В неурочный час, видно, довелось смотреть мне этот фильм. Не скажу, что посмотрела его зря. Не скажу, что он совсем уж никак не тронул. Тронул - но я ожидала куда как большего. Хотя уже спустя пару дней пересмотрела несколько запомнившихся моментов - запомнившихся как в положительном, так и в отрицательном смысле.

Что вспоминается в первую очередь? Ставший, не побоюсь этого слова, культовым образ принцессы Милисенты и песня 'Ищу тебя'. Это круги, что расходятся до сих пор, против них я ничего не имею. Песня хороша, и Наталья Трубникова, безусловно, была в молодости очень красива.

В фильме задействованы и другие красивые молодые артисты: Николай Ерёменко-младший (Сэм), Александр Годунов (Лемисон) и его жена Людмила Власова (Нинет). Деликатные подробности бегства Годунова в США и его расставание с женой не особо меня задевают, хотя, конечно, история была любопытная. В фильме оба прекрасно отыгрывают свои амплуа как в средневековом, так и в современном мире - жаль, что средневековый сюжет всё-таки развёл их (будто предсказал дальнейшее). Николай Ерёменко играл очень трогательного влюблённого - несколько безалаберного романтика, не дрогнувшего в критический час и сразившегося с врагом. В их паре с Трубниковой присутствовала химия (по-моему, Ерёменко - тот типаж актёра, с которым у любой актрисы будет химия), и за взаимоотношениями их героев наблюдать было приятно.

В фильме на вторых ролях заняты и другие замечательные актёры: Владимир Этуш, Игорь Ясулович, Владимир Зельдин, Михаил Кокшенов, Любовь Полищук. К сожалению, больше всего из них запомнился именно Кокшенов - у него было не так много реплик, и они каждый раз звенели. Другим актёрам везло с попеременным успехом, и некоторые сцены с ними, на мой взгляд, проседали - но по вине не актёров, а сценаристов. У Владимира Этуша, например, было множество сцен, в которых он просто смотрит, смотрит, смотрит с тем или иным выражением лица...

Сама по себе история красива и достойна экранизации.

Интерьеры королевского замка раздражали во время просмотра темнотой и отсутствием детализации, но, надо признать, составляли нужный контраст с современными интерьерами и подчёркивали разницу эпох, так что отношу это к плюсу.

Впечатлили в положительном смысле первый момент 'встречи' в зеркале, первая встреча наяву, небольшой фрагмент танца Лемисона и Милисенты (почти единственный танцевальный фрагмент, который мне понравился, где классические балетные движения прекрасно легли на современную музыку), 'переключение' Милисенты в своё время при вести об опасности для Сэма и дуэль Сэма с Красным рыцарем. По фильму разбросано несколько очень милых фраз, например 'У него очень много песен, но они редко соответствуют королевской чести и их запрещают на веки веков' или короткий диалог про привидений, которые остались без крова. Благодаря отмеченным деталям фильм оставил своеобразное послевкусие, рядовым назвать его нельзя.

Но кое-что мне, в конце концов, и не понравилось. В фильме сохранены сценки и диалоги, которые, на мой взгляд, куда лучше было бы вырезать без ущерба для целого. Некоторые мелкие реплики Нинет показались мне просто растягиванием времени. Самым шедевральным в этом плане стал затянувшийся и совсем не смешной диалог короля и Куинни про тот свет и этот свет.

Не понравились практически все песенно-танцевальные отрывки. Резкий голос Долиной, как мне показалось, мало сочетался с классической красотой Людмилы Власовой, пусть даже играющей коварную стерву, а инфантильная манера пения Татьяны Анциферовой, периодически не попадающей в позицию, и вовсе оставила меня в недоумении. Кроме композиции 'Ищу тебя', ни одна, насколько мне известно, не обрела всенародную популярность, и если некоторые типа 'Мир без Любимова' ещё можно иной раз послушать (впрочем, в этой композиции ужасно детские слова), то некоторые показались написанными или даже вымученными ради галочки (например, песня Боба Тейлора про женитьбу или песня Куинни). Из танцев больше всего потряс танец привидений, несколько несогласованный, и это сразу после титров об участии артистов Большого театра.

