Стражи Галактики. Часть 2

Guardians of the Galaxy Vol. 2
Купить билет
слоган«This summer, the galaxy won't save itself»
режиссерДжеймс Ганн
сценарийДжеймс Ганн, Дэн Абнетт, Энди Леннинг, ...
продюсерВиктория Алонсо, Луис Д’Эспозито, Кевин Файги, ...
операторГенри Брэхам
композиторТайлер Бейтс
художникСкотт Чамблисс, Елена Альбанезе, Рэмси Эйвери, ...
монтажФред Раскин, Крэйг Вуд
жанр фантастика, боевик, приключения, ... слова
Смотрите в кино:
37 сеансов в 4 кинотеатрах
Москва
сменить город
Все в сборе: землянин Питер Квилл (Звездный Лорд), молчаливый громила Дракс, зеленокожая наемница Гамора, живое дерево Грут и говорящий енот. Герои не изменяют себе и с завидной регулярностью продолжают попадать в немыслимые ситуации, выпутываясь из них почти без ущерба (а иногда даже с пользой) для окружающих. На этот раз им предстоит раскрыть одну из самых главных тайн во всей Галактике: кто же на самом деле отец Питера Квилла?
7.1

• В английском названии фильма «Guardians of the Galaxy Vol. 2» (дословно «Стражи Галактики. Часть 2») «Часть 2» отсылает зрителя к сборнику записей Звёздного Лорда под названием «Awesome Mix Vol. 1» (или «Классный сборник. Часть 1») из первого фильма.
    • Джеймс Ганн признался, что им с Кевином Файги очень хотелось снять в эпизодической роли Дэвида Боуи, однако 10 января 2016 года певец скончался.
    • Роль злодея в фильме «Стражи Галактики 2» (2017) предложили Мэттью МакКонахи, однако актёр предложение отклонил.
    • Первый фильм, для съемок которого использовали камеру «Weapon 8K» производства компании «Red Digital Cinema Camera Company». Это цифровой эквивалент камер, работающих с 70-мм плёнкой.
    • Режиссёр Джеймс Ганн хотел, чтобы визуально фильм выглядел в стиле ранних научно-популярных романов 50-х и 60-х годов ХХ века. Он вдохновлялся винтажными работами Валли Вуда, а также фильмами о Флэше Гордоне (как версии 1955-го года, так и экранизацией 1980-го года).
    • Рост австралийской актрисы Элизабет Дебики, которая играет Аишу, предводительницу расы суверенов, составляет 190 сантиметров, но Джеймс Ганн хотел, чтобы она была ещё выше и нависала над Крисом Праттом. С помощью туфель на платформе Дебики «выросла» до 2-х метров и существенно обогнала Криса Пратта, рост которого 188 см.
    • Автомобиль Эго — это Ford «Cobra» 1979 года.
    • еще 4 факта

От фильма я ожидала много экшена и великолепной фантастики, но увидела больше юмора и выяснения отношений. С точки зрения психологии, фильм очень интересен, есть о чем подумать, в нем раскрывается проблема отношений отцов и детей, любовных и дружеских взаимоотношений. На протяжении всего фильма герои немного разбираются в этом и делают какие-то выводы. Конечно, в конце все у всех хорошо, как и должно быть в фильме. Хотя все эти проблемы немного банальны, все равно каждый зритель может сделать какие-то свои выводы по поводу фильма. Очень забавно то, как взрослеет и учится жизни Грут.

Очень понравилась мне тема патриотизма в фильме. Типа все расы и цивилизации хороши, но земляне все равно выигрывают. Не зря главный герой имеет как раз земные корни, и по сути такой же человек, как мы с вами. Люблю такие моменты, когда хоть немного, пусть даже искусственно, но возникает чувство гордости за свой народ. Пусть даже в этот раз «своим народом» была целая планета.

Теперь к тому, что делает фильм фантастикой. Да, спецэффекты были, но в 2Д формате они меня не особо вдохновили, а воспринимались как само собой разумеющееся. Может быть, действительно стоило смотреть стражей в IMAX, но ведь производители фильма должны сделать его таковым, чтобы в любом формате он воспринимался как нечто офигенное. Так что здесь стражи меня немного разочаровали.

