Войны. «Соло», в отличии от 3 предыдущих фильмов, немножко исправил эту проблему, но не намного. Четырехрукой обезьянке Рио выделят не так уж много экранного времени. Чубакка существует в этом фильме только потому, что его когда-то придумал Лукас, а не креативная команда Дисней. Простите, еще будет гусеница-вампир, женская версия Джаббы. Главнй злодей фильма – абсолютно не харизматичный, не устрашающий персонаж. Чтобы на горизонте замаячил хоть сколько-нибудь угрожающий злодей, пришлось вытаскивать персонажей из старых фильмов. В общем, тот же случай, что и в «Изгое». Самая худшая часть этого фильма – это феминистический дроид L3-37, борющийся за права своих «порабощенных» братьев. Поэтому она будет освобождать дроидов, которые как бы были созданы именно для служения другим. Возникает вопрос. Что они будут делать дальше? Попивать коктейли на Набу? Прожигать кредиты в казино на Канто Байт? Дисней просто не может остановиться вплетать свою либеральную политику в фильмы. Музыка в «Соло» - это просто невзрачные ремиксы на старые знаменитые старворовские мелодии. Единственная музыка, которая запомнилась, звучит во время появления Энфис Нест (очередного неудачного персонажа), и называется она «Savareen Stand-Off». «Хан Соло. Звездные войны: Истории», несмотря на вышеописанные проблемы, все же получился досточно смотрибельным фильмом с неплохим экшеном, хорошими актерами и парочкой твистов. Но если его пропустить, то в принципе, ничего не потеряешь. И в этом заключается проблема. По моему скромному мнению, Дисней рано или поздно, скорее всего рано, таки доконает эту франшизу. Постоянная игра на ностальгии, неспособность придумать новые захватывающие сюжеты, придумать концептуально новых персонажей, развить вселенную в разных временных промежутках. Ну и в конце концов, если фильмы будут выходить каждый год, выход фильма ЗВ перестанет быть чем-то особенным, Звездные Войны потеряют свою уникальность и просто превратятся в бесконечный сериал, и люди начнут пропускать эти фильмы, все меньше и меньше их смотреть, пока франшиза окончательно не канет в лету.
Отрицательная рецензия
24 мая 2018 в 19:14прямая ссылка

'Прекрасная девушка. Если я ее не убью, она начнет мне нравиться' - Хан Соло

Лето 2017 как гром среди ясного небо в сети разразилась новость об увольнении режиссёров, тогда ещё безымянного фильма о Хане Соло. Фил Лорд и Кристофер Миллер были известны широкому зрителю по кинокомедиям LEGO Фильм и Мачо и ботан. Через день режиссёром назначили лауреата престижной премии Оскар Рона Ховарда. Думаю, рецензию стоит начать с этих фактов, касательных производства фильмов. Нет, не потому что фильм плох в повествовательном плане или в плане монтажа, как например фильмы DC, которые как многие знают страдают при производстве подобными проблемами. Нет, я считаю, лента, несмотря на внезапную смену режиссёра, переделку сценария, вышла очень ровным и уверенным в себе фильмом, пусть и плохим. Не скрою, что я, будучи в курсе таких перестановок, относился к фильму заранее с недоверием, НО не предвзято, я НАДЕЯЛСЯ на хорошее кино. Жаль, что мои надежды не оправдались. Итак, с чего бы начать, даже не знаю. Ну, первое что, безусловно бросается в глаза это конечно же главный виновник торжества. Хан Соло - можно сказать звёздный бенефис культового персонажа. Запороть исполнение героя с ТАКОЙ фан-базой - дело 5-ти секунд. Не скажу, что меня прям отталкивала игра Олдена Эренрайка, самой игры тут почти и не было. Была лишь пародия и очень усердное старание соответствовать некоему стандарту, заданному Харрисоном Фордом больше 40-а лет назад. Правильное слово «пародия», все эти словечки, улыбочки, смешочки, которые выдавливает из себя Эренрайк - просто умиляют и ничего больше, это обычные реверансы в сторону вышеупомянутого актёра. Вы не увидите в фильме про Хана Соло - легендарного контрабандиста Хана Соло, вы увидите его интерпретацию или пародию на него. Но тем не менее, видно что мальчик старался, однако не скажу что виден явный рост его профессионализма, со времён его роли в фильме Да, здравствует цезарь. Ну вот, настало