Ночь живых мертвецов

Night of the Living Dead
слоган«They`re coming to get you...»
режиссерДжордж А. Ромеро
сценарийДжон А. Руссо, Джордж А. Ромеро
продюсерКарл Хардмен, Рассел Страйнер
операторДжордж А. Ромеро
композитор-
монтажДжордж А. Ромеро
жанр ужасы, ... слова
Барбра и её брат Джонни приезжают на кладбище, расположенное в уединённом загородном месте. Неожиданно на них совершают нападение существа, напоминающие мертвецов, восставших из могил. Барбра укрывается в расположенном неподалёку доме, где также находят убежище темнокожий парень по имени Бен, супруги Гарри и Хелен Куперы с дочерью Карен, а также возлюбленные Том и Джуди. Лишь спустя время им удаётся узнать, что причиной катастрофы, уже принявшей планетарный масштаб, является радиоактивное излучение, занесённое с Венеры одним из космических кораблей НАСА.
8.8

• Первоначально фильм мог стать комедией: первая версия сценария называлась «Киношка о монстрах» и рассказывала о инопланетянах-подростках, которые прибывают на Землю и заводят дружбу с местными сверстниками.
    • Во второй версии сценарий развивался абсолютно по-другому. Главный герой «Ночи Анубиса» (такое название дали фильму) сбегал из дома и обнаруживал гору гниющих трупов, служивших гуманоидам пищей.
    • В третьем варианте сценария сюжет уже был похож на знакомый всем — фильм был о зомби и имел название «Ночь пожирателей плоти».
    • По словам режиссера картины Джорджа А. Ромеро, на создание подобного сюжета его вдохновил роман Ричарда Мэтсона «Я — легенда», в котором все население Земли превращалось в вампиров и ночами осаждало дом последнего уцелевшего.
    • Так как бюджет картины был довольно скромный, актеров пришлось набирать из местных театров. Главная роль досталась Дуэйну Джонсу — актёру питтсбургского театра — что в те времена было очень необычным: героические роли было не принято отдавать чернокожим артистам, но ограниченному в средствах режиссеру пришлось выбирать лучшего из всех, кто пробовался на роль.
    • Дуэйн Джонс отказался читать реплики главного героя, написанные в сценарии, и сам лично переписал все свои слова.
    • Мэрилин Истман поступила так же — она переделала всю сцену в подвале.
    • В фильме в качестве крови использовался шоколадный сироп, в качестве костюмов выступали поношенные вещи из сэконд-хэнда, а вместо грима для зомби использовался воск из похоронного бюро. В черно-белой гамме фильма всё это смотрелось неплохо.
    • Ни одна из голливудских студий не желала прокатывать столь жестокую и безысходную постановку. Авторов фильма неоднократно просили смягчить некоторые сцены и изменить концовку фильма, но они твердо стояли на своем.
    • Columbia Pictures была заинтересована в прокате фильма, но из-за нежелания авторов менять некоторые детали, отказалась и эта студия.
    • Название «Ночь живых мертвецов» было условием, что компания Walter Reade Organization будет прокатывать фильм. «Ночь пожирателей плоти» было отменено во избежание путаницы с вышедшей четырьмя годами ранее картиной «Пожиратели плоти».
    • Съемки короткого эпизода на кладбище проходили в течение двух дней.
    • Статистам, изображавшим зомби, было заплачено по 1 доллару и дана футболка с надписью «Я был зомби» на картине «Ночь живых мертвецов».
    • Единственным дистрибьютором, который заинтересовался этим фильмом, была компания «Columbia», но вскоре и она отказалась от этой затеи, так как фильм был черно-белым, в то время, как уже все снимали цветные картины. По иронии судьбы, в 1990 году именно «Columbia» выступила инициатором ремейка.
    • Инвесторами фильма выступили Уилльям Хинцман и Карл Хардман, внесшие по 30 тысяч долларов, за что получили маленькие роли. Другим инвестором выступил местный мясник, поставивший бесплатно для съемок много настоящей крови и внутренностей животных.
    • По словам Ромеро, оригинальная версия фильма была на десять минут длиннее, но дистрибьютеры заставили его её «обрезать».
    • Само слово «зомби» в фильме ни разу не звучит.
    • Некоторые из воплей, которые издавал Уильям Хинцман (зомби на кладбище) в сцене с Расселом Стрейнером (Джонни) были вполне искренними — во время съёмок борьбы Стрейнер случайно ударил Хинцмана в пах.
    • Кладбище, на котором проходили съёмки — Evans City Cemetery (штат Пенсильвания). В 90-х годах по нему прошёл смерч, который даже «вскрыл» несколько могил.
    • «Труп», лежавший на втором этаже дома, Джордж Ромеро смастерил самостоятельно. Для глаз он использовал шарики для пинг-понга.
    • Карл Хардман и Мэрилин Истман, игравшие супругов Гарри и Хелен Купер, в реальной жизни также состояли в браке, и их «экранную» дочь Карен тоже играла их настоящая дочь Кира Шон.
    • Христианские фундаменталисты объявили создателей фильма дьяволопоклонниками.
    • Фильм задумывалось снимать в цвете, но из-за маленького бюджета он был снят в чёрно-белых тонах на 35-миллиметровую камеру.

