Трейлер фильма внушал определенные надежды на то, что «Охранник» станет этаким крепеньким боевичком, особенно когда мелькнул кадр с мужиком, разбегающемся и при помощи топориков пытающемся вскарабкаться по стене. Вот только при более подробном изучении «Охранника» выяснилось, что этот боевик посредственный и ничем не примечательный.

В качестве главного героя выступает бывший военный Эдди Дикон (Антонио Бандерас), который устраивается ночным охранником в супермаркет. Смахивает на «Ночь в музее», скажете вы? Почти, с той разницей, что «Охранник» - это вообще ни разу не комедия. В первую же ночь Эдди начинает крепко сожалеть о своем выборе профессии, ведь супермаркет оказывается в осаде бандой головорезов, пытающихся поймать девочку, которая должна давать показания в суде. Эдди как истинный мачо принимает решение спасти девчушку, пусть даже ценой собственной жизни и жизней своих новых коллег – таких же охранников.

Фильм поражает своей прямотой и нелогичностью поступков. Завязка и впрямь привлекает внимание к «Охраннику». Налет на службу маршалов выглядит довольно эффектно, а одним из самых запоминающихся кадров является фигура одного из преступников, стоящая в поле под дождем и на мгновение выхватываемая светом фар. То, насколько продумали ребята свой налет, говорит об их высоком профессионализме, что они и демонстрируют наглядно, а вот то, что происходит дальше – это банальная попытка битвы героя-одиночки с целой кодлой (как говаривал Стэн Гудспид из «Скалы») туповатых бандитов.

При всем уважении к системам защиты и охраны, они не представляют особой сложности для наемников и уж тем более к ним относятся системы защиты супермаркетов. Плохие ребята оснащены и экипированы как надо, но при виде дверей в большом магазине ведут себя как бараны – смотрят на новые ворота. Лично мне не совсем понятно какого черта они так долго возились с горсткой охранников, вооруженных лишь шокерами?! Все можно было решить еще при первой встрече персонажей Бандераса и Бэна Кингсли (да-да, мэтр Голливуда исполнил здесь главную отрицательную роль), а вместо того преступники предпочли тянуть кота за одно место и пока оттягивание происходило и кот жалобно мяукал, плохие парни гибли один за другим.

Причем как раз те суперпрофи, которые были вначале, резко уступили место тупицам в конце, которым лишь бы померяться одни местом и вместо того, чтобы просто и быстро устранить главную для себя проблему, лучше найти приключений на свои вторые 90 (90-60-90). А вот что касается Эдди – так у этого парня есть голова на плечах. Большую часть фильма он умело руководил своими напарниками, предпочитая держаться в тени и раздавать обещания – великолепный тактический ход! Браво! Эдди – настоящий генерал, который бросает в бой сначала пушечное мясо, а уж потом вступает в схватку сам!

Непродуманно и сыро смотрится начало и развитие взаимоотношений между Эдди и девочкой, ведь если посудить, Ей в последнюю очередь стоит доверять первому встречному человеку, пусть и пустившему ее в супермаркет. Ведь дальнейшее развитие событий покажет, что верить нельзя никому, даже людям в форме федеральных служащих. А она, будучи важной свидетельницей поступает так. Как делать вовсе не стоит…

«Охранник» годится для просмотра, но соотнести его с крутыми и качественными боевиками 90-х годов или начала нулевых, язык не повернется. Единственное сравнение – это один хороший парень против банды нехороших. Если вы поклонник Бандераса, то лучше пересмотрите старого доброго Desperado или «Наемных убийц», ну или «Зорро». «Охраннику» до них как до Китая.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

23 августа 2017 | 11:15

80-е и начало 90-х в кинематографе были эпохой экшна. Мышцы, несвязное бормотание, пулеметы, легендарный Арнольд Шварценеггер и популярный Сильвестр Сталлоне. И одним из главных прорывов той эпохи был «Крепкий Орешек» - герметичный боевик, где главным героем был обыкновенный работяга-полицейский, оказавшийся не в то время и не в том месте. В «Охраннике» удалось совершить практически кощунство – слегка изменить сюжетную установку первого «Крепкого орешка», поменять бизнес-центр на сетевой магазин, заменить молодого Уиллиса на предпенсинного Бандераса, а Алана Рикмана – на ленивого и усталого сэра Кингсли. Увы, то, что в свое время могло быть хитом, сейчас выглядит как набор слабоконтрастных надоевших условностей.

