Это тот редкий случай, когда я даже не знаю понравился ли мне фильм или нет.

С одной стороны идея фильма и его сюжет очень неплохие, навскидку, я не могу вспомнить фильма с такой же завязкой. Подан сюжет тоже очень недурно. В начале знакомство с персонажем, и сразу же разворачивается драма. Все происходит очень быстро, и не очень понятно идет ли на руку это фильму или нет.

Вообще, писать отзыв на этот фильм тяжеловато, потому что он постоянно меняет свой вектор направления. То он захватывающий и крутой, то скучный и дряблый.

Хотелось бы пройти по конкретным замечаниям.

И, так, как бы вам так сказать... Из Сталлоне, который до этого играл брутальных качков, сделали посмешище, его избивает КАЖДЫЙ кому не лень, и отпор он естественно дать не может. А почему? Да черт его знает, ведь на экране он блистал своими мускулами, а на деле его отделал даже человек пенсионного возраста. Был конечно один момент, когда гг с одним из бандитов катился с горки, и там они 'дрались', но это лишь единожды.

И раз уж мы задели Сталлоне и драки, во-первых какого, извините черта, герой отлетает на много метров от одного удара С ЛОКТЯ, а во-вторых игра Сталлоне меня в край разочаровала, ни драмы, ни эмоций, одна стагнация.

За что я бы хотел похвалить фильм так это за визуальные эффекты. В 4к фильм выглядит невероятно круто. Злодеи местами поступают умно, взрывая все подряд, ведь это действительно умное решение. Виды с гор шикарны.

Также музыкальное сопровождение оставила меня в восторге, музыка разнообразная, подобрана правильно, и тут действительно не докопаешься.

А, вот до чего точно докопаешься, так это до НЕВЕРОЯТНО тупого главного злодея. Я не понимаю, как можно так супер тупо действовать весь фильм. Команда злодеев состоит из 5 человек, так нет же вместо того, чтобы объединится и нахрен улететь с этих гор, злодей начнет для крутости убивать своих же ребят. Вау, как 'круто'.

С ОГРОМНОЙ НАТЯЖКОЙ

06 сентября 2023 | 20:52

Боевик #22

- Хотите меня убить? Становитесь в очередь!

В свое время, в конце 80-х, звезда фантастических боевиков Арнольд Шварцнеггер по непонятным причинам решил вдруг попробовать себя в комедийном жанре. Кто не знает такие фильмы как «Джуниор» и «Близнецы»? Вдохновившись его успехами, еще одна звезда экшен-фильмов Сильвестр Сталлоне также предпринял попытку участия в комедиях. Вот только у него это выглядело очень комкано, да и в целом фильмы получились слабыми. И вот, непобедимый Слай вновь возвращается в жанр боевика.

Впервые я посмотрел «Скалолаз» еще в середине 90-х, но в силу совсем юного возраста мало что понял. Решив освежить фильм в памяти я включил его в свой список боевиков. Вот только, судя по всему, сделал это зря. Пересмотрев «Скалолаз» спустя столько лет я понял, что фильм даже не является проходняком. Не то чтобы он был совсем ужасен, но это далеко не самая лучшая работа Сильвестра Сталлоне в его фильмографии.

Сюжет начинается с интригующего введения. Видимо интригу было решено поселить еще в начале, чтобы с первых минут зацепить зрителей. Да, получилось. Дальше что? А вот дальше начинается такая скукотища, что мне пришлось разбить фильм на несколько подходов, дабы не потерять нить повествования. Что я делал очень часто. Ну не держит «Скалолаз» мое внимание. Слишком уж унылое зрелище, даже по меркам 90-х годов.

Очень сложно определить какому же конкретно жанру принадлежит фильм. Изначально он является боевиком. Вот только обычных составляющих, таких как перестрелки, погони, драки, взрывы и других атрибутов жанра здесь или вовсе нет, или слишком мало, для того, чтобы называться громким словом боевик. Не без помощи самого Сталлоне, этот жанр и обрел тот вид, в котором мы привыкли его видеть. А тут жанровая принадлежность весьма неустойчива. Начинается фильм как драма, основное действие вроде бы походит на боевик, потом опять скатывается в драму. И так по кругу, постоянно сменяя друг друга на протяжении двух часов. Очень странное сочетание. И еще страннее видеть посреди всего этого Сталлоне.

Визуально фильм очень красив. Прежде всего хочу отметить операторскую работу. «Скалолаз» это прежде всего шикарные пейзажи. Локаций не так много, как хотелось бы мне, например, но те что есть просто восхитительны по своей красоте. Опять же, снято всё с необычных ракурсов. Но и помимо вкусной картинки фильму есть чем похвастаться.

