Отношение автора рецензии к фильму было повреждено с первой же минуты его просмотра и увы, это не могло пройти бесследно. Давайте отойдем немного назад и проанализируем главную проблему независимого кино - чем же залатать дыры под названием 'денег нет'?

История показала нам, как люди умеют выбираться из нищеты и даже за крохи умудряться снимать хорошее кино. Однако авторы 'Игр в Темноте' решили пойти иным путем. Как если бы вы, уважаемый читатель, явившись на экзамен по социологии не посетив ни одной лекции, преподносили бы преподу воду из красивых слов в надежде что хотя бы за 'ваше видение', получите свое 'удовл' и пойдете домой. Но мир кино - не средестатистическая шарага, тут все серьезно.

С первой же минуты фильма перед нами надписи о методах его создания и на этом было бы неплохо сделать остановку длиной в жизнь. В течение пяти минут (а это немало, авторы хорошего кино это заучили еще на первом курсе) на экране демострируется нарезка из различных сцен. Не на полном экране, а маленьком окошке справа. По левой стороне идет пояснение что это за сцена (Пардон, кинорифма) и какая она по счету. То есть первые пять минут авторы оправдываются почему они сделали так, а не просто 'хорошо'.

Далее следует сам фильм и если за первые пять минут я научился не только терпеть это но и надеяться что это не повторится, то господи боже мой, оно повторяется. Без уменьшения экрана, но через каждое событие фильма внизу экрана появляется надпись, кто был ее режиссером, и кто - сценаристом. Ведь фильм поделен на 11 историй от различных авторов. Звучит хорошо, вот только повествование (пардон, нарратив) при этом остаются прежними. То есть в случайный промежуток фильма, внезапно врывается надпись о том, какая это 'Кинорифма' по счету и кто был ее автором. Это жанр Буриме такой. Вы не знали (Вы из какой деревни и откуда у вас интернет?)?

Не поймите меня неправильно, в иной истории такой метод мог бы и прокатить. Но не в фильме, сюжет которого в пору среднестатистическому низкобюджетному американскому хоррору от ноунейм авторов. Если вам история про почти с десяток сценаристов для одного фильма такого сеттинга кажется нормой, то подумайте еще раз и вот над чем: актеры на фильм одни и те же, но писали их много разных людей. И писали плохо. Автор рецензии - опытный исследователь киноканализации данного жанра, но даже у меня волосы дыбом встали от того насколько бездарно написаны реплики. Актеры даже бог с ними, их можно только пожалеть и посоветовать читать сценарий прежде чем начинать играть.

Ну и наконец, цитата из фильма, которая появляется на экране неоднократно: 'ПЕРВЫЙ ФИЛЬМ В ЖАНРЕ БУРИМЕ'. Согласно кинопоиску (спасибо за возможность избить этот фильм на вашем сайте кстати), дата выхода фильма - 2013 год. Это означает что до него уже выходили второсортные хорроры про группу людей с выбором (и не каждый из них был второсортным). Но почему-то именно 'Игры в Темноте' считает себя основоположником чего-либо. Притом что такого жанра нет. По крайней мере, в кино. Как и термина 'кинорифма'.

Уважаемые авторы фильма, если вы читаете это, то я мог бы вам подробно расписать, каким образом формируются жанры кино. Это бы заняло некоторое время, поэтому я остановлюсь на основном что нужно понимать, иначе никаких новых жанров: жанры появляются не тогда, когда создатели их выдумывают. Жанры появляются тогда, когда возникает предмет искусства, доселе не практикуемый. Нельзя взять игру 'Мафия', перенести ее на формат второсортного хоррора от наших американских дружищ, снять вокруг этой идеи кино и назвать это 'Жанр Буриме'.

Будет ли про фильм? Тут варианта два - либо вы, как и я, посмотрели его только потому что посмотрели уже все остальное в жанре, либо вы (опять же как и я) осторожничаете ибо боитесь тратить время на российский артхаус. Для первой категории - совет смотреть в компании друзей с таким количеством алкоголя, которое сможет в вас вместиться, не вызвав приступ смерти. Для второй категории, простите, совет тот же. И это не сарказм, при соблюдении условий - фильм сияет.

Подводя итоги: данный фильм не относится к жанру Буриме. В кино вообще нет такого жанра. Если авторы стремились скрестить кино и поэзию в одном, то им это не удалось. Однако они так не считали и первые пять минут фильма проходят в полнейшем непонимании что же происходит. Ну а если продолжить смотреть дальше, то начинаешь понимать что даже Ты, можешь лучше.

