Учитывая, что эта комедия из Британии, я бы сказал, что это достаточно неплохой уровень. Для Тома Эдмундса этот фильм является режиссерским дебютом. На мой взгляд, будь у этого фильма более опытный режиссер, то он мог бы получился интереснее. Этот фильм подойдет для тех людей, которые хотят посмотреть что-то простое, где над сюжетными поворотами не нужно думать часами.

Перейдем к сюжету. Главный герой фильма — Уильям. Он — молодой писатель. Вся его жизнь идет наперекосяк. Потеряв смысл в жизни, он решает совершить суицид, но его попытки не заканчиваются успехом. Но вот, пытаясь совершить очередное самоубийство, он встречается с представителем гильдии убийц — Лесли, который предлагает помочь ему уйти в мир иной. И на протяжении всего фильма мы наблюдаем за тем, как Уильяма пытаются убить.

Что касается актеров, в этом фильме неплохо себя показали два главных героя — Лесли(Том Уилкинсон) и Уильям(Анайрин Барнард). Том играет взрослого киллера, который убил уже большинство людей. Но как говорится, возраст берет свое. А вот Анайрин играет молодого писателя, который разочаровался в жизни и хочет покончить жизнь самоубийством. Между актерами однозначно есть химия, на экране это заметно. В этом фильме присутствует сочетание молодости и старости. Элли (Фрейя Мавор) - та самая девушка, которая принимает Уильяма таким, какой он есть. Именно она дала смысл для жизни Уильяму, да и они во многом похожи друг на друга.

В фильме можно отметить хорошие диалоги, а также тонкий юмор, который мне как раз таки пришелся по душе. В этом фильме затрагивают тему суицида. Автор хочет показать зрителю, что самоубийство - это не выход из ситуации. Он хочет донести до зрителя, что в жизни может быть черная полоса, но после нее обязательно будет светлая. Я бы советовал к просмотру этот фильм, тем, кто разочаровался в жизни. Я уверен после просмотра фильма им будет о чем задуматься.

В заключении хотелось бы сказать, что это фильм, который можно посмотреть 1 раз, но не больше. Полтора часа хронометража пролетают очень быстро и не заметно. После просмотра фильма, есть над чем задуматься. И я думаю, так будет у многих. Несмотря на всю свою жестокость, этот фильм является добрым и милым.

15 октября 2021 | 01:02

Где-то в британской глубинке, в элитную школу-интернат 'Бойня', взяли паренька из среднего класса на освободившееся место. А почему оно освободилось? Потому что закрытые британские школы очень опасное место! особенно если там рядом ещё какие-нибудь раскопки ведут.

Продюссеры Ник Фрост и Саймон Пегг решили снять свою версию 'St. Trinians', для остроты скрестив его с ужастиком и добавив кишок. Получилось миленько, трэшево и довольно слабо - фильм смотрится этаким междусобойчиком для своих, снятым на коленке за три цента. Явно пытались сделать вещь в духе трилогии Корнетто, но увы, в историю он не войдёт. Зато весело провести вечер вполне поможет - сатира на элитные школы тут вполне жёсткая, монстры в меру противные и прикольные, бонусом ещё вагон отсылок к Гарри Поттеру. Факультеты там, секретные подземелья и даже свой наци-Малфой, который местами настолько на молодого Малькольма МакДауэлла смахивает что аж мурашки. Цитирование прочей британской классики тоже имеет место быть, причём иногда совершенно неожиданное. Ну и актёры настолько искренне валяют дурака, что просто невозможно не проникнуться этим черноюморным хулиганством.

И Эйса тут такая лапонька!

DtES7lbU4AAE_P8

( Свернуть )

Вы умрете, или мы вернем вам деньги / Dead in a Week: Or Your Money Back (2018)

Всю юность неудачливый писатель Уильям пытается покончить собой. Даже книгу об этом написал. Но после очередной провальной попытки понял что без специалиста тут не обойтись и нанял киллера. Ну и конечно же, по закону подлости, у него тут же появились причины жить, а у киллера - месячный план, предоплата и корпоративные правила в духе 'никаких отмен'.

