Во-первых, здесь играет классная Андреа Райзборо. Во-вторых... потому что здесь играет классная Андреа Райзборо... ну в общем, вы поняли. Да, это очередной хоррор категории 'под пиво зайдет', в котором нет веселых моментов, нет тупости, над которой можно угарать вечность, нет по сути ничего. Фильм пустой. Что тут у нас? Ну в общем женщина вернулась из командировки и если мужчины возвращаются с трипперами всякими, то она - с жутким проклятием. Что это за проклятие, в чем его смысл - ответа нет. Просто женщина вернулась к семье из Японии, а потом пустила своих родных на шаурму и саму себя тоже. Но свято место пусто не бывает, поэтому в проклятом доме почившей семейки регулярно заселяются или случайно заходят другие люди и становятся жертвами.

Главная героиня работает полицейским и желает избавить мир от ужасного проклятия. Получается в целом неплохо, но вы знаете любовь голливудских ребят к плохим концовкам в хоррорах такого формата, поэтому итоги достаточно предсказуемы, и единственное, что вытягивает этот фильм из топки - это вполне неплохие хоррор-сегменты, ультранасилие и сама Райзборо.

В общем, да, этот фильм тяжело рекомендовать к просмотру. Он слишком посредственный и не пытается хоть как-то выйти за рамки клише, которыми за последнее время обросли хорроры Честно, Ju-on - это худшее, что случалось с японским хоррором. Если вы думаете, что американские ремейки/переосмысления такие плохие, то просто посмотрите оригинал. Оригинальные проклятия сами по себе были бестолковыми попытками повторить успех Звонка, которые спотыкались обо все, что только можно. Так что исход ремейков был очевиден. Но вот очередное переосмысление мне понравилось чуточку больше.

Во-первых, здесь играет классная Андреа Райзборо. Во-вторых... потому что здесь играет классная Андреа Райзборо... ну в общем, вы поняли. Да, это очередной хоррор категории 'под пиво зайдет', в котором нет веселых моментов, нет тупости, над которой можно угорать вечность, нет по сути ничего. Фильм пустой. Что тут у нас? Ну в общем женщина вернулась из командировки и если мужчины возвращаются с трипперами всякими, то она - с жутким проклятием. Что это за проклятие, в чем его смысл - ответа нет. Просто женщина вернулась к семье из Японии, а потом пустила своих родных на шаурму и саму себя тоже. Но свято место пусто не бывает, поэтому в проклятом доме почившей семейки регулярно заселяются или случайно заходят другие люди и становятся жертвами.

В общем, да, этот фильм тяжело рекомендовать к просмотру. Он слишком посредственный во всех своих аспектах и не пытается хоть как-то выйти за рамки клише, которыми за последнее время обросли картины Ghost House Pictures. Я очень долго мечтаю о том, чтобы люди, снимающие кино, обернулись назад, вспомнили, почему старые фильмы ужасов 2000-х были такими успешными, и возобновили поток годноты. Но пока как-то дело не идет, все ремейки, переосмысления, в лучшем случае какой-нибудь арт-хаус с отсылками к американскому фольклору.

05 июня 2022 | 23:56

Год 2020. Проклятие

- Когда человек умирает в порыве сильной злобы, появляется проклятие. Его центр – месте смерти, но его нельзя сдержать после того, как встретишься с ним… Оно тебя не отпустит.

Вот не дает Голливуду спать спокойно успех японских фильмов ужасов. Второй раз переснимать «Проклятие» за последние 16 лет — это уже перебор на мой взгляд. Причем если первый ремейк 2004 года еще кое-как попал в струю, на волне тогдашней популярности «Звонка», то спустя столько времени это уже выглядит как-то совсем уныло.

Фильм состоит из четырех историй, связанных общими персонажами.

История первая. Фиона

Медсестра Фиона Лэндерс покидает дом в Токио, чтобы вернуться обратно в родной город к мужу и дочери. Но страшное проклятие уже висит над ней и ее семьей.

История вторая. Питер

Агент по продаже недвижимости Питер Спенсер и его беременная жена узнают, что у них родится ребенок с редким заболеванием. Чуть позже Питер решает проверить как идет продажа дома, в котором ранее произошли страшные события.