Подводя итоги еще сильнее: я очень люблю независимое кино в России. 'Игры в Темноте' - не совсем независимое. Оно бы не случилось, если бы не американские хорроры, тупые и не очень. Оно, пусть и косвенно, основано на чужом труде, из своего - в нем только красивое слово 'кинорифма' и жанр буриме. Убрать эти два пункта и на экране останется абсолютно проходной хоррор по чужому рецепту. Зато с десяток сценаристов и режиссеров.

Фильм 'Игры в Темноте' использует для самопозиционирования текст белым по черному в течение пяти (5) первых минут фильма, имейте это ввиду пожалуйста, т. к. возможно вам, дорогой читатель, эти пять минут дороги, можете не благодарить.

21 мая 2020 | 23:55

Очень долго решала, какую оценку следует поставить этому фильму. Думаю и сейчас, пока пишу рецензию - неоднозначная картина, скажу я вам

В целом, фильм заслуживает положительной оценки. Присутствие интересной идеи, концепции и их воплощение подкупают зрителя. Несколько режиссёров, сценаристов и зрительское голосование за лучший сюжет производят нужный эффект и вы уже вбиваете название фильма в поисковую строку.

Здесь всё соответствует вашим ожиданиям: мрачная обстановка, старый дом с разным хламом(который герои периодически называют чердаком), есть подвал, в который уходят умирать...

Фильм по праву сравнивают с книгой '10 негритят' А. Кристи, есть тут некоторые попадания. Но, в отличие от книги, не покидает чувство, что герои немного туповаты. Они не пытаются, выяснить правду логическим путём и методом рассуждения и наблюдения. Для них проще, 'стадным' инстинктом убивать незнакомых им людей. А попытки 'включить' разум обрываются даже не начавшись. Но, видимо так решили сценаристы. Игра актёров тоже по началу не вызывает похвалы. Но всё меняется в лучшую сторону во второй части фильма. Есть моменты, которые держат ваше внимание, если оно нАчало отключаться. Вот так, от точки до точки вы и дойдёте до финала. Даже не одного, а двух!

Этой кинокартине не хватает целостности, несмотря на то, что сквозная идея одна, дробление картины на части можно заметить не вооружённым глазом. Но так как это первый фильм такого рода, хочется сказать спасибо всем, кто принимал в нём участие. Уверена, что было непросто. Но получилось интересное кино.

Стоит смотреть фильм? Да. Хотела бы я поучаствовать в такой работе? Да. Есть ли недоработки у картины? Да.

31 августа 2016 | 17:24

Фильм снят в стиле буриме. Сама идея интересна. Принцип производства фильма основывается на идеи написания письма «Трое из Простоквашино». Каждый режиссер дал фильму что-то свое.

Сюжет типичен: замкнутое пространство, группа людей (11), согласившиеся добровольно поиграть в игру «найди донора». Вся соль заключается в том, что больным терять нечего: их судьба уже предрешена, но есть шанс вылечиться и ради этого они готовы заплатить деньги, чтобы поиграть в игру со смертью. А донор заинтересован в том, чтобы и деньги забрать и самому остаться целым. Поэтому было бы глупо с его стороны играть по правилам.

Фильм вызывает эмоции И задает вопрос:«Почему чтобы жить, человек должен лишить жизни другого?». Это и рассказ Андрея о том как он продал ребенка, чтобы получить деньги на свою операцию, это и то как девушке насильно запихнули таблетку с цианидом в горло, да и сама эта игра аморальна по своей сути. И финал расставляет все на свои места и показывает, что современная система здравоохранения больше напоминает эту игру: если повезет, то будешь здоров. Кто-то умирает в очереди так и не дождавшись донорских органов, кто-то дал взятку, чтобы очередь подвинуть, кто-то умирает во время операции. Кстати, а финалов 2. Выбирай какой больше нравится. Я остановился на втором. А первый тоже не плох, но он предает фильму некую попсовость.

Это тот самый случай, когда фильм, который снимали неизвестные режиссеры, да еще и в количестве 12 человек, получился лучше современных отечественных«киношедевров» а-ля «водка-титьки-драка». Он нам как бы говорит о том, что государству вместо того, чтобы спонсировать ненужные, глупые, отечественные кинопроекты, следует уделить больше внимания здравоохранению.

12 сентября 2015 | 12:53

Без всяческих вступлений, перейду сразу же к сути.

Картина интересна своей главной задумкой, созданием, 'Игрой в Буриме', не более.

Хотя в этом и заключается главная проблема ленты.

Снята она большим количеством режиссёров, которые, по-настоящему, таковыми и не являются. Вследствие чего мы имеем: отсутствие общего настроения картины, поведение и личность персонажей меняются из сцены в сцену, отсутствует связность.

