История превращения «правильной» девочки Эммы Алонсо в эгоистичную, самовлюбленную стерву. В первом сезоне Эмма узнает о своих силах и 20 серий твердит, что использование магии это не честно и не нужно. Она добра к друзьям и даже к заклятой подруге Мэдди Ван Пельт, которая действительно является стопроцентной, стереотипной, недалекой стервой. И первый сезон заканчивается прекрасно, а дальше… какой-то мрак. Появляется красавчик Джэкс, который в отличие от молодого человека Эммы – Дэнни является волшебником, и Эмма катится по наклонной. Как говорится: хочешь узнать человека — дай ему власть. С каждой серией всё противней наблюдать за её якобы желанием всем помочь. В это же время Мэдди открывается с новой стороны: несмотря на свою стервозность и показную надменность она начинает задумываться о чувствах окружающих её людей и позволяет себе такую роскошь как благодарность и проявление заботы.

4 сезон самый эпичный в плане «заскоков» Эммы! Выбрав между двумя парнями, она сдвигает временной континуум! Вау! Вроде бы наконец-то создается идеальный мир и все счастливы, но новоиспеченной ведьмочке претит, что за ней теперь ухлестывает только один парень (Джекс), и ей до скрежета в зубах необходимо испортить жизнь всем с лозунгом «Я должна все исправить!»! Она возвращает Дэнни в свой мир только для того, чтобы еще раз бросить! — «Дорогой мой, вспомни как ты тут жил в Майями, вспомни, что из-за меня у тебя одни проблемы, смотри как мы с Джексом счастливы и… живи так!»

Кажется, что это апофеоз тщеславия, но нет… дальше еще хлеще. Вместо того, чтобы помочь ему или уж в конце концов послать, она продолжает лететь в тартарары, планомерно отталкивая от себя всех тех, кто искренне и бескорыстно пытается ей помочь.

Остается один вопрос — что все-таки заставило меня досмотреть до конца… Не иначе как изощренный мазохизм…

Ну, как говорится, сериал на любителя… Наверное, есть что-то в истории, где положительный герой — становится отрицательным, но при этом и отрицательный герой может быть привлекательным… а тут без комментариев…

27 сентября 2022 | 09:58

'Колдовская история', или 'Every witch way', ремейк латиноамериканского сериала 'Грачи' ('Grachi'), адаптированный под англоязычную аудиторию. Выполнили обе картины сценаристка Катарина Ледебор и режиссер Артуро Мануитт. Только вот КИ намного известнее оригинала... Но вот лучше ли?..

Сюжет, в принципе, идентичный, но мелкие различия все же есть. Не буду сейчас пересказывать - всегда можно прочитать аннотацию. Я бы в этой рецензии хотела бы сравнить КИ и Грачи в плане сюжета, персонажей и формата.

Персонажи

Грачи Алонсо и Эмма Алонсо

И Грачи, и Эмма любят все блестящее, фиолетовое, еще пацифики, мир и так далее. Обе предстают в образе добрых и любящих всех и все вокруг. Только вот Эмма даже не пыталась стать подругой Мэдди, в то время как Грачи очень долго считала Матильду своей лучшей подругой. Грасиэла какая-то более романтичная, добрая, настоящая, а вот Эмма... Не знаю, что-то в ней не то. И да, иногда ужасно бесит ее улыбочка. На мой взгляд Грачи симпатичнее. Так что, в этой паре я отдаю свое предпочтение Грачи.

Энди Круз и Мерседес Эстевес

Пожалуй, это два самых разных персонажа одной пары. Меча - милая, веселая, острая на язык, к тому же сама шьет одежду. Всегда придет на помощь. Энди любительница экстрима, компьютерных игр, инструментов, в общем полная противоположность Мерседес. И еще она какая-то мужеподобная. Скорее всего, это неудачная попытка создателей разбавить девочек чем-то среднем... Не будем об этом. Кстати в Грачи ненависть Мечи к Матильде логична, ведь они живут в одном доме и терпеть не могут друг друга. А вот отношение Энди к Мэдди, думаю, из-за ее популярности. Уже, наверное, понятно, что здесь мне больше симпатизирует Меча.

Дэниэл Миллер и Даниэль Эскивель

Между Дэниэлом и Даниэлем особых различий в характере нет, разве что Эскивель выглядит более мужественно и взрослее, но лично мне больше нравится Дэниэл, так что выбираю именно его.

Диего Руеда и Диего Форлан

Здесь, честно говоря, тоже разницы маловато, но Диего Руеда гораздо интереснее и внешне, и по характеру, и он разбавляет всю эту массу недопародий персонажей из Грачи. Он также Чури Канай, то есть может управлять всеми стихиями. Мне понравилось, что Рафаэль Де ла Фуэнте, который в Грачи играл Диего, в КИ стал Хулио, тренером Акул. Очень символично получилось, что именно Хулио раскрыл Диего тайну его сил. Будто помощь взрослого Диего молодому. Трудно мне выбрать лучшего из Диег (если так можно сказать: D), но пусть будет Диего Руеда.

Мэдди ван Пельт и Матильда Роман

Мэдди и Мати... Две коварные, хитрые, эгоистичные и избалованные особы, которые еще и ведьмы. Но, как мне кажется, Мэдди уж слишком истеричная и изощренная в плане мести. Мне это не нравится. Матильда какая-то более опасная. А вот внешне обе актрисы хорошенькие. Но я, все же, выберу Матильду Роман.