Ещё один черноюморный пустячок - остроумный, но довольно нескладный режиссёрский дебют Тома Эдмундса. Если прошлый фильм напоминает работы Эдгара Райта, то тут скорее вспоминаются братья МакДона и Монти Пайтоны - такая по-хорошему старомодная комедия со скетчевыми шутками и нестрашными драмами. И это при том что убивают в фильме направо и налево, а главные герои - депрессивный кудрявый вьюнош с 'экзистенциальными проблемами уровня восьмиклассника'(с) и старый, жалкий, нелепый киллер, который упрямо борется за право не уходить на пенсию. Но получилось настолько ностальгически уютное кино, в котором жалко только птичку и Тома Уилкинсона, что в него хочется как в пледик завернуться и простить режиссёру все огрехи.

29 октября 2019 | 14:10

Я ужасно не люблю филоссовских фильмов, где долго мучают зрителя рассуждениями и вообще просто воду льют. А комедии обычно не вызывают у меня улыбки, но этот фильм исключение.

Разберём фильм по частям.

1.Идея

Идея шикарная. Парень хочет умереть, но вот в чём подвох - у него не получается. Весьма иронично.

Очень понравилось, что весьма чёрная тема о суициде была взята за основу целого фильма.

2. Юмор

Очень понравился момент где они у неё дома. Он снимает с девушки майку и пара страстно целуется. Далее мы переносимся...барабанная дробь...в спальню киллера. Я даже улыбнулась на этом моменте. Весьма забавно ещё когда они обсуждают сценарии смертей. Чёрный юморок преобладает в этом шедевре поэтому, тем кто не понимает данного типа юмора лучше не смотреть.

3. Актёры

Великолепно сыграл Анайрин Барнард. Кудряшки такие забавные, что я просто не могла не умиляться его попыткам умереть. Он как маленький ребёночек, и очень хочется его пожалеть. Сирота, книгу не выпускают, девушки нет, а смысл жизни он так и не мог найти. Я даже не знала кого мне жалеть больше старика, которого увольняют или парнишку, которого сейчас убьют. А вот на Мейвор было откровенно плевать. Она вроде бы и играла важную роль, но Элли не вызывала никаких эмоций. Я думаю, что её можно было бы и вычеркнуть, а главный герой мог найти и в чем-то другом смысл жизни.

4. Итог

Прекрасный фильм, заправленный черными шуточками и подается он с милым лицом главного героя. Кстати несмотря на комедию есть и моменты, над которыми стоит задуматься. СМОТРЕТЬ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ (ну хотя бы 12+, а то вдруг дети захотят стать бессмертными)

18 июня 2019 | 23:05

Чёрная комедия с элементами драмы, харизматичным и неуклюжим Томом Уилкинсоном («Отель 'Гранд Будапешт'») и безнадежно печальным Анайрином Барнардом («Дюнкерк»).

Уильям — молодой и непризнанный писатель, рано лишившийся родителей. Его жизнь очень одинока и это располагает к постоянным раздумьям, которые приводят его к выходу, что ответ на главный вопрос жизни можно найти, лишь убив себя. Он предпринимает 7 попыток самоубийства (10, если считать те, когда он сам звал на помощь). С одной стороны — это поражает и ужасает, ведь человек не видит смысла в своей жизни и никто не стремится ему помочь. Но с другой стороны — его суицидальные неудачи настолько комичны, что невозможно надолго сосредоточиться на глубоких и проникновенных монологах бледного вьюноши, повторяющего слегка запыленные фразы древних философов.

В своем глубоком отчаянии Уильям обращается к профессиональному киллеру, который обещает избавить его от земных мучений за неделю. Однако происходит совершенно непредвиденное, и жизнь несчастного писателя начинает налаживаться — он влюбляется, а его книгу готовы издать. Остается только сообщить киллеру, что его услуги больше не понадобятся.

По поводу актерской игры: прекрасный британский дуэт Тома Уилкинсона и Анайрина Барнарда отлично раскрывает и глубину этой грустной истории, и юмор жизни, который велит нам всем никогда не сдаваться, даже если речь идет о суициде. Конечно, слегка подводит белокурая Фрейя Мавор, недоигрывая во всех сценах, глядя в камеру так, как будто бы забыв текст. Но при всем движении фильма ее эмоциональные паузы не слишком режут глаз, так что на это можно и не обращать внимание.