После окончания кинометража, остаётся ужасное чувство пустоты внутри, незаконченности произведения. Даже две концовки не спасают.

Что касается первой концовки, так там вовсе всё притянуто за уши. А вторая... я не знаю, что по-поводу неё можно сказать, посмотрите сами...

Но всё же создателей стоит похвалить за предоставление подобного 'экспириенса' режиссёрам картины, простым людям.

22 июля 2015 | 05:49

Буриме – это буря эмоций, именно так я бы охарактеризовал этот фильм. Ничего подобного я в своей жизни не встречал и вряд ли когда ещё предстоит встретить.

«Боец», такая вот игра,
Какая б не постигла «Сила»,
«Глупец!» – все разом вскрикнут на тебя,
Забудь, в конце концов всех ждет «Могила».

Фильм снимали несколько режиссёров, каждый вкладывал своё видение, свои переживания, но лично для себя я его разделил на 3 части.

Часть первая – незатейливая мафия новичков. Жизненная ситуация, когда нужно сделать выбор, когда все ещё живы, и нет понимания, что за цианидом калия стоит смерть. Здесь и лапша на карте, как бы подчеркивающая реалии событий, и общее голосование, когда невинная овечка решает жизнь стаи, и раскладка всего пасьянса, как бы навешивание ярлыков на каждого, красивая история, не в первой убивает самого яркого игрока за жизнь, все это очень напоминает игру, только никто не засыпает на ночь, а засыпают лишь навсегда.

Вторая часть – чердак. Когда вещи, развеянные вокруг, начинают писать историю, и уже не игроки принимают решение, а вещи, каждый раз, оказывающиеся там, где они и должны оказаться. Это и кубок, сразивший наповал, и не затейливый теннис, оттянувший время, и блокнот, убивший от яркого всплеска эмоций, и телефон, отвлекший внимание, и лестница, настигнувшая в темноте, и бутылка спиртного, затуманившая разум маленькой девочки, и журнал, и замок, и петля, унесшая жизнь, под бой, той единственной темной лошади, на самом деле являющийся светлой, что заметила, что все, все вещи, вдруг оказываются не своих прежних местах.

И последняя часть – финиш, финал потрясающей истории, причем, что первый, что второй, пронизан мистикой настолько, что ожидаешь продолжения туманной истории. Игра в темноте, когда жизнь, останавливается от решений, независящих от хозяина жизни, когда все смерти произошли в четыре часа сорок две минуты той ночи, утро после которой наступило не для всех.

Буриме, как жанр, должен существовать и занимать достойное место в кино, идеи десятков людей, связавших эти 11 мгновений, смогли сотворить местами веселую и коварную, незатейливую и взрывающую мозг историю, воплотив в незабываемый фильм.

24 января 2015 | 12:53

Игры в темноте – герметичный детектив, снятый по технике Буриме огромным количеством режиссёров-любителей. Этакий Франкенштейн от кинематографа. Подробную информацию о проекте можно найти в интернете, я же хотела бы рассказать об Играх в темноте как о кинофильме.

Перед нами история 11 смертельно больных людей, запертых на чердаке, которые остро нуждаются в трансплантации какого-то органа, но среди них присутствует «засланный казачок», так называемый аноним, который и организовал этот «аттракцион» человеческих жизней. Завязка проста и в разных вариациях была воплощена в десятке разных фильмов. Фишка фильма в том, что развитие сюжета выбирали обитатели интернета путем голосования. Помнится мне, что небезызвестный Борис Акунин собирался писать произведение о перевале Дятлова таким образом, чтобы люди выбирали очередной поворот сюжета, и, что-то мне подсказывает, это будет его не лучшая книга. Тем не менее, вот и сюжет данного фильма направляли сами же зрители. В стране, где Тот еще Карлсон с Галустяном имеет кассовый успех, говорить о том, чтобы массы писали сценарии, как-то несерьезно. И это видно, потому что сюжету не хватает целостности.

Заметна и чехарда с режиссурой. Один режиссер любит действие в рапиде, а следующий предпочитает крупные планы, а вот третий – динамичные съемки. Картинки сменяют одна другую и части этого псевдо киноальманаха воспринимаются как разрозненные части чего-то целого. Из-за этого актеры какие-то неуверенные. Особенно посмешил этот комбинатор в докторском халате, этакий конструктор из Пилы, только выглядит он как обычный рязанский доктор, с уставшими глазами и несправедливо низкой зарплатой.

