Кинопоиск

Рай и ад (1963)

Tengoku to jigoku16+
Рейтинг Кинопоиска 8.1
Оценить фильм

Накануне крупной сделки, на которую он поставил всё, у преуспевающего бизнесмена Гондо неизвестный похищает сына и требует огромный выкуп в 30 миллионов иен. Вскоре выясняется, что преступник ошибся и похитил сына шофёра Гондо, но он всё равно продолжает требовать с него выкуп, угрожая убить мальчика в случае отказа. Чтобы не спугнуть преступника, к делу тайно подключается полиция, а мужчина встаёт перед тяжёлым моральным выбором, ведь в случае уплаты требуемой суммы за чужого ребёнка он будет разорён.

Рейтинг фильма

6 941 оценка
IMDb: 8.4071 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 68. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 97%
70 оценок8.5

Если вам понравился этот фильм2

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Большую часть сцены в поезде снимали на натуре. Актёров массовки на роли пассажиров подбирали из высших слоёв общества в Токио, чтобы они и смотрелись соответственно – как пассажиры очень богатые.
  • Для съёмок сцен в доме персонажа Тосиро Мифунэ была выстроена миниатюрная модель Йокогамы – вместе с мостами, движущимся поездом и даже фонарями для ночных съёмок. Большую часть съёмок днём проводили в здании студии непосредственно в Йокогаме, так что вид на город открывался прямо из окон.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
6 мая 2012 в 00:02прямая ссылка