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 8.5/10
    Когда в 1968 году вышла эта чёрно-белая лента, которая была снята всего лишь за $114 тыс., а окупилась почти в две сотни раз (с учётом повторного выпуска в 1999 году и сборов в мировом прокате), мало кто предполагал, что довольно скоро она станет не только одной из самых цитируемых и попросту обворовываемой менее талантливыми эпигонами всех мастей, но и подлинной классикой жанра. Фактически «Ночь живых мертвецов» — фильм ужасов с подразумеваемой фантастической подоплёкой. (... читать всё)

В наше время сложно представить, что когда-то в кино не было даже понятия «кино о зомби». Правда, тогда выходили фильмы про людей, которые под воздействием вуду не контролируют свои действия и подчиняются хозяину. Те фильмы о зомби выходили редко и толком не имели успех среди зрителей. Тогда никто не думал, что вдруг на мир может свалиться неизвестная инфекция, которая будет превращать людей в ходячих мертвецов. Но вот некий Джордж А. Ромеро придумал вместе со своим напарником Джоном А. Руссо сюжет про нашествие зомби. Стоит отметить, что сюжет не раз менялся, но окончательный вариант сценария, именно про нашествие мертвецов, получился очень удачным.

Сейчас сюжет ленты выглядит типичным для такого рода фильмов и классическим. Несколько незнакомых друг другу людей запираются в одиноком доме, чтобы спастись и пережить ночь, причем поблизости кроме непонятных существ никого нет. Самое интересное, что сам фильм несет в себе этакий социологический подтекст. Люди и так жестоки и нелепы, а что будет, если нагрянет неожиданно апокалипсис?! Вот концовка очень точно дает ответ на этот вопрос.

Я в детстве посмотрел несколько фильмов про зомби от того же Ромеро. Они мне очень понравились. Они очень страшные и жуткие, и даже сейчас, если я их пересматриваю, то мне всё равно страшно. Джордж А. Ромеро снимал отличные ужасы про зомби со своей пугающей атмосферой. Именно после его фильмов я полюбил данный поджанр и поэтому давно добавил его в список своих любимых деятелей кинематографа. Даже стыдно, что самую первую картину — «Ночь живых мертвецов» — я посмотрел лишь сегодня. Актёры сыграли в фильме хорошо. Но почему-то мне запомнился больше всех С. Уильям Хинцмен, который в эпизодической роли сыграл первого зомби.

Итог: гениальное творение великого режиссёра и непревзойдённого мастера фильмов о зомби. Рекомендую посмотреть любителям фильмов ужасов, классики, да и просто хорошего кино. Фильм, который будут явно помнить еще долго.

5 января 2012 | 18:48

Там какой-то шум!

