Кинопоиск

Скрижали судьбы (2016)

The Secret Scripture18+

Любовь, война и заточение в психиатрической клинике. Руни Мара в обжигающей драме по роману Себастьяна Барри

Рейтинг Кинопоиска 7.3
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Time doesn't forget»
Режиссер
Композитор
Сборы в мире
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
2 октября 2021, «Экспонента»
Релиз на DVD
15 июня 2017, «Cinema Prestige»
Возраст
Время
1 ч 48 мин

Розанна Макналти, в молодости — неотразимая жизнелюбивая красавица, большую часть жизни провела в психиатрической клинике. Розанна находилась за решеткой так долго, что уже никто не помнил, почему она там оказалась. Когда в клинике появился известный психиатр доктор Грин, судьба загадочной пациентки вызвала у него особый интерес. Однажды Грин обнаружил спрятанный дневник Розанны. В течение нескольких десятилетий она записывала свои воспоминания в виде обрывочных фраз. В них — тайна её заключения и рассказ о поразительной жизни и всепоглощающей любви, страстной, мучительной, трагической.

Рейтинг фильма

111 904 оценки
IMDb: 6.709 600 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 13. Количество отрицательных оценок: 25.
Рейтинг Кинопоиска 34%
38 оценок4.3

В России

Количество положительных оценок: 3. Количество отрицательных оценок: 1.
Рейтинг Кинопоиска 75%
4 оценки

Если вам понравился этот фильм3

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры4

Знаете ли вы, что…

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков4

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
10 апреля 2017 в 18:50прямая ссылка

Сгоришь ты на костре, коль со скуки не помер

Популярный ныне жанр «издевательство над жанром эпической драмы». Книга Себастьяна Барри 2008 года издания, на которой основан фильм, была образцом превосходного языка и сложного сторителлинга с множеством загадок, которые разрешались к финалу. Режиссёр Джим Шеридан добавил неубедительную мелодраматическую линию и уйму невероятных совпадений. Британский лётчик после воздушного боя случайно падает в Ирландии. Ничего удивительного, скажете вы. Но надо ж такому случиться, что упал он в саду своей подружки! Нашему зрителю «Скрижали судьбы» интересны в первую очеред тем, что снимал его оператор Михаил Кричман, неизменный сообщник Звягинцева. Снял неплохо, но ничего оригинального не получилось: стандартный набор зарисовок глуховатой городской и сельской жизни. Виной тому не Кричман, а режиссёр, который превратил фильм в бессвязную, затянутую ерунду. Руни Мара играет неплохо, но взаимодействия с другими героями не получилось даже у неё. Тео Джеймс (его герою стоило бы выжечь глаза раскалённой кочергой, но другим персонажам почему-то нет дела до его злодеяний) настолько выхолощен даже в самые дикие моменты, что напоминает не экзальтированного пастора, а модель с рекламы трусов. Образы не складываются, никого не жаль. В трогательные моменты хочется смеятся. Некоторые тайны не стоят того, чтобы их разгадывали.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
10 мая 2017 в 23:12прямая ссылка