Рай и ад каждый человек носит в себе

Многими поколениями признанный шедевр Куросавы не нуждается в рецензии как таковой. Не думаю, что вообще уместно критиковать его с обычных позиций. Допустимо лишь высказать те мысли, которым дал толчок этот фильм. Прежде всего, хочется отойти от навязанного англоязычным переводом противопоставления богатых и бедных. Акира в этом фильме как раз и доказывает тот факт, что моральные ценности, которыми руководствуются люди, никак не связаны с их уровнем благосостояния. Великий японец говорит зрителю о том, что каждый день в любом человеке борются ад и рай, и каждый из нас своими поступками строит подходящую для себя среду обитания. Уже с первых минут знакомства с главным героем, которого играет невозмутимый Тосиро Мифунэ, понимаешь, что он человек жесткий бескопромиссный, обладающий твердыми принципами и жизненными ценностями. По мере узнавания его, видишь что мужчина- настоящий профессионал своего дела, начавший с нуля и добившийся выдающихся результатов. «Хороший руководитель для хороших работников»,-скажет о нем один из работников фабрики. Так представьте себе насколько тяжелым был выбор для этого человека. Речь шла вовсе не о том отдать или не отдать богатому человеку деньги за чужого ребенка, как очень многие пытаются преподнести эту историю. Судя по характеру главного героя, он бы не раздумывал платить или не платить за не своего малыша, если бы речь шла только о деньгах. А здесь за похищенного мальчика господину Гондо надо было отдать свое будущее, свои планы, все то, к чему он долго и упорно шел путем каждодневного упорного труда. Поистине рай и ад сшиблись лбами в момент принятия этого решения. А давайте задумаемся, стали бы мы осуждать бизнесмена, если бы он решил не жертвовать своей жизнью? Если кто- то однозначно ответит: да, я заподозрю лукавство. Поставьте себя на его место и ответьте честно: выкинули бы вы свою жизнь в окно за спасение соседского ребенка? Гондо на самом деле имел право и на другое решение, поимкой преступника занималась бы полиция, без всякого его участия дальнейшего, ведь он лицо не заинтересованное. Но даже самый негативный персонаж –похититель не сомневается что мужчина будет платить. Вот это и есть ключевой момент всего показанного Куросавой. Как бы никчемные люди не завидовали успешным, в глубине души они-то как раз понимают, что не деньги главное для настоящего человека дела. Деньги-следствие приложенных усилий. Заработав один раз, человек заработает их и повторно, и, оценив все за и против, способный зарабатывать не будет держаться за купюры, но предпочтет остаться верным себе. И именно это становится тем самым главным поводом для ненависти преступника к герою Мифунэ. Не от страха трясутся руки у пойманного негодяя, а от осознания того что сделать несчастным выбранного в жертвы человека ему не удалось, не получилось даже вынудить того ненавидеть себя, ибо жизненные приоритеты у них диаметрально противоположны. Именно ради этого социального вывода снял свою криминальную драму выдающийся режиссер. А порицать проще всего. Как абсолютно достоверно продемонстрировал Акира, те представители общества, что назвали господина Гондо героем, не выстроились в очередь к его дому с деньгами в руках, для того чтобы помочь в его затруднительном положении, но зато с готовностью продавали имущество бизнесмена за долги. Рай и ад боролись в головах каждого из них. Однако же при наличии такого глубокого социально-философского подтекста, дока режиссуры сумел снять по-настоящему захватывающую полицейскую историю. Ведь почти до последних кадров остается загадкой истинная мотивировка укравшего мальчугана человека, и зрителю приходится ломать голову над тем, связано ли преступление с происками конкурентов. Но более всего меня восхитила работа полиции. Это нечто чисто японское уникальное- слаженная коллективная эффективная работа. Мы не увидели одного гениального следователя, или даже отдела из пары-тройки достаточно умных оперативников. Сверхзадачу решили несколько десятков рядовых исполнителей. И удалось это благодаря умной разбивке проблемы на более мелкие, и закреплению за анализом каждого нюанса одного полицейского, после чего осталось лишь свести все данные воедино и сделать вывод. Собственно так исполняют многозадачные запросы компьютеры. Восхитительно! Может быть именно потому, что японцы умеют находить максимальное эффективное применение каждому человеку, они и сохраняют десятилетиями лидерство во многих областях и действительно решают проблемы, а не забалтывают их?.. В следующем году будет 50 лет с того момента как эту картину увидели зрители, и она по-прежнему наводит на раздумья. Это ли не довод в пользу того чтобы окунуться в Рай и Ад Акира Куросавы, если вы еще этого не успели сделать? А кроме пищи для ума, вы сможете восхититься с хирургической точностью выстроенным кадром, емкими диалогами, в которых нет ни одного лишнего междометья, и безукоризненной игрой Тосиро Мифунэ.
Положительная рецензия
4 февраля 2009 в 16:29прямая ссылка
Все мы в детстве читали и слушали сказки о плохих и хороших людях. Какие-то из них запомнились на всю жизнь, какие-то - со временем забылись, но, тем не менее, оставили свой след в наших душах. Поэтому, думаю, многим покажется знакомым сюжет о Хорошем человеке, который был честен, трудолюбив и крепок духом. Всю свою жизнь он работал, не покладая рук, скопил денег и построил большой, светлый дом на высоком холме и жил там со своей семьей. А у подножья холма жил Плохой человек. Был он ленив и жаден, и нетерпелив, и хитер. Невыносим для него был вид большого дома на холме, и зависть к Хорошему человеку сжигала его сердце. Но как не пытался Плохой человек погубить Хорошего человека, отнять у того все достояние, искалечить его душу и заставить мучиться так же, как мучился сам, ничего у него не получалось. Даже теряя все, лишь сильнее становился Хороший человек, потому что научился он бороться со страхами своими, различать главное и второстепенное, не ломался под ударами, вставал и шел дальше. Не боялся он работы, и руки его были при нем, и опыт его никому не отнять, и делал он добрые дела, и жена любила его, и дети гордились им, и все добрые люди уважали его и помогали ему, и совесть его была чиста, и в душе его был рай. А Плохой человек корчился от злобы и страха в лачуге своей, и был он одинок, никем не любим. Выжгла гордыня разум его, и не мог он покаяться, не мог перестать творить злые дела, и в душе его был ад. Не знаю, любите ли вы такие сказки, я, например, очень люблю. Поэтому фильм «Рай и ад» Акиры Куросавы посмотрела с огромным удовольствием. Да, по форме он, несомненно, является детективом с элементами психологического триллера, но по содержанию – все та же старая добрая сказка о Плохих и Хороших людях. Детективная составляющая действительно занимает в фильме очень большое место, и прописана, и снята просто отлично. Если бы кроме нее ничего здесь больше не было, я бы все равно не пожалела времени, потраченного на просмотр. Потому что фильм не «американский», повороты сюжета и концовка могли быть любыми. Но детектив, даже очень хороший, всего лишь детектив. Посмотрел, узнал, чем дело кончилось, и забыл. А вот сказка!...хорошая сказка – это навсегда. Особенно, если рассказывают ее тебе так просто и искренне, с такой непоколебимой убежденностью, как это делает Куросава. Это как раз тот случай, когда истина от повторения не тускнеет. Иронизировать над «вечными ценностями» после просмотра не тянет совершенно, а тянет над этими самыми ценностями в тишине спокойно поразмышлять, поставив себя на место главного героя. Кстати, колоритнейший Тосиро Мифунэ в роли Хорошего человека – точнейшее попадание. Сильный, суровый «настоящий мужик» с ясными и четкими принципами. И глядя, как на протяжении фильма меняется выражение его лица, в глазах появляется покой, искренне веришь, что такого человека сломать действительно невозможно. Резюме. Хороший фильм «о вечном». О добре и зле и о вечном выборе между ними, о рае и аде в человеческих душах. Старая, старая сказка. 10 из 10
Положительная рецензия
11 октября 2007 в 14:01прямая ссылка

