Стражи Галактики. Часть 2

Guardians of the Galaxy Vol. 2
слоган«This summer, the galaxy won't save itself»
режиссерДжеймс Ганн
сценарийДжеймс Ганн, Дэн Абнетт, Энди Леннинг, ...
продюсерВиктория Алонсо, Луис Д’Эспозито, Кевин Файги, ...
операторГенри Брэхам
композиторТайлер Бейтс
художникСкотт Чамблисс, Елена Альбанезе, Рэмси Эйвери, ...
монтажФред Раскин, Крэйг Вуд
жанр фантастика, боевик, приключения, ... слова
Смотрите в кино:
8 сеансов в 1 кинотеатре
Москва
сменить город
Все в сборе: землянин Питер Квилл (Звездный Лорд), молчаливый громила Дракс, зеленокожая наемница Гамора, живое дерево Грут и говорящий енот. Герои не изменяют себе и с завидной регулярностью продолжают попадать в немыслимые ситуации, выпутываясь из них почти без ущерба (а иногда даже с пользой) для окружающих. На этот раз им предстоит раскрыть одну из самых главных тайн во всей Галактике: кто же на самом деле отец Питера Квилла?
7.1

• В английском названии фильма «Guardians of the Galaxy Vol. 2» (дословно «Стражи Галактики. Часть 2») «Часть 2» отсылает зрителя к сборнику записей Звёздного Лорда под названием «Awesome Mix Vol. 1» (или «Классный сборник. Часть 1») из первого фильма.
    • Джеймс Ганн признался, что им с Кевином Файги очень хотелось снять в эпизодической роли Дэвида Боуи, однако 10 января 2016 года певец скончался.
    • Роль злодея в фильме «Стражи Галактики 2» (2017) предложили Мэттью МакКонахи, однако актёр предложение отклонил.
    • Первый фильм, для съемок которого использовали камеру «Weapon 8K» производства компании «Red Digital Cinema Camera Company». Это цифровой эквивалент камер, работающих с 70-мм плёнкой.
    • Режиссёр Джеймс Ганн хотел, чтобы визуально фильм выглядел в стиле ранних научно-популярных романов 50-х и 60-х годов ХХ века. Он вдохновлялся винтажными работами Валли Вуда, а также фильмами о Флэше Гордоне (как версии 1955-го года, так и экранизацией 1980-го года).
    • Рост австралийской актрисы Элизабет Дебики, которая играет Аишу, предводительницу расы суверенов, составляет 190 сантиметров, но Джеймс Ганн хотел, чтобы она была ещё выше и нависала над Крисом Праттом. С помощью туфель на платформе Дебики «выросла» до 2-х метров и существенно обогнала Криса Пратта, рост которого 188 см.
    • Автомобиль Эго — это Ford «Cobra» 1979 года.
    • еще 4 факта

Сходил я, значит, вчера на пред-показ «Стражей галактики» и остался под большим впечатлением от этого фильма. Буду писать коротко, иначе узнаете слишком много лишнего (на секундочку — в трейлерах в принципе нет спойлеров, что большой плюс).

Сюжет здесь классный: есть место и комедии, которой стало намного больше по сравнению с первой частью, и драме, которой тоже сполна. Всё это довольно хорошо сбалансировано, правда в некоторых моментах шутки были явно лишними.

Новички (Сталлоне, Рассел, Клементьефф и Дебики) хорошо ощущают себя во вселенной Стражей, открыто говоря нам: «Погодите, мы ещё зададим жару этой галактике». Только вот лично мне роль ни роль, ни игра Элизабет Дебики не понравилась. Как говорится — не зашло. О роли Сталлоне говорить не буду — посмотрите и сами всё узнаете. Долгое время очень сильно сомневался насчёт роли Курта Рассела (вплоть до того, что даже не хотел идти на фильм) и, знаете, зря. Персонаж, его история и мотивация поданы хорошо! А вот что касается Пом Клементьефф — надеюсь, что в дальнейшем нам расскажут больше о её персонаже, так как здесь она лишь выполняет роль второстепенного персонажа для хохмы.

Что касается «старичков» — они стали намного больше, чем просто кучка преступников, ведомых своими собственными целями, от чего на сердце радость. О Йонду мы узнаем ранее неизвестные детали, что сильно порадовало.

Отличная визуальная составляющая (хотя о чём я — уж Marvel и Disney знают толк в спецэффектах) и звуковая часть (хотя музыкальное сопровождение в первой части, кажется, лучше). Однако, саундтрек был приобретён сразу после просмотра фильма, о чём я не жалею.

Об озвучке ничего сказать не могу — смотрел в оригинале.

Вновь ловлю себя на мысли, что дилогия «Стражи Галактики» одна из моих любимых в КВМ и вообще: смотрятся на одном дыхании, с весельем и задором, хочется пересматривать снова и снова. Что мне больше всего нравится — необязательно любить комиксы, чтобы смотреть «Стражей», потому что они не совсем супергерои. Скорее банда космических отморозков, которые возьмутся за любую работу (лишь бы хорошо платили).

