Обычный денёк в школе. Внезапно взрывается голова учителя и влетает говорящая кукла. Даррума - так его зовут. Он сообщает, что сейчас начнётся игра. Игра не на жизнь, а на смерть. И лишь некоторые смогут выбраться живыми. Так начинается ужасное испытание для обычных школьников, которые из уровня в уровень должны будут показать, насколько они сильны, умны, смелы. Япония уже давно известна своими трэшовыми фильмами. Какие-то хорошие, какие-то плохие. Но никто не будет спорить, что свой след в кино они точно оставили. Вот и после просмотра данного кино, напрашивается лишь один вывод. Создатели не иначе как белены объелись. Это такой дичайший абсурд, такой жёсткий бред, просто уму непостижимо. Бывает и такое, что этого очень хочется. Тут вам и сослужит 'Страшная воля богов'.

Вообще хотелось бы выделить саму идею фильма больше всего, так как именно из-за этого я сел за просмотр. Мы уже видели, как молодые люди убивали друг друга, чтобы остаться в живых ( «Королевская битва','Голодные игры'), как отбросов общества пытали, давая им шанс выжить, жертвуя чем-то (франшиза 'Пила'). Но творцы сего пошли дальше, тут отбор проводит бог/боги. Различные куклы и вещи, некоторые в виде животных играют с людьми в игры, дают им загадки. Конечно, всё это культурные атрибуты Японии, либо религии. Всего в фильме у молодых будет 7-8 испытаний. Отсеяться многие, кровищи будет много. Но всё это очень гипертрафированно. Скорее забавно, нежели мерзко.

Сами, так сказать, 'боги' довольно смешны. Компьютерная графика, конечно, не очень, но сильно глаз не резало. Всё-таки они как враги в первую очередь были интересны. У каждого из них своя задача - найти самого сильного и умного человека, который бы и продолжил дальнейшую игру. И на протяжении всех игр будет познаваться каждый, его чувства и характер, верит ли он в себя, какой вообще человек и что из себя представляет. Главный герой Сюн Такахата обычный парнишка, смышлёный и очень добрый. Его жизнь становится скучной и в какой-то момент он хочет перемен. Но всё оборачивается совершенно не так, как он представлял.

Пожалуй, в этом и кроется главная причина всего беспредела. Нам просто надо радоваться и жить той жизнью, что у нас есть. Любить и смеяться. Не искать нового, а постигать то, что есть. Не всегда твои желания могут предвещать хорошее. Вот что говорит фильм. И на самом деле, увидеть такую мораль было крайне удивительным. Потому что перед глазами происходит такой бред, что больше ни на что вменяемое ты вовсе не рассчитываешь. Похвально конечно, что авторы сумели вместить в такой трэш столь интересную и глубокую мысль.

Кроме чрезмерной жестокости, тут больше ничего нет. Фильм не мерзкий, а забавный, так как происходящее явно специально сделано плохо и абсурдно. Бутафорской крови много и головы взрываются, но всё это очень искусственно. Опять же ради забавы. А особенно позабавила Матрёшка, выступавшая в финале. Пусть она мало как вписывается туда, но улыбнуться кульминация заставила. Не дожали концовку, да и ничего особенного в ней нет. Сам же фильм местами очень непредсказуем. Конечно к этому под середину уже привыкаешь, но всё равно доля странности и глупости не даёт ни дивится происходящему. В заключении, это очень абсурдный и странный фильм с интересной мыслью, которой дают жизнь и забавными персонажами, которых хоть как-то пытаются раскрывать. Если хотите трэша и угара, это кино самое то.

27 октября 2017 | 19:32

Очень редко смотрю японские фильмы, но описание этой картины меня заинтересовало.

Сама идея фильма довольно интересная. Игры на выживание. Но реализовать эту идею получилось слабо.

Очень обидно то, что почти все 'уровни игры' оставались без интриги, т. к. весь фильм вертится вокруг одного героя. Именно он решает как поступить, а как не надо поступать. И все его действия оказываются правильными. Весь такой положительный герой - очень избитая тема.

