Первый раз я посмотрела этот фильма, когда была подростком. Тогда он показался мне невероятно забавным, и я с удовольствием пересматривала его еще несколько раз подряд. Теперь, когда я посмотрела его несколько лет спустя, я восприняла его в совсем другом ракурсе.

Хэлл – обычный парень. Не очень броский, прилагающий максимум усилий на работе, но очень требовательный к внешности своей девушки, которую он так до сих пор и не встретил. Однажды он застревает в лифте с известным психологом, и тот меняет его восприятие. И о чудо! Теперь все красавицы практически бросаются ему на шею. И когда он знакомится с Розмари, он понимает, что нашел ту единственную, вот только проблема, что видит он отнюдь не то, какая она на самом деле, а ее внутренний мир.

Очевидно авторы этой картины, Питер и Бобби Фаррелли, хотели сказать, что душа человека – это главное, а внешность и прочее уже на втором месте. Но есть такая поговорка, которая в жизни срабатывает на 99,9% - «Встречают по одежке, а провожают по уму». Поэтому, скорее всего, встреть я такую Розмари или, к примеру, ее бывшего парня, я бы даже близко не подошла. Такова уж наша человеческая природа. Но с другой стороны, попади я в ситуацию главного героя, скорее всего я бы поступила так же как он.

Сюжет сам по себе весьма интересный и необычный. Актеры отличные. Мне нравится Джек Блэк, потому что в любой роли в нем есть что-то очень позитивное и привлекательное. Гвинет Пэлтроу в такой роли видеть непривычно, но она здесь очень милая и хорошо смотрится. А еще в этой картине очень приятная музыка, поэтому первым делом, после того как я допишу эту рецензию, я скачаю саундтрек.

Можно не принимать все близко к сердцу и просто посмотреть этот фильм, как комедию. Можно проникнуться моралью и даже пустить слезу в некоторых трогательных моментах. В любом случае это неплохой фильм, и я думаю, многим он понравится.

10 августа 2010 | 18:24

Несомненно, радостно от того, как посмотревшие этот фильм люди его восприняли.

Не всё то хорошо, что хорошо выглядит - это факт. И то, что признавая это, отмечают так же, что и среди красивых людей - есть 'добрые внутри', а среди внешне не привлекательных - завистливые и гнилые - тоже факт.

Мне, так же как и многим, фильм понравился, основная идея импонирует. Я всячески приветствую пропаганду мыслей о том, что нельзя судить книгу по обложке, а человека по лицу.

Но есть и то, что мне в этом фильме решительно НЕ понравилось.

Одно дело, когда речь идет о врожденных или приобретенных нестандартных особенностях человека - спору нет, всё сказанное в фильме верно. И совсем другое практически воспевание вопиющей неумеренности в еде и безалаберного отношения к своему, хорошо пусть даже не телу, а хотя бы к здоровью. Героиню, которая уплетает сладкое и мучное, а так же всё остальное, как беременная слониха - нам преподносят крайне положительной, едва ли не идеальной. Она сама понимает, что ничего кроме насмешки у окружающих вызвать не может, но вместо того, чтобы с этим бороться (используя гнилую обмазку - что бы не ела - вес не меняется) предпочитает продолжать потреблять еду в размерах, которые страшно даже вообразить (есть такие порции должно быть физически тяжело, не говоря уже о последствиях) и ходить букой, будучи с одной стороны затравленной насмешками, а с другой «гордо» презирающей тех, кто над ней смеется (то есть практически весь окружающий мир). Да, в душе она веселая и приятная, но у неё напрочь отсутствует такое понятие как элементарная самодисциплина и умеренность.

Я не говорю, о том, что нужно сесть на жесткую диету, страдать булимией, или до седьмого пота не вылизать из спортзала. Можно кушать и десерт, если хочется, НО не обжираться, правда быть при этом полненькой, но не ожиревшей!

Нет, уважаемые, в плане популяризации вседозволенности не убедили! За собой нужно следить.

В фильме есть и ещё один, более скрытый посыл. Я бы назвала его - каждому своё.

Ты можешь быть добродушной и открытой, и парни вполне могут прекрасно к тебе относиться, но это не значит, что они непременно воспылают нежными чувствами, не говоря уже о таких чувствах - как страсть или влечение То же самое справедливо и для парней. С просто хорошими, душевными людьми хочется дружить, а не жить. В друзьях недостатков не замечаешь, ибо они не отражаются на процессе общения, в то время как вожделеть полтора центнера живого сала практически невозможно. Так что, одно из двух - либо приводи себя в соответствие, либо выбирай соответственно себе.