'Красные пантеры' (Катти, Дотти и Бэтти) и 'Пантеры' (Кэтти и Софи)

Честно говоря, в Грачи пантеры хоть что-то делают - учат танцы, выступают. В КИ же это некий элитный клуб. Но Кэтти и Софи как героини нравятся мне куда больше, особенно Софи - она вообще моя любимица. В Грачи я пантер до сих пор с трудом различаю, ибо у них внешность словно под копирку.

Ужасная троица

В Грачи эти дети намного лучше, характеры гораздо интереснее. И поведение оправдывает название.

Все, с персонажами закончили, теперь - сюжет и формат

'Грачи' - теленовелла, на мой взгляд сюжет там слишком затянут. В 1 сезоне 74 (вроде бы) серии по 50 минут, это слишком. Колдовать Грачи начинает только в 19 серии, а остальные 18 - это всего лишь три дня знакомства Грачи и Даниэля. Три. Меня это довело. А вот КИ - это ситком. Иногда бесят немного туповатые шуточки. Слава богу нет закадрового смеха. И все очень быстро. В том же 1 сезоне всего 40 эпизодов по 20 минут. Эмма уже в 3 серии превращает Энди в козу. Зачем так спешить? Создателям так и не удалось найти тонкую грань, золотую середину.

Ну теперь об отдельных сценах - радуга ночью, бабочки... В Грачи это так мило, романтично, а вот в КИ - полный провал.

На этом моя рецензия заканчивается. Что же посмотреть первым - копию или оригинал - решать вам.

22 июня 2015 | 20:41

Значит, так. Отсняв третий последний сезон в 2013 году. Режиссер Артуро Мануитт и сценаристка Катарина Ледебоер приступают к набору актеров, чтобы снять ремейк. Только уже для англоязычной аудитории. И он выходит в следующем 2014 году.

Снимают в этих же декорациях и павильонах, что и 'Грачи '

Гостиная и кухня Грачи остается. Столовая в школе Иридиум та же самая, что и в Эсколариуме. Комнату Мечи красят в фиолетовый, добавляют книжные полки, знаки пацифика и теперь это комната Эммы. Клуб 'Семёрка' такой же. Даже музыка та же играет.

А сюжет практически такой же.

Девушка Эмма Алонсо приезжает в Майами, и знакомится с взбалмошной девушкой Энди, которая становится её лучшей подругой. Потом она замечает парня Дэниэла и опять эта история с бабочками. А потом когда Эмма и Дэниэл одни на улице появляется ночью радуга и все прочее. Только в 'Грачи' эпизоды с бабочками и радугой выглядят более романтично, чем в 'Колдовской истории'.

Ну и с сезонами тоже произошли изменения. Например в 'Грачи' плохая девушка наполовину ведьма наполовину Канай Мия Новоа появляется во 2 сезоне, а Мия Мэттьюс в КИ в 3.

Аксель в 3 сезоне возникает, а Джекс во 2 сезоне КИ. Единственное, что меня обрадовало, это то что в КИ снялись 2 актера из 'Грачи'. Неподражаемая Кэти Барбери снова стала Урсулой. А Рафаэль де ла Фуэнте, игравший Диего Форлана, стал тренером 'Акул' - Хулио. Сцены, где он помогал Диего Руедо справится со способностями Каная - мне понравились. И весьма классным получился тот факт, что именно Хулио сообщил Диего про его способности. Словно взрослый Диего помогает молодому Диего. И на этом все. Больше мне ничто не понравилось.

Персонажи.

Эмма Алонсо (прототип Грачи Алонсо) - простая девушка, которая узнает, что является Избранной. Отбила у Мэдди парня Дэниэла, встречалась с ним встречалась и осталась с Джексом Новоа.

Энди Круз (прототип Меча Эстевес) - это отвратительный персонаж. Зачем его вообще таким сделали? В «Грачи» - Меча такая потрясающая, веселая, красивая девушка. Знает толк в моде, шьет платья и все прочее. Всегда придет на помощь. Прямо настоящая боевая подруга. А Энди? Мужеподобная девочка, которая любит вампиров и зомби. Предпочитает работать с инструментами. И то, что она участница «Акул» это вообще кошмар. Неудивительно, что у Энди даже парня нет, в то время как Меча встречалась с четырьмя парнями и в конце обрела свою любовь.

Дэниэл Миллер (прототип Даниэль Эскивель) — ну с виду нормальный. Видимо решили найти смазливого мальчика и готово.

Диего Руеда (прототип Диего Форлан) — неужели нормальный персонаж? Диего веселый и простой парень. Является Чури Канаем. То есть может управлять всеми четырьмя стихиями. Работает в Клубе «Семёрка» (так же как в «Грачи»). Встречается с Мэдди. Не знаю, будут ли у него отношения с Энди, но посмотрим.

Мэдди ван Пельт (прототип Матильда Роман) — не нравится. И актриса какая-та некрасивая. Матильда куда красивее и лучше.

Тони Майерс (прототип Тони Гордильо) — OMG. Извините, и этот рыжый мальчик Тони? Захотелось сильно засмеяться, когда я узнал, что это чудо — Тони. Ну, видимо не только я это заметил, раз его убрали. А ведь в «Грачи» Тони — колдун. И весьма даже интересный персонаж.

Джекс Новоа (прототип Аксель Велес) — потрясающий персонаж. Очень напоминает Акселя своими хитрыми выходками.

И то благодаря тому, что снялись 2 актера из оригинальной версии.

28 марта 2015 | 20:19