«Вы умрете, или мы вернем вам деньги» — дебютная полнометражная лента британского режиссера Тома Эдмундсона, и, надо сказать, что ему прекрасно удалось сбалансировать фильм на грани «Фарго» и «Субурбикона», применив минимум насилия и добавив интеллектуальный юмор. В итоге получилась не слишком черная, но честная комедия о жизни и смерти.

Моя оценка фильма 8 из 10, отличная легкая комедия, которую можно потом пересматривать время от времени. Не производит гнетущего впечатления, оставляет легкое послевкусие британского стиля и простого, но небанального юмора. Идеальный вариант для выходных и новогодних праздников.

21 марта 2019 | 16:09

Короче, это очень плохо. Так плохо!

Хотя, казалось бы, такая восхитительная завязка! Юноша перебрал все способы убить себя и тут подворачивается старикан-киллер, который готов ему помочь. Заключается договор - и вдруг - парняга жить захотел. Замечательно же! Как он будет убегать, прятаться, оказываться в милиметре от пули! Я надеялась на чёрную комедию положений. Я надеялась на что-то типа 'Дикой штучки' или 'Мой парень-киллер'. Но нееет.

Для начала, нигде в фильме не говорится о том, ПОЧЕМУ же всё-таки парню так жизнь опостылела. Хотя нет, говорится, и много раз. Это говорит сам парень самыми скучными словами на свете, самыми банальными выражениями и оооччень долго. Сначала он говорит, что жизнь ужасна, потом (неочевидным образом) жизнь становится лучше и он тоже ооочччень скучно и долго говорит об этом. Честно говоря, со второй минуты фильма я надеялась, что парня быстро укокошут и начнётся что-то вразумительное. Потому что, если я, конечно, ничего не путаю, фильм должен ПОКАЗЫВАТЬ, а не рассказывать.

Говорится, что герой много раз пытался покончить с собой и ничего не удавалось. Ах, какая это золотоносная жила! Покажите! Покажите! Почему не получилось? Эпизод с газом, кстати, ничего. Но всё остальное? Что-нибудь нелепое! Аааа. Негодую.

Идём дальше, ПОЧЕМУ этому парню вдруг захотелось жить? Потому что копия Розы из 'Доктора Кто' поцеловала его? Ну ничего себе гормоны! Ладно, оставим его.

Сам киллер. Я горячо обожаю Тома Уилкинсона, он классный. Здесь создатели фильма решили показать на контрасте, как он любит жену, попугайчиков и при этом такой вот убивец. Но контраста нет. Потому что он простой служащий кооператива, который пытается выполнить свою норму. Идея с кооперативом киллеров, которые платят налоги, получают пенсию и у которых даже есть работник месяца - очень удачная. Но почему-то её не потрудились раскрыть дальше, абсурдней! Вообще, они, кажется, не вполне определились с общим настроением фильма. Сначала такие: 'ага, снимаем чёрную комедию', через секунду опускаются до гнусной сопледрамы, через 15 минут вспоминают о комедии - и роняют рояль на пасторальную парочку идиотов. Боже мой! Они как будто постоянно сами себя тормозят. Только что-то начинает происходить - как сразу же скатывается в болото бессмысленных пустых слов о тщетности бытия или о прекрасности момента.

Зачем вообще было убивать попугайчиков? Я понимаю, зачем нужно было есть рыбку по имени Ванда в одноимённом фильме. Но здесь попугайчики какую роль выполняли? Киллер не разъярился и не начал всех мочить направо и налево. Да и жена его с этой подушкой! Как я ждала, что она выстрелит через неё, спасая мужа, и её драгоценная вышивка будет испорчена!!! Почему этого не было? Потому что это напрашивалось и вы хотели обмануть ожидания? Ну так ваш финт сыграл. Ожидания обмануты. Зритель пришёл посмотреть чёрную комедию, а увидел наскоро скроенный монолог пьяного унылого типа.

Так, спокойно. Дальше.

Зачем идея с книгой? Он вполне мог бы познакомиться с девушкой в любом другом месте. Она могла бы быть водителем автобуса, который его чуть не сбил. Она могла бы быть соседкой из дома напротив, вечно наблюдающей за его попытками суицида, такой, помещанной на садизме. Вместо этого она - никакая.

