Давно отгремели времена СССР и сначала хающие его люди стали ностальгировать по былым победам. По тому что сейчас, поколению относительной свободы, не совсем доступно.

'Движение вверх' - это как раз взгляд в те времена, когда деревья были большие, а большой спорт доступен всем без исключения. И хоть чиновники были неким пригрузом как тогда, так и сейчас но они были не такими ужасными.

Баскетбольная драма выстроилась вокруг Мюнхенской Олимпиады и вокруг противостояния двух сверхдержав - СССР и США. Два колосса схлестнулись в неравной борьбе и уж лучше на арене стадиона чем как сейчас в Сирии.

В фильме намеренно допущены неточности- это и фамилия главного тренера, и отношение к общей Родине у одного из героев, да и баскетболист Белов не был болен во время Олимпиады, это случилось позже.

Но что получилось, то получилось. А получилось одно из знаковых событий отечественного кинемотографа. Так что прощаем им все и 'алга комсамол'.

Смотрел, смотрю и буду смотреть!

(П. Б. Лузин)

13 апреля 2018 | 17:00

Мне фильм понравился, даже очень. Фактически, в нём есть всё, что нужно для создания шедевра: интересная, захватывающая история, харизматичные герои, которым сопереживаешь, элементы юмора (американская дворовая команда, которая сначала играла с нашими сборниками, а потом следила за финалом Олимпиады — это был явный прикол, и на мой взгляд, прикол удался). Ну и патриотизм, и гордость за своих, куда же без этого. Я смотрел этот фильм в кинотеатре (хотя, справедливости ради, меня туда затянул товарищ, а сам бы я не пошёл — редко бываю в кинотеатрах, да и баскетбол не люблю). Свои внушительные суммы на сборах он получил и вправду заслуженно.

Актёры играют хорошо, тут мне придраться не к кому и не к чему. Но если всё-таки попытаться выбрать лучшего, то это будет, вероятно, Владимир Машков. Судя по описаниям Кондрашина (правда, сам я его никогда не видел, так что ориентируюсь только на описания), он очень точно попал в образ. Ещё, с моей точки зрения, выделялся в лучшую сторону Отар Лорткипанидзе (по фильму - Михаил Коркия), тоже хорошо запомнился.

Фильм в целом позитивный и даже с воспитательным эффектом, но в то же время не скучный. Авторы нашли идеальный баланс между патриотизмом и занудством, сумев не допустить второго. И за всё это им безусловный респект.

Но есть тут одна оговорка, из-за которой я не могу назвать фильм шедевром и поставить ему «десятку». Некоторые участники и очевидцы событий (не все, не все!) остались недовольны фильмом и высказали мнение, что там многое наврано. Это меня смущает. К сожалению, я не могу твёрдо сказать, насколько это портит фильм: я и не участник, и не очевидец событий, и даже близко не баскетболист. Если правила футбола или бокса я знаю очень хорошо, то в правилах баскетбола вообще толком не ориентируюсь, из-за чего поимел массу проблем ещё в школе.

Поэтому я долго колебался, какую оценку поставить, и наконец положился на свою интуицию — пусть вывезет куда надо. Ставлю фильму

05 апреля 2018 | 22:06

Я не поклонник отечественного кино, но данный фильм очень достойный! Мы должны знать не только наши победы, которые написаны в школьных учебниках, но и те, что касаются достижений в области спорта и другого. Это правильное направление, снимать фильмы о великих людях. Новому поколению не хватает чувства патриотизма к родине, на котором воспитывались наши родители, бабушки, дедушки.

Плюсы я ставлю за:

1. Саму идею, которая несет в себе и любовь к родине, и к спорту. Страна должна знать своих героев!

2. Картина раскрывает и показывает все самое сильное и искреннее, что есть в человеке: чувство самопожертвования, стремление, не смотря ни на что, добиться цели; любовь, такую трогательную и нежную, которую сейчас редко встретишь...

3. Потрясающую игру актеров, если учесть, что половина актеров 'не профессионалы'. Удивительно, как многие вжились в роль, не имея даже актерского образования.