Вторая часть немного повзрослела, что видно в шутках. От того и лучше.

А, ну и маленький Грут — эдакая вишенка на торте. Любая серьёзная ситуация становится умилительной при появлении этого малыша на экране.

Эпичные и «ВАУ» моменты есть, сделаны просто обалденно (спойлерить не буду).

Оценка: Классно, громко, драйвово, ярко, сочно. «Часть 2» не прыгает выше первой, она, скорее, держит планку, наследуя лучшее и добавляя свои небольшие штрихи. В целом же, «Стражи Галактики» были есть и будут отличным фильмом для аудитории всех возрастов, который захочется смотреть ещё и ещё. Ну и, само собой, ждём продолжения, которое уже официально заявлено!

28 апреля 2017 | 21:05

Спустя три долгожданных года, настал момент выхода второй части про банду разношерстных, причем даже и в прямом смысле про некоторых, индивидуальностей, которых собрал случай вместе и создав нерушимый тандем друзей. Куда более странного коктейля придумать сложно, здесь и перешитый и напичканный знаниями Енот, Ходячее дерево, которое знает лишь три слова, зеленая кибернитеческая девчуля, наполненный жаждой мести качок и лидер команды эгоистичный олух-романтик. Вспоминаю когда я смотрел первый трейлер еще в 2014 году, мои эмоции были непонятного характера с одной лишь мыслью ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Но все же я не мог пропустить очередное дитя Марвел. Каково же было удивление, восторг, слезы и сопли от этого шедевра. Три похода в кинотеатр и десяти раз пересмотров уже дома с друзьями и соло.

Май всегда щедр на премьеры и вот три долгожданных года, первое дело после отпуска, поход в кинотеатр на любимых Стражей, страх в коленях и животе, страх за то, что можно увидеть шлак, как бывает в продолжениях, страх за пустые годы ожидания.

Трейлер, который я видел тысячу раз рисовал другой сюжет, я думал тут будут бои устроенные коллекционером, которого мы увидим в Торе, а тема с появлением отца будет заключительной частью фильма, но все не так! Главной конвой фильма становиться тургеневская тема отцов и детей. Питер Квилл встречает своего отца с таким приятным и ничего не предрекающем о его самолюбии имени ЭГО. Хотя в комиксах его имя было ДжейСон, но и там он оказался тем еще перцем!

Папаша нашего героя никто иной как сгусток энергии, озадаченный смыслом жизни, который нашел его, но на реализацию сил не хватает, а дальше увидите сами. Сама идея мне очень близка, так как я думаю о ней постоянно, думаю как и многие, что есть я, для чего я, зачем я, какова цель и есть ли во всем этом смысл и масштабная идея. Так же и Стражах показана эта идея, которая была доведена до фанатизма. Как сочно было показано, как Папаша посвящает сына в свои замыслы, открывая масштабы его идеи, так ярко, что хотеться почувствовать ту эйфорию, которую дарит мысль и сознание.

Шутки сыплются как из Рога Изобилия весь фильм, тонкие и плоские, смешные и не особо, добрые и оскорбительные. Вторая часть взяла выше планку в этом направлении, но это все уравновешивает тот трагизм, от которого подкатывает ком к горлу и практически выбивает слезу. Для ненавистников кино по комиксам тут достаточно тем для размышления, которые раскрыты. Про тему отцов и детей уже писал, она тут главная (Отец тот кто воспитал), тема ошибок по жизни (Береги честь смолоду), действия и их последствия, бессмысленная месть, которая не дает нам жить счастливо и спокойно и самое главное, то ради чего стоит жить — дружба.

Актерская игра не вызывает нареканий. помолодевший Курт Рассел хорошо вжившийся в роль быка осеменителя космического покроя. Конечно, больше всего одеяло перетянули на Йонду, расширив с первой части его экранное время, рассказав историю от и до. Плюсом как и в первой части становиться музыка прошлого века, которая подчеркивает и усиливает эффект кадра. Самое яркое событие когда главный герой узнает, кто был виновен в смерти матери и финальная борьба передала взрыв эмоций, так как нет в жизни силы сильнее, чем любовь сына к матери, только ради этого стоит посмотреть вторую часть.

Итог оправданные ожидание и яркие впечатления! Ждем Стражей снова и не уходим до победного конца, смотри все отсылки на продолжение. И забиваем в плейлист Fleetwood Mac-The Chain!!!

16 мая 2017 | 10:37

-Анулаксные батареи.