Шуточки. Шуточки на уровне первого класса. 'Мои родители так умерли'. Серьёзно? Слушайте, уже в '50 первых поцелуях' это была бородатая шутка. Детали. Весь фильм я ловила себя на мысли, что вот-вот нам покажут, как герой чистит зубы или вытирает зад. Потому что нам показывали очень много лишнего. Окей, ладно, у него есть дверь! Он её открывает! Боже мой! Как увлекательно! Что сейчас он будет делать? Ага, оно положит ключи на стол. Ох, я трепещу. Дальше?... Проходит на кухню. Мммм. Ради такого я и смотрю фильмы.

ИСТОРИЯ. Я хочу историю. А если вы не хотите рассказывать историю, а просто выхватить эпизод из жизни, то снимайте фильм в стиле мамблинг. Они хороши. Но они не получаются, если просто снимать всё, что видите. Нет-нет, это большая работа. И там тоже всё работает на идею.

Конец. Конец был бы ничего, если б всё закончилось на том моменте, когда его сбивают.

Цвета. Я посмотрела фильм 18 часов назад и мне до сих пор тоскливо. Потому что в фильме преобладает серый цвет, ну и ещё немного коричневого.

Из хорошего. Приятно поглядеть на Доктора.

16 февраля 2019 | 23:34

Не так уж и много британских картин выходят в последнее время. И присутствия настоящего чёрного английского юмора среди них и того меньше. Однако в 2018 году режиссёр Том Эдмундс представил миру свою дебютную полнометражную работу в жанре чёрной комедии на щекотливую тему суицида.

Сюжет картины знакомит зрителя с молодым писателем Уильямом, твёрдо намеренным свести счёты с жизнью. Однако, это не так просто сделать не только потому что герою не хватает решительности, но и благодаря тотальному невезению: Уильям уже неоднократно пытался покончить с собой, но все попытки оказались безуспешны. И в самый подходящий момент герой встречает престарелого Лесли, много лет работающего в 'Гильдии убийц', который с радостью поможет герою безболезненно уйти. Но, когда контракт уже подписан и намечены даты, в дело неожиданно вмешивается любовь.

Ситуационная комедия с большим потенциалом исходя из сюжета напрашивается сама собой и ее отлично подкрепляют персонажи: если вдуматься мизантроп-писатель с экзистенциальным кризисом и болезненно-бледным видом, которому отчаянно не везёт в бесконечных попытках наложить на себя руки вкупе с воспитанным престарелым английским джентльменом, в котором невозможно разглядеть хладнокровного убийцу находят как помочь друг другу - как говорится, встретились два одиночества. И подобно лучшим традициям английской чёрной комедии, первую половину хронометража 'Вы умрёте...' поддерживает марку утончённого и остроумного фильма на фоне бодрой динамики. Однако, далее почерк дебютанта, снявшего пару короткометражек, даёт о себе знать. Сама картина напоминает эдакий анекдот в формате короткого метра, растянутый на полнометражные полтора часа, где во второй половине автор просто не знает что ещё добавить к сказанному: сюжет мог бы походить на криминальную художественную версию 'Тома и Джерри', если бы курс был взят в направлении одного жанра. Но, поскольку, в картине присутствует мелодраматическая линия, раскрывающаяся в отношениях главных героев с их вторыми половинками, тональность ленты довольно скоро меняется. И не факт что в лучшую сторону, судя по тому что одна из романтических линий практически не влияет на сюжет, а вторая выглядела бы лучше в комедийном свете. Да и раскрытия персонажей не происходит должным образом, а то что о них известно не украшает героев в глазах зрителей.

Как итог, Тому Эдмундсу удалось снять вполне неплохую работу для дебюта в тот отрезок истории кинематографа, в котором и такие недоработанные картины с потенциалом являются глотком свежего воздуха на фоне кризиса идей.

Плюсы: сюжет, постановка, динамика, местами неплохой юмор, саундтрек.

Минусы: Неровная сценарная работа и мелодраматический уклон.

16 февраля 2019 | 09:46

- Бэрримор, что за дерьмо я только что посмотрел?
-Новую английскую комедию, сэр.

'Вы умрете, или мы вернем вам деньги' интересует завязкой о неудачнике Уильяме, твердо решившем покончить свое жалкое существование. Есть одна проблема: тому не везет даже в осуществлении планов самоубийства, поэтому приходится прибегнуть к помощи матерого киллера Лесли, который в подобном деле собаку съел.