Несмотря на скучный затянутый сюжет в фильме есть и плюсы. Причем один из них очень неожиданный. В «Скалолазе» Сильвестр Сталлоне открылся для меня в плане актерской игры. До этого, он снимался в основном в боевиках, где не особо не требуется отыгрывать. Надо всего лишь либо стрелять с каменным лицом, либо драться на ринге. Для этого особых актерских навыков не требуется. А вот в этом фильме пришлось частенько взаимодействовать с другими актерами, и при этом проявлять какие-то эмоции. Как ни странно, но у Слая это получилось очень даже хорошо. Я такой палитры эмоций и отыгрышей даже у оскароносных актеров редко наблюдаю.

Как я уже сказал, это не лучший фильм в фильмографии Сильвестра Сталлоне. До боевика в чистом виде «Скалолаз» не дотягивает. Скорее больше похоже на простенький экшен-фильм. Но для того, чтобы разбавить бесконечные стрелялки с погонями и драками, вполне себе сойдет. Тем более увидеть Слая в таком формате было достаточно интересно.

Проходняк.

02 декабря 2022 | 19:01

В раннем детстве мне не довелось встретиться с картиной режиссера. Вероятно я спал, когда этот фильм показывали по телевизору, ибо боевики крутили, в основном, ночью. Но вчера, собрав друзей и пригубив волшебного зелья, я нажал на кнопку «воспроизвести».

Перед вами горные вершины и пронизывающий холод. Если включить максимальное качество видео, можно легко прочувствовать атмосферу местности.

Главный герой работает в горной спасательной службе. Это наш Сильвестр. Он сейчас борется с мыслями о гибели девушки, которую не смог уберечь на вершине скалы в начале фильма. Коллеги обвиняют Сталлоне в этом, так как обвинить больше некого. Очень удобно.

В это время, с 'другой стороны фильма', на похищенном самолёте летят бандиты, как всегда жадные на бабки. Деньги - мотивация всех негодяев боевиков 90-х. Эти огромные чемоданы наличных. Уверен, что масса малышей России потом мечтала о таких сундуках, чтобы потратить кэш на жвачки, игрушки и свободу от родителей. Так вот, именно такие чемоданы и растеряли наши головорезы во время крушения самолета в горах.

С помощью рации, они связываются с уже известной нам горной спасательной бригадой. Сильвестр и его коллеги тут как тут, но вместо «спасибо» им в лицо тычут пушками и приказывают помочь найти деньги. Благодарности и сострадания у группировки нет. Готовы убить любую подозрительную цель.

Сталлоне убегает, его коллега поневоле остаётся с бандой. Коллега - это Мэрль из ходячих мертвецов. Так вот, Мэрль ненавидит Сильвестра Сталлоне за старые грехи, но все равно помогает ему как может. За это респект, но к сожалению посмертный.

Далее идёт погоня. Один лезет туда, другой оттуда, сюда, обратно, потом по кругу; горы, снег, стрельба, бум, Бах, снова горы, смерть, взрыв, высота. Так я могу описать эту кашу под названием «последние 30 минут фильма»

Сталлоне все-таки искупил свою вину, спасая в конце свою напарницу от падения в бесконечную горную пропасть. Если бы и эту профукал, у Мэрля бы точно поехал чердак. В общем так получилось, что в нашем мире нужно доказывать, что ты человек достойный. Не хочешь, чтобы про тебя думали плохо, соверши поступок, который докажет обратное. Спаси девушку или хотя бы подкинь мелочи бродяге, что спит возле продуктового магазина.

Боевики того времени созданы исключительно для ностальгии. Если вам меньше 20 лет, эту картину не советую, хотя вы вряд ли читаете мой отзыв. А если в детстве с батей смотрели боевички по первому каналу, то милости прошу. Но сперва соберите друзей и не смотрите на происходящее всерьёз. Самолично сделайте фильм комедией. В этом вам поможет озвучка Леонида Володарского.

Это моя первая рецензия. Спасибо за прочтение

05 июля 2022 | 17:09

Действие фильма 'Скалолаз' разворачивается в Скалистых Горах.

В роли главного скалолаза Сильвестр Сталлоне. Скалолаз - это человек, который покоряет большие вершины, опираясь в этом восхождении в том числе и на свои мускулы, на свое накаченное тело. Именно такой образ сильного духовно и телесно мужчины воплотил в этом фильме Сильвестр Сталлоне.

Возможно, самый кульминационный, сложный, напряженный момент фильма происходит уже в начале, когда нужно было в неожиданной экстремальной ситуации спасти Сару - девушку друга. Гейб (С. Сталлоне) принимал решение и оказался вместе с ней на тросе. Девушку спасти не удалось. Эта тяжелейшая психологическая травма подействовала на Гейба, его друга. Гейб винил во всем себя, хотя попытался сделать все, что мог. После таких потрясений люди могут уехать из этого места, оставить эту профессию, не возвращаясь к ней.