-Харбулярные батареи…

Третий фильм третьей фазы Кинематографической вселенной Марвел от Дисней, по мотивам комиксов о разношёрстной космической команде, именуемой Стражами Галактики, заведомо был ожидаем не только по глобальному замыслу мегауспешного продюсера Кевина Файги и обещанному возвращению в режиссёрское кресло Джеймса Ганна, но даже потому, что этот фантастический и увлекательный мир, сошедший со страниц и сотканный из множества самодостаточных кинолент, как никогда достоин возвращения на экраны этих знакомых персонажей. Изначально избрав для первой ленты самых интересных героев, постановщик противного «Слизняка» и сшибающего шаблоны «Супер», продолжая самолично колдовать над сценарием вместе с Дэном Абнеттом и другими, выпускает сиквел, который по прежнему абстрагируется от набивших оскомину марвеловских приёмов, продолжая рассказ о пассажирах многострадального «Милано» уже в более дерзкой форме. В отличии от первой ленты, «Стражи Галактики. Часть 2» заметно прибавили в эксцентрике и удали, обращённой не только в сторону отдельных сцен или диалогов, но целых сюжетных поворотов, что говорит о неиссякаемой энергии Ганна в представлении излюбленных им героев, совершенно в наглую издевающегося над супергеройскими историями весьма приземлённым, житейским слогом. Продолжение приключений Стражей, имея достаточно внушительный производственный бюджет, отыгрывает на полную как визуально-развлекательно, так и в смысловом плане, заведомо оставаясь если не лучшим, то одним из таковых во всей марвеловской вселенной.

Оставляя где-то в соседней системе Корпус Нова и всю эту официальность, предоставившую команде определённые права и обязанности, Питер Квилл, он же Звёздный Лорд, вместе с Драксом, Гаморой, Ракетой и малышом Грутом, при отражении безалаберной атаки осьминогоподобного тупого монстра на энергетические батареи золотокожего народа Суверенов, во главе с пафосной Аишей, прихватив в обмен на защиту сестру Гаморы обозлённую Небулу, оказываются в аварийном состоянии и знакомятся с Эго, который уже в лучезарном прологе ленты был представлен как долгожданный отец Квилла. Собственно с этого, параллельно представляя встречу знакомого Йонду с самим Сталлоне в роли Стакара Звёздного Ястреба, главы банд Опустошителей и ультрамодной Аишей, разгневавшейся на Стражей, лента разделяет главных героев, дабы одни в полном умиротворении прониклись эгоцентричными идеями Эго, а другие поборолись за жизнь друзей. Сюжетный каркас фильма заметно меньше оригинала и даже позволяет себе немного просесть, повествуя об отцовских поисках сына и его истинном предназначении, не забывая о «божественной» сущности Эго, являющегося одним из Титанов со страниц комиксов, поэтому «Стражи Галактики. Часть 2» не спешат представить масштабные сражения на бескрайних просторах космоса, обращая внимание на главных персонажей, способных кардинально поменять зрительское мнение о себе уже к середине ленты. Режиссёр здесь непосредственно двигает сюжет главными героями, которые создают ситуации не для собственной комиксовой оригинальности, но для реального развития характеров.

Взаимоотношения команды с сопутствующей шутливой грызнёй, состоящей из крепкого словца, да соревнованиями в размерах различных достоинств, являют собой несколько историй прощения, крепкой дружбы и любви, где Гамора осознает причины ненависти роботизированной Небулы, оказавшейся не совсем прожжённой злодейкой, громила Дракс проявит чувства к «уродливой» Мантис, обладающей эмпатией, а Реактивный Енот и малыш Грут станут заботливыми друг ко другу пропорционально наоборот, порой решая за всю команду самые ответственные задачи. Но, самая тяжёлая доля выпадает именно Питеру Квиллу, встретившему отца-целестиала, знакомого гикам как «живая планета», что определённо вносит разнообразие в коллекцию экранизированных титанов из Марвел и превращает изначально камерное приключение «звезданутой» команды в эмоционально разбалансированную драму о выборе, в хорошем смысле. Джеймс Ганн не осторожничает с чувствами зрителей и запросто перемешивает радостные возгласы с порывами гнева, среди которых ощущается идейное противостояние между всепоглощающим бессмертием и счастьем в мимолётности человеческой жизни с её горькими воспоминаниями, ностальгией и жаждой ярких приключений. «Стражи Галактики. Часть 2» наверняка мало кому напомнят о ленте Энга Ли про Халка и его самой тяжёлой борьбе, к сожалению не вошедшей тогда в марвеловскую антологию, но благодаря ожидаемой перемене идеологических приоритетов у главных героев, совершенно точно выделится среди современных супергеройских историй.

