Голос монстра

A Monster Calls
слоган«Нечто невероятное изменит вас навсегда»
режиссерХуан Антонио Байона
сценарийПатрик Несс, Siobhan Dowd
продюсерБелен Атьенса, Альваро Аугустин, Жислен Баруа, ...
операторОскар Фаура
композиторФернандо Веласкес
художникЭухенио Кабальеро, Хайме Андуиса, Рави Бансал, ...
монтажХауме Марти, Бернат Вилаплана
жанр фэнтези, драма, ... слова
Россия  158 тыс.
премьера (Укр.)
Поражающая воображение история о мальчике Конноре и монстре из его снов. Когда Коннору особенно тяжело, происходит нечто невероятное — старое тисовое дерево за окном оживает и превращается в громадное чудовище. По ночам монстр рассказывает Коннору истории, которые помогут ему понять, что даже когда весь мир рушится, можно найти в себе силы и не отчаиваться.
7.6

• Фильм снят по мотивам романа Патрика Несса «Голос монстра» (A Monster Calls, 2011).
    • Рост Монстра составил около 12 метров.
    • На момент начала съемок Льюису МакДугаллу исполнилось 12 лет, как и его киногерою.
    • Хуан Антонио Байона не разрешил Льюису МакДугаллу прочитать последнюю страницу сценария для максимально естественной реакции в финальной сцене.
    • Это первый фильм Сигурни Уивер, где она сыграла бабушку.
    • Голова, плечи, ноги и ветви Монстра изготовлены из пены.
    • Шея Монстра оснащена гидравлической конструкцией, благодаря чему он смог двигать головой. А сзади конструкцией с помощью своеобразного руля управлял оператор.
    • По словам автора книги Патрика Несса, Монстр отсылает к английской легенде под названием «Зеленый человек».
    • При одушевлении Монстра за основу были взяты черты и пластика актера Лиама Нисона, который озвучил персонажа в фильме.
    • География фильма охватывает несколько локаций, среди которых небольшие городки вблизи Манчестера и Хаддеррсфилда (западный Йоркшир), окрестности города Болтон в графстве Линкшир, окрестности деревни Дельф в Большом Манчестере, автомобильная парковка и студия в Барселоне.
    • Церковь, задействованная в фильме, — это реально существующая Церковь святого Фомы, она входит в список объектов национального наследия Великобритании.
    • В целях сохранения объектов национального наследия Эухенио Кабальеро создал точные копии церкви и кладбища на базе студии в Испании.
    • Все виды дома Лиззи и Конора снаружи, в том числе увитый зарослями задний двор, где мальчик разговаривает с Монстром, были сняты на одной из барселонских парковок. Для съемок на территории было высажено множество специально привезенных из Англии кустов травы, воссоздающих впечатление полной заброшенности.
    • Совместно режиссер Хуан Антонио Байона и оператор Оскар Фаура сняли уже три фильма – «Приют», «Невозможное», «Голос монстра».
    • Мать Льюиса МакДугалла умерла в 2013 году, незадолго до начала его съёмок в фильме «Голос монстра».
    • Сценарий фильма «Голос монстра» попал в так называемый «чёрный список» 2013 года — список самых многообещающих, но не реализованных сценариев.
    • Школьные сцены снимали в одной из школ в Хаддерсфилде, графство Уэст-Йоркшир в Англии.
    • В фильме снят парк аттракционов «Блэкпул Бич» в Ланкашире, один из самых крупных развлекательных парков в Европе.
    • Том Холланд, снимавшийся у Хуана Антонио Байоны в фильме-катастрофе «Невозможное» (2012), присутствовал на съёмочной площадке на случай, если придётся подменить монстра. В финальных титрах актёру выражается особая благодарность.
    • Сцену, в которой Коннор стоит у ворот и смотрит на гору, снимали возле деревушки Ривингтон неподалёку от города Хорвич в Ланкашире. Внешний вид горы несколько видоизменили посредством компьютерных технологий, как того требовал сюжет фильма.
    • Матерью Сигурни Уивер была британская актриса, поэтому изобразить британский выговор для неё труда не составило.
    • При подготовке к роли Лиззи Фелисити Джонс посетила несколько онкологов и побеседовала с женщинами, проходящими химиотерапию.
    • Лиам Нисон изображает дедушку Коннора на старом снимке, на котором показано, как маму мальчика в детстве несёт на руках отец.