Не понравилось, что Милисента невесть зачем переодевается в конце и соглашается на эстрадный номер. Ну один раз, в кабаке, куда ни шло. Допустим, там она хотела раскрыться перед Сэмом с помощью песни. Но принцессе участвовать в шоу, как мне кажется, не пристало... это было притянуто за уши. Либо номер должен был максимально подчеркивать её новую индивидуальность. Это же только с виду одуванчик, а на деле - взяла шпагу и пошла защищать своего Сэма.

Очень забавно и наивно были сняты кадры 'поездки' Сэма и Милисенты в кабак Куинни, а также сцена поединка Милисенты с рыцарями, охраняющими Сэма. В общем-то, может, это даже придаёт фильму некий шарм.

И вот странное дело. Садясь писать рецензию, я собиралась отозваться о фильме крайне критически и даже начала в таком ключе... но, разобрав его на составляющие, поняла, что на самом деле в нём много действительно хорошего. И если бы ещё не песни...

05 сентября 2023 | 19:22

Меня потряс фильм '31 июня'. Замечательная, чудесная экранизация фантастического романа Присли.

Ещё раз убеждаюсь, то что наши, делали совершенно не хуже. У них была особая изюминка. Просто материала, разрешённого в СССР не было. А этот фильм - экранизация, просто взорвал моё представление о советском кино.

Это мюзикл, но он фантастический, интересный, и не просто сказка для детей, а сказка для взрослых.

Танцы, энергетика, костюмы, актеры и песни, а СЮЖЕТ!

На самом деле, что касается сюжета фильма, то только так я себе представляю настоящую любовь.

Она романтизирована, фильм похож на сказку. Он атмосферный и не имеет аналогов.

Если Вы верите в сказку - посмотрите обязательно.

В фильме была гениальная фраза, которая сейчас очень популярна у последователей Силы мысли - 'всё, что ты можешь представить в своём воображении - существует'.

Здесь, конечно, позитивный пример - вера, надежда, и любовь, куда же без неё.

10 декабря 2020 | 15:42

Сегодня 30 июня - самое время вспомнить один фильм, связанный с этой датой. «День, когда возможны любые чудеса». Конечно, это все про «31 июня».

Однажды я увидела его в детстве по телевизору - и просто влюбилась. Вообще мне казалось, что фильм с таким количеством песен и танцев просто не мог не понравиться! Впоследствии мне попадались обсуждения - некоторые люди признавались, что да, было красиво и интересно, но почему-то не зацепило. Кому-то показалась затянутой любовная линия, кто-то не любит мюзиклы, кому-то не нравилась хореография… И я решила заново пересмотреть свежим взглядом. Честно, я боялась разочарования...

Конечно, первые впечатления - самые сильные. Фильм не лишен недостатков. За полвека киноязык изменился - особенно, если сравнить с современными фильмами сходной тематики. Сейчас снято много чего, есть с чем сравнивать, но тогда не было подобных технологий. К тому же фильм создавался для телеэкранов, видны косяки декораторов, художников по свету и операторов, особенно при съемке в маленьких павильонах. Что неудивительно, ведь съемки длились всего полтора месяца. А ведь те же самые сцены и танцевальные номера можно было снять совершенно иначе, более визуально красиво, четко и слаженно. Наталья Трубникова - не профессиональная актриса. Но она старается играть роль внешне холодной и невозмутимой принцессы, полной достоинства. Не всегда веришь в игру красавца Сэма (Николая Еременко). Но присутствие Владимира Этуша - Мальгрима придает этому всему оттенок необходимой достоверности. Он просто прекрасен в роли мага, стремящегося заполучить необходимый артефакт.

При всем этом фильм легкий и приятный, он утверждает мысль, что чудо возможно всегда. И что искренняя и чистая любовь - великая сила, очень жаль, что ее так не хватает нам в жизни. И песни Зацепина прекрасны! Их просто огромное количество - более 20. Именно они спасают положение и вытягивают весь фильм. К сожалению, сейчас чаще всего вспоминают «Мир без любимого», «Ищу тебя». Но, например, «Чарльстон» и «Драконография» ничуть не хуже! Каждая - жемчужина, каждая - маленький шедевр. Вокал Жанны Рождественской, Ларисы Долиной, Татьяны Анциферовой чудесен. За музыку я готова простить этому фильму любые огрехи.

Вновь я слышу знакомый таинственный, пристукивающий фьюжн, в дверной проем вновь проскальзывает с лукавой улыбкой леди Джейн. И история любви через века продолжает трогать сердца.