время перейти от первого плана, к 'звёздам' второго. И тут всё очень даже хорошо. Эмилия Кларк затмевает всех своим обаянием, она крадёт все сцены с главным героем. Потрясающе сыгранный и хорошо прописанный персонаж по имени Кира, оставляет после финала приятые воспоминания о себе. Её недосказанность придаёт героине шарму и загадочности. Следующего появления этого персонажа я буду ждать больше чем продолжение этого фильма, а оно поверьте - будет! Можно сказать пару слов и о герое Вуди Харрельсона. Пара слов: Хеймитч из Голодных игр. Ничего нового вы здесь не увидите, это почти одинаковые персонажи-наставники главных героев. Гораздо сильнее задел Лендо Калрисиан. Стильный, прекрасно смотрящийся в кадре, даже его отношения к роботу не портят образ воссозданный Дональдом Гловером. Мы уже знаем, кто такой Лендо и зрителю не надо пояснять черты его характера и прочее. Достаточно, показать ЗНАКОМОГО УЖЕ ПЕРСОНАЖА таким, каким мы его знаем! Не надо быть точной копией молодых Билли Ди Уильямса или Харрисона Форда! Надо просто быть живым самостоятельным персонажем, а не жалкой тень его. Это всё чего не хватало исполнителю роли Хана - жизни. Что ж, достаточно уже сказано про каст, переходим непосредственно к сюжету. Перед нами: история обычного контрабандиста по имени Хан во времена, когда все миры жили в страхе перед Империей, а преступный мир галактики процветал за счёт грабежей, убийств и мародёрства. И всё бы хорошо, но я не понимаю логику создателей. Зачем рассказывать, казалось бы, самобытную историю о 'жизни в галактике' без всякой силы, джедаев, ситхов и прочего, с позиции культового персонажа, на котором ЗАВЯЗАНО ПОЛ ФРАНШИЗЫ? Почему нельзя было абстрагироваться от всего этого и подарить зрителю новых героев, к которым не будет вопросов, которые никак не будут связаны с основным сюжетом киносериала. Фильм про Хана Соло разрывается между биографией главного героя и фильмом о преступном мире и жизни в Далёкой далёкой галактике. Следующая моя претензия будет адресована L3. Звёздные войны с каждым годом всё сильнее политизируются в моих глазах. Сначала тупейшая героиня Роза из 8 эпизода, с её историей о рабах и дискриминации в галактике. Теперь дроид борющийся за права роботов! Особенно глупо и смешно выглядит сцена, в которой можно разглядеть это приравнивание свободы человека-раба и дроида. В общем, L3 это явный подкос под равноправие полов и рабство, темы которых в кино поднимаются всё чаще и чаще. Ну и наконец, твист. О боже... столько матов в кинозале я в своей жизни ещё не слыхал... Это же надо было так... К сожалению, я без спойлеров не могу сказать, что да как. В общем, я был в шоке от появления этого персонажа (за что твисту респект), но моё удивление резко сменилось, после осознания кого и как вернули в который раз уже в эту франшизу. Задумайтесь над этим после просмотра и возможно вы помёте моё негодование. С возвращением этого же персонажа можно констатировать факт: эпизоды (в том числе и спин-оффы, в общем, все, что имеет абсолютный канон и выходит в кинотеатры) начинают терять свою былую абсолютность. Если раньше превыше всего стояли фильмы и уже только вокруг них выстраивался весь побочный контент, ознакомится с которым можно было по желанию. То теперь, в кино возвращаются герои, которые были чуть ли не главными звёздами некоторых сезонов мультсериалов Войны клонов и Повстанцы. Такое положение удручает. Я искренне переживаю за зрителей, которые были в полном недоумении при появлении этого героя. Нам (фанатам) известно об этом герое гораздо больше и эффект его присутствия на нас был оказан сильнее. К сожалению у «неподготовленного» зрителя после сеанса могут остаться вопросы. Как итог, Хан Соло, ровный уверенный в себе развлекательный блокбастер. Хорошее визуальное оформление, прекрасные актёры второго плана не вытягивают явных огрехов в сценарии и изначально плохо продуманную идею. Плохое исполнение КУЛЬТОВОГО ГЕРОЯ - тоже картине не к лицу. Ну и, конечно же, привязка спин-оффа к основной франшизе, что лишает его самобытности и превращает в несамостоятельное конвейерное произведение.