Верхи и низы.

Потрясающий Шедевр великого мастера! Основанный на криминальном романе Эда Мак Бэйна, этот гениальный фильм Куросавы с потрясающим Тосиро Мифунэ в роли Кинго Гондо, богатого промышленника, который узнает, что его сын был похищен сумасшедшим, потребовавшим огромный выкуп. Если бы Гондо заплатил деньги, это разорило бы его. Еще до того как, Гондо принял решение, его сын возвращается домой, и зритель узнает, что похищен сын шофера, товарищ детских игр мальчика. Невероятный фильм, который меняет жанр три раза: - Сначала захватывающий триллер, на несколько голов выше 'Выкупа' Хауарда. Тоширо Мифуне показывает настоящий 'мастер-класс' актерской игры, лучше Мела Гибсона в 'Выкупе'. Действие первой части фильма не выходит за пределы одной комнаты, но смотриться на одном дыхании. - Далее идет не менее интересная детективная история, о поимке преступника, объективно показывающая работу полиции. - Последние две минуты превращают фильм в социальную драму. Шокирующая концовка. Этот филь настоящее золото мирового кинематографа, доказывающий, что не только Хичкок мастер саспенса. Смотреть всем любителям Хорошего Классического Кино. 9 из 10
Положительная рецензия
23 февраля 2011 в 10:35прямая ссылка

Дилемма - выбор - поступок.