Что касается сюжета, то он довольно банальный для фильмов космической тематики — главные герои должны спасти весь мир, и злодей раскрывается только ближе к концу. Хотя на самом деле глобальность уничтожения вселенной не сильно выражена. По крайней мере у меня стражи не вызвали страх за уничтожение вселенной. Все-таки комедийный формат фильма сделал свое дело — все события воспринимаются не совсем всерьез, сразу понятно, что в конце все будет хорошо.

А вот с юмором у данной картины все в порядке. Пожалуй, чувство смеха — это единственное сильное чувство, которое вызвал данный фильм. Хотя, как я написала раньше, я ожидала восторг от спецэффектов. Но даже небольшие жертвы, которые должны были вытянуть из меня слезу, такового не сделали.

Вообще мне показалось, что актеры как-то не особенно старались при работе над Стражами. Все-таки, фильм больше развлекательный, для отдыха, но это ведь не значит, что нужно выполнять свою работу спустя рукава.

Еще мне очень понравилось музыкальное оформление в фильме. Я услышала очень много стоящих треков, которые обязательно добавлю в свой плейлист.

В целом, фильм получился очень неплохим, мне понравилось, какие эмоции и мысли он у меня вызвал, путь даже не совсем те, которые должен был вызвать, но я не жалею о том, что посмотрела его. Возможно, при других условиях я бы восприняла его немного иначе, но сейчас получилось то, что получилось.

Судя по титрам в конце, это не последняя часть, но очень сомневаюсь, что я с большим интересом буду смотреть следующие фильмы про стражей.

14 мая 2017 | 17:30

Продукты «Марвел» — это всегда «попкорновый» экшн. Перестрелки, пестрящая картинка, незамысловатый юмор и банальный сюжет. Последние лет семь фильмы упомянутой студии проходят мимо меня стороной, и не потому что я не любитель супергероев (вообще да, не особо, но просто обожаю старого Паука и Джессику Джонс). А потому что всё слишком однообразно и скучно. Выбился из этой гущи, однако, один-единственный «марвеловский» фильм, который мне действительно понравился своей, в первую очередь, оригинальностью — «Стражи Галактики». Поэтому когда вышла вторая часть, я просто не могла пропустить её и побежала в кино.

В центре «Стражей Галактики», несомненно, колоритный состав: человек Питер Квилл, громила Дракс, зелёнокожая инопланетянка Гамора, деревце Грут и боевой енот Ракета. Как и в первой части, команда активно ведёт межкосмические битвы и попадает в разные передряги. Персонажи здесь на первом плане, сюжет — на втором. Харизма, непохожесть, привычки главных героев делают историю живой и неповторимой. Ну, где вы ещё увидите бегающего с автоматом енота и дерево, повторяющее своё имя?

Вторая часть «Стражей» осталась для меня произведением качественным, хоть и не целостным. Мне безумно понравились отдельные эпизоды, где я подпрыгивала и заливалась хохотом. Серьёзно, чего стоит момент, где Грут пытается выкрасть красный гребешок (господи, простите меня, создатели фильма, я не помню название этой вещицы). Или диалоги Дракса с помощницей Эго. Ради таких сцен действительно стоит потратить триста рублей на билет. Однако, если воспринимать фильм как целое, то он провисает местами и теряет логику. Я не говорю, что это сильно портит впечатление. Скорее, это то, к чему можно справедливо прикопаться и отнять баллы при выставлении итоговой оценки.

Юмор по-прежнему хорош, хоть и не всегда выстреливает. Атмосфера такая же семейная и тёплая, несмотря на то, что действия происходят в холодном космосе. Отсылки к восьмидесятым и саундтрек в стиле ретро — вообще по-настоящему выстреливающая фишка. Отдельно хотелось бы выделить фантазию создателей — эти все разновидности инопланетян, их способности, оружие, изображение миров заставляли мысленно ставить плюсы. Видно, что то огромное количество людей, указанных в титрах, работало не только во имя коммерции, но и творчества. Уверена, многих деталей не было прописано в комиксах, что они — реализованные идеи съёмочной группы.

