Стражи Галактики. Часть 2

Guardians of the Galaxy Vol. 2
слоган«This summer, the galaxy won't save itself»
режиссерДжеймс Ганн
сценарийДжеймс Ганн, Дэн Абнетт, Энди Леннинг, ...
продюсерВиктория Алонсо, Луис Д’Эспозито, Кевин Файги, ...
операторГенри Брэхам
композиторТайлер Бейтс
художникСкотт Чамблисс, Елена Альбанезе, Рэмси Эйвери, ...
монтажФред Раскин, Крэйг Вуд
жанр фантастика, боевик, приключения, ... слова
Смотрите в кино:
8 сеансов в 1 кинотеатре
Москва
сменить город
Все в сборе: землянин Питер Квилл (Звездный Лорд), молчаливый громила Дракс, зеленокожая наемница Гамора, живое дерево Грут и говорящий енот. Герои не изменяют себе и с завидной регулярностью продолжают попадать в немыслимые ситуации, выпутываясь из них почти без ущерба (а иногда даже с пользой) для окружающих. На этот раз им предстоит раскрыть одну из самых главных тайн во всей Галактике: кто же на самом деле отец Питера Квилла?
7.1

• В английском названии фильма «Guardians of the Galaxy Vol. 2» (дословно «Стражи Галактики. Часть 2») «Часть 2» отсылает зрителя к сборнику записей Звёздного Лорда под названием «Awesome Mix Vol. 1» (или «Классный сборник. Часть 1») из первого фильма.
    • Джеймс Ганн признался, что им с Кевином Файги очень хотелось снять в эпизодической роли Дэвида Боуи, однако 10 января 2016 года певец скончался.
    • Роль злодея в фильме «Стражи Галактики 2» (2017) предложили Мэттью МакКонахи, однако актёр предложение отклонил.
    • Первый фильм, для съемок которого использовали камеру «Weapon 8K» производства компании «Red Digital Cinema Camera Company». Это цифровой эквивалент камер, работающих с 70-мм плёнкой.
    • Режиссёр Джеймс Ганн хотел, чтобы визуально фильм выглядел в стиле ранних научно-популярных романов 50-х и 60-х годов ХХ века. Он вдохновлялся винтажными работами Валли Вуда, а также фильмами о Флэше Гордоне (как версии 1955-го года, так и экранизацией 1980-го года).
    • Рост австралийской актрисы Элизабет Дебики, которая играет Аишу, предводительницу расы суверенов, составляет 190 сантиметров, но Джеймс Ганн хотел, чтобы она была ещё выше и нависала над Крисом Праттом. С помощью туфель на платформе Дебики «выросла» до 2-х метров и существенно обогнала Криса Пратта, рост которого 188 см.
    • Автомобиль Эго — это Ford «Cobra» 1979 года.
    • еще 4 факта

Слово «парадокс» наилучшим образом описывает «Стражей галактики». Они сами по себе парадоксальны, ведь где ещё можно увидеть в одной компании говорящего енота, придурковатого землянина и машину смерти в элегантной женской оболочке? Парадоксальным же образом и первый фильм об этих героях стал настоящим хитом. Кажется, такого успеха не ждали даже сами представители студии Marvel.

Сейчас, спустя несколько лет после выхода оригинального фильма, зрители уже примерно знают, чего ожидать от картины и её героев, но парадоксальный режиссёр Джеймс Ганн и здесь умудряется удивить. Причём положительно. И это важно.

По сюжету, который здесь как будто намеренно отсутствует практически полностью, Стражи после очередного дела попадают в заварушку, в ходе которой им крепко достаётся, а спасает их никто иной, как отец Звёздного Лорда (Курт Расселл), отнюдь не похожий на простого землянина (никто и не сомневался, тем более знатоки комиксов). И, собственно, о сюжете на этом всё.

С другой стороны, Ганн зашёл на этакую территорию серии «Форсаж», где во главу угла ставят семейные ценности, а весь этот карнавал заигрывания с законами физики служит лишь яркой ширмой для чего-то важного. В принципе, нечто подобное пытался провернуть и Джосс Уидон со вторыми «Мстителями», уделяя гораздо больше внимания личностным переживаниям героев, их взаимоотношениям и драмам. Тем не менее, там, где Уидон еле справлялся с задуманным и ненужным образом растягивал повествование, Ганн с юношеским задором мчится на всех порах к намеченным целям. А цели эти очевидны невооружённым глазом — сделать Стражей ещё громче, веселее и роднее для каждого из зрителей. Для этого Дракс здесь неожиданно выступает главным шутником, попутно оказываясь в трогательных сценах, поэтому героев проверенным другими знаковыми сиквелами дробят на пары и тройки, чтобы показать их судьбы более детально (особенно в этом отношении преуспел Йонду, персонаж Майкла Рукера, ставший едва ли не сердцем картины), для этого фильм превращается чуть ли в набор скетчей или очередную серию любимого сериала.

Это достаточно рискованное решение, потому как картина могла бы запросто скатиться в неуклюжий фарс или невкусную солянку, наподобие «Противостояния» (да, здесь тоже куча героев и некоторым банально не хватает экранного времени), но чувство меры Ганну и его команде по-прежнему не изменяет. Где нужно он добавляет чертовски зрелищного экшна, от которого кружится голова, где-то разбавит удачными шутками (хотя здесь не обошлось без промахов, увы) или нетривиальными ситуациями и сценами (эпизоды с малышом Грутом легко войдут в золотую копилку MCU). Следовательно решение постановщика сделать упор на эмоции играет ему на руку, ибо благодаря этому даже придирчивому зрителю можно закрыть глаза на уже ставшие привычными проблемы киновселенной имени Файги (унылый и пустой антагонист, невнятный детский сюжет и т. д.).