История третья. Фэйт

Пожилая пара, прожившая вместе почти 50 лет, переезжает в нехороший дом, и становятся очередными жертвами проклятия.

История четвертая. Малдун

Детектив-новобранец Малдун вместе с напарником расследуют дело из прошлой истории. Не послушав своего напарника, она заходит в дом…

Если честно, я отношусь к японским ужастикам довольно прохладно. Слишком уж у нас разные представления о том, что такое страшно, и что должно пугать. Я видел их лучшие хорроры «Звонок», «Проклятие» и даже их кроссовер, но меня не зацепило. От слова совсем.

Сюжетная основа этого ремейка практически не связана с оригиналом. Режиссер Николас Пеш, видимо большой поклонник этого хоррора, решил вдруг переосмыслить всё что было до этого, и создать нечто вроде альманаха. Вот только имея за спиной всего парочку проходных ужастиков, Пеш не рассчитал своих сил и умудрился испортить уже и так давно никому не интересную франшизу.

Единственным плюсом можно считать это актерский состав. Я был удивлен, что Джон Чо вдруг решил сменить свое комедийное амплуа на хорроры, видимо пробует себя в разных жанрах. Полнейшим разочарование для меня было увидеть в этом, мягко скажем, “шедевре” Лин Шэй. Эта уже не молодая, но бодрая актриса, отлично себя зарекомендовала по квадрологии «Астрал» и куче других, не менее отличных фильмах ужасов. Как она попала в этот бред – лично мне не понятно. Другие актеры походу фильма отыгрывали свои роля вяло и без интереса. Наблюдая за этим так и хотелось досрочно завершить просмотр. Но все-таки стало интересно чем закончится.

Если не оглядываться на предыдущие версии, то фильм может показаться вообще полнейшим бредом, как когда-то было с ремейком «Зловещие мертвецы. Черная книга». Это во-первых очень скучный, во-вторых слишком запутанный, в-третьих абсолютно не страшный фильм. Если уж хочешь переснять что-то, то хоть иногда в оригинал подглядывай.

13 июня 2021 | 17:49

'И проклял Демон побежденный
Мечты безумные свои,
И вновь остался он, надменный,
Один, как прежде, во вселенной
Без упованья и любви!' (с) М. Ю. Лермантов.

Когда-то двадцать лет назад японский режиссер Такси Симидзу снял фильм ужасов 'Проклятие'. Эта история была очень знаменита в Японии, а после о ней услышал весь мир.

Такаси Симидзу снял в 2000-ом году две части 'Проклятие', затем в 2002 и 2003-ом году переснял их, и получились более удачные фильмы ужасов. Вообще, японские ужастики славятся своим ужасом и страхом.

В 2004 и в 2006 году Симидзу снял 'Проклятие 1 и 2' уже с Сарой Мишель Геллар, и эти фильмы уже увидел весь фильм.

Эта история очень жутка и мрачная, как будто она взята из реальной истории, городской легенды. Такаси Симидзу открыл настоящий 'ящик Пандоры', и потом из этой истории стали выходить новые перезапуски и ремейки.

Сейчас перед нашим вниманием один из этих. Американский начинающий режиссер Николас Пеш снимает в 2020 году новое 'The Grudge'. Этот фильм притягивает к себе внимание фанатов данной жуткой истории, а также тем, что в картине играют известные звезды, такие как Лин Шэй. Лично мне она помнится с детства еще с фильмов 'Кошмар на улице вязов' 1 и 7 и 'Зубастики 1 и 2', ну а современный зритель помнит ее по жутким фильмам 'Астрал'.

Новое проклятие рассказывает не типичную одну историю, а несколько. В сюжете несколько временных периодов и несколько героев, которых коснулось проклятие убитой женщины. Сюжет вертится вокруг женщины-полицейского, которая расследует жуткое дело об убийстве и заходит в дом, где и находится мистическое зло...

'Ярость при смерти вызывает вечное проклятие...'

Не понравился этот фильм и по ряду причин. Во-первых, было не страшно. Весь ужас Проклятия остался в старых фильмах. Это кино не пугает. Оно пичкает зрителя нудной и серой историей, которую мы как будто заставляем себя смотреть.