Плюс только за то, что принимаемые им решения достаточно умные т.е. для победы гг действует хитро и разнообразно.

Игра с кошкой смотрится очень нелогично и нелепо. Худшая часть фильма.

Любовная линия фильма, конечно стандартная 'он ее любит, а она его нет, но зато его любит другая, которую он не любит', но в условиях игр на выживание смотрится неплохо.

Концовка немного неожиданная и намекает на вторую часть фильма.

В целом неплохо, но на один раз.

За кровь в виде маленьких красных шариков +1 балл.

19 августа 2017 | 00:27

'Страшная воля Богов'- очередной шедевр Миике, который заставил озадачить и удивить своим сюжетом. По началу мелькали мысли вроде: 'Да что здесь происходит?!'

А все началось с скучающего старшеклассника Сун Такахата который искал приключений на свою... долю.

Боги не заставили его ждать, огромный куб, жестокие игры и прочие прелести свалились на голову героя. Каждая игра, точнее тур, интриговал, до последнего не знала как выкрутятся ученики. Говорящая голова, огромная кошка, летающие куклы, полярный медведь и на десерт матрешка-тут уж явно не заскучаешь!

Главный герой - красавчик, он добр и невероятно сообразителен, влюблен в подругу детства. Не обошлось без злодея, весь такой лохматый и загадочный парень. По поводу девушек-красавицы и все испытывают чувства к Такахато, видимо больше не в кого влюбляться.

Повторюсь, Миике непревзойденный творец, его фантазии можно только позавидовать!

Мне понравилось привнесение японского фольклора в ленту, колоритно!Операторы молодцы, хорошая работа, ничего не могу вспомнить о саунде, не запомнился.

Главный плюс фильма-динамика, выдержать такой темп на протяжении всего фильма заслуживает похвалы.

Актеры молодцы, правда явно видно некую наивность и кое где перебор в эмоциях, но не это важно.

Режиссер в который раз вышел на пафос, заключительные кадры свидетельствуют об этом.

У меня осталось хорошее послевкусие от фильма, рекомендую к просмотру!

14 августа 2016 | 23:19

Такаси Миике для меня когда-то был значимым режиссером, вторым по крутости японским режиссером после Такеши Китано. Потом, со временем, его почерк стал более мягким на мой взгляд. В «Страшной воле Богов» это видно, как и предыдущих фильмов по манге которые он экранизировал.

Задумка фильма на мой взгляд не плохая, только показана она как и всегда, по японски. По сюжету-школьникам скучна обычная жизнь, и на их молитвы отвечают Боги, оживляя старых народных божест для того чтоб они с ними сыграли в игры на выживание 'Захотели разнообразия?Получайте!'.Фильм сразу не церемонится и кидает уже в основные события, пропуская все сопли, и переходит не посредственно к насилию. И тут насилие есть, но в тоже время его и нет, что немного портит впечатление. Видимо все во имя цензуры и широкого проката.

Как и положено в таких родах Японских фильмах, все герои тут переигрывают, так что это нормальное явление. К тому же они чересчур тупые, и думают что и зритель тупой, объясняя друг другу действия кого либо, что и так понятно, учитывая их предсказуемость. Главные герой вообще деревянный, с выражением лица как будто он обосрался. хотя возможно так оно и было. Этот фильм вообще с логикой не дружит, у некоторых героев то мобилка появляется, то ноутбук, хотя они вообще в чужой одежде без карманов. Магия?Да и вообще многие их поступки и решения чересчур тупые и не совсем логичные. Хотя о чем это я, это же экранизация манги!Фильм не объясняет «Что, зачем и почему» оставляя кучу вопросов, видимо все на сиквел, который не известно будет или нет, хотя это не важно, там по любому еще больше вопросов будет. Зато как же классно смотреть на месиво японских подросток!

Если смирится с тем, что для таких японских фильмов тупость, не логичность и переигрывание это нормальное явление, то фильм не так уж и ужасен, но зная кто его снял, все таки ожидаешь большего и лучшего.

