«Вечность» - свежий сериал для тех, кому не хватает Йоана Гриффита в полнометражках. Здесь его много, и можно вдоволь налюбоваться и насытиться.

Главный герой, Генри Морган, конечно, симпатяга, но как Ланселот в «Короле Артуре» он, мне кажется, гораздо интересней. В «Вечности» он безупречно хорош, даже слишком, и, что забавно, временами жестами, интонацией и британским произношением очень напоминает тревожного переговорного андроида C3PO из «Звёздных войн». Особенно в начале 9-го эпизода, в сценке про джаз!

По загадочности и забавности детективных кейсов «Вечность» обошли «Кости» и «Касл». По теме аномально нестареющего главного героя есть чудеснейший «Лунный свет» про доброго вампира Мика Сент-Джона с более цепляющим сюжетом, атмосферой и персонажами. Тоже, кстати, закрытый после 1-го сезона, к сожалению.

В идеале у каждого супергероя должен быть свой старина Альфред, сподвижник и хранитель тайны. И в 'Вечности' он есть - пожилой антиквар, тоже милый и обаятельный дедуля, который на самом деле.. не скажу кто, если не смотрели: )

Опять же и злодей-антагонист Адам технически присутствует, но Мориарти в недавнем 'Шерлоке' несравнимо круче.

И очень похожий Джоэл Мур (помните Норма из «Аватара»?) уже был в тех же «Костях» и занимался примерно тем же десятью годами раньше.

Ну и кристальная безупречность дедуктивного метода в этой вариации истории супердетектива вызывает у меня сомнения (впрочем, не только в этой). «Как долго вы в разводе?» «Обожемой, как вы узнали?» - «У вас в сумочке журнал «Миссис»!»

В общем, всё как-то ровно и ни герои, ни кейсы не вызвали ни малейшей зависимости. Возможно, просто не стоило так ждать сериала и надеяться на чудо? Зато теперь есть еще один приятный сериальчик, под который можно упоённо чистить картошку, драить полы или спокойно засыпать, не боясь что-то пропустить

И всё же я нашла, за что полюбить «Вечность». Вот за такие славные диалоги и сценки, как та уже упомянутая про джаз и как эпизодик с превращением «скучного Шопена» в джазовую импровизацию в том же моём любимом 9-м эпизоде. Они, как пряности в горячем напитке, чудесно преображают такие же, как везде, детективные расследования.

Итак, смотреть или нет? Да, можно, вполне! Особенно если вы любите Йоана Гриффита, джаз и Нью-Йорк

16 октября 2016 | 01:17

А что если бы Шерлок был няшкой? Ну, окей, вероятно, идея этого явно дамского сериала с невыразительным названием «Forever» всё же была сформулирована в несколько иных выражениях, но суть в том, что зритель, по мнению создателей этого шоу, уже устал от циничных мизантропов. «Доктор Хаус» десять сезонов прытко хромал по телеэкранам мира, «Менталист» вот уже седьмой сезон надменно трясёт своей белокурой шевелюрой, ну и сам «Шерлок» периодически всплывает в эфирной сетке родного БиБиСи, а так же и по другую сторону Атлантики. Синдрому Молли Хупер время от времени подвержены многие представительницы прекрасного пола, для кого хамоватые и неприступные мужчины обладают какой-то особой притягательностью, но пора бы уже порвать этот затёртый шаблон и явить миру героя нового образца. Острый ум, приятная наружность и шарм шерлокоподобных персонажей неизменно омрачаются не особо приятными чертами характера. «Вычистив» все эти некрасивые поведенческие шероховатости можно получить практически идеал мужчины... Наверное.

Генри Морган, «унаследовавший» по сценарию профессию Ватсона и хорошие манеры, и без знаменитой на весь мир кепки являет собой вполне узнаваемый типаж. Слегка эксцентричный и немного асоциальный англичанин с любовью к стильным шарфам и страстью к медико-детективным загадкам одержим работой не меньше коллег по цеху. Великолепная образованность и чрезвычайная наблюдательность позволяют ему практически единолично раскрывать преступления, оставляя полицейским только возможность изредка помахать табельным оружием. Однако его уникальность вовсе не в гениальности, а в его… долголетии. Обширные познания мистера Моргана накапливались годами, коих натикало уже немало. Вместо воспевания силы человеческого мозга здесь внедряется мистический элемент, и сколько бы ни пытался Генри раскрыть тайну своей живучести научными методами, здесь определённо замешана магия… ну что-то типа того. После одного насильственного инцидента пару веков назад он, вместо того, чтобы пойти ко дну, вдруг всплыл целый и невредимый. И с тех пор каждый раз, когда его убивают, а это случается чуть ли не в каждом эпизоде, жизнь его проносится перед глазами зрителя туннелем воспоминаний, после чего Генри просто всплывает где-то в районе Бруклинского моста в чём мама родила и сериал продолжается… и продолжается… и продолжается.

