Неканон! Так возопит бдительный зритель, которому мама в детстве читала перед сном синюю книжку Волкова, дарившую долгожданные продолжения приключений полюбившихся Элли, Страшилы, Дровосека и Льва.

Да, неканон, но я так кричать не стану. Потому что не против неакнонов в кино. Даже за, если эти переосмысления будут наполнять привычную форму новым смыслом. Дарить мне мысли, которые я не замечал. Сделала ли так «Мельница» в своем мегамультоблокбастере (на который в моем городе никто, блин, не пошел)?

На мой взгляд, нет.

История самого Джюса рассказана достаточно ортодоксально. Вообще, в главного злодея вложен максимум души. И визуально, и сюжетно. И Хабенский постарался. Наверное, это правильное решение, потому что даже книга написана, прежде всего, про него (не про Хабенского!). Урфин Джюс не обычный картонный антагонист. Это сложная личность, которая сначала идет к злу, а потом (в последующих книгах) прееходит на сторону добра. И как злодей он тоже эпичен – все-таки дважды умудрился натянуть Волшебную страну. Кстати, в злодействе его тоже есть рост, развитие: от банально ворчливости и зависти к настоящей жестокости и коварству. Но все равно он остается сложной личностью, способной перейти на сторону добра.

Блин, я даже теперь понимаю, что Урфину Джюсу уделили в мультфильме мало времени! Ведь, на самом деле, перед нами редкая в детской литературе история ПРО злодея. И это можно было здорово отработать.

Но всё меняется, когда в кадр врывается местная МэриСью – Элли. Девочка, Которая Всех Конечно Спасет. С первых кадров, с первых слов я вижу неканон. Причем, неканон, который мне непонятен. Наша Элли – это не та Элли, а внучка той Элли, что замочила всех бастинд и гингем вместе взятых.

Да, я понимаю, зачем это. Чтобы детишки могли легче себя ассоциировать главным героем. Чтобы можно было напихать в сценарий простой современный юмор. И так далее.

НО! Впихнуть современную Элли мало. Надо же увязать теперь все возникшие нюансы. Почему в нашем мире прошло лет под сто, а в Волшебной стране нет. Элли-2 могла что-то слышать обо всех этих изумрудных городах, а вот Страшила, Дровосек и прочие знать ее не знают! «А девочка-то ненастоящая!» (с). Надо знакомить, рисовать конфликты, которые потом будут как-то улаживаться.

Опять же, вот Тотошке-2 не поленились придумать свой уникальный (пусть бесящий, но уникальный!) характер. А что ж Элли-2 такая безликая? Обычная Элли, как из любой другой экранизации, только шмот современный.

Фактически нам сделали не продолжение известной сказки, а самостоятельную историю. У которой нет прошлого. Точнее, прошлое – это некая абстрактная бабушка за кадром. И всё. Ну, хорошо, пусть так! Тогда надо обрисовывать экспозицию. С какого перепугу чучело правит Изумрудным городом? Почему лев дружит с железным роботом? И десятки других вопросов, которые нужно объяснить. А то получается какой-то читерский ход. История у нас самостоятельная, но весь нужный бэкграунд у вас в головах и так есть. Не будем париться.

Так что: Неканон! И нелогика! Вроде бы и сюжет довольно точно пересказали, и некие важные проблемы главным злодеем подняли. А всё равно внесли маркетологическую «изюминку» – и порушили цельность истории.

После разговора о сюжете хочется сказать немного о визуальной составляющей картины. Графика (как технический инструмент) мне понравилась. Движения персонажей не «роботизированные», не механические – есть жизнь. Задний фон – не застывшая ширма. В действиях много динамики. Это всё здорово. Но нарисовано некрасиво! Да, у меня проблемы с художественным вкусом. Мне об этом многие говорили, и я, наверное, соглашусь. Но всё равно я утверждаю, что почти все концепт-арты уродливые. Или неинтересные. Мне понравились лишь Железный Дровосек и бесящий меня Тотошка-2. Ну, посмотрите хоть на картинках! Страшила, Лев – это ужас!

И вопрос возникает: почему же? Ведь заметьте, «Урфин Джюс» – явно не проходной фильм для «Мельницы». Ее руководитель Александр Боярский – и продюсер, и сценарист «Урфина Джюса», даже Людоеда озвучил. На заре своей карьеры, кстати, Боярский продюсировал телесериал «Приключения в Изумрудном городе» – первая работа «Мельницы»! Возможно, «Урфин Джюс» – это в определенной мере ностальгическая работа!

А нарисована страшно. Но ведь мы знаем: уж «Мельница»-то умеет красиво рисовать! Парадокс. И обратил я внимание на строчку в выходных данных, на которую все редко смотрят. На художника. А ведь в мультфильмах он – самое главное! Художник-постановщик этой картины – Анатолий Соколов, который… никто. Серьезно! В Кинопоиске – пусто. Гуглил где мог – пусто. Художник-невидимка.

И «невидимку» взяли нарисовать мультфильм, с которым «Мельница» хочет выйти на мировой прокат. Да-да! Я сам видел трейлер на английском, где, кстати, Элли-2 предусмотрительно переименовали в Дороти… 2. А почему же еще «Мельница» после пачки русско-фольклорных «Богатырей», таких же трех «Иван–царевичей и серых волков», после «Федота–стрельца» и исторической «Крепости» вдруг снимает мультфильм, в котором нет ну ничего из российского культурного поля! Вроде бы и книгу взяли тоже русского автора, но повторюсь – ничего! Зато есть отсылки к 911 и куче западных игр и общемировой геймерской терминологии.

Вот по такому мультфильму загнивающий Запад и может узнать о коммерческой российской мультипликации.