Бывший ветеран спецслужб в исполнении Бандераса наконец-то находит себе работу охранника на минимальной зарплате в каком-то ТЦ в американских предместьях. Его коллеги – «типичные» (sic!) представители ночной смены: незатыкающийся шеф, похожий на Элвиса; аутист; красотка с подиума; и, наконец, азиат со стилем одежды «верните мне мой 2007-ой». Столь пестрая команда впускает к себе юную девушку, которую преследует наемники во главе с психопатическим убийцей и его подручным - лысым парнем, словно ещё вчера принимавшим участие в съёмках «Прометея».

«Охранник» не пытается быть чем-то большим, чем он есть на самом деле. Это типичный боевик, где крутой герой с немного бесполезными друзьями противостоит вооруженным до зубов наемникам. Словом, все то, что уже было на экранах сотни раз. Сценарию не удалось отойти от штампов жанра, создатели вообще не приложили каких-либо усилий по добавлению искры креатива в фильм. Возможно, что в «Охраннике» было задействовано практически каждое кинематографическое клише боевика: от «помятого и усталого ветерана» до «типичного злодея».

Детали сценария тоже подкачали. Наиболее вопиющим фактом является то, что большинство плохих парней не убивают умными ловушками и хитрыми способами. Как правило, Бандерас почти сверхъестественно начинает поливать недругов свинцовым дождем. От некоторых моментов хочется недоуменно пожать плечами.

Реализация немного смутила. По большому счету, можно сказать, что «Охранник» вышел ужасно несконцентрированным фильмом, а создатели явно не понимали, как заинтересовать зрителя. Общая подача здесь в виде маятника. Реализовано это примерно так: сперва 5 минут идет нагнетание напряжения, затем 5 минут экшна, 5 минут медленной экспозиции и, наконец, 5 минут чуть более унылого экшна. Большую часть фильма персонажи не делают буквального ничего! Они сидят, готовятся, болтают, смеются, и, наконец, болтают и смеются одновременно. Когда персонажам надоедает болтать, то они начинают бесцельно бегать, как курицы, которым отрубили головы.

По актерской игре. Бандерас, хоть и заметно постарел, всё равно является безусловны лидером фильма. Он чувствует себя как дома в этих обстоятельствах и, в то время как сюжет фильма достаточно предсказуем, по крайней мере вкладывает душу. Пусть выглядит он немного усталым и непривычным с бородой, все равно его хочется скорее похвалить. Его экранные напарники, к сожалению, вышли лишь комедийным набором штампов. Бен Кинсгли, конечно, не Ганс Грубер, но он тоже старался.

Увы, эпоха, когда экшн-фильмы строились на том, что крутой мужик берет под контроль смертельную ситуацию, давно ушла в прошлое. Нынешние герои боевиков – продуманные и интересные персонажи, а сами фильмы, как правило, стараются быть нечто большим, чем сборник перестрелок. Пусть здесь есть несколько крепких моментов, всё равно «Охранник» вышел посредственным боевиком, напоминающим, скорее, взрослую версию «Один дома».

21 августа 2017 | 22:39

«Вы все словно застряли в 90-ых!» презрительно бросает герой Антонио Бандераса в адрес одного из партнёров по фильму. Предполагали ли сценаристы «Охотника» и франко- канадский режиссёр Ален Дерошер, в активе которого на сегодняшний день один более – менее заметный экшн «Нитро», что эту саркастическую фразу можно будет применить относительно всего их фильма – такой бессмыслице место именно там, на задворках 90-ых, когда такое вот незамысловато-прямолинейное кино было поставлено на поток.

