Кинопоиск

Кровавая леди Батори (2015)

18+

Аристократка убивает девочек, чтобы продлить молодость. Триллер со Светланой Ходченковой по реальной истории

Рейтинг Кинопоиска 4.2
Оценить фильм

17 век... Чейте (Чахтице), королевство Венгрия. В огромном замке, окруженном лесами и горами, живет прекрасная графиня Элизабета Батори. Она умна и красива, элегантна и учтива. И никто не знает, что в замке знаменитой красавицы творятся страшные вещи…

Иногда легенды - не вымысел. Такова история самой влиятельной женщины своего времени и самой жестокой убийцы всех времен.

Рейтинг фильма

27 717 оценок
IMDb: 4.10814 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество отрицательных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм4

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

  • Съемки начались в ноябре 2013 года и проходили в Бухаресте, в павильонах крупной румынской студии Media Pro. Вместо разрушенного Чахтицкого замка, в котором жила реальная графиня Батори, снимали замок Корвинов в городке Хунедоара в Румынии, в котором в 1988 году проходили съемки советского фильма «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии».

Материалы о фильме3

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
27 февраля 2015 в 22:11прямая ссылка

Женщина в белом

'Кровавая леди Батори' является вторым совместным проектом Glacier Films (компания Хейдена Кристенсена) и Enjoy Movies (в представлении не нуждается) после криминального боевика об 'одном из самых кровавых и драматических налетов в истории Америки'. Не один из заявленных в титрах продюсеров не имеет отношения ни к 'Паранормальному явлению', ни к 'Астралу', чьи привлекательные для многих любителей хоррора названия гордо красуются на постере. Возможно, на стадии разработки картина действительно имела шансы быть поставленной при участии какой-нибудь Blumhouse? А может, тот таинственный продюсер, увидев отвратительный итоговой результат, сам предпочёл открестится от этой в высшей степени убогой поделки, дабы не марать репутацию? В России, как правило, хоррор вообще не снимают, а если и снимают - то мы получаем лютый трэш вроде прошлогоднего 'Владения 18'. Конечно, 'Батори' формально позиционируется как триллер, но концепт предполагает работу для той же целевой аудитории. Всё, что зрителю нужно узнать об историческом прототипе главной героини он усвоит благодаря двум-трём текстовым предложениям в начале фильма. Ну и ещё аналогичная инфа будет поджидать нас в конце. Всё что между - жесточайшая пытка, в которой каждый эпизод является красноречивой иллюстрацией того, 'как не надо снимать кино' (ну, разве что, кроме той сценки из трейлера, в которой графиня поднимается по ступеням, оставляя за собой красный след). Сюжет рассказывает о брате и сестре цыганских кровей, которые оказываются осуждены за воровство и сосланы в некий пансион для перевоспитания, которым заведует легендарная графиня. Мальчик умеет виртуозно избавляться от цепей и наручников, ну а девочка - просто девочка. Ах да - она же изредка испытывает видения, посредством которых создатели по большей части и пытаются нас напугать, и весь их арсенал в данном случае сводится к резком звуковому монтажу. Ещё присутствует какой-то невразумительный приспешник короля, который изредка появляется в кадре чтобы создать видимость поиска улик, компрометирующих графиню. Но сюжет больше фокусируется на детках: брат регулярно страдает от дедовщины, а девочка пытается выяснить, существует ли связь между исчезновением некой Кати и тем, чем графиня занимается в своих покоях. Возможно, на словах это ещё звучит неплохо - но на уровне реализации мы имеем сущий мрак. Диалоги просто чудовищны, причём где-то в половине из них детки тупо комментируют свои действия, на случай, если вы вдруг не поймёте, куда они пошли и что делают. Про какие-то 'образы' и 'характеры' здесь можно вообще забыть. Для триллера это не всегда проблема - но всё таки кино пытаются преподнести с некой долей 'историчности'. Даже если не слишком стараться держаться реальных фактов здесь можно было бы развернуться на тему того, каким характером обладала Батори, в чём была её сила и слабость, и что ей двигало - материал весьма перспективный и плодотворный. Но ничего этого нет - образ на нуле. Обладательница самого сексуального голоса в современном российском кино Светлана Ходченкова томно вышагивает взад-вперёд и манерно проговаривает банальнейшие реплики. Надо ли говорить, что с гипотетическими зверствами на экране и саспенсом дела обстоят никак, а откровенно бюджетная постановка не в силах передать величественность и размах - во время шикарного приёма в кадре массовка из трёх человек в двух комнатах, аскетично уставленных свечами. Весь продакшн фильма отвратителен, и бездарный сценарий дебютанта Джейкобса это только одна из проблем: здесь плохо абсолютно всё, от расстановки света до омерзительного саунда с заваленными частотами (тут у нас случился ещё один дебют - на этот раз композитора). Особенно хочется отметить корявый и рваный монтаж, чередующий сцены в весьма нелицеприятной и отталкивающей манере. А в те пару моментов, когда дело доходит до экшна - разобрать, что происходит на экране довольно проблематично. Впрочем, как правило, нам лишь показывают один и тот же момент, когда персонажей швыряют о стену (или о пол), и ничего более. Добавляет пикантности тот факт, что картину снимали зачем-то на английском языке, хотя кроме России с Украиной этот позор, к счастью, вряд ли кто-то ещё увидит. 1 из 10
Отрицательная рецензия
28 февраля 2015 в 01:18прямая ссылка