Подытоживая, скажу, что идти стоит. Особенно тем, кто смотрел первую часть. Мне больше зашла первая, но и вторая тоже на уровне. Поумиляетесь над маленьким Грутом и посетите несколько планет вместе с главными героями. Спецэффектов море — аж режет глаза, но на то это и фантастический экшн, где всё должно светиться, взрываться, греметь, чтобы зритель уходил с доеденным попкорном и яркими впечатлениями. А это «Стражи галактики» вам, безусловно, гарантируют.

4 июня 2017 | 16:08

Я не фанат киновселенной Марвел, и, честное слово, не хочу иметь с ничего общего ни с ней, ни с фирменным кривлянием, шутками категории Б и победой добра над злом. Но так уж сложилось, что первая часть Стражей Галактики умудрилась заинтересовать меня еще до своего выхода. Сброд, спасающий галактику: это казалось интересным и свежим, только вот на деле ни сюжета, ни взрывоопасного действа туда не завезли. Однако я все же решил дать Стражам второй шанс.

Что же вышло в итоге? А вышло тоже самое, только на этот раз с шутками про члены, жопы, шутками про енота и панчлайнами в стиле: один толкает серьезную речь, а второй творит\говорит какую-то околесицу. Впрочем, это не мешало залу ржать над тупыми шутейками и получать от них удовольствие. Пипл хавает, как говорится.

Те, кто смотрели Защитников или обзор на них, наверняка вспомнят нелепые слезогонные сценки на уровне: включим грустную музыку, а актер с выражением вселенской тоски зачитает свой монолог. Так вот, во вторых Стражах их половина от всеобщего хронометража. Я совершенно серьезно, к середине фильма буквально после каждой перестрелки кто-нибудь да разразится вселенским откровением. И ладно бы это было интересно, но все сводится к таким невероятно интересным и потрясающим конфликтам, как конфликт между сестрой и сестрой или конфликт между отцом и сыном. Добавьте сюда еще злодея, который весь из себя такой злой потому что злой. Злодея, который миллионы лет всех обманывал, но почему-то сходу рассказывает главному герою (которого на тот момент почти переманил на свою сторону) о том злодействе которое он над ним совершил в прошлом. Зачем он его совершил? Просто так xD Я серьезно, нам даже не удосужились этого пояснить, ну потому что он же злодей, черт побери, и должен творить злодейства чтобы быть самым злым в мире злодеем. Муа-ха-ха!

Мне остается только спросить тех, кто поставил Стражам Галактики оценки выше 4-5: «А чем это лучше Защитников?». Ну да, бюджет повыше, сцены эффектнее. И все. В остальном Стражи — такая же супергеройская жвачка с тупым сюжетом и слабой подачей. Дайте дяде Сарику 200 лямов и человека, которых проконтролирует их трату, и он снимет кинцо ненамного хуже.

Плюса во всех Стражах только два — Дракс, который хотя бы пытается быть смешным и девушка-мантис, которую все почему-то чморят. Это едва хватает, чтобы поднять мою оценку чуть выше единицы.

4 июня 2017 | 11:08

В рецензии на первых «Стражей» я написал, что фильм чуть-чуть не дотягивает до того, чтобы считаться культовой вехой поколения. По сравнению с Пятым элементом. Посмотрев Стражи галактики 2, я уже сомневаюсь. Почему бы и нет? Фильм, может быть, чуть сложнее, чем требуется для лёгкого усвоения в массах, но, как говорится, «Лучше я останусь сложным и пусть от меня отстанут те, кто попроще.»

Стражи галактики радуют. Это два часа сплошной непрерывной радости в первом фильме и два с четвертью часа во втором. Радует сценарий, постановка, кастинг, дизайн всего что есть на экране. Радует сам факт того, что вторая часть не скатилась до ширпотреба, как обычно бывает с сиквелами. В каждой секунде фильма мы видим результат кропотливого труда множества талантливых людей. Центнеры грима, терабайты компьютерной графики, профессиональнейшая хореография драк и трюков, awesome музыка, которую мы слушали в детстве и которую теперь, благодаря «Стражам», слушают наши дети — всё это также не может не радовать.

Определённо этот фильм наряду с парой других, менее удачных (например Дэдпул), открывает новый этап в экранизации комиксов. Больше не прокатит персонаж в трусах поверх колготок, вырезанный из картона и позирующий в профиль и анфас с героическим выражением лица — мы видели живых героев. И это благодаря прекрасной актёрской игре и живым диалогам. Боже, да они умудрились вставить шутку про какашку так, что это было смешно и не пошло!