После увольнения из армии бывший морпех Эдди Дикон никак не может найти подходящую работу. Поэтому, когда в центре занятости ему предлагают рутинную должность охранника местного торгового центра, мужчина с готовностью хватается за эту работу. Эдди даже не предполагает, что его новая работа вскоре потребует от него вспомнить былые боевые навыки – однажды ночью в дверь магазина стучится девчушка, оказывающаяся единственной свидетельницей в деле против могущественного мафиози, а вслед за ней устремляются полчища киллеров, жаждущих добраться до девчушки быстрее полиции.

Модное нынче словцо «олдскул» чаще всего употребляют в отношении фильма, если хотят сделать ему комплимент, в отношении же «Охотника» оно звучит, скорее, как ругательство – в отношении его излишне прямолинейного сюжета, невыразительных экшн- сцен и неудачного каста. Да, да, даже при наличии в кадре троекратного номинанта на «Золотой глобус», Антонио Бандераса, и лауреата «Оскара» Бена Кингсли, к касту «Охотника» сплошные претензии – бывший «отчаянный» и заслуженный «зорро» Голливуда находится не в лучшей форме, и в спецназовское прошлое его героя верится только с очень большой натяжкой – он не может сплотить вокруг себя ни своих невольных боевых соратников (видимо, понимая, что на одной харизме Антонио далеко не уедешь, создатели снабдили его сподвижниками, правда, настолько недотепистыми, что они скорее мешают, ежели помогают главному герою, быстро погибая один за другим), ни организовать грамотную оборону супермаркета, а семидесятилетний британец Кингсли вопреки своей прекрасной физической форме, находится явно не на своем месте - это роль для актёра в разы моложе: даже в качестве главного антагониста в финале против Бандераса выступает подручный героя Кингсли, а не он сам. Что касается экшна, он в картине конечно есть, но настолько убогий и невыразительный (создатели и на треть не реализовали потенциала супермаркета (а помните, как эффектно и изящно сделал это Фукуа в своём «Великом уравнителе», герой которого работал продавцом в отделе хозяйственных товаров), что незатейливый экшн сходного по сюжету недавнего «Времени псов» смотрится чуть ли не как техническое ноу–хау. Одним словом, внимания это зрелище достойно только в том случае, если вы являетесь ярым поклонником творчества Антонио Бандераса и стараетесь не пропускать ни одной премьеры с ним- вряд ли кому-то ещё «Охранник» придётся по вкусу.

14 августа 2017 | 18:43

Первая радость от обнаружения Антонио быстро улетучилась, и уже через 15 минут начало реально колбасить от дебильных ужимок Лиама МакИнтайра.

А сюжет! Много сейчас попадается нелогичных сценариев, написанных наспех, но этот…

Помните детскую прибаутку: «Хорошо быть кисою, хорошо собакою, где хочу пописаю, где хочу покакаю». Именно так, судя по всему, и писали сценарий: «Вы подождите, я пойду… и … а потом вернусь и продолжу». Ведь явно же стыковали несогласованные куски. То весь конвой положили (надо бояться), сразу шутки про магазин пошли (прям оборжусь), нагнали страху с проникновением бандитов (вот ужас-то) и опять сценарист пошёл… свои дела делать, вернулся и написал про клятву на мизинчиках.

Про личностные характеристики вообще лучше не заикаться, так как создатели видимо вообще не в курсе, что сие значит. То персонаж Лиама готов двери выломать, чтобы побыстрее девочку за полтора лимона продать, то кричит геройским криком: «Мы все поляжем, но малышку спасём!». Его что зомбировали между сценами?!

Раздражал и сплошной плагиат. К концу фильма убеждение, что создатели натыркали из разных боевиков фраз и из этого, не парясь, слепили диалоги, стало железобетонным. Однако попереживал из-за того, что контекст этих сцен поленились вставить.