4. Операторская работа на высоте!

5. Эмоции, которые вызвал фильм, достаточно сильные. Редко такое бывает у меня при просмотре отечественного кино.

6. Фильм динамичный. Скучать не пришлось, и желания перемотать дальше не возникало.

7. Отдельное спасибо, что картину снял не Бондарчук! Мы в нужном направлении.

Однако наряду больших плюсов, отмечу недостатки.

1. Слишком много у фильма расхождений с реальной историей. Все же это не просто художественный фильм, а биографический. Как бы создателям не хотелось приукрасить фильм, я бы максимально приблизила его к реальности...Иначе смысл снимать такое кино...

2. Присутствуют и нелепые моменты. Как можно допустить на Олимпиаду больного человека? Ну как? Перебор. А, что за линзы в 1972 году? Может, я чего-то не знаю? А поездка в Грузию? Да, никто бы так никуда не рванул. Еще и всей командой...

3. Несмотря на то, что фильм хочется смотреть до конца, он показался мне очень длинным...

Достойный отечественный фильм, который можно посмотреть каждому!

25 марта 2018 | 18:18

Полный восторг, широкая реклама, зрительские сопли, слюни, слёзы, всё без удержу... А на деле средненький спортивный фильм, который освещает действительно эпохально-баскетбольное событие.

Несомненное достоинство картины в том, что обошлись без этого гипер патриотизма - прославляли не Советы, а человеческое достоинство (и оттуда вытекающие), спортивное упорство, практически сумев избежать клишированного американизированного жлобства. Объективно - на тот момент америкосы были сильней, но откровенная недооценка противника сыграла решающую роль. Но и наши спортсмены продемонстрировали железную дисциплину, волю к победе. Вымученно, но точно заслуженно.

Не хватило тренерского участия. Не было полноценного общения с командой, обошлись несколькими взаимными уколами, хотя именно тренерское видение игры и сделало стартовый зачин. Зато была борьба с властями, настоящая битва, которая могла закончиться в любой момент и не совсем в пользу команды.

Единственный недостаток картины, но весомый до безобразия - почему инвалиды попали в сборную?. Как слепой игрок начал баскетбольную карьеру, а про попадание в сборную вообще молчу. Одного вдруг поразил смертельный недуг. Третий играет без колен. Наш спорт тем и уникален, что достойной замены нет. Смех и грех.

Фильм буду рекомендовать к просмотру, это достойная спортивная лента (гениальная только на фоне нашенского кинематографа), способная увлечь зрителя, заставить того переживать, даже не смотря на известный финал. Конечно, картина пестрит 'придумками', но всё это служит во благо смотрибельности, тем более на фоне прекрасной актёрской подачи и интересно прописанных персонажей, они воспринимаются лишь как дополнение к уже вполне цельному продукту.

Всем желаю приятного просмотра!!!

23 марта 2018 | 10:15

Как бы не уставали очи кинолюбителей от картин о 'достижениях России-матушки', но создатели с успехом продолжают снимать кино на эту тематику, исследуя величайшие успехи Советского достояния.

Спортивная драма показывает зрителю не только событие, произошедшее в мировом спорте почти 40 лет назад, но и разные стороны 'человечности', взаимоотношения и сильный дух народа, который всегда хотели сломить. Сюжет картины достаточно хороший и интересный, даже порой создалось впечатление, что создатели перенесли на экран исчерпывающее количество событий тех времен, ну а некоторые моменты ('американские уличные спортсмены') можно было бы вообще не показывать. Также немного туманна любовная линия некоторых героев, а в общем было интересно наблюдать за всеми событиями, происходящими на экране.

Техническая стороны фильма, также как и актерская игра, также оказались на своем 'пути вверх' в отечественном кино. Очень качественная операторская работа. Моменты игры захватывали своей динамичностью, слоу-моушн не отвлекал от просмотра.