Сам я мало знаком с комиксами, так что поверю специалистам — фанаты найдут здесь массу им одним ведомых отсылок, шуток и пасхалок.

Мне повезло попасть на обычный сеанс без 3D, так что я смог сполна насладиться тщательной прорисовкой фонов и задних планов. Картинка фантастическая и в прямом и в переносном смысле. Среди людей, далёких от технологий часто бытует заблуждение, что компьютерная графика в кино означает, что всё «само нарисовалось». Графика же компьютерная, значит человек просто кнопку нажал. Дудки! Всё рисуют люди. Карандаш ли в руке, перо ли дигитайзера — каждую заклёпку, каждое пятно грязи на обшивке звездолёта — всё руками. В Стражах галактики эта работа заслуживает отдельных аплодисментов.

И что, опять про мораль? Да. Надо и про мораль. Сейчас мораль в фильме, да и вообще в популярном искусстве, выводить не модно. Или в угоду простым вкусам людей, которые «Мы сами с усами и нечего нас учить», или из снобизма «Наш зритель слишком тонок и умён, чтобы унижать его поучениями». В результате выросло целое поколение, не связывающее себя рамками морали. А тут — пожалуйте! Что такое хорошо и что такое плохо. И доходчиво, как киянкой по голове. И лично меня это опять же радует.

Да! Если вы ещё в кино собираетесь… Сцен после титров 5. Не торопитесь!

14 мая 2017 | 18:19

Кинокомиксы заполонили планету. Очередной раз после просмотра очередного бэтмена против очередного супермена смачно плюёшь в пол и обещаешь себе, что больше никогда. Вот сейчас уж точно. А потом начинаешь рыскать, ища повод сделать это ещё раз, и студии, как недобросовестные полицейские, подбрасывают тебе этот повод, словно пакетик с героином. «Стражи Галактики. Часть 2» — из таких, с поводом.

Причём кинокомикс-кинокомедия — уже не свежий приём. Он был таким в 2014-м, когда вышла первая часть «Стражей». Потом были и «Человек-муравей», и «Дэдпул», да и Бенедикт Камбербэтч в «Докторе Стрэндже» проявил себя старательным комиком. Да что там говорить, если даже унылые DC Comics выдавили из себя полуулыбку-полугримасу, сняв «Отряд самоубийц». Нужно было что-то ещё. И оно нашлось. Даже два чего-то ещё. Первое — на предварительных просмотрах сиквел «Стражей Галактики» вызвал 100 процентов положительных отзывов, что есть большая редкость. Второе — один заслуживающий доверия человек киномира передал мне слова другого заслуживающего доверия человека киномира (как тесен киномир, теснее обычного мира!) о том, что для режиссёра и сценариста Джеймса Ганна «Стражи» — не просто бизнес. Это любовь. Так что у меня появился не один, а целых два повода посмотреть «Стражей Галактики — 2».

Команда в полном составе — Питер Квилл, Гамора, Дракс, Ракета и Грут — прибывает на планету Суверенов для заключения сделки. Они обменивают ануляксные аккумуляторы на сестру Гаморы Небулу. Ракета, порочный галактический енот, не может удержаться и крадёт несколько аккумуляторов. Суверены бросают в погоню дистанционно управляемый флот, и стражам приходится уходить сквозь поле квантовых астероидов, а это ох как не просто. Помощь приходит буквально в виде deus ex machina. Из ниоткуда появляется космический корабль и уничтожает всех дронов-преследователей. Из корабля, в свою очередь, появляется благообразный бородач, представляется небожителем Эго и произносит смутно знакомую фразу: «Питер, я твой отец».

Комедийный жанр был не единственным признаком первой части «Стражей Галактики», отличающим фильм от своих собратьев. Подавляющее большинство комиксов более-менее крепко привязано к реальности для более-менее надёжного эмоционального отклика. Джеймс Ганн пошёл по другому пути, по пути Аристарха Самосского и Николая Коперника, исключив Землю и землян из центра мироздания. Совершенно отвязные события и герои в совершенно отвязанной от реальности вселенной позволили сценаристам и художникам проявить максимум фантазии, превратив фильм в ослепительную феерию на грани скатывания в сумбур. Красочностью со «Стражами» может потягаться (скажем так, не безнадёжно отстать), пожалуй, «Тор», а изобретательностью (скажем так, немного опередить) — «Люди в чёрном». Второе сравнение — очень серьёзный комплимент.