Недоделанный плагиат хуже полноценного!!!

Почему досмотрел до конца – захотелось узнать, сколько останется в живых бравых охранников. Но это как в тотализаторе – никто же не любит в сексуальном плане шарик рулетки, но ставки делают.

Итак: за то, что пристрелили труса и безрукого охранника с фонарём

26 июля 2017 | 21:47

Новинка от малоизвестного режиссера, снявшего более-менее заметные боевички 'Нитро' и 'Нитро Раш'. На сей раз это среднестатистический боевичек с простой историей и с такими же эффектами.

По сюжету главный герой в исполнении Антонио Бандераса устраивается на работу охранником в ночную смену торгового центра. И в первую же ночь происходит невероятное. К ним на работу врывается девочка с криками о помощи. Команда охранников принимают незваную гостью не подозревая, что за ней идет охота очень могущественных и опасных наемников. Антонио Бандерас решает помочь девочке и ввязывается в неравный бой с вооруженными людьми. На этом сюжет заканчивается и начинается простой и слабый экшн с элементами понтов и дешевой крутизны. Бандерас не смог удержаться и демонстрирует нам когда-то бывалую мощь 'Отчаянного' с размашистыми руками, расстреливая всех недоброжелателей с одного выстрела и скользя по полу, словно фигурист на катке. Лично мне сложно воспринимать Антонио в боевиках, потому что его кривляния выстегивают меня. Его действия, мимика и манера стрельбы выглядят так посредственно, что смотреть становится скучно уже к середине фильма, несмотря на непрекращающийся театр военных действий.

Безусловно, одна из самых больших проблем картины, это его сценарий. Невыразительные и местами глупые диалоги подчеркивают посредственность постановки. Сюжетные дыры и непонятные мотивации героев вызывают сомнения в адекватности авторов сценария.

Если рассмотреть данную картину с далекого общего плана, то мы увидим взрослую версию старого 'Один дома 2', в которой одни глупые взрослые дяди воюют с другими неудачниками. Большая часть охранников и бандитов выглядят, как карикатурные образы, не вызывающие ничего, кроме разочарования. Малая кучка охранников справляется с целой армией подготовленных и вооруженных до зубов наёмников, которые умудряются попадать в простейшие ловушки и западни. Главный злодей абсолютно непонятный и нераскрытый персонаж. Он просто человек с пушкой, который командует другими людьми с такими же пушками в руках. Зрителю не ясны мотивы семейных обстоятельств главного героя, побудившие опытного военного взяться за любую работу. Почему те или иные оказались предателями и много другое вызывает кучу вопросов к авторам сценария. Складывается ощущение, что сценарий писал самый настоящий любитель или просто поклонник боевиков 90-ых. Хотя взять того же самого 'Крепкого орешка', то этот фильм на две головы выше современного 'Охранника'. Нет ни диалогов, ни адекватных действий и даже самих героев, потому что актеры, исполнявшие свои роли не воспринимались серьезно. Уж лучше бы сняли комедию, чем попытку на серьезный боевик, потому что это провал по всем фронтам.

Конечно, найдутся зрители, которым этот фильм понравится, но я точно в их число не вхожу.

Приятного просмотра.

26 июля 2017 | 19:07

Антонио Бандерас всё ещё в отличной форме, и «Охранник» - тому подтверждение. Крепкий боевик в стиле 90-х, но кто сказал, что старое не может возвращаться (помните известную поговорку) и априори должно быть провальным? Лично мне всегда нравились подобные фильмы, а вот современные боевики про навороченные технологии, кибер-преступления и ультросложные махинации с ограблениями банков – совсем не по душе.

