В первую очередь, мне хочется отметить факт того, что Масаюки Отиай, как режиссер был для меня совершенно темной лошадкой и открылся только лишь с просмотром новой части в бесконечной франшизе под названием 'Проклятие'. Глядя на послужной список данного режиссера, можно убедится в том, что большинство его фильмов не пользуются популярностью. Он снимает в лучшем случае довольно таки средненькие представители жанра, мимо которых можно проходить по всей видимости с совершенно чистой совестью. Возможно и мимо очередного его фильма я точно так же прошел бы мимо, но им оказался римейк известного и обожаемого мной некогда 'Проклятия'.

В целом, сюжет данного произведения не привносит ничего нового. Зрителя вновь вводят в старый дом, где обитает бессмертное проклятие тех, кто умер там страшной и насильственной смертью и ими, в очередной раз оказываются Каяко, а так же Тошио. А вот главная героиня теперь вовсе не сиделка из соцпомощи, а учительница начальных классов школы, в которой Тошио до недавнего времени обучался. В очередной раз на глазах у зрителя, ей придется раскрыть тайну злосчастного дома и попытаться спасти свою жизнь.

Во время просмотра указанного римейка, я смог поймать себя на мысли, что все это я уже видел в предыдущих частях франшизы. Все приемы и методы, которые тут используются, на столько заштампованы бесконечными фильмами серии, что уже совершенно не пугают. Человек который знаком с 'Проклятиями', практически наперед будет знать что же именно сюжетно произойдет дальше. Это примерно конечно же, но тем не менее, интриги нет вообще, про нее просто напросто можно забыть. Заметно конечно же, что режиссер старался, старался выйти на один уровень с первоисточниками, но увы, Отиай переборщил. Натырил множество идей, более или менее успешно реализовал, но заинтересовать и уж тем более удивить однозначно не смог. Та же самая 'Старуха в белом' на мой взгляд просто на голову лучше указанного римейка. Кстати говоря, осознание того, что это римейк, приходит несколько позднее после начала просмотра, а до тех пор, ты пытаешься разобраться в сюжете нового 'Проклятия' и сопоставить его с другими частями серии. Я конечно не хочу сказать что зритель обманут, римейки безусловно нужны, но вот от римейков подобного плана, лично мне хотелось бы отказаться.

Из актеров наверно и выделить то особо некого, но радует что на роли Тошио и Каяко подобрали более или менее похожих актеров. Тошио так вообще не отличить, парнишка как будто не взрослел. Но это ведь азиаты, у них все мальцы на одно лицо, да ещё и с прической аля Ким Чен Ын. Актрисе играющей Каяко, раскрыться в том самом образе дали наверно только уже ближе к концу фильма, в остальном и говорить нечего.

У Масаюки Отиай получился довольно таки средненький ужастик, который вовсе не является совсем уж худшим в серии. Он просто припозднился с релизом лет так на десять, в то время как большинство идей успели просто набить оскомину у большинства зрителей. В связи с чем, картина кажется совершенно не пугающей, хоть и стоит признать, что жутковатых моментов здесь наверно все таки хватает. Тем не менее, для совершенно неискушенных зрителей 'Начало конца' вполне может оказаться весьма удобоваримой субстанцией, как фильм ужасов он неплох, а вот как продолжатель идей оригинала довольно таки посредственен. Не хочется ставить слишком уж низкую оценку, но данное произведение меня так ничем и не зацепило, ибо все это мы уже видели, да не раз.

20 февраля 2015 | 19:51

Когда я узнал, что в Японии снимают продолжение знаменитой франшизы, я был удивлён и с нетерпением ждал выхода, тк с детства являлся фанатом этой франшизы. Проклятие был для меня самым страшным фильмом ужасов. И что получилось:

Звуки, музыка съемка на довольно хорошем уровне. Страшных моментов немного, но таких, чтобы потом довольно длительное время боятся и осматриваться по сторонам, боясь увидеть белого мальчика или девушку в белом платье, нет.

Среди актеров стоит выделить главную героиню: Нозоми Сасаки является моей любимой Японской актрисой. Школьницы тут выглядят как школьницы, а не как будто им лет 20, как это было во второй части американского проклятия. Странность вызывает только Рейна Триндл. Эмоции на ее лице какие-то неестественные.

Что касается сюжета, то тут создатели явно намудрили. Добавили ещё больше мути в итак запутанный сюжет и перевернули его с ног на голову.

После просмотра фильма я одновременно был разочаровал и рад. Разочаровался я в том, что хватит уже снимать всякие сиквелы на звонки, проклятия и прочие, ибо эта тема уже заезжена. Рад, потому что хотелось получить ностальгии. Безусловно фильм переплюнул 3 часть американского ремейка, но после этой части я абсолютно уверен, что продолжение снимать уже не стоит.

18 января 2015 | 14:54

В 2008 году Масаюки Отиай снял довольно неплохой ремейк - фильм ужасов 'Фантомы'. Поэтому режиссер был мне знаком и я ждал чего-то впечатляющего.

Фильм 'Проклятие' когда-то наводил на меня ужас. И действительно, азиатские девочки с длинными волосами и бледной кожей, ползающие под звуки собственного хрипа, были в новинку и пугали до чертиков. Но все когда-то проходит, и на пьедестале пугалок хрипящих азиатов сменили представители 'Астрала'.

На этот раз нас знакомят с другой участницей проклятия – учительницей нашего старого друга Тошио. Давненько паренек не посещал школу, и наша героиня отправляется в «тот-самый-дом», дабы узнать причину, и тут….

Фильм особо не оставил за собой никакого следа - ни позитива, ни негатива. В его арсенале остались все те же приемы, нет никакой изюминки. Сменились актеры, но в гриме этого не понять. В общем-то, это все, что можно сказать о фильме.

20 марта 2015 | 07:46

Это проклятие тех, кто умер, испытывая сильную злобу. Проклятие аккумулируется в том месте, где жил покойный, и формирует «карму». Каждый, кто соприкоснулся с проклятием, умирает, тем самым пополняя «карму».

Франшиза 'Проклятие' самая заезженная и самая известная серия японских фильмов ужасов, и поэтому я даже не удивилась когда увидела что к нему сняли парочку продолжений. Я ожидала эти фильмы с некой опаской, так думаю что тема семьи Каяко исчерпана и дальше снимать не стоит, но оказалось все гораздо хуже ожиданий, сюжет настолько запутанный и непонятный что смотреть тяжело, и к тому же фильм напрочь идет в разрез с оригиналом что тоже его не красит. Но есть парочка симпатичных страшных моментов, от которых идет мороз по кое (появление Каяко) и это признаться единственный момент, почему я не ставлю фильму отрицательную оценку.

К просмотру не рекомендую.

-1 балл за котика, было жалко

01 мая 2016 | 11:58