Во-вторых, было не интересно. Не смотря на запутанную сюжетную линию со своими тайнами и неожиданностями - режиссеру не удалось все собрать воедино и круто преподнести зрителю. Фильм получился какой-то пустой и холодный.

Смотришь этот фильм ужасов без энтузиазма, и картина проходная. Можно лишь в ней похвалить актерскую игру нескольких лиц. Говорю о Лин Шэй. Сцены с ней зловещие, и играет она хорошо. Джон Чо и ранее мне неизвестная Андреа Райзборо тоже неплохо играют, и с ролями справились, а особенно сценами ужаса.

Джеки Уивер не знаю как сюда занесло, но как будто ей было здесь не место. Актриса получила славу и признание уже в возрасте, и последние года очень часто играет в известных картинах. Но здесь она сливается вместе с тусклым, заурядным фильмом, и конечно другие актеры ярче здесь выделяются, чем она.

Прошло время жутких историй о Проклятии. Этот же фильм, как некая попытка. На самом деле фильм получился какой-то ненужный и поверхностный. В нем нет того ужаса и психологических, по-настоящему жутких сцен, которые нам когда-то показывал Такаси Симидзу. Новый ужастик высосан из пальца и только разочаровывает.

'Проклятие' - канадо-американский, мистический фильм ужасов 2020 года. Итог, муторное, недоделанное, серое кино, которому говорю 'нет'. Один раз можно окунуться и ознакомиться, если вы хотите увидеть хоррор, но фильм НЕ интересный и НЕ страшный.

18 сентября 2020 | 15:04

В 2000-ом году после пары отработанных короткометражек ('4444444444' и 'В углу') Такаси Симидзу завёл конвейер одной из самых известных японо-американских франшиз в жанре фильмов ужасов 'Проклятие'. Что только эта франшиза не переживала: и сиквелы, и приквелы, и ремейки, и спин-оффы, и даже кроссоверы с другой подобной франшизой 'Звонок'. В общем, 'Проклятие' стало образцом того, как можно из неплохой идеи выжать настоящий максимум, при этом оставляя возможности придумать что-то новенькое. Только до уровня оригинала, как и до американского ремейка 2004-го года, все последующие фильмы не добирались и близко, окончательно превратившись в трэшово-бэшный хоррор на основе многочисленных, но слабых скримеров. И в 2015-ом году выходит лента под названием 'Последнее проклятие' и все уже со вздохом облегчения поспешили закрыть эту страницу в истории фильмов ужасов. Но всё изменил и по-своему поиздевался 2020-й год. Когда мало того, что было заявлено о создании сериала по мотивам оригинального 'Проклятия', от чего уже стало плохо, а ещё и вышел очередной ремейк американо-канадского производства.

Хотя, по сути, 'Проклятие' 2020-го года не является полноценным ремейком, так как сюжет был полностью изменён усилиями Николаса Песце (он же стал и главным постановщиком) и Джеффри Бюхлера, которые уважительно отнеслись к работе Такаси Симидзу, упомянув его заглавных титрах, а в финальных выразив ему благодарность. Песце стал известен за счёт ленты 'Глаза моей матери' (2016) и очень своеобразной, а точнее странной картины 'Пирсинг' (2018). И вот на что сподобились Песце и Бюхлер в 'Проклятии'. Действие разворачивается вокруг полицейского детектива Мёлдун (Андреа Райсборо) и её сына. И вот тут уже чуточку чувствуется плагиат из 'Звонка' (2002) с Наоми Уоттс в главной роли. Однажды Мёлдун отправляется в неказистый дом, который давно требует ремонта. Конечно, поклонники 'Проклятия' сразу же узнают его очертания, где-то ностальгия взыграет. Но на этом всё хорошее и заканчивается.