Социальные работы Акиры Куросавы обращённые к современной ему Японии приносили режиссёру только стрессы и недовольство общественности. Отсутствие исторической масштабности, сказочной алогичности и пестования стародавнего патриархального самурайского быта в статично снятых, прямолинейных и бесхитростных «актуальных» сюжетах не придётся по нраву любителям «Семи самураев» и «Расёмона». «Рай и Ад» - эмоциональная драма, повествующая о классовом разделении несовершенного социума, намекающая уже названием на смысловой императив. Но, Куросава не мог не поставить сверхзадачу в раскрытии характеров переворачивающих изначальную концепцию с ног на голову. Полудетективная история про киднеппинг могла бы быть рассказана динамичнее и эффектнее: с саспенсом, с коротким монтажом, с большей лаконичностью, с экшн сценами, какие режиссёр применял в своих исторических колоссах. Но, Куросава, опять же, делает, ни на что не похожее, кино, вопреки всем канонам, выдавая очередной шедевр. «Рай и Ад» восхищает немыслимой для такого визуального искусства, как кинематограф, повествовательностью, которая так, умело, обыграна в рамках избранной формы, что предфинальные эстетические игры с цветом и драйвом не выделяются разительным контрастом и выглядят, как логичное следование сюжета. В центре истории два главных героя: бизнесмен, упорным трудом выбившийся из нищеты в респектабельность, перед которым вновь маячит перспектива вернуться к безрадостному исходу и похититель, лицо которого мы не видим вплоть до последних эпизодов. Конфликт выстраивается на ошибке преступника, похитившего вместо сынка богатого дельца – ребёнка его слуги. Выбор, который должен сделать бизнесмен, так же спорен, как и мотивы похитителя. Для великого художника и гуманиста Акиры Куросавы важно, как одна и та же ситуация раскрывает в одних людях самые благородные чувства, а в других открывает бездну чёрствости и зависти. При этом он не впадает в крайности в идеализации или уничижительности персонажей. Благородного бизнесмена тоже мучают сомнения, а у преступника есть «человеческое» лицо. Режиссёр искренне верил в то, что люди добры от рождения, но что-то неправильное происходит в мире, что толкает их на путь подлости. Это «что-то» в момент выхода фильма имело для автора ощутимые черты лживой иерархической структуры японского менталитета и социальной системы. Истинные герои для Куросавы – простые люди, честно выполняющие свою работу. В данном случае – это рядовые полицейские, воспринимающие ситуацию со стороны, поставившие личную цель наказать преступника. Совещание в полицейском участке длится более тридцати минут и не несёт особой художественной необходимости для сюжета, но для Куросавы маленькая декорация набитая людьми, азартно суммирующими добытые факты и ниточки по поимке злодея важнее любых монтажных, приятных глазу, склеек. В этой комнате мы видим людей, чьи имена не запомним даже в процессе просмотра, но именно они воплощают сентенцию про «человека», который «звучит гордо». Если верить в существование Рая и Ада, значит должно быть и Чистилище. Далёкого от религии, Куросаву не интересуют религиозные аспекты обозначенных понятий. Рай – это там, где хорошо. Ад – это там, где плохо. Но есть ещё «междумирие», где не плохо, ни хорошо. Сам идейный каркас поделён на декорационную возвышенность, где расположен особняк богача и трамвайная линия в нищей низине, откуда виднеется сие недостижимое великолепие. Посередине людей больше, чем вверху или внизу. За ними остаётся последнее слово. И, по Куросаве, слово это – честное. 10 из 10
artem_spb
Положительная рецензия
10 ноября 2011 в 13:42

Криминал, Драма, Триллер.