К сожалению, не следил за миром кино во время премьеры этого фильма, поэтому не знаю насколько сильно данное кино подверглось рекламе, но могу сказать, что фильм достойно занял высшую позицию самых кассовых отечественных фильмов. Кино хотя бы не стыдно посоветовать знакомым для просмотра с пометкой 'ракета'.

'Движение Вверх' как ни крути хорошее кино. Кино о истории. О чести и достоинстве. Кино, которое научит чему-то и сможет быть неким 'достоянием' современного российского кинематографа. Я думаю, что если бы почаще снимали подобное кино, беря за основу оригинальный сюжет, а не реальную историю, то люди давно уже бы искоренили из себя предвзятое отношение к отечественному кинематографу.

20 марта 2018 | 19:10

- Давно они тебе своими стали?
- Давно. Но понял только сейчас.

В последнее время наше кино всё больше радует, чем разочаровывает. Сначала порадовал фильм Бондарчука «Притяжение», после приятно развлек «Последний богатырь» и, конечно же, держали в напряжении «Салют-7» и «Легенда о Коловрате». Но самое большое впечатление из картин 2017 года на меня произвёла спортивная драма режиссёра Антона Мегердичева «Движение вверх», ставшая самой кассовой за всю историю отечественного кинематографа.

Сюжет повествует о легендарной победе сборной СССР над США по баскетболу в Олимпиаде 1972 года. Никто в это, конечно, не верил, потому что Америку ни одна команда не смогла обыграть ещё с 1936 года. Но вопреки всем недовериям и скепсисам мы смогли это сделать. В чём секрет этого успеха?

Во-первых, упорство и целеустремленность. Тренер Владимир Петрович Гаранжин, болевший всей душой за команду, отдал ради неё и победы всё (ради здоровья Саши Белого готов был отказаться от операции своему сыну).

Вторым фактором является настоящая мужская дружба. Ради победы в команде объединились все: и смертельно больной Саша Белов, и антисоветчик Модестас, и плоховидящий Алжар. Короче все смогли преодолеть внутренние напряженные отношения и объединиться ради общего дела. Ведь не даром сказал Сергей Белов: «Я бы своих не бросил»

И именно эти качества помогли нашей команде победить в Олимпиаде

Актёрская игра здесь на высоте. Особенно эмоционально сыграл Владимир Машков. Эта одна из лучших его ролей. Так же хорошо сыграл Андрей Смоляков. А вот Марат Башаров местами переигрывал.

Многие, особенно родные баскетболистов, обвиняют фильм в не соблюдении исторических событий. Но это художественный фильм, а не документальный. А в любом игровом фильме всегда будут несоответствия событиям. Взять в пример фильм Ридли Скотта «Гладиатор». Все его считают историческим, хотя там половина неправды.

Фильм «Движение вверх» - один из лучших фильмов российской киноиндустрии. Увлекательный, зрелищный и в тоже время поучительный. Это кино должен посмотреть каждый.

09 марта 2018 | 16:42

Если по какой-то причине вы не знали/забыли счет матча советской сборной по баскетболу против американцев в финале Олимпийских игр в Мюнхене – не торопитесь бежать в интернет за подсказкой. Дайте сделать это фильму. Времени вы потратите на два часа больше, но оно того стоит.

В 2012 году в российский прокат вышел фильм Николая Лебедева «Легенда №17», который задал курс на популяризацию спорта, и, если у «красной машины» и персонально у Валерия Харламова, было достаточно поклонников до выхода картины в свет, то об успехах советской баскетбольной сборной, кажется, начали слегка забывать. Художественный фильм Антона Мегердичева бьет рекорды по сборам отечественного кинематографа, собрав 2 миллиарда рублей менее чем за месяц, и напоминает о былом триумфе.

Вспомним еще раз, как это было: собрались однажды грузин, литовский антисоветчик и русский американцев в баскетбол обыграть. И были у них в команде слабовидящий центровой да звезда советского баскетбола, страдающий от травмы колена. «Как все эти совершенно разные люди смогут объединиться в команду ради достижения общей цели?» – спросите вы. Ответ на этот вопрос предстоит дать Владимиру Машкову, исполнившему роль главного тренера Гаранжина (в реальности – Кондрашин, но об этом чуть позже).