Вторые «Стражи Галактики» — это отличный пример хорошего сиквела, где герои становятся для зрителей ещё роднее, где фильм не пытается в точности скопировать оригинал (в запасе у авторов есть ряд сюрпризов), ну а Awesome mixtape Vol.II вы уже итак наверняка слышали, так что уже примерно представляете себе, какой драйв и атмосфера вас ожидают при просмотре этой замечательной ленты.

P.S. в фильме действительно есть 5(!) сцен после титров и куча ярких камео (естественно, не обошлось без короля этого дела Стэна Ли), а вступительные титры могут запросто посоревноваться с «Дэдпулом» в эпичности.

28 апреля 2017 | 19:57

«Стражи галактики» 2014 года выпуска по праву считаются одним из самых больших сюрпризов в жанре кино-комикс за последние несколько лет. До выхода многие с недоверием следили за этим проектом, ведь — супергеройский фильм про живое дерево и говорящего енота в космосе, вы серьезно? Но в итоге Джеймс Ганн, режиссер фильма, всех удивил и «Стражи» оказались чуть ли не лучшим и самым необычным фильмом кино-вселенной Марвел. Вместо провала, мы получили хит и Ганн сразу же взялся за разработку продолжения. Отчасти именно он написал сценарий и снова взялся за режиссуру. И если вы думаете, что после первого фильма Джеймс вас уже ничем удивить не сможет, то спешу вас переубедить — фильм «Стражи Галактики. Часть 2» это ещё один, большой сюрприз.

Сюжет снова крутится вокруг харизматичных стражей нашей галактики — Звездный Лорд, Гамора, Дракс и милые енот Ракета и малыш Грут возвращаются! После событий первого фильма они начали активно защищать вселенную от разных угроз и одно из этих приключений стало причиной конфликта наших героев с одним инопланетным народом, с которым стражи и будут разбираться. Но это не вся их забота — параллельно Питер Квилл (он же Звездный Лорд) наконец встречает своего отца и ему предстоит узнать всю правду о нём и своем происхождении. Вместе с этим за стражами будет охотиться и ещё одна банда и на этот раз испытания будут в разы сложнее!

Знаете, я не думал, что сиквел сможет переплюнуть оригинал или стать таким же знаковым, как фильм 2014 года — даже трейлеры дикого восторга у меня не вызывали. Но после просмотра я был в шоке от увиденного — только в хорошем смысле слова. Да, Джеймс Ганн по моему снова превзошел себя и даже первых «Стражей галактики», но давайте подробнее…

Сюжет очень проработанный и захватывающий. Может на первый взгляд покажется, что это типичная завязка для сиквела, но на деле она намного глубже и детальнее. В фильме несколько интересных, насыщенных сюжетных линий, которые умело соединяются в одну и не дают тебе выдохнуть. В фильме происходит масса всего и видно, что режиссеру есть что сказать. Более того, в трейлерах по сути ничего и не показали — то, что вы увидели в них это маленький процент от самого фильма и в нем гораздо больше интересного и даже неожиданного. Таки сценарий в этом фильме качественный и даже более глубокий, чем сценарий первого фильма (а тот и так был хорошим).

Кино оставляет массу эмоций и в этом плане оно, скажем: «разноцветное». С одной стороны мы имеем большую дозу юмора и он довольно смешной. Все шутки чем-то отличаются и вызывают если не смех, то определенно улыбку. Но некоторые моменты смешные до слез. Но фильм вызывает и реальные слезы — на другой стороне мы имеем драму, которой тоже больше, чем в первом фильме и она работает! Не знаю как, но под конец фильм выдавил из меня слезу — но близок к этому я был несколько раз. Местами лента очень трогательная и что самое главное, здесь имеется баланс. Тут не слишком много юмора и не слишком много грустных моментов, здесь одно другому не мешает. В перерыве между шутками вы будете грустить, а в перерыве между драмой смеяться и это очень хорошо: фильм не оставляет тебя равнодушным и ты испытываешь массу эмоций.

Персонажи близки к идеалу. Все старые герои не стоят на месте, а развиваются. Звездный Лорд узнает больше о себе и некоторые вещи удивляют. Даже енот Ракета не только шутит, а показывает и свои слабые стороны. Гамора также раскрывается с другой стороны вместе с одним другим персонажем — не буду вдаваться в подробности. У Дракса улучшается чувство юмора, но и это не всё и у него тоже есть своя мини-линия. А дерево Грут — ну, он просто милый. Быть малышом ему идет и его выходки крайне забавные. Все второстепенные персонажи имеют свой характер — те, что из прошлого фильма получают предысторию и становятся ближе для нас. А новые герои тоже держутся на высоком уровне. Особенно отец Квилла — он самый интересный из новых. А вообще здесь хватает приятных камео, не обошлось без Стэна Ли, но его вы уж сами увидите (но он и так прекрасен). Злодей вполне себе хороший (что редкость для Марвел), но кто это говорить не буду — пусть это станет ещё одним сюрпризом для вас. Химия между персонажами присутствует и за их взаимодействием крайне приятно наблюдать.

Естественно удался и подбор музыки — она всё ещё превосходная. Более того, некоторые моменты она делает эпичными до слез и используется только там, где нужно — не бьет по ушам. В фильме присутствует разнообразие красок и он яркий. Некоторые эпизоды достаточно безумные, а эффекты конечно же впечатляющие. Экшен отличный, хоть его к концу и слишком много — но даже тогда он разбавляется запоминающимися сценами, которые не дают заскучать.