Дальше начинается медленное, тягучее, безынтересное действо, в котором жуткие моменты, подчинённые законам жанра, можно пересчитать на пальцах одной руки, а по по временной совокупности они вряд ли составят более десяти минут, а может и пяти. Вы готовы смотреть фильм ужасов, где самих ужасов нам как-то позабыли предоставить? Да и те эпизоды, которые чем-то напоминают нам об ужасах, не вызывают и толики тех эмоций, которые мы ожидаем. Второе, что откровенно удручает в новом 'Проклятии' - это отход от оригинальных идей франшизы. Даже тех существ (полупризраков-полудемонов) в образах убитых в гневе матери и ребёнка нет, они словно метафорическое напоминание где-то витают, ведь принадлежность к франшизе к этому обязывает, но увидеть или хотя бы услышать знакомые очертания и звуки в фильме Песце не удастся. Поэтому не идите на поводу у постера - это лишь пару секунд из фильма, где что-то говорит о старом-добром 'Проклятии'. Так что это сознательный обман зрителя. И такое чувство, что права на Каяко и Тосио Саэки целиком и полностью принадлежат Такаси Симидзу и он не разрешил их задействовать в новой попытке завести конвейер.

Сюжет, атмосфера, саспенс, скримеры - всё это на исключительно низком уровне, априори не дотягивающим до оригинального фильма. И единственное что как-то способно сделать фильм смотрибельным - это актёрская игра. На своих плечах все попытки для этого предпринимает Андреа Райсборо, и в данном случае всем наглядно демонстрирует, что она талантливая актриса, но в одиночку откровенно плохой хоррор не в состоянии вытащить со дна. Старания Райсборо пытались поддержать Лин Шэй, известная по роли Элис Райнер из другой хоррор-франшизы 'Астрал', Демиан Бичир и Джон Чо из перезагрузки 'Звёздного пути' и приключений двух укурышей Гарольда и Кумара. Но даже всей своей компанией сделать что-то существенное в новом 'Проклятии' они не смогли. Да и что тут сделаешь, когда сценарий был написан на коленке, а некоторые сцены, такое чувство, снимались по наитию, то есть в отсутствие этого самого сценария (кстати, такой приём задействовал некогда сам Такаси Симидзу, и это показывает насколько талантлив японец и насколько бездарно всё сделали Песце и Бюхлер.

В общем, ребята, мой Вам всем добрый совет: не тратьте времени на это недоразумение, а то останетесь разочарованными.

06 августа 2020 | 12:55

В центре сюжета окажутся двое детективов, которые расследуют загадочное убийство в доме, где женщина убила собственную семью. В ходе следствия они понимают, что дом проклят, а все, кто вошёл в него, обречены на смерть.

Фильм не является ни сиквелом, ни ремейком одноимённого хоррора 2004 года, однако, по словам режиссера, будет ближе по духу к японской версии 2002 года. Хотя некоторые источники утверждают обратное.

Я не любитель ужастиков, но была необходима эмоциональная разгрузка. Посмотрев трейлер, а там оказалось все самое интересное, решила пойти на последний сеанс «гениального» фильма «Проклятие». До этого я не смотрела предыдущие экранизации, поэтому не было каких - то надежд и ожиданий. Но такого фиаско не ожидала.

Теперь рассмотрим подробнее. Сюжет просто полнейший кошмар. Все настолько примитивно и клишировано, что хочется спросить у сценаристов: «Вы хотя бы немного старались?». Такое ощущение, что сценарий был написан за 5 минут. Действие героев не поддаются логике. Зритель часто находится в недоумении от поступка героя, не находя оправданий его поступков по ходу сюжета. И ни у кого из съемочной группы, включая актеров, ничего в истории, видимо, не смутило.

Ведь есть сериалы «Сверхъестественное» (для меня это больше комедийный сериал, чем ужастик), «Волчонок», «Дневники вампира», «Гримм», «Константин» и т.д., где один из жанров является «ужасы», только один, но они страшнее, чем этот фильм.

Такое говорю редко, но время было потрачено зря.

25 июня 2020 | 23:53

Эта неделя ознаменовалась для меня просмотром сразу нескольких реально плохих хорроров. Я – фанат данного жанра и смотрел за последние годы много реально трешовых фильмов, но все норм, когда фильмы сняты для ТВ или же заведомо дешевые, но какого же было мое удивление, когда фильм за приличные деньги и широко распиаренный, оказался полнейшим дном. Я просто восторжен работой режиссера – надо сильно постараться, чтобы сделать абсолютно все бу-моменты нестрашными. Никто из нашей компании НИ РАЗУ не дернулся за весь просмотр. Реально какой-то парадокс. А ведь от трейлера мурашки бежали. Если же вспомнить о «Проклятие» 2004 года, то при одном воспоминании о нем стынет кровь в жилах. Давайте разберем, почему этот фильм тупо не стоит даже включать.