20 апреля 2017 | 14:46

Когда мы с дочкой пошли на мультик 'Урфин Джюс и его деревянные солдаты', я, по-моему, радовалась больше дочки - все продолжения 'Волшебника Изумрудного города' я в детстве перечитала по нескольку раз.

И что в итоге у российских мультипликаторов получилось? Я не ждала, не гадала - но историю здорово осовременили. По большей части осовременили до неузнаваемости. Родной 'волковской' по сути осталась только завязка, и та не без нюансов.

Элли - уже не та Элли, а внучка 'той' Элли, но оно и понятно: Волков писал Элли для советских детей, не тот типаж. Современная Элли осторожнее, реальнее оценивает свои шансы победить злого дядю, но в конечном итоге все рано смелая.

Расстроилась ли я, что сюжет переписали чуть менее, чем полностью? Скорее, нет. Если мне нужен будет 'тот самый' сюжет, я возьму книжку и перечитаю. А это получился какой-то совершенно отдельный продукт, смешной, остроумный, яркий, хорошо нарисованный, современный и актуальный. Что смешной - это важно, мы с дочкой всю дорогу домой разговаривали 'мемочками' из этого мультика, так нам понравилось. В общем, рекомендую!

ЗЫ: А, и да, отдельная ржака, что Урфина озвучивал Хабенский, но и рисовали его точно с Хабенского )))

20 апреля 2017 | 13:53

В кой-то веке, мне повезло попасть на предпоказ, но поделится своим мнением с общественностью я не спешил. Дело в том, что мультфильм-то вроде и кажется неплохим, но ворох проблем сильно смазывает впечатление от просмотра. В общем за дело.

В первую очередь стоит отметить, что девочка Элли, это не та самая Элли, что когда-то путешествовала к Изумрудному городу в компании Страшилы, Железного Дровосека и Льва. Наша героиня это её внучка… да её тоже зовут Элли… а её пса Тотошка, как и того самого который когда-то попал в Волшебную страну. Зачем всё это? Наверное, что бы жители Волшебной страны думали, что это та самая Элли. А это зачем? Не знаю. Кстати, Лев и остальные персонажи не постарели – время в Волшебной стране течёт иначе. Что так же вызывает вопросы, впрочем, не только это.

Мультфильм начинается вполне не плохо, и даже настраиваешься на оптимистичный лад, но в какой-то момент происходит слом и все надежды на пусть не отличную, но хотя бы хорошую или неплохую историю обрушиваются в бездну. Напрягает странный монтаж – история скачет резко от сцены к сцене, которые резко начинаются и обрываются. Флешбэк и пролог почему-то выполнены в двухмерной (рисованной) анимации, что выглядит абсолютно неуместно.

Одна из главных проблем ленты это количество персонажей. Нас бросают от одного к другому и из-за этого, герои толком не раскрываются. Например, история начинается с Урфина Джюса и предполагаешь, что от его лица всё повествование и будет вестись. Нет. Очень быстро антагониста задвигают на задний план, и мы скачем от персонажа к персонажу. Да в принципе это было бы не важно, если хотя бы мотивы злодейств Урфина раскрыли адекватно, так нет же, всё это очень криво и притянуто за уши. А ещё большую часть хронометража задаёшься вопросом «зачем в сюжете Элли?». Ответ удручающий: ради финальной части, которая проходит под аккомпанемент роялей в кустах. Они кстати, абсолютно никак не объясняются, либо объясняются но как-то криво и невнятно. Почему происходит то или иное событие, толком понять нельзя,. Возникает вопрос «как это работает?!» и ответ на него мы не получим. Кстати, некоторая сумбурность нескольких предыдущих предложений возможно, неплохо передаёт ощущения от финала ленты.

Тем не менее, есть плюсы. Мультфильм легко смотрится. Для «Мельницы» это первый опыт в трёхмерной анимации и в этом плане он вполне удачный. Нет, «Урфин» конечно сделан не на уровне современных мультфильмов «Дисней» или «Пиксар», но выглядит вполне ярко и сочно. Вообще, приятная глазу картинка одно из достоинств мультфильма, пусть со скидкой, но видно, что старались и не безуспешно. Также мультик лишён пошлых и пердильных шуток – всё очень пристойно и местами даже у меня (довольно взрослого дяди) юмор вызывал улыбку (думаю, детям будет весело). В плюсы ленты стоит занести и персонажей. Постойте, скажете вы, ты же писал, что их толком не раскрывают. Верно, но харизмы и обаяния у персонажей не отнять. Не все они достаточно яркие, но наблюдать за ними интересно. Особенно радуют два саблезубых тигра. Они эпизодические персонажи, но каждое их появление неизменно вызывает улыбку. Саблезубые тигры ведут себя аля домашние коты, но обыграно это не как обычно и даже в чём-то свежо (никаких катаний лапами мячиков и беганья за солнечными зайчиками).

За все вышеперечисленные плюсы я бы может и простил ленте убитый сценарий, но не могу. Причина этому: отсутствие вменяемой морали. К чему и о чём, вся эта история, я так до конца и не понял. Сценаристы растекаются мыслями по древу, но вменяемого посыла так дать и не могут. Ну-у-у-у, ребя-я-я-ят, это ж самое главное в истории для подрастающего поколения.

СТОИТ ЛИ СМОТРЕТЬ? Честно говоря, не знаю. Это довольно пустое зрелище, не несущее в себе художественной ценности и пользы вашему ребёнку. А с другой стороны, он не дно, в нём нет пошлятины, да и в целом смотрибельный. Возможно, мультик понравится вам и вашим детям. Плохой, не плохой, а развлечь он вполне способен. Взвести плюсы и минусы что я указал в рецензии, и решайте сами, стоит 'Урфин' вашего внимания или нет.

19 апреля 2017 | 13:23