Нейтральная рецензия
25 мая 2018 в 00:01прямая ссылка

И даже Хан не всегда стреляет первым

Оригинальная трилогия «Звездных войн» Джорджа Лукаса подарила нам незабываемую встречу с доблестными героями, опасными злодеями и ранее невиданными инопланетными расами. Однако многим зрителям Сага запомнилась благодаря удалому контрабандисту Хану Соло, роль которого бесподобно сыграл Харрисон Форд. Режиссер изначально планировал включить в повествование проходимца, оттеняющего своим прожженным характером молодых идеалистов, бросивших вызов грозной Галактической Империи, и после целой сотни правок и переработок основной истории явил нам Хана Соло в облике, ставшем классическим. Циничный, но не лишенный принципов контрабандист показал аудитории, что мир Далекой-далекой Галактики полон ярких независимых личностей, которые могут показаться отъявленными наглецами, но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что они далеко не так плохи, какими хотели бы показаться. При этом необходимо отметить, что образ Хана Соло стал неотделим от Харрисона Форда, который откровенно невзлюбил свою роль у Лукаса, считая ее навязчивой и обременительной. И тем не менее Форд с успехом завершил съемки в Трилогии, а Соло впоследствии перекочевал на страницы книг и комиксов, где продолжил свой поход против остатков Империи, то и дело возникающих на горизонте у демократичной Новой Республики. Но несмотря на обилие печатных приключений непобедимого Соло, зрителям хотелось скорейшего возвращения героя на экраны, причем в обязательном исполнении Харрисона Форда. И столь знаменательное, в некоторой мере историческое событие произошло в 2015 году, когда режиссер Джей Джей Абрамс стал официальным приемником Джорджа Лукаса на посту режиссера франшизы и вернул Хана Соло спустя кажущуюся бесконечной временную пропасть длинною в три десятилетия. За время пребывания в тени, бодрый контрабандист изрядно постарел, но не утратил былой хватки, продолжая класть врагов на лопатки в компании неизменного компаньона Чубакки. И даже трагическое окончание «Пробуждения Силы» не смогло разрушить миф о Хане Соло, который никогда не проигрывает. Наследие Джорджа Лукаса и Харрисона Форда слишком сильно укоренилось в сознании аудитории, чем и решили воспользоваться продюсеры во главе с Робертом Айгером и Кэтлин Кеннеди, задумавшие расширить Вселенную «Звездных войн» серией обособленных от линейки Эпизодов полнометражных спин-оффов. Отменные художественные и финансовые показатели «Изгоя-Один», дебютного фильма из серии оригинальных историй, лишь косвенно связанных с событиями основных частей Саги, показали целесообразность продолжения работы над последующими проектами в заданном направлении. И когда настало время выбирать синопсис для следующей картины, Айгер и Кеннеди решили остановиться на раскрытии молодых лет непосредственно самого Хана Соло, о котором зрители с одной стороны знали предельно много, а с другой даже не подозревали, каким же образом он ступил на дорогу, заманившую его в старую добрую кантину Мос-Айсли. Конечно, в ликвидированной продюсерами Расширенной Вселенной у Хана Соло имелась весьма обширная биография с множеством интригующих деталей, однако все они перестали оказывать влияние на обновленную историю, во многом переписываемую едва ли не с чистого листа. Так что начало славного пути Соло к вершинам славы оказалось покрыта самой настоящей тайной, которую принялись раскрывать для нас Лоуренс и Джонатан Кэзданы, коим доверили сценарий очередного спин-оффа серии, обозначенного как «Соло. Звездные войны: Истории». И хотя казалось, что ничто не способно омрачить создание одного из самых ожидаемых фильмов культовой