Кажущаяся интересной завязка реализуется, к сожалению, посредственно. Фильм не может решить, чем он должен быть - теплым семейным кино или отмороженной черной комедией. Для первого не хватает достойной морали, продуманности персонажей и их развития. Вторым он никак не может быть - слишком уж мало в фильме действительно озорной чернухи.

Действие фильма происходит в какой-то утопической Англии. В ней наемный убийца протягивает прохожему свою визитную карточку и рекламный буклет услуг, а на убийство нескольких человек, включая полицейского, в публичном месте, власти обращают меньше внимания, чем в игре GTA.

Хуже всего то, как сценаристы поработали над персонажами. Вроде бы центральные персонажи получили достаточно экранного времени, чтобы раскрыться, но было это сделано мерзковато.

Возьмем Лесли. Престарелый киллер позиционируется вначале фильма как явно не плохой, а скорее положительный персонаж. 'Я провожу эвтаназию, только вам не нужно ехать в Бельгию', говорит он. А потом случайно убивает несколько невиновных человек, причем каждая промашка не воспринимается им глубоко. Черт, опять промазал - вот и вся реакция Лесли, который никак не сокрушается тем, что оборвал чьи-то чужие жизни. Его женушка знает о профессии мужа и всячески потакает ей. В итоге имеем маньяка, для которого цель оправдывает любые средства, под маской милого старика. И ни о чем таком фильм нам не предлагает задуматься, давая просто глотать дешевое повествование.

Я до последнего надеялся на некоторый драматический поворот, что-нибудь, что показало бы Лесли, что жизни других людей тоже имеют ценность, например опасность, угрожающая его жене. Ничего такого, конечно, нет. Ведь для глупой комедии Лесли делает все правильно, никаких разногласий и быть не может.

А вот Уильям. Неудачник и омега никак не может найти смысл в жизни и решает ее закончить. Но, как типичная аттеншнвхора, хочет, чтобы об этом узнал весь мир и даже пишет книгу. Вызывает ли Уильям какие-то положительные чувства? Лично у меня нет. Все его слова об отсутствии смысла жизни, желание некоторой возвышенной смерти - лишь пустые звуки. Он жалкий и слабый человечек, который помимо смерти ищет чужого внимания, и славы. Плохо то, что его характер никак не прогрессирует по мере просмотра фильма. Как был Уильям жалким трусом, не способным постоять за себя, так и останется до самого конца фильма, разве что желать смерти перестанет из-за любви к девушке.

Любовная линия - отдельная тема. Я не удивлен, что Уильям втрескивается в первую же девчонку, хотя бы посмотревшую на него, но вот что девушка в нем нашла? Наверное увидела нитакого как все, родственную душу, она ведь тоже вены резала в юных годах (интересно зачем? представительница эмо движения?) Ладно, проехали.

Фильм посредственнен по всем позициям. Его события не только никогда не могли случиться, они просто не реальны. Положительные герои при близком рассмотрении оказываются довольно мерзкими личностями. Из хороших идей я смог выделить лишь одну - Чтобы найти смысл в жизни, надо жить ее на всю катушку. Пожалуй, это все, с чем я оказался согласен в этом кинце.

12 февраля 2019 | 20:17

Все таки британский юмор – это специфический юмор. Он тонкий, в точку, актуальный, злободневный и с неким осязаемым, но невидимым шармом.

Уильям (Анайрин Барнард – это парень, не обращайте внимание на странное имя) хочет покончить с собой. Он перепробовал массу способов, но постоянно что-то происходило, а он оставался жив. Временами он задумывается – а не бессмертен ли он? Так или иначе, он хочет своей смерти, так как не понимает зачем ему существовать. Будучи писателем он оказался в кризисе невостребованности, отчего депрессия лишь усугубляестя. Однажды вечером, при очередной попытке свести счеты, он встречает странного незнакомца Лесли (Том Уилкинсон), который оказывается киллером и предлагает Уильяму свои услуги. Приняв предложение, Уильям, как и подобает по закону жанра, вдруг понимает, что жизнь на самом деле не такая уж серая и никчемная штука! Но! Контракт заключен, а Лесли уже начал свою охоту!