Я в миноре

Открываю отзывы на фильм – все положительные, как один. Батюшки, думаю, неужели люди научились смотреть кино без глаз? И, прямо скажем, без ушей? У каждой картины есть определенная планка: от проектов, скажем, Спилберга, ты ждёшь «уау» и это самое «уау» ты получаешь, что тут удивительного. Есть слабые картинки, не хилую тройку, которые смотрят, чтобы скоротать свободный вечер, и которые уж точно никогда не стали бы смотреть на своем домашнем кинотеатре. Они похожи на ленивых студентов, которые чудом переплывают из курса на курс только благодаря жалости со стороны преподавателей или слабому конкурсу. Но когда вот этот самый хилый троешник, от которого ты, по сути, и не ждешь чего-то большего, чем пара мало-мальски связанных между собою предложений, приходит к тебе и, демонстративно ковыряясь в носу, мычит, это вообще не в какие ворота. Очередная экранизация, по сути, интересного и многообещающего материала, напоминает мне именно такого представителя стен альма-матер. Создатель этого шедевра сразу же, с места в карьер, отбрасывает все сантименты в сторону, и в качестве предыстории в двух-трех предложениях раскрывает весь дальнейших сюжет фильма, который и надо было бы обыграть. Да, графиня, да, убила 650 с лишним детей, да кровавая. Все. Шансов для публики, которая вообще, может, первый раз слышит это имя и эту историю, никто не оставил. Даже я, старый волк, который в принципе из чистого любопытства когда-то изучал чо-то там про кровавую тетку, и то напряглась – познавательный момент убили напрочь. Ладно, думаю, может у них там в качестве послевкусия запланирован определенный креатив – вроде как трейлер позиционировал новый фильм как триллер, а триллер – это ж убийства там, ужастики всякие. Но не тут-то было – без небольшого два часа главная героиня аки сорвавшаяся с цепи женщина нетрадиционной сексуальной ориентации и, прямо скажем, совсем уж нетрадиционных сексуальных пристрастий, отдаленно смахивающих на педофилию, кружила над ребенком. Это все, что осталось от триллера. Я вообще сам жанр ужасов терпеть не могу. Ни одного подобного фильма я не видела по собственной воле дома, в кинотеатр меня же пригоняет на них тоска, боль, обречение. Но тут-то материал – графья, костюмы, замки, мистика, расчлененка в конце концов там, не знаю. Фигушки! Ходченкова отчего-то странным прокуренным голосом (наверное, это была такая фишечка странной тетки) все пыжится, пытаясь показать из себя бесстрашную погубительницу, но чот никак. И вообще не Светлана плохая актриса, она молодец, а диалоги бредовые. Я уже не первый раз замечаю, что в нашем кинематографе и синеме стран ближнего зарубежья страдает именно смысловая нагрузка. Дай создателям хоть священное писание, сценаристы наполнят его смыслом таких внеземных цивилизаций, что впору святых выносить. Откуда в 1610 году слова «ванна тонизирует», «мерзкая мразь», и много других презабавностей, я не знаю. Хреновый, наверное, я филолог и журналист. Да и отбросив эти странные потуги «осовременить» речь, диалоги просто ведут в никуда. Ну ладно, детские – простая речь это естественно. Но та околесица, которую несут взрослые – это нужно именно слышать. Односложное пустословие с попеременным выпячиванием губ/глаз/бровей. Ну и Светланы еще и прокуренное. Тонкую грань, которую ни в коем случае нельзя было переступать: одержимость графини Батори молодостью и сексуальный подтекст, создатели начисто смели и, как стадо возбужденных макак, промчались к заметной сцене – экшн. Последний заключался в реках крови (которые, правда, только снились; странной книжонке с премерзкими картинками, которую зрителю показали вскользь; опять-таки в монологах Батори про мастурбацию и прочее). Ну и бутафорская рука. Все. Реально крутой сценой была только первая, в которой присутствовала женская спина в платье. Все. Остальное мракобесие будто бы снято в догонку. Не понять, что вообще в фильме делал Деревянко – очевидно после их с Ходченковой успехов в фильме про Наполеона, она не смогла сняться без милого друга и потащила его с собой. В итоге Павел играет роль странного мужика в странном парике (их даже два – лохматый под шапку и прилизанный), который ищет справедливости, но тоже как-то неуверенно, будто бы да и да ну ее, эту справедливость, я бы домой назад двинул, но чот и это не прет. К слову, лицо у актера очень фактурное, которое я, например, узнаю из тысячи, поэтому каждая его подобная роль как ножом по сердцу – складывается впечатление, что для Павла фильм без переодевания в женскую одежду – не фильм, а так, прогулка по лесу под светом софитов. То есть особого внимания и участия не заслуживает. Отдельно хочется сказать еще про одну странную линию, которая, по идее, должна была раскрыть зрителю, великую любовь девушки Кати и какого-то мужика из замка (честно говоря, я даже до конца в силу своей тупости, очевидно, не поняла, кто он – вроде как приближенный к графине). Любовь их заключалась в перемиргивании в прогулках по лесу, а закончилась дикими страданиями этого самого мужика. Почему он так убивался, не понять – любовной-то линии не было как таковой. Хорошо сыграл, наверное, только ребенок, исполнивший роль цыганенка Миши – да и то, подозреваю, в силу своего возраста и живости характера. Остальное – в печь жестчайше. Даже девочка постарше по-взрослому умничала и наводила тоску. Ходченкова тоже в принципе выглядела удивительно, если бы не дибильный сюжет. По нему ей приходилось изображать какую-то остаточную шизофрению, не знаю, не в моем вкусе сцены убийства, когда 10 минут возят ножом, будто бы от скуки, а не накаляя внимание зрителя. Какие можно подвести итоги? Зрителю – смотреть ранние экранизации, читать книги ну или хотя бы википедию, как я. Там как-то все реальнее, доступнее, а главное – без таких уж намудреных выдумок, которые не только искажают действительность – да что там действительность – от нее в картине только что и остались, так кровавые ванны, которые должны были быть заготовлены в перспективе. Которые развивают. Кино не должно быть исключительно по кайфу, кино должно заставлять если уж не думать (видите, как снижается планка), то сопереживать. А не насмехаться. Давеча день назад была на «Фокусе». Не сказать, что в основе лежит философский трактат, но сопереживаешь, крутишь, что-то становится неожиданностью. Здесь все – как на ладони. И даже служанки Батори выглядят как две героини лесбийского порно, будто бы несущие эту чушь только для того, чтобы кинуться в иную, более доступную для них стихию. Ни о чем. Вообще ни о чем. Даже тройка и та – с огромной натяжкой.
Отрицательная рецензия
3 марта 2015 в 13:43прямая ссылка