Но Гейб решил вернуться за своей подругой. И внезапно потребовалась помощь группе людей, от которых поступил сигнал. Гееб и не хотел идти, оставляя их спасение своему 'более опытному' напарнику. Однако подруга Гейба сказала ему: 'Если ты не пойдешь сейчас, ты навсегда останешься на том тросе'. То есть закончишь дело своей жизни на ошибке, за которую будешь каждый день винить себя. И жить с этим. Гейб промолчал. Но он решил идти, вернуться к делу своей жизни - спасению людей, скалолазанию. И этим поступком Гейб показал, что хотя у нас всех могут быть ошибки, но когда мы находим в себе духовные силы вернуться к делу, молча, скрупулёзно, делать его конкретно, учась на ошибках, а не ставя из-за них на себе крест, мы становимся сильнее, духовно сильнее.

Но драматизм боевика в том, что помощи от спасателей ждали не туристы, а бандиты, похитившее крупную сумму денег, которая при неожиданных обстоятельствах оказалась выброшенной в ящиках в этих местах. И профессиональные скалолазы нужны были преступникам для того, чтобы найти и вернуть им деньги, а после стать ненужными свидетелями, с которыми преступники поступают нехорошо.

Но для того, чтобы попытаться спастись самим и остановить негодяев двое мужчин, которые восемь месяцев винили друг друга и при других обстоятельствах едва ли сделали это, тут должны объединиться, стать вновь помощниками. И Сильвестру Сталлоне приходится на фоне снежных Скалистых гор (хотя на самом деле это Италия) карабкаться по скалам, бороться с преступниками на фоне скал в одной мокрой футболке, а также в ледяных пещерах, даже подо льдом. Он вновь окажется в ситуации, которая когда - то надломила его, он должен спасти человеческую жизнь в схожих обстоятельствах, за несколько мгновений до взрыва.

И доказать себе и другим, что он - на своем месте, он будет выполнять дело своей жизни, научившись на горьких ошибках, а не сломавшись, нести в мир добро, справедливость. В этом его сила как человека, как мужчины.

08 декабря 2019 | 17:12

Он ползёт наверх,
Он цепляется за снег…

Александр Елин, написавший текст для группы «Ария» «Бивни Чёрных Скал», писал, естественно о другом. Ренни Харлин – режиссёр фильма «Скалолаз» был мне известен по четвёртой части «Кошмара на улице Вязов: Повелитель сна». Как совместить эти два не связанных на первый взгляд предложения? Елин писал о человеке, о его соотношении к скалистым уступам. Ренни Харлин снимал картину на натуре. Настоящие скалы Альп. Это было ещё то самое время, когда за результат радели всем сердцем, а Слай благородно жертвовал из своего кармана на обеспечение надлежащего результата…

Но обо всём по порядку…

Начав в который уже раз пересмотр любимой когда-то ленты «Скалолаз» с участием Сильвестра Сталлоне, но уже во взрослый период жизни, я как-то с недоумением и неким негодованием отметил для себя косяки этого фильма. И в первую очередь, мне показалось наглядным – несоответствие некоторых кадров и сцен банальной физики и биологии некоторых моментов… Поэтому я тщательно перепроверял информацию о производстве картины, и никак не мог в первое время поверить, что съёмки велись на натуре, а показанное на экране, является практически полностью правдой чистой воды. Единственное что – снималось не в Колорадо, как ведает сюжет, а в настоящих Альпах!.. Ну и… некоторые эпизоды сняты с применением макетов… Да в любом случае, фильм едва Оскара не получил за визуал. Не повезло. Тогда же вышел «Парк Юрского периода»... Он и отобрал статуэтку у «Скалолаза».

Итак, «Скалолаз» Ренни Харлина… Как я уже сказал, это было время, когда даже боевику уделялось столько внимания при съёмках, что фильм становился живым! Не стал исключением и «Скалолаз». Само собой, натура натурой, но в целях соблюдения безопасности некоторые отрезки приходилось снимать в павильоне. Но не на зелёном экране с постпродакшеном, а, как уже говорилось, с использованием макетов. Но обо всё этом, при желании, можно узнать и без меня. Жаль только, что дублёр Слая – Вольфганг Гуллич – так и не смог увидеть «Скалолаза». Его жизнь оборвала автокатастрофа. По иронии, человек, сфера деятельности которого была сопряжена с риском, принял трагическую смерть. Увы, это был не трюк…

По сюжету, самолёт представителей американского Минфина, транспортировавший банкноты в размере 100 млн. $, был взят бандитами аккурат над теми скалами Колорадо, в которых 8 месяцев назад Гейб не смог спасти девушку Фрэнка. Транспортный самолёт уничтожен, самолёт с бандитами совершает экстренную посадку в горах, спасателям передаётся сигнал спасения, попавших в беду злоумышленников. Спасатели, словно мухи на липучку, поднимаются на выручку в горы и попадают, естественно, в капкан. И вот уже теперь, в целях сохранения собственных жизней, скалолазы Гейб и Фрэнк вынуждены искать деньги, которые разбросало по скалистому массиву. Как это возможно? Каждый из трёх чемоданов, по которым и была упакована такая немыслимая сумма, снабжён маячком.