серии, съемочной команде пришлось пережить немало производственных невзгод, которые, к сожалению, не могли не сказаться на качестве повествования. Перед создателями фильма встала очень непростая задача порадовать не только сторонних зрителей, ожидающих отменного развлечения, но и преданных поклонников «Звездных войн», которым прекрасно известная книжная трилогия Энн Криспин, в деталях описавшая молодость Хана Соло, его отношения с красоткой Брией Тарен и отъявленным негодяем Гаррисом Шрайком. Однако воспользоваться наработками Расширенной Вселенной Лоуренса Кэздану и Рону Ховарду по большей части не довелось, так как руководство Lucasfilm приняло решение выстраивать исключительно оригинальную серию фильмов, которую было бы невозможно спрогнозировать. И необходимо признать, что отчасти подобные заявления имеют смысл, ведь теперь все произведения, будь то комиксы, игры или книги, выстраиваются в единый канон и практически не перечат друг другу. Из Расширенной Вселенной «Соло» создатели перенесли лишь поверхностные детали, который с одной стороны порадовали знающих поклонников, а с другой не вызывали никакого недоумения у рядовой аудитории, что несомненно верно с точки зрения донесения идей «Звездных войн» до как можно более обширных масс. Сама же история разительно отличается от линейки основных Эпизодов и далеко не так драматична, как «Изгой-Один», раскрывший истинную суть потенциала спин-оффов. Приключения молодого Хана Соло, еще не повстречавшего в кантине Мос-Айсли ни Оби-Ван Кеноби, ни Люка Скайуокера, разворачиваются в условиях тотальной деспотии Первой Галактической Империи, но при этом властям не удается зажать в свой стальной кулак всех инакомыслящих, от чего в самых разных Системах процветает контрабанда, заказные убийства и прочие авантюры в цветах беспробудной серости. Джедаев больше нет, демократия разрушена вместе с сенатскими платформами во время боя Императора и Йоды, и вот в этом мире, полном непредсказуемости и завсегда подстерегающей за углом опасности и разворачивается данная история. Но при всех стилистических особенностях «Соло», отсылающих нас к наброскам Ральфа МакКуорри и хмурым фантазиям Джорджа Лукаса, предваряющим «Новую надежду», зрителей больше всего интересовало, как справиться со своей ролью Олден Эренрайк, пришедший на смену самому Харрисону Форду. Несомненно, затмить в глазах поклонников ироничного контрабандиста в исполнении Форда Эренрайку не удалось, и это обстоятельство имеет весьма серьезные последствия для всего фильма. Вне зависимости, ознакомлены зрители с оригинальным Соло в исполнении Форда, или нет, невооруженным взглядом видно, что Эренрайк чувствует себя в образе неуверенно. Когда ему позволяют быть собой и не заниматься художественным копированием, к актеру нет никаких претензий. Но как только он пытается повторить ужимки старшего товарища, все положительные наработки моментально растрачиваются и возникает ощущение подделки, которая непростительно для фильма из линейки «Звездных войн». Несколько лучше обстоят дела с персонажами второго плана, однако никто из них не таит в себе истинной таинственности, отчего история приобретает досадные черты предсказуемости и в определенный момент утомляет. Создатели не смогли явить истинного Соло, пускай и в молодом обличье, возможно рассчитывая на сиквелы спин-оффа. Но они обязаны дали подарить нам хотя бы надежду на возвращение известного контрабандиста, а этого сделано не было. В итоге хочу сказать, что лента Рона Ховарда старается выглядеть бодро, по возможности шутит и дарит поклонникам необязательные отсылки, вызывающие робкие моменты честной радости. Но все же необходимо признать, что «Соло» не демонстрирует ничего в действительности увлекательного, спекулируя на законах авантюрно-приключенческого жанра, не предлагая в замен ничего по-настоящему интригующего. Так что пора признать, что даже Хан далеко не всегда стреляет первым… 6 из 10