Мы о тебе позаботимся…

Фильм Джима Шеридана «Скрижали судьбы» стал для меня вторым после просмотренного в прошлом году фильма «Месть от кутюр», где невероятно, правдиво и беспощадно показаны нравы, царящие в некоторых провинциальных городках и селах. Как говорится, полный набор: жуткий консерватизм, ханжество, лицемерие, двуличие, предрассудки, желание всех причесать под одну гребенку, и не дай Бог, если хоть один волос уложен не по правилам. Декорации, по большому счету, не имеют значения, и потому то, что творится в ирландской долине, во многом напоминает то, что происходит в австралийском буше. Истории Розанны и Тилли, конечно в чем-то отличаются обстоятельствами, причинами, да и последствиями тоже, но и общего у них тоже много. Обе они, даже не отдавая себе отчета, бросили вызов закоснелому провинционализму и его носителям, только у австралийки было больше шансов выстоять в этой борьбе, а у Розанны – намного меньше, и главный из них состоял в том, чтобы сберечь дорогую сердцу память о большой, настоящей любви. Память, которую за 50 лет нахождения во психиатрической клинике сохранить было непросто. Ну а в клинику ее нужно было упрятать за то, что она всего лишь хотела жить по-своему и по-своему любить – разумеется, не того, кого предписывали местные кодексы, а того, к кому с первого взгляда рванулось сердце. Конечно, такое не могло остаться безнаказанным в ирландском захолустье, где предрассудки, некоторым из которых по нескольку сотен лет, возведены в ранг непреложных традиций. Бьющий наповал пример: «Женщина может смотреть в глаза мужчине, только если она замужем за ним». Уже этого достаточно, чтобы понять многое. А когда тоже отработанная многолетней практикой процедура борьбы с инакомыслием запущена, противостоять ей очень тяжело. Ее конечным пунктом и является психиатрическая клиника, куда упрятали Роуз. Разумеется, под предлогом всецелой заботы о ней. Ключевая фраза, которую не раз услышит Роуз, именно так и звучит: «Мы о тебе позаботимся». В контексте происходящего, поступков тех, кто ее регулярно повторяет, гораздо человечней и уж точно искреннее прозвучало бы: «Мы тебя убьем». Страшный парадокс, но именно так и обстоит дело. Можно лишь только не сломаться, сохранить саму себя, свои воспоминания. «Скрижали судьбы» - в первую очередь история настоящей любви, которая изначально обречена на тяжелые испытания. Однако для меня картина Шеридана стала наравне с ней историей провинциальных нравов, последствия которых привели к ситуации совершенно дикой в Европе середины XX века. И поводом в который раз задуматься: что побуждает незлых, часто неглупых обитателей провинции к таким бесчеловечным поступкам? Что побуждает следовать догмам и правилам, которые ты можешь не понимать, даже внутренне не одобрять, но которым следуешь, либо свято веря, что поступаешь правильно, что «так надо», либо, если начинает укорять совесть, просто «выключая» ее и действуя на автомате? При том, что человек, на которого направлены твои усилия наставить его на «путь истинный», вовсе не посягает на твое жизненное пространство, право жить согласно твоим принципам и убеждениям, а лишь хочет по-своему устраивать жизнь свою. Ответ, наверное, стоит искать в эгоистической по природе человеческой натуре, когда свои недостатки, свое несовершенство легче всего прикрыть, выставив напоказ недостатки других, часто мнимые. Например, священнослужителю – отцу Гонту куда легче и безопаснее скрыть свои потаенные, идущие вразрез с обетами желания («Священник, который хочет быть мужчиной» - очень точное определение) нелепыми упреками и обвинениями в адрес Роуз. Священника защищают традиционная, почти всеобщая убежденность в чистоте его морального облика – мол, раз стал священником, значит уже чуть ли не наполовину свят, - а Роуз защитить фактически некому. Тео Джеймс, играющий отца Гонта, потрясающе сумел передать сложность и противоречивость его натуры. Для меня после фильма так и осталось вопросом, верил ли он в справедливость того, что творил по отношению к Роуз, в том числе самого страшного поступка? Чувствовал ли хоть немного укоры совести и раскаяние, или, как я уже говорил выше, предпочел их «выключить»? Для меня тут нет однозначного ответа. Показателен пример и подкатывающего к Роуз местного жителя – вроде уже взрослого мужчины, но страдающего комплексами неполноценности и жаждущего самоутверждения. Разумеется, он никогда не признается в этом ни себе, ни окружающим, а в случае чего можно перевести стрелки на женщину: это они, греховодницы, во всем виноваты, всех соблазняют! Удачно дополняют эту обманчиво-пасторальную картину и другие второплановые персонажи и массовка. В том числе, просто невероятно настоящие представительницы персонала психиатрической клиники – в таких колоритных героинь веришь сразу. Очень хорошую роль сыграл также Эйдан Тернер, потрясающе перевоплотившись в пилота Джека МакНолти, в котором ни за что сразу не узнаешь горячего гнома-романтика Кили из «Хоббита». Ну а Руни Мара и Ванесса Редгрейв блестяще создали вдвоем удивительный в своей целостности образ Розанны. Руни Мара, каждая роль которой в последние несколько лет заставляет меня все больше и больше восхищаться ее талантом, сыграла потрясающую в своей простоте, искренности и жертвенности героиню, до конца верную своим чувствам и принципам. Пожилая же Роуз в исполнении Ванессы Редгрейв покоряет тем, что хотя жизнь обошлась с ней как минимум сурово, практически не держит зла на людей, в то время как имеет на это полное право. Однако она больше тихо грустит и сожалеет, но не злится. Некоторые ее поступки, конечно, экстравагантны, но право на них Роуз заслужила уже одним своим почтенным возрастом и нелегкой судьбой, да и «место жительства» не могло не оказать некоторого влияния. Такая роль – настоящая находка для Ванессы, переигравшей немало подобных героинь. Безупречна, обаятельна, даже аристократична (главным образом, внутренне) Редгрейв и в «Скрижалях судьбы». Неброскую, но очень интересную роль сыграл в этом фильме и Эрик Бана. Его доктор Грейн привлекает в первую очередь своей чуткостью и отзывчивостью, стремлением составлять обо всем собственное мнение, разбираться в ситуации самому, а в пациентах видеть прежде всего людей, которых надо выслушать, понять и которым надо помочь а не отмахиваться от своих сомнений, безоговорочно принимая на веру мнение других. Фильм Джима Шеридана стал для меня сильной, пронзительной историей, которая в который раз заставила задуматься очень о многом и прежде всего и сложностях и превратностях отношений между людьми. Поэтому и претензий ко «Скрижалям судьбы» у меня нет ни по одному пункту. 10 из 10
Отрицательная рецензия
24 июля 2017 в 22:18прямая ссылка