Ах да: сцен после титров всё-таки пять. Все они крутые и намекают нам на третью часть (но это далеко не всё). В финальных титрах тоже есть парочка пасхалок — смотрите внимательнее…

В итоге могу лишь сказать, что «Стражи галактики. Часть 2» это незабываемое зрелище. В нем хорошо почти всё для отличного кино-комикса — у нас и хороший, проработанный сценарий, который не повторяет первый фильм и вызывает кучу эмоций, даже слезы. Персонажи развиваются, а новые не теряются на фоне старых. Музыка делает происходящее ещё круче, с визуальной точки зрения тоже не придраться — тут масса деталей и фильм смотрится на одном дыхании. Конечно можно придраться к тому, что финальная битва слишком долгая, да и я уверен, тут ещё есть мелкие недостатки, но искать их не хочется. Очень редко я ставлю фильмам высшую оценку, но тут я по другому не могу поступить. Как для блокбастера, вторые «Стражи» идеальны и оставляют после себя след — обязательно идите в кино. Это особое зрелище для всех возрастов, вы будете и плакать и смеяться и пересмотрю я это кино не раз.

Кстати, логотип Марвел ещё больше расширился. Вроде маленькая, но тоже приятная деталь, которая напоминает, что эта вселенная уже довольно велика.

30 апреля 2017 | 19:49

Приступая к разработке кинематографической Вселенной Marvel, продюсер и творческий директор Кевин Файги понимал, что в его распоряжении находится критически мало культовых персонажей, чьи имена находятся на устах далеких от мира комиксов зрителей, а ведь именно сторонняя аудитория способна принести студии наибольшую прибыль. Пребывающее в далеко не лучшей форме издательство Стэна Ли отдало в долгосрочное распоряжение голливудских гигантов своих наиболее востребованных персонажей, включая Человека-паука, прочно закрепившегося на Columbia pictures, Людей Икс и Фантастическую четверку, связанных стальным контрактом с 20 Век Фокс и Блэйда, переметнувшегося на сторону New Line Cinema. И тем не менее несмотря на то, что самые известные и популярные герои Marvel выскользнули из отеческого лона и перенеслись на большой экран под руководством сторонних творцов, Кевин Файги не терял веры в собственную задумку. Собрав вокруг себя в действительности неординарных, знающих дело специалистов, уверенный продюсер возвел на вершину популярности далеко не самого именитого и любимого массами Тони «Железного человека» Старка, тем самым доказав, что под руководством умелых людей даже откровенные графические посредственности способны здорово преобразиться и собирать целые толпы зрителей в кинотеатры по всему миру. Премьера и успешный прокат «Железного человека» открыли дорогу в кино также и таким ранее далеко не примечательным героям, как Тор, Человек-муравей и Черная пантера, чьи приключения отныне стали наиболее ожидаемыми из того, что предлагает развлекательный жанр. И «Стражи Галактики», дебютный выход которых состоялся в 2014 году, в списке ударного легиона Marvel задние позиции точно не блюдут.

Рисковая затея Кевина Файги покинуть комфортные условия Земли и отправиться на покорение далеких космических далей на первых порах вызывала некоторые сомнения, так как о Питере Квилле, Драксе, Гаморе, Груте и еноте по прозвищу Ракета знали разве что предельно погруженные в мир комиксов поклонники. Если о том же Тоне Старке и Торе было хотя бы что-то известно благодаря комичным телефильмам и мульт-сериалам прошлых лет, то так называемые «Стражи Галактики» завсегда находились в тени, без особого лоска блуждая лишь по страницам графических новелл. Но когда кинематографическая вселенная Marvel достигла небывалого размаха, по сути подмяв под себя индустрию, Файги решился на эксперимент, поставив во главе истории откровенных межгалактических неудачников, которые разительно отличались от остальных героев серии, объединенных в инициативу «Мстители». Не останавливаясь на одной только рисковой идее, продюсер пошел еще дальше и привлек к съемочному процессу режиссера Джеймса Ганна, известного независимого маргинала, ответственного за уморительный трэш под названием «Слизняк». Уникальное творческое чутье и видение Ганна никто под сомнение не ставил, но ему откровенно не везло с крупными проектами, достойными его амбиций. А потому приглашение на площадку «Стражей Галактики» он воспринял с особым энтузиазмом, подарив нам веселый, яркий, музыкальный аттракцион, лишь краем цепляющий историю «Мстителей», что пошло проекту только на пользу. Даже не ознакомленные со Вселенной Marvel зрители могли смело оценить феерию от Ганна, что не могло не повлиять на кассовые сборы и грядущий сиквел, обещающий еще больше обаятельного безумия, хороших мелодий и душевности.

Таким образом, успевшая так сильно полюбиться публике команда неудачников снова оказывается в деле. Победив одного излишне заносчивого синекожего правителя, наши герои во главе с Питером Квиллом (Крис Пратт) продолжают бороться со вселенской несправедливостью, попутно становясь не просто товарищами по оружию, а семьей. Налево и направо уничтожая всевозможных чудовищ, останавливая государственные перевороты и наказывая тех, кто действительно того заслуживает, наши герои заимели репутацию самого эффектного отряда наемников по обе стороны бесконечности, однако далеко не самые светлые черты характера некоторых участников команды порой приводят к весьма затруднительным эпизодам, решать которые Стражам галактики приходится вместе. Получив очередной заказ на устранение неведомого космического чудища, герои умудряются попасть в затруднительную ситуацию с заказчиками, а заодно попасть в поле зрения невесть откуда появившегося Эго (Курт Рассел), могущественного существа, коему подвластны поразительные возможности. И помимо всего прочего Эго еще и является отцом Питера Квилла, самого известного землянина Галактики, способного на равных противостоять представителям самых мощных инопланетных рас. Но внезапно возникшие родственные связи просто так не появляются. Героям придется узнать, что же таится за ослепительной улыбкой Эго, а заодно разобраться с нанимателями, которые словно назойливые мухи вьются вокруг их побитого невзгодами корабля.