А графиня-то не кровавая!

Вот и наступил час расплаты. Не миновала и меня участь посмотреть фильм от Enjoy Movies. Каюсь, по собственной невнимательности произошла такая оплошность. Лишь когда загрузка была завершена, в глаза бросилась всеми любимая фамилия Адреаясян в качестве продюсера. Он своими волосатыми армянскими ручищами попортил уже не мало кинопленки, опошлил не одну идею и, самое страшное, никак не остановиться. Вниманию неискушенного зрителя совместный русско-американский проект - 'Кровавая леди Батори'. И авторам удалось. Удалось из богатейшей на события истории про одну из самых известных и кровавых убийц за все время сделать почти двухчасовое костюмированное хождение по экрану с дебильными диалогами и картонными героями. Нет, серьезно. 'Кровавая леди Батори' - это не хоррор про 650 убийств, это не детектив про разоблачение кровожадной средневековой маньячки, это дешевая поделка ни о чем, уровнем намного ниже, чем тот костюмированный телесериал по телеканалу Домашнему (Домашний, без обид). Фильм этот про цыганских детей под патронажем графини. И да, за почти два часа и 650 реальных убийств мы увидим одного мертвого повара. Мне показали только мертвого повара и ванную с остатками крови. Спонсор моих разбитых надежд - Enjoy Movies. Саму графиню играет Светлана Ходченкова. Эта дамочка, думаю, в представлении не нуждается. В далеком 2003 году Станислав Говорухин вытащил ее на большой экран. С тех пор экран остался таким же, а вот сама Светлана изрядно схуднула, разменяла актерскую игру на холодную безэмоциональность аля стервозность и ушла в тираж. Это не шутки, только в 2014 у Светланы вышло 8 картин. В нынешнем году нас ожидает такой же богатый на Ходченкову киногод. Но количество - не качество. В образе графини Ходченкова хрипит тупой заунывный текст, водит ножичком и хитро сверкает глазами. Еще есть тут и Павел Деревянко. Павел также знаком многим российским зрителям прежде всего своей неразборчивостью. Стриптизер без мужского достоинства, шпион из Гитлер капут или же, как в этом фильме, таганрогский Ланселот - Паше любая роль ни по чем. И я, кажется, разгадала секрет Деревянко. За такие роли тоже платят деньги. Если в режиссерском кресле Александр Котт, то Павел играет на приличном уровне, а если в продюсерах армяне - Павел красуется в париках и перемещается по экрану, отрабатывая бабки. Остальные актеры жутко переигрывают. И если детям это еще как-то можно простить в силу возраста, то остальных - в топку. Особенно невдомек мне к чему там эти две сексапильные модели-помощницы Батори. Это, блин, средневековье! В этом фильме нет ничего, за что можно похвалить, кроме того начального кадра с женщиной, медленно поднимающейся по лестнице и оставляющей кровавый шлейф. Это настолько плохой фильм, что даже не смешно. Единственное, что действительно улыбнуло - финальные титры. Там кудрявый мальчонка, весь лучащийся счастьем, бегает в компании купированного добермана под какую-то попсовенькую мелодию. И это после окончания фильма про убийцу детей и женщин. Наркотики, отпустите создателей. 1 из 10
Отрицательная рецензия
2 марта 2015 в 01:01прямая ссылка