Позволяя меломанскому сборнику Звёздного Лорда под меткой «том 2» изливаться на экран при каждой удобной или не удобной возможности, добавляя звуковую изысканность происходящему, помимо более яркого мотива от Тайлера Бэйтса, постановка этой громкой и яркой ленты нагло использует чёрный юмор, порой граничащий с неуловимой пошлостью, воспринимающейся исключительно на ура, за исключением единичных диалогов, излишне затянутых в обработке одной шутки. Жёлтый шар из аркадной игры вместе с изолентой способны привести в восторг, когда как сам Дэвид Хассельхофф заставит биться в конвульсиях любителей восьмидесятых, не остывших после короткометражного «Кунг Фьюри», что подтверждает свободу создателей в использовании масштабного и специфического юмора. «Guardians of the Galaxy Vol.2» едва ли уступает оригиналу по количеству визуальных эффектов, изрядно насыщающих каждый кадр своими кислотно-неоновыми всполохами сменяющими разнообразные пейзажи в которых ведущие актёры разыгрывают свои партии, где Дэйв Батиста выигрывает в юморе, Зои Салдана вместе с Крисом Праттом эмоционируют, а Майкл Рукер неожиданно раскрывает все «тузы» своего героя. Фильм, при всей своей постановочной лёгкости, приятно тяжеловесен в восприятии многочисленных отсылок к первоисточникам и их сюжетам, где не только камео способны дополнительно развлечь, но и финальные титры.

«Он может и был тебе отцом, но никак не папой…»

11 мая 2017 | 01:18

«Стражи Галактики. Часть 2» — крепкий и очень удачный сиквел одного из самых необычных, ярких и нетривиальных фильмов 2014-го года. Продолжения мы ждали долгих три года и гадали сможет ли режиссёр фильма Джеймс Ганн снова нас удивить. Теперь, после выхода фильма можно смело сказать: да, удалось. Фильм стал ещё безбашеннее, ещё динамичнее, а самым главным сюрпризом оказалась весьма крепкая драма. Но обо всём по порядку.

Сперва стоит отметить, что вторая часть не пытается просто повторить сильные стороны оригинала. Здесь достаточно своих оригинальных идей и неожиданных решений. Кстати, на этот раз даже трейлеры ничего особо не проспойлерили, так что если вы их уже видели, то можете быть уверенным, что получите полное удовольствие от сюжета. Персонажи всё так же постоянно цепляют друг друга и перешучиваются прямо по ходу дела, что вызывает как минимум невольную улыбку. Про юмор сложно говорить однозначно, потому что он здесь всё ещё очень смешной, а местами всё такой же остроумный как и в оригинале, но он стал намного развязнее и поэтому здесь часто встречаются шутки, которые могут прийтись не всем по нраву (хотя, стоит помнить, что главные герои далеко не святые).

Герои же не зацикливаются на том, чего достигли в оригинале и продолжают раскрываться с довольно неожиданных сторон. За каждым из них интересно следить, а некоторым хочется и сопереживать. И вот тут задержу внимание на драматической стороне фильма. Да, сюжет здесь всё так же не может похвастаться сложно прописанными линиями и неожиданными поворотами, но… кому это вообще здесь надо? В рамках своего жанра (а это сатирическая космоопера) отлично справляется с сюжетом, а драматические линии персонажей написаны очень хорошо, что заставляет действительно сопереживать им. Что касается главного злодея, то он частично избежал типичной марвеловской проблемы со слабыми антагонистами. Он получился очень необычным, в меру колоритным, однако, его цели и мотивы очень схематичны и плохо раскрываются по ходу сюжета.

Визуально фильм превосходит первый фильм. Картинка в сиквеле стала ещё красивее и сочнее. Планеты, которые герои посещают во время своих приключений, отличаются разнообразием и захватывающими пейзажами (создателям «Звёздных войн» есть чему поучиться у Джеймса Ганна). В целом, визуал представляет из себя целый калейдоскоп самых разных цветов, которые делают фильм невероятно ярким в противовес довольно сдержанной (но всё ещё красивой) первой части. Особенно всё это красочно смотрится в моменты экшена, который здесь всё так же на высоте. Ну и напоследок пару слов о саундтреке фильма. «Улётный Микс. Часть 2» ни в чём не уступает первому сборнику. Здесь полно очень классных и заводных песен. Чего стоит только The Chain группы Fleetwood Mac!

И так, мы имеем отличный и весьма сильный сиквел, который если и не дотягивает до уровня оригинала, то совсем немного. На самом деле, их даже не хочется сравнивать: это два разных произведения, которые несмотря на схожесть, всё же различаются по настроению и тону. Но в чём точно не приходится сомневаться, так это в том, что фильм получился очень годным и на него определённо стоит потратить своё время.

6 мая 2017 | 23:50

Очень сложно в наше время поставить по-настоящему хороший экшн-боевик со всеми элементами на высшем уровне. И эффекты сделать добротными, и драму грамотно нагнать, и сюжет склеить интересно. Марвел с Диснеем в основном клепают однотипные боевички по давно вытоптанным дорожкам, лишь изредка выдавая нам по-настоящему качественные продукты, каковыми была «Другая война» братьев Руссо и «Стражи галактики» Джеймса Гана. У студии при попытках сделать шаг в сторону возникали и негативные последствия, и нейтральные, поэтому в основном схема одна. Братья Руссо, после своего дебюта, получив возможность снять третьего «Капитана Америку» и даже дилогию «Войны бесконечности», в триквеле Кена не стали придумывать ничего нового, пошли по ими же отработанной дорожке и во многом проиграли. С коммерческой стороны, конечно, никакого проигрыша нет, и это в основном главный критерий. Тут разговор уже о сюжете, визуале и драме, где у них нет ничего оригинального. Пошел ли по той же схеме Джеймс Ганн?