Я заметил, что я очень мало пишу про своих любимых друзей зомби. А ведь эта тема одна из самых моих любимых в кинематографе. Я даже свой ник, взял ZOMBION. Поэтому я думаю надо как-то его оправдывать. Сейчас я хотел бы немного рассказать о фильме, который не нуждается в особом представлении. И о режиссере, который не любит это слово на букву Z. Речь пойдет о Джордже Ромеро и о фильме…

НОЧЬ ЖИВЫХ МЕРТВЕЦОВ (я люблю этот фильм)

Сразу скажу, что я очень люблю этот фильм и очень сильно уважаю творчество Джорджа Ромеро. Расписывать сюжет и кричать о том, какой классный этот фильм я не буду. Пускай это, делают другие. Иногда слова просто не нужны. Я просто немного расскажу о том, как я познакомился с этим фильмом. И добавлю Джордж Ромеро — НАВСЕГДА.

С этим фильмом у меня произошел очень забавный случай. Я с детства смотрел разные ужасы. Конечно, и смотрел фильмы про живых мертвецов. Не могу сказать точно, видел ли я его в детстве. Все может быть, но все равно я его не запомнил. Прошло несколько лет. Я ездил на рынок к другу и покупал у него фильмы ужасов. Как-то он мне начал рассказывать про Ромеро и про его фильмы. Он сказал, посмотри обязательно его старый фильм про мертвецов он еще черно-белый. Я нашел этот фильм, когда я его включил, я сразу его выключил. Почему?

Потому что фильм был цветным, и я решил, что просто взял другой фильм. Потом я взял еще один диск с фильмом и еще один. И все они были цветными. Я ничего не понимал, что это за фильм такой редкий черно-белый. Напомню, в то время Интернета у меня не было. Я взял диск с фильмом поехал к другу и дал ему посмотреть, он сказал, что это тот фильм, про который он и говорил. Просто его отреставрировали и сделали цветным. Но я не сдаюсь, потому что я очень люблю кино. Я пришел домой, дождался ночи, убавил цвет у монитора, включил фильм…

И ТУТ Я ПРОСНУЛСЯ.

Спасибо.

7 ноября 2009 | 18:47

Сейчас этот фильм кажется затянутым и совсем не страшным. Однако в далеком 68-м это была настоящая революция. Массово начавшие разгуливать мертвецы, превращающие одним укусом в себе подобных, были настоящим прорывом в жанре хоррора. Но Ромеро не просто придумал зомби (это название, кстати, появиться много позже), он параллельно открыл жанр Зомби-Апокалипсиса. Кстати, в фильме появляется еще один культовый персонаж фильмов ужасов — и мне кажется, что тоже впервые. Речь идет об ММД — Маленькой Мертвой Девочке. Которая, естественно, обязательно наброситься на родителей.

Конечно, облик зомби еще был далек от нынешних стандартов, их еще не обучили бегать и не догадались о существовании боссов, но сам жанр был создан, создан буквально одним произведением, снятым «под Хичкока», с быстрым и интересным началом.

Музыка, конечно не хватала звезд с неба, актеры не дрались за «Оскар» и многие зомби в этом фильме играют на порядок лучше людей, фантастическая подоплека не выдерживает критики… Но дух у фильма действительно есть. И так, финальная оценка —

11 октября 2010 | 22:11

«Ночь живых мертвецов» на сегодняшний день несомненно смотрится совершенно по-другому, чем на момент его релиза, и я даже не имею в виду то, что фильм вышел уже почти пол века назад. Я хочу сказать, что ни одно обсуждение этого фильма не обходится без нескольких слов о том, что это первый фильм о зомби. И факт того, что это творение является косвенным создателем всех медиа-продуктов, что связаны с вашими любимыми поедателями плоти, действительно впечатляет. Однако, как только вы про это узнаёте, для вас самих всё встаёт на свои места, и вы сами начинаете осознавать важность данного фильма в культуре, поэтому заострять на этом особого внимания я не вижу необходимости.