Нейтральная рецензия
22 мая 2018 в 12:13прямая ссылка

Не сыпь мне Сол на рану

Парадоксально звучит, но в кои-то веки мне не хочется ругать очень неровный фильм. Еще свежо воспоминание об увольнении Лорда и Миллера прямо во время съемочного процесса, производственном аде и лютом мискасте Эренрайка (тут по делу, но об этом позже). Но вроде бы обреченный фильм, на деле оказался вполне обычным блокбастером с тяжелым бэкграундом в виде вселенной Star Wars, и доказывающий только одно — Рону Ховарду надо запретить снимать блокбастеры первого порядка. Фильм начинается не с привычных для франшизы титров, а с обозначения, что сейчас время, когда все воруют у всех. Молодой Хан умело мчится на летучем кабриолете из одной трущобы в другую, чтобы подарить любимой надежду на светлое будущее. Но такому, как вы понимаете, сбыться не суждено, и дальше нас ждет разлука, злоба и авантюра. Все это умещается в первые 25 минут хронометража, и как бы намекает, что сегодня отдыхать будет некогда. По сути, так и есть. Никто не церемонится со зрителем, бросая главных героев из одной локации в другую. Нам мало показывают окружающий мир, лишь очерчивая тяжелые времена с помощью темных тонов почти в каждой сцене. Это хорошо работает в плане атмосферы некого хауса, но никак не сочетается с духом «Звездных войн». И не важно, фан-бой вы или простой зритель, вам все равно не хватит космической романтики. Но зато здесь есть коррупция, предательство, любовь и желание жить. Да, с каждым разом Дисней все больше переделывает вселенную Лукаса под современные тренды и реалии. Отсюда и наличие дроида-женщины, которая борется за равноправие роботов и людей, наличие персонажей разных рас (привет Rogue One), желание бороться с тоталитарным режимом и прочие политприблуды. И если все это более-менее понятно, то неясно, откуда у «мышиного дома» взялась «импотенция» масштабных сцен. В «Соло» есть один бодренький момент с поездом, косящий под сцену из вестерна с ограблением дилижанса, но увы, ему не хватает драйва и воровского азарта. В картине нет масштаба, присущего миру, где идет война, где люди преодолевают целые вселенные и совершают скачки в пространстве. Видно, что Ховард сыграл на камерность, но забыл накинуть туда так называемого «мяса». Да, есть один момент, на котором представители фан-базы во весь голос заорут «ААА» (что уж греха таить, даже я вскинул руки вверх), но этот прием по факту слишком простой, сюжету он не нужен, а реакция в зале на него слишком предсказуема. Непредсказуемым остается реакция зрителей на Олдена Эренрайка. С одной стороны, парнишка, который в своё время снимался у Фрэнсиса Форда Кополлы, старается добавить игривости молодому Солу, цепляясь за каждую маломальскую надежду в той или иной ситуации, но все его улыбочки и фразы демонстрируют его актерскую «девственность». А учитывая, что он тут главный герой, такой каст хочется назвать «летальным» для фильма. Но благо со вторым планом у фильма все неплохо. Есть Эмилия Кларк, которая не косплеит мать драконов, а рисует образ девушки с темным прошлым, поправить которое не представляется возможным. Есть сдержанный Пол Беттани, умело избегающий шаблонных злодейских кривляний и пафосных фраз. Он тут трусливый эстет, знающий, что желаемое можно получить любой ценой. Немного огорчает Харрельсон, растерявший харизму, но в этом аспекте у него есть страховка в лице Дональда Гловера. Его