Глупейший фильм! Фильм про то, как один человек укладывал из китайского калашека целую армию русских солдат в Афгане! (причём элитную: спецназовцев и десантников). Короче не фильм, а полнейшая бредятина: американцы, получается, по этому фильму герои и защитники Афганистана! А мы русские агрессоры и тираны! Вторая часть Рэмбо там ещё ладно, можно как-то понять, но эта часть полнейшая чушь!

Лучше бы америкосы не снимали так, после этой части только ухудшаются понятия о первоначальном фильме Рэмбо `Первая кровь` и о самом герое, и о актёре Сталлоне! Надеюсь, четвёртая часть Рэмбо будет не про Чечню! Да и после просмотра этого фильма сразу понимаешь, какое представление о нас, русских, у наших американских товарищей.

Особенно, обидно звучит, когда в фильме нас обвиняют в том, что мы виноваты в этой войне и что мы убиваем мирное население; а сами забыли - когда Американская армия применяла напалм на мирных жителей во Вьетнаме! Больше нечего сказать, даже спецэффекты и качественное исполнение трюков актёрами и самого Сталлоне не могут как-то скрасить этот фильм.

19 октября 2006 | 14:41

Я очень давно хотел посмотреть вторую и третью части, так как смотрел я их в раннем детстве, и почти ничего не понимал.

Завязка типична для сиквела (триквела) американских боевиков середины 80-х.
Джон живёт в буддистском монастыре, и подзарабатывает на жизнь, сражаясь на ринге. Тут появляется его командир, и предлагает отправится с ним в Афганистан. На что Рэмбо отвечает знаменитое: 'My war is over! '. Однако, его командир попадает в плен, и Джон отправляется выручать своего боевого товарища.

Чем мне понравился данный фильм: Сталлоне стал еще более накаченным, спецэффекты и трюки остаются на высоте.

Теперь к минусам: фильм мягко говоря тупой! Мне становилась просто смешно, когда каждый раз показывали русских. Оказывается это мы изверги, это мы уничтожаем мирный афганский народ напалмом! А доблестные американцы защищают их. Смешно! А во Вьетнаме они мирных жителей не убивали! Нет! Это было случайно!
Но самое смешное в конце фильма. Надпись перед титрами: 'Этот фильм посвящается доблестному народу Афганистана '. 20 лет назад они называли его доблестным, а как сейчас? Кажется, террористы, да?

После отличной первой части и очень качественной второй, третья просто нервно курит в сторонке! Первая часть была самой драматичной, вторая менне драматичная, но всё-таки драматичная. Третья же просто тупой боевик. Сталлоне потерял все свои переживания, которые были в первых двух частях, и превратился в терминатора! Что бы хоть как-то сохранить элемент драмы, для галочки, в сценарий добавили маленького афганского мальчика.

Надеюсь четвёртая часть не повторит таких глупостей, и будет такой как первая и вторая.

16 декабря 2007 | 11:04

Первый раз, этот фильм я посмотрел довольно в раннем возрасте (примерно в 12 лет) и казалось, что это боевик, как боевик. Сталлоне воюет против злодеев, но тогда я не знал, что злодеи - Русские, и я мог спокойно оценивать фильм '10 из 10'.

Я повторно пересмотрел этот фильм более внимательно. После просмотра я задал себе вопрос 'Русские убивают мирное население Афганистана, а Американцы их защищают?' и при этом один человек, выросший в нищете, уничтожает целую армию наших войск.

Как только им могло прийти это в голову?

Ответ, который я могу вывести: Американцам наплевать на всех (извините за сленг), лишь бы свести с себя стрелки.

18 марта 2009 | 19:49

Как я счастлив я наконец-то досмотрел этот бред! Я смотрел его сегодня почти весь день, с перерывами на сон и отвлекаясь на дела по интереснее. В армии я первый раз познакомился с Джоном Рэмбо. Это был Рэмбо 4. И вот я решил посмотреть трилогию о бесстрашном вояке. За один вечер я посмотрел 1 и 2 часть, 1 - шедевр, 2 чуть менее интересная, и на просмотр третьей серии у меня ушёл почти весь день. Чтож я впечатлён.

Фильм просто бредовый от начала до конца. Рэмбо живёт с какими-то монахами и вот к нему приезжает его старый друг Полковник с каким-то дядей, они просят Рэмбо помочь им посмотреть поближе на базу Русских, но Рэмбо отказывается, и тогда за дело берётся полковник, и конечно же его берут в плен. И вот тут начинается смешное, тот самый какой-то дядя опять летит с Америки не помню куда в монастырь к Рэмбо что бы сказать:

- Джон, полковник провалил миссию. Он в плену, мы ничего не можем сделать! я просто приехал сказать тебе. (и уходит)

- А как же я?