14 июня 2016 | 13:03

«Страшная воля богов» - фильм, который явно придется по душе не всем. Кого-то необычные испытания приведут в восторг, кто-то после просмотра отметит для себя, что это было действительно странная кинокартина, а третья группа людей, скорее всего не дотерпит и до середины. Но все эти люди сойдутся во мнении, что это действительное необычное кино. Временами скатывающееся в треш, с целой кучей недосказанностей и типичной японской актерской игрой, но, все же кино.

Итак, сюжет. Сун Такахата считает, что живет скучной и заурядной жизнью. На помощь ему спешат диковинные японские (и не только) игрушки. Теперь Сун, уж точно не заскучает, ведь ему и его друзьям предстоит череда жестоких испытаний, в ходе которых явно выживут не все.

Японский аналог “Море волнуется раз” при участии злобной говорящей куклы, игра с огромной кошкой в “Cалки” плавно перетекающая в экстремальный баскетбол, «Правда-неправда” с говорящим полярным медведем. Бредово звучит, не правда ли? А смотрится еще бредовее. Все эти игры не на жизнь, а насмерть главное украшение картины. В остальном здесь больше ловить нечего. В сюжете есть несколько персонажей, которые от силы появляются пару раз и совершенно ни на что не влияют. В возможном сиквеле, если он, конечно же, будет, их роли явно расширят и эти персонажи опять же, возможно, сыграют ключевые роли, однако во время просмотра их появления вызывали, лишь недоумение и вопрос, зачем им вообще уделяют экранное время.

Зачем-то добавлены огромные квадраты, в которых сражаются за свои жизни участники. Все люди наблюдают за тем как выживают подростки и почему-то называют их божьими детьми. После второго испытания участники, каким-то неведомым образом оказываются внутри куба, хотя до этого они были внутри школы. На все это безобразие никаких ответов дано не будет. Зато количество вопросов будет расти как снежный ком. И если продолжение все же будет, то не факт что снежный ком не станет еще больше.

15 марта 2016 | 20:15

Как я отношусь к японскому кино? Никак. Почему? Потому что я не смотрел японские фильмы. Так что, 'Страшная воля богов' - первый японский фильм, который я смотрел в жизни. Посмотрев данный фильм, я решил поделиться своими впечатлениями от увиденного.

Еще трейлер меня заинтриговал. Правда, я ожидал увидеть обычный японский фильм ужасов с кучей трупов и морем крови. В принципе, фильм ужасов с кучей трупов и морем крови я и увидел. Но он оказался куда лучше, чем я предполагал.

Короче говоря, фильм мне очень понравился. Интересный сюжет, неплохая актерская игра, хорошие визуальные эффекты. Плюс 'Страшная воля богов' - чистейшее безумие. Для того, чтобы полностью погрузиться в атмосферу фильма, нужно сначала отключить мозг. Уже после этого можно начинать просмотр.

Фильм захватывает буквально с самых первых минут. Он не раскачивается долго. как типичный американский фильм ужасов. Это очень радует. Уже через минут десять я понял, что не зря я начал просмотр. А когда фильм завершился, это чувство только усилилось.

Мне очень понравился фильм. Я не буду описывать каждое из пяти испытаний, дабы не спойлерить. Скажу лишь что это крайне захватывающее зрелище. Это не столько фильм ужасов, сколько тонкая ирония, аллюзия на реальный мир. А трупы и кровь в фильме скорее действуют с психологической точки зрения.

Честно говоря, я восхищен этим фильмов. Это фильм, который куда лучше большинства современных голливудских блокбастеров и триллеров.

'Страшная воля богов' - просто сумасшедшее зрелище. Рекомендую всем. Даже детям. Правда, детям лучше смотреть в сопровождении взрослых.

Захватывающее и атмосферное кино. Я в восторге.

Еще плюс: матрешки в конце.