30 июня 2020 | 14:56

При всей моей любви к Джону Бойнтону Пристли, автору '31 инюня', должен заметить, что фильм получился совершенно иной. Режиссер, судя по всему, хотел снять нечто модное и современное, может даже на тот момент у него это получилось. Учитывая, что режиссер Леонид Квинихидзе, папа известных музыкальных фильмов 'Мэри Поппинс, до свиданья!' и 'Соломенная шляпка', кучи песен следовало ожидать. Легкого стиля тоже, а про то, что перед нами нетипичное фэнтези, как-то забывается. В фильме речь о воображаемом времени воображаемого короля Артура и о некоем будущем, которое больше похоже на неудавшееся настоящее. Это к вопросу о наших якобы фантастических фильмах. Вот пример смеси фэнтези и фантастики.

Принцесса Мелисента, конечно, должна была соответствовать некоторым стандартам, но женщина, которая получила эту роль, ни на минуту не актриса, а образ, созданный ею, с принцессой Мелисентой не имеет ничего общего. Николай Еременко-младший больше подошел для роли Сэма, хотя и от него в данном фильме несет героем боевика. Сэм должен был быть добрый, нелепый и с чувством юмора. Фильм спасли, как это часто бывает, роли второстепенные. Чудесный темный волшебник Мальгрим в исполнении Владимира Этуша, Владимир Зельдин, ставший королем Мелиотом, Любовь Полищук, сыгравшая барменшу, Михаил Кокшенов, очень смешной слуга короля. Малоизвестная актриса Марина Нудьга в роли привидения королевского замка, на мой взгляд, гораздо больше бы подошла для роли принцессы Мелисенты.

Песни в фильме в своем большинстве мне тоже не нравятся, но за геройский хит лорда Генри 'Дракон по имени Кошмар' я готов все стерпеть. Ничего никогда лучше в подобных фильмах не слышал. А вообще, музыкальное сопровождение запоминающееся, органичное и впечатляющее. Фильм я впервые посмотрел в детстве и потом долгих десять лет искал книгу. Духовная жажда была утолена только в начале 90-х и было слишком поздно. У меня есть отзыв на '31 июня' Пристли, мне очень обидно за этого автора.

А в фильме должен был быть еще дракон, в которого превратили начальника Сэма, который, как и Сэм, боялся поединка, зато прекрасно знал, в соответствии с драконьей классификацией - к какому типу драконов он относится и алгоритм борьбы с самим собой. Пристли прекрасен.

Главное же, '31 июня' создает какое-то неповторимое настроение, какую-то романтическую грудь по фильмам той эпохи, когда я ругался с мамой, требуя оставить меня у телевизора, потому что впервые показывали 'Мэри Попинс, до свиданья!'

15 декабря 2018 | 00:23

Всегда быть рядом не могут люди,
Всегда быть вместе не могут люди,
Нельзя любви, земной любви
Пылать без конца.
Скажи, зачем же тогда мы любим,
Скажи, зачем мы друг друга любим,
Считая дни, сжигая сердца...

Уххх, до сих пор мурашки по телу от этой песни. Всегда. Когда только слышу первые ноты этой волшебной песни, у меня начинается внутренний трепет в душе и сердце готово выпрыгнуть из груди. У меня почему то лет так с 10, постоянно возникало ощущение, что я живу не в своё время. Вот не знаю почему, но при про смотре любого исторического фильма (художественного или документального), особенно если фильм о событиях 17-19 веков, мне становится так грустно, и в тоже время невероятно радостно, словно я вижу время, в котором я и должна жить. Но почему то живу в 21-м, родившись в 20-м веке. Там мне всё близко, всё родное, а здесь словно всё чужое и временное. Хотя возможно это лишь воспоминания мятежной души, которую никак не хочет отпустить её прошлое.