Скрипение судьбы

Основная тема фильма кроется в противоборстве личного счастья и правил общества. Все вокруг хотят решить за главную героиню, что ей делать, с кем гулять и с кем общаться, на что Руни отвечает протестом. Завязка не нова, зритель догадывается, что будет через 5,10 и 30 минут. В мелодраме всегда два героя, вокруг которых формируется сюжетная линия. Мы как зрители ждем, что бы повороты сюжетной линии были захватывающие, а она была наполнена красивыми и романтичными моментами. Этот фильм захватывающий и красивый, но... Он напрочь лишен логики. О Руни Мара, ради тебя и твоей игры я посмотрел этот фильм. Ты создана для фильмов, в которых тебе достаются роли девушек интровертов с пару неврозами в подарок. Именно за такие роли в 'Девушке с татуировкой дракона', 'Уна', 'Кэрол' ну или даже 'Лев' мы тебя любим. Но как горе-режиссер увидел в тебе девушку-вамп, которой стоит только пройтись по улице, что бы украсть пару мужских сердец, остается только догадываться. Ну не твоя роль, Руни. Если бы мне давали монетку за каждый раз, что я хватал себя за лоб в поисках причино-следственной связи во время просмотра, то на следующий день я бы мог не выходить на смену. Просто вдумайтесь какая вероятность встретить в жизни проповедника, который ворует детей, дерется и убивает мужчин изза влюбленности. Такая же как динозавра на красной площади. По мне, это персонаж если не из комиксов, то точно из триллера. К сожалению, это не единственный у-упс элемент в фильме. Выключить фильм все таки не дают как и удачный монтаж, выстроенный через повествование флешбеками, так и красивая операторская работа г-на Кричмана, удачно выбранные ракурсы и волшебная природа Ирландии. Посмотрите лучше 'Век Адалин' ну или 'Бруклин' 6 из 10
Нейтральная рецензия
12 апреля 2017 в 11:40прямая ссылка