После того, как отгремели последние сражения «Стражей Галактики 2» становится понятно, что дебютный фильм Джеймса Ганна был лишь разминкой перед невероятно душевным, веселым и по доброму шкодливым сиквелом, заимевшим куда большую драматическую глубину и причинно-следственные связи. Наблюдая за притиркой Квилла и товарищей в борьбе с приспешником Таноса из оригинального фильма, зрители понимали, что в дальнейшем история будут углубляться в хитросплетения душ таких совершенно не похожих друг на друга, но связанных крепкими узами неожиданных товарищей, и Джеймс Ганн не подвел поклонников. Мы знаем, какими боевыми способностями обладают герои, что они умеют, и чего опасаются, а потому теперь настал черед довести накал страстей до наивысшей точки, поведав зрителю все, что он так давно хотел узнать о Питере Квилле и его демонах прошлого, о Гаморе и ее сложных взаимоотношениях с сестрой, о малыше Груте и том, каким он стал после чудесного перерождения. При этом Джеймс Ганн сумел соблюсти тонкий баланс между пафосными рассуждениями о семье, долге, дружбе и воистину безудержным весельем под завсегда удачную ретро-музыку, без которой «Стражи Галактики» просто немыслимы. Мы просто не успеем устать от этой истории, потому что она грамотно разбавляет обаятельное безумие действенной драмой и наоборот. Кроме того, Ганн не забыл уделить особое внимание своим любимчикам из старого доброго экшена 80-90-х сделав их истинным украшением постановки.

Имея неограниченные возможности Вселенной Marvel, Ганн сумел совершить невозможное и вновь свести на одной съемочной площадке Сильвестра Сталлоне и Курта Рассела, некогда забавляющих народ в отменном комедийном боевике «Танго и Кэш». Вместе с тем не стоит забывать и о том, что в свое время Сталлоне пересекался еще с одним завсегдатаем фантастической франшизы, бесподобным Майклом Рукером, с которым они вместе покоряли вершины в напряженном приключенческом триллере «Скалолаз». Может быть для молодой аудитории, взрослеющей в 2000-х подобные слабости Ганна не имеют особого ностальгического веса, однако для зрителей постарше режиссер совершил самый настоящий подвиг! Наконец-то экранизации комиксов смогли объединить разные поколения и заставить их вместе крушить зло. А нам с вами остается последовать примеру Сталлоне, Рассела, Рукера, Пратта и компании, оценив их совместные приключения по достоинству. И у меня нет причин, чтобы не пожелать вам самого приятного просмотра!

25 мая 2017 | 12:34

Продолжение так лихо выстрелившего три года назад фильма о похождениях пятерки придурковатых супергероев по космическим просторам вышло ровно таким, как ожидалось — сочная картинка, буйство спецэффектов, безудержный экшен и саундтрек из восьмидесятых. Уже трейлер давал понять, что сиквел позиционируется как «тоже самое, только лучше», и это действительно так, здесь еще больше движухи, погонь, взрывов, драк, красок и гэгов. Невооруженным глазом видно, как прошлую ленту разобрали по винтику, чтобы собрать наново. Но, как и всегда бывает в подобных случаях, после сборки остались неиспользованные детали: картина начисто утратила былую душевность.

Абсолютно все гипертрофированно, лишено естественности и непринужденности. Персонажи сведены до уровня односложных функций: один ноет, другой огрызается, третья цапается с сестрой, четвертый дубово шутит, пятый просто мил до невозможности. Все, развития героев и их взаимоотношений практически не происходит, их заменяет примитивный эрзац в виде перманентных перебранок на пустом месте. А те небольшие подвижки, что в самом деле случаются, подаются грубо и топорно, и воспринимать их ну никак не получается. Продавливание семейных ценностей по изяществу готово поспорить с подачей морали в мультфильмах для самых маленьких. Сцены, долженствовавшие вызывать смех или слезы, чуть ли не снабжены соответствующими наклеечками. Даже забавно, что фильм, где одним из действующих лиц является эмпат, не способен вызвать сочувствия и сопереживания.

Сюжету не хватает логики и единого стержня, и в то же время история страдает от избытка условностей, предсказуемых поворотов и семейной драмы. Юмора также в излишке, авторы стараются впихнуть по дюжине шуток на каждый квадратный сантиметр киноэкрана, поэтому вереница однотипных хохм быстро приедается, а в итоге ни одна из острот не запоминается. Вообще слишком много всего. Кажется, что создатели пытались засунуть в двухчасовой хронометраж все, что успели напридумывать в процессе долгих мозговых штурмов, вследствие чего каждый из элементов плохо взаимодействует с соседями, и сам теряется на их фоне. Темп и ритм постоянно сбоят, и эта торопливая чехарда проходит мимо одним большим невнятным комом. Ожидание, когда же, наконец, кино выстрелит и зацепит, осталось нереализованным, фильм так и не сумел сложиться во что-то цельное. В сухом остатке получаем яркий и веселый, с рядом отличных отдельных эпизодов, но одноразовый летний аттракцион.

11 мая 2017 | 19:04

Приятно чувство, когда твои ожидания сбываются. Я ожидал хороший фильм, с тонной юмора, вагоном графики и спец. эффектов, эшелоном трогательных моментов и слов. Получил все и даже не много больше, хочется сходить ещё раз, что бы увидеть моменты, которые ускользнули сначала. Рассмотрим фильм режиссёра Джеймса Ганна более подробно.

История начинается с буднего дня группы наёмников известных как «Стражи галактики». Пятёрка героев выполняет очередной заказ, но по пути наживает себе могущественного врага в лице жрицы Ауеши. От гибели друзей спасает некто, который преследует свои цели, имеет свои планы на «Стражей». Я не буду говорит кто этот герой, потому что его имя это огромный спойлер. Лично, когда я, интересующийся вселенной Марвелл, услышал его, то, увы, интриги в сюжете не осталось. В целом, сюжет очень сильно повзрослел и полностью оправдывает рейтинг 16+, хотя детворы в зале всё равно было много. Дело тут не только в острых шуточках, крепких словечках, просто темы и проблемы будут понятны более взрослой аудитории. Основная тема фильма — семья, которая показывается в разных проекциях и плоскостях. Квилл больше узнает о себе и своём происхождении, Гаморра и Небула — сделают шаг друг к другу в отношениях, Дракс не перестанет удивлять своей прямолинейностью и чистотой души. Несмотря на глубокие темы, сюжет не сложный, местами даже простой и наивный. В паре моментов логика происходящего предаётся в жертву развитию сюжета — это единственное, что оставило осадок.