Не просто так говорят, что Ганн любит Стражей галактики. Любит их всем сердцем, и если вы думали, что именно в первом фильме он выразил всю свою любовь к ним, то теперь вы очень сильно ошибетесь, сказав такое. Во втором фильме Ганн заглядывает в душу стражей, раскрывает нам их страхи, их эмоции, из радости и потери. Раскрывает нам их привязанности, их дружбу, их скрытую тоску и их бесконечное одиночество. Правда, играя в эмоции, режиссер в прямом смысле заигрывается, тратя на их добротное и неимоверно качественное раскрытие львиную долю хронометража. Две трети фильма не отпускает мысль о том, что Ганн вообще забил на сюжет и просто рассказывает нам какие-то истории. Вот стражи прилетели, вот они улетели, вот тут задержались, а тут разделились. А оказываются, что все это еще и неимоверно длинная завязка фильма, которую режиссер очень грамотно прячет под тоннами шуток, как милых, так и не очень, про Ракету и Грута, про дуболомного Дракса и сорвиголову-Квилла. И про всех остальных старых и новых членов стражей. Хотели увидеть то количество юмора, которое лишь в зачаточном состоянии было в первой части? Получите его с лихвой.

Затянутая завязка, кроме юмора, забита еще и огромным количеством невероятно милых моментов. Хотя, насчет их количества можно будет поспорить, градус милоты, а особенно хорошей и крепкой драмы, которой так уж не хватало в киновселеной Марвел, Джеймс Ганн ближе к концу будет только повышать, ступенчато и методично, нигде их не обрывая, и заканчивая там, где они и должны закончиться. Но и тут он, кажется, заигрывается и перегибает палку. Пытаясь придать больше глубины персонажам, Ганн часто вставляет где только можно многотонные диалоги о семье, дружбе и внутренних ранах, которые, в конце концов, могут надоесть.

По насыщенности событиями вторые стражи с легкостью утрут нос любому фильму из их киновселенной, будь то «Противостояние», или любые Мстители, возможно даже и третие. Но несмотря на все огрехи, фильм ни единожды коснется вас эмоционально, ни единожды рассмешит до истерики, ни единожды умилит и заставил восторгаться визуальными эффектами. А Джеймс Ганн на данный момент — лучшее, что случилось с киновселенной Марвел после «Зимнего солдата».

11 мая 2017 | 04:23

Давненько я не делилась мнением о просмотренном фильме. Как-то ушли в ящик впечатления от великолепной трилогии о Чужих, негодование после увиденного современного «Бэтмена». Но в этот раз хочется выплеснуть на виртуальную бумагу всё.

Итак, Стражи Галактики.

А если точнее — продолжение. Первая часть вызвала восторг миллионов, однако мнение о фильме можно разделить на два конкретных пункта — очень понравилось или очень не понравилось. И последний пункт касается меня в том числе. Помнится, «стражи» вызвали у меня исключительно негативные эмоции, поэтому и сиквел для меня не стал чем-то ожидаемым, в кинотеатр пошла неохотно и чисто за компанию. Что ж, некоторые из худших ожиданий, увы, оправдались.

Несомненно, студия Марвел сейчас поднялась на недостижимую для других вершину, их фильмы стали наглядным примером того, КАК должно выглядеть супергеройское кино. Они умело сочетают в своих картинах умеренный пафос и совершенно детские сюжетные повороты, чего так и не смогли добиться DC. Взять того же «Бэтмена» с его попыткой сделать из фильма унылую драму (речь, разумеется, не о «Тёмном рыцаре», в той части присутствует Хит Леджер, и это — компенсация всех косяков). Однако в очередной раз эта тенденция рушится в фильме «Стражи Галактики», отчего — мне искренне непонятно. Желая получить искромётный юмор и действительно (!) весёлые сцены, мы натыкаемся на что? На мерзкий сортирный юмор про соски, дерьмо и пенисы. Ребята, вы серьёзно? А ведь они серьёзно. Потому что большая часть зала искренне гогочет от слова «какуля», которое повторяется ну непростительно часто. Значит, это успех? Сомнительный, как мне кажется.

При рейтинге 16+ кино просто кишит обилием тупого американского юмора, который будет приятен разве что самим американцам и детям, которым удалось проникнуть на сеанс без сопровождения родителей. Но лично мне эти шутки были откровенно противны. Это не тот уровень, не для такого кино. В итоге создаётся впечатление, что весь фильм — сплошная пародия на что-то более сильное, нечто, которое просто пытаются высмеивать.