Когда заметите появление любовно-романтической линии, не спешите закатывать глаза, ведь есть драматические истории, которые можно удачно обыграть даже в картине, увековечившей одно из важнейших событий не только советского, но и мирового спорта, и пусть они занимают всего три секунды, зато какие важные три секунды.

Игра актеров, операторская работа, саундтреки фильма максимально гармонично слились с сюжетом картины и все это привело команду создателей к лидирующей позиции в кинопрокатной гонке. Экранизация легендарного матча запомнится насыщенными динамичными сценами из самого эпицентра спортивной схватки, которые будут держать зрителя в напряжении вплоть до финального свистка. Цепляет невероятная работа Натальи Курдюбовой, сыгравшей роль легенды советского баскетбола и спортивной журналистки, Нины Ерёминой. Откровенно говоря, до выхода сборной на паркет, ожидаешь очередных антиамериканских и «перепатриотических» настроений, чего уж скрывать, так свойственных российским фильмам о спорте и не только. Но Курдюбова мастерски исполняет работу комментатора и делает это так трогательно, что хочется сопереживать и болеть за команду со слезами на глазах.

Пожалуй, единственный неприятный осадок после просмотра оставляет шумиха вокруг создания фильма, скандальное несоответствие реальным фактам и запрет на использование настоящего имени одного из ключевых героев. Но ведь «Движение вверх» – это художественный фильм, а его создатели имеют право на вымысел. Кино создано, чтобы вдохновлять, и вообще: «пока живой — всё можно».

04 марта 2018 | 23:19

Люблю спорт. Болею за результат до слез. После просмотра фильма - масса положительных эмоций и совсем не хочется замечать недостатки картины и вот почему...

Воссозданная атмосфера прошлых лет приятно радует деталями и не вызывает нареканий. Местами пафосные диалоги соответствуют советскому времени с показной высокой моралью и патриотизмом. При этом патриотичное отношение к своей стране показано без излишеств с должным уважением к достижениям советского спорта. Основным героям из баскетбольной команды уделено достаточно времени для раскрытия мотивов их поступков, которые понятны в рамках очерченных реалий того времени. Владимир Машков в роли тренера настолько органичен, что веришь каждому его взгляду и жесту. Операторская работа на высоте. Понравилось, что много времени отдано самому матчу, накалу страстей, эмоциям, диалогам и еще раз эмоциям. Финал достойно завершает картину.

Смотреть однозначно стоит и в любой компании.

03 марта 2018 | 23:13

Есть в нашей стране озвученная проблема - нехватка денег на рекламу. В сравнении с тем же Голливудом, ситуация действительно удручающая. Ведь для того, чтобы в кинотеатр пошли люди, нужно их заинтересовать.

Пока, ситуация не в пользу российского кинематографа. Только большие кинокартины получают должное финансирование, а картины поменьше рангом и менее внушительным списком продюссеров, денег скорее недополучают. В итоге у молодого населения складывается впечатление, что кино в России снимать не умеют. А аудитория постарше даже не знает, что фильмы отечественного производства, ничуть не хуже зарубежных.

Переходя от размышлений к мнению. Хотел бы оговориться, что касаясь 'Движения вверх', я совсем не хочу говорить о технической стороне фильма. Думаю, достаточно будет посмотреть на постер, чтоб понять, от создателей каких блокбастеров нас ожидает кино.

Шёл я смотреть фильм с уверенностью, что некогда поднятая планка в качестве, возможно, поднимется ещё выше, но точно не опустится.

Для человека, который любит свою Родину, гордится ею, помнит её взлёты и падения - этот фильм обязателен к просмотру.

Сюжет фильма основан на величайшей победе в истории спорта Советского Союза. Это безоговорочный и беспрецендентный путь к победе над соперником, который для всех казался непобедимым.

Было очень приятно наблюдать за тем, как просыпается вера в победу у игроков баскетбольной сборной. Как спустя тренировки и пережитые события, они понимают цену жертвенности. И ответственность каждого перед командой.