У «Игр…» очень интересная идея, но новаторское воплощение ее погубило. Данный фильм вышел еще одним наглядным подтверждением того, что людям, не относящимся к кино, лучше держаться от него подальше (это относится и к Галустяну).

14 октября 2014 | 14:32

Не хватает целостности сюжета!

Я на 8-9 эпизоде решил поставить фильм на паузу! Зрителю нет времени подумать в принципе! Остается лишь улавливать происходящее. Так вот я пытался найти ответ к разгадке в начале фильма. Думал, что режиссеры первого эпизода заложили ответ в начале фильма! Но нет. Ошибся. Поэтому и не интересен сюжет, так как эта головоломка не является головоломкой! - Сама загадка собирается 'на ходу'! Что уж говорить о ее решении, ответе.

Но идея классная, нет слов. Молодцы! И снято всё на добротном уровне! Время потрачено не зря! Спасибо!

01 октября 2014 | 05:59

«Игры в темноте» - не совсем привычное произведение. Кино, снятое по типу литературной игры «буриме». Главная фишка фильма в том, что было снято несколько опорных точек, своеобразных рифм, и далее люди, изъявившие желание, дописывали сценарий между этими точками и зрители выбирали лучший вариант. Немного о сюжете: в загородном доме собираются 11 незнакомых друг с другом людей; 10 из них неизлечимо больны и 1 здоров; задача для больных выявить среди присутствующих здорового, и каждая ошибка стоит одному из них жизни.

Минусы.

Основной минус фильма связан как это не удивительно с основной особенностью – принципом «буриме». При игре в «буриме» человеку даются рифмы, и он дописывает всё - чего, не хватает. Здесь сделано почти, то же самое, но не совсем. Конечный сценарий фильма состоит из «стихотворения» написанного 11 разными людьми, по строчке от каждого, а не одним. Это приводит к тому, что сложно уловить общий замысел и не существует цельности как таковой. Последствиями этого являются то, что: некоторые персонажи имеют разный психологический портрет в разных эпизодах, иногда возникают вопросы к сюжету, в основном, в отношении концовок.

Плюсы.

Основным плюсом всё так же является принцип «буриме». Во-первых, это сам ход. Очень интересное и свежее явление в киноискусстве, которое способно, а возможно так и будет, занять свою нишу. Во-вторых, так как сценарий писался не одним человеком и писался сегментами – для зрителя поиск «Анонима» значительно усложняется, так как, повторюсь, нет цельности и как следствие, нет конечного понимания для самого автора, кто из присутствующих здоров, так как авторов 11 человек и вероятно у каждого была своя задумка на этот счёт.

Итог.

По итогу, это не совсем привычное зрелище. Фильм напоминает «Десять негритят», с оттенком «12» (философские вставки, истории с двойным дном и т. д…) Интересный ли фильм? Пожалуй, что да. Хороший ли он? Сложно сказать, но он точно не плохой. Ну, а по общему счеты приём «буриме» достаточно интересный, чтобы попытаться снять ещё пару-тройку фильмов с его использованием.

06 августа 2014 | 02:23

Смертельная игра для зрителя

Итак, что мы имеем? Лента в новой концепции съемки - буриме, 11 безнадежно больных персонажей и 12 режиссеров (цифры схожи весьма символично), 1 дом и 2 концовки.

Сразу перейду к впечатлению от просмотра киноленты, а оно весьма двойственное, дело не в пресловутых стереотипах и ментальности отечественного кино, ребята (режиссеры) хотели сделать что-то инновационное для мирового кино, и у них это... не получилось, а почему? Обратимся к жанру фильма 'Игры в темноте', жанр 'Триллер', снят по принципу Буриме, т.е. в съемке картины принимали участие самые различные режиссеры, коих я насчитал 12 (аж 12 человек) в этом и заключается глобальная проблема данного продукта. Вот представьте, если бы 12 человек пытались закрутить одну лампочку - что бы вышло, а вышло бы одно - бесструктурная возня, коей и является это кино. Каждый новый режиссер в корне меняет психологию персонажа от эпизода к эпизоду, к примеру есть один момент, над которым я не удержался и вдоволь хлебнув юмора, прибавил пару лет к своей жизни - Один из персонажей (девушка в очках) во время очередных разборок бьет кубком в висок другого участника действа и говорит, что нужно быть жестче, а уже в другом эпизоде (снятом другим режиссером) эта же девушка в очках говорит о том, что все вокруг циничны! Где же логика? Это буриме, здесь нет логики, весь сюжет в момент превращается в кашу сомнительных событий, наполненных абсолютным незнанием человеческой психологии.