Сюжет. Это, пожалуй, единственное, почему не хочется плюнуть в экран после просмотра. Сюжет все же присутствует. Он сшит из нескольких историй, объединенных расследованием и трагедией одной семьи. Но сказать, что он гениален нельзя. Истории переплетаются хорошо, но не несут в себе какого-то особого смысла и ни на что не влияют – попавшие под действие проклятья люди, сходят с ума и друг друга убивают. Нам это показывают. И все. Никакого особого накала. Расследование не гениальное, персонажи не интересные. Все как-то серо, сумбурно. Персонажи действуют без какой-либо логики и мотивации. Ну вот вы полезете рукой в черную воду или оставите беременную жену дома и останетесь с какой-то странной незнакомой девочкой? А герой сего фильма спокойно.

Элементы хоррора. Здесь их попросту нет. Фильм пытается напугать, но у него катастрофически не получается. Призраки, не часто балующие нас своим присутствием, не страшные, выглядят дешево. Звуковое сопровождение никакое и для нагнетания обстановки не используется. Фильм заканчивается, и ты думаешь: «ну наконец-то закончились эти полтора часа уныния!».

Новое «Проклятие» - лучший пример того, как не нужно снимать. У создателей были права, деньги, они решили перенести историю в США, но сделали это коряво, криворуко и из рук вон плохо, совершенно не понимая, что нравилось зрителю в классических «Проклятьях», не понимая основ жанра. Связь с предыдущими хорошими фильмами только усугубила отношение к сей картине зрителя и справедливо вызвала бурю негатива. Зачем выкупать права и снимать подобное?

11 июня 2020 | 10:19

Ни для кого не секрет, что многие студии за последние годы перешли к крайне 'безопасной' творческой модели кинопроизводства. Охотно вкладываясь во многочисленные продолжения и ремейки тех или иных картин. Но исключительно в коммерческих целях и с целью урвать как можно денег на успешной и известной франшизе. В связи с чем, в большинстве случаев страдает качество этих самых произведений. К сожалению, одним из них можно считать данный фильм режиссера Николаса Песке.

События данной ленты разворачиваются в трех временных периодах. 2004 год. Вернувшаяся в Америку из Японии женщина 'приносит' с собой проклятие японского дома и жестоко убивает свою семью. Год спустя в этот же дом входит риелтор и также навлекает на себя проклятие дома. Пару лет спустя молодая женщина детектив начинает расследование таинственной смерти женщины в лесу, которое приводит её к проклятому дому и она начинает подозревать, что все эти истории связаны друг с другом. Тем временем, её начинают преследовать жуткие видения.

Создатели данной ленты решили пойти ныне модным путем. Построив сюжет таким образом, что он воспринимается одновременно мягким перезапуском франшизы и одновременно с этим продолжением предыдущего англоязычного ремейка от Такаши Шимицу образца 2004 года. Похвально то, что авторы данной ленты оставили в покое проклятый японский дом, перенесли проклятие на американскую землю и тем самым немного развили экранную вселенную и мифологию франшизы. Однако во всем остальном, фильм охотно повторяется за своими предшественниками на экране. Всё также развивая экранные события в трех параллельно развивающихся временных отрезках с историями трех абсолютно разных групп персонажей и их трагической судьбой. При этом, ни одна из историй не подкупает ни какой либо глубиной, ни чем либо еще, что бы способствовало сопереживаю главных героев. Однако стоит признать, что объединить их воедино достойным образом авторам данной ленты удалось и не смотря на многочисленные прыжки в таймлайне, фильм сохраняет цельность повествования и даже обретает некий динамизм повествования.