«31 июня» - вольная интерпретация повести Джона Пристли, выполненная в виде музыкального фильма-фэнтези. События картины происходят в двух параллельных мирах: первый из них – реальность XXI века, а второй – сказка, происходящая в XII. Сэм Пенти из жёсткого, прагматичного, крутящегося вокруг денег и прибыли 21-го века, занимается рекламой и ищет девушку для новых съёмок. Ему нужно выполнить заказ до 1 июля, а 30 июня он видит в зеркале женский образ и понимает, что нашёл свой идеал. В это время в другой вселенной король ищет спутника жизни для дочери Мелисенты, именно её отражение и видел Сэм. Девушке не подходит ни один из современников, а в Пенти она влюбляется с первого взгляда. Мальгрим – злой волшебник, который обещает свести парочку, хочет за услуги слишком дорогой подарок брошь - Великого Мерлина, принадлежащую Мелисенте. Добрый маг Марлограм пытается помочь возлюбленным безвозмездно, но ничего не выходит. Пытаясь обмануть законы времени и пространства, герои не теряют надежды, из-за чего попадают во множество не простых ситуаций. Но их приключения обязательно приведут к логичному исходу.

На мой взгляд это лучший мюзикл отечественного кино. Увы, как летит время! Даже не верится, что со дня премьеры прошло уже 40 лет, почти все прекрасные актёры уже ушли, а фильм остаётся таким же свежим, вне времени, то есть стал почти классикой. 100% попадание актёрского состава, изумительная музыка. Добрая, красивая сказочная история. Сказки ведь для того и существуют, что бы в них хоть немного верили. И так хочется попасть в страну детства и вернуть всё назад, и многое исправить в жизни, и вновь увидеть родных сердцу людей, которых давно уже нет в этом мире, услышать их смех, обнять их ещё раз. Картина '31 июня' многое показывает о неизвестном. Для меня, как думаю и для многих зрителей, стала интересной интрига сюжета. Ну и что, что фильм совсем не сложный и простой для понимания. Всё равно в своё время он был невероятно популярен и любим зрителями. Советую посмотреть ещё раз (а может и не раз) и вспомнить своё детство. Да, возможно и вероятно, книга лучше воспринимается, но в книге нет песен. Замечательная главная песня из этого фильма была выпущена на пластинке фирмой 'Мелодия' и стала объектом охоты меломанов. Мой фильм-ностальгия, помню как мама достала где-то виниловую пластинку (в очереди стояла, как потом рассказывала), вот уж я её слушала, слушала и картинки на ней всё разглядывала. Как же здесь невероятно прекрасен Николай Ерёменко, просто словами не передать. Не даром ведь он был признан самым красивым актёром СССР (секс-символом, как назвали бы сейчас. Хотя не люблю это выражение). Его пленительный взгляд, манящая улыбка и вкрадчивый бархатный голос, просто сводят с ума. Сколько женщин СССР мечтали о нём в своё время. Я и сейчас фильм смотрю с обожанием. Со временем конечно прошёл тот щенячий восторг, когда ждала по программе показа фильма. Сейчас есть ностальгическое удовольствие от просмотра и музыки. Так мало в жизни сказочного, что до сих пор смотришь с умилением 'Служебный роман', 'Иронию судьбы...' и '31-е июня'.

Классика вечна! Казалось бы фильм старый и эффектных спецэффектов нет, а сколько динамики! А песни? Такие же вечные, как и любовь, о которой идёт речь в этом замечательном фильме. Любовь сквозь века... Это больше чем прекрасно. Невероятно чувственный, душевный, сказочный, но правдивый... и дарующий надежду фильм, смотреть всем!

27 января 2018 | 10:19

Хочется верить, что эта сказка все-таки случилась. Хочется верить, что Сэм Пэнти и принцесса Мелисента уже встретились в нашем скучном, сером и неспокойном 21 веке. Я точно знаю, что вот это все в фильме ну точно было. Ведь это в начале фильма подтвердил сам волшебник Мальгрим, которого сыграл великолепный Владимир Этуш.

Обаятельная Мелисента из 12 века - времен короля Артура и художник Сэм Пэнти из 21 века, потерявший музу и вот-вот - работу. Она не знает, что такое магнитофон, он не знает, каково это иметь придворного музыканта. Они встретились в нашем веке, благодаря Мальгриму и не смогли расстаться. Их ожидают удивительные перемещения во времени, борьба друг за друга и порой комичные ситуации, без которых фильм казался бы слишком слащавым.

Для начала скажу о плюсах:

1) если вы поклонник сказок, фэнтэзи и вообще чего-то необычного, то не пропустите этот фильм;

2) музыкальные постановки мюзикла (ведь все-таки это мюзикл, только телевизионный!) вдохновляют. Особенно, полюбившаяся песня 'Всегда быть вместе не могут люди'. Знаете, как слышу ее, так изнутри все переворачивается. Веет чистотой, чем-то утраченным, потерянным, забытым..