Рай и ад - фильм режиссера Акиры Куросавы, основанный на детективном романе Эда Макбейна 'Выкуп Кинга'. Я не читал первоисточника и не могу сказать на сколько сюжет и сценарий идентичны, а узнать это очень интересно, так как фильм получился на все сто и мне интересно, что добавили или убрали из того самого романа. А. Куросава на тот момент уже снял большое количество отличных фильмов на века, что называется. Тут и Расемон, Телохранитель, Семь самураев, Жить и др. прекрасные картины. Если говорить о фильме 'Жить' то там мастер тоже затрагивает тему подлого устройства системы, где человек человеку не то, что бы враг, а равнодушен и безразличен, но в данной картине нам показывают устройство общества с совершенно разных сторон, как бы говоря-Да, система ужасна, она рождает нищету, целые улицы наркоманов, зависть и презрение бедных к богатым, предвзятое отношение, невозможность без тяжелых последствий спасти ребенка(как так?спрашиваем мы себя),потому, что главный герой знает, что кроме него самого ему и его семье никто не поможет, оно и рождает сомнение в выборе действия, но так же нам показывают как личная трагедия человека заставляет общество сопереживать ему и пытается всячески помочь. Можно сказать, что сложившаяся система сама себя загоняет в эту трагедию и потом сама себя пытается вытащить, но это же по большому счету мазохизм, но и без системы вообще ничего невозможно. Итак главный герой фильма Кинго Гондо - преуспевающий бизнесмен, безумно любящий свою работу. Всю жизнь трудился и когда то судьба подарила ему шанс подняться наверх, без которого нам намекают он никогда бы самостоятельно ничего бы не добился. Тем и страшнее его выбор потерять всё, кроме чести. Тосиро Мифунэ уже стал наверно моим любимым актером. Как он метался в сомнениях, просто гениально. Его герой человек честный и умный, людей видит насквозь, но и ему нужна помощь, и такие люди могут сломаться в трагической ситуации. Но неожиданно для всех, когда уже принял окончательное решение не давать деньги, молча, поборов в себе все страхи действует как велит ему честь и совесть, говоря, что у него нет выбора и вправду по сути дела его у него не было. И как бы он не оправдывал свой несостоявшийся поступок в поисках понимания и одобрения у окружающих в глубине душе он все прекрасно понимал, и перед непосредственно действием не мог поступить иначе. Фильм продолжительностью более двух часов смотрится с большим интересом. Первые минут сорок проходят грубо в одной комнате и ничего, снято все мастерски, сюжет развивается логично и ничего не смущает в действиях персонажей, актеры подобраны безупречно(это наверно один из немногих японских фильмов где я не путал актеров).Далее нам показывают работу следствия и непосредственно полиции. Тут уж для сравнения могу вспомнить 'Зодиак' Д. Финчера и могу сказать, что здесь не менее интересно показаны поиски преступника. Полиция в лице главного инспектора внушает уважение. Они не только стараются выполнять свои действия профессионально, но и так же, понимая сложившуюся ситуацию, не могут не действовать с удвоенным усердием из-за жертвы, которую отдал К. Гондо ради спасения ребенка. В общем смотреть на все это дело одно удовольствие. Итак, мы вплотную подошли к злодею. Как говорил мой преподаватель по финансовому праву - доктора и юристы должны быть некоторыми циниками, так как профессии обязывают. Но наш злодей приобрел цинизм в силу социального расслоения общества. И тут нельзя сказать, что он не нашел своего места в обществе, так как то ли он работал, то ли учился на доктора. Его просто раздирала зависть?Не уверен, может какие то психические проблемы, деформация нравственности, отрицание состоявшихся норм и традиций в обществе. P.S. Не мог я удержаться и пройти стороной этот фильм. После первых пяти минут я уже полюбил его всей душой. 10 из 10
Положительная рецензия
9 января 2026 в 09:21прямая ссылка
Экранизируя роман Эвана Хантера, он же Эд Макбейн, Куросава соткал из него многослойное кинопроизведение, не ограничиваясь стандартной историей о выкупе. Здесь сразу три сегмента, и два из них нехило опрокидывают и морально перепахивают, давая мощную пищу для размышлений и ставя перед тяжёлым моральным выбором. Начальная завязка сразу расставляет фигуры на доске и ставит жёсткие условия перед героем и зрителем. Стоит ли платить выкуп за чужого ребёнка, если тебя это разорит и разрушит мечту. Чья жизнь на чаше весов важнее — твоего сына или сына твоего водителя. И как смотреть в глаза отца этого ребёнка, когда ты платить за его сына не собираешься. Первая треть сразу задаёт тон как напряжением психологическим, так и физическим, ведь параллельно линии «платить-не платить» полицейские пытаются выйти на след преступника, находясь здесь же, в квартире жертвы. Всё это постепенно переходит в лихой и невероятно напряжённый детективный триллер, оторваться от которого невозможно, даром, что картина, напомню, вышла в 1963-м! Сцена передачи выкупа в поезде на полном ходу, дотошное расследование и поиск преступника — напряжение тут ножом резать можно, а вокруг изнуряющая жара и духота, и технически всё снято безукоризненно. Сцена с убийцей на дискотеке даст фору любому современному триллеру, аж костяшки белеют. Финальный сегмент и вовсе делает крен к Достоевскому с его «тварь дрожащая или право имеющая». Неравенство, достоинство, ужасающие действия и последствия и бьющий под дых катарсис, от которого ком в горле встаёт. И всё это отыграно с надрывом прекрасными артистами. Тосиро Мифунэ здесь творит магию, как и молодой Цутому Ямадзаки в образе безжалостного похитителя — жуткий персонаж Великое кино, над которым время не властно. Кино, которое ставит ребром неудобные и жёсткие вопросы. Кино, которое перепахивает вдоль и поперёк. Кино, которое очень долго остаётся в памяти и не отпускает. 9 из 10
Положительная рецензия
22 августа 2025 в 14:47прямая ссылка

