«Меч дракона»: фильм хороший, но впечатления неоднозначные
Если в списке актеров есть Джеки Чан, то сразу понятно, что в фильме будут эффектные драки и трюки. «Меч дракона» - исторический боевик, так что зрителей ждут еще и колоритные костюмы героев, сражения на мечах, а также красивые декорации, передающие атмосферу времени Империи Хань, древнего государства, находящегося сегодня на территории Китая.
Да, в этом плане фильм на высоте. Джеки Чан, сыгравший гунна Хо Аня, командира отряда Великого шелкового пути одного из западных регионов империи Хань, был великолепен, как всегда. Джон Кюсак, сыгравший Луция, командира римского легиона, тоже был убедителен в своем перевоплощении. Диалоги двух солдат звучали очень правдоподобно. Именно так и разговаривают два воина, много повидавшие на своем веку. Именно так и зарождается дружба и взаимовыручка между ними. Если не так, то как? Впечатлила игра Эдриена Броуди, блестяще показавшего характер Тиберия.
Все это классно и понятно. Однако после просмотра фильма остались вопросы. Основное действие фильма происходит где-то в полуразрушенной крепости на Великом шелковом пути. По логике, крепость должна находиться на территории империи Хань. В других землях, через которые лежит Великой шелковый путь, свои правители. И, следовательно, свои крепости на своей территории, и свои воины там. В фильме идет речь о 36 разных народах, через земли которых проходит Великий шелковый путь.
Итак, если действие происходит на территории империи Хань, то как-то далековато зашел римский легион. Кстати, вопрос о том, действительно ли римляне доходили до Китая, весьма и весьма спорный. Теоретически – да, могли дойти по тому же Великому шелковому пути. Теоретически – да, могли даже захотеть взять его под свой контроль. Но далеко не факт, что такое действительно было. Впрочем, не факт, что не было, ведь о событиях, происходивших до нашей эры, мы все досконально знать не можем.
Непонятен и другой нюанс. Из крепости Хо Аня (она в империи Хань?) Луций отправляет гонцов в Парфянское царство, чтобы доложить о зверствах Тиберия. Получается, отправляет их не вперед по пути следования своего легиона из Рима на восток, а назад. Ведь легион Луция по пути из Рима в Хань должен был пройти либо через Парфянское царство, либо где-то рядом с его границами.
Странно, что мешало тогда отправить гонцов? Что вообще мешало прибыть ко двору к парфянам, учитывая, что это союзники? Зачем надо было тащиться в такую даль через тысячи километров, чтобы из империи Хань наконец-то отправить гонцов парфянам, мимо земель которых они проехали ранее? Это еще более странно, если учитывать, что Луций со своим легионом держал путь именно в Парфянское царство. Получается, ехал он туда из Рима уж очень окольным путем, даже мимо проехал. Надо же. Нелепая какая-то история, в которой нет логики.
Непонятно и другое. Луций поначалу пытался взять штурмом крепость, в которую был сослан Хо Ань. В связи с этим вопрос: а как вооруженный римский легион дошел до империи Хань через земли 36 народов (или часть из них), находящихся на Великом шелковом пути? Тоже брал крепости штурмом? То есть, если отряд следовал дальше и дошел до империи Хань, получается, он их уже завоевал и это территория Рима? Об этом в фильме речи не было. И то, как он проделал путь до империи Хань, тоже не уточнялось.
Фильм в целом классный. Мелкие исторические и логические нестыковки – это несущественные детали, не портящие впечатление от боевика. На нюансы мало кто обращает внимание. Там есть на что посмотреть и над чем подумать и без этого.
9 из 10