3) хорошая игра актеров. Любовь Полищук (бесподобная барменша Куинни) - это вообще моя любимая героиня в этом фильме, и кстати, одна из первых ролей великой актрисы; Наталья Трубникова - навсегда останется для меня в образе принцессы, Николай Еременко, Владимир Этуш, Людмила Власова и другие..

4) интересный сюжет, который быстро перенесет вас в другую эпоху. Туда, где есть волшебники: злые и добрые; необычные наряды; интриги и музыка - только живая!

Конечно, у фильма есть свои минусы.

1) я понимаю, конечно, что это мюзикл. Но все-таки слишком много музыкальных номеров, бессмысленных песенок. Бывает вживаешься в сюжет, чувствуешь, будто ты сам находишься там, в 12 веке, в Перадоре, обстановка уже накалена, и тут начинается песня. А смысл ее не вполне понятен зачастую...

2) смазанный конец. Всегда ожидаешь чего-то невероятного под конец, удивительного. А тут все произошло слишком быстро, предсказуемо.

Но в любом случае, времени вы зря не потеряете. Кто знает, может быть вы и есть принцесса Мелисента или художник Сэм?:)

01 августа 2016 | 12:37

Замечательный фильм.

Я поздно увидел его. Как-то не пришлось. Уже и песни из него стали популярны и пластинка с ними вышла, а вот пропустил просмотр в первый раз, и все отодвинулось на много лет.

Этот фильм я бы даже не назвал фантастикой, скорее это фильм-сказка. Добрая и светлая сказка. Замечательные актеры, музыка, песни и хореография.

Однажды я услышал, что из всех песен этого фильма популярность получила только одна - «Всегда быть рядом не могут люди…», а больше, дескать, слушать там нечего. Крайне не согласен с такой оценкой. Значит, плохо слушали. Вообще, артисты на озвучку песен были приглашены выдающиеся – Татьяна Анциферова, Лариса Долина, Як Йола – что ни имя, то звезда. Да и песни здесь не какого то там ремесленника-недоучки, а самого маэстро Зацепина. Так что, слушайте, господа! И получайте удовольствие.

Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет. И, может быть, поэтому кому то из поколения нынешней молодежи, привыкшей к компьютерным спецэффектам и графике иного рода, фильм покажется простоватым, но не торопитесь с оценками! Просто внимательно посмотрите его. Кроме того, что это сказка, это еще и в первую очередь фильм о любви. Я бы даже сказал, что это гимн любви. Той самой любви, которая не знает преград ни во времени, ни в расстояниях. Той, которая, не смотря ни на что, есть! И когда смотришь этот фильм, то веришь этому, хоть тебе уже и шестой десяток, хоть и знаешь, что это так и не надо тебя уже в этом уверять и что-то доказывать.

Очень удачный подбор актеров. Еременко, Зельдин и Этуш – это вообще классика. Даже Кокшенов, артист чисто комедийный, не портит общей картины. Забавно выглядит Любовь Полищук, сыгравшая то ли мулатку, то ли негритянку.

Про хореографию я вообще молчу – достаточно посмотреть, кто в числе актеров, исполнивших главные роли – замечательные танцоры Наталья Трубникова из Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Людмила Власова и Александр Годунов из Большого Театра. Что случилось потом, после выхода фильма на экран, из-за чего он и пролежал на полке долгих семь лет? Это уже совсем другая история, и обо всем этом можно прочесть в Интернете.

А вот что касается самого фильма, то я рекомендую посмотреть его всем.

Хотя бы раз.

Чтобы побывать в чудесном лунном дне 31 июня!

24 января 2016 | 09:01

Фильм '31 июня' Леонида Квинихидзе. Как давно мне хотелось написать рецензию на этот прекрасный русский мюзикл, снятый в лучших традициях отечественной музыкальной комедии. Поистине, это один из лучших русских мюзиклов!Песни из него ушли в народ, пережив и эпоху создания картины, и сам фильм. Регулярно ездя в автобусе или машине я слышу песни из этого фильма по радио или телевидению-'Мир без любимого','Ищу тебя','Он пришел, этот добрый день'. По красоте, изысканности музыки и яркости самой картины начинаешь ее невольно сравнивать с лучшими музыкальными фильмами XX века. Назову лишь некоторые-'Веселые ребята', 'Цирк', 'Весна', 'Поющие под дождем', 'Шербурские зонтики','Вестсайдская история' и др. фильмы. Не будет преувеличением поставить и '31 июня' в один ряд с этими великими музыкальными картинами. Каковы же слагаемые этой талантливой постановки?