Нет, чисто технически продолжается он ещё совсем недолго, но бесконечные воскрешения главного героя успевают утомить ещё в первой половине первого же и пока единственного сезона. Подобная задумка в определённой степени работает в упоротом сериале «Дневники вампира», где некоторые персонажи уже успели пройти полный цикл от человека до вампира и даже обратно, побывав в стадии трупа по несколько раз. Работает она и для ряда мутантов из вселенной Марвел, а также для сериальных «Героев». Но суровая правда шоу-биза состоит в том, что подобные таланты требуют определённого уровня самореализации. Смотреть как хороший парень без конца кидается под пули, зная, что при этом он ничем абсолютно не рискует, кроме огласки и порчи очередного элегантного костюма, после энного количества раз становится попросту скучновато. Да, остроты, несмотря на все эти криминальные расследования, здесь определённо недостаёт, а романтическая линия с детективом модельной внешности пока в зачаточном состоянии, не позволяя сериалу умчаться и в ванильно-зефирные дали, что в определённой степени радует, но и создаёт некоторую жанровую неопределённость.

Сквозная арка с таинственным Адамом, являющимся, очевидно, бессмертным воплощением Мориарти, призванным внести долгоиграющую интригу, кажется скорее побочной сюжетной линией, периодически хаотично вклинивающейся в процедурал. И хоть отношения Генри и Адама теоретически имеют потенциал пойти по крутой и скользкой тропинке а-ля Ганнибал-Уилл-Грэм-стайл, заведомо известно, что сценаристы этот потенциал использовать не собираются, ведь в их планы совсем не входит щекотать зрителю нервы и устраивать ему эмоциональные встряски. В этом, с одной стороны, проблема «Forever» - слишком уж он приглаженный, идеалистичный... пресноватый. В этом же и его прелесть, с другой. И пусть нет ничего особенного в этой сериальной жвачке, благодаря обаятельному бодрячку Генри, ненавязчивому черноватому юмору слегка придурковатых второстепенных персонажей и легкому романтическому ретро-флеру флэшбэков можно довольно приятно скоротать вечер с очередным эпизодом и чашкой горячего ароматного чая. С молоком и без сахара, пожалуйста.

25 февраля 2015 | 16:11

Завязка

Сериалы, в которых к женщине-полицейской приставляют какого-нибудь странноватого мужчину, после чего они вместе отправляются раскрывать запутанные преступления – это уже давно штамп (например, тот же 'Касл' или 'Менталист'). 'Вечность' – один из таких сериалов: в нем нью-йоркскому детективу Джо Мартинес помогает весьма эксцентричный патологоанатом Генри Морган.

Знакомятся они после того, как в пилотном эпизоде поезд метро с Генри попадает в жуткую аварию, оборачивающуюся массовым убийством. У главного героя есть все основания подозревать, что кто-то начал на него охоту, и то, что Мартинез оказывается не против привлекать его к оперативной работе оказывается очень кстати.

Все было бы совсем обычно, если бы не одно 'но': Генри бессмертен. Он живет на свете уже сотни лет, меняя личности, как перчатки. Отсюда – сквозная линия, протягивающаяся через весь сезон от расследования к расследованию.

Персонажи

Йоан Гриффит в роли бессмертного доктора Моргана мне понравился. Вообще, правдоподобно сыграть персонажа, столько всего пережившего, совсем не просто, но сценаристы и актер справились, создав оптимистичного и игривого мужчину, периодически погружающегося в депрессию от безвыходности собственного положения и того, скольких людей он потерял. Детектив Мартинез, с другой стороны, получилась гораздо более бледная и скучная, чему не помогает и то, что Алана де ла Гарса – меркнет на фоне Гриффита и Хёрша.

Персонажи второго плана очень разного уровня. Невероятно радует Джадд Хёрш, сыгравший Генри Эйба; особо ничем, кроме внешности, не запомнилась бывшая жена главного героя Эбигейл; на напарника Мартинез Хэнсона и помощника Генри Лукаса же смотришь с недоумением, настолько однообразно они играют.

Впечатления

'Вечность' – сериал с огромным и во многом впустую растраченным потенциалом. Идея с бессмертным главным героем, ищущим смысл жизни или выход из нее, очень неплоха и интересна, но относительно более слабый персонаж детектива Мартинез, аморфный злодей и зачастую слабоватые диалоги не дали ему занять должное для такой задумки место.

Любителям детективных сериалов, тем не менее, можно и попробовать. Генри как персонаж вполне крепок и интересен, а Эйб совсем хорош. Навеянная Шерлоком Холмсом дедукция местами радует, да и вставки из прошлого Генри сделаны очень качественно, и добавляют отцу и сыну глубины. К тому же, проект закрылся после первого сезона, что делает его почти идеальным, чтобы расслабиться и разбавить другие вещи, которые смотришь.

Снято в целом неплохо, интересно подобраны интерьеры и костюмы. Озвучка довольно средняя: композиции используются только для усиления, но не для создания атмосферы.