Смотреть нельзя пропустить

Объективно воспринять этот фильм мне сильно мешала публика в кинозале; бесконечные смешки и саркастические охи да ахи сильно выбивали из атмосферы происходящего на экране; плюс, врожденная трусость пробудилась после включения света, и, когда все вокруг начали перебрасываться впечатлениями в духе 'Ну и чушь!', я тоже малодушно покивала и не стала защищать картину, тем более что - будем объективны - тут есть, к чему придраться. Стар как мир прием чтения дневника, ну или просто воспоминаний пожилого человека, через которые мы переносимся в его молодость, чтобы разгадать тайну да и просто набраться ума-разума. Но Скрижали судьбы вовсе не нуждалась в этом приеме! Скорее, создалось впечатление, что создатели не были уверены в силе истории жизни Роуз настолько, чтобы сделать ставку только на неё, и воспользовались старушкой и сердобольным доктором как костылями, на которые можно было бы опереться 'в случае чего'. Этим, на мой взгляд, они достигли скорее комического эффекта - во всяком случае, именно на этих моментах верилось меньше всего и чаще всего звучал хохот. Следующий предмет для насмешек - Тео Джеймс в роли снедаемого страстями священника. Образ чудесный, противоречивый (уверена, в книге развернут куда более полно). Но если рафинированная красота Руни Мары гармонично вписалась в общую стилистику фильма, то внешность Джеймса - как справедливо заметил один из предыдущих рецензентов - скорее подходит для рекламы трусов. К тому же, его слишком уж 'негодяйский' типаж не оставлял места ни для интриги, ни для сочувствия. Рядом с ним благородный простак Джек Рейнор и вправду выглядел принцем на белом коне - хотя мне лично его не хватило; по-моему, режиссер не дал развернуться ни персонажу, ни, соответственно, Рейнору. И ах - сколько же было упущено сценаристами, прерывающими историю слезовыдавливающими вставками из психбольницы, вместо того, чтобы более полно показать нам атмосферу раздираемого предрассудками ирландского городка, развитие отношений между Роуз и Стивеном, Роуз и Майклом, Майклом и борцами за Ирландию, не говоря уже об удушающей, бесчеловечной атмосфере лечебницы, в которую заточили Роуз. Тем более что художники-постановщики и художники по костюмам постарались на славу, и бедная девушка в простых вязаных кофточках выглядит здесь - хоть сейчас на подиум. Красиво, очень красиво - и ради чего?.. В итоге скорее отрицательную оценку Скрижалям судьбы хотелось бы поставить за то, что были все предпосылки сделать прекрасную картину - но возможность была уничтожена искусственной приторностью и штампами. Тем не менее, мои личные переживания во время просмотра можно скорее отнести к положительным. Во всяком случае, местами чувствовалось что-то настолько трогательное и сокровенное, что не хватало цинизма смеяться даже над откровенно слабыми режиссерскими решениями. Поэтому я уверенно ставлю запятую: 'смотреть, нельзя пропустить' - хотя и понимаю тех, у кого картина вызвала разочарование.
Отрицательная рецензия
6 декабря 2017 в 15:55прямая ссылка
«Скрижали судьбы» Джима Шеридана рассказывают о трагической судьбе Розанны, женщины, заточенной в сумасшедший дом. Она стала жертвой оговора, ее обвинили в страшном преступлении и поместили в психиатрическую клинику. Прошли десятилетия, молодая женщина превратилась в дряхлую старушку. Клинику хотят переоборудовать в спа-отель. Всех пациентов перевозят вместе с их скудным скарбом. Осталась лишь старенькая Розанна, которая не позволяет перевести свои вещи, и ее тайна, которую хочет разгадать врач, приехавший специально для того, чтобы осмотреть пациентку и дать направление на перевод в другую клинику. Завязка неплохая: детектив и драма, любовь и жгучая ревность, предательство и обман, военная Ирландия и суровые нравы провинциального городка, помноженные на вопиющую псевдорелигиозность и показную нравственность. На первый взгляд, материал достойный зрительского внимания. Розанна в молодости – независимая женщина, которая смело смотрит на мужчин, а не ходит, опустив очи долу, сражает всех налево и направо своей красотой и независимостью. Главную роль играет Руни Мара, у которой прекрасно получаются хладнокровные убийцы, девушки на грани истерики, но не роковые красотки, к ногам которым упадет полгорода. Когда мужчина сворачивали шеи, пялясь на Малену-молодую Белуччи, я их понимала. Когда мужчины мечтали отправиться в опасной приключение с оторвой Саландер-Руни, я тоже их понимала. Но Саландер-невольная соблазнительница? Нет, это ни разу не роль Руни. Сам конфликт общества и Розанны выглядит натянуто. Ее игнорируют, презирают, домогаются – почему? Потому что так сказал режиссер. И точка. Финт с «ребенком и камнем» (назову так, чтобы не спойлерить) мне стал понятен уже в первой трети фильма. Геометрическая любовная конструкция, которую столь неумело строит Шеридан, готова вот-вот рухнуть и зрителя наедине с пустотой: все любят и ненавидят лишь потому что так указывает сценарий, на деле я не увидела, ни чувств, ни любви – лишь вымученные признания, скучные, тягомотные диалоги. Фоном идет правильная грустная музыка и такие же печальные пейзажи. Из всего этого клея выбивается лишь старенькая Розанна, в исполнении Ванессы Редгрейв, она пробуждает хоть какое-то сочувствие. В целом, фильм с неплохим потенциалом оказался еще одним сиропчиком на тему «любовь и смерть, добро и зло, что свято, что грешно, познать нам суждено». Жаль.