Как уже сообщалось мною ранее, даже к созданию остросюжетки подход был иной. Бандиты – находчивы! Главные положительные лица – уязвимые. А, как мы помним, между Гейбом и Фрэнком пробежала чёрная кошка. И, тем нагляднее пример, что когда рассорившиеся Гейб и Фрэнк попали в незавидную ситуацию, они вспомнили, что они – друзья! Причём это не выглядит натянутым. Радует и то, что по другую сторону, бандюганы между собой – не классические со всеми вытекающими. Сами – противники протагонистов, - они являются антагонистами между собой.

Сильвестр Сталлоне снова использует полюбившийся не только ему, но и среди зрителей, которые только так и привыкли воспринимать его героев, образ. Такого некого мужика [с большой буквы], прошедшего непростой жизненный путь и что-то на этом пути познавшего. Таким был Рокки, таким был Рэмбо. Таким стал и Гейб. Майкл РукерФрэнк – роль второй, но лишь номинально, а не по значимости, скрипки. Они ещё появятся в 2017-м вместе во вторых «Стражах Галактики». Нельзя не сказать и про Джанин Тёрнер. Второстепенная из главных персонажей, Джесси. Но через неё мы видим такой ход как «повторение пройденного». А заодно через неё вырисовывается линия любви. Из злодеев, конечно, главным действующим лицом смело можно считать Квэйлина. Это Джон Литгоу. Потрясающий антипод. Даже так видится, что он не как зло, а как человек с другими взглядами на ситуацию. Супротив ему – Треверс. Рекс Линн. Нет-нет, «супротив» - это только по сюжету. По исполнению – претензий не может возникнуть!.. А Кэролайн Гудолл можно принять за положительную героиню! Но разве это плохо, что преступником фильмах могут быть люди приятной наружности и люди, приятные во всех отношениях?.. Вот и ответ…

«Скалолаз» - это, пожалуй, идеальный пример классического боевика! А косяки, о которых я вскользь упомянул... Получается, что их и нет, поди. А «рояли в кустах» были в тренде в то время. Да что там говорить, когда и впредь их используют с удовольствием…

25 марта 2018 | 15:52

Помнится, в 90-е годы и на самом старте нулевых «Скалолаз» не пользовался любовью у отечественных телеканалов. Примерно года с 2002 этот фильм крутили регулярно как на федеральном, так и на региональном уровне и каждый его показ не оставался незамеченным. Ваш покорный слуга засматривал ленту Ренни Харлина до дыр, потому как она (лента), кажется, является одним из лучших представителей своего жанра.

Приключенческий боевик, настоящая мужская дружба, верность и предательство, алчность и героизм и все это на фоне заснеженных гор и потрясающего безмолвия сочно-зеленых елей!

Альпинист и горный проводник Гейб Уокер (Сильвестр Сталлоне) отправляется в горы на помощь застрявшей там группе альпинистов, совершенно не подозревая о том, что туристы на самом деле являются террористами, потерявшими в горах ни много ни мало, а 100 миллионов долларов. Чтобы остаться в живых и спасти жизни своих друзей, Гейбу предстоит приложить немало усилий и продемонстрировать все свои умения выживать в нечеловеческих условиях на вершине горы…

«Скалолаз» закручивает гайки интриги уже с самого начала, когда рассказывается о разладе в дружбе между Гейбом и Хэлом Такером (Майкл Рукер), после чего начинается полуторачасовая залихвацкая бойня, стартующая на высоте в несколько десятков тысяч футов и опускающаяся затем до уровня снежных пиков гор.

Очень интересно наблюдать за тем, как в процессе разворачивающихся на экране событий меняются настроения героев. В точности как и пресловутая погода в горах, когда в считанные минуты на смену ясному небу может прийти грозовой фронт. Те, кто раньше был союзниками, на фоне алчности превращаются в свору кровожадных псов, те, кто был предан одним, оказывается ими же преданным, а вчерашние друзья, ставшие в одно мгновенье врагами, вновь обретают утерянное плечо товарища…

Ренни Харлин, снявший немало достойных кинолент («Крепкий орешек-2», «Глубокое синее море», «Гонщик» (кто бы что ни говорил, а этот фильм тоже и эффектен и зрелищен), «Охотники за разумом», «Долгий поцелуй на ночь»), подарил зрителю шикарное зрелище, которое и по прошествии 23 лет смотрится на одном дыхании!