- Мы не можем тебя туда отправить, это против закона!

Бред, прилететь куда-то в Азию чтобы просто сказать о беде человеку которого даже толком и не знает?! Вообще на протяжении практически всего фильма у меня было чувство что это какой-то пародийный фильм типа 'Горячие Головы' т. к. всё было глупо и наивно.

Ну и конечно как и всех меня больше всего рассмешили Русские. Боже мой, я служил в армии, да у нас есть такое что пока не выйдет приказ перейти на летнюю форму одежды, солдат будет ходить в зимней шапке даже когда на улице уже трава зеленеет, но летом в Афганистане русские солдаты в зимних шапках со звездой во лбу...стереотипы, я приятно удивился что в лагере Русских Рэмбо не наткнулся на Медведя с балалайкой...

Из слов которые Русские говорили на Русском я практически ничего не понимал, только такие глупые фразы как 'Спецназ, ответьте немедленно!'.

Вообщем что сказать, теперь я понял откуда взялась это фраза в моём детстве 'Ну ты и Рэмбо!', 'Да ты РЭМБО!'. Куда уж нам Русским солдатом до Американских героев.

3 из 10.

12 ноября 2009 | 19:36

История продолжается в лучших традициях 'США вмешивается во внутренние дела СССР во всё мире...'. Никто не критикует США за Вьетнам и за Хиросиму, но почему то все кому не лень ставят в упрёк СССР то, что наши солдаты в 45-ом убивали много пленных немцев... и тд...

Афганистан тоже не остался в стороне... Сама идея фильма просто абсурдна и смешна! Если вторая часть была уныла и неинтересна, но которую можно было разок посмотреть для ознакомления, то вот это смотреть нельзя вообще!

Русские говорят с жесточайшим акцентом... ну неужели не могли найти из более чем двухмиллионного русского населения в Америке 3-ех человек, которые бы озвучили всех злодеев в фильме??? Но радует одно - наконец-то у главного плохого парня русская фамилия, а то в прошлой части была какая-то польская.

Весь каламбур состоит в том, что один человек и какой-то сопляк выносят военную базу и так далее...

Серьёзно относиться к подобным фильмам не стоит.

Всем, кто работал над данной картиной, особенно военным консультантам и самому фильму ставлю кол (не смотреть).

08 апреля 2010 | 20:22

Моя война окончена…

(примерно 11-ая минута фильма)

Рэмбо 3

Готовы? Поехали!

Злобные русские (в меховых шапках со звездочкой, но почему-то без валенок и медведей) совсем распоясались. Мало того, что уничтожают в Афганистане мирных жителей (соорудили целую крепость), так еще и захватили в плен полковника Траутмана. Джон Рэмбо, разбивая носы за бабки в Таиланде, отправляется в Афганистан. Только он сможет остановить русских хулиганов во главе с камрадом Зайцевым…

Смешно? Плакать хочется. Со мной (скорее всего) согласятся далеко не все киноманы, пускай, это худший фильм Сильвестра Сталлоне из 80-ых. Специально открыл его фильмографию. Серьезно, остальные фильмы будут лучше. Даже яростно критикуемый “Горный хрусталь”, который недолюбливает лично Сильвестр, выглядит более-менее терпимо.

Вы должны понять – здесь плохо абсолютно все (актеры, сценарий, постановка). В 1993 году, комедиант Джим Абрахамс, выпустил пародию под названием “Горячие головы 2”. В нем спародировали несколько фильмов, один из них – “Рэмбо 3”, конечно же. Пародия получилась классной, рекомендую. Я это к тому, что американцы тупо поржали над “Рэмбо 3”. Кино само по себе смахивает на мракобесную пародию.

Это не просто типичная клюква, где показаны плохие русские. Нет, “Рэмбо 3” – ярчайший пример того, когда напрочь отказывают тормоза. Сталлоне явно перегибает палку и забывает про чувство меры. В результате, тебя начинает раздражать именно Рэмбо. Вертолеты, танки, кони – все смешалось в доме Облонских. Если бы он там взлетел (да-да, как Супермен или Железный человек), ни разу бы не удивился.