Итог

И что получаем в итоге? Первая и я думаю последняя лента в стиле буриме, по причине скомканности и потери самой идеи в ходе съемок. Все эти рифмы и кинорифмы о которых так настойчиво твердят разработчики в самом начале фильма не имеют смысла и просто убивают 'Прятки в темноте'. Напоследок хочу сказать - триллер не тот жанр, чтобы проводить в нем эксперименты подобного уровня, триллер - это тонкая психологическая игра концепции фильма с сознанием зрителя, но когда идея фильма меняется от одного режиссера к другому отращивая конечности и размножаясь как одноклеточное, весь смысл фильма уходит куда-то далеко, туда откуда нет выхода.

29 июня 2014 | 00:06

23 июня начался интернет-прокат фильма «Игры в темноте». Авторы проекта создали кино так, что наряду с событиями, происходящими в фильме, границы восприятия расширяет способ его создания. Зрителя пускают на съёмочную площадку, и это часть интриги.

Проект «Буриме» участвовал в питчинге «Кинотавра – 2013», премьера состоялась в прошлом году на «Киношоке». Сейчас картину наконец-то cмогут увидеть зрители. Прокат не кинотеатральный, а сетевой. Для проекта, созданного по принципу Интернета 2.0, он и не мог быть иным. Новые технологии – новый способ проката.

Итак, десять смертельно больных людей, ждущих пересадки органов, получают письма от анонима. Он предлагает им сыграть с ним в опасную игру, выигрыш в которой – спасительная операция, проигрыш – смерть. Аноним среди жертв, и им надо его вычислить. Каждый час – голосование, тот, кого выбирают, выпивает яд. Атмосфера накаляется, люди превращаются в диких зверей, готовых убивать ближних, чтобы спастись. Детектив, триллер, метафора общества потребления, достигшего своего апогея.

Сюжет отчасти похож на «Десять негритят» Агаты Кристи и построен по принципу реалити-шоу «Слабое звено» и ему подобных, но реализовано все причудливым образом. Авторы идеи Николай Бабич и Сергей Корженевич с соратниками разработали и сняли несколько коротких эпизодов, это контрольные точки – рифмы. Разместили их в Интернете и пригласили всех желающих написать сценарии того, что было между ними, как в литературной игре буриме. Авторов самых оригинальных сценариев приглашали в Москву снять свой эпизод. Здесь все перевернуто с ног на голову: профессиональные актеры и безвестные режиссеры. Всегда делалось два альтернативных куска, какой останется в фильме – решали интернет-голосованием.

Зрителя ждут смонтированные в фильм эпизоды-победители и два альтернативных финала – один метафизический, другой реалистичный. Выбор финала остаётся за тем, кто смотрит, таким образом разработчики проекта «Буриме» доказывают: зритель до последней секунды фильма остается непосредственным участником событий. Однако «Игры в темноте» можно смотреть двумя способами: плюнуть на историю создания и следить за происходящими событиями, а можно, наоборот, запомнить в начале контрольные точки и ловить их во время просмотра, обращая внимание на то, что после каждого переломного эпизода в дело вступает другой режиссер со своим стилем и представлением о мире. На самом сайте «Буриме» можно увидеть альтернативные эпизоды, не вошедшие в фильм (скоро они вновь будут доступны). При желании из них можно смонтировать ещё одно кино, но оно было бы набором бессвязных короткометражек, фантомными болями от оригинального проекта – их удалили, но они незримо присутствуют.

Таким образом, происходящее на экране требует от зрителя постоянного включения в процесс – видеть больше, чем привык, думать, сопоставлять, выходить за границы обыденного. Сие зрелище просто обязан увидеть любой киноман. Это экзотическое блюдо, которое потребляется не для насыщения – здесь поиск новых вкусовых эффектов, затрагивающих незадействованные рецепторы. Создатели настаивают на том, что буриме – новый киножанр, с этим можно поспорить, но то, что это может стать одним из способов создания фильмов в киноиндустрии – вполне вероятно. Так что при просмотре «Игр в темноте» время от времени возникает мысль: а вдруг этот трюк войдёт в нашу повседневную жизнь…

Представьте зрителей столетней давности, впервые увидевших в кино крупный план и недоумевавших, что это за странная штука – показывать голову отдельно от тела на весь экран? Нам, живущим в XXI веке, всегда кажется, что мы бы – окажись на их месте – были умнее и сразу всё поняли. Сейчас появилась возможность увидеть, как зарождается новая технология создания зрительского кино. Фильм доступен для просмотра в iTunes Store. В ближайшее время количество онлайн-площадок для проката будет увеличиваться.

Владимир Бегунов.

24 июня 2014 | 14:26