1.Музыка Александра Зацепина-да, она бесподобна. И по-другому быть не могло. Александр Зацепин-один из лучших композиторов СССР. Музыка к фильму '31 июня' стала его очередным шедевром.

2.Литературный первоисточник-фильм создан по мотивам литературного произведения английского писателя Джона Бойтона Пристли, существенно изменённого сценаристкой Ниной Фоминой. Как результат-создание самостоятельного произведения, филигранно сочетающего комедию и драму, лиризм и трагизм в сюжете неизменно присутствуют, не мешая другу из чего можно заключить, что это музыкальная трагикомедия(особенно это заметно в финале картины, который наполнен драматическими моментами немногим больше, чем большая часть фильма)

3.Участие артистов балета Бориса Годунова и Людмилы Власовой-одни из лучших в СССР того времени артисты обеспечили картине великолепные танцевальные номера на высоком профессиональном уровне. А исполнение этими артистами одних из главных ролей в картине обеспечили им постоянное присутствие на экране и раскрыло их танцевальный гений во всей силе.

4.Смешение игра жанров, жанровое многообразие-фильм снят в жанре фэнтези, комедии, мелодрамы и романтической комедии, драмы, мюзикла. Особенностью является тот факт, что ни один из жанров верха не одерживает-картине хватает и смеха, и слез почти в равной степени, что немного роднит его с таким известным мюзиклом, как 'Цирк' Григория Александрова.

5.Участие в картине Владимира Зельдина, Игоря Ясуловича, Любови Полищук и др.- обеспечило блестящий и беспройгрышный комедийный ансамбль, сыгравший в лучших традициях того времени.

6.Вокальные партии-исполнены лучшими эстрадными исполнителями-Жанной Рождественской, Татьяной Анциферовой и тогда начинающей Ларисой Долиной. Мужские партии Яак Йолой и Сергием Беликовым.

7.Наконец, главные герои-принцесса сказочного государства Перадора Мелисента(Наталья Трубникова) и художник из XXI века Сэм Пенти (Николай Еременко)-отыгрывают любовную сюжетную линию с присущей возвышенностью, изяществом и красотой.

Несмотря на блестящие достоинства картины, она имеет и некоторые изъяны:

1.Картина практически целиком снята в павильоне, что обедняет зрелищную составляющую картины. Особенно заметно это при сопоставлении с современными картинами. Но внимательный и чуткий зритель с легкостью проигнорирует этот изъян, ибо общая атмосфера фильма, наполненная добротой и легкостью не даст заскучать.

2.Более существенный-большой хронометраж. Картина является телефильмом(2 серии),сюжет растянут почти на 120 мин.,что очень опасно для такого жанра, как мюзикл, ибо мюзикл не имеет право быть затянутым. К сожалению,'31 июня' не смогло избежать затянутости-иногда сюжет откровенно провисает, в кадре мелькают персонажы, которые никак не задействованы в сюжете фильма в данный момент(яркий пример-во время исполнения песни Лемисоном, король Меллиот виден в кадре, и при этом он никак не задействован в развитии сюжета).Но и это недостаток несущественен, ибо все искупается неповторимой атмосферой и яркими песнями.

Фильм '31 июня' смело можно отнести к новой ступени развития советского мюзикла-в частности, использование новых приемов обработки звука, не применяющиеся до этого нигде в СССР-флэнжер, фузз, вау-вау. Звукорежиссером картины выступил известный специалист Виктор Бабушкин. Также была привлечена рок-группа 'Аракс' и ансамбль 'Мелодия'.

Фильм был показан в новогоднюю ночь нового,1979 года и привлек зрителей удивительной историей любви принцессы и художника, не знающей временные преграды и сметающей на своем пути любые препятствия, даже такие серьезные как козни волшебника Мальгрима (в блестящем исполнении Владимира Этуша).