Это по истине светлая, добрая и ни капли не выдуманная история. Момент из прошлого, который переносит нас в 72 год, на Олимпиаду в Мюнхене.

Два часа экранного времени позволяют пережить весь спектр эмоций - испытать чувство гордости, со слезами на глазах переживать и верить, что мы победим. А на финальных, исторических трех секундах матча, буквально вскочить с места и как истинный болельщик, подняв к верху руки, кричать и прыгать на месте, празднуя победу над ещё вчера, непобедимым соперником.

К слову, Америка до сих пор не забрала серебряные медали за второе место. А сам проигрыш, сильно ударил по их самооценке.

На мой взгляд, именно уверенность в собственной исключительности и сыграла с ними злую шутку. Ведь, каким бы ты не был сильным, всегда найдётся соперник сильнее тебя.

Спасибо создателям фильма 'Движение вверх' за пробуждение патриотизма. За то что подарили возможность, помнить и гордиться тем, что мы живём в самой лучшей стране. Стране героев и победителей.

Это было моё мнение. Фильм советую к обязательному просмотру.

28 февраля 2018 | 11:43

Сравнивая достижение наших спортсменов сейчас с теми, что были тогда, невольно ловишь себя на мысли, а почему сейчас не так?

Но на самом деле неудач у СССР в спорте тоже хватало, просто сейчас на них никто не заостряет пристального внимания, а фильм подобного жанра как «Движение вверх» и «Легенда №17» отлично поднимает дух патриотизма и дает лишний повод для радости, ведь огорчатся от неудач нам и в жизни хватает.

Историческое событие в советском и мировом спорте, решающие три секунды, вызвали не мало шума, поводов для дискуссий, обид и споров. Несомненно, для советского народа эта победа являлась не просто результатом упорных тренировок, но и победой коммунистического строя в целом. Победа коммунизма над капитализмом!

Но отпустим эти моменты и не будем вдаваться в столь подробные детали сюжета, с его советскими интригами и прочими историческими событиями. В целом события, произошедшие на Олимпиаде 1972 года, только послужили основой для сюжета, и картина подробного рода могла быть снята просто на тему баскетбола, но для поддержания исторического события и патриотизма она прибрела столь подробный окрас. На мой взгляд создатели фильма не хотели показывать величие советского народа, а просто добавили это в сюжет о стремлении к цели и большой победе. Вот в чем главный посыл фильма – добивайся своих целей, даже если другие сомневаются!

К сожаленью после всех продолжительных оваций и комплиментов по завершению фильма, остается легкая недосказанность, это, по большей части, связанно с тем, что в некоторых сценах персонажам не дали полностью раскрыться. В спортивной драме, такого рода, в которой в центре сюжета несколько главных героев, трудно выделить одного, поэтому приходится пренебрегать некоторыми из них. Например, в хоккейной драме «Легенда №17», главным героем был один человек, Валерий Харламов, выступающий под номером 17, а в баскетбольной драме, такого героя нет, отчего рушится все повествование и следить за кем-то конкретным становиться сложно. Это копилку минусов художественной составляющей фильма.

Но к счастью минусов в этом фильме не много и отдельно стоит отметить музыку, отвечающую за динамику в фильме и финальный матч с США, которому было отведено 40 минут хронометража. Вовремя просмотра заключительных сцен не вольно переживаешь, хлопаешь и прижимаешься к спинки кресла, словно наблюдаешь за реальной спортивной игрой, что для спортивной драмы важно – это правдоподобность и нарастающая динамика. Создатели с данной функцией справились на ура. Ведь передача настроения и ощущения всего спектра эмоций вовремя просмотра важно для любого фильма, особенного спортивного.

Несмотря на все минусы и огрехи в сюжете, создатели к данной картине подошли с душой и в целом фильм получился шикарный. Думаю, многим придется по вкусу и будет включен в список лучших фильмов, снятых Россией.

Приятного просмотра!

Победе наших хоккеистов на Олимпиаде 2018 посвящается!

27 февраля 2018 | 14:12