Фильм у Тома Эдмундса, впервые попробовавшего себя в полном метре, получился хорошим. Чертовски хорошим. Он прост в своем исполнении и задумке, но он очень интересен и увлекателен. Оригинальное начало, сменяющееся не менее сильным и интригующим продолжением не дают зрителю заскучать даже с учетом того, что фильм содержит местами долгие (но не скучные!) диалоги на британский манер, а некоторые сцены словно пропитаны английской манерой не спешить и выполнять свои дела четко, пусть и медленно.

Взаимоотношения между Уильямом и Лесли можно охарактеризовать как конфликт поколений и некое несоответствие их взоров на мир и свое существование в нем (если брать в расчет возраст). С одной стороны молодой парень, уже в свои годы потерявший смысл жизни и отчаянно пытающийся отправиться на тот свет. С другой – Лесли – пожилой мужчина, который понимает, что его время ушло и в его работе теперь балом правят более молодые и жесткие ребята, но он все равно не намерен сдавать позиций и надеется, что выход на пенсию будет отложен еще на неопределенный срок. Создав этот конфликт Том Эдмундс постепенно сглаживает углы и расставляет приоритеты героев в соответствии с их запросами, пожеланиями и возможностями.

В отличие от многих фильмов, где второстепенные герои оказываются лишь тенями, здесь такие персонажи запоминаются. Супруга Лесли – слегка взбалмошная и постоянно переживающая за своего супруга дама, мечтающая победить в конкурсе их графства по вышивке диванных подушечек. Казалось бы, совершенно неприметный конкурс, но за его счет она старается утвердиться в своих собственных глазах и глазах супруга по части собственного таланта. Она не претендует на звание какой-то там «Миссис Вселенная», ей достаточно победить в этом конкурсе и она будет счастлива. Но при этом она будет счастлива еще и тогда, когда будет счастлив ее супруг. А он будет счастлив, если останется на работе и отложит совместную поездку на отдых. Пусть так, она готова пожертвовать этим, лишь бы Лесли был в порядке.

Запоминается и босс киллера в исполнении Кристофера Экклстона. Он принципиальный, жесткий и справедливый – почти как герой Файнса из «Залечь на дно в Брюгге»ю Но при этом вежливый, дипломатичный и учтивый. В отличие от многих боссов готовый идти на уступки ради того, чтобы выказать свое уважение подчиненным.

Новая знакомая Уильяма – Элли, тоже оставляет четкий отпечаток в памяти по большей части за счет того, что в одночасье она из знакомой превращается в самую настоящую защитницу парня.

«Вы умрете, или мы вернем вам деньги» обращает внимание на такие казалось бы незначительные нюансы как заключение контракта с киллером. Это дело превращается в настоящее приключение, ведь у киллеров прямо как в «Джоне Уике» есть своя гильдия, а некоторые, такие как Лесли, используют брошюры, чтобы презентовать самих себя! Оригинальное прочтение таких сюжетных идей представляется очень симпатичным и вынуждает зрителя получать удовольствие и смаковать детали при просмотре.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

28 января 2019 | 17:47

«Вы умрете, или мы вернем вам деньги» построена на предпосылке чёрной как смоль комедии. Британский взгляд на юмор всегда был особым, и эта лента доказывает утверждение: подобное, например, те же американцы реализовали бы оскорбительно и бесчувственно. Любопытно, что сценарий «ВУИМВВД» избегает крайности, при этом затрагивает сложную тему самоубийств и, наконец, в целом диковинный и остроумный. Увы, при всей чуткости и проницательности, «Вы умрете», кажется, не оставляет неизгладимого впечатления и даже как-то слабовато формирует мнение о просмотренном материале: единственными эмоциональными моментами, судя по всему, являются как раз острота предпосылки и смелость изложения.

Итак, 27-летний писатель неудачник Уильям в течение многих лет был поглощён экзистенциальными мыслями: после гибели родителей молодой человек оплакивал отсутствие смысла жизни. Бессчётное количество раз он пытался покончить с собой, но из-за нерешительности, да и просто неловкости, у него ничего не выходило. Пришлось Уильяму обратиться к киллеру и «заказать» самого себя. Однако юноша влюбляется в девушку, чуть менее раскованную фаталистку, а контракт, тем временем, оказывается, отменить нельзя.

