Не могу сказать, что данный фильм меня покорил. Необходимо быть ценителем суровой и беспощадной природы, что бы восхищаться всеми умениями охотника и народов, кторые приспособились к таким условиям. Безусловно таёжные красоты, тигры Усурийского края и заледеневшие озера производят необходимое впечатление на городского современного человека. Смотришь и диву даешься как человек выживает, как зверь борится за пищу и ночлег. .. очень ОПАСНО!

Действительно картина передаёт настроение героев. Действия развиваются, время течет. Сам Дерсу распологает к себе речами не очень красочными, но лаконичными

(Дерсу́ Узала́ (1849—1908) — охотник, нанаец (гольд), «который всю свою жизнь прожил в тайге. У него никогда не было дома, он вечно жил под открытым небом и только зимой устраивал себе временную юрту из корья или бересты».

Молодой ученый Владимир Клавдиевич Арсеньев и «лесной человек» Дерсу прошли (1902—1907) вместе многие километры уссурийской тайги и стали большими и добрыми друзьями. После экспедиции 1907 года Арсеньев пригласил полуслепого Дерсу пожить в его доме в Хабаровске. Дерсу очень любил своего «капитана», но жизнью в городе тяготился. Ему, вольному сыну лесов, было душно в четырех стенах.)

Есть смысл смотреть этот фильм. Одинокий человек в огромном мире и бескрайней тайге нашёл товарища, а когда надо спас жизнь, выручали друга. Это ли не чудо.

09 октября 2009 | 21:36

Магия кино – это про этот фильм.

Если просто, то это кино про хороших людей, сделанное профессионалами высочайшего класса.

Сценарий написан на основе романа. Арсеньев лично избороздил тайгу и поделился ее историями с нами. В фильме нет ни одной лишней реплики, никаких отходов в сторону от главной линии сюжета. Все нацелено на раскрытие характера главных героев и их отношений. А они замечательны.

Актеры подобраны удачно, в своих ролях убедительны.

Темпоритм безупречен. Интересно смотреть даже длительные паузы в диалогах. Все работает на раскрытие образов.

В общем, кино завораживает. Настоящее кино!

02 октября 2009 | 21:12

Природа в лесах и реках, в звере и стихиях, способна преображать нашу жизнь, рождать в нас новое и прекрасное. И когда люди ею живут, когда они живут одним настроением. Когда, пусть мы разные от начала и до конца, но когда внутри нас есть одно, какое-то глубинное, понимание пиророды, когда все мы: вода, огонь, деревья и звери, человек - 'люди ' начинаем говорить одним языком, тогда в нас рождается чувство единения, тогда человек приобретает некую целостность. Тогда, два человека становятся друзьями - тогда можно молчать, не произносить ни слова, но разговаривать на одном языке.

Я думаю, именно поэтому сдружились капитан Арсеньев и гольд Дерсу Узала. Арсеньев военный исследователь, представитель нашего мира - цивилизации городов и машин - он был открыт для приятия красоты тайги, мира дикой природы, где не человек хозяин, а где правит стихия, где человек слаб и не защищен, где человек способен жить лишь по определенным правилам, где не переступая определенную грань можно жить в прекрасном мире. Дерсу увидел в капитане именно такого человека - человека способного к понимаю мира, того мира, в котором жил он сам - тайги. Для Дерсу Узалы тайга была не просто миром угроз и опасностей, а была огромным живым миром, где все и вся связаны, где важно понимание и леса, и воды, и огня, и зверя, и лишь тогда в таком мире может жить человек, и не просто жить, а быть еще и награжденным счастьем и радостью от понимания окружающего мира.

Когда же Дерсу совершает ошибку, стреляет в тигра, то вынужден уехать жить к Арсеньеву в Хабаровск. Дерсу, подобно библейскому человеку, вкусившему запретное - изгоняется из тайги. И город, другой, чуждый мир, трагедией вторгается в жизнь Дерсу. Не принимая нового мира он стремиться обратно в тайгу, и тогда, видя страдания своего друга, капитан Арсеньев дает ему свое новое ружье и соглашается с тем, чтобы вернуться тому обратно...

26 мая 2008 | 17:14