За любопытство надо платить…

Что главное в фильме? Если история, то здесь явная беда. Мэттью Джейкобс сценарист и продюсер, на Кинопоиске его единственной работой значится этот фильм, не знаю по неопытности ли, либо же просто от бездарности, но его сценарий гол как сокол. Действие происходит только в четырех локациях - немного на рынке и в суде, в лесу, да в самом замке графини. Главные герои в повествовании двое детей-цыган, девочка Алетта примерно 11-ти лет, и семилетний Миша попадают в замок к кровавой леди и весь фильм будут по нему ходить. В основном они убирают, или едят или спят. Да, скучно, как я описываю. А еще они разговаривают. Диалоги в этом кино особенные, актеров наверное специально попросили повторять некоторые вещи по нескольку раз, чтобы даже умственно отсталый зритель точно все понял. Происходит это примерно так: - Тебе нужно открыть замок. - Мне нужно открыть замок? - Да. Тебе нужно выкрасть книгу. - Мне нужно выкрасть книгу? - Да. И дальше продолжается в том же духе. Ну, вы поняли. Точно поняли? А еще Ходченкова так плавно-плавно ходит вокруг девочки и медленно-медленно ее то ли пугать пытается, то ли интриговать, то ли просто праздно беседует со служанкой и возможной будущей жертвой. Этого нам не понять, а посему можно поразмышлять что же еще может быть главным в киноленте. Возможно атмосфера? Так тут ее нет. Мы будем наблюдать средневековые наряды из серии таких которые можно одеть напрокат для фотографии у моря на пляже. Вполне нормальные вроде бы платья, но в кадре все смотрится как косплей. А еще присутствует очень уж постановочный рынок, выглядящей не лучше дешевых декораций третьеразрядного сериала. И конечно же замок. Чтобы вы понимали отдаленных планов в фильме нет вообще. Из всего замки нам дали полюбоваться куском крыши с окнами, парой стен и лестницами с коридорами. Был еще вроде как зал, но там мелькала только толпа да колонны с Ходченковой аппетитно поедавшей изысканные блюда. Она кстати в фильме почти все время ест, первый и последний раз мы видим ее жующей. Не самый верный способ показать ее кровавость. Еще есть лес, но опять таки крупным планом земля под снегом вперемешку с опавшими листьями да торчащими голыми деревьями смотрится как любительская съемка грибника-неудачника. Было пару кадров цыганского табора со слепой старухой, но там атмосфера тоже никудышняя. А если в фильме главное игра актеров, то тут и играть-то нечего. Такой уж сценарий. Хотя можно было бы постараться и сыграть страх. Детям ведь свойственно бояться, но видимо этим двоим юным дарованиям страх неведом. Для их психики это возможно и хорошо, но для зрителя бесспорно минус. Я думала, что главной актерской единицей тут выступит Ходченкова. И я ошиблась. Мне нравится тембр ее голоса, но одним тембром тут не отделаешься, и смысл ее речей и то настроение, с которым она говорит, смотрит, двигается, не цепляли меня ничуть. Порой мне казалось что с большей убедительностью играют актрисы в рекламе, рекламируя непротекающие прокладки. А что до заголовка к этой рецензии, так это я о себе - мне пришлось заплатить за билет в кинотеатре для того, чтобы удовлетворить свое любопытство. Оно то осталось удовлетворено, чего не скажешь обо мне, как о зрителе. Лучше бы я купила мяса. 4 из 10
Отрицательная рецензия
4 марта 2015 в 14:22прямая ссылка
Я питал надежды и весьма не скромные, всё же проект производства двух стран, одна из которых частенько выдаёт неплохие хорроры, это я про Америку, да и сама история очень мрачная и ещё толком не заезженная - этакий Дракула в юбке, только более расточительный, в плане материала. Кстати, а вот эта обнадёживающая надпись, что от продюсеров 'Явления' и 'Астрала', является пусть и правдой, но не полной, также в этом деле замешаны братья Андреасян, но это я уже узнал во время просмотра и страх зря потраченного времени меня сковал, но не надолго. Началось действие со сцены средневековой улицы, меня она чуть порадовала антуражом, да и детки отыграли лучше чем ужасно. Чуть погодя снова уличная сцена и снова на том же месте, м-да, всё как всегда, решили больше зрителя в этом плане не радовать, данная скудность вызвала лишь ухмылку. Тайна детского таланта была раскрыта чуть позже - они не нашенские, поэтому что-то да умеют. После много обещающего начала, я отогнал страх и дабы не случилось непоправимого, вооружился пультом и занялся точечной перемоткой... Знакомство с графиней прошло безболезненно, при чём не только для зрителя, но и для всех персонажей этого эпоса. Ходченкова весь фильм проходила с загадочной миной, путалась вокруг девочки, мешая той заниматься уборкой, вот и все её злодеяния, хотя нет, кое-что упустил, ещё она вела дневник, что-то туда старательно записывала, аж кончик языка высовывала. Был ещё очень забавный диалог, состоявшийся у замызганной кровью ванны, которую не очень старательно и с большим подозрением, оттирала девочка. Подошла графиня, поглаживая своё не молодое личико, возможно не лишённое симпатичности, здесь вопрос вкуса, и заявила, что это глина и дескать она очищает кожу и снова так многозначительно трёт физию, девочка подняла взгляд от ванны, уткнула его в аристократическо-мимические морщины и здесь сцена буксует, как и любые другие, что к концу фильма образовывается огромная яма с той самой разжиженной глиной, где и благополучно захлёбывается вся картина. Фильм абсолютно лишён атмосферности и тем более адекватности. Актёрская игра отвратна, а диалоги пугают своей примитивностью, складывается впечатление, что общаются дауны, вся историчность вместилась буквально в кусочек улицы и общий план замка и на этом всё. Весь 'ужас' хотели выдать с помощью драматизации, но с такой бесталанностью, это сродни кинематографическому самоубийству, что, в принципе, и произошло. Полнейший крах по всем статьям, очередной стыд. Шутки в сторону, фильм ужасен, насколько это вообще возможно. Не тратьте своё время, а главное не ходите 'это' смотреть на большой экран.
Положительная рецензия
19 июня 2021 в 01:03прямая ссылка