Испортило на мой взгляд назначение на пост режиссера Николаса Песке. Казалось бы, нет лучшей кандидатуры для создания жуткой картины, чем человек перенесший на экран жуткое и отталкивающее произведение Рю Мураками (это я о 'Пирсинге'). Однако если в 'Пирсинге' Песке не стеснялся шокировать зрителя физически и атмосферно, то в данной ленте он идёт максимально безопасным путем. С одной стороны, максимально пытаясь воссоздать атмосферу и пугалки из англоязычной дилогии Такаши Шимицу. С другой же стороны, воспроизвести всё это в традициях американского хорор-мейкинга. Однако именно этим автору данной ленты удалось только и создать максимально пресный и постный фильм, который не впечатляет ни атмосферной, ни пугалками. Во первых, фильм очень долго раскачивается. Во вторых, как таковых БУ-моментов в картине очень мало и сняты они очень скудно. В третьих, вкрапление драматических моментов должны были оживить героев, а на деле способствуют лишь проседанию данной ленты.

Создателей данной ленты можно похвалить за отлично подобранный актерский состав. Андреа Райзборо, Демиан Бичир, Джон Чо и Бетти Гилпин оставили своей игрой исключительно положительное впечатление. Видно, что актеры всеми силами выкладываются на экране. Однако сковывает актеров именно то, насколько скудно прописаны их персонажи в рамках сценария. Делая их максимально поверхностными и картонными даже по меркам фильма жанра ужасов.

Проклятие - это крайне неудачная попытка как мягко перезагрузить, так и продолжить англоязычную ремейк-трилогию культового японского хорора некогда начатую её автором Такаши Шимицу. Авторы данной ленты всеми силами попытались воссоздать атмосферу и сущность этих самых картин. Но получился у них максимально пресный, постный и стерильный фильм, которому не удаётся ни испугать, ни удерживать интерес на протяжении всей ленты. Спасая ситуацию только старательной игрой актеров, но и этого оказывается недостаточно, что бы не пожалеть о зря потраченном времени.

01 июня 2020 | 22:39

Прежде чем мир увидел 'Проклятие' (2002), на свет появились две короткометражки, созданные в 1998 году Такаши Шимидзу, где мы впервые увидели Каяко Саэки и её сына Тосио (Тошио). Через два года на видео вышли два низкобюджетных фильма, в которых впервые появился муж Каяко и отец Тосио (Тошио), Такэо Саэки.

Только в 2002 году, Такаши Шимидзу подарил нам то 'Проклятие', которое мы все знаем (особенно поклонники хорроров). Фильм наделал массу шума, особенно в Японии и стал местным хитом, за которым последовали продолжения (одно другого хуже) и ремейки американского производства.

'Проклятие' (2020) стал очередным фильмом во франшизе. Узнав, что режиссёром фильма станет Николас Пеше, я обрадовался, так как мне понравилась его предыдущая работа - 'Пирсинг'(2018). И я посчитал, что Пеше создаст что - то новое в рамках вселенной. Но... я ошибался. Фильм не пытается развивать вселенную, а лишь топчется на месте.

Как и предыдущие ленты этой франшизы, перезагрузка серии представляет собой повествование, сшитое с помощью сюжетных линий нескольких персонажей. Но скроено это так плохо, что иногда даже не понимаешь, о ком сейчас речь идёт.

Главная героиня фильма - детектив Малдун (Андреа Райзборо), которая переживает смерть мужа и переезжает со своим сыном в новый город. Там она расследует дело 'страшного дома' и всех людей, которые с ним связаны.

Детективная часть фильма неплоха. Она нагнетает атмосферу и добавляет таинственности. Только для тех, кто не смотрел предыдущие ленты этой франшизы... То есть для людей, которые не знакомы ни с тем, как передаётся это 'проклятие', ни с Тосио (Тошио), ни с уже культовым в кругах поклонников фильмов ужасов, кряхтением главной злодейки Каяко. Фильм, как я думаю, больше рассчитан именно на молодую аудиторию, для которой увиденное будет чем - то новым.

Актёрский состав - самая сильная часть перезапуска. Андреа Райзборо выдаёт самую лучшую игру в фильме. Её героине действительно веришь и на её лице всегда появляются нужные эмоции. Дэмиан Бишир, Лин Шей, Джон Чо, Бетти Гилпин, Уильям Сэдлер и Джеки Уивер также сыграли очень достойно. Самый большой минус фильма - сценарий, который не только скучен, но и не даёт развернуться актёрскому составу. Их персонажи получились шаблонными и неинтересными. На удивление, в фильме присутствует и расчленёнка, которой, правда, не так много. Стоит также отметить и жуткую атмосферу, которая присутствовала на протяжении всего фильма.