“Рэмбо 3” должен был снимать постановщик “Горца”, старина Рассел Малкэй. Но, произошли творческие разногласия. Рассел свалил, режиссерское кресло занял Питер МакДональд. Тот самый МакДональд, который спустя несколько лет состряпает отвратительную “Бесконечную историю 3”, разозлит поклонников оригинальной сказки по всему миру. Ну, любит мужик снимать триквелы, уничтожая франшизы.

Франшиза про Джона Рэмбо реально была уничтожена на целых двадцать лет, пока сам Сильвестр не взялся ее возрождать (во второй половине нулевых 21 века), но это уже другая история.

“Рэмбо 2” можно было простить за экшен (что я и сделал). “Рэмбо 3” – нельзя, к сожалению. Невыносимо скучное кинополотно. Тут каждые пять-десять минут происходит что-то глупое. Адекватность, логика, целостность – отрицательно покачаю головой.

Зато у триквела целая россыпь номинаций на “Золотую малину”, а-хи-хи. Даже Кренна впервые в жизни был номинирован на эту антипремию. Без комментариев. При всем уважении к Сталлоне, не надо ему было играть в триквеле. Полный провал. Ужасное кино!

P.S.

Матрешки-мины и плакатик Ленина на стене – о-х-х, какая же возмутительная чертовщина…

01 сентября 2021 | 16:09

Заканчивать серию впечатлений от просмотра классической трилогии о Джоне Рэмбо отрицательным отзывом не хотелось бы, но придется.

На этот раз, прожженного Вьетнамом вояку вытягивают прямо из тайского монастыря, под соусом того, что надо восстановить попранную Советами демократию Афганистана. Джон поначалу отнекивается, но узнав о том, что его бывший командир Траутман попал в плен в составе группы аборигенов, перевозившей, по-видимому, плюшевых мишек. Зеленому берету ничего не остается как пойти на выручку старому другу и познакомится с угнетенным, но сильным духом демократии афганским народом и, конечно же. накостылять злобному полковнику Зайцену.

Кратко моё впечатление от фильма можно охарактеризовать словами все того же Зайцена (в русской версии - Зайцева) 'Неужели вы верите в эту пропаганду?'. Сказав пару слов в предыдущих фильмах о позорной для любого американца вьетнамской войне (хотя, судя по фильму непонятно, как она могла проиграть с такими солдатами как Рэмбо), создатели решили кинуть камень в и без того разваливающийся СССР - показать войну в Афгани жующему попкорн 'штатовцу'. Получилось, мягко сказать, отвратительно. Жители степей представлены политкорректными бородатыми арабами (в то время это было корректно) от мала до велика балакающих на английском, причем, чем младше араб, тем лучше владеет заморским языком. (Лирика - у русских с языком в фильме творится похожее - чем более второстепенен персонаж, тем лучше он владеет великим и могучим). За фильм ни разу не упоминались наркотики. Это в Афганистане-то?! Да и мины подкладывали исключительно русские, да еще и пихали их в игрушки, а то, что на минных полях этой страны до погибло и было покалечено в разы больше «захватчиков», чем местных скромно умалчивается. Никто из афганцев не стреляет в спину врагам, они нападают исключительно в лоб, и не важно, что впереди танки и вертолеты. Еще понравилась проникновенная речь одного из местных вождей по поводу 'свободы, равенства, братства' (насколько такие утверждения соответствую действительности американцы убедятся в 2001 году). Слава богу, с этим разобрались. У вас возникнет вопрос: а как же все-таки дела с экшеном?

А с экшеном дела тоже не ахти - все те же пулеметы, автоматы, лук со стрелами, разве что вертолеты появились и танки. Но у них тут только две судьбы, либо руководимые дланью Рэмбо завалить пару сотен советских солдат, либо от той же самой длани умереть, получив горсть пулей/стрел в лоб. Что выглядело действительно круто, так это сцена, где Джон заживляет себе рану с помощью огня и пороха, это действительно круто. В остальном, несмотря на все взрывы, драки и прочее, картина кажется затянутой, в чем вина исключительно режиссера.

Теперь о песонажах. Рэмбо все тот же, точнее стал более вялым и менее интересным, какая-то безжизненная фигура, стреляющая и что-то кричащая. Порадовало, что, наконец, наставник Джона теперь не только излучает пафос и складные фразы, но и еще пару раз нехило отгребает от Зайцена и Ко, очень знаете, воодушевляет, ибо меня этот образец заморского военного патриота уже порядком утомил за две части. Главный злодей на сей раз всецело и полностью наш соотечественник и подозрительно напоминает Кейна из «Command & Conquer». Зайцен выглядит настолько больным психопатам с маниакально-садистскими наклонностями, что лично я бы не только не доверил бы ему командовать войском, но и картошку 'на губе' чистить. Зато он всегда в центре действия как настоящий отец-командир. Еще была массовка из ненакуреных афганцев, но это столь далеко от реальности, что упоминать о них не стоит.