Выводы

'Вечность' – довольно средний детективный сериал с хорошей задумкой и посредственной реализацией. Любителям жанра вполне стоит взглянуть, остальным – лучше пройти мимо.

10 марта 2016 | 22:43

Тенденция выпускать сериалы, которые похожи друг на друга, только с незначительной составляющей, удручает. Может в этом виноват кризис идей или интересную историю создать все сложнее с каждым годом. Не знаю. Но то, что Вечность не обладает чем-то новым, видно сразу. Так на чем же строится этот сериал? Да примерно на этих правилах, что я описал ниже.

Главный герой. Он всегда умен, сдержан, красив и загадочен. Когда-то с ним случилось что-то ужасное, что он стал в меру замкнутым, но в тоже время не потерял навыков общения с людьми. Пользующийся успехом у женщин он любит только ту единственную, что была с ним раньше.

Подруга главного героя.Это красивая и сильная женщина. Работая в основном в мужском коллективе она огрубела и заматерела. Но в душе обязательно очень хрупка и женственна. Поначалу относится к главному герою поверхностно, но постепенно это переходит в дружбу\любовь\свадьбу.

Враг. У каждого героя всегда есть свой антигерой. Поначалу находясь в тени, он ведёт свою игру и знает куда больше остальных. И они идут рука об руку по сюжету, такие разные и тоже время одинаковые.

Друзья и коллеги. Люди, которым можно доверять. Они будут всячески помогать герою, учавствовать в его приключениях и в конце все они станут очень близки. Среди его друзей обычно выделяются такие личности, как юморист, крепыш и старец.

Так что же я выяснил после первого сезона? При просмотре возникает дежа вю: все это я уже видел. То там, то тут проскакивает Касл, Менталист, Кости и даже Горец. Но в тоже время нельзя сказать, что тут все плохо. Смотрится он вполне нормально и особой скуки не навевает.

Стоит ли его смотреть вам? Только если все значимые сериалы вы уже посмотрели и просто хотите забить чем-то время.

P.S.

Сериал был закрыт после первого сезона. Вот такие пироги.

10 мая 2015 | 15:02

Йоан Гриффит очарователен. А в этом фильме смотреть на него – особое удовольствие. Ведь главный герой – олицетворение достоинства, доброты и прозорливой мудрости, не утративший интереса к жизни и смерти. Бессмертный врач-судмедэксперт помогает людям, остроумно раскрывая преступления. Но у него есть и личный мотив. Одновременно он раскрывает тайну смерти, пытаясь понять, почему сам он не умирает. Отними у человека смерть и он станет искать её! Идея фильма очень прикольная. Но… реализация идеи страдает. Жить вечно – интересная ситуация для того, чтоб понаблюдать, как распорядится этим человек, как он будет относиться к бессмертию. Но, кажется, не так много бы и изменилось, если бы доктор Морган был всего лишь проницательным эрудитом-патологоанатомом, когда-то потерявшим жену и дружащим с отцом или взрослым сыном. Никакой явной патины времени на его личности нет, кроме старомодного щегольства и элегантности аристократа.

А еще реализация идеи страдает от всевозможных болячек посредственных сериалов: от сценарных клише, от поверхностного психологизма, не способного толком сфокусироваться на внутреннем мире героя, от шаблонных персонажей, от скучного и неизобретательного визуала. Фильм не только не открывает идею, он не цепляет вообще ничем. И очень экономит художественные средства. Я посмотрела несколько серий и бросила. Скучно! А потом решила дать «Вечности» ещё шанс. И с трудом обнаружила, на какой серии остановилась, я пыталась вспомнить, о чём была последняя просмотренная серия, и не вспомнила ничего. Второй шанс сериал не оправдал: идея фильма точно достойна лучшего воплощения.

Сериал не то чтобы плохой. Он абсолютно посредственный.

03 января 2023 | 19:17

Это очень шаблонный сериальный детектив, созданный в духе «Менталиста» со своими условными Патриком, Тересой и кровавым Джоном. Но в отличии от своего старшего брата не блещущим ни остроумием, ни динамизмом.

Итак, история о раскрытии преступлений, где глав герой бессмертный судмед-эксперт с ужимками Декстера, повадками Шерлока-Холмса и способностями Кенни из «Южного парка» вместе с напарницей детективом, виртуозно расследует запутанные преступления, распутать которые (разумеется) под силу только ему. Ну а в свободное от работы, или хобби время, пытающийся найти разгадку своего бессмертия, а найдя попытаться таки избавится от него, ибо устал воскрешаться.

Сериал вежливый, спокойный, с мистической подоплекой. Которая, однако вторична и очень поверхностна, где является всего лишь ширмой, за которой скрывается особо ни чем не примечательный медико-процедурный сериальный детектив с рациональным развитием сюжета и традиционно логическим его окончанием в каждом эпизоде.

02 апреля 2015 | 14:10