Не Самурайский Куросава

Фильмы Акиры Куросавы условно можно поделить на два типа: самурайские и не самурайские. 'Рай и Ад' - не самурайское кино. Это драма и детектив, действие, которого происходит в современном мире. Завсегдатай фильмов Куросавы актер Тосиро Мифунэ исполняет роль владельца обувной фабрики, который должен заплатить выкуп за сына...причем не за своего. Фильм примечателен тем, что его условно можно разделить на две части. Первая - это статичные сцены, нагнетание саспенса, погружение в персонажей и минимум локаций. Вторая - это расследование, экшен и много бурных эмоций. Куросава, как мастер своего дела, справился с обеими. Занимательно, но имея главного героя в качестве основного персонажа, фильм не 'стесняется' выкидывать его из повествования на долгий период. И главными становятся уже полицейские. А далее мы уже следим и за тем, кто устроил всю аферу. Мне очень понравилась психологическая борьба стоического персонажа Мифунэ и истеричных 'обстоятельств'. Под слово 'обстоятельства' я имею ввиду и саму ситуацию, и осложнения связанные с ней, и работу полицейских, и самих антагонистов. Исторический контекст Японии здесь тоже прослеживается, его можно даже уследить в финальном монологе одно из персонажей. Отдельно выделю 'ту-самую-сцену' с фиолетовым дымом. И это в черно-белом кино. Конечно на ум сразу приходит 'Броненосец Потемкин'. Эта сцена возникает резко и застает врасплох персонажей фильма. 'Рай и Ад' - недооценённый фильм Куросавы, на мой взгляд. Когда упоминают великого мастера, то редко обсуждают этот фильм. Знаете, я считаю, что этот фильм надо вносить в топы 'Полицейских Процедуралов'. Здесь сходятся все нужные ингредиенты психологической драмы и полицейского триллера. Мастер Куросава, спасибо за ваши фильмы.
Положительная рецензия
18 мая 2025 в 01:24прямая ссылка