Персонажи, хорошо известные по первой части, в большинстве своём не изменяют себе. Выделить хочется Йонду — неожиданное развитие героя, который предстаёт в новом амплуа. Мантис в компании с Драксом — убойная парочка, которая генерировала шутки и смех в течение всего сеанса, не хуже малыша Грута. Прежде всего тут надо отметить и работу наши переводчиков: ведь переводить шутки с одного языка на другой, учитывая совершенно разный менталитет народов, требует большого мастерства. Расписывать все тонкости взаимоотношений между каждым членом отряда долго, но в целом они получились сложными, логичными, интересными. Может и не сразу, но сопереживать героям захотелось.

Сразу в глаза бросилось то, что в создателей фильма новые камеры. Формат записи очень широкий и временами персонажи и предметы казались очень маленькими, почти игрушечными. Впечатление от просмотра это не испортило — просто было не привычно. Смотрел в 3D — получилось качественно, объём хорошо чувствовался на протяжении всего фильма, картинка очень сочная, богатая красками и цветами. Тут уже говорить не о чем, студия «Марвелл» один флагманов новейших технологий в кино индустрии. Особое место в фильме играет музыка, но эти произведения, о которых идёт речь, я никогда не слышал и ничего «такого-эдакого» во мне не пробуждают.

В итоге мы имеет замечательный фильм от «Марвелл», который рассказывает о простых, человеческих ценностях, о важности семьи, друзей и близких. «Стражи Галактики 2» на шаг приближают нас к «Войне бесконечности», что, безусловно, большой плюс. Я думаю, что кино заработает много денег по итогам сборов, ведь это объективный показатель качества и актуальности киноленты. Очень советую сходить на фильм со всей семьей — отличный способ времяпрепровождения.

8 мая 2017 | 17:34

Кино о том, что Дэвид Хассельхофф был очень крут…

Стражи Галактики. Часть 2

А я о своем, как и всегда. Ради Батисты я готов на все (вы ведь знаете). Даже пойти в кинотеатр. Сходил (больше года не был). Ганн, какого черта? Что ты творишь, всю душу мне наизнанку вывернул и стоит вон довольный. Нельзя заставлять Z чувствовать. Я ведь ненавижу современный кинематограф (моя молитва на ночь), а тут еще вторая часть. Ты должен был провалиться! Черт, кино очень понравилось!

Абзац про Батю. Батиста — молодец и еще раз молодец! Дэйв еще в оригинале отжигал по полной программе, но во второй — ребята-а-а-а. Как он этой инопланетянки рогатой задвинул — Ты очень красивая (такая пауза) внутри, снаружи страшненькая. А-ха-ха, я сейчас неправильно вам цитату написал, если смотрели кино, то все равно меня поймете. Батя — хорошенький. Его Дракс — добрый и мягкий. Хотя внешне и не скажешь. Он искренний — вот где собака зарыта. Люблю его.

Абзац про Гамору. Никакого Содома. Ганн еще больше ее раскрыл. Не только Гамору, но и сестру (забыл имя). Мне это нравится, что Ганн не забывает про отношения и чувства. С ними были такие сильные моменты, когда реально можно было призадуматься. Две сестры. Плохая и хорошая. Ганн показывает характеры. Под конец фильма у меня была почва для размышления. Ага, в фильме по комиксам. Вот тебе и тупой блокбастер. Чудеса.

Абзац про Грута и Ракету. Вот эту кнопку не стоит нажимать! Ты меня понял? Я есть Грут. Все правильно. Я есть Грут. Молодец. Я есть Грут. Нет, я же сказал, чтобы ты не нажимал эту кнопку. Давай повторим еще разок. Ты нажимаешь вот эти кнопки, а вот эту не трогаешь. Понял меня? Я есть Грут. Верно. Я есть Грут. Ага. Я есть Грут. Нет, я тебе сказал же не нажимать эту кнопку. Как можно ошибиться два раза в одном месте? У кого-нибудь есть скотч? Нужно замотать кнопку, чтобы Грут ее не нажимал. А-ха-ха — я под креслом кинотеатра валялся от смеха (про трусы молчу). Ганн — спасибо тебе.

Абзац про самого крутого в этом фильме. Рукер — ты мой актер. Я всегда подозревал его в нереальной крутизне. Наконец-то ему подарили роль, которая просто… Не могу, ребят. До слез. Вот это уже до слез. Рукер сделал этот фильм. Рукер переиграл Курта Рассела. Знаю, Рассела переиграть невозможно, но Рукер — навсегда. В первой части он был колоритным дядькой с палочкой. Во второй части он стал Мэри Поппинс. Рукер спрашивает — Мэри Поппинс крутой? Да, мужик. Мэри — невероятно крутой, но ты еще круче.

Абзац про магнитофон Звездного Лорда и самого Звездного Лорда. Магнитофон — шикарен. Саунд (как и в первой части) за гранью кайфа. Это моя музыка, я слушаю именно такую музыку. Ганн походу просек, что я люблю, вот щегол. Лицо Пратта я запомнить не могу. Ну, что тут поделаешь, в другом фильме я бы его не узнал. На самом деле у Ганна большое количество ярких второстепенных героев. Угу, немного Пратт теряется, а ведь главный герой.