В общем, 'Проклятие' образца 2020 года рассчитан на молодую аудиторию, которая не очень перенасыщена хоррорами и, возможно, не смотрела оригинальные фильмы. Остальным же, лента покажется банальной и скучной.

30 мая 2020 | 19:44

А где Тосио?

Проклятие

Капнем историю. 15 лет назад (примерно), старик Рэйми активно продюсировал различные ужастики (Бугимен, Посланники, 30 дней ночи и др.), среди них было “Проклятие” Симидзу. Американская перезагрузка японской хоррор франшизы. Хорошо показав себя в прокате, Рэйми быстренько сварганил сиквел. Затем появился еще один (снятый уже для видео). Франшиза улетела обратно в Японию - 'Проклятие: Начало конца”, “Последнее проклятие” и даже “Каяко против Садако”, а-хи-хи.

Казалось бы – теперь уже точно финиш (наивный дедушка Z), корова подохла, дойка отменяется. Фигушки с маслом! 2020 год, Сэм Рэйми (видимо после очередной попойки с Брюсиком Кэмпбеллом) снова перезагрузил “Проклятие”. Судя по гневным отзывам, новую часть раскритиковали в пух и прах. Заслуженно или нет? Ну, да. Постараюсь сейчас объяснить, почему это кино не получилось.

Уже на первых минутах заметно, что дух отца-основателя Симидзу – к сожалению, выветрился. Я не призываю усаживать в режиссерское кресло Симидзу (сколько можно, е-мое), но малоопытный Николас Пеш (или Песке), положа руку на сердце, явно не способен расшевелить франшизу “Проклятие”. Пеш кое-как рассказывает историю (по традиции – в картине перетасованы между собой временные отрезки) и выставляет себя полным профаном, когда речь заходит именно об ужасах.

Банальщина, зато честная – режиссер слабо пугает. Ни одной сцены. Я повторяю – ни одной действительно страшной сцены за полтора часа. А самое ужасное – Пеш уходит от Каяко и Тосио. Каяко появляется буквально на пару секунд. Про Тосио вообще забыли, променяли нашего любимого мальчика (в муке) на унылую девочку, э-х-х. Получается, что Пеш как бы переносит проклятие дома Каяко на других товарищей.

Оправдана ли такая фишка? Безусловно – нет! Пожалуйста, не путайте. Одно дело, когда Тосио и Каяко преследуют героев, потому что они к ним заглянули в проклятую лачугу (я боюсь ошибиться, так как стал забывать, поправьте, вроде бы подобный ход был в фильме “Проклятие 2” 2006, где Тосио и Каяко решили сменить прописку на время, сидели в чужом доме, за студенткой охотились). Другое дело, когда на Каяко и Тосио кладут болт. Почему в антагонистов превращается обычная семья? Каяко заразила? Подмена понятий. Давайте тогда на Хрустальном озере будет убивать прыщавый студентик, которому Джейсон подарил мачете, а не лично Вурхиз.

Это как снимать “Звонок” без Садако. Куда мы катимся? Развожу руками. Делаем вид, что никогда не смотрели “Проклятие” – получаем вялый хоррор. Про актеров не стал говорить. Здесь от них ничего не зависит, хотя Мэнди из “Мэнди” пыталась произвести хорошее впечатление.

27 апреля 2020 | 21:02

Тема «Проклятие» — японского творца Такаси Симидзу, уже в 4-й раз перезапускает основу данного J-хоррора. И что оно может дать? По мне, и последующие яп. сиквелы не достойны внимания, смысл — «Увидевший её не спасётся» в том, что все просто умирают столкнувшиеся с проклятием. Мало того что слишком долго, скучно и вообще без малейшего смысла, дак ещё и с бесконечными продолжениями. Почему скучно? - ежели шанса выжить всё ровно нет (как например в «Звонке», когда нужно передать копию кассеты другому), в итоге мы смотрим на обыкновенный конвейер смертей.