К чести и отваге создателей, сумасбродный, суперзрелищный, глумоватый дух без потерь перекочевал в сиквел: есть ещё кванты в обоймах бластеров. Всё так же нереально и феерично: прекрасные златоликие Суверены, роскошная планета-гедонист Эго, своими цветастыми излишествами напоминающая главные православно-мусульманские святилища, толстокожий и зубастый межпространственный головоног, самые красивые в галактике похороны не скажу кого, и много-много-много чего ещё.

Очень много юмора, даже чересчур много, порой проявляется эффект ситкома, когда сценаристы считают своим долгом шутить не останавливаясь. В результате мы наблюдаем очень смешное про толстую кожу и клейкую ленту, очень сомнительное про енотовые какашки и большое количество наполнителя, бодренького и разного, по большей части забавного, но иногда не очень.

Очень много хорошей заводной музыки. Я крайне редко замечаю саундтреки из-за раздавленного медведем уха, но сейчас слушал специально. «Awesome Mix Vol.2» на аудиокассете Звёздного Лорда оказался ничуть не хуже «Awesome Mix Vol.1» из первой части, в него даже вошла лучшая песня Земли об официантке Брэнди.

Очень много яркой, высокоэнергетической компьютерной графики. Вроде всё летит, бабахает и сияет всеми цветами радуги, но в то же время всё как-то стройно и понятно, не нагромождается.

- Вы же всё время орёте друг на друга. Никакие вы не друзья.

- Да. Мы — семья.

Фишкой первых «Стражей» были сами стражи — дикая, нелепая, разношёрстная и разноцветная, полууголовная команда. Но это — отличная мысль для одного фильма (идея Грута с его фразочкой, по-моему, уже исчерпана до дна), дальше нужно снова думать. Думали-думали и придумали семейные разборки. Не бог весть как оригинально, но мы же помним: неважно что, важно — как. И если история отношений сестричек Гаморы и Небулы достаточно тривиальна (если и ваш папка заменял вам части тела за провинности), то отец Питера, его «личный Дэвид Хассельхоф», получился на загляденье. Мозг, обрастающий планетой, отсылает нас к «Солярису», но сам идёт дальше интровертного океана, к вселенской экспансии. Эго Эго растёт и крепнет с каждым миллионом лет, а годы, проведённые в человеческом обличии Курта Рассела, делают его настоящим человеком с неограниченными желаниями и возможностями. Кэш смотрится отлично (Рассел в последнее время снова востребован, да и звезду на Аллее Славы ему как раз приготовили), чего не скажешь о Танго: Сильвестр Сталлоне, при всём уважении, в свою маленькую роль не попадает, несмотря на засунутый ему в руки автомат.

Немного романтики выделили громиле Драксу — хватило на смешной, инфантильный, косичко-дёргательный флирт с миленькой девочкой-жуком-эмпатом по имени Мэнтис. Именно Дракс произносит самую нелепо-патетическую фразу фильма, но из-за природы Мэнтис она имеет практический смысл, и мы, успев только чуть вскрикнуть от досады, с облегчением выдыхаем.

Шедевр? А кто заказывал шедевр? Не надо нам по пять шедевров в год! Присоединюсь к Антону Долину, который охарактеризовал этот фильм словом «славный». И, вне всяких сомнений, вторые «Стражи Галактики» нужно посмотреть в кино (до конца титров, там пять дополнительных сцен) — получить удовольствие и начать предвкушать славную третью часть.

12 мая 2017 | 17:33

Сразу оговорюсь, что «Стражи Галактики» (2014) при первоначальном просмотре не очень впечатлили. Всё показалось каким-то скомканным, отношения героев между собой неестественными и притянутыми за уши. Но после повторного просмотра (перед походом премьеру второго фильма) удалось почувствовать частичку того драйва и безудержного веселья, которого с избытком в новых «Стражах».