Но это все лишь развернутые размышления о смысловой нагрузке увиденного, а если говорить о фильме в целом, то он легкий и приятный в просмотре, немного лиричный и довольно забавный. Сюжет, несмотря на некоторую карикатурность, смотрится удивительно органично, развивающиеся события кажутся вполне естественными, и наверное не в последнюю очередь благодаря добротной работе Блэка и Пэлтроу.

22 декабря 2010 | 18:05

Просто потрясающий фильм. У братьев Фарли вообще получаются фильмы про неполноценных людей (ничего плохого под этой фразой я не подразумеваю). И этот фильм, наверно, пик всей этой темы.

Режиссёры не высмеивают их, а показывают истинную сущность всех несовершенных (буквально) людей. Они в душе гораздо лучше многих из нас. И здесь же показан и обратный эффект, который отражает сущность сегодняшнего общества. Мол, как бы не привлекательны люди на первый взгляд, их характер может заставить вас застрелиться. Ну и кроме этого, фильм очень смешной, добрый и трогательный (когда я увидел девочку в ожоговом, даже слезу проронил).

В общем, обязательно посмотрите этот фильм. Возможно, он вас чему-нибудь научит.

P.S. Хочется обратить внимание на финальные титры. Это довольно необычно, но вместе со стандартными именами людей, работавших над фильмом, есть ещё фото или видео каждого. Наверно сами режиссёры решили проявить свою доброту, и воздать всем должные почести. И смогли ведь, я титры до конца досмотрел.

28 августа 2010 | 00:08

Никогда не писала рецензии на амариканские комедии, но, посмотрев этот фильм, поставила ему неожиданно большую для меня оценку 9 и захотела поделиться своими впечатлениями и мыслями.

Сюжет фильма довольно незамысловат, всё действие строится по законам данного жанра, начиная с ошибочных взглядов на жизнь главного героя и заканчивая его полным 'излечением'. Всё достаточно просто и предсказуемо. С самого начала точно знаешь, чем всё закончится, и на протяжении всего фильма ни разу не возникает ни одного неожиданного поворота. Герои либо очень хорошие, либо плохие, либо просто заблудшие души, которые обязательно найдут правильный путь ближе к концу. Юмор также не отличается оригинальностью. Практически все шутки построены на противопоставлении толстый-худой, уродливый-красивый. Порой они скатываются в чернуху, иногда откровенно глупые.

В общем, так бы и стал этот фильм очередной американской комедией на шестёрочку с примитивной моралью и незамысловатым сюжетом, если бы... Если бы не Джек Блэк и Гвинет Пэлтроу. Они так искренни, естественны и, если можно так выразиться, человечны, что невозможно не полюбить их героев и сам фильм вместе с ними. Они, такие спокойные, обычные, выглядят детьми на фоне деловых, изрядно озабоченных сексом и карьерой, довольно агрессивных в жизни и в отношениях героев современных, выпускаемых последние пару лет, фильмов, тех же комедий. Для примера можно посмотреть 'Секс по дружбе' или что-то подобное. Эти фильмы могут быть более качественными, дорогими, динамичными, смешными, но... 'Любовь зла' несомненно более душевный и трогательный фильм, и главные герои в нём очень трогательные.

Вообще при просмотре не покидает ощущение тепла. Не знаю, как другие, но я прямо чувствовала ту заботу и любовь, с которой был снят этот фильм. И потому мне он очень дорог и интересен. И если большинство современных комедий так и представляешь на неком огромном конвеере, на котором они изготавливаются, штампуются практически без существенных различий, чтобы быстрее поступить в продажу в массы, то этот фильм в эту картину голливудского конвеера как-то у меня не вписывается. Вообще, готова простить этому фильму практически всё за сцену повторной встречи героя Джека Блэка с длинноволосой девочкой из больницы. Не знаю, как вы, но я расплакалась практически ни с того ни с сего, что со мной и не знаю когда в последний раз случалось.

За талант Джека Блэка и Гвинет Пэлтроу, за любовь создателей к своей работе и своему детищу, а также за весёлые кадры во время финальных титров

06 ноября 2011 | 22:49

Да, пожалуй, это действительно старо, как мир. Во многих книгах по философии жизни, возможно даже в библии можно увидеть подобное. Человека невозможно оценить, зная его только визуально. Ответ находится в душе до которой попросту в наши дни не доходят, думая о внешности, через 'одно место'.

А что нам может показать фильм? В нем наглядно демонстрируется, насколько может быть красива и чиста душа, несмотря на внешность. И, наверно, одна из главных ошибок людей - это 'списывать' другого человека подобно старому автомобилю, так и не узнав какой движок находится внутри (возможно это неудачное сравнение). Все традиционно в подобного рода фильмах, иначе это могло бы поставить, нас, зрителей в тупик....Мол, да, как же после всего того что с ним случилось он мог бы пойти другим путем... Фильм мне понравился, пусть даже и с некоторыми изъянами, но на главной идее это никак не отразилось.