Благодаря нестареющей музыке и песням, красивой истории и яркой игре актеров, эта картина является одной из значимых произведений российского кино.

Спасибо создателям за прекрасный фильм!

18 октября 2015 | 03:00

Для одинокого сердца. «И всё ж тебя я ищу по свету…». Когда можно задуматься, а может, это ты просто не в той эпохе родился? Возможно, вторая половина живёт где-то несколько веков назад/вперёд? Людям свойственно ошибаться, и всю жизнь прожить не с тем человеком. Так почему и Вселенной взять случайно, и не ошибиться? И ошибочно не зажечь вашу звезду жизни преждевременно. Или с опозданием. А ей – что для нас десятилетия, ей - мгновение.

И при этом понятно, что все расставания совершаются уже на месте, на Земле. Это уже для разбитого сердца. «Не счесть разлук во Вселенной этой». Любая разлука происходит, естественно и логично, уже после встречи. А если встреча состоялась и за ней пришла разлука, понятно, что Вселенная и Время тут уже не при чём. Все обстоятельства уже «по месту». И на Мелисенту и Сэма смотреть в любом случае интересно, будь то козни со стороны недоброжелателей, или недоразумения между ними самими.

Счастливое сердце (которому нипочём посмотреть абсолютно любой фильм) здесь может просто немножко защемить. «А вдруг прикажет судьба расстаться?». Ведь у главных героев было столько отливов и приливов во времени (и не всегда синхронных), что порой казалось, им уже не встретиться никогда.

Среди фильмов СССР это никогда не затеряется. Не только благодаря своей несхожестью на другие. А ещё, разумеется, наличием бессмертного бриллианта - песней «Ищу тебя». Может, танцы или декорации могут сейчас вызвать снисходительную улыбку. Но эта песня вне времени. Она рано или поздно усадит новое поколение зрителей, чтобы они посмотрели, откуда она впервые прозвучала. Её величие сопоставимо с «Позвони мне, позвони», «Тремя белыми конями» или «Ветром перемен».

08 февраля 2015 | 15:58

А ведь и правда, 'сегодня модно то, что было модно в 70-х годах прошлого столетия'! Посмотрите показы высокой моды и взгляните на одежду героев фильма: клёш принцесс из варьете и кардиган Сэма, футболки с капюшоном и туфли на платформе... Да только ли в этом совпадение?

Фильм, действительно, гениальный. Как мюзикл он, несомненно, достоин ставиться и ставиться на всех самых прекрасных сценах театров мюзиклов, наравне с 'Отверженными', Cats, Jesus Christ Superstar, 'Моя Прекрасная Леди', Ромео и Джульетта, Нотр Дам де Пари: в Париже, Лондоне, на Бродвее, в Москве, и где там еще?

Жаль, что для Леонида Квинихидзе, Александра Зацепина и Нины Фоминой эти времена настали только сейчас. Но я надеюсь, что они ими воспользовались, или, возможно, найдут в себе силы воспользоваться сейчас. Вы только вообразите, какой мощный театр мюзиклов они могли бы создать сегодня в России, если даже не в свободной стране они создали мюзикл, который во многом затмевает и 'Нотр Дам де Пари', и 'Cats', 'Ветсайдскую Историю', 'Ромео и Джульетту' и даже Jesus Christ.

Но это и не удивительно. Нина Фомина и Вера Боккардо, а также многие актеры фильма, начиная с Наталии Трубниковой и заканчивая Людмилой Власовой, относятся к миру театра. Создатели фильма использовали огромный козырь - российский балет. Этого и сегодня нет ни у кого, кроме России. Со времен Дягилева и Нижинского, Петипа, Фокина, Анны Павловой, Карсавиной, Кригер наш балет так и остался непревзойдённым. Смотрите сами: в мире практически задавал тон только русский балет:

«Русский балет Дягилева» ( с 1911- по 1929)
И. Л. Рубинштейн (с 1910 по 1934)
А. П. Павлова (Англия, а потом весь мир с 1918 по 1931)
«Русский Романтический Театр» Б. Г. Романова (1922-1926, Германия)
«Балле – интим» в 1916 году в США А. Р. Больма
М. М. Фокин и В. П. Фокина. “Fokine American Ballet” c 1924
На базе “Fokine American Ballet” американский балет «Мордкин Балле» (с 1927 до 1939)
«Балле Тиэтр» (с 1951 “American Ballet Theather”).