Сюжет не самый оригинальный (проблема отцов и детей, только в космосе), но это все мелочи. Истина — кино смачное, кино сочное, кино яркое, кино смешное, кино не глупое, кино стильное, не забываем про сиквел (который обычно воняет и проигрывает оригиналу — Ганн доказал обратное), кино просто хорошее. Я не слежу за Марвел. Я у них ничего не смотрел со времен первой части, т. е. я обычный зритель, который ненавидит ходить по кинотеатрам. Поэтому мне было очень приятно. И если вы забыли, то я писал отрицательные рецензии на Ганна (я терпеть не могу его фильм с Пейдж). Понимаете, это гигантское событие для меня.

И под конец немного сладкой фигни. Только для тех, кто в теме. Стэн Ли — орел. Говард — утка. Собака из СССР. Слай — все еще могет…

P.S.

Видите плакат фильма? Кино действительно такое. Ганн — хочу третью часть!

7 мая 2017 | 02:10

Что случится, если дать режиссёру независимого кино полный карт-бланш в размере 200 миллионов долларов и посадить снимать фильмы из киновселенной Marvel? Выйдут Стражи Галактики Vol.2!

Для меня этот фильм состоит как бы из двух половинок. Половинки эти прекрасно дополняют друг друга — фильм предлагает нам невероятно красочное и дорогое развлечение своей блокбастерной частью и в то же время рассказывает разом несколько очень личных и трогательных историй своей частью авторского кино. Ну давайте по порядку о каждой из половинок:

Стражи, пожалуй, один из тех фильмов, на которые НАДО идти в IMAX. Головокружительный экшен, яркие краски, море деталей, которые при этом не перегружают происходящее на экране. Очень порадовал выбор цветокоррекции, ведь многие фильмы КВМ (Киновселенной Марвел) страдают от того, что на постобработке гамму фильма делают несколько блёклой. Стражи в этом аспекте стоят отдельно с их кислотными расцветками и это прекрасно. При этом, даже когда на экране происходит настоящая вакханалия, экшен не превращается в невнятную мешанину и смотреть на него более чем приятно. Отдельно хочется отметить почти идеальный монтаж — сцены склеены на высшем уровне. Если резюмировать этот пункт, то от просмотра получаешь настоящее визуальное наслаждение, а внутренний ребёнок визжит от восторга.

Саундтрек первых стражей задал определенную планку качества. Старые хиты, дополняющие происходящее на экране и залипающие в голове на неделю, никуда не делись и во второй части. Теперь такой подход к саундтреку стал фишкой франшизы и это прекрасно! И да, The Chain в фильме включается в такой момент, что у меня в голове произошел локальный термоядерный взрыв и теперь она в плеере стоит на повторе и будет там еще несколько дней. В каком-то вулканическом взрыве сплавляются эта песня, визуальная составляющая и история фильма.

А ещё во вторых стражах на удивление отличный антагонист, который не страдает от типичных проблем Marvel и прямо-таки впечатляет и масштабностью и историей и мотивами и финальной битвой с ним. Он по-настоящему оригинален и вряд ли оставит зрителей равнодушными.

Теперь же поговорим об авторской половине фильма. Для начала я не могу не отметить фирменную иронию режиссёра, которая была для меня одним из главных плюсов первой части. КАЖДЫЙ чрезмерно пафосный момент вбивается в плинтус остроумной шуткой или просто едкой репликой. Это безудержное ехидство, этот ретро стиль 70-ых настолько ярко сияют, что тяжеловесные истуканы вроде БПС или Защитников кажутся пережитками прошлого. Траурная серьёзность морально устарела. Именно поэтому так выстреливают Стражи и Дэдпул. И если Дэдпул не сильно далеко ушёл от первоклассного стёба, то Джеймс Ганн в своих стражах лишь маскирует шутливым тоном предельно трагедийное и драматичное содержание.

Если в первых стражах мы только знакомились с персонажами, то во второй части режиссер отвел каждому из них время для более полного раскрытия характера. По ходу действия нам показывают целый набор личных конфликтов, при этом их всех объединяет прошедшая сквозь фильм тематика семьи. Режиссер очень тактично обращается с этой деликатной темой, рассуждая о родстве кровном и духовном, при этом не уезжая в степь морализаторства и чтения нотаций. А когда к финалу фильма все сюжетные арки героев начинают подходить к катарсису, то без салфеток уже не обойтись — даже камень начнёт слёзы выделять. Свои трогательные моменты получает каждый персонаж: Йонду, Ракета, Дракс, Мантис, Питер. И хотя в фильме линия Звёздного Лорда на время отходит на второй план, уступая первую скрипку Ракете и Йонду, именно Питеру достаются все самые эмоциональные и трогательные сцены фильма.

Обобщая всё вышесказанное. Стражи — идеальное развлечение. Прекрасный блокбастер, который знает о своих сильных сторонах и фишках и совершенно не стесняется использовать их по максимуму. Pure entertainment, по-другому не назовёшь. И при это он умудряется оставаться очень личным, искренним и трогательным авторским проектом. После такого фильма хочется написать своим родителям, а скорее даже приехать и обнять их. Эдакое кино про мам и пап за 200 миллионов долларов. И кино превосходное.

P.S. Заметил за собой, что финальные титры не успели ещё кончится, а я уже скучал по этим «звезданутым» стражам галактики. Невероятно живые, яркие, придурковатые и оттого понятные и близкие. Персонажи, у которых за вечным зубоскальством и ехидством скрывается настоящая трепещущая душа. Это идеально описывает и сам фильм.

5 мая 2017 | 12:15

Этого дня ждали и боялись многие: взлетит или не взлетит? Успех первых «Стражей» был не оглушительным. Он был всеохватывающим! Приход выловили не только замороченные фанаты комиксов. Я — почти их идейный противник — вышел из кинозала со слезами счастья. Понравилось и задротам и пацанчикам, и детям и интеллектуалам. «Стражи» угодили всем. Они не сделали хорошую экранизацию комикса, они сделали хорошее кино. Именно то, что и требуется от любой съемочной группы, взявшейся визуализировать историю. И даже обилие ляпов и штампов ни у кого не вызвало истерики. Разве что добрую улыбку.