«Вы умрете» содержит в себе привлекательную концепцию, хотя, такое чувство, что изначально это была короткометражка, растянутая до полноценного фильма. Первые минут тридцать киноленты содержат в себе аккуратную, самодостаточную черную британскую комедию. Конечно, на мой вкус, всё не так забавно, как могло бы быть, но и визуальная изобретательность, и шутки, и подтексты формируют хороший фон для юмора. Элементы комедии создатели не бросают зрителю в лицо в наглую, а прячут их в поведении персонажей, на заднем плане и т.п. Умные моменты оправдывают себя.

В остальном же, т.е. в персонажах, «Вы умрете» проваливается. Характер Уильяма и вообще его в персона в целом – чертовски сложная задача для режиссерского дебюта. Это не очень приятный персонаж для ассоциации себя с ним во время просмотра. Протагонист – претенциозная и эгоистичная фигура, которая ещё и выполнена таким образом, чтобы вызывать сочувствие. Если быть честным, то Уильям – слишком жалкий, чтобы за его судьбу переживать, и слишком неэффективен в геройской роли, так что и смерти ему, вроде, не желаешь. Трудно что-то однозначное сказать о главном героем, учитывая, что он проявляется себя от сцены к сцене совершенно по-разному. Персонажу, да и фильму в целом, ещё и мешает любовный роман; экранная пара вышла довольно грубой и неровной, так что романтическая линия здесь «для галочки» и нагромождения экспозиции.

Лучше всего кинокартина проявляется в тех случаях, когда акцент делается на очаровательном и при этом рассеянном киллере в исполнении Тома Уилкинсона. Актер крадёт каждую сцену своим появлением и хочется, чтобы фильм в первую очередь был о нём и в гораздо меньшей степени о Уильяме, его жизненных проблемах и неуклюжем романе с пассией. Семейные отношения наемного убийцы пенсионного возраста с его добросердечной женушкой гораздо сильнее трогают зрителя, чем проблемы прилично одетого молодого британца. Экзистенциальное недомогание просто невыносимо на фоне проблем старой / новой школ в какой-то Гильдии Наемных Убийц. К сожалению, стареющий хитмэн по имени Лесли не является главной темой, хотя и играет в сюжете важную роль и, более того, именно его концовка гораздо более эмоциональная, чем кульминация у Уильяма.

Суммарно «Вы умрете» также акцентируется на не совсем правильных вещах, потому что сценарию на самом деле неважно, будет ли Уильям жив или всё-таки дойдет дорогу смерти до конца. Чёрная комедия, построенная вокруг табуированной темы (к которой, очевидно, относится самоубийство), всегда рискует нырнуть в область безвкусицы и сомнительных решений. «Вы умрете, или мы вернем вам деньги», конечно, смог этого избежать и вышел неплохим для дебюта и для британской комедии как таковой, однако главного тут не достигается – для фильма, центральным героем которого является персонаж, рискующий умереть буквально в любой момент экранного времени, здесь поразительно мало напряжения и сопереживания. Задолго до середины становится ясным дальнейшее направление сюжета, а основной посыл о помощи людям в депрессии подан в формате сентиментального тёмного фарса, хотя, как говорится, в каждой шутке есть доля правды.

30 декабря 2018 | 17:12

Такая теплая комедия на такую, казалось бы страшную тему. Для дебюта в полном метре это очень хороший фильм.

Очень здорово, что в голову Тому Эдмундсу пришло переосмыслить тему самоубийства в комическом ключе. Благодатная почва для шуток, которых было особенно много в самом начале фильма. Затем шуткой стал сам сюжет. Снова сталкиваются контрасты (взять хотя бы жену и семейные отношения киллера или его любовь к запечатленной на постере канарейке).

Эта шутка поддерживается замечательной актерской игрой. Впечатляюще играет Анайрин Барнард, до этого я видела его лишь в 'Дюнкерке', так что перевоплощение разительно. Собственно, на его образе неудачливого писателя-самоубийцы и ну и, конечно, на образе киллера (отлично воплощенного матерым Томом Уилкинсоном) держится весь фильм.

Есть еще, конечно, недочеты. Еще не совсем построен ритм, а вторая часть фильма выглядит несколько менее убедительной, чем первая, но эти шероховатости не портят общего впечатления.

Между тем, основные, как минимум две, мысли впечатляют: первая - самоубийцами зачастую руководит недостаток любви, вторая - хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Зрителям, кстати, тоже будет смешно.

30 декабря 2018 | 01:04