Может быть мы привыкли к зарубежным анимационным фильмам, где все практически идеально (отличный сюжет+приятная глазу графика), и сложно воспринимать что-то походящее на украинского 'Бабая'.

Начну с того, что сюжет, конечно, специфический. Сказочник и дети, которые побешивают, странная уродливая птица, яйцо Фаберже, исполняющее одно желание, уродливая ведьма, уродливые животные (хотя кот вроде ничего), все уродливые, фу-фу-фу. Но тем не менее, мне все-таки хотелось знать, что там будет с этой кучкой уродливых персонажей (прошу прощения за повторы). Да и стало занятно, почему, вроде как, в детском мультфильме встают такие вопросы, как бесплодие: чуть ли не каждый второй в мультфильме хочет иметь дитя, но по какой-то причине не может. Странно это, может я что-то упустила. Также 'всплывают' такие моменты, как одиночество, ложь, жадность, храбрость, дружба и др., что в какой-то момент заставляет подумать, что мультфильм чему-то учит.

Теперь о графике: все мега-яркое, что глаза режет, нарисованы персонажи убого. Почему Бабай такой смешной? Почему он похож на борова с крыльями на голове? Хороший вопрос.

Также нельзя не отметить ужасных и тупых шуток, от которых тошнит. Саундтреки может и годные, но не на них должен строиться хороший анимационный фильм.

Это лишь мое личное мнение о 'Бабае', посмотрите, если считаете нужным, но советую потратить свободное время более разумно.

20 июля 2016 | 05:30

Дотошные ребятишки из провинциальной деревушки докопались до дряхлого старичка и уговорили-таки его рассказать им страшилку. Он поведал им историю о том, как на другом конце Земли, где прячутся все невиданные существа, птица, название которой я не запомнил (знаю лишь, что точно не Жар-птица), высидела волшебное яйцо, исполняющее одно заветное желание, и устроила соревнования за него. Правда, ждать конца соревнований не пришлось, потому что Бабай решил забрать яйцо себе просто так, но с этим ни Ведьма с Чертом, ни другие злодеи мириться не захотели...

Конечно, прямолинейность сюжета в мультфильме простительна, особенно детском, но значит надо прибавлять в других составляющих. Не тут-то было. Тугое, неинтересное повествование заставляет к минуте двадцать зевать, а ближе к концу и вовсе перематывать пустую болтовню, которой тут куча. Герои такие же пустые, как и их диалоги; не вызывают никаких эмоций, хотя, по идеи, одни должны пугать, за других стоило бы переживать. Смысла в их разговорах мало, поэтому научить чему-то мультфильм вряд ли сможет подрастающее поколение, да и просто рассмешить, по-моему, ему тяжело, потому что многие шутки построены на мелких деталях вроде надписей, сначала русских, но потом появились и на английском, которые дети понять в силу возраста не в силах.

Что порадовало, так это вполне себе приятная графика. Рисовка похожа на детские раскраски. Художник - молодец. Еще насчитал три песни, две из которых довольно-таки прикольные, заводные, могут понравиться деткам.

Если говорить о заинтересованности племянников, с которыми смотрел я 'Бабая', то у пятилетней девочки ее вообще не было, и она перестала смотреть с минуты третьей, а вот двухлетний мальчик осилил минут тридцать.

В общем, выводы делайте сами. Иногда жаль, что портят хороший мультфильм плохой графикой, но тут, наоборот, кроме графики и похвастаться нечем.

03 января 2015 | 13:11