Начало фильма действительно цепляет своей атмосферой. Радуешься, что, возможно, есть шанс получить что-то действительно крутое, в какой-то мере даже серьёзное. Но после фильм всё больше проседает, к середине начинает просто раздражать. Современный зритель, как ни крути, уже избалован красочными эффектами, ярким изображением. Несомненно, визуал в «Стражах» очень и очень силён. Только вот… скажем так. Как сборная солянка из уже существующих блокбастеров, «Стражи» пытаются казаться лучше, смешнее, драматичней. Однако та самая драма не дотягивает до великолепных «Звёздных войн», атмосфера Космоса кажется не такой родной и цепляющей. Визуальная часть фильма хороша, но не дотягивает до колоссального впечатления, которое производит «Доктор Стрэндж», даже без множества галактических боёв. И юмор, опять же, никак не дотягивает до того же «Железного человека», шутки в котором обычно действительно смешные, взрослые, не туалетные. Получается, что из-за всех этих «не дотягивает» фильм теряет свою уникальность. В итоге и сами персонажи теряются, меркнут на этом разноцветном фоне, которым так отчаянно пытаются оттеснить сюжетные дыры, пошлость и героев-пустышек.

НО. Есть огромное и жирное «но», которое не даёт мне закончить свою рецензию на этом. Пожалуй, именно оно и отличает вторую часть «Стражей» от первой.

Финал.

В момент, когда дело близится к развязке, фильм совершенно внезапно начинает набирать обороты, реабилитируя те часа полтора, что зритель вынужден находиться в недоумении. Грамотно было сделать упор именно на кульминации, потому что вплоть до титров в голове вертелся вопрос — да ладно? Неужели, они смогли. И да, действительно, создатели сумели максимально снизить урон тупых шуток, и акцентировать внимание зрителя на драме. Драме, которая, наконец, вполне соответствует своему определению.

Меня всё ещё раздражает наигранная дебильность Дракса, сладкая придурковатость личинки Мантис, пустые отношения Гаморы и Лорда, а также поведение всеми обожаемого енота. Но в финале, наконец, отошли в сторону от довольно плохого стёба, хотя бы попытавшись сосредоточиться на серьёзности. И даже местность стала восприниматься немного иначе. Уже роднее и теплее. Возможно, это огромный шаг вперёд. Возможно, ещё не всё потеряно для данной серии. По крайней мере, меня уже не так сильно коробит от мысли, что стражей смешают с любимыми мстителями в «Войне бесконечности». Кто знает, быть может, это действительно будет неплохо. В конце концов, даже несколько мощных минут после часа на дне — это уже неплохо.

Фильм «Стражи Галактики: часть вторая» стал для меня сильным потрясением, потому что сумел вызвать желание как уйти посреди сеанса, так и с удовольствием досидеть до самого конца титров. Испытывая негодование и порой даже отвращение, ближе к финалу я даже начала сопереживать персонажам, а у горла, признаюсь, появился комок. Для меня подобное является наивысшим показателем того, что кино получилось не такое уж и ужасное, каким оно казалось вначале. Долго и упорно казалось. Но в конце я испытала удовольствие. И спасибо создателям, что сумели выбраться из собственной же ямы, которую так долго и упорно для себя копали.

Разумеется, были плюсы и по мере развития сюжета. Грут, пускай и созданный специально для умиления, действительно, чёрт возьми, был невероятно мил! А Ракета, наконец, получил некое развитие, и даже в коем-то веке поступил правильно.

Несмотря на кучу претензий, фильм можно назвать безумно ностальгичным. Музыка же вписывается великолепно. Как и Курт Рассел, который возвращает нас в фильмы детства.

Так получается, что «Стражи» вызвали у меня ОЧЕНЬ неоднозначное впечатление. Однако я не жалею о том, что сходила на этот фильм. И это уже победа. А за фразу «он был тебе отцом, но точно не папой», наверное, можно простить просто всё. Марвел, судя по всему, ещё после «Логана» поняли, какая тема способна настолько сильно зацепить зрителей. И роковое «папа» вновь рвёт душу наизнанку, даже из уст персонажа, который никогда не нравился.

Выходит, от ненависти до любви действительно один шаг? Получается, что так.

Но тип рецензии нейтральный. Потому что по набору эмоций, полученных при просмотре, получается идеальная пропорция 50 на 50.

7 мая 2017 | 19:23

«Стражи Галактики» 2014 года можно по праву назвать одним из лучших фильмов Marvel. Фильм был полон зрелищного экшена, разнообразного и изобретательного юмора, обладал достойной историей. Но главным, за что лента так полюбилась зрителям стали персонажи. И Питер Квилл, и Грут, и Ракета просто влюбляли в себя своим обаянием и харизмой. Из них вышла прекрасная команда негодяев с золотыми сердцами.