«Стражи Галактики. Часть 2» — несомненно, один из самых удачных фильмов этого года. И дело не в рекламе или громком имени студии «Marvel». Фильм действительно сделан качественно. Смотришь — и просто наслаждаешься и сюжетом, и картинкой, и героями. Два часа пролетают незаметно, и вот уже Питер Квилл и Ко прощаются с тобой до грядущей «Войны бесконечности».

С точки зрения сюжета фильм является полновесным продолжением первой части. Раскрываются все тайны, связанные с историей семьи Питера Квилла, делается это логично и грамотно. Не забыли про Гамору (Зои Салдана) и Небулу (Карен Гиллан), также семейная тема, раскрытая интересно и ненавязчиво.

При этом экранное время умело разделено между всеми героями, каждый показан как индивидуальная яркая личность, которой, все же, комфортнее в команде. Всё это действо приправлено изрядной долей юмора (Спасибо Драксу, он просто покорил своими шутками) и хорошей музыкой (О да, детка, Awesome mix. vol.2).

Отдельной поклон в сторону Йонду (Майкл Рукер) — отличная актерская игра, великолепный персонаж, Мэри Поппинс от Marvel. В этой части у него больше экранного времени, и это просто здорово. Всё-таки без Йонду история Звездного Лорда была бы неполной, непонятной.

Самый милый герой фильма, безусловно, малыш Грут. Мимиметр всего зрительного зала просто зашкаливал каждый раз, когда он появлялся на экране. Очень интересно было наблюдать за трогательно заботливым отношением всей команды к Груту на протяжении всего фильма. Даже в самых экстремальных условиях, не забывали о нем.

Гармонично вписались в фильм ветераны киноиндустрии Курт Рассел и Сильвестр Сталлоне. Хоть роль последнего была и невелика, но запомнилась определенно. Надеюсь увидеть его в следующих фильмах.

Курт в роли отца Питера — Эго — здесь просто шикарен. Раскрыл достаточно неоднозначного персонажа, интересного и запоминающегося. Впечатлило то, как отыграна манера поведения, повадки Эго, так похожие на манеру Квилла, и говорить, и двигаться, и шутить. Не сомневаешься ни на секунду в родстве этих героев.

Несколько сюжетных линий сплетаются воедино, создавая яркое, пёстрое полотно вселенной «Стражей», за которым не устаешь наблюдать и которое дает возможность испытать всю гамму эмоций от безудержного смеха до лёгкой грусти.

Определенно

8 мая 2017 | 13:01

Дамы и господа, вчера я побывал на премьере фильма «Стражи галактики: часть 2».

Три года тому назад МARVEL предоставил нам, зрителям, новейший хит, благодаря которому мы и сумели ощутить глоток свежего воздуха из кинематографии. Скажу прямо: предыдущая часть является мощным прорывом 2014 года. Однако сиквел, который уже вышел вчера, уступил своему приквелу.

Но все-таки хотел бы поблагодарить Джеймса Ганна за очередную выполненную работу. Сравните Мстителей и Стражей галактики. «Железный человек», «Первый мститель», «Человек паук» и многие фильмы — это фундаменты, благодаря которым и появился на свет «Мстители». Все начиналось с описания каждого персонажа, его предыстория, рождение. Стражи идут тем же путём. Да и при этом самостоятельным путём. А именно, как раз и намекаю, мы углубимся внутрь самой команды.

По сравнению с предыдущей частью второстепенные персонажи станут конкурентами главному же герою фильма — Питеру Квиллу. Никто, конечно, не будет стараться обгонять кого-то другого, все действуют в рамках сюжетной линии и её функции. Однако малыш Грут едва ли не окупил этот фильм своим «мимимишным» выходом, Дракс решил тоже немножко пошутить, Ракета порадует нас снова своими взрывчатками, Мантис ведет себя как 6-ти летняя девочка и многие со своими репертуарами.

Новенького вы ничего не повидаете, разве что Йонду сменит «прическу». В этом фильме не так трудно найти минусы. Первое: перебор с мелодрамой. Нет, в фильме мы наткнёмся на искренне трогательные моменты, что аж за душу возьмёт, но для фантастического боевика, ещё раз повторю — это перебор. Любой киноман это сразу скажет. Второе: сценарий хромает. Его динамика не впечатлит особо, так как слишком все затянуто. Но уж слава Богу, вышел достаточно неплохим.