Что не смогло повторить ни одно творение, так или иначе, является тоном и атмосферой, что смог воспроизвести Ромеро. Для всех внезапное появление ходячих мертвецов оказывается шоком, что по-разному сказывается на каждом из множества представленных лиц фильма. Здесь сразу же можно заметить, что будь это единственное появление зомби в фильмах, то оно бы произвело более яркое впечатление, поэтому снова вся зависть уходит людям из 68-го. Тем не менее, гнетущая атмосфера безысходности хорошо запечатлена и держится по сей день, хоть и не идеально, но весьма хорошо. Понимание того, что жизни героев были перевёрнуты с ног на голову и уже никогда не будут прежними, оказывается ментальным испытанием, как для персонажей, так частично и для самого зрителя, особенно учитывая, насколько внезапно наступил этот судный день. К слову о персонажах, они здесь весьма разнообразны, каждый имеет свою историю, свой уникальный характер. Они не чувствуются просто как жертвы или пушечное мясо, как это сделано в большинстве подобных фильмов. Им действительно веришь. А после просмотра, вдумываясь в различные тонкости, становится очень трудно определить, кому от всего происходящего досталось больше всего, поскольку этот фильм переполнен ироничными исходами.

Актёры выполнили свои роли на уровне, но не без исключений. А именно выделить можно главное действующее лицо, с вида которого и рассказывается история — Барбару. Естественно, кроме неё ещё есть к кому придраться, но затронуть я хочу именно её. Наиболее ярким примером персонажа, испытывающего психологическое давление, которое было оказано от восстания мёртвых, является Барбара, и она грациозно сходит с ума на протяжении хронометража. Однако то, как она это делает, выполнено и смотрится на мой взгляд крайне банально и поверхностно, и даже порой вызывает раздражение.

Считаю также важным выделить, что этот фильм не из тех, что выделяется своей крупнобюджетностью и большим размахом, поэтому ничего такого ожидать не стоит. Совершенно наоборот, для просмотра этого фильма вам понадобится быть довольно терпеливыми, и гораздо терпеливее, чем в каком-нибудь среднестатистическом триллере/ужастике. Но именно то, как мастерски Ромеро справляется со своей задачей, имея на руках так мало денег, попросту поражает, а также является хорошим примером того, что фильмам этого жанра необязательно иметь огромный бюджет, чтобы ваш фильм был выделяющимся и, впоследствии, успешным.

Немного анализируя самих зомби, хочу высказаться, почему они так хорошо работали в этом фильме. Существа, вселяющие в нас страх, как правило, не имеют какого-либо мотива своим действиям, их действия оказываются за гранью понимания, поскольку они не действуют как люди, что и делает их такими пугающими, но при этом, отличаясь от людей практически во всём, они чаще всего имеют какое-либо отношение к ним и находятся на расстоянии протянутой руки, хоть это может и не бросаться в глаза на первый взгляд. Рассматривая конкретно зомби, в этом можно подтвердиться, ведь во многих местах есть кладбища, и трупы закопаны практически повсюду, что по сути и делает зомби такой идеальной идеей. Также можно упомянуть то, что зомби, представленные в фильме, не так сильно отличаются от людей визуально, последствия чего можно лицезреть на нескольких ситуациях в фильме. Да и, в конце концов, кому вообще захочется быть частично съеденным вживую? Или быть ужасно убитым, а потом уже съеденным?

То, как оно и должно быть — никаких скримеров или дешёвых пугалок, только мрачная атмосфера, напряжённое звуковое сопровождение и отличная концепция для внушения дискомфорта. Смотрите в оригинале.

26 марта 2017 | 12:59

Что для вас значит слово «Ромеро»? Вернее, кто это такой? У меня сразу возникают ассоциации, типа: зомби, мастер, мэтр ужаса, король зомби-хорроров. Я не думаю, что для вас Джордж Эндрю Ромеро значит что-то другое, потому что это универсально имя, известное почти всем.

И каждый гений всегда с чего-то начинает. Кто-то с короткометражек, кто-то с любительских картин, а кто-то берет 114 тысяч долларов и снимает фильм, за который его будут помнить по сей день. Ночь живых мертвецов — первый фильм знаменитого режиссера. Это картина далеко не с голливудским размахом и при себе не имеет громких имен. И именно вот так зачастую делают знаменитые фильмы, которые потом включают во всевозможные топовые рейтинги и считают эталонами жанров.