28 февраля 2016 | 13:31

Было интересно, интересно как всегда посмотреть на мысль Такаси. Ряд 'чудовищ' очень известны многим поклонникам Японии. Вот, например, Манеки-неко - статуэтка кошечки на удачу. Я однажды ближе к Новому году был в салоне татуировок (японских) и вот на входе как раз стояла эта статуэтка - 'привлекать клиентов'. А у самого мастера стояла Дарума. Дарума - новогодняя игрушка для загадывания желаний. Она как раз была с одним глазом тогда. С Кокэси/Кокеши сложнее. Это и просто кукла в подарок, и подарок с пожеланием благополучия или гармонии. Но мишка Сирокума и русская матрешка... В моменты, когда я их увидел в кадрах, все попытки выстроить логическую нить на основе мифологии или стереотипов провалились.

Я до сих пор пытаюсь увязать во что-то единое всех 'существ' и финального Бога 'Ками', пытаясь наполнить его сущность, сущность Ками чертами или ликами.

И мне кажется это: терпение, взаимовыручка, ум, честность и удача. Имея их герои прошли все испытания.

В целом, от фильма я ожидал чего-то похожего по уже знакомому фильму Миике 'Урок зла'. И мои ожидания оправдались. Это тот же Миике: сатира, гротеск, сочетание не сочетаемого. Посмотрев его картины, его уже не забудешь. Посмотрев этот фильм, навсегда запомнишь яркие образы Дарумы и других игрушек. Даже стоит приобрести и глядя на них, периодически вспоминать этот фильм, т. к. такое не забывается.

Но было и то, что не понравилось. Не понравилось качество. Эпизод с Дарумой выше похвал, но остальные эпизоды в части прорисовки деталей, реальности явно ниже уровнем.

И ещё момент: не бойтесь, это не ужасы. Это даже не триллер. Это черная комедия Миике.

08 января 2016 | 22:09

Вот я подобрался ещё к одному ужастику, вышедшего в РФ в 2015 году. Скажу сразу, Японию не люблю, аниме не смотрю, поэтому специально не выбирал.

Очень приятно то, что фильм рванул с места в карьер. Никаких (почти) предисловий. Сразу начинаются непосредственно ужасы.

Фильм смотреть было очень интересно. Хитрые игры, создаваемые 'вражинами', заставляли и меня подумать о том, как же выиграть. Я посмотрел фильм на одном дыхании. Но только из-за интереса. Сильно захватывающим картину назвать нельзя. Да и страшным тоже. Кроме того, интересно было посмотреть, как изменится поведение, отношение к другим, если брать отдельных персонажей, в зависимости от ситуации. Создатели пытались показать нам истинную сущность людей и то, на что они готовы в своих эгоистичных побуждениях.

Сильно в актёрах копаться не буду, это ни к чему. Это ж дети. Где-то было неплохо, где-то сильно переигрывали. В целом получилось нормально. Восприятию актерская игра не мешала, и это главное.

Таким образом, мы получаем фильм, который можно посмотреть в компании. И даже поломать голову.

03 января 2016 | 22:33

Фильм - выжить любой ценой, на японский манер и менталитет. Своеобразная интерпретация таких произведений как 'Куб', 'Пила', ' Восставший из ада' и многих других.

Японская молодежь, представленная в этом фильме, как пушечное мясо для трэш-мочилова, глотает такие фильмы на раз. Она с младых лет воспитана на компьютерных аркадах, лабиринтах и страшилках. Из известных нам коснусь только 'Сайлент Хилл', 'Резидент Евил', в Японии же приставочных версий таких игр тысячи.

Многоликий же Янус, имеющий в своих атрибутах ключи, как награду и посох для наказания и защиты врат, дверей и проходов, переработан на восточный манер до неузнаваемости. Но это пошло фильму только на пользу- 'так веселее', как выразились с саркастическим смешком про- русские матрешки.

Фильм с издевательской легкостью преподнося загадку за загадкой- выкашивает молодежь десятками. Ставя их перед моральным выбором, порой мучительным до смерти, поучает- не тормози, иди дальше, а там будь что будет.

Да таков ритм жизни в современном мире- если заплутал или задержался- сожрали, в прямом и переносном смысле. Сомнения же вкупе с раскаянием и сожалением, оставляем на потом. Сейчас же главное не до жиру- быть бы просто живу.