Как ни парадоксально, но «Скалолаз» получил три номинации на «Оскар» и четыре на «Золотую малину» (и там, и там номинации были разными), но не получил ни одной премии. Уж не знаю, чего плохого нашли «малинщики» в этой кинокартине, выдвигая ее на «Худший фильм» (к примеру). Мнение автора данного отзыва: «Скалолаз» - невероятно зрелищный и фантастический по накалу фильм, главная роль в котором является одной из лучших для замечательного парня по имени Сильвестр Сталлоне, приучившего киноаудиторию к тому, что настоящий герой может быть одинаково успешен и в качестве альпиниста («Скалолаз»), и в качестве воспрявшего ото сна полицейского из ХХ века («Разрушитель»), и в роли принципиального судьи («Судья Дредд»), и в качестве спортсмена (франшиза «Рокки»), и даже в обличии обычного таксиста («Дневной свет»).

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

12 июля 2016 | 12:50

Как хорошо известно еще с наполеоновских времен, удержаться на вершине гораздо сложнее, чем взойти на нее. Отнюдь не догма, но объективная реальность справедлива и для деятелей киноиндустрии. В этом ремесле как в сексе – не надо рассказывать, насколько хорош ты был вчера, если сегодня не тянешь, и твое имя стало синонимом бездарных, сугубо коммерческих творений. Заслужил такой характеристики Ренни Харлин или нет, но режиссер, пожавший славу на хардкорной ниве зрелищных боевиков, давно не в порядке. Если судить по гамбургскому счету, то со времен «Охотников за разумом» у финна и не было достойных картин. Чтобы понять разницу между Харлином-нынешним и Харлином-прежним, достаточно сопоставить жуткую, до предела политизированную «Тайну перевала Дятлова» и настоящую классику «олдскульной» эпохи – «Скалолаза». Эти картины сняты словно разными людьми. И возвращаясь к одной из лучших лент с Сильвестром Сталлоне, приходится в очередной раз констатировать, что где-то на Кордильерах осталась весомая часть режиссерского мастерства.

Если отбросить сантименты и приглушить настойчивый голос ностальгии, то можно заметить, что «Скалолаз» был нужнее именно Слаю, ведь Харлин и так находился на гребне популярности после успешного «Крепкого орешка 2». Однако гораздо важнее, что боевик с уклоном в приключения не только «подсушил» намокшую репутацию американоитальянца, но и в очередной раз подтвердил его актерскую многогранность. Спасатель Гейб Уокер в исполнении старины Сильвестра – никакой не супермен, точно на лесозаготовке укладывающий плохих парней штабелями, а простой человек, ставший себе строгим судьей после трагической случайности в горах. Попав в ловушку, устроенную потерпевшими крушение террористами, скалолаз вел себя примерно так, как это делал бы любой профессионал, столкнувшийся с внештатной ситуацией. С какой стороны ни глянь, а студеные Кордильеры – даже более опасный противник, чем гурьба вооруженных преступников во главе с психопатом Куэйленом. Подготовка, усиленная хладнокровием, творит настоящие чудеса, которые становятся откровением не только для бандитов, но и для бывшего друга.

Столкновение на снежных вершинах Сильвестра Сталлоне и Майкла Рукера стало очередным доказательством теории, что двум крутым парням необязательно будет тесно в одном фильме. Популярность актеров, конечно, не была сопоставима ни в девяностых, ни сейчас, однако интересно преподнесенные взаимоотношения скалолазов, которых крепко рассорила гибель девушки, стали дополнительной опорой для Ренни Харлина. Гейб и Хэл во многом схожи, и вмешательство общего врага заставляет мужчин осознать не стареющую истину – выжить можно лишь действуя сообща. И при этом не имеют значения конкретные обстоятельства борьбы с террористами. Благодаря умелой режиссуре подчеркивается важность мышления в одном направлении и необходимость в критический момент забыть о разногласиях. А о том, что горы гораздо милостивее к тем, кто имел возможность их изучить, даже и говорить лишний раз не стоит.