И эта картина в 1968 году вряд ли оставила кого-нибудь равнодушным. Странные люди, поедающие других людей(вряд ли термин «зомби» был в то время широко известен) не могли не заставить низвергаться от напряжения зрителей, которые тогда и не подозревали, что смотрят один из самых первых зомби-фильмов. Каким он получился? То, что это шедевр, Ночь живых мертвецов говорит сама за себя, а рейтинги и восторженные рейтинги просто это подтверждают.

Сюжет крутиться вокруг парочки персонажей в одном запертом помещении. Сейчас так снимать модно, но тогда моды на «экшены в закрытом пространстве» не было и этот фильм оригинален от начала и до конца. Кстати о финале. Это великолепие логики и мастерства нового гения, потому что финальный выстрел — чудо, которое не хочется забывать. Да, это трагично, но это правда и именно такой исход событий реален и может произойти на самом деле.

Фильм не страшный, но напряжении нарастает с каждой минутой. И ты даже не подозреваешь, что герой-то для тебя важен и когда он на улицу выходит, ты переживаешь за него, не говоря уже о финальной драме. И этот фильм держится не за новых монстров, а за свою оригинальность, атмосферу страха и настоящее актерское великолепие.

Тут нет актеров, которые стали звезды. Не поленитесь, откройте странички Дуэйна Джонса, Джудит О’Ди, Карла Хардмена, Мэрилин Истман, Кита Уэйна и Джудит Ридли. Вокруг строится весь сюжет и они играют замечательно, но в графе лучшие фильмы один единственный фильм. У всех. Догадайтесь какой. Лучше всех, по моему мнению, сыграл Карл Хардмен. Безумец-эгоист. Идеальная роль. Дуэйна Джонса хорош, а Джудит О’Ди передает свое безумие не просто великолепно, а восхитительно и уникально-достоверно.

Уникальный, грандиозный, стоящий особняком и рвущий на части почти все последующие фильмы о зомби. Этот фильм — первый, а значит и главный в карьере Ромеро и всех людей, причастных к созданию этого шедевра. Вы только посмотрите сколько сходств у этого фильма с новомодными ужастиками. Ночь живых мертвецов обязательна к просмотру не только любителям жанра, но и почти всем людям на планете. Отчасти, это эдакое пособие по выживанию в такие вот жуткие дни. Шедевр жанра.

19 ноября 2010 | 22:01

В наше время практически невозможно найти людей среди любителей кино, кто не слышал бы о культовом фильме ужасов Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов». Именно с этого фильма и началась мода на создание кинокартин о бездушных и жестоких оживших мертвецах, пожиравших всякого встретившегося на своем пути человека. Породив несколько небезуспешных сиквелов (по мнению многих даже превзошедших оригинал) и приквел (провальный в прокате, но нашедший уважение среди преданных фанатов режиссера), Ромеро раз и навсегда завоевал первое место в жанре zombie horror.

Связывая зомби (хотя в фильме не прозвучало этого слова) с окружающей действительностью, в том числе и с политическими и социальными конфликтами, Ромеро высказал свою точку зрения на этот вопрос. Сложно не согласиться, что это был довольно оригинальный ход, особенно пессимистическая концовка, опять же поддерживающая мнение, что люди являются страшнее и опаснее оживших мертвецов (похожее суждение можно встретить и в продолжениях фильма).

Конечно, спустя столько времени, фильм уже не пугает и не потрясает настолько, какое он, наверное, производил впечатление на зрителя в то время. Сейчас, просматривая современные фильмы в этом жанре, все равно поневоле понимаешь, откуда они черпали вдохновение, даже замысловатые режиссерские находки не могут скрыть этого факта. Так или иначе, в чем же состоит феномен «Ночи живых мертвецов»? Неужели в той жуткой и безвыходной атмосфере страха и ужаса, в которой находились зрители вместе с главными героями на протяжении всего фильма? А может быть в присутствии нескольких довольно неприятных, но смелых для того времени сцен? Или совершенно новая на тот период идея? Пессимизм Ромеро все же произвел должное впечатление на зрителя, давая понять, что в похожих ситуациях спасения просто не может быть. В то время happy end плотно обосновался в американском кинематографе, многие режиссеры не верили, что «плохой конец» может вызвать симпатию у зрителя и принести успех создателям. «Ночь живых мертвецов» показала обратное.