Отрицательная рецензия
4 января 2025 в 16:44прямая ссылка
Этот фильм совсем не уровня Ванессы Редгрейв, смотревшейся там белым пятном. И даже не уровня Эрика Баны. К финалу слишком медленно развивавшееся действие вдруг трансформируется в самый настоящий Болливуд, славящийся историями о внезапном, чудесном приобретении родственных связей. И вроде бы тема трогательная, но плакать навзрыд, как это случалось со мной при просмотре других фильмов, что-то мешает. Скорее всего причина в том, что «Скрижали судьбы» нельзя смотреть, предварительно не прочитав одноименный роман, на котором основан фильм, так как многие моменты абсолютно непонятны и представляют собой квест из серии «догадайтесь сами». То, что ирландцы - яростные католики, я наслышана. Но вот почему в Ирландии были такие злые портные, которые нападали на людей средь бела дня? О примерных мотивах (национализм, закостенелость и пр.) догадываешься, но хотелось бы поподробнее. Почему ГГ просто не уехала из этого затхлого городка куда подальше? Ведь было понятно, куда все шло - что не дадут ей там спокойной жизни. Как она туда приехала в свое время, так могла и уехать. Непонятна мотивация ее тети, присоединившейся к плохишам, и тетины переживания о гостинице. Так муж-автолюбитель прежде всего переживает о машине, на которой уехала пропавшая жена. Непонятно также, как в середине прошлого века можно было упечь кого-то в психушку абсолютно без наличия какого-либо диагноза и держать там полвека. В англоязычных странах существует такая вещь, как Mental Health Act (Закон о психическом здоровье), который устанавливает права и обязанности граждан, получающих соответствующие лечение, а также правила обращения с такими гражданами и ухода за ними в специализированных заведениях. В соответствии с этим законом, граждане вправе принимать решения касательно своего лечения, поддерживать различные контакты (с родственниками, друзьями и так далее) и иметь опекунов, а также подавать жалобы и получать альтернативные медицинские заключения. То, что произошло с ГГ, идет в абсолютный разрез с этим законом, особенно учитывая то, что история продолжается фактически до наших дней. Очень много вопросов.. Так что чего-то там все же не совсем правдоподобного наворотили в этом кино, напичканном именитыми актерами, которые совсем не спасают положение.. 6 из 10
Нейтральная рецензия
9 июля 2023 в 07:49прямая ссылка
Ирландия, годы Второй Мировой Войны и конец 80-х годов XX века Розанна в молодости (Руни Мара) – симпатичная девушка, обаятельная, добрая, жизнерадостная, сильная духовно. Осталась сиротой, есть сестра, которая помогает ей с работой Розанна в старости (Ванесса Редгрейв) – живёт в психиатрической больнице, часто «проваливается» в свой собственный мир, сотканный из воспоминаний и иллюзий. Упрямая, добрая Отец Гаунт (Тео Джеймс) – священник, следит за моральным обликом жителей городка, сам не без греховных мыслей Джек (Эйдан Тёрнер) – один из активистов в городе, иногда жестокий, эгоистичный Майкл (Джек Рейнор) – из зажиточной семьи, продающей алкоголь. Мечтает стать пилотом и принести пользу родине. Смелый, добрый, порядочный, романтичный Доктор Грин (Эрик Бана) – психиатр, направлен в психиатрическую клинику для работы с Розанной. Отзывчивый и порядочный человек На протяжении всего просмотра у меня на зубах поскрипывал сахар. Это настолько слащавая картина, что прям сил нет. Словно она предназначена для девочек-подростков, которые впервые услышали слово «любовь». Вроде бы, интересный сюжет. Вроде бы, тайна и интрига. Вроде бы, прекрасные актёры, превосходно сыгравшие свои роли. Но всё настолько «пере», что реально оскомину вызывает. И хоть в конце из моих циничных глаз покатилась скупая слезинка (браво актёрам и композитору!), но нет, это явно не «мой» жанр, фильм, сюжет и подача. Единственный плюс для меня – красивая и яркая картинка. В остальном – масса притянутого, на мой взгляд, за уши: и супер магически действующая на всех мужчин красавица, и предательство, и невероятно как и с какого перепугу вспыхнувшая любовь на веки вечные, и ужасающие трагедии, и просто таки невероятные счастливые совпадения… Не-ве-рю! Видимо, я прожжённый циник и мелодрама совершенно не мой жанр.
Отрицательная рецензия
10 апреля 2022 в 22:45прямая ссылка