Плюс, конечно же, в фильме были 'намеки' балета на Серебряный век, на декаданс - отсюда и эмигранты, люди, которые не признавали советскую систему ценностей. Потому, обратите внимание! '31 июня' - стоит в одном ряду не только с мюзиклами, но и с балетными постановками, ставшими классикой. «Весна священная», «Одиночество», «Клоун Бога» Нижинского, «Гибель Розы»… Сколько таинственного и магического чувства было вложено в это. То же самое и в '31 июня'. «Будьте буйной девчонкой, - говорил великий хореограф Горский юной Рите Кандауровой. - На пальчиках не танцуйте (конфетно). Прыгайте, как молодая козочка, и сойдите с ума по-настоящему. Умрите – всерьез, а не положив одну ножку на другую». Каждое движение несет мысль, чувство, состояние, действие…», - как писали о нем современники. Разве не эту же школу мы увидели в современных западных мюзиклах, начиная с «Вестсайдской Истории» и заканчивая “CATS”?

Конечно, эту систему Вера Боккардо взяла и 'вернула' опять в Россию в мюзикле! Трагическая достоверность в танце во всём: от страстного преодоления времен и измерений в танце принцесс до вызова одиночеству и невозможности любить и быть любимым в дуэте Годунова и Власовой. А песни, написанные Александром Зацепиным, мог бы исполнить и сам Ян Гилан, который пел арию Христа в Jesus Christ Superstar, и одно волшебство умножает другое. Понятно, что в советские времена фильм сносил крышу людям наравне с Тарковским.

Но в этом фильме есть и кое-что ещё, от чего, имхо, он мог попасть 'на полку'. Это магия. А в советское время, как я понимаю, магия, как и религия были под запретом. Не издавались Толкиен и Льюис, не печаталась фантастика, а фэнтези, наверное, как и рок-музыку, считали проявлением 'буржуазного сознания'?

Сегодня постоянно в инете идут дискуссии и обсуждения о телепортациях в пространстве и времени, о 6 и 5 квантовом Измерениях, взять хотя бы 'Интерстеллар', в нём (если, тем более, смотреть полную версию) даётся научная развёртка по вопросу квантовых измерений времени и пространства, многое разъясняется о 5 и 6 измерениях, не говоря уже о ченнелингах, о Крайоне, где только о этом и пишут. В фильме же впервые поставлен вопрос об 'измерении мыслей': 'то, что существует в нашем воображении, должно где-то существовать во вселенной!', - говорит Мальгрим Сэму в кабачке 'У Вороного Коня'. Это 'измерение мыслей', 'Переход - 2012' - об этом сейчас говорится везде. Фильм, вероятно, будоражил сознание будущих учёных и писателей...

А последняя сцена, когда Сэм и Милисента в заброшенном английском музее пытаются вспомнить что-то такое важное и дорогое для них и утраченное, под проникновенную трагическую музыку, - просто потрясает. Да разве не было у каждого из нас какой-то смутной тоски на экскурсиях в средневековых замках, будто бы уже были здесь когда-то раньше?.. Послушайте средневековую музыку, может быть, в ней вы услышите эхо цокота копыт и звона мечей на турнирах?.. Или тонкий проникновенный и изысканный лиризм лютни и околдовывающая, как будто воспоминанием о страсти, грусть гобоя?...О чем они плачут?... о невозможности вернуть тех, кто был здесь когда-то?... Страдал, ища истину в борьбе с жестоким коварством, или мечтал о схватке с Драконом во имя Прекрасной Дамы?... Откуда они, эти очаровывающие, непостижимые звуки Музыки в холодной, прозрачно-хрустальной Тишине застывшего Времени?

Не по этой ли причине так популярна кельтская музыка, ролевое моделирование, Хэловиса, рыцарские турниры и фестивали?

Не это ли мы все пытаемся вспомнить, не на этом ли стоит Дисней, сериалы фэнтези? Наверное, создатели фильма опередили своё время или же на самом деле побывали в начале 21 века: ).

Возможен ли сериал '31 июня'? Балет, фэнтези и мюзикл одновременно? Возможно, мы ещё это увидим - идея, на мой взгляд, остается открытой, а замысел фильма далёк от окончания.

31 января 2015 | 22:08