Пожалуй, со времен первого «Рэмбо» Сталлоне не оказывался в столь впечатляющей местности. Величие холодных, неприступных скал, которые будут щедро окроплены красным, подчеркивается обилием панорамных кадров. Ледяные пещеры, внушающие страх ущелья с перекинутыми через них дощатыми мостами обеспечивают необходимый эффект присутствия. Волей-неволей проникаешься уважением к отважным людям, вдыхающим студеный горный воздух и чувствующим себя довольными мальчишками. Неслучайно Харлин вводит в сюжет двух безбашенных любителей активного отдыха: гораздо приятнее, да и полезнее покорять вершины, чем устраивать на них стрельбу с обилием трупов. Однако жанр диктует свои законы, которые требуют от скалолазов умения не только карабкаться и бегать, но и быстро соображать. «Скалолаз» – исключительная в своем роде лента, показывающая Слая прежде всего стратегом, а уж затем выносливым бойцом. И такая перемена очень к лицу любителю заливать весь экран мощной свинцовой струей.

Бригада противников хоть и не блещет интеллектом, но выгодно отличается от недалеких в большинстве своем экранных оппонентов Сталлоне вроде Ивана Драго или Ночного убийцы. Харлин достаточное внимание уделил как лидеру террористов Куэйлену, так и нюансам его общения с подручными. Несмотря на немалое количество преступников, более-менее раскрыт каждый, чему способствует ряд эмоциональных диалогов, показывающих членов банды скорее солдатами удачи, к своему несчастью доверившихся главарю-социопату. Попутно режиссер демонстрирует губительность ауры, которую источают утерянные в горах чемоданы с миллионами. По мере того как все больше крови проливается на снег, каждый бандит, кроме Куэйлена, испытывает горькое чувство сожаления, что не отправился грабить каких-нибудь туристов в Палм-Бич. Хорошо хоть эта грусть не мешает устраивать славную охоту за непокорным Гейбом Уокером, и на недостаток экшена жаловаться не придется.

Есть некоторая справедливость, что именно в горах Сильвестр Сталлоне вернул падающую популярность. Пусть на экране не гималайская крыша мира, но смертельный поединок, прошедший в суровых природных условиях, так мощно «зарядил» героя экшена, что его хватило еще на пару хороших картин, вышедших с интервалом в год. Впрочем, «Скалолаз» выгодно отличается от «Разрушителя» и «Специалиста», прежде всего, наличием сильной фигуры за режиссерским пультом. Ренни Харлин снял не просто жанровое кино с культовым актером, а ленту, ставшую вечным свидетельством четкой работы абсолютно всех деталей механизма кинопроизводства. Магия гор сильна, и единожды побывав на пике, будешь вспоминать каждый шаг, приведший к восхождению. Уникальность Сильвестра Сталлоне кроется в отсутствии страха ошибиться. На отвесных скалах, по которым актер карабкался самостоятельно, эта черта ему очень пригодилась. Скорее всего, поэтому «Скалолаз» остается картиной, просмотр которой приносит все ту же гамму самых положительных эмоций, впервые полученную двадцать лет назад.

16 мая 2016 | 13:59

Ох, припоминаю я какая шумиха поднялась вокруг выхода нового остросюжетного экшна с самим Сильвестром Сталлоне в главной роли. Тогда ещё не было такого понятия, что ПиАр-акция, развёрнутая вокруг фильма, - это первый шаг к коммерческой прибыли, а создание трейлеров, то бишь рекламных роликов к фильму, не было поставлено так, чтобы в них включали всё самое основное, самое стоящее внимания и зритель клевал бы на эту бесхитростную приманку. Но всё равно многие были в предвкушении от скорой премьеры фильма, по словам в котором было отчего духу вначале застыть, потом дыхание задержать и лишь через пару минут скинуть эти оковы визуальных эффектов, атмосферы и саспенса картины. Даже замечательная юмористическая телепередача 'Городок' не упустила случая немного повеселить наш народ, когда сделала очередной скетч на тему 'Скалолаза' с двумя грузинами в качестве главных персонажей. Итак, бюджет - 70 миллионов долларов, по тем временам баснословная сумма, и неубиваемый Рэмбо, он же несгибаемый Рокки в главной роли.

Да, вложено было целых 70 миллионов долларов, да фильм действительно оказался завораживающим экшном на то время (картина вышла в 1993-ем году), да, прокат принёс её создателям более 200 миллионов долларов мировых сборов, да, 'Скалолаз' даже трижды был номинирован на 'Оскар' в технических категориях, но вот для Сильвестра Сталлоне роль Гэйба Уокера не стала такой же визитной карточкой, как уже выше указанные Джон Рэмбо и Рокки Бальбоа. И вовсе не значит это, что актёр не старался, он кое-где даже перестарался, но слишком чрезмерное внимание к его персоне было в 'Скалолазе'. Этакий герой, мистер Икс с девизом 'Всё могу', но вот Джон Литгоу, сыгравший главного антагониста в фильме тоже заслуживал внимания. Такой поход к персоне Сталлоне понятен: ведь он сам приложил руку к написанию сценария. В то время Сталлоне был личностью-колоссом в мире остросюжетного кино, так что это всё понятно. Вот только боевик 'Скалолаз' со временем утратил свою актуальность, хотя как зрелище до сих пор смотрится с замиранием сердца.