Поставлю 9 из 10, потому что прочитав выше одну рецензию, соглашусь с автором, что не всегда человек, обладая приятной внешностью может быть с грязной душей, ну и наоборот...порой чистота души качественно влияет на тело, это, не выдумка.

20 января 2010 | 17:47

и ты увидишь то, чего никто до тебя не смог увидеть. Любовь. Даже если вторая половина на самом деле далеко не так привлекательна, как хотелось бы твоим друзьям или маме, для тебя она всегда будет красивой.

Неудачник с абсурдно завышенными требованиями ищет идеальную девушку, чтобы понять, что она ему не нужна. Звучит как объявление в газете? Нееет, это всего лишь сюжетная схема. Главный герой нашел САМУ КРАСОТУ, а не одно лишь внешнее проявление.

Конечно, в фильме все доведено до абсурда. Ломающиеся стулья, ужасный палец на ноге, пугавший друга. А ведь подумать... Ведь, да, эти люди некрасивы внешне. Но посмотрите, что они делают - благотворительные организации, больницы, Красный Крест, помощь детям. ОНИ ПРЕКРАСНЫ. И никакая милая мордочка не заменит человека внутри. И в подтверждение этому - миленькая медсестра с душой анорексичной старухи.

25 мая 2009 | 17:25

…или «Полюбишь и козла»

Идеальных людей не бывает – в этом уверены пусть не все, но определенно большинство людей, и на этом же понятии строится как минимум половина всех романтических комедий. Такие ленты всегда были, есть и будут, потому что зрители смотрят их, чтобы найти отдушину или просто хорошо провести время, особо ни на чем не заморачиваясь. Другое дело, что от одной только смысловой нагрузки успех фильма никогда зависеть не будет и главное тут преподнести сюжет достойно, что становится вдвойне сложнее, если речь идет о ромкоме. В основном, такие ленты рассчитаны на женскую аудиторию, а, значит, можно включить сюда побольше откровений героев, их терзаний и нежностей, а после хэппи энд – только важно, чтобы всего было в меру.

Сюжет «Любви зла» прост и ясен каждому, особенно он придется по вкусу девушкам, так или иначе ищущих в себе недостатки и страдающих комплексами. Говорят, некрасивых женщин не бывает, но огромное число мужчин с этим утверждением запросто могло бы поспорить: то им не нравится кожа на лице девушек, то нос, то зубы, то голос, то волосы… и, конечно, куда больше народа в числе мужского населения придираются к фигуре. Найти идеальную девушку по их мнению подчас невозможно: если она красотка, то почти всегда глупая, если же она умная – то почти всегда страшная. Примерно такую теорему и доказывают два героя фильма – Хэл и Морисио. Но, если у второго есть девушка, то Хэлу с этим едва ли везет. Проблема заключается в нем самом – он не терпит «некрасивых» девушек, и, по сути, ему не так уж важно, умна она или нет, главное – только внешность. Правда, и красивые девушки тоже не промах – им не нужен «какой-то» парень, они ищут принца, коим сам Хэл, конечно, не является. Думаю, для описания этого героя достаточно назвать имя Джека Блэка, чтобы понять, почему именно он стал главным персонажем сей истории. Пожалуй, само пребывание этого актера и его милой мордашки гарантирует некоторый успех ленты.

Итак, Хэл отчаянно ищет симпатичную (да что там говорить – самую красивую!) девушку, пока однажды один случай не меняет его жизнь: его восприятие красоты и уродливости меняется, ставя все на противоположные стороны. Отныне некрасивые, по его мнению, люди становятся прекрасными, и наоборот. И в таком вот виде он встречает толстушку Розмари, которая в его-то глазах выглядит худенькой и симпатичной девушкой. Ясное дело, Хэл влюбляется, абсолютно не замечая, как смеется над его новой подругой весь мир! И за то короткое время, что парочка будет вместе, недоверчивая Розмари поверит в добрые намерения Хэла настолько, что сможет влюбиться в него.

Конечно, когда у героев все хорошо, зритель уже знает, что все их переживания еще впереди, и предположения оказываются правдой. Что будет дальше – догадаться не сложно. Впрочем, однозначного мнения на счет финала ни у кого нет – кого-то подобное тронет, кого-то заставит нервно содрогнуться, ведь на протяжении всего фильма Хэл будет целоваться исключительно со стройной Розмари, а вот в финале ее место займет изрядно пополневшая Пэлтроу, что может повлиять на мнение о фильме даже закоренелых романтиков. Ничего, конечно, шокирующего здесь нет, но перед просмотром фильма надо сразу расценивать, к какому типу вы относитесь – к тем, кто умеет видеть внутреннюю красоту, или к тем, кому важно, чтобы Гвинет и дальше оставалась худенькой. Правда, даже от финального поцелуя картина не выглядит хуже – и даже лучше, наверное, хотя некоторые гримасы Блэка совсем не соответствуют его восторженным словам о том, что он любит Розмари в любом обличии.