Заколдованный замок, или Раз-два - графиня заберет тебя!

Для меня было откровением, что критики фильм изругали. Хотя, чему особо удивляться? 'Кровавую леди...' создатели отнесли к жанру хоррора, с которым в отечественном кинематографе традиционно беда. Обычно в качестве такового зрителю подают стол кондовый набор штампов, что задаёшься поневоле вопросом - зачем Голливуд снял фильм на русском языке? Ощущение, что действие происходит где-то в Небраске или Сиэтле, но герои почему-то говорят по-русски. Режиссер Андрей Конст решил пойти от противного и сам сунулся на территорию условного Запада - в Венгрию, где на рубеже 16 и 17 веков жила очень красивая, очень знатная и очень богатая женщина - графиня Эржбет Батори. И дожила бы, быть может, до глубокой старости, да была обвинена в зверском убийстве шестиста девочек, в крови которых якобы купалась, чтобы сохранить молодость и красоту, и приговорена к существованию в каменном мешке. Впрочем, если учесть, что графине задолжала семья Габсбургов и то, сколь коронованные особы не любят быть должниками... Но Конст решил экранизировать именно каноничный вариант легенды - про жестокую убийцу. Собственно, о фильме. Если убрать предвзятое отношение к российским хоррорам, то вполне неплохо. Тот случай, когда видно, на что потратили бюджет. Работа художника-постановщика и костюмера - мое почтение. Атмосфера эпохи почти Мушкетёров воссоздана на пять с плюсом, погружение просто ух. Операторская работа тоже заслуживает похвалы. Актёры не демонстрируют особых чудес, но и не 'на отвали' работают. Ходченкова и юная Изабель Аллен очень неплохо отыгрывают дуэль охотника и жертвы, причем кто тут кто - ещё вопрос. За что можно покритиковать? Зачем так быстро открыли карты? Можно было поднагнать саспенса, мол, в замке и правда происходит что-то нехорошее или ошарашенные резкими переменами в жизни дети ищут подвох и видят то, чего нет? Или мотивация некоторых плохишей, которых вдруг непонятно с чего замучила совесть. Многие, кстати, разочарованы тем, что историю собственно Батори подменили своеобразной аллюзией на приключения Гензеля и Гретель. Хотя, если подумать, то перед нами вполне классическая, в духе братьев Гримм, нравоучительная сказка про то, что не надо детишкам ходить с незнакомцами, а то это может закончиться встречей со злой ведьмой - в данном случае, с опасной психопаткой. И даже если ты и спасёшься, то жизнь твоя будет искалечена навсегда. 8 из 10
Отрицательная рецензия
8 февраля 2021 в 15:30прямая ссылка