В действительности, в 'Скалолазе' до сих пор есть на что посмотреть. Взять хотя бы тот знаменательный фрагмент картины, когда Гэйб Уокер борется на огромной высоте в подвешенном состоянии за жизнь девушки, которая вот-вот сорвётся и отчаянно кричит ему 'Спаси меня! Не отпускай!'. Бесстыдник Джим Кэрри посмел в пародийном стиле обыграть эту драматическую сцену в своём 'Эйсе Вентуре'. Кроме того поражают виды заснеженных гор, таящих смертельную опасность для неподготовленного туриста: обвалы, лавины, пропасти - от этого всего адреналин зашкаливает, а ноги немного подсекаются. Оператору фильма Алексу Томсону надо безусловно отдать должное за сногсшибательное зрелище и пейзажи. Но были в этом деле и отдельные промашки и опять же они касались героя Сталлоне: представьте какая холодина стоит на огромной высоте в заснеженных горах при разряжённом воздухе, но Гэйб Уокер вовсю себя прекрасно чувствует в одной маечке и даже озноб его не берёт. Для кого-то это придирки, нестоящие и съеденного отца, но кто-то обратит на это внимание, что делать.

Теперь Вы подумаете, что я собрался только критиковать Слая за его образ Гэйба Уокера. Это не так. Ещё в 1989-ом году во время съёмок боевика 'Танго и Кэш' Силя сказал, что ему надоело, когда его приглашают играть только для того, чтобы он вновь продемонстрировал свой торс, от которого женщины млели, а мужчины либо завидовали либо брали пример. Может и не хотел Сталлоне столько раз показываться в 'Скалолазе' без куртки, но продюсеры решили по-своему. А так Слай, конечно же, великолепен в образе героя практически в одиночку расправляющийся с несколькими очень опасными преступниками. Он постоянно рискует жизнью, сам вися на волоске от гибели. Это на самом деле завораживающее зрелище. И опять возвращаюсь к Джону Литгоу, который часто остаётся в тени, но в тоже время актёр он не только универсальный, но ещё и разносторонний. В 'Скалолазе' он очень выразительно сыграл главного злодея - беспощадного, озлобленного и циничного, обладающего подготовкой спецслужб, но превратившийся в алчного негодяя. В общем-то противостояние Сталлоне-Литгоу многое принесло картине.

'Скалолаз' - ещё один из тех самых фильмов золотого фонда видеотеки, когда VHS пользовались большим спросом. Многие, кто помнит те времена, посмотрели уже с не раз 'Скалолаза'. А для тех, кто Сталлоне знал знаком под грифом 'олдскул' после 'Неудержимых', то стоит ознакомиться с этой лентой, чтобы узнать, что Сильвестр Сталлоне не только на боксёрском ринге крепко стоит на ногах, но ещё и горы ему подвластны.

13 ноября 2015 | 18:44

Раз уж тема зашла о скалолазании, то и сравнить фильм нужно с чем-то таким, под стать названию фильма. Вот давайте и сравним кино с горной вершиной. Основа - камениста и крепка, но и мягкий снежок в наличии. Так что же в фильме крепко, а что рыхловато?

Крепкий сюжет. А я очень люблю, когда злодеев поодиночке выбрасывает из сюжета крутой главный герой. Причём чем профессиональней и опасней злодеи, тем интереснее. В те годы это было модно. Был Кейси Райбек на транспорте, был Джон Макклейн в здании. В горах же свой победитель наёмных воров и убийц отыскался в лице Гейба Уокера. И это очень классно - постепенно вычёркивать злодеев, каждый из которых, можно сказать, погибнет своей неповторимой смертью. Но при этом, тумаков от них главный герой наполучает предостаточно, жизнь мёдом казаться не будет.

Рыхловато же то, что режиссёр некоторые сцены, на мой вкус, затянул ради призрачной надежды, что эта затянутость позволит держать в напряжении. Но она не держит, скорее наоборот, навевает скуку и вызывает недоверие. Затянутый диалог Гейба с Джесси. Слегка затянутый процесс похищения денег. Затянутая драка между Хэлом и бывшим футболистом. Лично на мой взгляд. И самое главное - зачем каждую важную сцену делать в слоу-мо? Ведь как только начинается это слоу-мо - сразу становится понятно, что сейчас будет драма. Сделайте в нормальном темпе и впечатление от случившегося будет ярче, потому что быстрее, неожиданнее, без медлительного предупреждения.