Итого: самый худший на сегодняшний день о Джоне Рэмбо, умудрившийся не провалится в прокате только за счет волны втаптывания в грязь некогда великой страны.

Ужасно из 10

23 августа 2010 | 18:54

Несмотря на солидный бюджет, интересную всем тему и полюбившегося всем героя, на свет, с лёгкой руки начинающего режиссёра(хотя в принципе все его последующие картины тоже можно назвать 'начинающими') вышло 'великое' произведение Рэмбо 3.

Что можно сказать про идею фильма?Только то, что это бред и наглая ложь американского правительства, которое всеми способами пропагандировало бесчеловечность советских войск, умалкивая о своих грешках, в период холодной войны, да и собственно, после него. Печально, но я уверен на 90%,что большая часть жующего попкорн американского социума восприняла данную картину чуть-ли не как документальную. Ведь всем известно о том, что представление многих американцев о русских и по сей день ограничиваются тем, что мы любим пить водку, играем на балалайках и общаемся с медведями в холодных снежных пустошах, на коих и живём. Естественно, что такие познания были почерпнуты из познавательной американской киноиндустрии, влияние которой на сознание людей всего мира очень даже велико. Поэтому мне очень грустно, что такие вот 'шедевры' выходят в мировой прокат и собирают солидные кассовые сборы, хотя в данном случае, это можно списать на успех очень даже неплохих первых частей.

Ладно, с идейной часть разобрались, что насчет визуального ряда. Тут в принципе говорить и не о чем. Имея очень даже солидный бюджет получилось средненькое по тем временам творение, наподобие которого, в те года западная киноиндустрия штамповала пачками. В общем ниче особенного, но и излишней халтуры не прослеживается.

Имеем: 1 - за идейную часть и 6 - за качество самой картины. Среднее - 3,5.Как русский округляю в худшую сторону.

Плохо, очень плохо...

25 сентября 2010 | 12:05

После событий что имели место быть во второй части прошли долгих три года. Джон Рэмбо пытается жить в мире с самим собой и для этого он помогает буддистским монахам построить храм, а когда лысые добряки совсем достанут героя, то он идет участвовать в боях без правил. И деньги можно заработать и пар выпустить. В общем, не жизнь, а сказка. И все бы ничего, да вот только американское правительство никак не хочет оставить ветерана Вьетнама в покое и в очередной раз просит его о помощи на этот раз уже в Афганистанской компания. Сначала Рэмбо отказывается, ну в самом деле сколько можно?! Но как только узнает, что полковник Траутман попал в руки «злых рЮсских Иванов» немедленно соглашается. Вот что значит правильный стимул!

Война в Афганистане унесла множество жизней, как местных жителей, так и всех тех, кто пытался участвовать в этом вооруженном конфликте. И как в случае с Вьетнамом помимо официальной версии была версия и не официальная, в которой правительство США и СССР письками мерилось. Долго мерилось, и так и не придя к взаимному консенсусу по этому вопросу, решило разойтись полюбовно, и в 1988 году начался вывод войск из Афгана. Но вот только сценаристы данной картины придерживается правила, что Чукча не читатель, Чукча - писатель, а раз они писатели значит можно записать свой наркоманский бред на бумагу и выдать за сценарий. Ну и что, что дураки? Зато патриоты.

И нет, тут даже дело не в том, что деревянные болванчики в шапках ушанках по слухам сжигают деревни, насилуют детей и едят женщин. Подобные слухи ходили и об американцах во время их Вьетнамской и Иракской кампании, и некоторые были не просто слухами. Все-таки порой солдаты или даже их командиры сходят с ума и начинают заливать напалмом целые деревни. Конечно же, это ненормально, но это было и глупо утверждать обратное. Тут дело в другом. А именно в том, что ко времени начала фильма уже вступило в действие Женевское соглашение о выводе как советских, так и американских войск. А следовательно никаких расстрелов мирных жителей с военных вертолетов быть не могло. Никаких похищений и избиений американских полковников на предмет выяснения, где находится склад с боеприпасами тоже. Мне одному кажется, что сценаристы сильно запаздывают с событиями в мировой истории? Во второй части Джон Рэмбо отправляется во Вьетнам через десять лет после окончания войны, а в третьей отправляется в Афганистан в тот самый момент, когда война фактически закончилась. Спасибо хотя бы что в четвертой части старина Слай сражается не с татаро-монгольским игом, а то с них станется.