Итак, бывший военный спецназа Эдди страдает от безработицы. Армейские навыки в мирное время оказались никому ненужными, да и с психологическими тестами у него не всё в порядке. Не ладится и в личной жизни – за период армейской службы Эдди отдалился от своей семьи, стараясь уберечь её от возможных опасностей. А в мирное время не хочет быть обузой. Вот и слоняется в поисках любой возможной работы, пока случайно не устраивается в команду ночных сторожей в крупный торговый супермаркет у шоссе. И так случается, что именно в эту первую ночь дежурства в гипермаркете находит убежище 12-летняя девочка Джейми – свидетельница крупного политического убийства, которая уже утром должна дать показания на процессе. Только за ней следом приходит целая армия профессиональных убийц. «Эта ночь обещает быть длинной» - предупреждает нас слоган, только само время за просмотром пролетает незаметно.

Фильм сильно напомнил мне сюжет «Возвращения героя», «Нападения на 13-й участок» и даже первый «Крепкий орешек». Стоит отметить хорошую динамику – скучать придётся разве что первые минут 25, а затем о времени абсолютно забываешь. Немалую заслугу в этом имеет и достойная работа композитора. Практически весь фильм сопровождает напряжённая драматическая музыка, создавая соответствующую атмосферу. С того момента, как завязывается основной сюжет (30-я минута) она практически не умолкает вплоть до самого конца. Конечно, есть в киноленте пару моментов, которые попахивают дешёвым драматизмом, и фразы вроде «Мы должны выжить», «Оставь его – он мой» и т.п. Антонио Бандерас хорошо смотрится в роли героя одиночки. Хотя нужно отдать ему должное – в тех моментах, когда сценарием от него требовалось «геройствовать» несмотря на очевидные несовместимые с этим ранения – он старался выжать максимум драматизма, а не бросался на врага с невозмутимой миной на лице.

Показалась совершенно скомканной та часть, что рассказывает о личной драме нашего героя. Каково его прошлое, почему неладны отношения с семьёй? Да и предыстория Джейми вызывает множество вопросов. Конечно, лишнее отвлечение может серьёзно повредить зрелищности фильма, но можно было хотя бы обозначить основные моменты. Как это сделал Джеб Стюарт в уже отмеченном нами «Крепком орешке». Как ни странно, есть в «Охраннике» и комедийная линия, которая ярко не выделяется. Те же розовые внутренние рации у охранников, глупые, но действенные ловушки, не всегда адекватное поведение наёмных убийц. Или тот эпизод первого знакомства с самодовольным Винсом (роль Лиама МакИнтайра) – чем не аналогия с Форестом Уитакером в ещё одной упоминавшейся нами картине. Стоит отметить и команду вторых ролей. Несмотря на то, что основной сюжет держался на противостоянии Бандерас – Кингсли, без их достойной игры «Охранник» вышел бы обычным второсортным боевиком. А так каждый хорошо прорисовал характер своего персонажа. Вечный скептик Мэйсон, весельчак Винс, технический гений Джонни и отважная Руби действительно добавили фильму зрелищности и разнообразия. Для тайваньского актёра Дзиро Вана (роль Джонни) – эта первая работа в американском кино. Кстати, как удалось узнать, съёмки «Охранника» проходили совсем не в Америке, а в Болгарии.

Вообще лента понравится любителям хороших классических боевиков 20-30 летней давности, вроде «Воздушной тюрьмы», «Скалы», и даже более современных «Неудержимых», а вот за молодое поколение ручаться не стану. «Охранник» вполне подойдёт для того, чтобы скоротать время вечерком – ни к чему не принуждающее кино о герое-одиночке, да его команде (в которой, кстати, далеко не всем суждено пережить эту длинную ночь).

14 июля 2017 | 02:49

'Охранник' режиссера Алена Дерошера с Антонио Бандеросом в главной роли (выйдет в РФ в августе). Бывший спецназовец Эдуардо Дикон(Бандерос) устраивается в большой ТЦ ночным охранником, куда прибегает девочка-свидетель политического убийства, которую преследуют супер-пупер наемники. Далее махач.