Сегодня «Ночь живых мертвецов» можно найти в двух вариантах — черно-белом и цветном. Как бы это не было необычно, но смотрятся они по-разному. Особенно интересно в этом плане другое решение: в черно-белом варианте — как один из первых фильмов в подобном построении сюжета и концовки в частности, в цветном — как начало новой «эры зомби» (дальнейшие продолжения сняты в цветном варианте). Не стоит забывать, что значительный вклад в кинематограф Ромеро внес начиная именно с этого фильма.

29 июля 2008 | 21:16

Как известно, в кинематографе существуют два вида живых мертвецов. Первые, так ярко представленные в фильмографии Джорджа Ромеро, неспешно ковыляют к своей жертве. Вторые, как это было в «28 дней спустя», несутся к ней со всех ног. До сих пор остается открытым вопрос: какой же из видов нежити является для нас наиболее важным? Слишком уж много сторонников и у бегунов, и у тихоходов. Считается, что правильные ожившие покойники никуда не спешат, они наваливаются на тебя бесформенной биомассой, символизирующей необратимость судьбы. В защиту «спортсменов» стоит заметить, что в «Ночи живых мертвецов» неупокоенные ковыляли за сопротивляющимся обедом достаточно шустро и, если верить словам одного из главных героев, даже «бежали за машиной».

Впрочем, не смотря на некоторые отступления от сложившихся в дальнейшем канонов, «Ночь живых мертвецов» является эталонным фильмом о противостоянии человека и голодных возвращенцев с того света. Этот сценарий уже вписан в учебники по кинематографии. Начало — неспешное посещение вечернего кладбища, где все пропитано скорбью и мыслями о вечном покое. Финал — последний вздох, подразумевающий однозначную трактовку при первичном просмотре и отключенном рефлексе многовариантных смыслов. Где-то в промежутке завязка — стремительный забег наперегонки со своими страхами и кульминация — какофоническая ода агорафобии. Причинно-следственные связи объяснений происходящего рефреном несутся из телевизионных и радио коробок лучшими образцами худших выпусков «Сумеречной зоны». В своей абсурдной научной обоснованности они выглядят еще более сказочно, нежели нехитрые байки о злобных некромантах или шаманах Вуду, творящих мрачные ритуалы под покровом ночи. Нехитрые сюжетные ходы, упрощенная драматургия, простенькие декорации, черно-белая пленка. Все это — небольшой шажок за грань обыденного и огромный прыжок в новый жанр.

Основные роли, отыгрываемые персонажами ленты, уже давно превратились в штампы. Вот псевдо-главная героиня, обладающая повадками суицидальной канарейки на проезжей части, чья главная задача, рассеять зрительское внимание, отвлечь от главного протагониста. Вот молодая симпатичная пара, на чьих лицах кэролловским изюмом выложено «Съешь меня». Вот герой без прошлого, но с потенциальным будущим, образцовый борец за себя и других. Ну и конечно же, главный антагонист, ведомый страхом и отчаянием. Его борьба с героем — тот фильмообразующий стержень, на котором держится любая история о живых мертвецах, и «Ночь» в частности. Победителю в этой схватке (а победит тот, кого сценарист сочтет настоящим героем своего времени) достается священное право дожить до финальных титров. А значит стать судьей для погибших и, что самое страшное, для себя. Какую цену каждый из нас готов заплатить за то, чтобы вновь увидеть безнадежный рассвет?