Лэндо – настоящая находка для франшизы – затмевает абсолютно всех (давайте уже анонс сольника). Педантичный, стильный, искренний ко всем, включая своего личного дроида, умеющий дружить, пусть и не понимающий с кем и как. Логично, что при наличии в арсенале такого актера тот же Эренрайк не знает, куда ему деться. Не понимаете, о чем я пишу? Тогда обязательно сходите посмотреть фильм в оригинале. Гловер того стоит. Так что же мы имеем по итогу? У нас блокбастер первого порядка, в котором не нашлось места масштабным сценам и моим любимым манишотам, но который справился с историей о долгой дружбе, предательстве и даже любви. Куча любопытных персонажей второго плана и нулевой главный герой. Бодрое повествование и приятная концовка. Но самое главное — это фильм, сумевший оставить позади все производственные проблемы и стать относительно цельным продуктом. Пусть которому и не хочется аплодировать. За одно лишь это его можно хвалить и советовать. Сейчас я извинюсь за то, что повторяю каждый раз, садясь за текст по вселенной Star Wars. Не стоит воспринимать все слова выше как истину или объективность. В случае данной франшизы написать такое невозможно, поскольку перед нами индустрия внутри индустрии, наблюдать за которой нам предстоит ой как долго. Так пусть же она будет. Главное, более сердобольно подходить к касту и периодически повторять себе, что это «Звездные войны» и тут или греметь на всю галактику, или прикрывать эту лавочку
Положительная рецензия
4 апреля 2025 в 00:17прямая ссылка

Космобоевик по мотивам

Наконец-то руки дошли посмотреть Хан Соло и могу сказать, что кино получилось вполне достойным. Понравился каст, понравилась история, а про уровень картинки и говорить нечего — это космос плюс космос. Но обо всём по порядку. Начинается история с того, как зелёный ещё во всех отношениях Хан, занимающийся мелким криминалом, попадает в заварушку и пытается спастись вместе со своей возлюбленной. И дальше, через череду обстоятельств и приключений, Хан становится сначала Ханом Соло, а потом тем матёрым и поднабравшимся опыта пилотом-контрабандистом, которого по прошествии времени Оби-Ван Кеноби и Люк Скайуокер нанимают в космопорту на Татуине. От Звёздных Войн остались только рожки да ножки, а точнее имена персонажей и характерный внешний вид кораблей. Атмосферы лукасовской вселенной нет и в помине. Что, впрочем, самому фильму никак не мешает, т. к. после оригинальной трилогии, даже приквел уже — это не более чем вариации на тему. Но тот же Изгой-один, который ставят в один ряд с Хан Соло по стилистике, был по духу куда ближе к оригинальным фильмам. Что действительно режет глаз, так это сильно плавающая стилистика. Местами режиссёр пытается показывать наивно-ламповое кино, пытаясь подражать лукасовским фильмам. Но в целом фильм скорее тяготеет к мрачности и серьёзности, так что мерцающая стилистика не идёт ему на пользу в плане цельности. Очень понравился персонаж L3-37, хотя и робот, но получилась очень живой и с характером. Тут, конечно, нельзя не провести параллели с R2-D2, хотя скорее это смесь последнего с C-3PO, но более современная и подходящая стилистике фильма. Режиссёр местами перебарщивает с киноусловностью и сюжетной бронёй, например в сцене отступления к Соколу тысячелетия, когда герои без единой царапины находятся под плотным бластерным огнём и даже не пытаются пригибаться для приличия. Хан Соло — вполне достойный космобоевик, лишь отдельными отсылками связанный со вселенной ЗВ. Динамичный, с законченной историей, с понятными и хорошо прописанными персонажами. И если не пытаться увязать его с лукасовской вселенной, то удовольствие от просмотра на вечер обеспечено.