Данный фильм очень яркий своими красками, впечатляет атмосферой космоса, новейшим юмором, но и… более жестокий. Как всегда Стражи останутся веселыми и задорными. Не отрицаю и того, что останется и их традиционная ссора:

«- Вы только и делаете, что орёте друг на друга. Вы не друзья!
    - Нет! Мы семья!»

Фильм рекомендуемый к просмотру.

Не забывайте про сцены после титров! Их там аж целых пять!

6 мая 2017 | 01:15

Как же непросто снять продолжение успешной истории таким образом, чтобы оно ни в чем не уступало оригиналу. такое мало кому под силу. Даже сам Стивен Спилберг после невероятно успешного «Парка Юрского периода» поставил пускай и более зрелищный, но пустой сиквел, который и рядом не стоит возле самого первого путешествия в доисторический мир. У меня были некоторые сомнения и на счет Джеймса Ганна, в 2014 году подарившего нам встречу со «Стражами Галактики». Но правила иногда можно обходить, что и доказал нам режиссер.

Продолжение истории Питера Квилла и команды галактических бродяг получилось еще более сочным, динамичным, смешным и душевным. Мы уже знакомы со всеми героями, теперь они не просто друзья, а разношерстая семья. И пафос Доминика Торетто здесь совершенно ни к месту, ибо «Стражи Галактики» не имеют ничего общего с надуманным фарсом, а стараются развлекать нас несмотря ни на что. В завязке сюжета находится неожиданное обретение Питером своего давно потерянного отца, но скажу, что на этом самое интересное только начинается!

Джеймс Ганн снова вернул в моду саундтрек 80-х, напомнив нам о многих классных песнях, несправедливо забытых в наше время. Также мне понравилось, что подбор актеров не обошел стороной Сильвестра Сталлоне и Курта Рассела. А уж эти парни даже в пожилом возрасте дадут прикурить молодежи.

Конечно, в фильме есть много допущений, нехорошо обходящихся с логикой, но это же «Стражи Галактики»! Это ребята, которые ставят на колени космос и получают от этого огромное удовольствие! Так что лучше всего встать рядом сними, включить хорошую музыка и как следует оторваться.

14 июня 2017 | 13:17

Я, наверно, чего-то не понимаю в юморе. Или в комиксах. Мне непонятны восторженные отзывы не о первой, ни, тем более, ни о второй части Стражей Галактики.

Если говорить о комиксах в целом, абстрактно так, то это, как правило, плещущийся из всех щелей пафос. Супермен, Бетмен, Тор, Доктор Стрендж. Это всё Герои, и вокруг них построено повествование. Они все харизматичные, и успех серий, в немалой степени, зависит от подобранного актёра.

Комикс Стражи Галактики уходит в другую степь. Он делает ставку на юмор, переполняет зрителя каким-то абсурдом, несуразностью. Первым делом тут в голову приходит Дэдпул, но там тоже есть Герой, который хохмит, со всеми разберётся. А тут мы наблюдаем компанию великовозрастных детей, которые исключительно по счастливому стечению обстоятельств выходит сухой из воды. Это оригинально и забавно, и смотреть мне было бы такое интересно, если бы не уровень юмора. И если в первой части пафоса было хоть отбавляй, вторая от него, на мой вкус, избавилась окончательно, и стала лучше. Но…

Я не понимаю, как люди старше пятого или шестого класса очень средней школы могут смеяться над шутками про мягкость и размер фекалий, похвальбы половыми органами или околосексуальными ощущениями. Мне в такие моменты было крайне неловко, что я тут оказался, смотрю этот фильм. И очень хотелось выйти из зала. Фраза «Я только что узнала, что я питомец и урод.» у меня не вызывает желания смеяться, а вызывает сочувствие персонажу, который демонстрирует свою неадекватность.

Плюс разжеванность реакции зрителя. Сравните фильмы про Железного человека, где есть неоднозначные поступки, спорные трактовки, разной степени понятности юмор, и вот это творение Марвела. В нужный момент времени покажут, что надо смеяться. В нужный момент времени надо умиляться. В нужный — восхищаться действиями енота. А вот вам кусочек мелодрамы, почти сошлись, но не всё так просто. И за всем этим мы благополучно забываем, что наблюдаем за действиями обычных воришек. Всплыла тема возврата батарей? Ни у кого даже мысли такой не возникло. Наоборот, они замечательно пригодились, не зря воровали. Фу. Если опять сравнить с Дэдпулом, то мы постоянно помним, что это отрицательный герой. Мы ему сочувствуем, но он отрицательный персонаж! А тут что? Аморально… хотя это я просто придираюсь к фильму, который мне не нравится.