Эд Макбейн против Акиры Куросавы

«Я не могу отдать этим людям те деньги, которые они от меня требуют. Я не могу этого сделать потому, что это просто убьет меня. И если это обстоятельство превращает меня в подонка, то я – подонок. Но я не могу изменить своей натуры. Такие перемены возможны только в сказках. Гнусная ведьма вдруг превращается в принцессу, нищий – в принца, негодяй раскаивается во всех своих грехах и клянется отныне творить лишь добрые дела – это все сказочки, дешевка, рассчитанные на вкусы и запросы сидящей у телевизоров Америки. Я никогда не изменюсь.» Один из самых ожидаемых фильмов этого года для меня – новая версия «Рая и ада» от Спайка Ли. Дензел Вашингтон, рэпчина, all money ain`t good money, я уже предвкушаю что-то мефистофелевское, знаю, что не стоит забегать вперед, но все же. Поэтому я и решила вспомнить классику Акиры Куросавы, которой была впечатлена лет 15 назад, и с тех пор ни разу не пересматривала. Дополнительный бонус в качестве информации: оказывается, что у фильма Куросавы есть литературный источник – нуар Эда Макбейна «Выкуп Кинга». Который я, конечно же, прочитала. Между книгой и фильмом есть существенные различия и в сторону фильма Акиры Куросавы мои симпатии склоняются больше, но хочется подчеркнуть то, каким удивительным вышел этот межконтинентальный пинг-понг, когда произведение, написанное в Америке, экранизируется в Японии, а в веке XXI возвращается на родную землю. Магия. Особенно эта магия подчеркивается тем, что нуар как таковой Акире Куросаве не свойствен. А книга Макбейна – это прям жанровый нуар. Т. е. стилистики в ней больше, чем психологии и размышлений о добре и зле, в частности, о гуманности денег. Макбейн уделяет очень много слов второстепенным персонажам, которые олицетворяют сам жанр «нуар» - например, очень яркой на словах получилась подруга жены Кинга, Лиз Белью – роковая блондинка, но для развития сюжета она не играет никакой роли. Поэтому Куросава без зазрения совести обходится без ее участия. Все остальные персонажи вроде на месте, но акценты в фильме расставлены иначе. Если главным вопросом книги было – способен ли человек измениться (в лучшую сторону), на который, как я считаю, Макбейн так и не ответил, то для Куросавы этот ответ известен заранее (не способен), поэтому библейско-притчевый налет книги слетает в первой же половине фильма. И здесь хочется отметить, что технически «Рай и ад» очень необычное кино. И техника в этом фильме так же важна для Куросавы, как стилистика (упоение самой атмосферой нуара) для писателя. Но там, где Макбейн пошел на уступки с публикой, сидящей перед телевизором, Куросава делает иначе – он перекраивает конфликт, отменяет традиционную последовательность художественных элементов, снижает интенсивность слов так, будто бы убавляет громкость на радиоприемнике. Японский минимализм во всей красе. И это не случайная ассоциация – радиоприемник. В книге этот предмет передачи информации играл существенную роль в формировании сюжета. То, как Куросава убавил громкость, даже на примере очень экспрессивной игры Тосиро Мифунэ, который к финалу уже совершенно другой человек (внешне), доказывает, что ему важнее визуальная составляющая. Что он и подчеркивает, когда заменяет радиоприемник ручной камерой, с помощью которой расследование о похищении ребенка сдвигается с мертвой точки. Здесь можно рассказать немного о сюжете. На фабрике по производству обуви назревает смена власти. Члены правления подбивают Кинго Гондо, который отвечает за производство, сместить директора, объединив свои пакеты акций. Их не устраивает тот факт, что выбранный в послевоенное время курс на производство надежной и совсем не модной обуви не приносит денег. И решение, читай, доход, они видят в производстве более дешевой, доступной, и, следовательно, не такой качественной обуви. Кинго Гондо с ними в корне не согласен, но дело здесь не только в наличии у него принципов, но и в том, что у него есть свой план. Ему совершенно не по нраву оставаться членом правления, он хочет быть королем. Таким образом наш Кинго Гондо посылает шакалов куда подальше и готовится к сделке всей своей жизни – купить недостающие для лидерства акции, но в этот же момент (провидение, не иначе) его сына похищают и требуют выкуп, равный всему, что он поставил на приобретение акций. Но ирония заключается в том, что похитители перепутали детей и взяли не того ребенка – сына водителя Кинго Гондо. И вот тут разворачивается настоящая библейская драма – должен ли Кинго спасать чужого ребенка, как ему дальше жить, если заплатит, а также, если не заплатит – вопрос репутации еще более убийствен, чем нищета. Фильм идет почти два с половиной часа, и признаюсь, я ждала от Куросавы более назидательного тона, что было бы мне не особо по сердцу – наблюдать такое длительное количество времени за муками совести одного дельца. Но Куросава меня приятно удивил. В книге используется другая подача сюжета – параллельно мы наблюдаем за метаниями капиталиста, которые сменяются подробным отчетом, что происходит в логове похитителей. Там тоже есть метущаяся совесть, и мостиком между этими символичными «раем» и «адом» является детектив (человек), который пытается повлиять на человека с деньгами, но также и сделать свою работу – отыскать похищенного ребенка. У Куросавы все иначе. Нет параллелей. Фильм строго делится на две части. В первой герой Тосиро Мифунэ мечется в агонии экспрессии, но все же идет на сделку. Во второй части, он, сломленный, уходит на второй план, в то время как все действие превращается в детектив (жанр). В книге личности похитителей известны сразу же. В фильме эта личность, как полароидный снимок, проявляется ближе к финалу. Для Макбейна главным конфликтом так и остается вопрос – подонок ли Кинго? Но ответ он сливает на волю случая или на мастерство полицейских, вот и сказочке конец. Для Куросавы было важным усадить Кинго и похитителя за один стол. И делает он это наперекор всему, помещая кульминацию после развязки. Думаю, для Куросавы было важным показать, что между Кинго и похитителем, между high и low нет большой разницы. В финальной сцене они находятся пусть и на разных чашах, но на одном уровне (особенно, учитывая происхождение Кинго, откуда и куда он поднялся). Отличительной деталью похитителя на протяжении всего фильма были зеркальные очки, и думаю, что грустной финальной сценой Куросава показал Кинго в лице похитителя его собственное отражение. Никакого назидания, только правда жизни.
Положительная рецензия
1 февраля 2024 в 19:13прямая ссылка