Нейтральная рецензия
24 мая 2024 в 17:31прямая ссылка
Хан Соло это один из самых известных и любимейших многими персонаж вселенной Звёздных войн. Поэтому, к созданию его «сольника» нужно было подойти максимально серьезно, проработать все элементы фильма, так как ответственность перед фанами огромная. Мне кажется проработать все элементы не совсем получилось. Сюжет фильма должен был рассказать нам предысторию Хана Соло. О том, как он стал контрабандистом, о его встрече с Чубаккой, вообще о зарождении данного персонажа. Честно говоря, лично для меня вся история, показанная в этом фильме, сильного интереса не вызвала. По большому счету, больше половины фильма было достаточно скучно. Всё шло своим чередом по какому-то линейному и достаточно скучному сюжету. Правда, концовка фильма всё-таки удалась. Только ближе к финалу начинает появляться какая-то динамичность, открываются скрытые карты и так далее. Мне понравилось, что сюжет практически полностью абстрагировался от истории ситхов и джедаев, сконцентрировавшись на другой теме. Но вот развить эту тему настолько, чтобы за происходящим на экране было интересно наблюдать, у создателей всё-таки не получилось. Большим разочарованием, к слову, стал момент знакомства и дружбы Соло с Чубаккой – я ожидал намного большего, а получилось достаточно пресно и даже как-то глуповато. Актеры, в целом, выполняют поставленные перед ними задачи, но, по большому счету, не запоминаются. Как, собственно сюжет, графика или второстепенные персонажи. А включение такого персонажа, как дроид, борющийся за свободу роботов, мне вообще показалось какой-то нелепицей. В итоге, могу сказать, что фильм получился обычным. Да, он, конечно же, уже в истории Звёздных войн и займет там какое-то место, но, уверен, что пересматривать его, в отличии от других лент саги, будут гораздо меньше.
Положительная рецензия
9 марта 2024 в 06:42прямая ссылка

Хан Соло: Звёздные войны. Истории

Второй фильм спин-офф «Звездных войн», но скажу сразу, он другой, начало среднее, середина вроде бы неплоха, но из-за Фиби Уоллер-Бридж и ее героини, скажем так, L3, даже в русском дубляже было просто противно слушать, постоянно что ни фраза, то пропитана повесткой, резало по сердцу, как ножом. В Изгои-Один тоже был робот который вел и разговаривал не как робот, но он хотя бы не раздражал, скажу так когда нас покинул L3, не было драмы, была лишь радость, я бы могу не дотерпеть до конца с ней (она) робот. За исключением этого факта и этого персонажа смотреть было местами приятно, наблюдать за становлением героя Восстания. Знакомство с Чубаккой, конечно, натянуто, я бы как-нибудь улучшил этот момент. Также вижу Вуди Харрельсона, сразу думаю: «Ограбление?» Да, действительно, хорошая сцена с ограблением. И да, в начале показали девушку Соло, это Эмилия Кларк, после «Игры престолов» трудно ее ассоциировать с королевой драконов, но я ее сначала даже не узнал. Узнаем, как зарождалась дружба Лэндо и Соло, очень специфически, но чертовски интересно подана и в конце показали тот самый момент с проигрышем в карты «Соколом тысячелетия», отлично! Сцены в космосе, особенно в туманности, завораживающие! По итогу, если отбросить повестку, получается хороший-отличный фильм история про Хана Соло.
Нейтральная рецензия
6 февраля 2024 в 12:10прямая ссылка

Слишком другие 'Звёздные войны'.