И ясно, что после такого успеха продолжение неизбежно (деньги, деньги). А еще ясно, что с такого Эвереста крайне трудно шагнуть еще куда-то вверх. Попытаешься повторить рецепт первого фильма — и скажут: фу, ничего нового! Попытаешься удивить — завопят: они погубили сам дух франшизы! Но самое страшное, что создатели могли и не заморочиться. После первых «Стражей» вторые можно было делать черно-белым, немым и с клингонскими субтитрами — он все равно сорвал бы кассу. А нужно ли тратить лишнюю энергию ради достижения цели — сборов? Все законы эволюции вкрадчиво шепчут: нет.

И потому идти было страшно. Но не идти нельзя.

Я ждал чумовой графики, мельтешащего по экрану экшна, яркого юмора. Но я и думать не смел, что попаду на кино о семейных ценностях! Да! Эти брутально-безумные «стражи» всю картину — кто вольно, кто невольно — ищут семью. Что подметили многие. Но удивительное в том, что динамический комикс вдруг поднимает этот вопрос в очень актуальном ключе: утраты семьи, как группы кровных родственников. Кровь — вещь, которая была основополагающей для всех людей тысячи лет — сегодня теряет свою роль. В «Гамлете» Клавдий не был злодеем. Он заботился о Гамлете, любил Гертруду… но он обречен был помереть, ибо кровная месть! Гамлет завалил его и еще море невинных людей, как велел ему зов крови. Нынче роль родства угасает. Дети разлетаются по миру и почти не видят родителей. Двоюродные, троюродные — это уже вообще кто такие? Но человек — обезьяна стадная. А потому в XXI веке формируется новое понятие семьи. Которое и раскрывает «Стражи Галактики. Часть 2».

Сиквел не смог удержаться на уровне Эвереста первой части. И всё же — он хорош. Это по-прежнему, одна из лучших комиксовых франшиз, которая не очень-то и напоминает комиксы (если бы не все эти бесчисленные отсылки, выдающие жанр).

И, так же, как и в первой части — трудно найти рецепт успеха. Однако, мне кажется я смог найти ту приправу в рецепте, которая обеспечила качество.

Сюжет? О нет! Только не он. Сюжет в «Стражах» прост как три копейки. Его прочитываешь на раз, он совершенно не удивляет, не держит в напряжении, здесь нет яркой истории. Собственно, сюжет спасает только большааая ложка самоиронии. С горкой! Создатели сами посмеиваются над разбросанными по фильму шаблонами и клише. Чуть только натянутый момент или излишний пафос — тут же возникает слом, обсмеивающий эту ситуацию. Разве что в конце, где авторы картины раскрывают основную тему (тему семьи), где приходят утраты — пафоса и соплей так много! И ни одной шутеечки.

Юмор? Нет, он тоже сдал на фоне первой части. Когда создатели фильма смеются над собой — всё отлично! Но вот многие шутки, которые сами по себе, слабы. Вплоть до убогого — «чувствительные сосочки».

Персонажи? Вряд ли. Хотя, почти каждому сценаристы не поленились в характеры добавить каких-то новых красок, но, по-настоящему удивляют и радуют только крошка Грут и синерожий свистун Йонду.

Визуальный ряд? Вот здесь сложнее. «Стражи» чертовски красивы. Я всегда говорил и буду говорить, что пропасть лежит между фильмами, которые делают дизайнеры и Художники. Если, например, «Черепашек» сделали первые, то «Стражей» — несомненно вторые. Этот невероятный космос, удивительная планета Эго, яркие персонажи. Фильм дает тонны еды для глаз. Однако, красота — это не всё. Бертоновские «Алисы» какими бы красивыми они не были — вызывают у меня полное отторжение.

Наконец, пришло время последней приправы в рецепте. Музыка. И это именно она! Я вам больше скажу: музыка — это не приправа. Это просто главный компонент блюда. Вы не задумывались, почему у фильма такое глупое название — «Часть 2»? Не отсылка ли это к кассетным сборникам, которые в плейере слушает Звездный Лорд? Иначе говоря. Название фильма как бы намекает: чем отличаются вторые «Стражи» от первых? Новой кассетой! Остальное всё то же.

Фильм начинается как клип. Музыка сразу заявляет о своей доминантной роли в картине. Старые забытые (а то и неизвестные) мелодии греют душу. Ты можешь не знать исполнителей, но в музыке 80-х по умолчанию хранится какая-то магия, загадочное тепло. Невольно вспоминаются невероятные сборы абсолютно проходного мультфильма «Зверопой». Почему? Да, потому что там были десятки песен самых разных эпох. Похоже, Голливуд нашел рецепт успеха: пробей броню зрителя ностальгической стрелой — и захватывай плацдармы его души!

Музыка — не фон. Это настоящая волшебная палочка, которая наполняет чарами прочие составляющие. Когда песни начинают цитировать — даже поверхностный сценарий наполняется какой-то глубиной. Музыка 80-х заколдовала и картинку: мы словно видим будущее глазами людей 80-х. Злюки — этакие панки, летающие на кораблях, похожих на внутренности газовых заводов. Резиновые роботы для утех и так далее. Трудно описать словами.

А в конце саундтрек полностью захватывает фильм. Как бог, решивший переделать Вселенную по своему подобию, музыка наплывает на титры, превращая их в задник винилового альбома. Затертого, ретрошрифтового. Черт возьми! От них было не оторвать взгляда! Титры покорили меня больше, чем фильм. Потому здесь музыка царила на 90 %.

Стрела ностальгии пробила меня.

5 мая 2017 | 03:53

В отличии от других проектов Marvel, «Стражи галактики» ничуть не испортились. Ведь все проекты данного жанра сейчас становятся всё хуже и хуже. Тем не менее, «Стражи галактики. Часть 2» не только не хуже первой части, они даже слегка обогнали её по сильным сторонам, которых у второй части много. Преимущество данной киноленты в том, что она и весёлая, и драматичная, и невероятно увлекательная. Здесь также много хороших персонажей не до конца раскрытых в первой части. Теперь хотелось бы обсудить по подробнее положительные части «Стражей галактики».