Юмор, здесь тоже бьет фонтаном, только кровавым. Смотрится он здесь к месту- без излишеств, не перебарщивая и не затухая, чтобы держать зрителя в тонусе.

Финальная сцена тоже оригинальна, так как выживших- несколько. Это в насмешку и в укор набившему оскомину американскому финалу. Где выживает одиночка смазливая 'девочка' или крутой 'мачо-пацан'.

Олицетворение и ассоциации с многоликим Янусом ставят жирную точку в этом фильме - добро и зло не может существовать друг без друга. Балансируя и клонясь чашей весов то в одну или другую сторону.

На этом наверное и зиждется равновесие Мира и Вселенной...

За не компьютерные, а жизненные уроки, преподнесенные и зашифрованные в уголках и лабиринтах человеческих душ героев фильма.

19 декабря 2015 | 00:44

Посмотрел я в меру нашумевший в начале этого года фильм Такаси Миике 'Страшная воля богов'. Я вообще люблю японский сюрный гуро-трэш. Но, боюсь, 'Токийскую полицию крови' эта работа в моём личном рейтинге не переплюнет, хоть начали и за здравие...

А начало действительно очень здоровское: нас сразу погружают в действие, точнее, в забрызганный кровью класс, где говорящая неваляшка-дарума взрывает школьникам головы. Когда в живых остаются лишь двое, нам всё-таки показывают флешбэк - но короткий, ничего особо не объясняющий и персонажей не раскрывающий, чтоб не отвлекать от действия. Ведь дарума проводила только отборочный тур, а выживших ждёт буквальная игра в кошки-мышки с десятиметровой манэки-нэко...

В общем, сюжет фильма вертится вокруг национальных японских игрушек и традиционных игр, эдакий фольклорный фестиваль на выживание в отдельно взятой школе. Всё это почти до боли напоминает 'GANTZ' по эстетике и настроению (не говоря уж про набор персонажей) - но это совсем не плохо, скорее в плюс 'Страшной воле...'. Сюжет развивается очень динамично, персонажи постоянно в опасности, каждое решение проблемы кажется верным очень недолго, а потом оборачивается к худшему. Проигнорировать фантасмагоричность и нелепость этих опасностей нельзя, да 'Страшная воля богов' и не хочет, чтоб мы это делали. Но в то же время качественная постановка и монтаж порой создают нешуточное напряжение - нелепа дарума или нет, а герою страшно ждать взрыва собственного черепа, и ненадолго зритель себя с ним ассоциирует. Выходит и весело, и страшно, и очень интересно.

А потом Миике зачем-то решает раскрыть персонажей и углубиться в сюжет.

Я так и не понял, что стояло за этим решением: 'Страшная воля богов' это трэш, и в первой половине фильма режиссёр явно это осознавал. Нас даже не пытались познакомить с внутренним миром героев или притвориться, что в происходящем есть смысл. Но вот автора переклинило, и вместо беготни по гигантской кошке и разлетающихся кровавых шариков мы получаем диалоги на тему 'что делать и кто виноват' и переживания о ценности человеческой жизни. При этом диалоги сценарист писать умеет примерно так же, как актёры-брёвнышки - играть (стоит отметить, что харизма и интересная мимика в этом фильме есть только у компьютерных монстров). Амая (который очень хотел бы быть Идзуми из того же 'GANTZ', но см. выше про талант сценариста) - вообще образ, сочетающий отсутствие мотивации и неверибельную игру, как это обычно могут лишь в российском кинематографе.

Ну и финал в стиле 'в этом нет смысла, но вы, зрители, притворитесь, что он глубок'.

Я, конечно, не стал бы предъявлять к трэшу претензии из-за слабой истории или плохой актёрской игры, но 'Страшная воля богов' зачем-то захотела стать чем-то большим, чем трэш, а тут уж и требования другие.

В общем, лично я рекомендую 'Страшную волю богов'... досмотреть до появления белого медведя и выключить. Всё весёлое и интересно срежиссированное вы уже видели, а сюжет всё равно толком не раскроют.

13 ноября 2015 | 09:42