Первым делом, стоит обратить внимание на возрастной рейтинг. Фильм рекомендуют смотреть зрителям, достигшим 16 лет. Это наводит на мысль, зачем снимать откровенно детский, образовательный, поучительный фильм и ставить на него ограничение в 16+? Хуан Антонио Байона режиссер фильма, показывает нам сразу три мини-истории в фильме, помимо основного сюжета про мальчика и его маму. Любая из этих историй, имеет воспитательные и образовательные цели, направленные — исключительно на подростков. Ведь любой взрослый здравомыслящий человек, ни только давно понял, но и уже испытал на себя, последствия каждой истории рассказанной Монстром. Отсюда вопрос: Для кого снят этот фильм? Авторы явно погнались за двумя зайцами…

Актерский состав подобран не лучшим образом. Главного героя играет Льюис МакДугалл — играет он неубедительно и иногда даже раздражает своим поведением. Я понимаю, многие сочтут меня мерзавцем, раз я придираюсь даже к этому. Но тем не менее, это мое мнение. Фелисити Джонс также выглядела немного не в своей тарелке. Такие роли, пусть даже в несерьезном фильме, пока не для нее. К Сигурни Уивер претензий нет.

Что же в фильме понравилось? Он привлекательно снят, звезд с неба не хватает, но даже мультфильмы в фильме получились стильными и мрачными, что подчеркивает общую атмосферу фильма. Мультфильмы и общая атмосфера фильма, это наверное самое главное его достоинство. Сам Монстр тоже хорош, правда слегка напоминает трансформера, но в целом, выглядит стильно. Вообще с точки зрения компьютерной графики, к фильму никаких претензий нет.

В итоге: «Голос монстра» поставил перед собой слишком высокую цель. Быть красивым, стильным, умным, поучительным и при этом еще и понятным, своей основной аудитории — подросткам. Справился ли он со своей задачей? Учитывая возрастное ограничение? Конечно нет. Ну тогда, наверное, перед нами добротное фэнтези, для всей семьи? Неа. Что же перед нами? Фильм в жанре фэнтези. И смотреть его стоит исключительно поклонникам этого жанра. Я бы порекомендовал его ребятам и девчонкам, в возрасте от 10 до 17 лет, но увы, рейтинг не позволяет мне это сделать.

И вот, еще одна очень маленькая, но на мой взгляд, очень важная деталь. В конце фильма, мальчик просматривая альбом своей мамы, видит ее на плече у Монстра, тем самым разрушая, то единственное, за что могла бы зацепиться взрослая аудитория. Ведь Монстр изначально представляется, как внутренний голос мальчика, его второе Я. То есть, фильм изо всех сил пытается быть современным, но в конце, признается, что это была все лишь сказка.

21 февраля 2017 | 17:49

О сильных сторонах данного фильма уже хорошо и подробно сказано в других рецензиях. Задача этой рецензии — предупредить, что идти на просмотр следует осознанно. Фильм совсем не сказка, и в определенном душевном состоянии может причинить вред.

Фильм заставляет думать о том, о чем не хочется думать: о том, что мы можем потерять самых близких людей, что жизнь бывает полна неуправляемыми событиями, и что в собственной душе может быть очень много боли и темноты. Картина с первых кадров погружает в тяжелую эмоциональную атмосферу, и воздействует на то, чтобы пробудить внутренний ресурс бороться.