Мне нравится лишь американская дилогия с Сарой Мишель Геллар, более-менее сплочённый ремейк, более продуманный сюжет и сцены смертей, как и предыстория (и что главное — во время остановились). Стоило ли ещё раз будоражить данную тематику? — Ни за что конечно, ежели и данный ремейк со стороны зрителей не вышел до конца удачным. Но тут вот приходит режиссер-новичек Николас Пеш, который хитро сыграл — не перезапуская, но по сути снимая одно и тоже. Браво, а на что надежда у него была? Может новый здравый и запутанный сюжет? Может более раскрыть/дополнить данную историю с Каяко, или по сюжету наконец завершить сие бессмысленное проклятие, упокоить злобного духа? Эм… ничего из того, что было бы ново и интересно смотреть. Тот же набор похожих сцен, то же продолжение цепки смертей от проклятия... — Ну что же, ладно, будет интересно посмотреть хоть одно и тоже (фанам франшизы), но в новом обличии? Нет, и тут мимо.

Это никаким боком не напоминает и не схоже на стиль данной серии. «Проклятие» — брало жутью, мраком, образ Каяко (и её появление) со звуком отбитой челюсти был неповторимо утончённым, и всегда больше всего запоминался. А что здесь? Это просто набор сцен (по большей части не служащих для сюжета ничем), и никакого супер-заплетённого повествования нет в помине (как в пример взять концовку 1-й части ремейка, 2004). Каяко (но здесь другой призрак), практически не показывали, до конца так и не понятно что это такое появлялось на экране! И фильм больше вызывает омерзение, нежели страх, так наверное режиссер 'пытался' сделать мрак: поеденные трупы с червями, жрущая бабка свои пальцы (которые по локоть в крови), как и девочка с кровью из носа, которая так изобильно изливалась, будто всё вокруг заливает (конечно, это отнюдь не пик жёсткости, но было передано так, что не выносимо смотреть). Здесь абсолютно нет ничего, чтобы напоминало канон «The Grudge», скорее перемешали всё в трэш и показали все худшие стороны франшизы. Не берёт абсолютно ничего: не интересный «пустой» сюжет, ни без характерные герои, ни завязки и даже хорошей музыки в фильме нет (а вот в титрах — запомнилось). Тот случай, когда плохо практически всё, и даже уже не разочаровываешься и принимаешь продолжение любимого фильма, а просто хочешь забыть его, никак не приплетая абсолютно.

По сюжету, в том же 2004 (сюжет первого ремейка), была некая девица, которая из проклятого домика в Японии переносит проклятие в Америку (и в последствии зарождает новое). Гл. героиня полицейский — расследует обстоятельства гибели её семьи. Натыкается на призрака, так же становится проклятой. До конца фильма мучается, даже малейшие сдвиги не делает чтобы остановить или узнать причины происходящего (опять в пример ремейк 'Звонка' приведу, где всё происходящее по крупицам раскрывает гл. героиня, добиваясь всех всевозможных ответов - что действительно интересно смотреть). Тут же, даже сюжет в сюжете не до конца раскрывают. Параллельно повествуется ещё 2 истории: пожилая женщина, которая сошла с ума от проклятия, убивает мужа, и сама себя поедает (не плохой такой добавок к сюжету, кстати). И так же молодая пара (которая я так и не понял какой имели важности в сюжете), но они (кратце) просто наткнулись на дом, в последствии так же проклинаются (эм, ну и невероятная завязочка!).

В фильме ничего не найти, за что зацепиться или спросить: почему так. Грубо говоря, самая обыкновенная проходная, ничем не служащее в худ. культуре картина (не говоря уже о важности в самой франшизе - ничем эта параллель смыслом не служит). На счёт окончания — как и положено, ничем внятным оно не может завершиться, даже тут не удивиться чем-то внезапным или хотя бы интригующим. Хотя ориг. дилогия 2004/2006 заканчивалась аналогично, но при этом они имели некую динамику, более сюжетную сплочённость. Но здесь намного всё плачевней.

Только 2 варианта: Не смотреть или позабыть.

Подарил за любовь к настоящему канону, снятым в Америке 16 лет назад, тогда это действительно удалось качественно изложить (не то что даже, японские серии).

17 апреля 2020 | 17:01