Обойдёмся без крови

Страшная история венгерской серийной убийцы – графини Елизаветы Батори нашла очередную экранизацию совместного производства России и США. Больше пяти экранизация встречались мне, но акцент был сделан на образе Светланы Ходченковой. Светлана играет хорошо, смотрится в кадре серьёзно и сдержано, вот только фильм вышел затянутым, не оправдал ожиданий и не продемонстрировал то, на что указывает название. Фильм про кровавую графиню без кровавой графини! Затянутая экспозиция, которой ты даёшь объяснения, знакомит нас с цыганскими детьми на рынке. Сразу хочется обратить внимание на обрывки камеры, на частую смену кадра и выборочное приближение – чем больше возни, тем чаще мелькают кадры. Резкие смены кадров и нотки саундтрека сразу показывают зрителю, кого стоит остерегаться, а к кому лучше относиться с добротой. К сожалению, введение фильма затягивается. Акцент на цыганах («Пёсики, пёсики. Нравятся пёсики?») предвещает более углублённого погружения в историю, но этого не происходит. Создаётся мотив для дальнейшего представления замка графини. Замок всё также встречает нас нелогичными приближениями камеры, демонстрирует вскользь окрестности и бытовой лад. Роли второго плана позволяют взглянуть на действие в замке с первооткрывательской точки зрения, но затяжка сюжета начинает сдавливать тебя. Ладно, развёрнутая экспозиция, но затянувшийся первый акт фильма не даёт никаких интригующих кадров, никаких кровавых подробностей, только намёки да разговоры между ребятишками. Создаётся впечатление, что снимали совершенно другое кино, про другую героиню и про совершенно другое время. Ну нет там кровавой Батори! Второстепенные персонажи ведут диалоги, чтобы пояснить зрителю детали, но это выглядит глупо. Понятно, что рассказ истории, чтобы и цыганка узнала, и зритель, но нужно показывать действия, а не говорить про них. Смысл убийств в замке, смысл кровавых разговоров, смысл намёков на что-то страшное, если это не показывают? Перед нами полнометражный дебют Андрея Конста, который не предоставил самого главного в картине – ужасов Батори. Фильм затянут, нет в нём ажиотажа, события развиваются не в ту сторону. Интерес появляется со временем, когда ты уже воспринимаешь данный продукт, как совершенно иное кино. Скудно! Финальные сцены могли бы дать хоть толику «съёмок Тарантино», но мы и этого лишились. Исторические детали общей характеристикой передали, но ключевое и самое главное забыли. Павел Деревянко позабавил серьёзной ролью. Изабелль Аллен в образе цыганки совершено не была похожа на служанку в поисках правды. Лия Синчевич и Александра Пойанова были на своих местах, да и Светлана Ходченкова отыгрывала свой гонорар. По итогу вышло совершенно не то кино, хоть и местами увлекали эпизоды. Персонажи некоторые противоречили сами себе, фразы, сказанные несколько минут назад, утрачивали свою актуальность спустя несколько минут, а недоумение и вопросы только оставались на экране.
Нейтральная рецензия
18 сентября 2020 в 15:54прямая ссылка

Страшная сказка

Фильм «Кровавая Леди Батори» заявлен режиссером как хоррор, но по сути -это страшная сказка для детей. Никаких особо пугающих или кровавых сцен в нем нет, за исключением сцен избиения младшего брата главной героини сверстниками в приюте графини. Впрочем, новеньким всегда достается. Костюмы героев в фильме очень красивые, хотя у меня есть сомнения по поводу их исторической достоверности. Во всяком случае, туфлей с современной застежкой в то время не носили. Теперь разберем главных героев. Аллета и Миша. Милые, добрые дети, которым по душе цыганская кочевая жизнь, а не холодные стены приюта Батори. Медведь. Суровый мужик с добрым сердцем. Граф Турзо. Следователь, расследующий пропажу детей в владениях Батори. Блеклый, не раскрытый до конца персонаж.. Похоже, ни актер, ни режиссер не поняли, чего они хотят от этого героя и какую роль он должен сыграть в сюжете. Дората и Илона. Две служанки графини, острые на язык и немного стервозные. Как и многие простые люди, добившиеся высокого положения в обществе, с пренебрежением относятся к слугам и детям-сиротам. Впрочем, одна из служанок прониклась к Аллете симпатией или, скорее жалостью. Ведь она знает о судьбе девочки. Данные персонажи также до конца не раскрыты. Графиня Батори. К сожалению, у Светланы Ходченковой не получилось сыграть зловещую графиню. Ее Леди Батори своенравна, немного одинока, но все же добра. В отличие от Юлии Снегирь, игравшей Салтычиху в «Кровавой Барыне», Леди Батори, сыгранная Светланой Ходченковой не вызывает ни страха, ни отвращения. Можно сказать, что в душе леди Батори в исполнении Ходченковой очень добрая, она любит светскую жизнь, благотворительность и писать дневник. Она играет с Алессой, как кошка с мышкой, но смотрится это совсем не страшно. Она хочет помиловать Мишу, нарушившего правила и пробравшегося в замок в женском платье и приходит в ярость, когда видит свою украденную книгу. Ее жестокости хватило лишь на запугивание главных героев. Я очень люблю и уважаю актрису Светлану Ходченкову, но роль маниакальных злодеек - не ее. Тигрица Кэт. Бывшая служанка леди Батори, которая пробилась в высший свет. Она должна была стать спасительницей детей. К сожалению, это эпизодичный, нераскрытый персонаж. Итог. В целом фильм неплохой, но сама подача материала больше похожа на съемки игрищ современных ролевиков- реконструкторов.
Отрицательная рецензия
9 февраля 2019 в 02:48прямая ссылка