Теперь что касается героев картины. Характер Джона Рэмбо вновь порезали и вместо усталого солдата перед нами вновь предстает машина для убийства, которому по хорошему плевать на то где он находится, плевать на своих спутников, плевать на жителей Афгана и конечно же плевать на советских солдат. У него одна цель – спасти полковника Траутмана, а все остальное либо средство для достижения цели либо помеху, которую надо так или иначе устранить. Полковник Зайцев, которому отведена роль антагониста и вовсе получился карикатурным злодеем – постоянно кричит, паникует и грозится всех убить и всех повесить. Спасибо хоть слюни не пускает, а то и вовсе на него без скорбной улыбки было бы не взглянуть. Полковник Траутман же остался верен себе и как обычно является скупым на эмоции дядькой, который выдает эпичные фразы по поводу и без. Характера же, как такового у него нет и он в фильме нужен исключительно для мебели. Нда, дела. Раньше спасали прекрасных принцесс из лап врага, а теперь спасают пожилых полковников. Да уж, все течет, все изменяется.

И подводя итог, мне хотелось бы сказать, что «Рэмбо 3» является ничем не примечательным боевичком. В принципе от него можно даже получить толику удовольствия, если закрыть глаза на дырявый сценарий, побитую логику и непроработанных героев, но с другой стороны разве мало по настоящему хороших боевиков с тем же Сталлоне в главные роли?

08 сентября 2013 | 17:04

Самая слабая часть про приключения солдата Джона Рэмбо. В промежутке в три года Сильвестру Сталлоне дважды пришлось справляться с 'империей зла' в лице СССР и граждан этой большой страны - ведь за три года до этого на экраны вышел фильм с его участием 'Рокки 4', где Сильвестр мужественно тренируется в снегах Сибири перед боем с гигантом-боксёром из коммунистического государства Иваном Драго. Я не знаю, что такого сделал СССР самому Сталлоне, но сюжеты, которые были вложены в два этих фильма вызывали как минимум удивление. Столь стереотипное видение жизни главного конкурента США на мировой арене - это ещё полбеды, но абсолютное незнание (даже 'железный занавес' не является оправданием) быта и даже форм одежды наших соотечественников того времени. Для многих тех, кто застали картины в год их премьеры недоумение было основным чувством после просмотра картин.

Но вернёмся к 'Рэмбо 3'. По сценарию наставника и второго отца Джона Рэмбо захватывают в плен советские войска на территории Афганистана, в котором идут военные действия. Рэмбо не может оставить единственного друга в беде и на свой страх и риск отправляется в 'горячую' страну. На помощь ему приходят как всегда патриоты своей страны, которые горячо любят демократию, а соответственно и самую демократическую страну в мире под аббревиатурой США.

Фильм вызвал бурю негативных эмоций у жителей нынешнего постсоветского пространства. Ведь именно они были большими поклонниками Джон Рэмбо, больше даже, чем в стране-производителе картины. Даже то, что Сильвестр Сталлоне всё также умело руководствуется своим образом и под хорошим 'соусом' подаёт его в объектив кинокамер, не сыграли своей внушающей роли для восприятия этого героя, суперсолдата для нашего зрителя. И даже наличие хороших батальных сцен не затмило несуразное нахождение солдат советской армии в кадре, коих мы видим больше извергами, захватчиками и злодеями от пят до кончика волос. А 'наш' главный командир-тиран? Его дикое произношение 'Джон Рамбо'? Как-будто в наших школах не учат английский язык, а этот командир единственный кому дали учить его, как язык врагов, а он учил его чётко буквально: 'как пишется - так и читается'. Короче, под конец картины этот бред, извините, надоедает и даже злоба начинает раздирать.

Слабо подготовленный сценарий с размахом разбивает фильм на не слаженные запчасти, ведь он строился, как и остальные, на фактуре главного персонажа, но там хоть были ещё сюжетные линии, а тут...

Скажите, пожалуйста, Сильвестру Сталлоне, что мы не такие! Такими не были и не будем! А также пусть сценаристы поучат истинную историю, а не читают 'демократическую' прессу.

P.S.: балл за батальные сцены и балл за всё тот же несгибаемый образ, это плюсом к минимальной оценке '1'.

04 октября 2011 | 14:26