На мой вкус, это самый тоскливый комикс, что я видел. Тоскливый идеологически. Бессмысленный. Ни о чём. Интересно, кто-нибудь помнит, о чём была первая серия? Мне пришлось долго разбираться в хитросплетениях происходящего. Кто это с синей головой и что он делал в первой части? Не помню. Почему-то, такого не происходит в тех же Мстителях. Даже со второстепенными персонажами типа Чёрной Вдовы или Соколиного глаза. Мы про них не видели ничего, но что они делают — понятно. Только появление Курта Рассела и Сильвестра Сталлоне немного повеселило. Скорее, узнаванием актёра, а не ролью.

Ужасно.

11 мая 2017 | 18:54

Киновселенная Марвел, расширяет свои границы с каждым новым фильмом. Невероятное количество актеров они сделали узнаваемыми и любимыми, у них снимаются и актеры первой величины… Вот только с каждым следующим фильмом, все больше укрепляется мысль, что из «Войны бесконечности» получится невероятный винегрет, безусловно, фильм возьмет свое невероятным количеством прекрасных актеров, восхитительными спецэффектами… Вот только отношение к сюжету уже очень скептическое…

2014 год. Стражи галактики. Знали о них до разве что любители комиксов, но Марвел любит радовать своих зрителей новизной, и получается это у них прекрасно. Хороший сюжет… Прекрасные, запоминающиеся и сразу полюбившиеся герои. Спецэффекты… Музыка (чего стоит только она одна)… Юмор. Фильм, который помнишь и хочешь пересматривать… После выходят, достаточно нейтральные Эра Альтрона и Противостояние… Отличный, но быстро забывшейся Доктор Стрэндж… В итоге сравнится со Стражами может, опять же неизвестный простому люду, Человек-муравей (но в промахах в сценариях сиквелов у студии, ждать «Человека-муравья и осу» желание уменьшается).

2017 год. «Стражи галактики. Часть 2». Если начать с хорошего, мы получили очень качественный продукт в плане картинки, визуально фильм невероятный, очень классно наблюдать за перенаправлением фокуса, за превосходной детализацией, яркими цветами, данный фильм отображает мощь современных спецэффектов на 100%. Также хочется сказать о гриме, потому что очень много персонажей на ком он очень сложный, и выглядит впечатляюще. Будем ждать номинации на Оскар, это безоговорочно его стоит.

Сценарий. Вот тут все очень близко к провалу. Вся суть сюжета — всех перестреляли и победили 5 человек на одном кораблике, ничто им не помеха. Нет никакой ни интриги, ни интереса именно в плане сюжета, зритель не ждет конец, не думает чем же все закончится. Первое это Суверены, они в фильме только гоняются за своими батарейками, да и Йонду привели к стражам, и эта их месть создает впечатление помехи основного сюжета. История с Эго достаточно простая, ясная, и ничем не впечатлила. Что касается персонажей, то сам Звездный Лорд и Ракета особо не изменились, Гамора со своей сестричкой особо своей мотивацией не привлекают, Малыш Грут больше раздражал чем был миленьким, Эго, тут Курт Рассел особо ничем не впечатлил. И остается что новыми яркими образами именно этого фильма стали Йонду, и Дракс, так как основная часть именно смешных шуток на нем. А вот шутки в исполнении других героев, какая-то незаконченная пародия на юмор. Также в эту пародию можно отнести философские ответвления, отцов-сыновей, сестер, когда и так все ясно, но вот такая капля драмы в море Марвел.

Так что в итоге мы получили фильм который нужно смотреть, а не слушать. Многое сказанное на экране лишь понижает впечатления о фильме и вообще проходит мимо, исключением является музыка Квилла, этот момент ничем не уступает первой части. А так, порадуйте свои глаза, невероятным экшеном, крутыми спецэффектами, и невероятно красивой картинкой.

5 июня 2017 | 17:53