«И мне не надо ни шоколада, ни мармелада, а только маленьких, ну очень маленьких детей» (с) Бармалей

Неоднократно сталкивался с тем фактом, что никакой истории мы на самом деле не знаем. Ибо историю пишут победители (крылатая фраза). И переписывают её, иной раз, в угоду себе до неузнаваемости. За примерами далеко ходить не нужно. Все мы стали свидетелями того, что в последние годы творится на Украине. И как там теперь привычные нам факты подаются с точностью до наоборот. А 1991 год, когда рухнул Советский строй, и дедушка Ленин из земного божества быстро так превратился в тирана и проплаченного агента. И это лишь капли в море. А чем дальше в глубину веков, тем мутнее в этом море вода, и плотнее туман. Особенно с появлением такого ресурса, как интернет, регулярно натыкаешься на гипотезы, что официальная история, которую мы штудировали по учебникам – и не история вовсе, а миф, написанный на коленке. Ведь победители, которые пишут историю, они такие: уничтожают все свидетельства, которые могут подтвердить обратное. А тем, что каким-то чудом сохранились – уже мало кто верит, поскольку они уже не официальная история, а какой-то источник сбоку. Это я к тому, что споры вокруг яко-бы исторической личности: Графини Батори – вполне могут быть не более чем рекламным ходом. А приписанные ей зверства – не более чем вымыслом и легендой. Шутка ли, мы про XIX век ничего толком не знаем, а тут аж XVII век. Так что, проще относится к ней, как к очередному художественному персонажу. Так проще воспринимать предложенные кинематографистами истории. Так что вряд ли от истории основанной на «реальных событиях» осталось хоть что-то реальное. Что больше всего удивило: В 2008 году в прокат выходит картина «Кровавая графиня Батори». Совместное производство: Словакия, Венгрия, Чехия Великобритания, Франция. Фильм получился очень добротный. Качественный по постановке. Сильный по актёрскому составу. Атмосферный по костюмам, декорациям и т.п. Одним словом – мощный международный проект. Который, уверен, прошёл с немалым успехом по Европейским странам. И вот, не успели ещё утрястись разговоры об этой экранизации жития-бытия кровожадной графини, как появляется новая картина на эту же самую тему. На сей раз Российско-американского производства. И название-то не поражает разнообразием: «Кровавая леди Батори». То есть. Отличие всего в ОДНОМ слове. А разница между появлением данных картин – всего 7 лет. Для кинопроизводства ничтожно-малый срок. Ибо, если картина вышла в прокат в 2015-м. значит снималась она в 2013-м году. Ну а сценарий писался скорее всего году в 2011. Следовательно, кто-то шёл по пятам европейской экранизации. И кому-то не терпелось дать на неё Российско-американский ответ. Странный ход, на самом деле. Поскольку такой фильм, априори, будет убыточным и жёстко раскритикованным. Тут либо нужно выходить с настоящим шедевром, перебивая первую экранизацию, а на это «леди Батори» ну никак не претендует. Либо быть готовым глотать дорожную пыль. Второе, похоже, и произошло. А что, было вполне ожидаемо. Тяжело было хотя бы лет 10 подождать? Не вытерпели? Ну вот, и получайте то, к чему стремились. Говоря о сюжете: странно, что его главными героями стали дети. Когда сюжет закручивается вокруг ребёнка, то зрителю предстоит ждать либо очень сильную драму (или триллер) в духе «Миллионера из трущоб». Либо наблюдать сказочку. «Леди Батори» уже на первых минутах экранного времени скатилась на второй вариант. Сами цыганские дети предстали какими-то уж очень открыточными. И по игре данных детей сразу стало понятно, что психологические роли они не потянут точно. С первых же минут началась и сюжетная лажа: дети из цыганского табора? А табор ничуть не отработан. Ни одного персонажа из данного табора впоследствии так и не появилось. А были-ли этот табор? Такое впечатление, что его и не было. Только какая-то нелепая слепая цыганка (а цыганка ли) ходила, ходила… говорила что-то многозначительное. А потом попросту сгинула из сюжета. И больше не вернулась. Игра представителей злобного замка выглядела, именно, как игра. Герои, как со страниц детской книжки сошли. Сразу все жестокие, грубые, коварные. Собралась некая компания взрослых, чтобы вдоволь напугать детишек. И начали из себя строить злодеев кто во что горазд. Ну а главная злодейка, леди Батори почему-то до боли напомнила Снежную королеву. Манеры и внешность и черты лица один в один, как в экранизациях сказки Андерсена. Особенно на первых порах, когда она пыталась быть вежливой. Хотя в целом её персонаж больше похож на небезызвестного Бармалея из сказки про доктора Айболита. Так и казалось, что она вдруг запоёт знакомые слова: 'А мне не надо ни шоколада, ни мармелада. А только маленьких, ну очень маленьких детей…» То, что персонаж Светланы Ходченковой так и не запел, ничуть не убавило сходство с героями известнейших сказок. Ну и сюжет начал развиваться по очень предсказуемому лекалу. Рано или поздно, но снежная Батори-Бармалей королева должна была разозлиться и показать свои зубки (в данном случае зубками стали страшные картинки из её секретной книжки). Детишкам на этом этапе должно стать страшно. Зрителю тоже, предполагалось, что должно быть страшно. Но… судя по обилию отрицательных рецензий, страха авторам фильма нагнать что-то не получилось. Ну а дальше, всё как и положено: появляется принц на коне, и …добро побеждает зло. Опять в спойлерах обвините? Извините великодушно, но такие фильмы уже являются спойлером сами на себя. Ибо никакой интриги не несут. И чем всё закончится, становится понятно буквально после 15-20 минут просмотра. Увы, но ни холодная красота Светланы Ходченковой, ни романтичность Павла Деревянко, ни атмосферность стен замка в Румынии. Фильм не спасли. Ибо во главе любого фильма стоит история, а она здесь ползёт по швам. Поэтому тем, кто искренне интересуется темой жития графини Батори, порекомендую посмотреть Европейский фильм 2008 года. А здесь получилась профанация с претензией на мрачную (но не страшную) сказочку для детей старшего школьного возраста. 4 из 10
Отрицательная рецензия
14 ноября 2018 в 20:35прямая ссылка