Живые мертвецы в этой истории не более чем фон. Обезображенные, полусгнившие тела в старых тряпках, символизирующие собой буйство стихии. Замените их на ядерный взрыв, всемирный потоп, мировую чуму, и история почти не потеряет своих красок. Почти, потому что кроме олицетворения фатализма, на нежить возложена еще одна немаловажная функция. В какой-то степени социум восставших из могил символизирует счастливое общество. Они лишены всех чувств, кроме голода. Им чужды страсти. Они не болеют бездумной жалостью, которая убивает медленно и мучительно. Они никогда не выстрелят в спину, не подставят собрата под удар, не воспользуются им как приманкой или живым щитом. В этой чудовищной метафоре условно счастливой коммуны, они смотрятся намного человечнее своего обеда. Ведь люди так легко поддаются страху, и уже не могут контролировать свои поступки. Потому и становятся всего лишь кормом для высших существ. Впрочем, даже в этом состоянии им не чужды гамлетовские дилеммы. А потому вопрос что лучше, спрятаться и тихо ждать своей участи или с методичным упорством Молчуна из повести Стругацких втыкать скальпель в жернова биологического прогресса, постоянно витает в воздухе. Кости брошены, проверка на человечность запущена.

И вот когда выбор сделан, когда точки над «и» расставлены, финал взрывается безмолвным сухим вердиктом известного социопата в маске с чернильными пятнами. Правосудие настигает последнего героя. Леди удача с безразличным выражением лица сгребает последнюю мелочь и навсегда покидает трясущегося бедолагу. Рассвет пришел, но вам нечем больше платить по счетам. И не так уж важно кто вложит пулю в ствол: случайность, высшее провидение, совесть или осознание совершенных злодеяний. Вердикт вынесен и обжалованию не подлежит.

«Ночь живых мертвецов» — сложная страшилка, рассказанная перед сном. Проигрывая по всем параметрам современным лентам, творение Ромеро, тем не менее, берет безоговорочный психологический реванш. Прародительница жанра оказалась не бездумным ужастиком, но тонкой депрессивной драмой, разыгранной в диких декорациях. Драмой, где главным чудовищем все же оказался человек, а не полуистлевший труп.

25 июля 2012 | 18:06

Настоящая киноклассика бессмертна и непогрешима. Бессмертна потому, что каждый новый фильм, снятый под влиянием оригинального шедевра, вновь и вновь возрождает блестящую идею и авторский стиль, воплощенные в жизнь много лет назад. А непогрешимость классики как раз в том, что она заложила канонические основы кино определенной тематики и жанра, которые продолжают отлично работать, несмотря на смену зрительских поколений.

Именно таков предок всех зомби-лент, неувядающий хоррор Джорджа Ромеро — «Ночь живых мертвецов».

Несмотря на простейшую конструкцию повествования, не перестаешь удивляться, как Ромеро в одном фильме умудрился реализовать большое количество авторских находок, навсегда превратившихся в классические приемы (или закоренелые штампы — кому как нравится это называть) «мертвячинного» кино. Тем более, что в оригинальной картине их воспринимаешь, как первоисточники бесконечной творческой фантазии для многочисленных последователей Джорджа Ромеро.

Вот характерные примеры. Фильм начинается с демонстрации обычного проселочного шоссе. И тут…на тебе! Дорога-то ведет прямиком на кладбище! А что мы видим средь безмолвных могил? Звездно-полосатый флаг, гордо развевающийся на ветру! Обычно данный атрибут присущ голливудским ура-патриотическим фильмам, где знамя нации — гарант неизбежной победы над врагами Америки. Ну а в ромеровском шедевре это не что иное, как предвестник неизбежной апокалипсической трагедии. Вот она — самая сильная и несокрушимая страна в мире… Которая спустя мгновения погрузится в дикий хаос, и граждане великого государства превратятся в диких зверей, рвущих плоть тех, кто еще сохранил человеческое обличие. И в памяти навсегда останется зловещая фраза, шутливо брошенная одним из персонажей перед неожиданным началом кровавой бойни: «Они идут за тобой, Барбара! Они идут за тобой!»

А как жутко и давяще действуют незамолкающие бесстрастные голоса дикторов с радио и ТВ, которые в реальном времени комментируют творящийся апокалипсис! По сути, в их пугающие репортерские монологи Ромеро заложил все основные принципы поведения оживших мертвецов — каннибалов. В классической картине не так много насилия и визуальных ужасов по сравнению с большинством тематически схожих современных лент. Но все, о чем в «Ночи» только рассказали, будет с лихвой продемонстрировано в последующих сиквелах «отца зомби», не говоря уже о бесчисленных клонах других авторов. И сей факт только подтверждает величие оригинального хоррора — простого, малобюджетного, пусть даже трэшевого по меркам высокого искусства, но породившего обширную и важную область в «страшном» кино.