Рай и ад

Гениальный фильм. Помимо того, что это превосходный триллер, с отличными актёрами и захватывающим сюжетом, тут также тонко подмечаются проблемы общества. В фильме показано противостояние бедных, среди которых огромное количество наркоманов и преступников, с высшим обществом, где каждый стремится преумножить свои блага за счёт другого, то есть эти социальные группы конфликтуют не только друг с другом, но и внутри себя самих. Масла в огонь подливают условия жизни: пока бедные живут в маленькой комнатнушке, которая зимой даже не отапливается, а летом там невыносимо жарко (ад); богатые в огромном, шикарном особняке (рай). Из сложившейся картины выбивается только главный герой, который, несмотря на своё высокое положение в обществе, не растерял человеческих качеств. Таким образом мы видим, что главный конфликт фильма — это классовая ненависть. Режиссёр умело это изобразил и поэтому обычный (хоть и очень хороший) триллер превращается в глубокое произведение о социальном неравенстве. 10 из 10
Нейтральная рецензия
29 апреля 2022 в 14:21прямая ссылка

Триллер гениального Акиры Куросава

Акира Куросава - это без преувеличения гениальный японский режиссер. Его имя в первую очередь ассоциируется с шедеврами 'Расёмон' и 'Семь самураев'. А в России его также хорошо знают по советско-японскому фильму 'Дерсу Узала'. Однако критики и зрители также очень высоко оценивают триллер 'Рай и ад', который Акира Куросава снял в 1963 г. У этой картины зрительский рейтинг не снижается ниже восьми, а также она часто попадает в списки лучших фильмов всех времен. 'Рай и ад' - это криминальный детективный фильм, основанный на романе Эда Макбейна 'Королевский выкуп'. Фильм начинается с совещания владельцев старинной фабрики обуви в доме одного из менеджеров Кинго Гондо. Совещание завершается ссорой - Кинго Гондо отказывается идти на сделку, чтобы сместить с правления действующего руководителя и начать производство дешевой, но малокачественной обуви. Кинго Гондо заявляет своей жене и помощнику, что заложил дом, собрал большую сумму денег и готовится выкупить пакет акций, чтобы предотвратить реализацию планов своих коллег. Беседа неожиданно прерывается телефонным звонком. Мужской голос говорит, что только что похитил маленького сына Кинго Гондо и требует крупный выкуп. Присутствующие приходят в отчаяние, однако скоро понимают, что похититель ошибся и выкрал не их ребенка, а сына их водителя... 'Рай и ад' Акиры Куросава это не только и не столько триллер, в котором полиция пытается разобраться с тем, кто похитил ребенка и как его спасти. Это также история о моральном выборе - стоит ли подвергать себя разорению ради чужого ребенка? Или все же стоит наплевать на ребенка и использовать деньги для покупки акций? В своем фильме 'Рай и ад' режиссер умело совместил увлекательное зрелищное полицейское расследование с серьезными смысложизненными рассуждениями. Этот фильм имеет одну из самых неожиданных концовок. Похитителем оказывается человек, который руководствовался совершенно непредсказуемыми мотивами. И конечно высокие рейтинги эта картины совершенно справедливо заслужила. Однако стоит отметить, что для современного зрителя сюжет фильма может показать сильно устаревшим. Сама дилемма давать или не давать деньги похитителям может показаться наигранной и неправдоподобной, ведь все мы из голливудских триллеров знаем, что в таких случаях полиция берется за дело и выстраивает план действий, а не безвольно ждет решения от шантажируемого лица. В любом случае, 'Рай и ад' - это великолепный фильм Акиры Куросава, который достоин просмотра. Вы получите удовольствие от наблюдения за ходом развития самого сюжета. И конечно же получите возможность поставить себя на место похитителя и на место Кинго Гондо, что заставит вас осознать, что и наличие и отсутствие больших денег одинаково способно погрузить вас и в рай и в ад...
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...