Посыл ленты действительно очень важный, тем более что в наш век как-то много стали говорить о моде и тощих моделях, которые и диктуют правила. Нельзя, конечно, с точностью утверждать, что красиво, а что – нет, ведь что для одного – хорошо, для другого – плохо, а потому следует ко всем относиться терпеливо. В каком-то смысле «Любовь зла» настолько простой фильм, что его можно и не смотреть, а достаточно будет просто сказать:

Все люди по-своему красивы

Но история подана довольно умело и без лишних сентиментальностей, а игра Блэка и Пэлтроу просто умиляет, так что два часа фильма пролетают незаметно. Словом, чтобы убедиться в том, что ценить человека следует не за внешность, достаточно посмотреть какие-нибудь фильмы, типа «Бриджит Джонс» (и то – там эта проблема не слишком уж вычурна), но для отличного настроения и веры в лучшее «Любовь зла» обязателен к просмотру.

…приятного просмотра.

06 июня 2013 | 15:23

Да, пожалуй, именно на эту мысль наводит данный фильм довольно большое количество моих знакомых. Мол, главное - это душа, и тот, кто ее разглядит, тот и будет прекрасным принцем, так что с внешней оболочкой можно делать все что угодно, она все стерпит, а характер от лишней булки только лучше становится.

Хотя фильм, конечно, совершенно не об этом, а исключительно о том, что внутренняя красота важнее внешней. Доброта, терпимость, ум и приветливость - это то, что действительно важно в человеке, и то, что может вызвать настоящую любовь и привязанность.

С другой стороны, не стоит буквально понимать гротескные метафоры этой милой комедии: если в вас полтора центнера, то найти людей, которые захотят узнать вас поближе и проникнуть в ваш глубокий внутренний мир, будет проблематично. Не зря существует старая народная поговорка о том, что встречают по одежке.

Но в целом фильм получился забавный. Симпатичный, смешной, местами, конечно, пошловатый, но это беда всех американских комедий.

Красотке Гвинет Пэлтроу, по-моему, очень удалась роль толстой девочки в стройном теле. Эти манеры, этот затравленный взгляд некрасивой толстушки, не верящей, что она могла кому-то понравиться - просто чудо, на мой взгляд. Она, конечно, не гениальная актриса, но здесь вписалась просто идеально.

В общем, хорошее кино, можно посмотреть, почему нет.

01 сентября 2011 | 16:01

Фильм по сути очень добрый, добрый и запоминающийся. Думаю, этот фильм из той категории фильмов, которые чему-то учат и как бы освобождают душу и сердце (если таковые есть у зрителя) от злого и грязного. Освобождают от того, чем страдал Хэлл.

Почему то в России фильм называется 'Любовь зла'. Лично я не разделяю этот скептицизм. Я считаю, что как раз таки в этом случае (в ситуации которая возникла у главного героя) любовь - добрейшая вещь.

Не могу выделить и поблагодарить Гвинет за отличную игру, зато старина Джеки не оплошал.

Фильм смотреть надо. Пусть он и не основан на реальных событиях, а значит не направляет нас на какой то путь, но то, что он душевный, а значит увлекательный, это факт.

30 ноября 2008 | 14:32

Жанр романтических комедий достаточно банален по своей сути: есть давным-давно придуманный шаблон, остается только соответствовать ему, слегка отклоняясь от курса, чтоб не было совсем уж тошно. Это болезнь не только одного жанра, но именно здесь слепое следование стандарту вызывает непереносимую оскомину, исходя из субъективных пристрастий, разумеется.

Отчего-то решил рискнуть. Приглянулись, наверно, как слово 'фэнтези', значащееся в списке жанров, так и участие Джека Блэка. И знаете этот фильм определенно стоил потраченного на него времени.

Комедийных ситуаций хватает, особенно ближе к началу. Но когда Хэл (Джек Блэк) начинает видеть не красивую обертку, а внутреннее содержание, уже и не знаешь, как реагировать на происходящее. Вроде бы продолжают попадаться забавные ситуации, но теперь не все уже так просто.

Как-то невольно выходит подставить на место Хэла себя... Как поступить на его месте, когда произнесена заветная фраза, и красивая сказка развеялась? Весьма трудный вопрос, но разве не здорово, что он возникает? Наличие подобных вопросов в голове, после просмотра фильма, говорят, что этот продукт кинопроката не очередная пустышка. Что безусловно не может не радовать!

15 января 2012 | 01:42