Вся эта команда продолжила радовать в «Стражах Галактики: Часть 2». Герои не только сохранили своё обаяние, но и получили более глубокое развитие характеров. Нам больше поведали о семье Питера Квилла, с другой стороны показали историю взаимоотношений Гаморы и Небьюлы, рассказали много нового о Драксе. Дракс, к слову, на удивление стал самой яркой частью продолжения. За ним было интереснее наблюдать даже на фоне любимцев зрителей — Ракеты и малыша Грута. Из новых персонажей больше всего запомнилась Мантис, благодаря своей милоте и детской наивности.

Улётный и разноплановый юмор также перекочевал в продолжение из первой части. Как и фильм 2014 года, «Стражи Галактики: Часть 2» полны действительно смешных и уморительных шуток, способных вызвать смех в голос, основными источниками которых в этот раз стали Дракс и малыш Грут. Однако попытки наполнить буквально каждую сцену юмором не всегда шли ленте на пользу. Из-за этого в картине появилось немало неуместных, затянутых или излишне наивных шуток. И хоть они не портили общее впечатление, особенно на фоне того огромного количества удачных гэгов, важно помнить, что «больше» не значит «лучше».

Но вот что в ленте точно вышло на ура — это экшен и визуальная составляющая, что было ожидаемо. Каждая экшен-сцена запоминается и удивляет по-своему. А с головокружительным музыкальным сопровождением они выглядели ещё живее и зрелищнее. Особенно классно смотрелся дуэт Йонду и Ракеты. Эпизоды, в которых они действуют в команде, вышли самыми яркими и впечатляющими. Окружение в фильме также вышло очень приятным глазу. Космические пейзажи и красочные виды планет с технической точки зрения выполнены прекрасно.

Сюжету же порой не хватало целостности. На фоне множества второстепенных сюжетных линий основная выглядела не так ярко выражено. Однако история «Стражей Галактики: Часть 2» удивляет своими неожиданными и смелыми твистами, особенно для фильмов Marvel. Именно они во многом сделали сюжет более интригующим и способным удивить.

В итоге «Стражи Галактики: Часть 2» вышли крайне удачным продолжением, если и уступающим в чём-то первой части, то совсем немного. Второе появление Стражей на экранах вышло почти таким же ярким, весёлым и уморительным, как и в первый раз.

9 мая 2017 | 20:41

В отличии от других проектов Marvel, «Стражи галактики» ничуть не испортились. Ведь все проекты данного жанра сейчас становятся всё хуже и хуже. Тем не менее, «Стражи галактики. Часть 2» не только не хуже первой части, они даже слегка обогнали её по сильным сторонам, которых у второй части много. Преимущество данной киноленты в том, что она и весёлая, и драматичная, и невероятно увлекательная. Здесь также много хороших персонажей не до конца раскрытых в первой части. Теперь хотелось бы обсудить по подробнее положительные части «Стражей галактики».

Начинается всё довольно бодро. Нам показывают как персонажи борются с неким инопланетным червём. Питер Квилл с бластером, енот Ракета со своим космическим пулемётом, сумасшедший Дракс и танцующий маленький Грут, да и всё это под музыку. Потом после не очень успешной попытки спастись от вражеских кораблей, команда стражей галактики падает на незнакомую им планету, где знакомится со странным дедом, который им помог. Незнакомец представился отцом Питера, но никто не знает правда это или ложь. Теперь он должен раскрыть эту тайну и понять правду говорит этот богоподобный дед или врёт.

Персонажи в этой части стали гораздо интереснее чем в предыдущей. Гораздо больше впечатлил енот Ракета, озвучиваемый Брэдли Купером. Комичную часть этой ленты занял маленький Грут, озвучиваемый Вином Дизелем, на которого большого труда не свалилось, ведь всё, что ему надо было делать это говорить «I am Groot». Гораздо более трудная роль у Криса Прэтта, который исполняет главного героя. Ему здесь пришлось передать огромную кучу эмоций. Зои Салдана неплохо сыграла угрюмую и разукрашенную Гамору. Дэйв Батиста зажигал шутками про мужские органы и своей агрессивностью. Но, наверное, больше всего мне понравился герой Майкла Рукера, Йонда. Здесь он представляет собой самую драматичную часть кино и при этом самого доброго и верного персонажа. Из новых лиц в этой части могу отметить хорошую игру Курта Рассела, сыгравшего богоподобного деда и неожиданное камео Сильвестора Сталлоне.

Хорошая музыка вполне неплохо влияет на киноленту, делая её ещё веселей и задорней. Могу также отметить хороший звук и спецэффекты, которые сделали эту часть «Стражей галактики» настолько весёлой.

Отличная атмосфера делает «Стражей галактики. Часть 2» ещё интересней. Отлично подобранные места и воссозданная в них атмосфера влияет на эту киноленту. Конечно же, стоит также похвалить режиссёра этой части «Стражей галактики», Джеймса Ганна.