2 марта 2009 | 00:05

А ведь знаете — когда-то была жизнь без зомби. В кино имеется в виду. Это даже представить сложно, ведь сейчас это любовь миллионов. Были, конечно, отдельные картины в духе «Белого зомби», но то был локальный уровень. И вот пришел он — маэстро жанра зомби-муви и принес он радость во многие дома. И поклоняются ему до сих пор. Имя ему — Джордж Ромеро. Итак, «Ночь живых мертвецов», год 1968.

Да, 1968 год стал знаменательной датой для мирового кинематографа. Именно тогда Джордж Ромеро подарил миру первую картину о масштабном нашествии живых мертвецов. С небольшим бюджетом, простеньким сюжетом и примитивными эффектами, но это фильм завоевал сердца миллионов. Не просто потому, что Ромеро смог угодить жаждущим киноманам того времени, а потому, что подобный прорыв все равно бы состоялся. Как говорится — «не сделаю я — сделает кто-то другой». Но первым стал именно Джордж Ромеро.

Барбра со своим братом Джонни приезжают на кладбище, дабы почтить памятью ее умершего отца. За словесной перепалкой между делом Джонни произносит фразу, ставшую впоследствии легендарной, и ознаменовавшей начало конца для них обоих и всего мира в целом. «Они придут за тобой, Барбра. Они придут за тобой!». Просто и со вкусом. Ну а дальше все начинает развиваться по канонам жанра, к которым мы так привыкли сейчас, и которые произвели фурор тогда. Обычно, первый фильм дает толчок к развитию жанра. Но не содержит в себе все основы, они формируются постепенно, фильм за фильмом, и потом становятся, как мы привыкли их называть — стереотипами, канонами жанра, клише. Особенностью же этого фильма является то, что в нем эти самые основы жанра зомби-муви, сразу сформировались все и полностью. Практически, каждый последующий фильм не привнес ничего нового в жанр, а лишь прояснял и развивал какие-то идеи, уже заложенные. Зомби можно убить, лишь повредив голову, ходят они медленно, едят человеческое мясо, друг друга не трогают и их «проклятье» передается через укусы и царапины их жертвам. Вот основы жанра и все они здесь, в этом фильме. И в этом тоже его шедевральность.

Черно-белый вариант, простенькие спецэффекты и замечательная актерская игра придают ему особый шарм, создавая неповторимую атмосферу страха и безнадежности (олицетворением их стала Барбра — потрясенная и отчаянная, она ушла в себя и так до конца фильма оттуда и не вышла). И, в то же время, фильм пропитан волей к жизни (герой Дуэйна Джонса, как пример здравомыслия, самосохранения и помощи ближнему). Задача остальных героев — показать всю гамму чувств, которые испытывает человек в экстремальных условиях. Эгоизм, самоотверженность, смелость, злоба, глупость и многое другое.

Просмотр сего шедевра, как некое таинство, как будто становишься свидетелем чего-то невообразимого, с общемировым масштабом. Сидишь и боишься лишний раз вздохнуть, лишь бы не пропустить какую-то деталь, самую незначительную мелочь. А после просмотра с благоговением и счастьем шепчешь: «Легенда… Шедевр…».

17 июня 2011 | 15:53

Джордж настолько нащупал наши «нестальные» нервижки, что в определенный момент ударит по ним, как по струнам. Завораживающая кровь история про кровожадных людей-зомби. Но зачем я пишу? У Ромеро если есть зомби, то они всегда будут зомби, насилие — насилием, страх — страхом. Все стопроцентно и несомненно нефальшиво. Это и ставит эту картину на первое место пьедестала. И она всегда будет иметь это место.

P.s. Допустим, после просмотра Вы находитесь одни дома и слышите, как по оконному стеклу раздается противный скрежет. Не бойтесь — это только воображение… А может стоит задуматься. Ромеро думал об этом.

22 января 2007 | 21:36