Давненько не было в ленте подобного жанра, можно сказать это редкость. Конечно же, 'Охранник' всплыл не на пустом месте. Идея позаимствована у первоклассного боевика 'Нападение на 13-й участок' Джона Карпентера 1976 года за 100 тыщ долларов. Причем, в 2005 году вышел его одноименный римейк с Итаном Хоуком и Лоуренсом Фишберном, где Карпентер выступил сценаристом, а режиссировал Жан-Франсуа Рише ('Враг государства №1'). Кто такой Джон Карпентер говорить бессмысленно... 'Нечто', все 'Хеллоуины', 'Туман' 'Побер из Нью-Йорка / Лос Анжелеса', в общем, Мастер.

В случае 'Охранника', можно даже не напрягаться разглагольствованиями. Фильм на разок. Сам Антонио уже давно пошел под откос - снимается дохрена, но очень невыразительно. Сюжет пустой, актеры такие же (кроме Сера Бена Кингсли, который непонятно как, вообще, тут оказался). Оператор-эпилептик, от работы которого экш-сцены вызывают припадок уже у зрителя. Убогие злодеи в костюмах 'Опустошителей' - 15 человек не могут попасть в одного Бандероса, который, в свою очередь, крошит хулиганов аки Джейми Оливер лук порей, с двух рук в прыжке, а ногами добивает. О! Как же я по этому скучал - ? ПАТРОООНЫЫЫ.. .'перезарядка??? Неее. Не слышал!' Да и 'хорошие' парни - типичный набор (тупой красавчик, азиат, подросток и баба, собственно, как и набор хулиганов). Долбаная толерастия. Улыбнула сцена подготовки ловушек в ТЦ для плохих дяденек... прям 'Один Дома'. Над самим действом тоже никто не запаривался. Действия, как 'добряков', так и 'плохишей', - это - пейнтбол шизофреников: бессмысленный, нелогичный и просто дебильный.

Так же огорчает серо-синий фильтр... ну, не весь же фильм... глаза замыливаются.

В общем, простенький боевичок без заявки на Оскара с классическим набором дешевых боевичковых фразочек. Посмотреть можно... фоном.

Хотите качественный боевик с нервами, переживаниями, интересными диалогами и яркими персонажами и, что важно, отличным звуком, то это 'Нападение на 13-й участок' 2005 года, а если уж совсем кинофилы, то и 1976-го. Карпентер гарантирует качество.

#kino_logicнерекомендует #kino_logic

07 июля 2017 | 20:53

Безработный Бандерас устраивается охранником в молл. Он оказывается пятым секьюрити в смене, состоящей из борзого начальника с элвисовскими баками, паникёра, монголоида, смахивающего на транссексуала и девушки модельной внешности. (Вполне реалистичная команда охранников, я видел таких сколько угодно). В первую же ночь у них просит убежище маленькая девочка. Едва укрыв её, охранники предстают лицом к лицу с ломящимися в двери магаза плохими дядьками во главе с Беном Кингсли...

Рассуждать о достоинствах и недостатках фильма всё равно, что задумываться о духовной стороне жизни муравьеда. В «Security» собраны почти все клише боевиков. Бандиты не попадают в Бандераса из двадцати пяти автоматов, зато Бандерас выполняет акробатические трюки с пушками в обеих руках и офигачивает толпу негодяев за секунду; запас патронов такой, что хватило бы на все войны в истории человечества. Не обходится без коронных фраз типа «у нас тут гости», «не стреляй в него, он – мой», или в стиле Мистера Очевидность: «нельзя допустить, чтобы наша команда погибла» – это как если первый пилот пассажирского авиалайнера предупредит второго перед полётом: «нельзя допустить, чтобы самолёт рухнул вниз».

Бандерас по-панфиловски бесстрашен в бою с мерзавцами и по-отечески заботлив и как бы остроумен с маленькой девочкой. Я понимаю, законы жанра и всё такое, но занимать время зрителя дибилиадой, прикрывшись именами Бандераса и Кингсли, откровенное западло.

06 июля 2017 | 13:32