Начинается всё довольно бодро. Нам показывают как персонажи борются с неким инопланетным червём. Питер Квилл с бластером, енот Ракета со своим космическим пулемётом, сумасшедший Дракс и танцующий маленький Грут, да и всё это под музыку. Потом после не очень успешной попытки спастись от вражеских кораблей, команда стражей галактики падает на незнакомую им планету, где знакомится со странным дедом, который им помог. Незнакомец представился отцом Питера, но никто не знает правда это или ложь. Теперь он должен раскрыть эту тайну и понять правду говорит этот богоподобный дед или врёт.

Персонажи в этой части стали гораздо интереснее чем в предыдущей. Гораздо больше впечатлил енот Ракета, озвучиваемый Брэдли Купером. Комичную часть этой ленты занял маленький Грут, озвучиваемый Вином Дизелем, на которого большого труда не свалилось, ведь всё, что ему надо было делать это говорить «I am Groot». Гораздо более трудная роль у Криса Прэтта, который исполняет главного героя. Ему здесь пришлось передать огромную кучу эмоций. Зои Салдана неплохо сыграла угрюмую и разукрашенную Гамору. Дэйв Батиста зажигал шутками про мужские органы и своей агрессивностью. Но, наверное, больше всего мне понравился герой Майкла Рукера, Йонда. Здесь он представляет собой самую драматичную часть кино и при этом самого доброго и верного персонажа. Из новых лиц в этой части могу отметить хорошую игру Курта Рассела, сыгравшего богоподобного деда и неожиданное камео Сильвестора Сталлоне.

Хорошая музыка вполне неплохо влияет на киноленту, делая её ещё веселей и задорней. Могу также отметить хороший звук и спецэффекты, которые сделали эту часть «Стражей галактики» настолько весёлой.

Отличная атмосфера делает «Стражей галактики. Часть 2» ещё интересней. Отлично подобранные места и воссозданная в них атмосфера влияет на эту киноленту. Конечно же, стоит также похвалить режиссёра этой части «Стражей галактики», Джеймса Ганна.

В итоге «Стражи галактики. Часть 2» одновременно и весёлые, и при этом грустные, и забавные. Здесь также присутствует отличный сюжет и хорошо проработанные персонажи, каждый из которых запомнился мне своим характером и натурой. Драматичный конец, задорное начало и весёлая середина, вот так можно охарактеризовать эту часть «Стражей галактики», которая мне очень запомнилась и понравилась.

3 мая 2017 | 23:56

Наверно это дурной тон начинать рецензию на вторых «Стражей галактики» с озвучивания оценки фильму на Кинопоиске, но это необходимость — сиквелу я поставил «9», поскольку я считаю, что это замечательное кино. Просто в этот раз огрехи, которые есть у всех, тем более когда речь о блокбастерном сегменте, более осязаемы, и не говорить про них будет не менее дурным тоном.

Безусловно, Ганн сейчас один из немногих марвеловских режиссеров, который всецело понимает про кого они снимают кино. Он вдоль и поперек знает персонажей, знает их отличительные черты, и правильно расценивает их вес внутри франчайза. Но, если честно, мне кажется, что этот раз это его понимание запуталось в желание накинуть душевности своей истории. То есть, его осведомленность «разбила мерный стакан», и он сам того не ведая переборщил с драмой. Ганн по несколько раз демонстрирует переживания героев, думая, что он подает их с разных ракурсов, но все, что меняется — это локации. Душа видна здесь только в те моменты, когда это происходит впервые, или же когда она привязана к действиям героев, которые к слову, в этот раз намного мощнее и логичны. Особенно это касается второстепенных персонажей, сумевших неподдельно тронуть словами, и впечатлить действиями.

Радует, что сохранилась это понятливость относительно сюжета. Есть четкая эмоциональная завязка в виде извечной темы отцов и детей. Героев вводят постепенно, в дальнейшем не перегружая ими хронометраж. Если вы обратите внимание, в фильме всего пара сцен, когда в кадре стоит больше 5 персон (хотя, может всему виной Грут, и его «сучковый» рост). У каждого героя есть отправная точка, от которой он развивается, меняется, понимает своё место в мире, и любит. Правда, в этот раз их превратили в самодуров, чьи отличительные черты стали смыслом жизни, а не особенностью, ну да ладно. Благо, ближе к финалу многое разъясняется, появляется битва, похожая на баталию Зода и Супермена в Man of steel, а желание того, чтобы фильм не заканчивался становится все сильнее.

«Стражей галактики» приятно смотреть. Скачущие краски, олицетворяющие собой приличный кислотный трип, детализированный экшен, сумбур в котором почти отсутствует, не утомляющий монтаж. Помимо визуальных удовольствий, есть прекрасный саунд, теперь выглядящий как тенденция франшизы. А упаковано очень стильно, дорого, и без пафоса, способного изуродовать даже Тони Старка.

Но понимаете, кто бы что не говорил о культовости этих героев (с которой я абсолютно согласен, если что), я считаю, и приучаю себя, сносить это чувство хайпа. Оно реально мешает спокойно, без субъективной ненависти говорить о минусах фильма. Суть-то в том, что сильное ожидание должно на выхлопе давать сильное впечатление, которое порой сильная вкусовщина. А если мы говорим про негативное мнение, то вы сами понимаете как легко обрушить этот «воздушный замок». Вот я посмотрел фильм, мне понравилось, я доволен, было смешно, схожу даже еще, но минусы есть, и в этом нет ничего страшного. Страшнее, когда вы енот, не признающий этого, а вас называют щеночком.

5 мая 2017 | 09:29