Скрежет зубовный

Есть такие фильмы, когда еще на аннотации понимаешь, что кино из разряда 'непонятно, чего накурились режиссер и продюсеры, когда решили организовать все это'. Постанова совершенно неубедительная буквально на каждом шагу (боюсь меня забанят за спойлеры, поэтому придется промолчать о деталях), и настолько неудачный актерский каст я вижу, пожалуй, впервые. Приезжает Эрик Бана - вроде бы психиатр, но больше походит на следователя, который вдруг решает фигову тучу лет спустя заново расследовать дело Розанны. Данная сумасшедшая нам, зрителям, представляется как весьма важный пуп, вокруг которого явно крутится вселенная. Иначе внезапное внимание и снисхождение со стороны клиники к ее персоне я объяснить не могу. Героиня Руни Мара приезжает в маленький городок, в котором внезапно сводит с ума всех мужчин. Ну что ты будешь делать, ну такая неотразимая Руни! Вот так 'удачно' актрису подобрали, смотрю на нее и верю - такая обольстительница, совершенно точно должна всех свести с ума. Станиславский плачет. Далее странное совпадение, когда героиня Руни Мара как будто бы заранее знает о моменте встречи со своим избранником Майклом. Знали ли они друг друга ранее или это ее 'экстрасенсорные' способности, не совсем понятно. Отношения с избранником так же показываются очень натянуто, неестественно и примитивно, героям совершенно нечего друг другу сказать, и потому они в основном нежно, но молча друг на друга смотрят. (от того, кстати, впечатление, что они ранее друг друга не знали, усиливается). Отца Гаунта и Майкла надо было поменять местами. Потому что, глядя на холенного красавчика Тео, чрезвычайно трудно смириться с тем, что Руни предпочла ему простого парня-работягу... Ну про то, что Тео на роль священника не подходит от слова 'совсем', уже только ленивый не высказался. Ходит вечно с трагично-растерянным лицом - и никак, ну никак не получается ему не сочувствовать. Сюда бы дяденьку летов немного за 40 с одержимо-маньячным выражением лица... Станиславский орет 'Не верю!' и топает ногой. А теперь я чистосердечно признаюсь, что после 45ой минуты я не стала досматривать эту пародию на хорошую мелодраму. Ну не шмоглая, не шмогла...
Положительная рецензия
12 августа 2020 в 23:05прямая ссылка

Трогательная история о любви

Сюжет фильма разворачивается вокруг судьбы пожилой женщины Розанны, которая 40 лет провела в психиатрической клинике и хранит свои воспоминания в книгах, исписанных прямо поверх печатных букв. В течение всего повествования, шаг за шагом, нам открываются подробности того, почему же так произошло и, есть ли на самом деле основания для столь долгого нахождения в этом злачном месте. Нельзя сказать, что сюжет непредсказуем. Развязка становится понятна задолго до конца. Однако, хитросплетения взаимоотношений главной героини с мужчинами, для меня являлись неожиданными. Этот фильм о любви, в самых разных ее проявлениях. О том, на какие безрассудные, а порой и нечеловечески жестокие поступки толкает это чувство. Пусть в этом фильме довольно много клише и логических несостыковок, я бы все же рекомендовала его к просмотру.
Отрицательная рецензия
27 сентября 2019 в 13:45прямая ссылка

Нуждается в постоянных пояснениях

Фильм выстроен на череде штампов и сказочных допущений, которые неумолимо выталкивают его из почтенного жанра исторической драмы в дешевую мелодраму. Изо всех мест в Англии летчик сбит именно над домом своей возлюбленной. Священник - психиатрический злодей. Врач - впрочем, это будет спойлер. Героиня - витальная фемм фаталь, помимо воли возбуждающая любовь и ненависть окружающих. Актриса Руни Мара настолько лишена харизмы и ауры Дивы, которая требуется для этой роли, что конфликт героини с окружающими вызывает недоумение. Потом устами других персонажей зрителя поставили в известность, что она, оказывается, прекрасна и красота - ее проклятье, после чего сюжет становится немного прозрачнее, но все равно оставляет ощущение обмана и потерянного времени. А Монике Белуччи когда-то хватило минуты экранного времени, чтобы пройти по набережной с опущенными глазами и без слов, без поясняющих реплик, стать женщиной, чья красота действует на зрителя так же, как на героев ее истории. Актерский мискаст, слабый сценарий бульварной мелодрамы, режиссер средней руки. Хороша Ванесса Редгрейв в роли безумной старухи, красиво стареет Эрик Бана со своим глубоким печальным взглядом, отлично поработали художники по костюмам и декораторы. Все.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...