Скажу сразу, что это возможно один из худших из просмотренных мной полнометражных мультфильмов в жизни. Я силился найти хоть что-то хорошее в этом произведении, но это крайне трудно сделать. Мультфильм не спасает даже относительно неплохая анимация, в которой явно прослеживается франко-бельгийское участие, а главный герой поразительно напоминает Тинтина (даже компаньоны-собаки чем-то схожи), хотя основой выступала чешская кукольная постановка. В фильме есть проблемы с липсингом (совпадание движения губ персонажей звуковому ряду), но это не самое худшее на фоне сюжета, который в погоне за актуальностью для детей (видеоигры, использование молодежного сленга), превратился в невразумительное нечто, в котором сложно найти суть не то, что ребенку, но и взрослому человеку. Уже через полчаса после начала сеанса, дети начали откровенно скучать и начали капризничать, некоторые стали бродить по кинозалу.

Лучшее что есть в «Гурвинеке» – это титры, где вставлены видеофрагменты из работы по озвучиванию мультфильма, в которых можно увидеть и услышать известных артистов вроде Ефремова, Стоянова и Райкина, в остальном это полностью провальная вещь.

Пока писался этот обзор, вышла новость о том, что «Гурвинек» провалился в прокате. Минкульт России обвиняет в этом кинотеатры, которые объявили бойкот мультфильму в ответ на перенос мультфильма «Королевские корги». Этот случай, в очередной раз доказывает бесполезность переноса премьер с целью протекции национальных кинолент.

15 марта 2019 | 14:09

Если честно, то я рецензий на фильмы раньше никогда не писал, только иногда в группах обсуждений оставлял свои комментарии на сериалы.

Но этот мультик 'Гурвинек' меня довёл до того, что решил высказать своё мнение об этом кошмаре от Министерства Культуры РФ.

Когда с детьми смотрел рекламные трейлеры, то заметил, что на российские экраны это убожество пытались пропихнуть с ноября прошлого 2018 года, но видимо конкуренты были достойные, а провал 'Гурвинека' был очевиден для всех, в том числе и для его создателей. Вот бедный 'Королевский корги' и попал под раздачу. Это тот самый известный случай, когда патриотизм перешёл в идиотизм.

Ничего нового Вы в этом мультике не обнаружите, графика примитивная и очень похожа на графику из других фильмов, многие образы персонажей тоже знакомы и явно заимствованы из других зарубежных мультиков.

Главный герой Гурвинек имеет очень неприятную отталкивающую внешность - непропорциональное тело, лупоглазый с хохолком на голове, одним словом - урод уродом. Покрасивше не могли нарисовать, что ли???

Папу Спейбла изобразили полным идиотом, так же вызывающим раздражение и неприятие у зрителя. Мне, как отцу, профинансировавшему этот культпоход в кино на мультик, очень даже было неприятно и обидно на это безобразие смотреть. В рецензиях пишут, что это есть конфликт отцов и детей. Какой может быть конфликт между отцом и 10-летним мальчиком? 10 летний ребёнок должен учиться на примере своего отца уму-разуму, а не спорить и конфликтовать с ним.

Люблю старые советские мультики, там подобных глупостей нет, Маугли даже волка-отца слушался, хотя, наверняка, как человек был умнее его.

Сюжет - полная чепуха, где игра а где реальность - не понятно.

Мальчик Гурвинек увлечён компьютерной игрой, всё время проводит за компьютером, реальная жизнь пролетает мимо него. С псом не гуляет, растения не поливает (конечно, он же не Маленький принц, ему дела нет до горшечного цветка), пес гадит в цветочный горшок. с растением. Для чего всё это показывают детям - не понятно. Когда папа Спейбл разбивает компьютер, Гурвинек от нечего делать оживляет кукол в кукольном музее и их владельца - кукловода.

Ни смысла, ни морали в этом мультфильме я не обнаружил!

Смотреть мультик с учётом всего выше перечисленного, включая отталкивающие экранные образы главных героев не очень приятно, а вот слушать их реплики ещё неприятней. Что не фраза, то шедевр лексикона. Слова 'офигеть', 'ничёсе' режут слух, а фраза ' забьём болт на честность' вызывает отвращение. Думаю, что все знают, что подразумевается под 'болтом', и я бы не хотел слышать подобные выражения от своих детей. Создатели мультика, видимо, хотели, что бы Гурвинек говорил на молодёжном сленге, а получился какой-то уголовный жаргон. Я считаю, что такие выражения для 10 летнего ребёнка неприемлемы!

И всё-таки, я этому мультику 'Гурвинек' поставлю НЕЙТРАЛЬНУЮ оценку, а не ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ.

14 марта 2019 | 20:58

Сюжет у мультика простенький. Люди, особенно дети, забыли что такое куклы. А тут в мультике даже есть музей кукол. Да, куклы стали нафталином в мире видеоигр. Гурвинек (его озвучивает Александр Трачевский) — 10-летний мальчик, который очень любит свой компьютер и жизнь воспринимает, как прохождение уровней в компьютерной игре. О чём мультик? О том, что сегодняшние дети ничего не признают кроме видеоигр, и что в будущем их навыки могут пригодится человечеству. Да, для России это сложная анимация, но мультик слишком простенький, слишком детский. В мультике используются жупелы 1990-х: рабочие пьют, а мэр является настоящим нарциссом, вход в театр должен быть без билета.

Мультик состоит из архаизмов 1990-х годов. То есть идёт выбор между старыми, проверенными куклами и компьютером с видеоиграми. Для детей важно быть самыми лучшими. Но непросто самым лучшим, но чтоб его понимали родители (папа мистер Спейбл (озвучка Михаил Ефремов). Жизнь — игра, а люди это ожившие куклы: вот что называется злом современности. Анимация сложная для российского мультика. Константин Райкин озвучивает злодея (смешно получилось). Страны-производители — Россия, Чехия, Бельгия — сделали европейский мультик для детей. Мультик простенький, но музыкальная дорожка на супервысоте.

Звуки, звучание героев и музыка — это суперидеал, это суперсовершенство для российской мультипликации. Но мультик скучный. Даже скорее не скучный, а с простеньким сюжетом. Видеоигры могут спасти человечество только тогда, когда жизнь превратится в прохождение уровней.

Зло, как искусство, раскрыто очень не страшно, очень по-детски. Бюджет мультика 385 миллионов рублей для такой сложной анимации освоен на все 100 процентов. Кукловод с ниточками для кукол или геймер с джойстиком — от кого веет вселенским злом? Мультик простенький.

24 марта 2019 | 04:21