Когда вам говорят про 'Звёздные войны' ассоциации у вас скорее всего такие: световые мечи, Сила, дела семейные и любовь. Фильм про самого знаменитого в нашем мире космического контрабандиста - Хана Соло совсем иной. С желанием повторить успех 'Изгоя-один' фильм опускается ещё ниже с небес на землю, уходя в реализм и неприветливость мира, однако была допущена большая ошибка. Дабы фильм не показался слишком мрачным и не отпугнул детей, из 'Хана Соло' сделали комедийный фильм с характерным обилием смешнявок, хиханек да хаханек. Из-за этого сюжет фильма - ни рыба ни мясо. Комедия слишком посредственная, а драма почти не воспринимается из-за этой самой комедии. А объект основного конфликта совсем скучный - какое-то дорогое топливо для космических кораблей. Интересно смотреть преимущественно из-за актёрской игры. Многие персонажи вышли колоритными, благодаря хорошей актёрской игре. Каст актёров удался, а именитые звёзды вроде Эмилии Кларк и Вуди Харрельсона здесь не для галочки и их персонажи вышли прикольными и немного интересными. Раскрытие главного героя удалось на славу, не сказал бы, что следить за этим было интересно, Хан Соло не мой любимый персонаж, но и скучно не было и довольно грамотно подошли к развитию и раскрытию личности. Атмосфера созданная в фильме хорошая, но не для этого фильма. Картинка мрачная, а сюжет этой картинке не соответствует. Картинку, как в фильме 'Враг', классическую 'ЗВшную' музыку и шуточки чуть выше плинтуса органично совместить не получилось. Но выглядит красиво, да! Основная проблема, которая повлияла на оценки фильма - он не вписывается ни в какие жанровые рамки. Особенно заметно то, как непохож 'Хан Соло' на все остальные фильмы про 'Звёздные войны'. Фильм явно не про то, что хотели видеть фанаты световых мечей. Но помните, что ваши ожидания - это ваши проблемы, а не проблемы фильма. Мне скорее понравилось, но было бы куда лучше без скучной комедии и неуместных отсылок на 'Detroit: Become Human'. 6 из 10
Положительная рецензия
20 января 2024 в 06:53прямая ссылка

Повстанцы взбунтовались. Говорят – Хан не настояшшший!

Странный фильм об истории Хана Соло. С одной стороны - фильм важен для истории выдуманной вселенной «Звёздных Войн»: здесь мы видим криминальных боссов и даже ожившего в мультсериале «Войны клонов» Дарта Мола. Космический корабль-дворец Воса просто прекрасен, не могу не отметить. Здесь же мы видим процесс зарождения Восстания – оно начинается с активных и вооружённых групп недовольных, это далеко не централизованное явление. И этот факт в очередной раз вызывает удивление: как, всё-таки, по мнению ещё родоначальников этой киновселенной такое чахлое и рыхлое явление природы могло более-менее успешно сражаться с Империей Палпатина и Дарта Вейдера? С другой стороны, в фильме, всё-таки, нет Хана Соло – этот юноша кто угодно, но не Хан Соло! Такое впечатление, что это Мстители Марвел создали самодеятельный театр и поставили любительский спектакль по мотивам «Звёздных Войн». И роль Хана выпросил капитан Америка, изо всех сил пытаясь быть немного негодяем, немного рыцарем, но и немного-таки, кэпом Америка. С третьей стороны. Если смотреть этот фильм не как историю про Хана Соло, а как фильм про очередного шалопая из вселенной «Звёздных Войн», то и вообще нормальный такой фильм, пусть уже и со слишком фэнтезюшными космическими кальмарами или осьминогами, с совершенно дурацкими и никчёмными эпизодами про «спать на коленях у вуки» и сценой в душе, с нелепо-глупыми космическими пиратами, которые, по-моему, выглядят ещё более нелепо, чем Крыс и Весельчак У в «Гостье из будущего». Но «Гостью»-то снимали в 1984 и в СССР, а вот этих тупых придурков – в 2018 и даже не в России. То есть, резюмируя, если абстрагироваться от названия и имени главного героя, то фильм вполне можно смотреть и даже пересматривать. Придётся, правда, игнорировать ещё и имя того фраера-картёжника, и название космического корабля. Но это несложно, в принципе, так как здесь точно так же отсутствует настоящий Лэндо Калриссиан, как отсутствует и настоящий Хан Соло. Более того, фильм важен для всей расширенной вселенной «Звёздных Войн», так как недвусмысленно показывает Империю людоедской, беззаконной и внутренне порочной. Да-да, приходится показывать это натужно и ненатурально, причём, игнорировать логику самой же выдуманной вселенной. Потому что в классической гексалогии Республика выглядит настолько неприглядно, что смотрится на фоне Империи, мягко говоря, проигрышно. Лично меня нехорошо удивила вот эта нелепая бабо-робот, но зато порадовали Дейнерис и Пол Беттани. Но какие же все эти космические негодяи – начиная с креветки в начале и заканчивая Дартом Молом в конце – вопиющщще глупыыы, это просто какой-то розовый сон участкового из дремучей деревни.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...