Кстати, о персонажах. Выполнены отлично. Каждый из положительных героев запоминается и заставляет 'воленс-неволенс' за себя переживать. Каждый из злодеев запоминается, легко отслеживается кто когда и каким образом приказал долго жить. Ну и главные боссы-злодеи особенно хороши. Джона Литгоу обожаю. Он мастерски может создать как комедийный образ, так и страшный образ безжалостного и бессердечного убийцы. И в тех, и других образах Джон Литгоу появлялся очень много раз, он мастер. Хотя его злодей получился, на мой взгляд, слегка штампованным.

Кстати, судя по всему, режиссёр Харлин любит, когда финальная схватка происходит на летательном транспорте, на который с характерным металлическим звуком шлёпаются оба героя. 'Крепкий орешек 2' (битва на крыле самолёта) и 'Скалолаз' (битва на пузе вертолёта) финальным боем несколько похожи.

В общем, это очень любопытное противостояние: простого доброго парня-спасателя, который к тому же специалист по выживанию в горах и профессор в области скалолазания и пещероползания, сражающегося против небольшой группы вооружённых людей, обученных и умеющих убивать.

16 сентября 2015 | 16:46

Кино нынче пошло уже не то. Очевидно, что технологии нынче развились лучше некуда и технически фильмы стали лучше. Позволяя увидеть проекты и масштаб событий, который ранее невозможно было воссоздать вообще. Будь это в отражении настоящей войны трансформируемых роботов на улицах Чикаго продолжительностью в час, или же вся эта фантасмагория, которую устроила команда Мстителей в одноименной ленте. Всё это безумно радует глаз, но безусловно отталкивает осознанием того, что всё на экране полностью воссоздано на компьютере и наблюдать за всем этим с искренним замиранием сердца крайне сложно.

Пожалуй именно это отсылает многих преданных киноманов к ностальгическим воспоминаниям по былым фильмам, когда фильмом правили не визуальные эффекты, а потрясающие и снятые в живую трюки, которые этим и захватывали дыхание и завораживали. Возможно в этом направлении этот фильм Ренни Харлина и стоит назвать одним из самых ярких и лучших. Так как на экране рисуется поистине идеальный образец приключенческого боевика с обилием головокружительных трюков, наблюдая за которыми, ты просто поражаешься тому, как всё это было снято и насколько опасно было как для актеров, так и для каскадеров и именно это делает фильм в глазах зрителя еще лучше.

Потрясают и великолепные снежные пейзажи, которые сменяются живописной съемкой скалистых гор. Настолько потрясающих и реалистичных, что создаётся ощущение того, что ты не просто смотришь фильм, а буквально находишься в том же месте, испытываешь этот знойных холод и наблюдаешь за всем этим словно от первого лица. Именно всё это максимально широко раскрывает огромный потенциал режиссера Ренни Харлина, который удивительным образом после данной картины лишь понизил качество своего творчества.

Роскошным смотрится и сюжет. Отчасти он повторяет очень много моментов из многочисленных собратьев картины по жанру и представляет собой своего рода «Крепкого орешка», но в горных локациях. Тем не менее, фильм обыгрывает всё это крайне удачно и выигрывает за счет очень сильного образа главного героя и обилия характерных персонажей. Ведь на экране нисколько герой, сколько обычный человек, сердце которого терзается тем, что он не спас близкого себе человека и весь фильм представляет собой борьбу главного героя за осознание того, герой ли он на самом деле?

Сильвестру Сталлоне всегда шли образы храбрых, мужественных и сильных людей. Особенно после того, как перешагнув за 40-летний рубеж, сам Сильвестр начал выглядеть куда более солидно. Вот и тут он не просто сыграл, а буквально перевоплотился в своего персонажа на экране и выдал одну из самых достойных и заметных ролей вне сделавшей его знаменитом франшизы «Рокки» и «Рэмбо». Потрясающе в образе главного злодея смотрится Джон Литгоу и играет его так харизматично, что невольно начинаешь воспринимать его пожалуй одним из самых впечатляющих злодеев в кино. Достойно себя в картине проявляет и безумно талантливый Майкл Рукер, который в купе с Джанин Тернер позволяют насладится еще большим количеством действительно ярких перфоменсов и персонажей на экране.

Единственное, отталкивает музыкальное оформление композитора Тревора Джонса, а точнее то, что в картине использовано очень много музыкальных элементов из работы Алана Сильвестри для «Хищника», но это в определенном смысле даже не страшно. Так как не влияет на общее впечатление от происходящего на экране отрицательным образом.

Скалолаз – это однозначно один из самых достойных фильмов режиссера Ренни Харлина и с участием Сильвестра Сталлоне. Безумно увлекательный, захватывающий, динамичный, живописный и завораживающий приключенческий триллер, который в пору компьютеризированных фильмов и за счет своих реальных каскадерских трюков смотрится еще более захватывающе, чем прежде.

18 августа 2014 | 19:17