Примечательно, как ведут себя второстепенные персонажи. В самых сложных ситуациях все стараются не усугублять и искать лучшее решение. Фильм показывает хорошие примеры поведения в кризис.

Если у вас всё в порядке, фильм ничего в душе не должен повредить, только заставит задуматься о важном. В депрессии — скорее всего, поможет бороться.

Но не следует идти на просмотр, если у вас в жизни есть переживания, если вам грустно и хочется отвлечься. Потому что в зале вас накроет ощущение, что вы проваливаетесь в пропасть чужого горя, и выйдете с острой потребностью доказать себе, что в вашей-то жизни всё хорошо (вы не будете уверены), — и не факт, что это быстро получится. Фильм достаточно длинный, чтобы вы сильно погрузились, и всё в нем (саундтрек, актерская игра, визуальная сторона) очень сильно давит на эмоции. Некоторым людям могут показаться просто чудовищными эмоции и мотивы, о которых сюжет, пусть даже они и присущи человеку. Не всем и не всегда хочется смотреть на то, что жизнь бывает и такой.

Трейлер и вся рекламная кампания создают впечатление сказки. Плохо, что никто не предупреждает, что после просмотра может быть очень больно и притом долго.

14 февраля 2017 | 19:27

Красивая кинокартина. Возможно, для людей, мало знакомых с творчеством Гильермо дель Торо, покажется новым словом.

Режиссёр Байона, как мы помним, снял фильм «Приют» под идейным руководствои и при продюссерской поддержке дель Торо.

В случае же «Голоса монстра» не только режиссёр, но и автор книги, по которой поставлен сценарий, были вдохновлены произведениями дель Торо, а именно фильмом «Лабиринт фавна».

Поэтому, как мне показалось, в «Голосе монстра» огромное количество киноцитат и заимствованных приемов не только из «Лабиринта фавна», но и из других работ дель Торо: х/ф «Хребет дьявола» (линия никому не нужных детей и «детских» конфликтов) и х/ф «Хеллбой 2. Золотая армия» (графический дизайн «историй» Монстра).

Удалось ли режиссеру и сценаристу сказать собственное слово, находясь в мире образов дель Торо? На мой взгляд — да, но это «слово» получилось неорганичным и слабым на фоне упомянутого мира. Что-то вроде того, как писатель Ник Перумов в собственном продолжении толкинского «Властелина колец» ввел категорию «третьей силы» — с самым примитивным бэкграундом с точке зрения и волшебной сказки, и философии, и всего мира Толкина (поошу прощения за оффтоп).

Несмотря на весь воспитательный тон, «Голос монтра» успешно втолковывает ребёнку двойные смыслы «реального» мира взрослых, заканчивая дикой мыслью о неважности того, что ты думаешь — важно, мол, что ты делаешь. Все приправлено растянутыми слезоточивыми эпизодами. Получается недостаточно глубоко и неубедительно.

Такая мысль прямо противоположна идеям дель Торо, который рассматривает детей, как наиболее вожделенный для сил зла объект. Девочка в «Лабиринте фавна» с честью и до конца проходит через испытания на фоне слабости и падения взрослых под испытаниями, более простыми. Фавн рядом с ней не для того, чтобы успокоить, помочь, а для того, чтобы сбить ее с пути, попытаться запутать в нравственных дилемах, вроде тех, в которые вводит ребенка «Голос монстра».

Именно поэтому героиню «Лабиринта фавна» становится жаль до слез — потому что мир и «реальный», и потусторонний беспощаден к ней, однако она остается с чтстым сердцем. И тогда ей открывается настоящая реальность, а вся цепочка несправедливых, болезненных, двусмысленных событий обретает ясное значение.

Всего этого в «Голосе монстра», увы, нет. Выражаясь библейским языком, мальчик оказывается вкусившим с древа познания добра и зла и навсегда зараженным двуммыслием и лицемерием нашего «реального» мира.

14 февраля 2017 | 18:35