В итоге «Стражи галактики. Часть 2» одновременно и весёлые, и при этом грустные, и забавные. Здесь также присутствует отличный сюжет и хорошо проработанные персонажи, каждый из которых запомнился мне своим характером и натурой. Драматичный конец, задорное начало и весёлая середина, вот так можно охарактеризовать эту часть «Стражей галактики», которая мне очень запомнилась и понравилась.

3 мая 2017 | 23:56

Когда-то Marvel пришлось отдать Человека-паука киностудии Sony, а Людей Икс и Фантастическую четверку — 20th Century Fox. И с чем они остались? С мало кому известными персонажами. Но только Marvel умеет с ними работать.

И вот, собрав кучку маргиналов из комиксов, кинокомпания подарила миру настоящий хит — «Стражей Галактики». И насколько глобальнее успех первой части, настолько же масштаб опасений за вторую.

Что мы получили? Героев мы всех уже знаем, поэтому Ганн начинает раскрывать их с разных сторон и мусолить семейные ценности. И пока мы наблюдаем за семейными терками, теряется самое важное — сюжет, от этого возникает ощущение, что фильм стоит на месте.

В остальном же — все в порядке. Режиссер умело балансирует на грани комедии, драмы и экшена. В фильме осталось всё, что нас так зацепило в первой части — искрометный юмор, душевные разговоры, насыщенная картинка, самодостаточные персонажи и… музыка! Тщательно отобранная Ганном из личной коллекции, она не просто фон, она — состояние души, отличительный признак и главная составляющая стиля в фильме.

А финальная сцена заставит задуматься всех скептиков, ведь даже в комиксах герои умирают, умирают по-настоящему.

В итоге, создатели планку не уронили, но такого же «вау-эффекта», как после просмотра первой части, нет.

3 июня 2017 | 19:23

«Удивительно гармоничный симбиоз», — так режиссер Джеймс Ганн мог бы честно назвать свою серию картин о космической семейке, воспитывающей малыша-деревце, который затмевает порой самих миньонов по умилительности. На счастье, ему в голову пришло другое название.

Фильм в корне отличается от других фильмов по комиксам — герои не просто осознают свою крутость и гордо подняв голову несут на плечах развевающийся за спиной лоскут ткани. Наши герои часто ссорятся, дерутся, спорят, потом неловко извиняются, и все потому, что они не стальные роботы с иммунитетом от эмоциональности. Вместо напыщенных фраз и важных выражений лиц зритель видит на экране мохнатого инженера-гения, который запрещает называть его енотом и обижается на нарушителей запрета (хотя выглядит от точно, как пушистый зверек), а накаченный детина (есть ли в космосе протеиновые коктейли?) не имеет понятия о такте и правиле «Сначала думай, потом говори». И именно в этом заключается их геройство — они обычные, они как мы.

Идея замаскировать яркие хиты эпохи отрицания традиций, хиппи и вообще мира во всей галактике под официальные саундтреки эффектной космической саги сама по себе необычна, как ослепляющая вспышка сверхновой звезды. Вся картина напоминает перемещение в пространстве на сверхсветовых скоростях, из-за чего зритель теряет ориентацию в результате перегрузок, и, в конце концов, поддается законам фантастического космоса. Общение героев, пропитанное незамысловатым импровизационным юмором, звучит живо, как и в жизни, где нет сценария.

Для каждого живого существа его жизнь — целая галактика. Мы изо дня в день сражаемся с трудностями, как с космическими тварями, и понимаем, что с опорой на друзей и семью намного легче, чем в одиночку. Мы — главные герои своей жизни, и никто не может запретить нам для поднятия настроя верить и шутливо себе повторять, что мы в чем-то лучше других, что мы и есть супергерои для самих себя, пусть и без владения телекинезом или умения контролировать полет стрелы. Наконец, музыкальным сопровождением нашей жизни является идеальный саундтрек — его мы подбираем сами.

Умница Джеймс Ганн создавал «Стражей галактики», опираясь на то, что он сам хотел бы слышать и видеть на экране как зритель — отличная музыка, простые шутки, и, конечно, мораль. Ганн отличается несерьезностью, но не делает ничего бессмысленного — не даром в его фильмографии есть ряд коротких эпизодов под названием «Порно для всей семьи», где он обманывает зрителя и не завершает забавные сценки тем, чем можно подумать. Хорошо, когда человек делает то, что умеет лучше всего — смешить и удивлять. Без преувеличений, он сумел создать свой уникальный стиль, комбинирующий космос, комиксы, песни 70-х, юмор, и не потерять сноровки на продолжении первой части саги.

Безусловно, смотреть вторую часть, не увидев первую, будет ошибкой, но есть люди, заглядывающие в конец детектива перед началом чтения книги, поэтому каждому свое. И чтобы понять, почему Йонду гордится тем, что он Мэри Поппинс и зачем Ракете изолента, все-таки посмотрите вторую часть «Стражей».

12 мая 2017 | 13:31