Экскурсия по фильму (жесточайший троллинг)

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа! Сегодня мы совершим увлекательную экскурсию по замку легендарной венгерской графини – кровавой леди Элизабета Батори. Она прославилась, как серийная убийца более чем 650 девушек. Но мы ещё вернёмся к описаниям этих самых злодеяний, а пока давайте поговорим о самом замке и окрестных землях. Посмотрите, как замечательно крупный план передаёт общую серость и пустоту пейзажа. К сожалению, оператор у нас новичок, поэтому камера иногда конвульсивно дёргается и не снимает дальние планы. Зато вы сможете в подробностях рассмотреть все плюсы (и, что самое главное, минусы) фильма. Обратите внимание на местных жителей. Они потрясающе талантливы: тональность и эмоциональность их голосов не меняется даже в самой критической ситуации, будь то дети или взрослые, а поведение в рамках заданной роли по изяществу можно сравнить с деревянными чурбачками. Верх гениальности… Разумеется, маленькая девочка цыганка страдает редчайшим психическим заболеванием – предвидением, хотя верхом её способностей является парочка невнятных сновидений в багровых тонах. Ну, ничего, повзрослеет – наверстает упущенное. Её братик умудряется выпутаться из любых цепей, если, конечно, это не противоречит замыслам сценариста. В таком случае он быстро теряет это умение. Однако давайте закончим с нашими обожаемыми NPC (персонаж в ролевых играх, которым управляет не игрок, а компьютер) и перейдём к главному герою этой трагикомедии, то есть графине Батори. О, она очаровательна. Особенно её полубезумный взгляд и животный оскал в ореоле тусклого пламени свечи. Правда, впечатление несколько портит слишком низковатый голосок графини, но в целом – она истинное воплощение безумной маньячки. И это при том, что сама графиня – суще невинное дитя. Увлекается рисованием кровавых комиксов и животрепещущими фантазиями на тему отрезания пальцев и других органов. Что? Нет-нет, самих жертв «кровавой» графини мы не увидим. Они находятся в отпуске, поправляют пошатнувшееся здоровье. Однако вы можете послушать их громкие стоны, записанные на магнитофон и красиво отдающиеся эхом под сводами подземелья. А, вот, один из мальчиков остался, из последней партии. Полюбуйтесь на его руки, трогательно обмотанные окровавленными бинтами. Да, у графини фетиш на пальцы. Пройдёмте дальше, полюбуемся на изысканные наряды леди Батори. Вот уж на чём действительно стоит задержать взгляд. Элегантные причёски, необычные по формам платья, изысканные украшения – всё выдержано на уровне и производит благоприятное впечатление. Особым предметом её гордости является золотая ванна, в которой графиня любит купаться. Нет, мы не увидим, как она принимает «кровавое джакузи». Графиня очень стеснительна. Однако если хотите, можете поскрести донышко ванны. Кажется, там осталось что-то с предыдущего раза. Сейчас мы послушаем однообразную, но очень красивую музыку, которая позволяет пережить антидинамичные провисания сюжета в самых важных местах, и… Что? Что значит надоело? Что значит «верните деньги»?! Но это же не кровавая драма, а глубокомысленный эпос о графине Батори! В названии есть слово «кровавая»? Так… мы вам кровь уже показывали, в самом начале, да-да. Помните, когда она по лестнице поднимается? Не виноваты же мы, что запасов на одну лестницу-то и хватило. Эх… Странные люди. Ничего не понимают в настоящем искусстве. Ну, тогда мы заканчиваем нашу экскурсию, посвящённую легендарной кровавой графине Батори, и искренне надеемся, что данный фильм доставил вам такое же удовольствие, как и нам. Ждём вас на продолжении! 2 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...